ФЛП-единоналожник оплатил иностранному контрагенту за услуги. Какие последствия?

В данной статье речь пойдет об оплате иностранной компании за любые услуги со своего расчетного счета ФЛП .

Самый распространенный пример такой оплаты — ФЛП платит за рекламу в FACEBOOK.

Увы, теперь за это необходимо заплатить налоги в размере 40% от суммы, уплаченной за рекламу. И так не только в случае оплаты за рекламу, но и во многих других случаях.

На самом деле, эта тема не новая. Уже в течение многих лет, а точнее — начиная с 2011 года, ФЛП, при оплате услуг иностранных контрагентов, должны платить за них налог на добавленную стоимость (далее — НДС). И да, даже в случаях, когда сами предприниматели являются плательщиками единого налога, а также неплательщиками НДС.

Однако, согласно Закону Украины от 16 января 2020 № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранении технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» (далее — Закон № 466), который вступил в силу с 25 мая 2020 года, все предприниматели, в том числе, плательщики единого налога, теперь обязаны платить еще и налог на репатриацию доходов!

Однако обо всем — по порядку.

Налог на репатриацию доходов

«Налог на репатриацию доходов» — это общепринятое название налога, который уплачивается в бюджет с доходов, полученных в Украине иностранными компаниями (нерезидентами), а их налогообложение урегулировано п. 141.4 ст. 141 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Ранее этот налог платили исключительно юридические лица — плательщики налога на прибыль.

Однако, с 25 мая 2020 года перечень плательщиков налога на репатриацию доходов дополнили — и включили в него:

1) физических лиц — предпринимателей;

2) физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность;

3) субъектов хозяйствования (юридических лиц или физических лиц — предпринимателей), избравших упрощенную систему налогообложения.

Случаев, когда предприниматели, в том числе и ФЛП — плательщики единого налога, должны платить налог на репатриацию доходов — множество, но остановимся мы на самых распространенных, с которыми сталкивается большинство ФЛП.

Оплата стоимости рекламы

Это, наверное, самый распространенный случай, с которым сталкивается почти каждый предприниматель. А официально в НКУ этот пункт выглядит так (пп. 141.4.6. п. 141.4 ст. 141 НКУ):

«... выплаты нерезидентам за производство и/или распространение рекламы ...»

Под такое определение хорошо подпадает оплата иностранным компаниям за рекламу в социальных сетях и/или на иностранных сайтах. Например, когда вы платите за рекламу в Facebook, то делаете это именно иностранной компании.

Таким образом, оплатив иностранной компании за рекламу в соцсетях, вы обязаны перечислить в госбюджет налог на репатриацию в размере 20 % от суммы, уплаченной за рекламу. Уплата этого налога в этом случае осуществляется за ваш счет (и никак — не за счет иностранной компании).

Развлекательные мероприятия, роялти, «агентские»

Предприниматель обязан удержать с доходов нерезидента и перечислить в бюджет налог на репатриацию доходов в размере 15 %, когда это:

«— доходы от инжиниринга;

— роялти;

— комиссионное или агентское вознаграждение по комиссионным или агентским услугам, предоставленным нерезидентом на территории Украины в пользу резидентов;

— вознаграждение за осуществление нерезидентами или уполномоченными ими лицами культурной, образовательной, религиозной, спортивной, развлекательной деятельности на территории Украины;

— доходы, полученные от деятельности в сфере развлечений (кроме деятельности по проведению лотереи);

— доходы в виде благотворительных взносов и пожертвований в пользу нерезидентов.»

Перечисленные выше доходы выплачиваются нерезиденту — за минусом 15 % налога на репатриацию доходов, которые удерживаются с доходов иностранной компании и перечисляются в бюджет.

Стоит отметить что, из этого пункта (в отличие от предыдущего) есть исключение. В случае выплаты вышеупомянутых доходов налог на репатриацию может быть меньше 15 % (или его вообще может не быть) — в случае, если такое уменьшение/освобождение предусмотрено договором об избежании двойного налогообложения, заключенного между Украиной и страной регистрации (как налогоплательщика) нерезидента.

Другие доходы

Выше приведены самые распространенные случаи, с которыми сталкиваются предприниматели, но видов доходов, в случае выплаты которых нужно уплачивать налог на репатриацию (за свой счет или за счет получателя дохода), — гораздо больше.

Их полный перечень приведен в пп.141.4.1., 141.4.4-141.4.6 и 141.4.11 п. 141.4 ст. 141 НКУ, однако большинство из них либо не имеют никакого отношения к предпринимателям (выплата дивидендов, приобретение корпоративных прав или недвижимого имущества у нерезидента и т.п.), или настолько уникальны и специфичны, что большинство ФЛП ни разу за свою жизнь с ними не столкнутся.

Налог на добавленную стоимость

Необходимость уплаты НДС при оплате услуг, полученных от иностранных компаний (компаний-нерезидентов) — это еще одна ловушка, в которую могут попасть предприниматели, а особенно — плательщики единого налога. Ведь они обычно на 120 % уверены, что не должны платить ничего, кроме единого налога, а особенно — НДС, от уплаты которого они напрямую освобождены в соответствии с положениями НКУ.

Однако в случае оплаты услуг нерезидента такой предприниматель платит НДС не «за себя», а выступает в роли «налогового агента» — и фактически платит НДС вместо иностранной компании, которая предоставляет услуги на территории Украины, но не имеет своего представительства.

Так, согласно положениям пп. 208.1. и 208.2 ст. 208 НКУ

208.1. Цією статтею встановлюються правила оподаткування в разі постачання особою-нерезидентом, яку не зареєстровано як платника податку, послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, особі, яку зареєстровано як платника податку, чи будь-якій іншій юридичній особі — резиденту;

208.2. Отримувач послуг, що постачаються нерезидентами, місце постачання яких розташоване на митній території України, нараховує податок за основною ставкою податку на базу оподаткування, визначену згідно з пунктом 190.2 статті 190 цього Кодексу.

Как видите, для того чтобы возникла обязанность уплатить НДС, вместо нерезидента, место поставки услуг должно быть на территории Украины — и в этом как раз и кроется сюрприз.

Почему?

Дело в том, что НКУ непосредственно определяет случаи, когда местом поставки услуг считается именно территория Украины — независимо от того, как и где вы эту услугу получали.

Так, согласно положениям п. 186.3 ст. 186 НКУ

Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб’єкт господарювання, або — у разі відсутності такого місця — місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:

а) надання майнових прав інтелектуальної власності, створення за замовленням та використання об’єктів права інтелектуальної власності, у тому числі — за ліцензійними договорами, а також надання (передача) права на скорочення викидів парникових газів (вуглецевих одиниць);

б) рекламні послуги;

в) консультаційні, інжинірингові, інженерні, юридичні (у тому числі — адвокатські), бухгалтерські, аудиторські, актуарні, а також послуги з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій із питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі — з використанням комп’ютерних систем;

г) надання персоналу, у тому числі — якщо персонал працює за місцем здійснення діяльності покупця;

ґ) надання в оренду (лізинг) рухомого майна, крім транспортних засобів та банківських сейфів;

д) телекомунікаційні послуги, а саме: послуги, пов’язані з передаванням, поширенням або прийманням сигналів, слів, зображень та звуків або інформації будь-якого характеру за допомогою дротових, супутникових, стільникових, радіотехнічних, оптичних або інших електромагнітних систем зв’язку, включно із відповідним наданням або переданням права на використання можливостей такого передавання, поширення або приймання, у тому числі — надання доступу до глобальних інформаційних мереж;

е) послуги радіомовлення та телевізійного мовлення;

є) надання посередницьких послуг від імені та коштом іншої особи або від свого імені, але коштом іншої особи, якщо забезпечується надання покупцю послуг, перерахованих у цьому підпункті;

ж) надання транспортно-експедиторських послуг.

Ну, а поскольку вы как субъект хозяйствования зарегистрированы именно в Украине, уплачивая нерезиденту (иностранной компании) за все эти вышеперечисленные услуги, вы обязаны оплатить (за свой счет) еще и налог на добавленную стоимость в размере 20 % от стоимости оплаченных услуг!

И во всех этих случаях, заплатив за такую ​​услугу со своего предпринимательского счета, следует начислять и уплачивать НДС по ставке 20%.

Помимо этого, вы обязаны не только заплатить НДС, но и подать соответствующий отчет (точнее — специальный расчет).

О необходимости уплаты НДС предпринимателями — плательщиками единого налога в случае оплаты услуг иностранных компаний налоговая неоднократно отмечала в своих письмах и консультациях.

Так, в частности, ДФС Украины в своем письме от 28.03.2017 г. № 6312/6/99-99-15- 02-02-15 отмечает:

Враховуючи викладене, якщо особою-резидентом, що перебуває на спрощеній системі оподаткування третьої групи зі сплатою єдиного податку за ставкою у розмірі 5 відс., здійснюються операції з придбання у нерезидента послуг, місцем постачання яких визначено митну територію України, зокрема послуг із оренди частини дискового простору на сервері у мережі Інтернет, то у такої особи як отримувача вказаних послуг виникає обов’язок щодо нарахування і сплати ПДВ до бюджету та подання податкової звітності з ПДВ, а саме Розрахунку засобами електронного зв’язку в електронній формі.

Еще более конкретно ДФС Украины высказалась в индивидуальной налоговой консультации от 14.08.2017 г.№ 1587/С/99-99-13-01 −02-14/ИПК

Враховуючи викладене, будь-яка фізична особа — підприємець, у тому числі — та, яка перебуває на спрощеній системі оподаткування та не зареєстрована як платник ПДВ, що отримує послуги від нерезидента, місце постачання яких визначено на митній території України, є податковим агентом такого нерезидента в частині нарахування та сплати ПДВ до бюджету за такими операціями — незалежно від суми здійснюваних операцій.

В итоге возникает логический вопрос — как всего этого избежать?

Решение есть!

Существует единственный способ избежать данного налогообложения. Этот способ — оплата всех вышеназванных услуг не со своего предпринимательского счета, а с личного счета физлица (личной карты).

Ну, а если, в силу специфики вашей деятельности, это сделать невозможно (оплата услуги должна поступить только от ФЛП), в таком случае не забывайте платить вышеперечисленные налоги).

Если необходим более детальный разбор Вашего кейса,

пишите в комментариях или в телеграмм — 097 0 900 300.

Наталия Лозко, Директор компании ITAccounting itaccounting.com.ua
Консультации, бухгалтерское и юридическое сопровождение, запись по телефонам:
097 0900300 (VIBER, TELEGRAM)
048 7011909

👍НравитсяПонравилось5
В избранноеВ избранном6
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересный материал, спасибо большое !

Цікаві нюанси.
Риторичне питання — як уникнути штрафів, якщо не знайомий з такими нюансами.
На мій погляд дуже неочевидний.
Дякую за статтю!

При самостоятельном ведении своего ФЛП либо ведении с помощью автоматических программ, не предусматривающих живое общение с бухгалтером, рекомендую параллельно тщательно отслеживать законодательство в этом направлении. Так как неочевидных нюансов на самом деле очень много.

Подписаться на комментарии