Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Зеленський відповів на петицію проти Дія City

Сьогодні, 21 травня, з невеликою затримкою на сайті електронних петицій Президент України Володимир Зеленський дав відповідь на петицію «Стоп Дія Сіті! Зупиніть знищення української IT галузі», яку підписали понад 25 тисяч IT-спеціалістів.

Він подякував і поки що нічого конкретного не пообіцяв. Президент зазначив, що звернувся до Голови Верховної Ради України та Прем’єр-міністра України з проханням розглянути порушені в електронній петиції питання. Про результати розгляду порушених питань автора електронної петиції додатково поінформують.

Президент запевняє, що він послідовно працює над досягненням цілей, закладених у розділі «Електронна країна» його передвиборчої програми. Він нагадав, що саме для їх досягнення було утворено Комітет з цифрової трансформації Верховної Ради України та Міністерство цифрової трансформації України, а також згадав Указ від 03.09.2020 № 371 «Про заходи щодо створення сприятливих умов для розвитку ІТ-індустрії в Україні», яким передбачені заходи зі створення сприятливих умов для розвитку ІТ-індустрії та реалізації інвестиційного потенціалу України у сфері інформаційних технологій.

Частина відповіді, що стосується безпосередньо петиції:

«Щодо згаданого в електронній петиції проєкту Закону України „Про стимулювання розвитку цифрової економіки в Україні“ (реєстраційний № 4303 від 02.11.2020, суб’єкт законодавчої ініціативи — народні депутати України) слід зауважити таке.

Відповідно до частини другої статті 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Згідно зі статтею 85 Основного Закону України прийняття законів належить виключно до повноважень Верховної Ради України.

Верховною Радою України 15 квітня 2021 року прийнято за основу проект Закону України „Про стимулювання розвитку цифрової економіки в Україні“ (реєстраційний № 4303). Комітет Верховної Ради України з питань цифрової трансформації здійснює доопрацювання зазначеного законопроекту для внесення його на розгляд Верховної Ради України у другому читанні.
Ураховуючи зазначене, я звернувся до Голови Верховної Ради України з проханням розглянути порушені в електронній петиції питання.

З огляду на те, що Міністерство цифрової трансформації України відповідно до затвердженого в установленому порядку Положення є головним органом у системі центральних органів виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізацію державної політики у сферах цифровізації, цифрового розвитку, цифрової економіки, цифрових інновацій та технологій, і його діяльність спрямовується і координується Кабінетом Міністрів України, я також звернувся з аналогічним листом до Прем’єр-міністра України.
Про результати розгляду порушених питань автора електронної петиції поінформують Верховна Рада України та Кабінет Міністрів України». — написав Володимир Зеленський.

UPD: офіційна відповідь Гільдії IT-фахівців на відповідь Президента.

Що думаєте про таку відповідь Зеленського? Які результати очікуєте від відповідей Верховної Ради та Кабміну?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Він подякував і поки що нічого конкретного не пообіцяв

Коротко про карєру Зелемського

Наверное круто, сначала создать возможность подать тебе петицию, а потом говорить всем, что я ничего не решаю, но спрошу в ВР, может там решат :)

третий раз пытаюсь дочитать ответ до конца но физически не получается — веки тяжелеют и глаза сами закрываются против моей воли

Його виборець мріє щоб ІТ розкуркулили. Нащо йому зважати що ми проти?

Сегодня вечером, в 20.00 на голосовом канале в дискорде будет обсуждение наших дальнейших планов по противодействию Дия.Сити.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Былоб хорошо если б он еще ответил почему он потери от потерь бюджета он экономии которую Дия дает ДТЭК и телекомам в основном принадлежащим нашей доблестной олигархии перекладывает на стартапы и мелкий аутсерс.

dou.ua/forums/topic/33677

я так и не понял почему ФОП — «серая схема». это ж мое личное решение быть вольным флибустьером, а не работать нанятым работником по КЗОТу.

А чому, якщо держслужбовець отримує від бізнесмена в подарунок Maserati, то це все-таки хабар, а не подарунок?

Конфликт интересов. Чиновник «может» запутаться кому служить: государству или тому, кто дарил, в ситуациях, когда дело касается дарящего.
Какой конфликт интересов у ИТшников?

вайтишники могут запутаться и заразиться вредными анти государственными анти советскими мыслями и идеями и забыть кому они служат

Родине

Тобто, всі наші держслужбовці на дорогих тачках корупціонери? Та як ви могли таке подумати?

«Бла-бла-бла. Бла-бла-бла. Все одно винен Порошенко!»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зачем вы так? Ну какой он нафиг Клоун? Или вы думаете что цирк это просто?

Прочитав всі коментарі в топіку.

Ви очікували від нього відповідь: «Ок, 25к які працюють по сірому хочуть далі працювати, закривай цю Сіті Міша, всім 212к ФОПам це не потрібно!».
Сіті великий проект, який не буде закритий, як би ви цього не хотіли, АЛЕ він буде працювати паралельно з ФОП. Крім Сіті протягом років з’являться нові і нові форми роботи. Щось зникає, щось приходить.

Чесне слово, IT спільнота в Україні, нічим не відрізняється школярів в Доті, таке ж кислотне, уїдливе і вічно незадоволене. Судячи з усього геймерський месенджер discord в якості основного способу комунікації гільдії обраний неспроста, цільова аудиторія.

Дуже засмучує це, що в співтоваристві з нічого (5% vs 6.5%) вирощується така велика ненависть. Відпочиньте на секундочку від нескінченного потоку негативу в відео Шарія, або що ви дивитеся щоб харчуватися такою злістю, вийдіть на вулицю, там каштани розцвіли, пахне все.

PS: Я обома руки за, щоб було щось на зразок гільдії і як наслідок була можливість оскаржувати закони, якщо вони справді виявляться відірваними від реальності.

кислотна спільнота, шо ніясно?

Не ясно зачем, не разобравшись в вопросе, делать высеры по критически важным темам для спільноти

и ответил неопределенно: «а *** иво знает. товарищ майор» ©

Скільки вже можна писати, ФОП то біла легальна схема, на відміну від конвертів, на які, як чую від знайомих, почали переходити маленькі компанії.

Ви читали взагалі ту маячню яку пропонували в Дія Сіті з самого початку?

ФОП то біла легальна схема

Білосніжна.
Оформляєте ФОП, приходьте на роботу — Ваше робоче місце — це каворкінг за 12 грн на день.
Я не кажу що ФОП, які вдома фрілансери — сірі, я про схеми компаній щоб податки не платити — сірі.

Ви читали взагалі ту маячню яку пропонували в Дія Сіті з самого початку?

Було погано, внесли зміну, але все одно спільноті все не подобається. Будь-який варіант — поганий.

Будь-який варіант поганий бо з самого початку були обіцянки без обґрунтування, зміни внесли, але як була маячня без обґрунтування так залишилась. Навіщо вносити зміни в сферу яка й так добре працює? Щоб потім приписати собі заслуги та рекламувати через фейсбук, гроші будуть списуватись на рекламу та нараховуватись премії як вже стало з азартними іграми youtu.be/gptNkFMwbME

В Европе и Штатах куча контор, где за соседним столом с наемными сотрудниками сидят контракторы. С 9 до 5

Так, але в Європі контрактори платять ~40% податків, не мають оплачуваних відпусток/лікарняних і т.п. Не дуже коректно порівнювати це з ФОП схемою в Україні коли компанії можуть мати тисячі фактичних працівників оформлених як ФОП для оптимізаці податків.
В Європі наймати контракторів зазвичай для компанії дорожче, але вигідно на відносно короткий термін чи коли терміново потрібен фахівець.
P.S. Про «Дія Сіті» особливо не читав і не маю якоїсь думки за чи проти.

Законотворцы мамой клянутся, что суть Дии — не в налогах. Поэтому аргумент не принимается

Так, але в Європі контрактори платять ~40% податків,

а можно подробнее? Где в «Европе» контракторы платят 40% налогов?

И не возникает вопроса зачем платить 40% в Укр если можно платить 40% в Швеции? Я понимаю что зрада трактор и т.д., но у меня сильные сомнения что большинство граждан находятся у себя на родине из-за патриотических чувств. Хотелось бы конечно, но есть сомнения.

Это разве что если маржинальную ставку считать за фактическую

Вже писали 100 разів. Ця річ не вирішує ніяких проблем, але натомість творює ризик появи нових. І як вже сказали раніше — нехай вони реформаторством судів займаються і з корупцією розбираються спочатку, а то садять Стерненка за липове вбивство заради 300 гривень, а Медведчуку дають домашній арешт коли є всі докази злиття держ таємниць РФ і чел собі гуляє.

садять Стерненка за

викрадення з ціллю заволодіння 300грн, навіть без заяви сєпара, якого начебто викрали
Причому, саме викрадення — не доведене
Наявність грошей в сєпара — не доведена
Доказом «викрадення» є наявність двох номерів телефону в одній соті, тобто в радіусі 2км
Не доведено, кому належать ці номери

Перепрошую ви праві, помилився. Але я привів як приклад ці дві ситуації які можна назвати лише клоунадою. Тому поки ось такий цирк твориться якійсь адекватні реформи робити не можна. І ці Борнякові походу живуть в часи ше десь Ющенко Так! де на запитання «А навіщо нам це треба ?» можна відповідати «Та ви нам повірте, чесне слово все буде за***бісь мамою клянусь шо бажаю лише добра і процвітання вам».

Дуже важко, навіть відкинувши емоції і переконуючи себе, що судді, що беззаконня, що Аваков, що вони страшніші і важливіші мимовільних емоцій, не відчувати огиду, ослизле гадливе відчуття до всієї тусовки навколо Сергія. Ні, викрадення не відбулося з ціллю заволодіння 300 гривень, 300 гривень виявилося уже опісля в так званої жертви. Розбій ніяк, жодним чином, не виправдовується тим фактом, що жертва не несла того дня з собою значної суми. Або розбиваємо звинувачення про розбій як такий, або не викликаємо огиду і відсторонення в навколишніх спробою виправдати розбій невеликою сумою в кошельку жертви.

Розбій ніяк, жодним чином, не виправдовується тим фактом, що

його не було
youtu.be/K-5dlkrjdKw?t=125
www.youtube.com/watch?v=_4VW-5lqdZU

Тусовки навколо нього нема — є тусовка за справедливий суд
В тому числі і по справі Шеремета

Ви ж пам’ятаєте безневинних людей, що втратили роки в тюрмі без обвинувачення по сфабрикованим доказам?
Чи вам на них плювати, бо цей хайп вам не подобається?

І ще раз
Не за виправдання

За
Справедливий
Суд

Я не кажу що ФОП, які вдома фрілансери — сірі, я про схеми компаній щоб податки не платити — сірі.

У меня есть офис, в который я могу приходить, но не хожу
Какого это цвета?

У меня был клиент с офисом куда я ходил — меня могут уволить за 2 недели (контракт) и я на это полностью согласен.
Какого это цвета?

Как я в твоем мире могу вообще выбирать форму сотрудничества? Мне очень неудобно держать больше одного клиента, я жить хочу (ну там спать, есть, например). А из того, который у меня есть я готов тянуть все, что могу. Это в твоем мире «скрытые трудовые»

Я работал с клиентом меньше года. Делал приложение (клиент был посредником), проект закончился по внешним причинам — я на выход. Фирма продолжает заниматься своими делами. Это все еще «трудовые отношения»?

Меня все устраивает, свои обязанности по контракту я выполнил.

А теперь представь суд с новыми «правилами» и противоположную сторону в лице министерства счастья. Я возможно и выиграю. НО зачем ты мне лишний геморрой пытаешься подкинуть

У меня и так много рисков. Я отвечаю в теории всем своим имуществом — оставлю родителей без крыши, я уязвим к «кидкам». Но этого ни Дия, ни один из сопряженных законов не решают

Чтобы было понятнее — мне может понадобиться «защита» когда ситуация на рынке изменится. Сейчас же попытки «защитить» меня больше выглядят как попытки «защитить» прослойку между мной и клиентом. Я уважаю контракт и вполне позитивно воспринял бы «ужесточение» законодательства от моих возможных «кидков». Просто потому что я не планирую их делать, но ДИЯ с потенциальным запретом программировать программы (NDA/NCA) просто лишает меня средств к существованию в будущем. Сорри, но я уже достаточно подобных NDA поправил/реджектнул за свою жизнь (опираясь на конституцию и нынешние законы и доказывая неприменимость этих штук). Не хочу иметь дел с дополнительно узаконенной кабалой.

По сути то, за что топишь ты, еще больше сузит список моих потенциальных клиентов. Я и так отказываю некоторым компаниям за прошлые грехи или з определенные «корни».

Так вступай в наш профсоюз — itguild.org.ua

Когда защита понадобиться — будет поздно ее механизмы строить.

Прикол в тому, що деякі «зелені реформатори» в своїх конторах платять кешом.

Спільнота вказує на реальні речі, а популісти як просто кидаються фразочками в стилі «все одно все не подобається». Ви би виклали конкретно по пунктам петиції, було б дуже цікаво послухати.

Про гільдію це дуже цікаво, але вона лише в уяві, ніякої гільдії в планах немає, зате є держ орган який буде контролювати ІТ галузь.

Про гільдію це дуже цікаво, але вона лише в уяві, ніякої гільдії в планах немає, зате є держ орган який буде контролювати ІТ галузь

взагалі то є IT Guild Ukraine, заходьте.

Ще нема (маю на увазі реєстрацію як профспілки/го чи що там оберуть в решті решт)

я про те, що ДІЯ СІТІ це не гільдія)

Украина самая бедная страна европы и самая быстрая по темпу вымирания в мире. Ты же как слепой ребенок радуешься, смотря по г+г на самый большой тризуб, выложенный из сена.

Блін з крайності в крайність і зробив абсолютно не правильні висновки.

Вже не одноразово писали що проблема не в податку +1,5%, проблема навіть в тих 5%. Люди вміють в аналіз і розуміють що податки, якщо грубо, то просто розкрадаються.

Тому перед тим як щось трансформувати потрібно робити дійсно важливі реформи, а це реформа судів і мвд.

можливість оскаржувати закони

ну смішно, чесне слово
з появою «дія» так само ніхно не захистить від свавілля правоохоронних органів, а ті суди які є зараз вони ну ніяк не допоможуть. Ваше оскарження в кінці буде дуже схоже на ту відписку яку отримали від гаранта.

Тому послідовно: суди, мвд, боротьба з корупцією, а далі вже можна і по сферам йти.

Хоча навіщо реформувати те що і так працює, розвивається шаленими темпами і росте багатьом так і не зрозуміло.

По саннакоду работа идет. Поверьте, ситуация непростая и требуется куча времени чтобы собрать все в кучу и сформировать какую-то стратегию и еще больше времени прежде чем будет получен какой-то результат. Более того все это усложняется тем что нам невыгодно освещать наши действия до получения результата чтобы не давать нашим оппонентам ни малейшего преимущества.

Я согласен что коммуникация может быть лучше.

Если внимательно прочитать топики что связаны с этой темой большинство претензий не к паре процентов, а к форме закона и его несостоятельности. Множество раз звучал тезис докиньте в ФОП свои 5% и успокойтесь. Основная проблема в том что в отличии от ФОП законопроект несет в себе множество корупционных рисков от которых только только получилось отойти и начать платить нормально налоги вместо откатов.
Так же хочу обратить внимание, как екс игрок в доту с 5 летним опытом, ваш стиль прям как из паба разве что без мата. 0 аргументов море эмоций.
Еще огромная проблема что закон основан на хотелках а не цифрах. Предоставь законодатели научное, еще раз научное а не то что предоставили, иследование где показан на мат. модели позитивный рост при введении закона тогда можно было б говорить.

Множество раз звучал тезис докиньте в ФОП свои 5% и успокойтесь

то есть ради IT ФОПов надо всем ФОПам 5 процентов докинуть? Ну ну... ain.ua/...​o-edinshchikov-v-ukraine обратите внимание на таблицу по видам деятельности ФОПов с ЕН.

«Компьютерное программирование и IT-консалтинг — на последнем месте в рейтинге с долей чуть более 2%»

Я что то не пойму, ФОП это серая схема и надо больше налогов с IT?
Или эта IT вообще капля в море зачем трогать всех?
Давайте определимся:
— ФОП это норм и ДИЯ никому не сдалась
— ФОП это стремная тема и тогда давайте уж всех подоим, официантов с юристами в т.ч.
Столько раз переобутся в полете надо уметь.
И да основной мой тезис что проблема не столько в паре процентов, которые если уж оч надо то пусть добавят всем, сколько в корупционных рисках. А всем уже надоело постоянно стрематься

— ФОП это стремная тема и тогда давайте уж всех подоим, официантов с юристами в т.ч.

 а может не надо делать такие утверждения в которых Вы не разбираетесь?
1) Официантов уже давно никто через ФОПов не оформляет на работу: или Вы хотите, чтобы например, когда Вам в ресторане вынесут суп с тараканом, то ресторан просто скажет Вам разбираться самостоятельно с ФОПом официантом?
2) Адвокаты имеют специальный статус — самозанятые лица

Если же разобраться в истории, то изначально в Украине ФОП на ЕН создали как временную меру при выходе экономики страны в 90е годы из кризиса.

Проясните невежду, из кризиса вышли и ФОП можно отменять? Или отменять не можно только лишь всем?

ФОП можно отменять

никто не собирается отменять ФОПов

P.s. у Вас с ошибкой Ваши навыки написаны

Вы не совсем правы насчет Фоп
ucap.io/...​ezhym-podatkiv-diya-siti

Как минимум будут стараться порезать фоп по максимуму. Ну и держать дия и прямой контракт, собственно «а зачем?»

сорри, но реально не понял, в чём именно я не прав? Как я уже выше давал ссылку, ФОП IT это всего лишь три процента от общего количества ФОПов в Украине. Цель этой реформы не в борьбе с ФОПами, а в борьбе со скрытыми трудовыми отношениями.

P.s. сейчас кстати в одном из судов Украины начинают рассматривать судебное дело где истец (отец погибшего в ДТП курьера Glovo) требует установить факт трудовых отношений сервиса и их курьеров (они тоже через ФОПов работают). Поэтому не надо думать, что борьба со скрытыми трудовыми отношениями — это исключительно желание убить IT сферу. Просто IT сфера не видит или не хочет видеть, что в других сферах тоже идёт перелом скрытых трудовых отношений

Складність в тому що статитстика то є трохи куртизантка:

В 2019 році ІТ-спеціалісти на ФОП сплатили до бюджету України 6,1 млрд грн чистого прибутку.
Для зручності сприйнятя як то мало 35,1 тис. грн в рік з кожного.

Экспорт послуг на $4,17 млрд.тобто приток валюти, щоб долар був не по 200 хтось має то робити.

Єдина галузь з позитивною динамікою.
І якщо взяти ці цифри, тобто рахувати не по головам а по чистому прибутку від діяльності для країни, то частка сутєво зростає.
Не зрозуміла ваша остаточна позиція, чому одних треба а інших ні. Звідки в принципі взялось протиставлення IT та всі інші.
Як то кажуть «change my mind»,

Не зрозуміла ваша остаточна позиція, чому одних треба а інших ні. Звідки в принципі взялось протиставлення IT та всі інші.

а в какой отрасли в Украине у нас разрешают делать подмену трудовых отношений ФОПами? С чего у Вас взялась такая мысль, что борьба против скрытых трудовых отношений идет только в IT?

reyestr.court.gov.ua/Review/90776044
1) Официантов уже давно никто через ФОПов не оформляет на работу

Не то что официант, каждая кассирша и уборщица в сраном сильпо фопы. Поинтересуйся.

Поинтересуйся как им за такие схемы штрафы выписывают, reyestr.court.gov.ua/Review/90776044

А в случае прямого контракта с зарубежной фирмой — куда (и на каком основании) придёт инспектор Минпереквалификации?

а ты у себя дома будешь сидеть работать? На твое «рабочее место» придет. На основании предписания на проведение проверки

а ты у себя дома будешь сидеть работать?

Лично я — да, работаю из дому, напрямую на иностранного заказчика. Но речь не обо мне, а о ИТ-ФОП, который точно так же работает на иностранного заказчика, арендуя рабочее место и оборудование у ТОВ «Глобалсерв».
Пришёл инспектор, предьявил предписание. Законодательство Украины запрещает мне арендовать рабочее место у компании?

Пришёл инспектор, предьявил предписание. Законодательство Украины запрещает мне арендовать рабочее место у компании?

конечно нет.

Поэтому законодатель сейчас и конкретизирует когда отношения являются трудовыми, а когда это отношения просто субъектов бизнеса. Что ж плохого в том, что теперь будут конкретные критерии определения трудовых отношений? И теперь ФОП будет точно знать какие критерии необходимо убрать чтобы не попадать на «скрытые трудовые отношения».

Раньше инспектор обосновывал свой штраф общими понятиями, а теперь будут вполне себе конкретные критерии наличие которых инспектору как раз и предстоит доказывать.

Плохо тем, что в законе «про пять колосков» могут быть «и другие» признаки

блин, ну кам он, в любом же случае лучше когда есть хоть какая-то конкретика определения термина «трудовые отношения», чем его абстрактное понятие

Я не юрист, поэтому сошлюсь на комментарии профессионала: kmp.ua/...​e-government-s-draft-law

не этично конечно мне будет критиковать коллег, но (если не углубляться сильно в суть источника):
1) Адвокат пишет, что если примут эти «признаки трудовых отношений», то «налоговая пойдет переквалифицировать отношения за последние три года».. Но посмотрим, что на этот счет нам говорит Конституция Украины: «Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом’якшують або скасовують відповідальність особи».
2) Адвокат пишет, что если примут эти «признаки трудовых отношений», то и «услуги адвоката можно будет признать переквалифицировать в трудовые». Но снова таки посмотрим, что на этот счет нам скажет Конституция Украины: «Стаття 131-2. Для надання професійної правничої допомоги в Україні діє адвокатура.». Адвокат не предоставляет услуги, адвокат предоставляет помощь. Это разные вещи.

Я ни на что не намекаю, но настоятельно рекомендую Вам почитать комментарии по интересующему Вас вопросу на другом источнике :0))

ни на что не намекаю, но настоятельно рекомендую Вам почитать комментарии по интересующему Вас вопросу на другом источнике

Возможно, посоветуете другие источники? А по поводу налогов и обратного действия законодательства — свежий пример из Сербии: 24.kz/...​ilansery-vyshli-na-miting

затрудняюсь комментировать по Сербии, но ...«Парламент Сербии принял закон о деятельности фрилансеров еще в 2001 году. Но никаких разъяснений тогда не было, пока в конце прошлого года им не начали приходить письма с требованием оплатить налог за прошедшие пять лет.» То есть был принять закон, но просто не было разьясненией. У нас же вносится изменение в закон — это немного разное... Но повторюсь, по Сербии точно не могу утверждать.

Возможно, посоветуете другие источники?

Позиция не в мою сторону, но лучше читать например вот у этих ребят комментарии :-))
juscutum.com/...​mova-proti-ukrainskikh-f

P.s. Это не реклама и я к ним никакого отношения не имею

Не лучше: всё, что не запрещено — разрешено.

так скрытые трудовые отношения всегда были запрещены. Вот первое попавшееся дело: «Відповідно до наданих цивільно-правових договорів строк дії вищезазначених договорів чітко не визначений (п.6, пп.6.1, пп.6.2), що є ознакою трудові відносин. Виконання робіт з підвищеною небезпекою по цивільно-правовим договора свідчить про приховані трудові відносини......
....ОСОБА_1 визнати винуватим за ч.3 ст. 41 Кодексу України про адміністративні правопорушення та піддати адміністративному стягненню у виді 500 (п?ятсот) неоподатковуваних мінімумів доходів громаядн, що становить 8 500 (вісім тисяч п?ятсот) гривень штрафу..»

так скрытые трудовые отношения всегда были запрещены.

это крайне занимательная позиция сформированная специально для контингента страны в которой чисто технически может существовать среди прочего «не законная предпринимательская деятельность» (к) (тм)

в этом месте я признаюсь меня всегда поражало как так получилось что при общей доступности и даже идеологически навязанной обязательности образования совок при всём этом смог воспитать на столько много олигофренов простите в чисто медицинской терминологии ведь это всё не просто так это именно поспитанное

что такое вообще может быть «скрытые трудовые отношения» ... это вообще как? вот я не понимаю как это вот скрытый доход понимаю с которого не уплочены соотв. налоги вот с этим понятно а вот что такое «скрытые трудовые отношения» это вот вообще зачем? если любой человек получил какой-то любой доход единственное что он должен государству и прошу заметить речь здесь идёт об конкретно этом человеке конкретно который получил доход а не об том который источник дохода и вот человек который получил доход единственное что должен государству это подать налоговую декларацию и заплатить соотв. налог с этого полученного дохода больше ни этот человек ни тот который эти деньги ему за платил они оба два ни кому больше ни чего не должны

всё тут темы для обсуждения больше нет вопрос исчерпан более чем полностью конечно если только вдруг на самом деле вся эта «капиталистическая не зависимость» это только ширма маска а на самом деле там под ней всё тот же ж старый добрый совок с абсолютной монополией государства на всё в т.ч. на любые «трудовые» и какие угодно «отношения»

вот тогда конечно да «многое объясняет» (к) (тм)

ооок но положим мы унижаем нагло советского «юриста» обыкновенного отечественного и рассматриваем более детально сабжевый прецедент что мы имеем

Відповідно до наданих цивільно-правових договорів строк дії вищезазначених договорів чітко не визначений (п.6, пп.6.1, пп.6.2)

полная ерунда простите просто вам вместо сноса ленина уже памятника надо было ловить и вешать советских юристов вот поляки так и сделали и теперь что

Виконання робіт з підвищеною небезпекою по цивільно-правовим договора свідчить про приховані трудові відносини

а вот это уже интереснее здесь смело отбрасываем п.п. «свідчить про приховані трудові відносини» см. № 1 за не до повешеных советских юристов а вот первая часть и содержит весь без исключения состав преступления уже конкретный читай очень внятно некое лицо согласилось исполнять род работ на который по закону не должно иметь права исполнять как связанный с повышенной опасностью и соотв. просто тупо лицензируемый либо покрываемый лицензией _работодателя_ с соотв. инструктажём росписями в журналах допуска страховками (!) и т.д. и т.п.

вопрос этой темы исключительно в том что вы там у себя просто не добили советских юристов а именно с этого и надо было на чинать ну селяви

а вот технической проблемы вот конкретно по сабжевому прецеденту вообще нет причём опять же ж ответственность здесь да вполне обоюдная сторона 1 допустила к исполнению деятельности требующей специального лицензирования сторону не владеющую такой специальной лицензией а сторона 2 приступила к деятельности требующей специальной лицензии и допуска не владея такой лицензией и допуском всё ясно и абсолютно прозрачно и вопросов не вызывает от слова совсем

я так понял, что именно себя Вы к числу

олигофренов

решили не относить, поэтому надеюсь Вам не составит труда в гугле вбить «Disguised employment/Unreported_employment» и посмотреть, что термин скрытых трудовых отношений это не новелла стран постсоветского пространства.

«Disguised employment/Unreported_employment»

Немного разные ситуации с тем, что сейчас творится в ИТ, не находишь?

Я понимаю профдеформацию, но сейчас большая часть законов, особенно с учетом текущего КЗОТа будет работать в сторону работодателя. ФОП обеспечивает гибкость и дополнительные возможности (ФОП-3) для работы напрямую. Дия предлагает в лучшем случае те же самые условия, но вносит дополнительный риск для меня как ФОП. Грубо говоря, со смежными законами я теперь должен буду доказывать, что я «не верблюд». То есть имея одного клиента на «фулл тайм» я полностью попадаю под закон о трех колосках (скрытые трудовые), несмотря на то, что офиса нет, я могу пойти лесом в течении 2х недель (и послать туда же клиента) и так далее.

Немного разные ситуации с тем, что сейчас творится в ИТ, не находишь?

Нет, не нахожу. Вот, например, что первая же ссылка в Гугле говорит про

Disguised employment

:

According to courts and case-law, there are several ways that allow saying that the self-employed should instead be considered as an employee. For instance, if:

The self-employed is subject to work schedules determined by the employer. The self-employed works from an office determined by the employer and use the company’s equipment.
Instructions and deadlines have been imposed by the client.
Leaves or vacation are directed by the client

ФОП обеспечивает гибкость и дополнительные возможности (ФОП-3) для работы напрямую.

Давайте вообще ФОП отменим — это будет еще более гибкая система. Захотел как физ лицо что-то сделать по заказу для клиента, сделал и получил деньги. Как тебе такой вариант? Поддерживаешь? Назовем ФОПы пережитками совка, отменим их и пусть рынок сам себя регулирует, а государство пусть не вмешивается в дела бизнеса?

первая же ссылка в Гугле

А теперь натяни ее на сдельную работу, например штукатурку стен в твоей квартире. И внезапно выглядит так, что ты обязан открыть фирму и нанять в штат маляра-штукатура на время выполнения, иначе его работа обладает всеми признаками

Disguised employmen
Давайте вообще ФОП отменим — это будет еще более гибкая система.

Да будет. Теневая экономика это
а) неизбежное зло
б) самый гибкий из вариантов

Проблема в том, что пережитком совка является как раз «незаконная предпринимательская деятельность» под соусом которой сейчас тех же фопов и пытаются прессовать периодически.

Как тебе вариант оставить фопов и встретиться налогами с наемниками где-то посредине? То есть одним понижать, другим повышать. До момента, когда по сути разницей оказывается необходимость/желание уплаты «страховки» и форма контракта

А теперь натяни ее на сдельную работу, например штукатурку стен в твоей квартире.
Проблема в том, что пережитком совка является как раз «незаконная предпринимательская деятельность» под соусом которой сейчас тех же фопов и пытаются прессовать периодически.

То есть весь цивилизованный мир не допускает «скрытые трудовые отношения», а Украина должна идти по своему независимому пути и не трогать «скрытые трудовые отношения»?

ыыы в смысле «какая-то конкретика определения термина» вот собрались 2 человека один работник другой эксплуататор они решили «ок трудовые отношения» об чём заключили трудовой договор либо в упрощённом режиме «устной договорённости по факту приступления к исполнению рабочих обязанностей» и ещё тот который эксплуататор отправил соотв. отчёт в налоговую что теперь есть «трудовые отношения лица 1 и лица 2» всё

Поэтому законодатель сейчас и конкретизирует когда отношения являются трудовыми, а когда это отношения просто субъектов бизнеса.

а зачем оно это делает? т.е. чисто идеологически зачем государство должно это «конкретизировать» а не сами 2 субъекта бизнеса договориться между собой так как они считают нужным

Что ж плохого в том, что теперь будут конкретные критерии определения трудовых отношений?

а что конкретно в том хорошего?

докиньте в ФОП свои 5% и успокойтесь

Эммм... то есть я должен платить налогов в два раза больше? Возникает естественный вопрос — а что в результате этого улучшится лично для меня? В два раза чаще станет ходить общественный транспорт? Или оборудование в местных больницах станет в два раза современнее? А может очереди в детские сады сократятся вдвое? Нет? Тогда единственный тезис, который должен звучать — «не чіпай ІТ-ФОП!»

Тут Теорема Эскобара, но с фоп хоть 100% пойдет в местный бюджет.

Дуже засмучує це, що в співтоваристві з нічого (5% vs 6.5%) вирощується така велика ненависть.

это все кожаев виноват, инфа 146%

А если ему будут вставлять палки в колёса агитируя не вступать в это дерьмо? Много проработают конторы, если рекрутеру будет ответ:"ты в дия-сити? Давай, досвиданья!"

Президента просят использовать свое право согласно статьи 106 конституции Украины «имеет право вето в отношении принятых Верховной Радой Украины законов (кроме законов о внесении изменений в Конституцию Украины) с последующим возвращением их на повторное рассмотрение Верховной Рады Украины;» использовать право вето. На что он отвечает что

Згідно зі статтею 85 Основного Закону України прийняття законів належить виключно до повноважень Верховної Ради України.

..... Это всеравно что на вопрос — кому принадлежит Крым ответить «людям».

Так це типова реакція зе: я не я і хата не моя. Він так само починав белькотати, коли його питали про «суд» над Стерненком або про справу Шеремета, або про героїчний порятунок татарова. Зі свіжого: коли його запитали про людей з ОП, то він сказав, що це питання не до нього, а до єрмака. Такі справи.

Наверное круто, сначала создать возможность подать тебе петицию, а потом говорить всем, что я ничего не решаю, но спрошу в ВР, может там решат :)

Это ж не он создал, а папередники. Он бы с удовольствием прикрыл, да рейтингу это не полезно.

...запевняє, що він послідовно працює...

працювака, бл...ь

Сегодня вечером, в 20.00 на голосовом канале в дискорде будет обсуждение наших дальнейших планов по противодействию Дия.Сити.

Про результати розгляду порушених питань автора електронної петиції поінформують Верховна Рада України та Кабінет Міністрів України

Коли? Протягом року? Двох? Коли вже буде новий президент?

В ІТ гильдию пришел ответ из Магистрата

третий раз пытаюсь дочитать ответ до конца но физически не получается — веки тяжелеют и глаза сами закрываются против моей воли

Текст не случайно именно так написан

Варто зазначити, що первинну відповідь надав В. Зеленсбкий, а Володимира Зеленського туди вмонтували лише через півгодини.

Каков будет наш ответ и дальнейшие действия, вы можете узнать на канале IT Гильдии — t.me/itguildukraine

А на яку відповідь ви очікували?

Это — хороший ответ. Президент подобно Понтию Пилату умыл руки, переложил ответственность на Верховную Раду. А ведь ему ничего не стоило бы поддержать законопроект! А значит можно побороться.

Наш президент не берет на себя ответсвенность если ее можно переложить.
Ничего выдающегося

Ураховуючи зазначене, я звернувся до Голови Верховної Ради України з проханням розглянути порушені в електронній петиції питання.
я також звернувся з аналогічним листом до Прем’єр-міністра України.

наступним кроком має бути питання до Разумкова і Шмигаля чи отримали вони листа і що думають з цього приводу.
Якщо не виходити за рамки правового поля то президент зробив те що міг (на диво) по петиції. Тепер повинні бути наступні кроки від решти діючих осіб у цій історії.

є варіанти.

Його виборець мріє щоб ІТ розкуркулили. Нащо йому зважати що ми проти?

Його «основний» виборець не знає про існування іт

По 1+1 вже популярно пояснювали
youtu.be/lP1MdyEeJKA

А воно було в ефірі і в який час чи тіки на титрубі?

А что там с депутатами ? А то письма им разослали кто-то, что-то ответил ?

Він подякував і поки що нічого конкретного не пообіцяв

Коротко про карєру Зелемського

Вот ей богу интересно, кто и как фактически пишет эти отписки)
Секретариат, отпишите как прошёл Ваш день?
Что выбрали на бизнес-ланч или всё таки судочки.

Кому скорочено, перекладаю: Зе сказав що подивиться чим там холопи незадоволені, і можливо на це якось і відреагує а може й ні.

Хули, я б тоже был бы Президент так делал) Или надо не так?
Тайм менеджмент, интересно какой у него, помидоро использует.

Зе сказав що подивиться

Доручить подивитися*

Назовите мне хоть одну петицию, по результатам которой приняли правильное решение... Одни отписки, результат в лучшем случае нулевой, а чаще — ухудшение для граждан и значительное улучшение для «законотворцев».

non-solicit решили убрать, после петиции, так что не ноль.

Решили порекомендовать убрать. Ничего не убирали, и не факт что даже «порекомендуют»
Ну и есть еще non-competence, который никто не будет приводить к нормальному виду.

Цель петиции — не столько получить помощь от доброго царя, сколько привлечь внимание общества к проблеме. Обычно про прошедшую барьер петицию пишут многие СМИ, блогеры, поднимаеться определенная информационная волна. Вот ради этого ее и стоило подписать. А добрый царь поможет, только если будет большое давление снизу, тогда у него просто не останеться выхода.

Популярная петиция создает резонанс в СМИ, после чего нужно давить дальше. Только одной петицией вряд ли можно добиться результата (если это не петиция от самой власти, замаскированная под требование «трудового народа», с целью продвинуть что-то свое)

«30 липня 2020 року на вебсайті Офіційного інтернет-представництва Президента України було оприлюднено електронну петицію № 22/102742-еп „Щодо ліквідації Окружного адміністративного суду м.Києва“, яку підтримало понад 25 тисяч громадян України.

Відповідно до вимог Конституції України Глава держави провів консультації з Вищою радою правосуддя щодо питання ліквідації Окружного адміністративного суду міста Києва.

Вища рада правосуддя у своєму консультативному висновку від 4 березня 2021 року не висловила позиції щодо підтримки чи непідтримки законопроекту, зазначивши, що „реалізація вказаного законопроекту не видається можливою до моменту створення та початку роботи повноважного складу Вищої кваліфікаційної комісії суддів України, оскільки переведення суддів із ліквідованих до новоствореного суду може відбуватися виключно на підставі та в межах рекомендацій Вищої кваліфікаційної комісії суддів України“.

Виходячи з викладеного вище, Глава держави вносить до Верховної Ради України доопрацьований після консультацій з Вищою радою правосуддя законопроект „Про ліквідацію Окружного адміністративного суду міста Києва та утворення Київського міського окружного адміністративного суду“.»

Да, но стоит учесть, что ОАСК это мощное PR решение, а айтишники это не интересно для президента Зе, как бы он не дул щеки, что он с народом. Посмотрев его презентацию вчера, сделал для себя вывод ему пофиг, на нас всех, кроме выходцев из 95-го квартала. Короче пацаны решили для себя все делать и на этом все, увы.

законопроект «Про ліквідацію Окружного адміністративного суду міста Києва та утворення Київського міського окружного адміністративного суду»."
В разі ухвали законопроєкту, ОАСК невідкладно, протягом десяти робочих днів, передасть судові справи, які перебувають у його володінні, до Київського окружного адміністративного суду, а з дня початку роботи КМОАС Київський окружний адміністративний суд невідкладно передасть справи, підсудні окружному адміністративному суду, територіальна юрисдикція якого поширюється на місто Київ, до новоутвореного суду.

Ілюстрація до класичного анекдоту про перестановку ліжок

Майже
Якщо продовжувати аналогію
Деякі ліжка виставили провітрюватися, але не викинули і не змінили простирадла

Назовите мне хоть одну петицию, по результатам которой приняли правильное решение

В мотивувальній частині про закриття оаск була згадана петиція

Але так щоб тіки петиція сама щось зробила...

Срочно нужна нейросеть для перевода канцелярита в простой человеческий текст

Там же написано «подякував і нічого конкретного не пообіцяв»

Схоже у ОП дізнались про lines of code per day метрику. Написали багато а по суті нуль :)

А шо він по суті говорить? В кращому випадку читає з кимось написаної бумажки. Таке враження що він тут нічого не вирішує в принципі.

Вы действительно думаете, что он хоть букву из этой простыни ответа написал? Очень хотелось бы в реальном времени посмотреть как он из головы такой текст выдает.

Підписатись на коментарі