Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Lyft офіційно підтвердив відкриття R&D офісу у Києві. Планують найняти понад 80 інженерів

Компанія Lyft відкриває центр з досліджень та розробки у Києві, який розширить їх технічне ком’юніті у Східній Європі, разом із Lyft Мінськ і Lyft Мюнхен. Ще у січні ми писали про те, що Lyft набирає технічну команду в Києві, а тепер компанія ексклюзивно повідомила DOU новину про відкриття центру розробки у столиці України.

Чому обрали Київ?

«Протягом багатьох десятиліть Україна плекає культуру науки, технологій та інженерної освіти. І завдяки великій базі висококваліфікованих фахівців у галузі технологій та високорозвиненому ІТ-сектору, Україна, та Київ зокрема, є ідеальним місцем для Lyft Engineering» — говорять у компанії.

Стосовно ж запуску самого каршерінг-сервісу Lyft в регіоні — наразі цього на меті немає, проте в компанії переконані, що київські колеги стануть невід’ємною частиною успіху Lyft.

Українська команда співпрацюватиме з найяскравішими талантами з різних куточків світу, оскільки Lyft має офіси в Сан-Франциско, Нью-Йорку, Мехіко, Мінську, Мюнхені, Сіетлі, Лондоні та Монреалі. Більшість фахівців приєдналися до команди з найбільш відомих та технологічних компаній, таких як Google, Facebook та Amazon. Тож, київські інженери стануть частиною світової спільноти, будуть розв’язувати комплексні проблеми та вдосконалювати продукт, яким щодня користуються мільйони людей.

Над чим працюватимуть інженери у київському офісі Lyft

Робота київського офісу буде зосореджена на картографуванні. Не секрет, що всі сервіси Lyft функціонують на складних цифрових мапах, які сприяють динамічній та актуальній взаємодії. І саме це допомагає користувачам Lyft знаходити найближчого водія, обирати між скутером чи велосипедом, а також розумно і швидко пересуватися містом.


Перед київською командою стоятимуть непрості задачі:

  • збір та обслуговування найбільш актуальних та точних картографічних даних;
  • розробка алгоритмів, моделей та послуг платформ для забезпечення бази для поточних і майбутніх пропозицій Lyft.

Яких IT-спеціалістів шукають



Наразі в Lyft Київ працює вже понад 20 співробітників. Проте компанія сподівається, що зовсім скоро кількість співробітників сягне близько 100 людей.

Шукають спеціалістів: Data Science, дизайнерів, Product та Engeeniring менеджерів, Back-end і Mobile розробників.

Також в Києві з’явиться команда картографів (GIS-спеціалістів), котрі разом з інженерними командами працюватимуть над оптимізацією сервісів Lyft.

Lyft раді оголосити, що відкривають свої двері в Києві та готові вітати талановитих українських інженерів, ладних перевернути з ними весь світовий каршерінг!

Дивіться актуальні вакансії Lyft на DOU та долучайтеся до команди!

👍ПодобаєтьсяСподобалось9
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Рынок взрослеет, заходят серьезные компании! Это же отлично

«Хочемо найняти 80 інженерів, маємо поки що 20, вакансій відкрили 9, з яких інженерних 4, з яких конкретно описаних дві» :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Забавное совпадение фактов Lyft в Апреле 2021 продаёт свой бизнес-юнит с self driving cars чтобы покрыть убытки за пол миллиарда и в Мае 2021 открывает R&D офис в Украине.

Грейте рыночек, нам только на пользу)

Тестировщики нужны? Не, не слышали...

В США сейчас последний писк моды не нанимать тестировшиков и девопсов.
Типа юнит-тесты все баги найдут.

удачи им, в этом нелегком деле

А чего тестировщикам в RnD делать то? Там что тестировать появится в лучшем случае через год.

Тестировать былокод надо сразу как его написал, а не через год, когда разработчик уже сам что он этот код писал.

Я ж не говорю, что тестировать не надо. Просто разработка SDK несколько отличается от крудошлепства, там конечный продукт палкой потыкать сложнее.
Тестировать SDK можно, только если писать другой код. Тестировать SDK, которого еще нет, можно, только зная что там уже написано. Много ли местных QA заглядывают в код и в курсах что там в репозиториях происходит?

Тестировать SDK, которого еще нет, можно, только зная что там уже написано.

хм вообще как 2 пальца пишешь код который юзает этот sdk и там где апишка для начала тупо вставляешь пустышки чисто чтобы код собрался и запустился да он не работает но потом дописываешь в пустышки апишки кусочек уже реального sdk и оно что-то даже начинает работать и более того это даже можно отлично показывать на прогрессе вот смотрите всего 42 апишек предусмотрено на это дело написано 4 функции юзверского кода которые покрывают 2 функции апишки и смотрите всё уже работает итого вот оценки сроков шлите деняк чистый профитЪ

Meh. Опять таки, чтобы сделать заглушку на апишку, нужно спроектировать апишку, что уже охереть какой кусок работы.

Я наблюдал как Jetpack Compose в гугле делали, там котаны первые пол года нейминг обсуждали, и писали не столько код, сколько диз. доки. Еще через год оно даже стало собираться.

Впрочем, подход имеет место быть, чем более прикладная штука, тем проще сразу понимать «а чего надо то».

в гугле делали

так то гугле там литкод

Lyft: ми заходимо в Україну
Нонейм на DOU:

От що треба іоснику знати, щоб називати себе інженером?

Зараз без стьобу:
Це не про знання, а про відношення і здатність робити «закінчені» речі.
Інженер може пояснити, чому ось цей комент dou.ua/...​rums/topic/33628/#2145735 є помилковим (особливо в контексті тієї гілки обговорення)

Ну от я на фрілансі роблю закінчені речі. Працюю один. Інженер?
Інженер може пояснити, чому ось цей комент dou.ua/...​rums/topic/33628/#2145735 є помилковим (особливо в контексті тієї гілки обговорення)

Не взаємозамінні нажаль. Мені треба було достатньо багато «забути» для того, щоб продуктивно працювати

Як на мене інженер та дев відрізняються точкою сходу
Тобто є «інженерна» думка6 «передбачити та врахувати» та дев думка «зробити»
зазвтчай потрібна остання

От бачите, ДІЯ-City ще навіть не запровадили, а великі компанії вже почали заходити в країну. А от як приймуть закон — уууух
(сарказм)

До речі, Борняков заявив, що як тільки буде ДС — Lyft одразу в нього вступить

Чому обрали Київ?

«Протягом багатьох десятиліть Україна плекає культуру науки, технологій та інженерної освіти. І завдяки великій базі висококваліфікованих фахівців у галузі технологій та високорозвиненому ІТ-сектору, Україна, та Київ зокрема, є ідеальним місцем для Lyft Engineering» — говорять у компанії.

...ага, щяс....прям через це обрали країну з однією з найдешевших робочих сил)

країну з однією з найдешевших робочих сил)

Думаю многие компании из Европы с этим утверждением не согласятся :)

Думаю многие компании из Европы с этим утверждением не согласятся :)

Якщо рахувати саме витрати роботодавця, то Ураїна таки одна з найдешевших, серед тих де ІТ розвинене.
Можете навести приклади де буде відчутно дешевше?

Так во всех соседних странах відчутно дешевше. И особенно на балканах.

Так во всех соседних странах відчутно дешевше. И особенно на балканах.

Польща, Країни Балтії на 20-30% дорожче. Підозрюю, що схожа історія з усілякими Чехіями-Румуніями.
тут ще важливий момент — це витрати на соц гарантії і тд, які в нас смішні, а в ЄС можуть бути відчутні.

Перший лінк по Греції
www.salaryexplorer.com/...​ctype=1&job=787&jobtype=3
2,350 EUR (2800 багзів).
Потрібно розуміти, що 5К в Україні отримують далеко не всі.
Балкани якраз можуть бути дешевшими, але не думаю, що суттєво.

Я могу только судить по отзывать компаний/людей, которые нанимают людей из этих стран. В детали рассчетов и формы трудоустройства я не вдавался. Сравнивалось total comp, т.е. яблоки с яблоками. Тот же MS в восточной европе платит порядка 6-7к TC. Ниже были цифры про Гугл. Конечно, не все в Украине 5к зарабатывают, но есть подозрение, что у разработчиков такого же уровня в Украине TC была бы соизмерима, а в кармане оседало бы больше денег.

но есть подозрение, что у разработчиков такого же уровня в Украине

есть подозрение что разработчикам такого уровня на самом деле просто нечего делать на бакланах что собственно они и делают

и у ms и у гугла есть офисы в бангалоре красивые хорошие очень современные офисы даже лично я бы б сказал не чета отечественным но есть подозрение что разработчиков такого уровня там хоть и есть но вовсе не так много равно как и в истории за бакланы

Подивись європейські вакансії та зрозумій, що це не так.

«Хочемо найняти 80 інженерів, маємо поки що 20, вакансій відкрили 9, з яких інженерних 4, з яких конкретно описаних дві» :)

Надо было открыть n одинаковых вакансий? Просто не будут закрывать, пока все места на такую позицию не заполнятся.

кількість співробітників сягне близько 100 людей.

видимо, редакция DOU чуть не так интерпретировала эти слова, скорее всего не 80 инженеров, а 80 работников в общем, включая

команда картографів (GIS-спеціалістів), котрі разом з інженерними командами працюватимуть над оптимізацією сервісів Lyft.

Вряд-ли картографов будут на DOU искать :)

У меня руководитель диплома преподавал GIS-cистемы, работал параллельно в софтверной конторе, т.к. преподаванием особо сыт не будешь.

Американський сервіс таксі відкриває дослідницький центр у Києві
www.epravda.com.ua/news/2021/05/25/674263

Риторичне питання:
Чому наші журналісти такі тупі?

Риторичне питання:
Чому наші журналісти такі тупі?

а шо при порошенкі вашім луччє біло!?

ЗЫ: риторичне питання хіба тільки журналісти? ))

А чего ж Дию не ждут ?))

Они видимо услышали, что строят чудо-юдо ДіяСіті, и решили опередить конкурентов.

В Беларуси давно есть, в Рашке есть, чего ж не туда-то? Ну подумаешь какие-то siloviki

Рынок взрослеет, заходят серьезные компании! Это же отлично

Посмотрим по факту, с чем они сюда зайдут. Что-то мне подсказывает, им тут просто нечего делать. Проще было зайти аутсорсом.

Судя по линкедину из девов у них только мобильники. Неужели бекендеров за 3 мес не нашли?

Поискал что у них на бэкенде. А там, вот прям зоопарк!
stackshare.io/lyft/lyft

Здравствуй Елка-Новый Год.Все это Айтишные игрушки.Прийдет еще 100 человек еще 100 шариков принесут и будут хоровод вокруг карты водить

Зоопарк так зоопарк. Что мешает владеть зоопарком, если он кормит? Протоколы согласовали — и вперёд. В конце концов типизация данных это не что-то такое запредельное. А микросервисы так и вовсе скрывают под собой весь спектр эволюции.

Так а в кого з великих гравців не зоопарк? Починаючи з якогось числа N розробників та M користувачів ти вже можеш дозволити собі вузькоспеціалізовані команди, що писатимуть на тому, на чому потрібно, а не на чому вийшло.

Вилки по вакансиям будут?=)

Собесы проводят по методике FAANG. Кому интересны подробности eng.lyft.com/...​-engineering-7d3dd65b2001

в 2х словах — решать задачи с литкода?

Да, и причем за рыночную украинскую ЗП.

Да, и причем за рыночную украинскую ЗП.

Так это хорошо или плохо?🤔 Я пообщавшись с их рекрутерами для себя понял, что разработчику они вполне ок платить 7+, а это вроде как выше рынка, даже с учетом текущего ажиотажа.

Я пообщавшись с их рекрутерами для себя понял, что разработчику они вполне ок платить 7+,

Ви бачили офери чи рекрутери вам це розповіли до того як ви погодились на співбесіду?
Сума до отримання резюме кандидатІВ і сума на яку зроблять офер кандидатУ — це 2 різні суми.

В офере будет выше или ниже?

Залежить від ситуації.
Компанії, які обіцяють вище і шукають принца, часто дають навіть трохи нижче ринка.

Ниже, сейчас пошла такая афера, что ты говоришь что ниже 7к не рассматриваешь, даже акцентируешь внимание на этом, HR-ка говорит что, не ссы, типа, бюджет есть, и после 4-5-ти интревью, когда тебе дают оффер, тебе звонит какой-то CEO или CTO и спрашивает зачем тебе столько, и пытается торговатся.

Это знакомо, да. Думаю, это не про Lyft.

«они не такие» (к) (тм)

ЗЫ: а что там с другими прецедентами тот же ж ринг кто там ещё был из «ярких»

Ви бачили офери чи рекрутери вам це розповіли до того як ви погодились на співбесіду?

Честно признаюсь, что офферов не видел) Но как-то хочется верить, что компания уровня Lyft не будет потом занижать сумму в оффере)

не будет потом занижать сумму в оффере)

Що значить «занижати»?

Тут проста логіка:
Ринок == 4-5К
Кандидат і справді на 20-40% крутіше за ринок?

Сказать что вилка 5к сразу, это нормально. А сказать что тебе без проблем датут 7к, трахать мозг 5 собеседований, и сказать что вилка всего 5к, это лохотрон уже.
Кандидат может и 20к в месяц просить, надо ему сразу говорить что столько не дадут, и говорить какой бюджет.
К таким аферистам я принципиально не иду.

это лохотрон уже.

а что тогда просто бизнес? ))

Кандидат может и 20к в месяц просить, надо ему сразу говорить что столько не дадут, и говорить какой бюджет.

и шапочку (к) (тм)

а нафига у них работать тогда? Если можно где угодно получать рыночную зарплату и ради этого даже не нужно проходить месяц собеседование по типу фаанг?

1) А нафіга люди взагалі десь працюють?
2) Є ті хто хоче працювати в конторі з ім’ям, а не в ще одному аутсорсі.
3.1) ЗП можуть бути й вище ринку, але дуже сумнівно, що сильно вище (якщо вони планують набирати багато людей)
3.2) Потенційно там можуть бути кращі можливості для кар’єрного зростання та свалінгу (але це більше спекуляція ніж факт)

Так это хорошо или плохо?🤔

Это очень плохо, это обычный лохотрон в жанре «работать в нашей компании большая честь».

что разработчику они вполне ок платить 7+

Это мне без всякого литкода готовы были 7к дать, и не только мне судя по коментам на Доу.

Знакомый прошел к ним собес на +1к против текущего дохода на галере

Знакомый прошел к ним собес на +1к против текущего дохода на галере

Ви можете пояснити, чому ваш коментар не має жодної корисної інформації для спільноти?

Якщо ні, то даю підказку:
600+1000 == 1600 (менше 7К)
7000 — 1000 == 6000

галера (из топ 10 в У) оценила талантливого парня в n_$k 5 месяцев назад, лифт оценил +1 к пару недель назад. Я думаю этого достаточно, кто не первый год в отрасли.

галера (из топ 10 в У) оценила талантливого парня в n_$k 5 месяцев назад, лифт оценил +1 к пару недель назад. Я думаю этого достаточно, кто не первый год в отрасли.

Я вам вище навів 2 принципово різних випадки.
+1К — це нічого не означає. Це та сума на яку шаращіх джунів переманюють на мідлові позиції. Або просто переманюють в рамках вилки мідлів ( jobs.dou.ua/...​=Java&spec=&exp1=2&exp2=8 )

сэрэдня з.п. в киеве в категории «ит компутеры интернет» 15,902 грн ))

www.work.ua/ru/stat/?region=39

ЗЫ: кажется это «брутто» но уже за вычетом есв

Собесы проводят по методике FAANG.

Всегда любил копипасту мифов. Какая нафиг методика? Кто вам сказал, что FAANG это одна методика, а не пять? И потом, кто вам сказал, что в FAANG действительно лучшие программисты, а не рукожопы (в особенность в F)? Кто вам сказал, что они рассказали ПРАВДУ, как на самом деле и кто принимает решения?

Это всего лишь компании монополисты. Как например Газпром. Вы ж не нанимаете сэйлзов по методике Газпрома или уборщиц по методике ХьюНаня? Неужели Lyft не способна нанять вменяемых HR, не участвующих в сектанстком мракобесии?

В общем, советую обождать и не соваться на собесы. Пускай потрахаются найти спецов, которые и на литкот онанируют, и при этом обычный код писать могут не через жопу, так что его читать можно и даже понимать что делает. И только когда предложат вменяемый ценник, а не вилку, можете заходить.

Карго-культ

У таких компаний процесс интервью формализирован на глобальном уровне. Они не будут менять подход потому что в новой локации со 100 потенциальными сотрудниками люди не умеют приспосабливаться
Если совсем никого не найдут, то переедут в более мотивированные локации

Они не FAANG, и глобальность ничего в этом плане не улучшает. Трудовые отношения в мире больше одинаковы, чем разные. Что здесь карго-культ, то и в Африке карго-культ.

Понимаешь, исследовать можно бизнес. В прикладном IT исследовать откровенно нечего, там нужно работать, и работать качественно, и зачастую немало. Но это просто рутиная работа, ничего инженерного там нет.

Исследовать бизнес нужно на рынке. Дешевле всего на своём. И там же отлаживать бизнес-процессы. На Украине рынка нет.

Так что единственная цель, с которой они могут заходить на самом деле — снизить себестоимость. И не надо предполагать лишнего.

Что-то мне подсказывает, выходят они в локацию не от лучшей жизни. И как подсказывает классика менеджмента, при перетасовках выживают именно бюрократы. Кто как не они умеет приспосабливаться к чему угодно, имитируя что угодно. И приём на работу по секретной методике FAANG, которой не существует (в отличие от мифов) — железобетонное тому подтверждение.

Реально развивающимся компаниям НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не нужны чужие методики работы с людьми. Они нашли своё место на рынке благодаря тому, что они не такие как все. А кадры решают всё. То есть именно в кадрах и должна проявляться особенность, и разумеется в кадрах ценных. Никто не говорит, что сэйлзы должны быть другими или охранники. Но вот с IT, если хочется выстрелить, всегда работа своя, потому что ITшники очень разные, и чем более ценные, тем более разные.

Одинаковы только говнокодеры. И от того что они вызубрят говнокод с литкода, лучше выполнять прикладное программирование они не смогут. Если вообще смогут. Учить-то их некому. И доделывать за них некому. А проблема усугубляется тем, что кто хорош в своём деле, не тратит полгода и более на говнолиткод и иже с ними, разве что если хотят войти в тот же Гугл (и не факт что на хороших условиях, представь себе, оттуда тоже уходят люди, и массово).

Если кратко, карго-культ есть бюрократия в чистом виде. Она убивает бизнес, притом даже самые успешные бизнеса ей по зубам. Это раковая опухоль. Если уж таких монстров как Tomas Cook сожрала (и это заметь ещё до пандемии, на пике туризма), то уж убить какой-то Lyft дело 1-2 лет. Особенно если учесть, что конкуренты наступают на хвост и на голову.

Формально могла бы помочь свежая кровь в менеджменте. Но украинский менеджмент — это ж мракобесие тотальное. Есть исключения, но они лишь подтверждают правило. Им бы в Китай рвануть или в Японию, там R&D офис поднять таки стоит. В Украину имело бы смысл будь это чисто ITшный проект или онлайновый бизнес (особенно игорный), на крайний случай технический (хотя Китай лучше однозначно). Но аж никак не нишевый рыночный с такой серьёзной долей человеческого фактора.

Выдавать цепочку «я так думаю», «мне кажется», а потом с этих аргументов делать выводы и хоронить lyft — да вам, батенька, надо в политику идти.

Если кратко:
Была небольшая компания в Минске с хедофисом в США, Juno. Делала что-то в той же доменной области. Ее купил Gett. Потом ее продали Лифту. Лифт поставил задачу этой компании — разработать свой maps sdk, чтобы сьехать с гуглового. В Минске не хватает человеческих ресурсов, плюс бацька, вот и расширяются на соседние страны. Не больше и не меньше.

По большему счету, это совсем отдельная дочка/RnD-центр, погромисты с которой не увидят ни один репозиторий, который касается основного бизнеса. Готовый платить больше рынка, но не сильно больше. Но и требующий чуть больше, чем просто придти посветить лицом на собесе. Задротить литкод пол годп для этого не надо, но уметь развернуть односвязный список все таки стоит. Кому не нравится, тот не зааплаится, а дальше рыночек порешает.

И когда же тебе в реальном коде потребовалось разворачивать односвязный список? Ну хоть разочек? Я намекну: как стандартный компонент он двунаправленный уже из коробки.

А насчёт maps SDK — неужели нет совсем ничего, что можно или купить незадорого, или стащить нахаляву, в идеале задонатив разработку. С нуля здесь писать явно не вариант. Будет медленно, плохо и дорого одновременно. А по итогу тот же Гугл натравит патентных тролей, скажут мол вы сплагиатили что Земля круглая. Как Эппл когда-то засудил Самсунг за то что их телефоны прямоугольные и сенсорные.

Мир иррационален, и иногда умение разворачивать односвязный список лучше, чем его неумение.

Я так и сказал: мусорные «знания». ProofOfBrainfuck

Думаю для Києва буде локальний підхід.

Будут гонять по фреймворкам и SOLID?

Вроде уже кто-то ходил, и написал на Доу что 2 собеседования дрючили Литкодом по жесткому.

Не по жесткому, одно вообще на литкод не похоже, второе типо литкод, но там 80% дается за работающее решение (и ты кодишь сам 1.5 часа без надзора). Ты, как местный гений, справился бы без подготовки.

Непогано! Сподіваюся, що оплачуватимуть по достойним рейтам, а не по «вартості життя» взятої з намбео чи іншої аналітики.

В розділі вакансій поки що «аналітик до $2000» виглядає не найкраще.

В розділі вакансій поки що «аналітик до $2000» виглядає не найкраще.

I квартиль
$714
Медіана
$900
III квартиль
$1600
Анкет: 82

jobs.dou.ua/...​age=&spec=&exp1=0&exp2=10

Там (jobs.dou.ua/...​es/lyft/vacancies/162628) наче ближче до сисадміна:

Responsibilities

— Troubleshoot hardware and software problems with Apple products, including desktop and laptop hardware
— Build and deploy laptops and desktops using standard deployment tools (JAMF, LanDesk, DeployStudio, Deep Freeze)
— Support and assist employees using AV systems, both onsite and remote, including Google Meet video conferencing hardware, projectors, audio and video conferencing
— Deploy and support software to end-users
— Respond to requests for support from the IT Service Desk in person, and via Slack or a ticketing system within a tiered service environment
— Update of an inventory for hardware and software
Experience

— 3+ years of experience in IT support/Sys Admin roles

Зарплата

I квартиль
$950
Медіана
$1200
III квартиль
$2000

jobs.dou.ua/...​age=&spec=&exp1=0&exp2=10

компанія рівня ліфт має бути в 5 квартилі десь, whatever that means ;)

компанія рівня ліфт має бути в 5 квартилі десь, whatever that means ;)

Чому?

бо

Собесы проводят по методике FAANG.
бо

Собесы проводят по методике FAANG.

Ой, дитинко, може ти ще й думаєш, що ЗП пов’язана з рівнем знань? :)

канєш нє :) але якщо можеш в літкод, то і можеш на 300к знайти роботу доволі легко

Есть примеры компаний, который готовы столько платить или нанимать на такие зп remote сотрудников из Украины?

Он имел в виду, что зная Литкод нет смысла веслать у нас за 7к, если можно поехать в США на 300к.

Это да. Интересны варианты чтобы не ехать 😄

Из украины походу не реально столько, учитывая что FAANG-и даже в Восточной Европе 8к$ максимум палят чистыми, и то якобы только принципалам.

мне кажется, все возможно, если не пытаться придумывать преграды еще до оффера (говорить что будешь работать из дому уже на этапе оффера.

и это еще не учитывая ковид. С ковидом, например, тот же шопифай стал ремоут онли. (а жаль, офис у них классный)

Уже жв соседней теме с тобой выяснили, что нет. Судя по левелс 8к л5 легко www.levels.fyi/...​re Engineer&search=Warsaw

8к л5 легко

Звучит как невероятное достижение. При том, что в соседних темах пишут что фронтам с 4+ годами опыта 9к платят.

l5 невероятное достижение? Да ну, я еще понимаю L8+ в такие записывать, но L5 абсолютно достижимо. Но я понимаю к чему вопрос — что Л5 в гугле и фронтендщик на нашей галере с 4 годами опытами — совершенно разные уровни, но

При том, что в соседних темах пишут что фронтам с 4+ годами опыта 9к платят.

как в том анекдоте: «и вы говорите».

L5 в гугле — это норм, конечно. L5 в гугле за 8k — это не ок.

8к+ чистыми в Польше на UoP. Я таких предложений на польском рынке синьорам не встречал.

ФААНГИ платят location-based. Поэтому сравнивать с другой страной не имеет никакого смысла. У нас тут был уже долгий спор в какой-то из тем с John Kelly, есть ли выгода в том, чтобы формально получать большой чек имея большие расходы. Пришли к тому, что для него конкретно имеет смысл, но для очень многих нет смысла.

8к+ чистыми в Польше на UoP.

Не понял что такое UoP.
Ок, я конечно, может, по себе сужу, но на 8к я бы в гугл не поехал. В Украине расходы еще ниже и за эти деньги можно позволить себе больше.

Umowa o prace — стандартное оформление по КЗоТу. В Польше весьма распространены типа ФОПовские контракты без социалки.

В Украине расходы еще ниже и за эти деньги можно позволить себе больше.

Так по этой логике никогда и никуда из Украины не надо выезжать, нигде не будет больше в пересчете на цены))) *тут стандартная копипаста о преимуществах запада, которую оставашки не принимают*. Хотя цены в Киеве уже не настолько ниже варшавских, чтобы это было сильно заметно.

У каждого свои идеалы — кто-то хочет видеть как можно больше нулей в пэйчеке и иметь призрачную вероятность омиллионериться через стартапчик — едут в бэй эрию, несмотря на уровень жизни, кто-то хочет стабильности и уверенности в завтрашнем дне — выбирает Европу, кто-то хочет быть королем среди нищих — остается в Украине и так далее. ФААНГовские зп решают проблему с уровнем жизни в Европе. В той же Германии л5 может получать 200, что дает возможность спокойно жить и в ус не дуть.

Средняя все равно 90к$ же, я не знаю какие там налоги, но даже при 20% налогов это будет 6k$ чистыми всего.
А в Калифорнии вон по 23к$ чистыми в некоторых компаниях средняя ЗП, если я правильно налоги считаю.

Я помню, я же и пишу что 8к платят, но это фактически максимум на что можно рассчитывать мигранту с Украины.
Поэтому врятли Лифт в Украине даст 8к и больше.

Почему? Даже по левелс, где в основном ЗП л4 средняя для варшавского Гугла 100. Это далеко не «максимум 8к и то принципалам». Принципалы думаю 300 и в Варшаве имеют. Только давай опять не будем поднимать прошлый спор, мы ж уже выяснили, что тебе критично иметь именно большую цифру в чеке без оглядки на стоимость жизни, но многим нет. Я просто хотел отметить, что цифра невалидная и в фаангах в восточной Европе можно получать больше, чем 8к.

Вон там больше 150к не у кого нет, я сомневаюсь что 300к дадут, 300к вроде стали в Западной Европе давать только недавно, а про Восточную очень сомневаюсь.

так на левелс и нет варшавских л7, только л5, естественно там нет 300к. Насчёт Западной Европы, ну Lol же, Цюрих 700-800 есть ЗП. www.levels.fyi/...​neer&search=Zurich Google а L5 те самые 300.

Если л5 в Варшаве 150, в Цюрихе 300-350, то при ЗП у л7 под 700 в Цюрихе, я думаю ты сам вычислишь ЗП такого грейда в Варшаве

Цюрих 700-800 есть ЗП

Не знал про такое, чето мне казалось что в Европе все как-раз максимум 150к$ получают.

Цюрих исключение просто, там зп как шататах, практически.

И налог ниже. А близко к этим числам ещё есть как минимум Лондон, Мюнхен, Дублин.

Пошерсти левелс. Одинаково с Бэй эриеей только Цюрих, но есть достаточно близкие Дублин, Лондон, Мюнхен. Благодаря более низкому налогу в чистых Цюрих может ещё и выиграть. Но естественно вся Европа проигрывает в количестве фирм, которые так платят. В Лондоне разве что много их, плюс ещё финсектор. Мне лондонский хедж писал с вилкой до 225к фунтов в год, то бишь даже больше, чем 300к долларов на должность дотнет лида. В Цюрихе кроме Гугла тяжело что-то найти с такой ЗП. Есть конечно, но мало довольно-таки

auth0 вроде нанял кого-то из киева или другого большого города, но я затрудняюсь сказать точно.

есть тот же викс, который дает стоки сейчас, и вроде хорошо насыпают.

можно поспрашивать в нашем чатике от FE UA t.me/frontenduajobs

Непохоже, что у Auth0 зп близкая к 300k www.levels.fyi/...​are Engineer&search=auth0, а так-то, конечно, здорово, что они нанимают. Wix тоже немного не дотягивает, хотя, конечно, довольно неплохо www.levels.fyi/...​tware Engineer&search=wix

там мало данных мне кажется
+ окта купила auth0 недавно, должны подтянуть зпшки

вот буквально сегодня запостили https://oxide.computer/careers/sw-web предлагают 175к вне зависимости от локации, но надо быть онлайн 9-5 по калифорнии. Можно себе шлепать формочки на реакте, если готов в вечернее время сидеть. И если через год начнут платить 350к я не удивлюсь, так как у них класный роадмап.

весь этот тред мне подсказал идею о чате в тг где можно делиться территориально-агностическими позициями 🧐

Да, стартуй чат, я присоединюсь. Только мне больше backend интересен. А откуда эта вакансия?

У нас і вибори проводять по методиці кращих демократій (звісно ж з покращеннями). Карго-культ — він такий.

Підписатись на коментарі