Посоветуйте ИТ-интернатуру для школьника на лето

Добрый день, коллеги.

Пожалуйста, расскажите, какие ИТ компании могут предложить летнюю практику/интернатуру школьнику (15 лет, 10 класс, математическая спец. школа, английский язык, Python).

Я думаю это будет интересно не только мне.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1000 просмотров и только 1 предложение (спасибо Дмитрий). Коллеги, пинганите, пожалуйста, своих HR-ов и people partners. Я почему-то уверен, что в большинстве больших и в половине средних ИТ компаний есть какие-то программы для практикантов.

Не для підлітка на літо

Я чув про такі речі в США для сутдентів, але ніколи не чув про такі речі тут

А нафига для этого какие-то компании? Если вам так охото из ребенка сделать «айтишника», то расскажите ему о идеях СПО, сам все выучит, если интересно

От для чого забирати у дитини дитинство? Колись батьки напрягали дітей картоплю садити\копати, зараз відправляють заробляти бабки))

картоплю садити\копати

Занимает по времени пару-тройку недель, а не всё лето.

Вот такое есть, мне просто рассылка пришла, я их не рекламирую и деньги мне з аэто никто не платит.https://hack.intita.com/

Коллеги, вы даете правильные советы, но забыли, что значит быть 15-летним подростком. Это существо размером со взрослую человеческую особь и мировоззрением ребенка, у которого две задачи в жизни — получить хорошую оценку в четверти и научиться знакомиться с симпатичными девушками. Проблем с доступом к информации нет, есть проблема с пониманием зачем оно вообще нужно. Цель производственной практики — поместить человека в рабочую среду. Для практиканта это возможность применить на практике выученные знания, узнать как работает команда разработки, пообщаться с опытными инженерами. Для компании это дополнительный канал рекламы себя как работодателя. Не знаю какова сейчас стоимость найма одного разработчика (именно рекрутинг, а не зарплата), но думаю что пяток интернов точно на эти деньги можно взять.

А навіщо вчити 15-річного, якщо з нього потім профіту не буде, якщо можна взяти такого ж 18-річного, але він ще після цього веслатиме на галері?))

Тобі не здається що твій 18-й котрий вміє веслати це саме той 15-річний котрого віддали вчитися веслати?)

Так поки він неповнолітній ніхто не зможе його працевлаштувати, а через 3 роки він туди вже і не піде, а прийде в іншу компанію

пяток интернов точно на эти деньги можно взять

Це мінус 2-3 співробітника, що можуть зара пилити код
І це на протязі місяців в найкращому випадку

Досвід в написанні коду важливий, але не такий важливий як виховання людських якостей
Людські якості потрібні будуть завжди, а от написання коду — не обов’язково

оценку в четверти

Це погано. Потрібно орієнтувати на отримання знань чи досвіду

у которого две задачи в жизни — получить хорошую оценку в четверти и научиться знакомиться с симпатичными девушками

Очень толковые цели для 15-летнего подростка. Ещё стоило бы добавить какое-нибудь активно-спортивное занятие.. Пляжный волейбол например? Там и с девушками знакомиться наверно можно.

у которого две задачи в жизни — получить хорошую оценку в четверти и научиться знакомиться с симпатичными девушками

А ещё набухаться — очень правильная и достойная цель.
Нормальные подростки в таком возрасте стремятся овладеть достойной высокооплачиваемой профессией, а не присунуть какой-то шмаре и попасть на проект «Беременна в 16».

Верно, ведь «в 40 лет симпатичные модели сами будут прыгать к ним в Geländewagen» ©

Если он не знает зачем ему это нужно, то ему это просто не интересно, проверенно, лет в ~15 пробовал учить пару друзей программированию
Так что может лучше не стоит ему так навязывать?

Udemy (или рутрекер) и компьютер. К 1 сентября — минус летний загар, плюс портфолио на Гитхаб. Вот и вся интернатура.

Спасибо, Виктор. Задачи я ему и сам даю. Для него это мало отличается от уроков по информатике. Производственная практика ценна возможностью увидеть как «задачки» превращаются в работающие продукты, какие роли есть в команде разработки, что сроки и дедлайны это не прихоть учителя, а ежедневная реальность инженера. Т.е. практика/интернатура это про расширение мировоззрения, а не просто дополнительная прокачка скила программирования.

Давно-давно, когда я был маленьким чем-то подобным баловалась контора под названием Элекс. Но если честно участником не был и мне не до конца понятно чем именно :).
А так да, скорее всего никто. Разве что по знакомству кто-то устроит «практику».

У меня есть персональный кластер из 3х нодов от ХПЕ на 100 ядер и огромное хранилище.

Выглядит и шумит этот самолет вот так (видео по ссылке).

www.linkedin.com/...​-6802733279251349504-PXZU

БигДата специалистов не хватает. Зарплаты заоблачные.

Кому то нужен реальный опыт сборки БигДата кластера от железа и свитчей до новейших инстурментов как

Apache Nifi, Kafka, Spark, Dremio, Presto и т.д. ???

Выглядит и шумит этот самолет

это кукурузник, когда работаешь в энтерпрайзе

это 20 квадрокоптеров... старый ты пердун! )) помнит кукурузники...надо же

сам ты старый газогенератор
шо их помнить — те же ан-2 до сих пор летают, при чем некоторые — уже в виде беспилотников

здаров старикан! ))) ты Кубернетис и что то из новых даталейков копал? нужна помощь на прикольный проект

я добавился к тебе...нужен консультейшен

Это хоть не дома? Был у меня 1U dell r410 — еле продал. Шумел жутко даже с учетом того что стоял в конце другой закрытой комнаты. Для дома только 2-4 U с прикрученными вертушками через ipmi.

А кто тебе мешал глушитель сделать? Да, представь себе шумы можно глушить.

вот этого добра навалом )) особенно DeFi проекты...

Никакие. Это в принципе не нужно. В этом возрасте нужно решать, будет ли поступать в ВУЗ, и соответственно готовиться туда. Или будет пытаться работать сразу, и соответственно смотреть какие курсы (а ты ещё найди их среди засилья инфоцыганщины) могут дать старт и реально чему-то научить.

IMHO пусть лучше английский прокачивает. Это гораздо больший и фундаментальный кусок знаний. Если денег хватает, можно и в языковую среду сгонять. С пониманием где и с кем можно общаться. Если смотреть за пределами столиц, в которых летом делать нечего, можно очень даже прошариться по местам с нативной англоязычной средой и не особо зубастыми ценниками.

Если бы мне сейчас 15 было, я бы в Tinder пошёл, узнать с кем провести лето в нужной мне локации. Поскольку у наших совсем иные предпочтения, чем у местных, то пару найти легче.

А ещё — пусть подумает, собирается ли жить в Украине. Ибо если нет, надо выбирать где, и соответственно учить язык. Ну или хотя бы туда смотаться.

Так это и есть детство. Ты где-то в этом всём нашёл слово «ответственность»?

Підписатись на коментарі