Магистратура для IT 2021

Стоит ли идти на магистратуру Computer Science в Украине 2021? Какие очевидные плюшки могут быть, кроме откос от сами понимаете чего и общаги?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В магистратуру можно идти с целью чтобы подольше побыть как студент и не более.

Магистратура нужна для получения Permanent Residence в ряде стран. К примеру, в Австралии есть выбор между:
1. бакалавр + 4 года последипломного(!) опыта
2. master degree + 2 года последипломного опыта
3. просто 8 лет опыта

При этом диплом сопоставляется по австралийским меркам похожей специальности, в зависимости от изучаемых предметов и их кредитов.

еще, я подозреваю, опыт должен быть не абы где чтобы шел в зачет

Это требования австралийского государства. Диплом может быть из любого универа, лишь бы совпадали кредиты. По опыту не так много требований тоже. Должна совпадать специальность + 38h/week

І хто цих трьох варіантів легше знайде роботу з вищою оплатою?

подозреваю что MSc легче всех, а челу без образования вообще туго придется

Есть еще компании, где спрашивают диплом?! 🤔

мне казалось это только у нас не нужен диплом, заграницей, думаю, что только в мелкие можно пойти без него. А про амазоны и фейсбуки можно забыть

По моему опыту на него обращают внимание только на Trainee/Junior позициях. Все что дальше уже компенсируется за счет опыта работы.

Ну это уже другой вопрос. Я описал с каким преимуществом от Master Degree столкнулся лично.

В перспективі — це головне питання :)

В вакансіях, що ви бачили, були вимоги мати саме master і чи були там вимоги по профілю ВНЗ чи профілю дипломної роботи?
Чи це була як додаткова галка для HR?

Обычно написано такое „Bachelor’s degree in Computer Science or related technical field, or equivalent practical experience.”

Если есть пару лет коммерческого опыта, то `equivalent practical experience` отлично работает.

Тобто стандарт

Я просто очікував, що хоч хтось бачив вимоги саме master чи може master with diploma in X tech

Критично. Если интересно, тот тут требования описаны: www.acs.org.au/...​licants — August 2017.pdf

Так я и не спорю. Я ж выше написал, что привел пример Австралии. Вроде как в Канаде похожие требования, но не уверен.

как н крути — суммарно 8 лет

Якщо людина розумно підійшла, то
bachelor degree + 1-4y exp
master degree + 2-6y exp

Отримуєш бакалавра, паралельно вчиш якусь технологію/мову програмування, влаштовуєшся джуном — сценарій, якщо не хочеш валити.
Отримуєш бакалавра, паралельно вчиш технологію, задротиш задачки на літкоді, влаштовуєшся на стажування в закордонні контори першого світу — варіант, якщо хочеш валити або ще не впевнений.
Магістратура ні в першому ні в другому сценарії не обов’язкова.

Варто йти, якщо дійсно хоче потім займатися наукою і є якась тема, що тебе цікавить і ти цю тему будеш розвивати, писати по ній роботи.

для миграции достаточно будет бакалавра?

Наскільки знаю — так.
Просто в країнах першого світу, бакалавр якраз вважається вищою освітою, а магістр вже як перша сходинка в побудові наукової кар’єри.

Деякі вакансії можуть вимагати профільного PhD, але саме профільний Master of science ще не чув аби вимагали.

Якщо у вас вже є гарна база для дипломної роботи, вона на актуальну тему і ви впевнені, що захисте її, то це один варіант

А якщо ви про це навіть і не думали — це зовсім інша ситуація

ВНЗ і кадри в ньому також мають значення

кроме откос от сами понимаете чего

ЕМНИП, в этом случае Вы получаете не откос, а отсрочку. То есть, если после магистратуры подпадете под категорию граждан, которые могут быть призваны — будете призваны. Если магистратура по возрасту позволяет пропетлять — можно рассматривать этот вариант.

В принципе, необходимость ВО для ИТ слишком преувеличена. Оно должно быть (причем достаточно любой инженерной специальности) — это факт. Без него войти в ИТ будет значительно сложнее. Но разница между бакалавром и магистром будет необходима в ~1% вакансий. Очевидные плюшки будут, наверное, только на госслужбе. Но идти в ИТ на госслужбу можно только как на первую работу, джуном. Дальше там зависать в ИТ сфере — занятие бесперспективное и очень на любителя-мазохиста.

Наверное, более продуктивно искать работу джуна. Если не получается сходу — то через курсы компаний, которые часто являются первым этапом найма на работу, эдакой «стажировкой за деньги клиента».

Спасибо за ответ, а относительно перспектив переезда за рубеж?

В этом случае магистр будет лучше

Як магістр від ВНЗ, що не валідується буде краще ніж 2+ роки досвіду?

Так нужен диплом европейского образца, который не нужно подтверждать, а годы опыта ничего не дадут, если отсеютза отсутствие образования, так-то лучше и то, и то иметь

Як часто потрібен рівень магістра?
Як вгадати профіль чи навіть тему роботи, щоб 2 роки не пропали?

Мне казалось что в цивилизованных странах всегда на св инжа надо, это у нас без образования и дети работают

Джуном за рубеж все равно не переедите, базу и опыт по профессии придется получать тут. И повторюсь, часто важен именно сам факт оконченной вышки. Либо есть, либо нет.

Не. Не стоит. Никакого

Computer Science

там уже не будет. Потеряешь год или два на то как писать бред вроде экономической части диплома и вообще его оформление.

Лучше сходи в армию и откоси от магистратуры, толку больше

Навіщо воно тобі?
Якщо не можеш вже сам собі дати відповідь — йти не варто. Хіба на бюджет заради відкосу і общаги.

Підписатись на коментарі