Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Cказочка про очень занятого зайку

Cказочка про очень занятого зайку

Жил был зайка, да не простой, а очень занятой. Ну как занятой? Везде он бегал, суету наводил и причитал: «Посмотрите, какой я занятой зайка, времени вообще ни минуточки нет свободной, — жаловался он, но не останавливался и, бегая по лесу, бубнил дальше, — Даже с филином, что мне сводный брат, пива выпить не успеваю, вот такой я занятой зайка!» И каждому кого наш зайка в лесу встречал, всем жаловался на свою занятую жизнь и то, как нелегко ему найти свободное время даже в кустики забежать по своим заячьим делам.

Но вот беда, лесные жители часто видели зайку стоящим просто без дела и скучающим рядом с животными, что делом то как раз и занимались. То его заметят в лесу рядом с бобрами, строящими плотину, то недалеча от белочек, собирающих орешки, а бывало и рядом с медведем, запасающим жир на следующую зиму. И каждый раз, когда занятого зайку спрашивали другие звери: «А зачем ты зайка здесь время тратишь? Ты же ведь никак не участвуешь в заботах этих животных и просто стоишь рядом без дела?». (От странно бы было, если бы зайка участвовал в запасании жира или строительстве плотины, не так ли мой юный друг?). Но зайка страшно обижался на такие вопросы и говорил, что переживает, а вдруг его помощь понадобится или без него не справятся?

И это было бы пол беды, да только еще беспокоила жителей леса другая зайкина черта. Весь занятой зайка посреди леса столб поставил и на столбе том лист коры повесил, а рядышком уголек положил. Собрал зверюшек лесных и говорит он им: «Времени братцы нет совсем, а всем хочу я быть полезен. А давайте вы на коре угольком то будете писать где и когда я могу кому-то пригодиться, а я буду обводить те события куда поспевать я буду и вычеркивать те куда попасть я не смогу?». И понадеялась община лесная, что зайке это поможет и теперь он даже что полезное кому сделать сумеет. Начали они записываться на кору и вот у зайки уже и медведь просит морковку его другу волку-вегетарианцу отнести, и бобры просят постоять на стреме пока они древесину у фермера на окраине леса из сарая таскать будут, и филин, что сводный зайкин брат, записался на пиво. Ну и набралось у зайки дел таких видимо-невидимо, столько что на кору уже не влезает и пришлось ставить второй столбик, а потом и третий, ставили бы и дальше, да место кончилось на опушке, ну и откровенно устали лесные жители записываться, ведь зайка так и не обвел или не вычеркнул ни одного приглашения и висели они все, как будто и не видел он их.

И вот зайка бегает по лесу и причитает: «Ой времени совсем нет, ой устал, ой столько дел в списке, как бы все успеть? Бедный-бедный я, такой я занятой зайка», а перед ним стоит конь. (Ну просто все остальные лесные жители устали уже слушать зайку и ушли в другой лес жить, а конь, ну он просто не любил выходить из зоны комфорта и поэтому в этом лесу остался. Но мудрый конь был, не то слово, трех фермеров уже пережил с окраины леса). И вот конь копыто выставит перед лицом зайки, а зайка торопиться и говорит: «Копыта убери, не видишь. не успеваю я!». А конь ему копытом по голове как заедет и так тихо, но мудро и говорит: «А куда это ты не успеваешь, зайка? Какое такое дело важное у тебя?». Зайка кору со списком дел из заячьего кармана достал, начал изучать и не смог даже определиться что у него и за дело то такое важное, потому что на коре каша была и ничего не понятно, на одно и тоже время по три-четыре встречи, ни одна не обведена или вычеркнута, в общем ничего не разобрать. Опечалился зайка и говорит: «Как же так? У меня же столько дел на коре записано, занятой я должен быть, а оказывается и заняться то мне нечем и нигде я пользы не приношу». Конь опять ему копытом по голове дал, для профилактики уже и молвит: «А это потому что ты кору то свою не просматривал регулярно, не выбирал действительно важные дела и не вычеркивал неважные», — продолжал шептать мудро зайке на ухо конь, — «А еще потому что боялся, боялся что-то пропустить и тратил время на то, где пользы принести не мог. Не делай так и жизнь твоя наладится и станешь ты не занятой зайкой, а зайкой приносящим пользу и знающим цену своего, и что еще важнее — чужого, времени». Задумался над его словами зайка, а конь, чтобы дошло до ушастого наверняка, еще раз огрел его копытом.

И изменился зайка, перестал причитать какой он занятой и что времени ни на что нет. Начал он каждый день вечером проверять кору и список дел на следующий день, начал вычеркивать те, где полезным быть не мог или попросту не был нужен, начал кружочком обводить те, где мог принести свой вклад и перестал без дела по лесу шастать, пытаясь прибиться к чужим занятиям. И стали зайку все звери уважать, ведь теперь все знали, что если в коре зайки написать запрос о помощи, то они могут быть уверены, что зайка это заметит и сможет соответствующе среагировать, а не пропустит, как это было раньше.

А мораль проста, не будь занятым зайкой, будь просто зайкой и обновляй свой календарь ежедневно, не ходи на митинги, если ты на них не нужен и лучше освободи этот слот для других, кому он может оказаться нужнее. И всегда ставь реальные статусы своим встречам, не забывай про это и будет тебе счастье, мой маленький читатель.

👍ПодобаєтьсяСподобалось9
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Жили-були у темному туманному лісі лисичка Гульнара та зайчик Ізяслав. Дуже сильно вони дружили між собою, так сильно що іноді аж ясна в них кровили. Так і казали про них в лісі що мовляв коники це вам не равлики, а Гуля з Ізею тим більше не равлики. Дуже мудрі мешканці жили в тому лісі і часто розумні речі казали.

А колись давно в тому лісі ледь не сталася велика пожежа, ну як ледь не сталася... Принаймні так деякі казали що мала б статися велика пожежа, але славетна саламандра Савл врятував весь ліс і його мешканців повісившись на акації. Ну принаймні родина диких свиней так усім в лісі казала — Савл, кажуть, за вас повісився, віддячимо же йому за наше спасіння добрими вчинками і радісними думками! А хто не думає радісно той остання жаба і не місце таким серед нас.

А як же, спитаєте ви, свині ті знали що у когось думки не радісні? Та все дуже просто — вони придумали що п’ять разів на місяць усі звірі повинні збиратися біля гнізда котрогось зі свинської родини і радісно лишати під деревом щось цінне зі свого майна. Бо, бачте, якщо тварина лісова і справді вдячна вчинку Савла то і розлучиться з статками своїм легко. А хто невдячний був, чи не дуже радий того вішали поруч із засохлим на сонці Савлом щоб знав як воно не легко було ліс рятувати.

Ну так от, було значить в лісі велике свято, день народження Савла. І пішли Гуля з Ізею на болото збирати ряску щоб значить потім з неї балабеників наліпити і почастуватися ними на свято.

А у Ізі колись був дядько що без вісти пропав на роботі. Працював він водієм молоковозу на будівництві. У молоковозі тому перевозив цеглу з залізо-бетонного заводу в школу. Дядько дуже любив зайчика Ізяслава і часто пригощав того цукерками які відбирав у дітей в школі коли приїздив туди з цеглою.

А якось дядько не повернувся з роботи. Спочатку подумали що як завжди десь по дівках пішов і молоковоз пропив, та коли минувся п’ятий рік то зрозуміли що пропав дядько. Мабуть, подумали, загинув героїчно. Воно таке траплялося в лісі що як якась тваринка переп’є, не дочалапає до нори і засне просто неба то гине героїчно. Особливо багато героїчно гинуло зимою.

Ну значить продали родині Ізі медаль дядькову і стали вони родиною героя. А все одно бува згадають дядька який він добрий був, і що тільки чужих дітей бив, своїх майже не чіпав, і що сильно радів усім дням народження Савла, так сильно що кожного разу треба було новий молоковоз йому видавати. Ну герой справжній, зараз таких не роблять.

Ідуть значить лисичка Гульнара з зайчиком по болоту, пісні народні співають, жукам лапи відривають. Аж тут бачать — колесо з болота стирчить. Ну вони на те колесо пострибали скоренько і давай собі думати звідки воно тут і для чого. Довго думали, старалися, пару разів навіть побилися. А потім і допетрали що то дядьків молоковоз догори ногами у болоті лежить. Зраділи, заспівали — кажуть як молоковоз тут то значить і дядько десь живий. Тре тіко пошукати де нога з болота стирчить, під нею значить і дядько.

Лише в болоті шукати не стали, смердить там занадто, та і набридло. Пішли шукати в магазин. Йдуть, радіють, планують як ото при живому дядьку в них ще й медаль героя буде. Може і квартиру дадуть тепер?

Аж тут їм на зустріч ціле кодло лісових мешканців — ідуть, співають, лапами махають, кричать — Савл повісився, вдячні йому! Гуля з Ізею тоді лише згадали що сьогодні якраз же день народження Савла, а в них і ряска є. Забули вони в магазин йти, побігли до інших тварин і гукають — А ось у нас ряска на балабеники, радіємо за Савла! Звірі їх оточили, по плечах плескають, стрибають, усі раді, п’яні. Діставайте свою ряску, — кажуть — закусювати нею будемо! Аж тоді лисичка з зайчиком згадали що вони тваринки і у них нема ні одягу з кишенями, ні торби де б ту ряску можна було б носити. Ой, — кажуть — а ми ж тваринки, нам же нема де ряску носити. І всі звірі засміялися.

Так лисичка і зайчик забули знайти свого дядька.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зайка-Зайка...
А после того, как я узнал, что зайцы едят свою еду два раза (ну как те донецкие «беременные» собаки, испражняющиеся белыми фекалиями — цирроз)
То более не называю зайками никого

Со всем уважением, но вам нужно больше тренироваться в написании опусов перед тем, как выкладывать на всеобщее обозрение.
Тяжело читать: и и форма, и содержание хромают... а так хотелось драйва, ну или катарсиса на худой конец.
(возможно, я — слишком искушённый читатель)
Слабенькая четвёрочка из пяти

Спасибо за оценку и рекомендации

Знаете, я ищу разные интересные истории (и авторов), чтобы сделать квестовую игру, с перками и т.п., которая будет отражать нашу айтишную действительность.
По типу текстовых квестов из Космических Рейнджеров. Есть кое-какие наработки в плане контента.
Возможно, вы захотите присоединиться?

Ого, игра моей молодости, затертая до дыр. Есть нюансы с малым количеством свободного времени сейчас, но, как минимум, обсудить идею буду рад, вдруг даже в таком режиме смогу быть полезен. Контакты: andrii.sylchuk или [email protected], а там уже договоримся о канале коммуникации.

Мне в целом понравилось повествование. Талант безусловно есть

Надо было медведю его сожрать в самом начале сказки. И медведю жир и от зайки польза.

Типова історія із ватного Рускага Мира.
Кінь ні за що побив зайчика.
І ще й видав цей булінг за опіку.
І звинуватив саму жертву побиття у тому, що її побив.

Оце бачу троль прокачався. За 4 строки і образив, і звинуватив, і агєнта хрімля знайшов.

Тут є доля сарказму, звісно ж.
Але я пропоную над цим задуматись.

Вот это поворот, ожидал чего угодно, но не обнаружения политики в сказке этой

До чого тут політика? Ви от самі гляньте на свій опус очима культурної західної людини.
Я таких опусів багато у дитинстві читав. І також тоді думав що то все нормально.
А зараз це дивлюсь — ну воно явно таким совковим світоглядом заносить.
Якісь 95-ий квартал чи Дизель-шоу то б нормально сприйняв.
Але своїм західним колегам я б таке точно не зачитував.
Як мінімум подумали б, що у мене погане виховання.

А зайка и отвечает:
«Слышь, конина. Ты мне еще поп//зди! Ты зебра бесполосая еще 3 таски в бэклоге не сделал и стоишь копытами машешь. Еще раз зажеребишь, я тебя на бастурму пущу, абортыш Прежевальского».
Возмутился конь, пошел ко льву жаловаться. А лев и говорит:
«Эта зайка — моя зайка. Так что пошел в зад, олень безрогий»

Итак, три удара лошадиным копытом коня по голове, и зайка научился тайм-менеджментничать.

За сколько ударов зайка освоит JS?

За сколько ударов зайка освоит JS?

це вже жорстоке поводження із тваринами

Ты хотел сказать ниндзя-кодинг в JS. ЖабаСкрипт для этого просто идеален.

А зая-мазая такий: «Нахіба ти тут копитами розмахався, кобила ти гніда́? Розумний дуже? Ну нічьо, у Дія-Лісі мені помахаєш.»

все остальные лесные жители устали уже слушать зайку и ушли в другой лес жить

фигасє... у них там дейсно все волки вегетарианцами были? паходу да если конь — лесной зверь :8)
Не согласен с аллегориями. Тут как минимум надо было про кабана и лося а не про зайчега :)

Принял, возможно когда-то руки дойдут то спин-оффа и добавим туда таких персонажей.

Ты ещё спроси, откуда взялся зайка, который нихрена не делает по дефолту и ему за это платят, если только он не в менеджменте :)

Ну и применив утиную типизацию к ТС, почему-то получаем этого самого зайку. Который успешно прокачивается до совы — эффективного менеджера. А дальше? А спойлить мы не будем, про глобус мы не скажем :)

...который нихрена не делает по дефолту и ему за это платят, если только он не в менеджменте :)

ну, ИМХО зайки разные бывают: из м-м-м секретариата :) , из ХРюш :)) , из прочих типа бухгалтерий :) Но этот сильно на делового похож, таки да :)

Не скажи. Бюрократы — враждебный биологический вид, с ними рядом срать не сядешь. Ну это как свидетели иеговы — ты искренне не понимаешь людей, которые платят им деньги.

А конкретно этот «зайка» явно не про бухучёт вещает. И компетентен ни в чём.

Ох любоффь у Тебя к «зайке» :))
— Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?
— Испитываль. Сказаль, что такую личную неприязнь я испитываю к потерпевшему, что кушить не могу...
— А подсудимый утверждает, что он не был знаком с Папишвили.
— Слушай, откуда знаком? Когда он ушёл, Валико спросил: Кто он такой, этот потерпевший?..

конь — лесной зверь

В чернобыльской зоне живут Лошади Пржевальского. А там, вроде как, лесная зона. Так что, всё ок.

Момент! у аффтора конь

трех фермеров уже пережил

, явно не Прежевальского :)
Если серьезно, то дикие кони живут все-таки не в лесу: «Дикая лошадь Пржевальского является исконным жителем степей и полупустынь...»

... І почав зайка дивитись відео і читати мотивуючі статті по тайм-менеджменту у робочий час замість того щоб працювати. І бігати повчати всіх оточуючих. То звіри зібрались та вигнали його з лісу до бісової матері.

Нащо ти спойлер виклав? Зайка тільки-но статтю на DOU написав

Це ж тільки початок. Нічого не писав про SAFe-сертифікацію та гастролі зі спробами змусити інші ліси жити по-новому.

Отличная идея, пожалуй заберу.

Що станеться компаніями, якщо раптом зникнуть всі PM-и? Підвищиться рівень щастя і продуктивності у всіх інших співробітників.

В корне не согласен. Но то вечный холивар

Нащо всі? Лише ті, хто перевищів ліміт в 1000 слів

А якщо зникнуть всі QA, то в продукті не стане багів, ну, бо хто ж їх в Джиру запише, якщо QA нема. А чого нема в Джирі — того й на світі нема, про це всі знають.

Согласен на все 100%. Я думаю дефекты стоит тоже лаконично называть в стиле: Вместо 1000 слов — «Не работает»

«Пиши сокращай»
«Извините за длинное письмо, небыло времени написать короче»

Якщо ви і в роботі пишете листи на А4 замість двох речень, то біда-біда.
Воістину, вміння коротко і по-суті донести свою думку це велике мистецтво.

Если бы все так думали, то многие книги бы художественные заканчивались бы на первой странице :)

Ну, с большинством фильмов про любовь где-то так и происходит

Вы серььезно думаете что художественные книги зачинаются из рабочей переписки :) ?!

Я думаю, что вопрос рабочей переписки в статье не стоял, для начала.

Кстати, именно этим частично вдохновился + пару реальных кейсов участившихся в разрезе работы

Заметь, хорошего ничего в сказках не расскажут. Просто потому что эта задачка со звёздочкой

Мораль: зайка должна быть самочка.

Интересные выводы делаете, товарищ

афроамериканка, нетрадиційної орієнтації і 5ма зайчатами і одним йожиком

діагнозую в пана толерастностну недостаточнісь

не ходи на митинги, если ты на них не нужен

А что, так можно было что-ли?!!! Тогда боюсь что на следующий митинг вообще никто не придёт.

Сочувствую коллегам в проекте. У меня на проектах это работает по другому.

Правильно, я не отрицаю проблемы и привык над ними работать

Бюрократией чтоль? Это всё равно что раком лёгких бороться со старостью.

Выводы такие, как и уже писал выше, мне не понятны. Работа с личным календарем, даже если и может быть названа бюрократией (хотя я так не считаю), то является именно тем уровнем, что просто необходим для продуктивной работы и удобного планирования

слова человека, который говорит про воду и 1000 слов, а сам уже, который ответ в ветке делает без особой смысловой нагрузки

Если считать бюрократией работу над собственным временем и повышение продуктивности, то можно считать меня бюрократом. Буду рад

Кто-то может сократить до 1-2 предложений? Я не могу столько читать.

Андрюша хочет такую зайку, чтобы и зайкой была (читай совсем глупенькой), и работу при этом выполняла (читай была конкретно умненькой). Но Андрюша не умеет в обострение противоречий, он умеет налить воды и философии (вечно их путаю).

А выход прост: пусть прокачается до Совы и наберёт тушканчиков. Тогда станет зайкой для заказчика. А ближе к дедлайну полюбит бизнес-гель

К счастью, не могу разделить аналогии с тушканчиками. Я привык, что у меня в офисе работают ребята, даже если занятые, но все равно зайчики и большие молодцы, в большинстве своем. Именно благодаря этому мои команды и так зайчики для заказчика и нет необходимости прибегать к бизнес-гелю.

Я так и сказал, тушканчики. Естественно, проданные как породистые зайцы.

Грустно, что у многих представителей IT сферы сложился такой негативный опыт. Мне повезло видимо, я давно с таким не сталкивался в работе

Короткий сенс такий: більшість менеджерів — тупі паразити, які бігають, піднімають шуміхи і крім того, що самі нічого корисного не роблять, а ще і іншим заважають.

я тоже заснул, не дойдя до середины текста
проснулся — пошел читать сразу комменты

Попробую я. Я читал, я сокращал, чо.

Зайка, зайка, зайка, тяжелое дыхание маньяка коня на ухо, danger, danger, избиение копытами по голове, травма, мораль, его маленький читатель...

И изменился зайка, перестал причитать какой он занятой и что времени ни на что нет.

до чего людей джира животворящая доводит

Надо делиться а не в одно лицо употреблять...

Статья длинная, весь запас ушел:)

Підписатись на коментарі