Работа для developers в Голландии

Господа, кто еще не был в Голландии, предлагаю посетить эту удивительную страну и поработать)
Открыты вакансии для: PHP Developers и Front End Developers. Профиля можно скачать с моего блога ithrukraine.blogspot.com
Компания оформляет трудовой контракт от года и открывает рабочую визу, помогает с поиском и наймом квартиры, возможна помощь для переезда семьи.
З/п 2000 — 4000 евро брутто в месяц в зависит от уровня квалификации специалиста и проекта над которым он будет работать.
Налоговая ставка составляет примерно 30%.
Работник самостоятельно оплачивает аренду квартиры (примерно 500 евро с 1000 евро ежемесячно в зависимости от размера и количества спальных).
Питание за свой счет, в зависимости от аппетита)
Компания международная, работают программисты с различных стран.
Предложение срочное.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

З/п 2000 — 4000 евро брутто в месяц

Это 1000-2000 чистыми. Вы верно шутите...

Ниже чем на 50к брутто/год (~4200 брутто в месяц) ехать в Голандию — себя не уважать.

Налоговая ставка составляет примерно 30%.

50% это примерно 30%? Классно считаете :D

Работник самостоятельно оплачивает аренду квартиры (примерно 500 евро

Ниже чем за 1000 снять можно разве что «сарай» на 10 метров.

Супер экономная микро-квартира (25 метров) в центре Амстердама обойдется в 1100-1200... Люди в общаге при универе (естественно, пока учатся) за 300 евро живут. Или Вы снимать в 1.5 часах езды на работу предлагаете?

В общем, — не предложение по работе, а сплошная дезинформация.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как там прошёл референдум касательно Украины в Голландии?
Правда ли, что немало голландцев симпатизируют путину?

Правда ли, что немало голландцев симпатизируют путину?

За всех голландев не отвечу. Также не отвечаю, за тех экспертов, кто после меня набежит и будет до хрипоты доказывать обратное. Поэтому мое личное мнение, и мой личный опыт.

Ответ на вопрос симпатизируют ли Путину — нет. Они вообще более всего симпатизирует себе самим. Большинству в принципе до лампочки что там с Украиной. Голосовали против асоциации потому что была мощная агитационная компания против асоциации от местных партий (какого то там толка). Голландцам промыли мозги, что асоциация может навредить. Поэтому и голосовали против.В Утрехте , Амстердаме — большинство «За». Мои соседи голосовали «За» . Но честно говоря я бы и сам может на их месте голосовал против, так как с Украины одни новости про цветение корупции и деребан. И Путин тут ни при чем. Задрали просто. Заканчивайте воровать, всю жизнь решать через взятки, тогда и будут голосавть «за». А так — реально достали. Стыдно и противно.

Ищу себе в команду толкового аналитика данных. Самоокупаемый стартап в travel industry. Компания оформляет переезд в Амстердам и оплачивает первый месяц проживания.
Детальнее по ссылке:
careers.innovativetravel.eu/o/marketing-data-analyst

Вопросы можно в личку на фейсбуке:
www.facebook.com/....ievdokimov?ref=bookmarks

о, Голландия.
Если кто-то интересуется этой страной, мы с другом ведем подкаст. Он как раз в Голландию переехал и делится опытом жизни там.
Нампример, expattalks.com/2015/12/anonymous-pms-2

ljudi podkinte pozaluista rabochii dogovor/ trudovoi dogovor mezdu kompaniei i rabotnikom, libo kuplju dogovor [email protected]

может кому-то пригодится: калькулятор для расчета налогов по зарплате в Нидерландах — stepansuvorov.com/useIt/dit

Возможно здесь будет актуально — dou.ua/...ms/topic/10057

Как известно, для получения гражданства надо непрерывно легально жить 5 (или уже 7?) лет на территории Нидерландов.
А кто-нибудь в курсе, считается ли это время жизни в Нидерландах, если часть этого времени (большую или меньшую) жить на Нидерландских Антильских островах, на Арубе и т.п.? То есть приехал как kennismigrant, поработал, дождался постоянного ВНЖ, поехал фрилансить на Карибы (нидерландские территории), дождался гражданства там, — такой сценарий возможен?
Насколько я читал, там часть карибских территорий получила независимость от Нидерландов, но какие-то тесные отношения с ними вроде бы имеет.

А какой смысл получить ПМЖ и не дожидаясь гражданства ехать на острова, ПМЖ нуно ждать вот эти самые 5 (а скоро 7) лет, а потом ты маешь право подать на гражданство сразу же (можно вообще скипануть получение ПМЖ, но это неудобно, бо само гражданство может годик оформляться а это время некомфортно будет без карточки жить — не выехать не перднуть). Так что в основном мои знакомые сначала все таки после 5ти лет подавали на пмж карту, получали ее быстро и сразу же подавали на гражданство, ну а потом ждали годик пока процедура пройдет (это годик я так сказал — там часто густо быстрее все, но потом надо будет еще отказываться от украинского, бо дадут срок в год или сколько там на отказ от украины надо), если за это время не откажетесь и справку от украины не принесете, то голландское гражданство аннулируют. Такая фишка появилась недавно, до этого тут процветало н-гражданство, туча паспортов. Они с ними и остались, но новые граждане так делать уже не имеют право (кроме исключений которые очень неплохо описаны на соотв. ресурсах).

Как в Голландии с климатическими аномалиями за недавние лет 10?
Засухи, жара,мороз, наводнения, ураганы, — что-нибудь такое было?

С этим пока намного лучше чем в других точках планеты. Но конечно же в самом названии Нидерланды скрыта потенциальная угроза, так что все это остается в силе. В схипхоле показывает при приземлении цифра над уровнем море отрицательное значение.

«Низкие земли». Проблему высоты/низины над/под уровнем моря, возможно, уже давно продумали и решили, сделали систему каналов и прочее.

Когда соседние страны адски заливало дождевой или талой водой, в Голландии была просто нормальная погода или там заранее сделанная система каналов сработала и предотвратила затопление?

было крупное наводнение в 50-ых, после этого построили дамбу в Зееладне. потом вроде проблем не было

Ораклоиды не нужны?)

Нужны периодически, вам просто самому если нужно, то можно порыться на монстре, линкедине, подписаться на рассылку от них, настроить алерты от гугла и т.п. и все получится уверен. Щас в Голландию легко найти рабочий контракт, вытаскивание компаниями по кеннис мигрантству сведено к мин. эффортам со стороны фирм, ну и зп даже в 53к не такая уж неподъемная фишка для большинства голландских компаний. Опять же спецом не гуглил, вот сегодня пришла рассылочка от линкедина и там была вот эта вакансия от бола.ком (сам там несколько раз покупал разные товары хехе):
www.linkedin.com/...&jobId=13010085

Кто уезжал как kennismigrant или по Blue Card, вам понадобилось делать апостиль? Если да, то на какие именно документы?
И в какие сроки это вышло?

уезжал как kennismigrant. апостилировал свидетельство о рождении (ехал сам). заняло 2-3 недели (делал через агентство). если есть еще вопросы — отвечу :)

Спасибо. Ещё пара вопросов:
Апостиль в какой стране делать — это без разницы или надо делать в стране своего гражданства/резидентства/места рождения?
Штамп ставится прямо на оригинал документа или делается вкладыш?

Нужно только в стране рождения (на свид о рождении), в стране окончания вуза (для диплома), в стране росписи (для свид о браке) и т.п. Штамп ставится на оригинальные документы нового образца. А вот на свид о рождении СССР (зеленые картонки такие) не ставят. Нужно делать новый документ на ламинате хехе, мы зарежектили эту тупость, бо такие документы как бы не оригинальны по своей сути, есть лазейка — как быстрее и дешевле — допускается ставить апостиль на фотокопию свид о рождении образца СССР. Но как это делать спрашивайте у конторы кто будет вам делать. Мы лично так и сделали.

Ага, спасибо.
Не успел прочитать каммент, спросил тут, как раз про советские свидетельства о рождении тоже интересно было.
Придётся переться далеко...

если не секрет а куда устроились, не в амазон случаем :)

Ещё пока никуда. Привожу в порядок знания, строю планы, готовлюсь к разным вариантам.

А что там у Амазона в Голландии?

горящие вакансии как обычно которые уже горят около года :)

Legacy support какой-нибудь, наверное?

Нет новое вообщем то, какой такой суппорт хехе, когда они в голландии открылись только в 2012г на базе одной конторы, все вообщем то вокруг их сервисов пресловутых. нужны позарез жависты (готовы тащить хоть с другой части света) и очень сурьезные плюсовики (может быть потащат если понравишься). Вообщем все есть на их сайте голландском и может быть и глобальном. Так что кому интересно — дерзайте. Может быть оказаться что и суппорт, я там не работаю, так знаю кое что инсайдерское и все. Вообщем то недавно молодого паренька студента собеседовали они с Киева, прилетал к ним сюда, но не подошел. А так вот щас индусов и китайцов собеседуют и прочий люд, кто апплаиться, некоторых даже приглашают на собеседование, где их мучает самолично хавец из Сиетла, кого сюда поставили править. По скайпу мучают местные разрабы голландские, их бояться не стоит, а вот тот сиетловский говорят всех порет на чем то, но пока что никто не признался на чем именно хаха. Может все так пошло, что все бояться написать :).

Свидетельство о рождении, диплом (для 30% рулинга), если женаты — те же документы для супруги + свидетельство о браке. Все апостилируется двойным апостилем — оригинал + перевод на английский должны быть апостилированы отдельно и перевод должен быть нотариально заверен. У меня всеми этими вопросами занималась жена, все печати собирала сама, заняло около 2 недель в сумме.

P.S. Свидетельство о рождении должно быть украинского образца, советские не апостилируют.

Апостиль на диплом для 30% рулинга это что-то новое. Не делал ни в 2005 ни в 2011 году когда приезжал. Лучше заранее узнавать у фирмы что приглашает. В 2005 году апостилировали диплом очень гемморойно тем, кого знал. А в 2010 мой знакомый чуть не потерял позицию аспирантскую во Франции, потому что он отдал делать апостиль на свид о рождении и на диплом в одну контору в Одессе, апостиль на свид о рождении ему сделали за пару недель, а вот диплом не отдавали — там что то криминальное произошло с фирмой, какие то подставные дипломы выявили, и все доки арестовали одним скопом. Человек потом уже просил чтоб диплом просто отдали без всякого апостиля, а то его аспирантура зависла. Вообщем через полгода ему диплом без апостиля и без уплаченных денег еле вернули. Ну тогда слава богу его проф еще ждал и он туда все равно уехал. Но осадочек остался.
Ну как бы вот я апостиль не делал для диплома. И жена тоже не далала. Оба тут как бы кеннис мигранты, я с 30% рулингом, но вполне возможно что правила поменялись и щас такс офис требует апостиль на диплом, чтобы дать рулинг, а тем, кто шел по старым правилам он все еще не нужен :).

С меня потребовали в конце 2012. Впрочем, это могла быть перестраховка со стороны работодателя — «а вдруг спросят». Я диплом в итоге один раз показал в отделе кадров и все — его даже не копировали.

Я даже не показывал :), но в моем случае может и не нужно было, потому что весь пакет доков, что я делал я отсылал отсканированным в компанию эйчэрше которое мое дело вела для подачи заявки в инд. Так что копировать мой диплом или даже смотреть на него уже никому может и не нужно было. Я его посылал таким как он есть :). Без апостилей хехе. Единственное что я уж сам перестраховался и сделал перевод диплома в торговой палате в Одессе (благо оно копейки стоило и они ставили свою печать без всякого там нотариуса). Так что вот так.

А если родился ещё при Советах, и свидетельство о рождении — советского образца, то нужно получать новое или старое тоже нормально принимается?

Нужно получать новое в ЗАГСе по месту рождения. Для Нидерландов оно бы прокатило, но Украина не ставит апостилей на советские документы. Мне это стоило лишних двух дней сидения в очередях в ЗАГСе.

уже ответил как можно было сделать с зелеными книжечками :), чуть выше — можно было ставить апостиль на фотокопию нотариально заверенную. Это совершенно законный путь, но его не любят предлагать как дефолтный, хотя он и дешевле и быстрее, а главное у вас остается оригинальный документ (зеленая книжечка СССР). Иначе вы рискуете иметь такие казусы в новом красочной украинском ламинате как «был рожден в 1978 году в Украине о чем была произведена запись в книге регистрации согласно закона Украины 20хх года». Это же бред вообщем то, посмотрите в свое новое свид. о рождении. Не мог человек родиться в 1978 (или как там у вас) в Украине и не могло быть тогда закона 20хх года еще. Это бред который пишут щас в ЗАГСах на новых свидетельствах о рождении. Сам такой держал в руках.
Что касается по месту рождения то слава богу есть искючения для тех кто был рожден забугром (обычно кекс распространен для детей военных). Тем нуно ехать (или заказывать по почте) где то из подмосковья. Там у них архив на всех таких. Сам не делал, но много у кого из родственников и коллег по работе так было. Вот и брат жены родился в Макдебурге. Ему тоже нуно так вот, а не ехать в Германию :).

Мне новое свидетельство оформляли по процедуре «взамен утерянного», так что там все в порядке с логикой :) Но лайфхак с фотокопией действительно будет быстрее — жаль, что я этого не знал, когда оформлял сам.

Олимпиадная задачка получается:
1) Родился в Азербайджанская ССР в 1979. Сын военного.
2) Переехал в Украинская ССР в 1983.
3) Получил паспорт гражданина Украины.
4) В 2006 году сменил фамилию. ЗАГС отправил в уже забугорное государство Азербайджан запрос на новое свидетельство о рождении с новой фамилией, предварительно предупредив что их запрос — это запрос в никуда (так и есть).
Похоже меня ждет trip в Баку за новым свидетельством и его апостилем или есть варианты?

В консульстве не решается?

Апостилировать нужно только свидетельство о рождении и если есть супруг-супруга, то свидетельство о браке. Для Нидерландов нужно делать два апостиля на документ (на оригинал и на перевод). Поэтому будет в два раза дольше и дороже, чем апостиль для большинства других стран (кажись только четыре страны требуют двойного апостилирования, среди которых и Голландия). По срокам все корректно, если не в Киеве, то да 100 пудов нужно делать через агенство. Помню в 2005 делал апостиль для Голландии сам, помню намучался я с этим. Было намного дороже (из-за 3 ходок в Киев из Одессы на поезде хехе). Тогда я еще работал в конструкторском бюро за буханку хлеба. Если представить, что в 2011 году, работая уже в Люксе на жирной зп, я бы делал эти бессмысленные ходки за апостилем в Киев, то млин этот апостиль был бы золотым... Вообще странно что спрашиваете, это так — чтобы сделать заранее, что если фирма позовет — у вас все готово? И в первый и во второй раз фирмы из Голландии мне сами давали список что и где нужно делать и как. Ну и со своей стороны толкали мвв визу в инде. Вообщем то именно это медленное пропихивание положительного решения в инде по визе и давала основной тормоз. Я бы сказал что свидетельство о рождение с апостилем больше нужно для хементе (мерии), чтобы зарегистрировать вас по месту жительства, чем в инде (мин. иммиграции и натурализации). По крайней мере по моему опыту.

если остались “страждущие” — welcome to djinni.co/l/relocate.

Благодарю за обсуждение этого топика. Вакансии закрыли в марте 2011 года !
Взяли двух поляк и румына. Их условия найма и переезда в Амстердам абсолютно устроили.

Вакансии закрыли в марте 2011 года !
спасибо, мы переживали, февраль 2013 на дворе уж
Взяли двух поляк и румына. Их условия найма и переезда в Амстердам абсолютно устроили

о_О, а шо олбанцев не устроили?

подозреваю что это еще и вас могло устроить, бо они все таки из европы, а мы нет. По зп могли бы возникнуть проблемы при оформлении пермитов по кеннис мигрантству для тех кто старше 30, а по нижней планки вашей зп даже для молодых дорога заказана.

Тут в Украине за такие деньги никого не найдешь, а Вы в Голландию зовете.

4000е брутто это 3500$ нетто
2000е брутто это 1800$ нетто

В Голландии налоги идут на дело — хорошая (и бесплатная) медицина, хорошая экология, низкая преступность, никаких стрессов, отличная инфраструктурa, услужливые чиновники, отсутствие быдлa, голосующего за «дважды-недоразвитого», итп — за такое можно и доплатить :)

Вот не надо про медицину бесплатную, да. _Минимум_ 90 евро/мес. за человека обязательного медицинского страхования.

Не рекомендую ехать на работу Голландию. Сам был и видел как чувак на работу и в воскресенье ходил, мол не успевал. Нагрузка большая. Все голландцы трудоголики замороченные.

Что за дезинформация? Это вы судили по одному случаю? Я работаю в Голландии вот уже как 2 года и могу утверждать обратное. Как раз таки голландцы очень хорошо умеют не работать. Никто просто так не будет выходить работать в выходной. Бывают конечно же случаи из ряда вон выходящие, но это больше как исключение. И трудоголики тут как раз больше иностранцы чем голландцы. Кстати мне, когда упрашивали выйти поработать из отпуска на 3 дня, доплачивали примерно треть зарплаты, + перекинули эти три дня в следующий отпуск. И ни разу никто не требовал работать по выходным.

Тогда не знаю, значит мне такая контора попалась. Впечатление осталось плохое. Налоги там большие, вот в чем вся фигня.

Средняя продолжительность рабочей недели в Нидерландах самая низкая в Европе и составляет 30 часов.

Да, у них очень популярны papadag и mamadag 1 день в неделю. В этот день разрешается не работать, а сидеть с ребенком дома. Только тогда зарплата не оплачивается за этот день. У нас многие менеджеры так делают. Отец берет один день в неделю, мама берет другой день в неделю и тогда ребенок 2 рабочих дня находится под присмотром родителей, а уже другие три дня либо в садик, либо с няней.
Ну а также есть бездетные сотрудники которые просто по собственному желанию работают только 4 дня в неделю

Працював на «голандському» проекті 4.5 роки, звичайні працівники там були, доречі, в 6.00 в офісі було майже пусто :)

Про роботу на вихідних не чув.

+ Є «father day» — це коли ти можеш взяти і не працювати один робочий день в тижні а сидіти вдома з дітьми. А ще після 5 років дають додатково до відаустки 1 місяцю вдпочинку.

раз тут разгорелась такая дискуссия: кто-нибудь пользовался крааком или антикрааком? реально ли неместному (не гражданину ЕС) влезть в эту программу?

З/п 2000 — 4000 евро брутто в месяц

Это 1000-2000 чистыми. Вы верно шутите...

Ниже чем на 50к брутто/год (~4200 брутто в месяц) ехать в Голандию — себя не уважать.

Налоговая ставка составляет примерно 30%.

50% это примерно 30%? Классно считаете :D

Работник самостоятельно оплачивает аренду квартиры (примерно 500 евро

Ниже чем за 1000 снять можно разве что «сарай» на 10 метров.

Супер экономная микро-квартира (25 метров) в центре Амстердама обойдется в 1100-1200... Люди в общаге при универе (естественно, пока учатся) за 300 евро живут. Или Вы снимать в 1.5 часах езды на работу предлагаете?

В общем, — не предложение по работе, а сплошная дезинформация.

Налог при зарплате в 2000 евро в месяц по прогрессивной налоговой шкале будет примерно 34%. На оффициальном сайте расписаны тарифы www.belastingdienst.nl/...lastingtarieven

Рассчет налогов идет поэтапно: сначала оплачивается та часть зарплаты которая попадает в 1 ступень по 33.1%, затем остаток считается по второй ступени по 41.95% и т.д. аж до пятой ступени в 52%. Найти подробное описание на оффициальном сайте не могу, но знаю так как делал рассчет налогов с налоговым консультантом в Амстердаме. Прелесть такой системы налогов заключается в том, что когда происходит повышение зарплаты то не будет ситуация что чистая з.п. станет меньше предыдущей. Повышение налога происходит плавно.

Не обязательно селиться в Амстердаме. Добираться из Almere в Amsterdam где-то от 23 до 45 минут (зависит как далеко от центра Альмере будет жилье).
А жилье а Almere стоит не так уж дорого.
Цены на съем жилья можно посмотреть на этом сайте www.interimmo.nl
Например вот типичный голландский трехэтажный домик в 90 кв.м. со своим двориком в Альмере

www.interimmo.nl/...k,view/id,1441

Кстати если селится в Амстердаме за кольцом A10 то добираться до центра Амстердама будет около 30-40 минут т.к. уже всякие Intercity там не ходят и добираться придется на метро, автобусе или трамвае. А из центра Альмере до Амстердама можно добраться на Intercity за 23 минуты: 9292.nl/...2012-11-13T1225

Для меня добираться на автобусе и поезде из Almere в Amsterdam обходится примерно в 200 евро в год, но эту сумму оплачивает мой работодатель. Большинство компаний кстати оплаичивают проезд сотрудников.

Понятно что на 2000 евро в месяц прожить практически нереально, но при этом можно подавать на разные субсидии и тогда уже можно как-то выкрутиться первое время:
Zorgtoeslag
www.belastingdienst.nl/...en/zorgtoeslag
Huurtoeslag

www.belastingdienst.nl/...en/huurtoeslag

И кстати можно спокойно с семьей поехать на зарплату в 40К в год, только обязательно чтобы был руллинг, тогда можно прилично себе жить

Если статус Кенинс мигранта, то в случае обращения за субсидиями могут лишить статуса. По крайней мере у меня так прямо написано на Work permit card.

прошу прощения, кажется я перепутал понятия. На сколько я знаю toeslag — это не субсидия, а возврат из налогов и его как раз таки можно запросить если соответствуешь всем критериям. А на счет субсидий — вы правы, я тоже слышал разные слухи об этом, но когда узнавал в IND мне сказали что впервые об этом слышат, но мы решили не рисковать т.к. они тоже могут ошибаться.

Я тоже думал что туслахи — это субсидии на жилье и на страховку соотв (хюр, не путать с хуртуслахом :) и зорх).

www.orangesmile.com/...as/fonetika.htm

Рулинг требует зарплаты от 50к для специалистов старше 30, и 36к для специалистов младше 30 с *дипломом магистра*. Это раз.

Два — жить на 1400 евро чистых в месяц да еще и без субсидий (ибо кеннисмигранту субсидий не положено) тяжело, если не невозможно, потому как на аренду будет уходить 50% зарплаты. Ехать на зарплату 2к gross в месяц можно только одиноким товарищам, которые руководствуются принципом «хоть тушкой, хоть чучелом».

Точно, я и забыл что уже подняли планку до 50К

Если честно, то я бы даже одиноким на такую зарплату побоялся ехать, но чисто теоретически можно выкрутиться.

Да и вообще мне не понятно как на такую зарплату они будут нанимать если не по схеме кеннисмигрант

Для меня добираться на автобусе и поезде из Almere в Amsterdam обходится примерно в 200 евро в год
Вы ничего не перепутали насчет 200 евро в год??? нс-нл показывает что годовой абонемент на трек Алмере-Амстердам стоит 1634,00 евро (за автобус еще набавьте дополнительно). Может вы имели в виду 200 евро в месяц, тогда да, адекватно. Домик указанный вами — хестоферт, а не хемеблирт — это значит что есть нормальная ванная и кухня обставленная, хотя может и без холодильника. Остальная мебель — ваша (вообщем то вариант, если планируете оставаться больше годика, навезете с секонд хенда, хотя опять же если классический голландский дом то с мебелью будет геммор, они ее через окна вносят, бо поднять по лестницам что то мало мальски габаритное уже незя). Если что-то не войдет через окно (они у них тоже маленькие часто густо бывают, то нужно разбирать окно и заносить). 750 евро — это его чистый рент, к этому добавьте услуги (домик большой, 200 евро точно потянет), плюс услуги маклера (900 евро = 121% от месячной ренты). Депозит — тоже 1-2 месяца, но это потенциально могут вернуть, хотя часто не возвращают, списывают на что-то там, лично у меня таких случаев слава богу не было, но товарищам не возвращали. Так что с 2к зп в Голландии придется туго однозначно (и упаси бог приехать с такой зп с семьей). Хотя жене кеннис мигранта дадут рабочую визу и мона работать. Но если дети маленькие то будет ли профит, бо детские садики в голландии безумно дорогие. Хотя бывалые говорят что если взять справку, что оба в семье работают, то там есть какой то возврат за садики и порядком.

прошу прощения, ошибся. Плачу 200 евро в месяц по ov-chipkaart, но для меня это не имеет значение т.к. работодатель оплачивает мне проезд. Макеларам платил 100% от месячной платы и 900 евро депозит, который потом без проблем вернули. В садик ребенка мы не отдавали пока что т.к. жена не работает

я кстати нигде не писал что на такую з.п. можно жить не тужить и я полностью согласен с

и упаси бог приехать с такой зп с семьей

я лишь написал что можно кое-как протянуть первое время, но это скорее всего будет больше похоже на выживание :)

P.S. кстати на такую зарплату вообще выехать как кеннисмигрант невозможно. Минимум заработной платы должен составлять кажется 38500 евро в год. В месяц выходит грязными 3200 евро.

Плять, 34% налога, я тут 15% не хочу платить, а здесь аж 34%.

Ну так а вы не сравнивайте абсолютно разные страны только в процентах налоговой ставки.

Дело не в ставках. Проблема в ментальности: «Отнимают мое кровное, не отдам ни копейки».

Ниже чем за 1000 снять можно разве что «сарай» на 10 метров.

Не совсем так, за 900 — вполне. www.funda.nl/...-1000/2 kamers

Согласен.
Как вы считаете, автор «уникального предложения по работе» ближе к правде?

Работник самостоятельно оплачивает аренду квартиры (примерно 500 евро
:)

Работник самостоятельно оплачивает аренду квартиры (примерно 500 евро с 1000 евро ежемесячно в зависимости от размера и количества спальных).

Как я понял сотрудник снимает квартиру на 1000 евро и половину оплачивает работодатель. или нет?

Работник самостоятельно оплачивает аренду квартиры

Как это можно было понять как:

Как я понял сотрудник снимает квартиру на 1000 евро и половину оплачивает работодатель.

????

или нет?

Конечно же, — нет, потому что:

Работник самостоятельно оплачивает аренду квартиры

Да, протупил :) просто меня смутила эта фраза

примерно 500 евро с 1000 евро ежемесячно в зависимости от размера и количества спальных

т.к. слышал что компании иногда предлагают при низких ЗП оплату половины от стоимости аренды

Не в этот раз :)

Вы бы хоть посмотрели, что нафундили — там нет ни одного меблированного варианта квартиры, я уже не говорю, что те цифры не факт, что все включено, и уж конечно прибавляйте 121% на посредника (за его услуги).

Меблированнасть это не всегда хорошо, особенно если на больше чем год.

При поиске фундой платить посредникам не нужно, так как в условии выставления 0 процент съемщику (по крайней мере так было в прошлом году, проверял лично дважды). Другой вопрос что залог нужно оставлять будет (1-2 мес), но это уже другая история.

Интерестно как вы искали фундой не платя % маклеру, если фунда публикует обьявления именно маклеров. И вы в результате попадаете все равно к маклерам, которые хотят %. Может я чего то не знаю. Можете просветить?

Вот для примера квартира
www.funda.nl/...twachtlaan-337

Для контакта указан телефон «Fris Vastgoed Management 020-3017730». Звониш по телефону. Там 99% маклерская контора. Которая в случае оренды, захочет как правило плату в размере месячной аренды + ПДВ.

маклерам платят владельцы.

Не попадал на такие варианты ни разу. А было бы хорошо конечно.

обычно платишь процент (или месячные платы) тому, кто с тобой конкретно работает. То есть если ты нанял маклера чтобы он тебе рынок прошерстил и лучший вариант — тогда да. А если ты просто с ним на прямую связался — то максимум что нормально это если он небольшой счет на оформление документов выставит. Остальное — от лукавого ИМХО. Так было здесь и в Украине, со съемом и покупкой. Хотя рынок съемный в Голландии конечно тесноват и неприятен съемщику — могут быть всякие перекосы.

Я конечно согласен с твоей аргументацией на 100%. Но то с чем я столкнулся выглядело иначе:
— Ищеш самостоятельно квартиру на фунде.
— Созваниваешся с маклером по телефону, который указан в том же обьявлении на фунде.
— Маклер всегда говорил, что бы снять квартиру, придется заплатить размер месячной оренды + ПДВ ему.

То есть маклер для меня ничего не искал. Я сам находил его. Притом разные канторы, разные маклера. Но всегда одно и то же. И это совсем не символическая плата за документы. Я поначалу конечно же не был готов вот так отдать суму месячного платежа + ПДВ. Но других вариантов не было. Да и на форумах почитал русских. Пишут что всегда так у маклеров.
Другими словами я очень удивлен тем что ты пишеш. Если это реально, то — очень интерестно. Буду интересоваться, так как планирую со временем что то подыскать получше.

Позвонил сегодня на один из номеров найденным на фунде.
Сказали что возьмут лишь 50 Евро за оформление контракта. Значит есть такое дело. Спасибо за информацию.

Можно ссылку на то, где все сделают за 50 евро, минимальное что было — это пока что 250 евро, а так только 100% + ВАТ (и это варианты, которые мы сами находили на фунде и на парарусе или на других сайтах).

Ну вот та же ссылка, что выше
www.funda.nl/...twachtlaan-337

и телефон 020-3017730

Взял первую попавшуюся. Может случайно попал. Сказали, что ихняя компания возьмет только 50 евро за оформление договора. Конкретно квартиру я им не называл. Сказал лишь что ищу на фунде.

А я не согласен даже с Украиной, по Одессе я еще таких маклеров не встречал. Работал с ними с двух сторон, и когда сдавал свою квартиру, и когда снимал с женой — всегда маклеры брали деньги только с квартиранта. Это было и в далекие 199х года (когда сдавал) и в 200х года (когда снимал). Коллеги вот недавно переехали в Киев, тоже снимали через маклера — тоже платили маклеру сумму от месячной платы за квартиру (в одессе 100%, в Киеве они давали 50%, но там и цены повыше).

и я не попадал ни разу, всегда хотят деньги с тебя, хотя если такие варианты и есть (а они есть наверняка), то арендная плата завышена настолько, чтобы хозяевам это было выгодно. Но массово на фунде именно вариант когда платишь ты, а не хозяин. Проверяется легко, или звонится маклеру (там ссылка на фунде есть с кем контактировать, почти всегда агенство) или там же ссылка на сайт — там на сайте все условия сьема жилья описаны как правило.

Кстати хорошие фирмы обычно услуги маклера оплачивают, но как мало таких хороших фирм осталось, увы.

Знаеш реальные примеры когда фирма оплачивает маклера? Мне не оплатили, хотя спрашивал. Кстати снял без мебели за 785. Комунальные + 100-150 — зависимо сколько электричества накрутиш. У меня отопление, вода гарячяя — все на электричестве.
На услуги маклера была скидка 30%. Прямо на сайте писало что скидка. Договорились, снял. Через несколько дней присылаютт котракт на подпись — цена маклера без скидки. Захожу на сайт — уже нет информации о скидке. Я ему и говорю, что за дела. Скидка была, а теперь нет ни на сайте, ни в договоре. Прислали новый счет со скидкой. Но если бы не уточнял, то так бы и заплатил по полной :) Короче если можно где-то взять больше — они не упустят.

Мои прошлые два работодателя платили. Первые так вообще сняли мне сами квартирку, я приехал и жил, с одной стороны хорошо (что приехал, тебя забрали прям с вокзала, привезли на хату, а там на столе гора еды, они закупили, типа на первое время и все такое), а с другой стороны и еда с дорогого магаза и жилье может сам бы нашел лучше. Деньги за маклера не высчитывали, а за жилье конечно потом с зп снимали, и за еду по чеку тоже сняли :). Но мне лично понравилось. Это лучше, когда приезжаешь в чужую страну и сразу бац тебя тут и накрывает. Вообще это называется релокейшен пакет, это как бонус вообщем то. И знаю случаи когда за первую визу фирма за тебя платит (и потом назад деньги с зп не вычитает). Лично у меня так всегда было, когда в Голландию приезжал. Вот вторую визу уже сам плачу, но опять же знаю людей, которые и последующие визы получали оплату от фирмы. Это как бонус от фирмы, и налогами не облагается, и тебе приятно, что такие деньги выкладывать не нужно. По 375 евро за человека.

Я сейчас переезжаю, в связи с работой (внутри Германии). Получил от работодателя «подъёмные» (примерно, 6 «тёплых» мит) с условием, что возвращаю их, если работаю меньше года. В концернах оплатили бы переезд, даже без условий возврата — но оплата работы была бы в полтора-два раза ниже (там тарифные сетки).

Так что, не нужно стесняться запрашивать «подъёмные» — их дают.

Ну вообщем то просят, но не всегда дают, бывает и так и этак вообщем то, в Голландии просто деньги больше жмут чем в Германии (по личным наблюдениям), хотя в Голландии лично нашей семье намного комфортнее, щас вот хату найдем и до первого ноября будем себе отлично поживать. А то пока нервозность, связанная со сьемом жилья присутствуется. Даже замечательной погодке не особо радый (дождики закончились).

Извиняюсь, кто то поднял старинную тему

Кстати сейчас активно ищем квартиру для двоих, и даже не в Амстердаме, а в Лейдене-Гааге-Делфте или в этих окрестностях. Так вот хата безумно дорогая штука, когда она не через университет дается. Через дуво она нам стоила 670 евро в месяц, а сейчас дешевле 1000 евро не наблюдается, да и то, что предлагают за 1000 не подходит. Я говорю сейчас об 2к (1 спальня), другие как бы для двух человек по мнению хозяев (или закона) не подходят. Иногда и для двушки хозяин крутит носом и говорит что только для 1 человека (это при 45м2). Вчера показывали нам квартиру за 770 евро (все включена), микро двушка, район гаага (холанд спур). Я прозрел, я уже третий год в Голландии и не знал, что в Гааге тоже есть район красных фонарей, так вот квартирку нам показывали прям в этом районе, где за 10 минут млин насмотрелся на стольких подозрительных личностей, сколько за год не видел. Кстати их там почему то больше на глаза попадаются чем даже в Амстердамском районе красных фонарей. А сама квартира аут — приехал китаей-хозяин и сказал что ванну туалет и коридор будем шарить с ним. Зал-кухня и спальня находятся по разные стороны коридора, т.е. закрывать нуно будет каждый раз на ключ. Ну мы ясный пень сразу отказались. Но снять тут что-то дешевле 1000 евро на двоих очень сложно и это даже не в Амстердаме, там цены вообще.
Можно снять от корпораций голые стены, самим все купить, сделать ремонт, постелить полы, мебель и все такое, но это если тут не на 1 год. И то выгода в первые года не ощутите от такого варианта.

Тут студенты снимают 1 комнату в коммуналке на 3-4 человека за 400-500 евро и это минимум. И понятное дело что на одного человека. Маклеры берут 121 процент от месячной платы, т.е. прибавляйте смело 10% к стоимости жилья, что есть в объявах (если на год пересчитать). Депозит 1-2 месяца (очень часто моим знакомым депозит не возвращали под различными предлогами хозяева), удавалось выбить половину через полгода. Это свойственно голландцам.

весной переезжал из Дордрехта в Роттердам — искал 2 недели и нашел студию прямо возле сентраала за 440 с коммуналкой. коллега живет в 10 минутах от меня — 4-ех комнатная хата 80 метров без коммунальных за 550-600 (точно не помню)

Может у вас все таки другой вариант, я писал о мин. 2к для 2х человек, меблированная, ничего не шарится, спальня не на чердаке (где от крыши летом ташкент) ни в погребе (где сыро и холодно). И понятное что со всеми услугами (свет, вода, инет и т.п. + если через маклера то 10% за его услуги к мес. платежу). Ищем в бюджет в 1000 евро — вариантов по более дешевым относительно Амстердама Гааге, Делфту, Рейзвейку, Лейдену и их районам — не нашли. Уже нервничаем, бо с квартиры текущей нуно сьехать до этой среды. Сегодня предлагали комнату со всеми шариными удобствами, дом такой, что у меня, прожившего в одесской коммуналке более 7 лет, глаз задергался, если бы жена со мной пошла — то потеряла бы сознание от увиденного и унюханного. За такой вариант хотели 575 евро в месяц. Мы хотели им воспользоваться как временным (пока не найдем постоянное жилье), но я понял что жена и дня не выдержит, а я максимум неделю.... отказались, ищем, но нервы уже сдают. Ищем и на маркплатце, и на фунде, и на парариусе, и вот на фейсбуке появилась очень симпатишная темка
www.facebook.com/...32727050116658
и много еще где ищем, и по русским знакомым уже всех подняли. Ну млин кажись можем под мостом оказаться мля. Заключать годовой бай на 1200-1400 евро в месяц за квартиру у нас бюджет не позволяет. Идти на каловую или хестовердовую квартиру тоже не факт что будет дешевле (сделать ремонт, привезти мебель, пусть даже бу). А сколько ваши вот знакомые плюс за услуги платят (при 80м2). Мне за квартиры 40-65м2 насчитывали за 200 евро легко за двоих. Насколько я знаю такие 4к не сдаются с мебелью, скорее всего знакомые взяли хестоферт или даже каал, тогда цена 600 евро — это то что я вижу, но зачем мне такая: (600 + 10% + 300 + мебель и ремонт) — уже за моим бюджетом в 1000 евро.

Странно, что Вам не получается найти квартиру дешевле тысячи евро. Вы как то неправильно ищите. По моим данным, стоимость такого жилья, что вы описали, составляет около 1000-1200 в Амстердаме, и на 300-500 евро меньше в других городах.
Если что, я например через месяц выселяюсь с квартиры, подходящей вашим критериям, в Харлеме. Стоимость 900 евро и все включено, в хорошем районе.
Если заинтересует, давайте знать.
Фотки
cs10467.userapi.com/.../x_ee15644f.jpg

cs10467.userapi.com/.../x_7bdec12b.jpg

Отлично, осталось где то этот месяц прожить. 900 евро замечательно и харлем нам очень понравился, мы там пару раз были

Странно, раньше тут можно в личку писать было, а сейчас не получается. Скиньте пожалуйста Ваши координаты как с Вами связаться на мое мыло [email protected]. Мы конечно же продолжим искать этот месяц, потому что как бы целый месяц где то жить надо будет. Но это замечательный вариант если у нас за месяц ничего не найдется в нашем бюджете. Харлем лишь немного дальше чем Гаага от Лейдена. Да и к Амстердаму ближе, кто знает, там работы много айтишникам. Я не знаю с чем это связано, но ищем мы квартиру вместе с женой уже больше недели. Пока что аут полный (я ничего не придумал, описываю реальные квартиры что показывают). Может это от времени года-месяца зависит или еще от чего. Я был уверен до начала поисков, что 1000 евро это адекватный бюджет и мы найдем без проблем. Почему раньше не искал, одна даташеринговая компания мне крутила мозг рабочим контрактом, но так как я не знал, где они мне предложат командироваться на год, то и ждали, пока они предоставят проект, не дождались... разорвал с ними контракт и сразу начали искать жилье исходя из того, где работает моя жена (в Нордвейке). Кстати у нас 900 лимит через посредника, бо как я и говорил 121% их услуг преобразуется для нас в 10% надбавки за жилье, т.е. 990 евро.

Доброго дня! А ви б могли дати контакти для цієї квартири?

Дата написания сообщения: 12 ноября 2012 1:28
Боюсь, что сейчас придется искать все же что-то еще.

Та я розумію, але ж ймовірність була. Я вже майже втратила надію знайти з меблями квартиру...

Да, Сергей прав, вероятность была нулевая :). Мы таки сняли квартиру в Гааге с мебелью за 750 + услуги. Сейчас снимаю там же в Гааге за 700 (с услугами). Тоже с мебелью. И кстати через фунду от хозяина. Я искал на всех фронтах, первый раз нашел через бабушек, они за услуги берут 300 евро фикс. сумму (намного дешевле других посредников). www.cmt.nl. Второй раз вообще без посредников через фунду: www.funda.nl. Можно также искать жилье даже через марктплатц: www.marktplaats.nl. Через фейсбучные группы, их много типа такой вот: www.facebook.com/groups/woning.te.huur

Добрый день, сейчас есть ещё подобные вакансии? Готов поработать.

А как обстоят дела с мобайл разработкой, в частности под iOS? На что можно расчитывать? На сколько востребован такой профиль?
В последнее время часто посещают мысли «посетить эту удивительную страну и поработать»))
Инсайдеры, прокоментируйте пожалуйста

например тут можно посмотреть
jobsearch.monsterboard.nl/...es/?q=ios&cy=nl

голландцы любят разработку под мобильники, много контор тут, кто только на этом специализируется. Кроме этого мобильные и соц. сети привлекают все фирмы в целом, даже далекие от этого бизнеса. Выливается или в разработку под заказ (посдельно), если контора маленькая, вот например, я фрилансил на одну фирму голландскую в Рейзвейке еще с Одессы, сделал им под ключ несколько железок и софта для них, недавно они меня спросили про разработку под иос, я в этом не спец, да и занят на фултайм, некогда уже фрилансить. Другие, более большие конторы просто создают мини команду на полную ставку и дают им инсайдерские проекты.

Нормально обстоят дела с дотнетчиками, и вакансии есть и работы хватает, и голландцы в моей родной Одессе людей набирают (дотнетчиков, шарповиков, фронтендовцев), и жавы и с++ и прочего тут хватает, но зп маленькие, так что лучше работайте в Украине. Если зп в 2к евро грязными вас устроит (нижняя планка) то давайте к нам. Тогда оцените не только минусы (уровень зп) но и плюсы (не буду перечислять, их слишком много и они субъективны, не хочу очередной раз в этой ветке холивар устраивать).

так больше 2к не стоит рассчитывать? о какой конкретно организации идет речь что в Одессе орудует?

ну вы же вилку прочитали 2-4к, это царское предложение от голландцев, у меня жена, имея свободную рабочую визу и живя в Голландии, искала свою первую работу 4 месяца, пока о чудо не нашла, рады 2к как дети, работа тоже айтишная. Спец хороший, работала в Одессе продвинутым сеньером. Это учитывайте, ей не надо было делать ни вида на жительства, ни рабочую визу, на это фирма тратит дополнительные ресурсы. Поэтому тем, кто зациклены на деньгах не стоит. На руках при 2к брутто после оплаты квартиры, страховки, налогов если сами приедете и будете жестоко экономить будет еще оставаться штуцер, если с семьей (то бишь больше жилье + страховка + по мелочи еще чего там на голову) то вообще ничего не будет оставаться. Зато будут те плюсы, о которых я тут писать не хочу. Если дадут по максимуму 4к, то 1.5к будет скапливаться на банковском счете как минимум. Что вам терять то, пройдите собеседование, по результатам которого вам предложат уже вашу точную сумму, а вы уже соглашайтесь или нет. И о да, если даже 4к грязными вам мало, то не надо даже собеседоваться, пусть кто нить другой попытается. Больше вам не предложат.

>>если с семьей (то бишь больше жилье + страховка + по мелочи еще чего там на >>голову) то вообще ничего не будет оставаться.

надо быть готовым что зарплата будет расти не больше чем 5% в год и через 5-10 дет вы ничего не скопите, но Европу посмотрите :)

Да именно как я и написал, с 2к и семьей ничего скопить увы не получится, кстати тут в 1к еще по божески цену чиркнули, моя знакомая русская аспирантка в универе, снимает на одну скромное жилье за 1к, сумма за жилье со всеми уплатами и если оно фул фурнишед, то может быть больше 1к легко. А вообще тут покупают дома-квартиры, при постоянном контракте (не важно гражданин-не гражданин) тут дают ипотеку в 4-5% годовых. С таксов можно вернуть половину от иппотеки, получается, что дешевле купить и выплачивать свой дом, чем снимать. Дешевле в месяц платить получается. А насчет 5% в год повышение зп — да, если контору не менять. Вот знакомые есть, на 50к поменяли в год, большая прибавка, явно не 5%. До этого у них нижняя вилка была.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

надо быть готовым что зарплата будет расти не больше чем 5% в год и через 5-10 дет вы ничего не скопите

Надо быть готовым к тому, что по мере изучения местного языка, появятся возможности искать более приятное (в смысле зарплаты) место работы и, соответственно, зарплата начнёт повышаться очень быстро (скажем, по 20-30% в случае смены работы), пока не упрётся в потолочные 60.000 евро/год «бруто» для квалифицированного спеца без руководящей функции на постоянной работе.

Если появится руководящая функция (скажем, чел станет тим-лидом небольшой группы), зарплата пойдёт расти далее, до 72-75.000 евро/год.

А как получит бессрочный ВНЖ, сможет работать контрактиником с опатой от 70 евро/час.

П.С. А то, что ничего не скопят — факт. Ещё и в долги залезут, накупив квартир/домов, машин, электроники, объездив весь мир с путешествиями. :)

примерно так и есть, только 70 в час немного оптимимтично и не у всех получается. а так согласен

Спасибо всем за информацию. Собираюсь сам ехать, рано мне еще семью :)..
Есть теперь хоть какое-то представление.

Будем дальше смотреть сравнивать страны и компании.

как там обстоят дела с .Net программистами? На что можно расчитывать по уровню ЗП ? На сколько востребована эта ниша ?

Есть желание увидеть Европу изнутри так сказать, пожить пару лет, попутешествовать..

Зависит от уровня соискателя. Быстрый поиск по monster-board.nl говорит что сильный .netчик вполне может расчитывать на 50-60К, что даст под 3K чистыми (with 30% ruling). Больше вряд ли выйдет при заходе извне рынка. Меньше — может.

Подскажите, плиз, как искать вакансии в Голландии для .NET + Sharepoint программиста за пределами ЕС и не знающего голландского совсем? Английски был приемлимый для общения с американцами.

Я вам отправил еще одно письмо (посмотрите в spam folder)

Спасибо.

Опять двадцать-пять, чистые-грязные. Ну народ примитивный все таки в Украине, мыслят приземленно. В Европе ЗП для программиста начиная с 3К/мес это уже хорошая ЗП. А тут человек даже о 4К молвит. Более того это для пхм где мягко говоря особо и блистать не надо. С теплой Индии за 1К очередь будет стоять. И далее о налогах 30−40% от которых тут все визжат. Ребята как вы не моймете что в нормальной, здоровой и сбаланстрованной системе налоги высокие. И все что вы платите это прямо или коственно, рано или поздно, но возвращается в ваш же карман. Кто хочет реальные примеры я могу привести хоть с десяток. Поэтому для меня ЗП 3.8К в Хельсинки с налогом 35% намного препочтительней чем 4К в соседнем Питере с налогом 13%.

> это прямо или коственно, рано или поздно, но возвращается в ваш же карман

Вы можете привести примеры, пояснить

Легко: — среднее и ВО обозование здесь бесплатно, я и моя жена получили тут ВО — БЕСПЛАТНО — когда жена получала мой статус резидента то будучи студентом получала 240 евро/мес степендии — когда жена ходила 2 года на курсы финского то получала 550 евро/мес — сейчас жена 6 мес работает стажером в компании, компания ЗП не платит, государство платит ей 550 евро/мес — когда я покупал квартиру в кредит мне как за покупку первого жилья снизизили подоходный налог гдето на 2.5−3% около 100−120 евро мес — когда вы безработный то вам минимум платится пособие 550 евро/мес + погашается около около 500 евро/мес за оплату жилья + бесплатный проезд — если вы стоите в кассе по безработице (100 евро в год) и вдруг лишились работы то касса платит вам (тут много нюансов) гдето от 55−70% вашей последней зарплаты в течении 500 рабочик дней!!! Т. е. около 2 лет можно ледать на диване и получать около 1800 евро/мес — когда появляется ребенок то первые пол года платится 550 евро/мес потом с полугода до трех лет с этой сумма выплаты снижается до 100 евро/мес. Эта сумма потом платится до 17 лет!!! — так же при рождении основные расходы на роды и предродовой и послеродовой период берет гос-во. Роды к примеру стоят всего 180 евро!!! А с социальной службы вам приходит чуть ли не ящик всего детского на первые пол года — если вы основываете свой бизнес вам могут предоставить льготные кредиты, бесплатную адвокатскую и бухгалтерскую службу на первое время — если вы в профсоюзе то это полностью списывается с налога — если вы заболели и уже в текущем году поратили на лекарства более чем 680 евро то любое последующее лекарство (будь хоть оно за 300 евро флакон или ампула) будет стоить 1.5 евро!!!

Это минимум так сказать на вскидку что пршло в голову. И это только прямые выкладки, не буду говорить про коственные последствия высоких налогов.

Если вообще кратко резюмировать — получая на руки меньше, Ваш уровень жизни оказывается заметно выше :).

Хм, а я бы предпочел сам распоряжаться своими средствами, а не довереять их государству.

Т. е. около 2 лет можно лежать на диване и получать около 1800 евро/мес

Отлично.

И в дополнение как следствие высоких налогов: — очень низкий уровень преступности. Убийства, грабежи, разбой, насилие, кражи тут очень редкое и можно сказать резонансное явлене — очень высокая развитость инфраструктуры и комунального обслуживания и социального общества (Дороги, освещение, транспорт, чистота, отсутствие бездомных животных, бомжей и попрошаек) — практически отсутствие коррупци на любом уровне (независимые суды, неподкупные чиновники и полиция) — мощнейшая поддержка детского и пенсионного слоев

Спуститесь на землю, получать в Го зп 2−4к брутто в месяц очень и очень приемлемые условия. Я то сам там проработал больше года, знаю, сколько и чего получал в месяц грязными-чистыми, и сколько надо чтобы отлично жить и еще и откладывать. Но мой опыт единичный, можете тут почитать если кому интересно:

vkontakte.ru/...01110_21991212 средне-статистическая зп голландца составляет грязными 2к, бывают и меньше. Айтишники мои знакомые зарабатывают де то 3к, некоторые добивают чуть чуть бонусами... В Европу сейчас едут специалисты не те, кто мотивируется зп, а те кто мотивируется самой страной исхода и прихода. Всем удачного выбора. И не спрашивайте почему я не согласен на эту вакансию, ответ прост — не мой профиль. Я эмбеддер, хотя наверное уже больше манагер: (.

ну так... Я такие ситуации наблюдал уже не однократно. Просто разницу в итоговом стиле жизни в экс СССР и странах первого мира обычно человек себе нафантазироватьь не может — вот от сюда такое мнение.

А работы для iOS developer нету случайно?

Есть, моя специализация. Сейчас вакансий ещё больше. Приезжая в эту страну, это было вторым лучшим моим решением для продвижения, которое я когда-либо делала за всю карьеру, первый из которых это решится на саму поездку))) Хотя работа может предполагать свободный график как у фрилансера, на что у меня абсолютная предрасположенность, у них было требование для реального сотрудничества и встреч, где мне пригодился мой путеводитель www.thegravity.agency/tag/frilans, с которым я начала карьеру на удалённой основе и помогает в продвижении своих услуг за границей.

Если бы минимальную планку хотя бы на 1.5к повысили, можно было и подумать.

Отвечаю скептикам:

В деле свала — главное, зацепиться. Выедет человек, начнёт работать, начнёт поднимать язык — и зарплата начнёт расти. А не начнёт расти — не будет особых проблем свалить в другую компанию, с прибавкой в зарплате. К тому же, жизнь в Голландии дешевле, чем в Украине, при несопоставимо более высоком качестве. Да и одно лишь отсутствие совкового быдла в обществе и, соответственно, бандюко-воров у власти — дорогого стоит.

А через 5 лет бессрочный ВНЖ, с возможностью жить и работать контрактником по всей Европе -, а это совсем другие деньги, в украинском ИТ доступные, разве что, совладельцам успешных бизнесов.

Хоть тушкой ,хоть чучелом — а ехать надо. :)

Именно так. :)

Даже если в краткосрочной перспективе (в сравнении с Украиной) будет проигрыш по доходу — уже в среднесрочной (2-3 года) и, тем более, в долгосрочной перспективе будет выигрыш.

Что же касается нынешней Украины — в ней есть смысл работать, только если являешься владельцем/совладельцем бизнеса, с доступом к бюджетным деньгам.

... с доступом к бюджетным деньгам. Да и то, деньги хранить за пределами Украины, да и самому иметь возможность быстро из Украины свалить, как только ситуация станет угрожающей.

1. это все равно относительно украины неплохо. учитывая что уровень цен сопоставим
2. для првинции украины разница еще более существенна.

3. главное. это хороший шанс завести таки свой трактор отсюда.

в украинской провинции и расходы будут практически на порядок меньше.

а тут еще ничего про мед.страховку не сказали(она там вроде как обязательная) и подзрения вызывает то, что при уровне в 2к евро годовая зарплата будет около 24к, но при офицальном устройстве иностранцев скорей всего есть нижняя граница годовой оплаты, и она больше 24к (нужно поискать, кажется около 30+к) тогда непонятко как они собираюся оформлять.

так случилось, что мне с родными пришлось в последние пол года столкнутся с нашей «бесплатной» медициной. это просто 4.13ц. Лучше уж страховка нормальная.

Математику преподают тоже преотвратительно.

2к чистыми это 3к грязными, что являет собой 36к в год. так что всё норм

«З/п 2000 — 4000 евро брутто в месяц в зависит от уровня квалификации специалиста»

вроде четко написано что до налогов, а не после

С моим местным ВО, мне не могут платить меньше чем 1860/мес. Так же звонил своим родственникам в Украину, цены уже на некоторые первичные продукты питания превышают цены в наших супермаркетах Хельсинки. Вот вам и «дешевизна» в украинской провинции. А то ли еще будет.

блин. посту то уже скоро 2 года будет

а судя по коментам в ветке все осталось так же)

По сути, да.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

тоесть в среднем буде 3к ойро, с них после налогов останется 2100, а после оплаты квартиры 1600 — 1100 на которые еще прожить нужно.

Это типо предложение «Кодировать на ПХП за еду» ?

Я бы поехал, но тут мне больше платят

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

О опять фронтендовцев ищут, когда же наконец-то начнут поставлять эмбеддеров или хотя бы плюсовиков в Нидерланды.

Підписатись на коментарі