Налогообложение двойного резидента (Словения/Украина)

Доброго дня,

Сложный кейс. Нигде подобного не нашел, решил спросить, может кто сталкивался.

Гражданин РФ, после захвата Крыма уехал в Словению, а после 5 лет проживания получил ПМЖ Республики Словения. Недавно перебрался в Украину, получил ВНЖ Украины (супруга украинка), открыл ФОП (3 группа). Работаю IT консультантом с европейскими заказчиками (в том числе и словенскими). В Украине являюсь налоговым резидентом и плачу ЕН 5% + ЕСВ.

Одновременно с этим являюсь налоговым резидентом Словении (из-за наличия ПМЖ). То есть по сути, я налоговый резидент двух стран — Словении и Украины. То есть должен декларировать и платить налоги на доходы (полученные из Словении и из других источников) в Словении.

Процедура следующая — как словенский резидент в Словении я должен квартально декларировать доходы от любой деятельности и платить аконтацию (это предполагаемый налог на доход), а в конце расчетного года (март-май следующего года) налоговая все подсчитывает, и либо ты доплачиваешь то, что не доплатил, либо налоговая переводит на твой счет излишне выплаченные тобой в бюджет деньги.

Между Украиной и Республикой Словения действует договор об избежании двойного налогообложения (ДоИДН): search.ligazakon.ua/...​c2.nsf/link1/MU03376.html

По ДоИДН то, что я заплатил в Украине, может засчитаться в счет надлежащих налогов в Словении. А теперь вопрос: какие ставки учитывать?

• Брать общие ставки? Например, в Украине 19.5%, в Словении — прогрессивная шкала от 16%-50%. В этом случае при моем доходе необходимо доплачивать разницу в Словении.
  • Cравнивать необходимо одноименные системы налогообложения? То есть 5% в Украине (ФОП), а в Словении по упрощенке 80% засчитывается в расходы, а с 20% платится единый налог в 20%, то есть в итоге 4%? В этом случае я заплатил 5% в Украине, и следовательно мне не надо ничего доплачивать в Словении (так как там 4%).

Спасибо за ответы!

P.S. Не стоит думать, что в Словении такая низкая налоговая ставка для ФОП/ИП (упрощенка). Там ЕСВ (взнос на мед. страхование, пенсии, и тд) не фиксированный (на самом деле зависит от минимальной зарплаты, в Украине за 2021 год это 1320 UAH), а пропорционален прибыли, полученной в предыдущем году (пример: при прибыли в 50000 EUR в прошлом году — в этом году каждый месяц вы будете платить 1592 EUR на ЕСВ, это помимо тех 4% НДФЛ, в итоге в этом году вы уже получите не 50k, а 35k).

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чувак, а по вопросам программирования ты к адвокату обращаешься, нет? Почему-же по юридическим к программистам? Иди к адвокату, если хочешь толкового могу посоветовать

Привет. Здесь бывает юристы тоже отвечают, решил спросить 🙏

Я думаю тебе таки стоит обратиться к профессионалам, при чем в обеих странах. Там очень разные могут быть случаи в том числе возможно и такое, что после уплаты ФОП дохода в Украине ты уже ничего и не должен Словении.. но это не точно.

ЗЫ: а зачем тебе вообще двойное налоговое резидентство?

мне не нужно двойное, я бы отказался от Словенского

Тогда вроде бы все становиться намного проще, нет?
Я не знаю какие там законы в Словении но вообще-то ПМЖ не должно автоматически делать тебя налоговым резидентом. Если ты покинул Словению, не имеешь там никакого бизнеса и постоянного места жительства то ты и не должен быть их резидентом. С момента отъезда. Максимум ты можешь быть резидентом до конца года «отъезда».

Вообще двойного резидентства в основном стараются избежать — это самы худший кейс для налогообложения. Это иногда не возможно из-за специфики законов.. как правило не возможно это для граждан....

Вот еще интересное наблюдение на просторах интернета. Если внимательно почитать ДоИДН [1] — вторая статья 3-ий пункт:

3. Існуючими податками, на які поширюється ця Конвенція, зокрема, є:

a) в Україні:
(i) податок на прибуток підприємств; та
(ii) прибутковий податок з фізичних осіб;
(надалі «український податок»);

b) у Словенії:
(i) податок на прибуток юридичних осіб;
(ii) податок на прибуток фізичних осіб, включаючи заробітну плату та платню, доход від сільськогосподарської діяльності, доход від підприємницької діяльності, приріст капіталу та доход від рухомого та нерухомого майна; та
(iii) податок на майно;
(надалі «словенський податок»).

То есть налог, уплаченный в Украине ФОПом на едином налоге 5%, не является предметом этого соглашения. Такое впечатление, что это просто забыли предусмотреть.
На эти размышления меня навеяло прочтение немного отдаленного случая про российскую систему (но там такие же формулировки в ДоИДН) [2] — абзац «УСН и двойное налогообложение»:

УСН и двойное налогообложение

Между Россией и Германией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Но оно относится только к некоторым налогам в каждой из стран. В России это налог на прибыль организаций, НДФЛ, налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц, а также аналогичные налоги, если их введут позже. УСН в списке нет.

Не имеет значения, что УСН как раз заменяет собой все перечисленные налоги. Повторюсь, что это специальный режим налогообложения, который регулируется отдельно. Минфин РФ подтвердил эту точку зрения в нескольких письмах и указал, что соглашения об избежании двойного налогообложения на УСН не распространяются. Поэтому в Германии вы не сможете зачесть налоги, которые заплатили в России как ИП на УСН.

С Россией у Словении практически такой же договор ДоИДН:

3. Налоги, к которым применяется настоящая Конвенция

a) в Российской Федерации — налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:
(i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;
(ii) «О подоходном налоге с физических лиц»;
(iii) «О налоге на имущество предприятий» и
(iv) «О налогах на имущество физических лиц»
(далее именуемые «российские налоги»);

b) в Республике Словения:
(i) налог (и сборы) на прибыль юридических лиц;
(ii) налог на доход от транспортных услуг иностранного лица, не имеющего своего агентства на территории Республики Словения;
(iii) подоходный налог с физических лиц;
(iv) налог на имущество
(далее именуемые «словенские налоги»).

[1] search.ligazakon.ua/...​c2.nsf/link1/MU03376.html
[2] journal.tinkoff.ru/ask/ip-nerezident

ФОПы — это физлица, с подоходным физлиц.

К деятельности ФОПов — относится это:

«СТАТТЯ 14
Незалежні особисті послуги
1. Доход, що одержується резидентом Договірної Держави щодо професійних послуг чи іншої діяльності незалежного характеру, оподатковується лише в цій Договірній Державі, за винятком випадку, коли вона володіє регулярно доступною постійною базою в другій Договірній Державі з метою проведення цієї діяльності. Якщо у неї є така постійна база, доход може оподатковуватися у другій Договірній Державі, але тільки стосовно тієї частини, що відноситься до цієї постійної бази.

2. Термін „професійні послуги“ включає, зокрема, незалежну наукову, літературну, артистичну, освітню або викладацьку діяльність, а також незалежну діяльність лікарів, адвокатів, інженерів, архітекторів, стоматологів і бухгалтерів.»

СТАТТЯ 14
Незалежні особисті послуги
1. Доход, що одержується резидентом Договірної Держави щодо професійних послуг чи іншої діяльності незалежного характеру, оподатковується лише в цій Договірній Державі, за винятком випадку, коли вона володіє регулярно доступною постійною базою в другій Договірній Державі з метою проведення цієї діяльності. Якщо у неї є така постійна база, доход може оподатковуватися у другій Договірній Державі, але тільки стосовно тієї частини, що відноситься до цієї постійної бази.

2. Термін «професійні послуги» включає, зокрема, незалежну наукову, літературну, артистичну, освітню або викладацьку діяльність, а також незалежну діяльність лікарів, адвокатів, інженерів, архітекторів, стоматологів і бухгалтерів.

Исходя из этой статьи, я не должен доплачивать разницу в Словении, даже если буду являться резидентом обоих держав? То есть просто плачу налоги в Украине. Так?

Хотя нет. Меня просто привлекло слово инженер. А тут больше говорится про адвокатов, бухгалтеров, аудиторов, и других физ лиц с соответствующей лицензией. А инженер тут в смысле строитель, конструктор, но не информационных систем.

. А инженер тут в смысле строитель, конструктор, но не информационных систем.

Инжернер здесь, в смысле «независимый предоставитель профессиональных услуг». Под это вполне подпадает и инженерная деятельность (включая, софто-разработку), в рамках ФОП.

Это правильный пункт, означающий что доход облагается в той стране, где отработан/получен. Т.е. если работаешь в Украине — облагаешь доходы по украинским законам/ставкам украинским налоговикам. Прочим ничего платить не должен.

Не, тут скорее всего не получится. Я так понимаю лица, предоставляющие профессиональные услуги — это отдельная каста, которые не могут быть ФОП, и у них налоговая ставка другая, и порядок регистрации/лицензирование и тд:

Независимая профессиональная деятельность — это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц;

Подробнее: kodeksy.com.ua/...​nal_naya_deyatel_nost.htm

Я так понимаю лица, предоставляющие профессиональные услуги — это отдельная каста, которые не могут быть ФОП

Это обычные ЧПшники, предоставляющие профессиональные услуги из области т.н. «свободных профессий». К ним обычно относятся и софтo-инженеры тоже.

А есть какой-то пруф? В налоговом кодексе Украины указано (14.1.226) что лица, предоставляющие профессиональные услуги, не могут являться ни работником, ни ФЛП. К тому же налоговая ставка у такого физлица будет уже не 5% как у ФОПа, а 15-17% в зависимости от размера дохода.

minfin.com.ua/...​ment_nezalprofdiyaln.html

В налоговом кодексе Украины указано (14.1.226) что лица, предоставляющие профессиональные услуги, не могут являться ни работником, ни ФЛП.

B реальности, написано следующее:

«14.1.226. самозайнята особа — платник податку, який є фізичною особою — підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

Незалежна професійна діяльність — участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, приватних виконавців, адвокатів, арбітражних керуючих (розпорядників майна, керуючих санацією, ліквідаторів), аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою — підприємцем (за виключенням випадку, передбаченого пунктом 65.9 статті 65 цього Кодексу) та використовує найману працю не більш як чотирьох фізичних осіб;»

65.9. Якщо фізична особа зареєстрована як підприємець та при цьому така особа провадить незалежну професійну діяльність, така фізична особа обліковується у контролюючих органах як фізична особа — підприємець з ознакою провадження незалежної професійної діяльності."

zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17#Text

Это, как раз про ФОПов из «свободных профессий», включая софто-инженеров.

Ага, видимо я ссылался на старый закон, с 2020 года появились дополнения. А какая налоговая нагрузка у ФОПов из «свободных профессий»?

А какая налоговая нагрузка у ФОПов из «свободных профессий»?

Такая же. Обычно, отношение к «свободным профессиям» — делает вещи проще и выгоднее, чем для «несвободных».
Т.е. эта принадлежность — привилегия и преимущество, а не минус.

То есть также 5% (ФОП 3 группа на ЕН)?
А как же с ответственностью, отчетностью, дополнительными справками, чтоб получить такие привелегии? Я так понимаю айтишники-фоповцы из свободных профессий — это какая-то редкость, почему об этом никто не говорит не пишет?

Если в Словении придётся доказывать, что ты относишься к «свободным профессиям» — читай тамошние индикаторы такого отношения.
Обычно, для софто-инженеров — это 1) независимая/самостоятельная деятельность 2) участие в разработке сложных систем (не каких-то простеньких/мелких приложений) 3) наличие университетского образования по специальности.

Думаю в Словении будет достаточно переведенной апостилированной бумажки из Украинского реестра/налоговой/etc. что я являюсь лицом свободных профессий

Тогда копай украинские индикаторы. Они должны быть похожи, на вышеописанные...

У обычного ФОПа может быть много КВЭДов, а у лица, осуществляющего профессиональную деятельность — только один. Это наверное самый главный минус...

СТАТТЯ 22
Інші доходи
1. Види доходу резидента Договірної Держави, незалежно від джерела їх виникнення, про які не йдеться у попередніх статтях цієї Конвенції, підлягають оподаткуванню тільки у цій Договірній Державі.

Скорее всего ко мне применима вот эта статья (22-ая), так как о получении дохода в пользу ФОПа в конвенции не говорится совсем. В ДоИДН перечисляются:
— доходы от недвижимости, например, сдача в аренду (6 статья),
— доходы юр лиц (7 статья),
— доходы от деятельности, связанной с международными перевозками (8 статья),
— доходы от деятельности иностранных филиалов (9 статья),
— дивидендов (10 статья),
— процентов по вкладам и ценным бумагам (11 статья),
— авторских гонораров (12 статья),
— отчуждения/продажи имущества (13 статья),
— доходы от независимой деятельности (14 статья),
— доходы от работы по найму (15 статья),
— доходы директора (16 статья),
— доходы артистов и спортсменов (17 статья),
— доходы от пенсий (18 статья),
— доходы на гос служби (19 статья),
— доходы профессоров и учителей (20 статья),
— доходы студентов (21 статья)

Могу ли я ссылаться на эту статью при взаимодействии со Словенскими налоговыми органами?

У взаємодії з податковою іншої країни краще посилатись на висновки юристів, або на відповідні статті місцевого податкового кодексу, бо саме податковий кодекс регламентує можливі податкові вимоги.

Международные соглашения имеют приоритет над местными законами.

це так, але цікаво буде почути тоді що вам скажуть в податковій на це)

«доходы от работы по найму (15 статья)» — это про наёмный труд. Облагается по месту отработки/получения дохода.

«доходы от независимой деятельности (14 статья)» — это про труд ЧПшника/ФОПа. (скорее всего) из области «свободных профессий». Тоже облагается по месту отработки/получения дохода.

И все-таки мне кажется что с «доходами от независимой деятельности» (14 статья) будет больше ограничений. Во-первых, ты не можешь быть ФОПом следовательно не плательщик единого налога (упрощенная система 5%), а должен платить 15-17%, во-вторых, больше ответственности и отчетности (всяких бумажек, лицензий, продления и тд).

1. Если хочешь платить 5% налогов — выставляй счета от укро-фопа и не парься. Но деньги эти ты в Словении/ЕС показать не сможешь.

2. Если хочешь показать деньги в Словении/ЕС — выставляй счета от словенского ЧП/юрика и не парься.

3. Но если хочешь и поменьше налогов заплатить, и в ЕС деньги показать — тогда разбирайся с малоговыми консультантами. Скорее всего, вариант 5% ФОП в Украине + доплата в Словении (если понадобится для показа денег), будет самым гибким и выгодным.

П.С. Единственное, если захочешь работать через укро-ФОП и показывать деньги в ЕС (вариант 3) — может быть, придётся доказывать что у тебя центр жизненных интересов не в Словении.

Вариант 2 сразу отпадает так как я живу в Украине и на данный момент здесь центр моих жизненных интересов (семья). Открывать ИП в Словении и платить (большие) налоги на медицину, которой я там не пользуюсь, живя в Украине — это не оптимально. Конечно, я через какое-то время планирую вернуться обратно, поэтому я не хочу чтобы из-за неуплаты налогов у меня отобрали ПМЖ.

По поводу варианта 1 недопонял. Почему это я не смогу показать этих денег в Словении?
Вопрос именно по варианту 3 — по какой ставке происходит доплата (или может полное освобождение от уплаты в другой державе)?

так как я живу в Украине и на данный момент здесь центр моих жизненных интересов (семья)

Eсли ты живёшь в Украине — делай всё через ФОП и не парься. При этом, деньги без проблем покажешь в Словении/ЕС — при условии, что там ты не налоговый резидент.

Всё что я писал выше — для случая, если бы ты жил в Словении.

Наличие ВНЖ в стране, не означает налогового резидентства. Что конкретно означает налоговое резидентство, нужно выяснять в конкретной стране — но как правило, если сможешь доказать, что 1) был в Украине больше полугода в году 2) в Словении нет свободного жилья, куда бы ты мог въехать, резидентом признать не должны.

ВНЖ не теряется из-за неуплаты налогов. Но теряется если ты долгое время не резидентишь в стране или в ЕС (в зависимости от вида ВНЖ), без уведомления об этом местных чиновников и получения от них разрешения на такое отсустствие.

Ясно що зарахування податків, виплачених в іншій країні можливе за ефективною ставкою оподаткування там. Тобто 5%

Конечно, я через какое-то время планирую вернуться обратно, поэтому я не хочу чтобы из-за неуплаты налогов у меня отобрали ПМЖ

А оно разве не сгорает, если отсутствуешь на территории ЕС больше 6-12 месяцев?

зависит от страны — в Германии сгорает после 6 мес, в Словении от 1 года до 5 лет. Зависит от ситуации и типа ПМЖ.

Павел, якщо Ви проживаєте в Україні, сфера Ваших життєвих інтересів тут (дружина, нерухоме майно) — тоді не залежно від того, що у Вас є Словенський ПМЖ — податковим резидентом Ви будете саме в Україні. Самі ж скинули посилання на конвенцію, там в підпунткі 2 статті 4 написано, резидентом якої країни ви будете. Наявність ПМЖ не дорівнює податковому резидентству.

ПМЖ — это по сути долгосрочная виза. Иностранец, получающий в Словении карточку ПМЖ, должен сделать постоянную регистрацию по месту пребывания. Когда у тебя ВНЖ Словении, то ты делаешь временную регистрацию, которая совпадает со сроком выдачи ВНЖ. Постоянная (бессрочная) регистрация по Налоговому кодексу Словении как раз-таки является необходимым и достаточным условием налогового резиденства Словении. Помимо ВНЖ/ПМЖ и регистрации (временной/постоянной) существует налоговый статус (резидент/нерезидент). Многие люди (я в том числе), после 183 дней в Словении получают Налоговый статус (номер) Словении. Без него тебе не засчитываются всякие налоговые вычеты, высшая налоговая ставка. Другими словами, с налоговым статусом твой доход выше. Как только ты регистрируешь постоянное место жительство, от Налогового резиденства сложно избавиться, так как всякая страна стремиться к тому, чтобы удержать резидентов, которые бы платили в казну налоги от всех источников дохода.

Я знаю людей, которые все 5 лет проживания в Словении имели налоговое резиденство своей державы по причине наличия капитала, недвижимости, бизнеса. И они не хотели платить налоги с этих доходов в Словении. Но, как я уже сказал, один раз получивши резиденство, от него сложно избавиться, особенно с наличием ПМЖ (или постоянной регистрации места жительства).

В 4 статье конвенции (пункт 2, подпункт а) написано:

2. Якщо відповідно до положень пункту 1 цієї статті фізична особа є резидентом обох Договірних Держав, її статус визначається таким чином:
а) вона вважається резидентом тільки тієї Договірної Держави, де вона має у своєму розпорядженні постійне житло; якщо вона має у своєму розпорядженні постійне житло в обох Договірних Державах, вона вважається резидентом тільки тієї Договірної Держави, де вона має більш тісні особисті й економічні зв’язки (центр життєвих інтересів);

Практика этих конвенций такова: если работает текущий пункт (a, b, c, d), то ниже уже ничего не проверяется.

Я так понимаю пока у меня ВНЖ Украины — у меня тимчасове жiтло (временная регистрация на 1 год ограничена действием ВНЖ)? И так как у меня постійне житло в Словении (ПМЖ + постоянная регистрация) — следовательно, я являюсь налоговым резидентом Словении (несмотря на справку из Налоговой Украины, которая меня признает резидентом вследствие открытого ФОПа). Даже несмотря на то, что центр моих жизненных интересов находится в Украине (семья, работа), по данному международному соглашению (который имеет приоритет над национальными законами) я всё ещё являюсь резидентом Словении (подпункт а).

Прошу прощения, тут даже подойдет просто первая фраза из подпункта а)

вона вважається резидентом тільки тієї Договірної Держави, де вона має у своєму розпорядженні постійне житло

скорее всего твой пункт (4) — «за взаємною згодою»

я читал в Словенских пояснениях к этому договору, что если можно определить резиденство по верхним пунктам, ниже не проверяется.

Подписаться на комментарии