Стоит ли менять Германию на Канаду?

В Германии четвёртый год. В Украину возвращаться точно не собираюсь, но задумался о переезде в Канаду. Главный фактор — англоязычная среда мне ближе и, как мне кажется, в Канаде иммигранту легче интегрироваться в общество.

Кто-нибудь переезжал из Германии в Канаду или обратно? Что скажете?

👍НравитсяПонравилось3
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Важно найти ответ на вопрос — а почему Вы хотите уехать из Германии? Что Вас там не устраивает? И самое главное — за чем Вы едете в Канаду, что Вы надеетесь там найти? Нужно понимать, что после переезда в Канаду там многое тоже не будет устраивать. Эмигранту важно разобраться какие свои потребности он пытается удовлетворить переездом в другую страну. А может эти потребности эмиграция и не может удовлетворить, может это идеализированные ожидания?
Одна из распространенных ошибок эмигрантов состоит в том, что они ищут страну, которая сразу подходит. Как соединение «папа-мама», соединил и все работает. В эмиграционном процессе принимающая страна («мама») остается почти неизменной (если не считать быстрый наплыв большого количества иммигрантов одной этнической группы). Изменяться нужно именно иммигранту («папе»). Это называется экономической, социокультурной и психологической адаптацией. Переживание внутренних психологических трансформаций относительно одинаково и не особо зависит от принимающей страны. А вот экономическая и социокультурна адаптация может существенно отличаться в зависимости от принимающей страны — Польши, Германии, Канады и т.д. Выражаясь бытовым языком, придется «американизироваться», «оканадиться» и «ополячиться», по-другому не бывает. Если понимания и готовности нет, стоит задуматься.

При сравнении адаптации в Германии и Канаде стоит учитывать следуещее.
1. Вы правы, в канадское мультикультурное общество интегрироватьься легче. В Германии, несмотря на большое количество иммигрантов, дискриминация по отношению к иммигрантам ощущается больше. Но при этом нужно быть готовым к жизни в мультикультурном канадском обществе. В Германии этого системно еще нет. Нужно понимать, что мультикультурализм это не только демографическое и культурное разнообразие.
2. Не успокаивайте себя мыслью о том , что англоязычная среда Вам ближе«. Ни одна принимающая социокультурная среда не является для иммигранта близкой, даже при относительно небольшой дистанции культур. Избежать адаптации и личностных трансформаций невозможно.
3. Правильно здесь пишут, нужно брать в расчет высокую стоимость канадской недвижимости, цены сильно выросли даже в провинции. Стоит попытаться просчитать баланс доходы-расходы. В расходы не забудьте включить мортгидж (если Вам, как новоприбывшему, его дадут), месячную авто страховку под 300 долл (если Онтарио), стоимость детского садика (если есть дети). После переезда материальное состояние может даже ухудшиться. В материальном плане это касается многих айтишников, переезжающих в другие страны. Если главный критерий эмиграционного выбора материальный, стоит хорошенько поразмыслить.
4. Может давить на психику огромное расстояние между континентами. Из Европы можно за гроши прилететь лоукостом на Родину «подзарядить батареи». Это особенно важно в первые несколько лет иммиграции, это делает процесс переезда более щадящим. Поездка на Родину из Канады для семьи из четырех человек в летний период легко ляжет под 10К канадского доллара. Приходится решать непростую дилемму — потратить деньги на поездку или выплатить мортгидж за несколько месяцев. Люди годами не летают к родителям и далеко не всегда даже на похороны.
5. В целом в Германии по сравнению с Канадой климат лучше, но зависит от провинции.

Если за 4 года все ещё есть проблемы с интеграцией в общество, то стоит. Но поможет ли?

Переехали в Канаду перед этим прожив 3 года в Ирландии. Кратко плюсы и минусы. Рассматривается Торонто и Ванкувер, по другим локациям тяжело что-то посоветовать.
Плюсы:
— люди — англоязычная среда, действительно легко адаптироваться, много наших, достаточно быстро можно найти новый круг общения, люди очень приветливые и отзывчивые
— климат — в Торонто очень похож на Украинский, четыре сезона, волшебная осень. Ванкувер наверное больше напоминает климат в Германии — мягкая зима, не жарко лето
— социальные службы — скорее всего не особо отличается от Германии, все работает как надо
— природа — очень много мест для посещения, трейлы, кемпинги и т. д.. Всякие зверюшки живут рядом с тобой и ты их видешь каждый день.
Минусы:
— цены на жилье — за последние годы цены взлетели в космос. Нормальный дома в районе Торотно обойдется как минимум начиная от миллиона долларов канадских (800000 USD), однушка в Торонто начинается от 500000 CAD (400000USD), цены просто космические. В Ванкувере дела еще хуже, можно эти цифры умножайте на 1.34. По доступности жилья уже Гамильтон (100 км от Торонто) обошел Лос Анжелес
— медицина — медицина — дно. из личного опыта и опыта знакомых — прием врача ждешь от пол года до года. Все квалифицированые специалисты уже заняты, скорее всего попадется какой-либо недавно выпустившийся студент который не сможет поставить диагноз. Ты НЕ МОЖЕШЬ получить срочную помощь даже за деньги, тебя просто не примут, так работает закон. Многие местные ездят лечиться в штаты или Германию
— налоги — очень большие, если большая зп (по местным меркам это от 125 000 CAD), то будет облагаться налогом около 35%, бонусы облагаются 50%, налог на недвижимость, налог на бензин, налог на добавочную стоимость, недавно посчитали что порядка 55%-60% уходит на все налоги. Хотя стоит отметить что в Ирландии похожая ситуация
— далеко от дома. Это конечно индивидуально, но у нас тесные связи с домом и разница во времени и большое расстояние сильно усложняют общение
Советую так же рассмотреть вариант со Штатами — там страховая медицина, налоги значительно меньше, средняя ЗП больше, жилье на порядок доступнее

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если вы действительно лучше знаете английский нежели немецкий — ехайте в Канаду. Чей язык лучше знаешь, туда и надо ехать. С языка все начинается, на языке все и заканчивается

С языка все начинается, на языке все и заканчивается

Ага, девушки всегда так говорят

Ага, а парни всегда придут и сморозят детсадовскую тупость ни к селу ни к городу, думая, что ***енно и смешно сострили

Всё так, чего уж стесняться

Переехали в Канаду перед этим прожив 3 года в Ирландии. Кратко плюсы и минусы. Рассматривается Торонто и Ванкувер, по другим локациям тяжело что-то посоветовать.
Плюсы:
— люди — англоязычная среда, действительно легко адаптироваться, много наших, достаточно быстро можно найти новый круг общения, люди очень приветливые и отзывчивые
— климат — в Торонто очень похож на Украинский, четыре сезона, волшебная осень. Ванкувер наверное больше напоминает климат в Германии — мягкая зима, не жарко лето
— социальные службы — скорее всего не особо отличается от Германии, все работает как надо
— природа — очень много мест для посещения, трейлы, кемпинги и т. д.. Всякие зверюшки живут рядом с тобой и ты их видешь каждый день.
Минусы:
— цены на жилье — за последние годы цены взлетели в космос. Нормальный дома в районе Торотно обойдется как минимум начиная от миллиона долларов канадских (800000 USD), однушка в Торонто начинается от 500000 CAD (400000USD), цены просто космические. В Ванкувере дела еще хуже, можно эти цифры умножайте на 1.34. По доступности жилья уже Гамильтон (100 км от Торонто) обошел Лос Анжелес
— медицина — медицина — дно. из личного опыта и опыта знакомых — прием врача ждешь от пол года до года. Все квалифицированые специалисты уже заняты, скорее всего попадется какой-либо недавно выпустившийся студент который не сможет поставить диагноз. Ты НЕ МОЖЕШЬ получить срочную помощь даже за деньги, тебя просто не примут, так работает закон. Многие местные ездят лечиться в штаты или Германию
— налоги — очень большие, если большая зп (по местным меркам это от 125 000 CAD), то будет облагаться налогом около 35%, бонусы облагаются 50%, налог на недвижимость, налог на бензин, налог на добавочную стоимость, недавно посчитали что порядка 55%-60% уходит на все налоги. Хотя стоит отметить что в Ирландии похожая ситуация
— далеко от дома. Это конечно индивидуально, но у нас тесные связи с домом и разница во времени и большое расстояние сильно усложняют общение
Советую так же рассмотреть вариант со Штатами — там страховая медицина, налоги значительно меньше, средняя ЗП больше, жилье на порядок доступнее

Ого, если уж в Ирландии жить дорого, то что говорить за Канаду в таком случае...а что в Ирландии-то не устроило, почему уехали, если не секрет?

На 2018 год, когда мы уезжали из Ирландии, цены там были примерно на одном уровне с Канадскими. Имеется ввиду сравнение Дублин и Торонто. Уехали только потому что случайным образом сложилось Express Entry в Канаду, вот и решили попробовать, так бы наверное остались в Дублине. До сих пор считаю что Ирландия — самая красивая страна, в которой нам доводилось бывать, но в тоже время о переезде в Канаду не жалеем

что случайным образом сложилось Express Entry

lololololol *случайно*

случайно создали анкету, случайно в wes подтвердились, случайно все доки подготовили, случайно ielts сдали с первого раза :D не вводите плиз людей в заблуждение

В нашем случае я пошел сдавать ielts практически не готовясь, чтоб понять чего ожидать от экзамена и наверное с какой-то излишней самоуверенностью в свзяи с 3 годами проживания в англоязычной стране. Сдал с первого раза с минимальными результатами, балы оказались не большие — 6.5W, 7R, 7S, 7.5L. После сделал диплом (это наверное самая простая часть). Этого оказалось достаточно чтоб завести анкету и профайл в Express entry. За все это я получил 367 балов и нам не хватало около еще 50 балов чтоб пройти в лотерее. Так как я не видел простых вариантов их получения, на тот момент я отказался от идеи переезда в Канаду. Ехать не как permanent resident без работы мы не хотели в принципе, да и варианта такого не было. Однако буквально через неделю на мой профайл письмо с приглашением из провинции Онтарио (единственная которую мы рассматривали) в котором было предложение на номинацию. Заплатив 1000 долларов за него мы его приняли и получили дополнительные 600 балов. На тот момент на пару месяцев в Онтарио сняли ограничения по балам для всех представителей IT профессий, и нам посчастливилось попасть в это окно. Именно потому мы решили не упускать шанс и попробовать пожить в новой стране.

письмо с приглашением из провинции Онтарио (единственная которую мы рассматривали) в котором было предложение на номинацию. Заплатив 1000 долларов за него мы его приняли

Мммм, а что это за приглашение от провинции по 1000 баксов?
Может я что-то не так понял или вы неправильно выразились?
Приглашение от провинции может упасть в профиль ЕЕ, если она заинтересована в вас (обычно смотрят по НОКам, языку и тд), но платить за такое приглашение никому не нужно

Он имел в виду, провинциальный стрим. За pnp 1000 дол плата. Те сначала провинцию проходишь- а потом по фелералке ещё около 3к кадов

налоги значительно меньше,

я, как краевед, переехавший из Торонто в Долину хочу сказать, что в Калифорнии налоги гораздо выше чем в Онтарио.
Специально посмотрел свои налоги за 2009 ~ 22% и за 2020 ~ 45%
это не marginal tax rate, это если взять весь income и разделить на все налоги.
Т.е. автор прав — но не все места в США подходят.

Если ехать за налогами — то это не в Калифорнию точно.
Если ехать за доступным жильём — то это не в Долину точно.
Медицина всё равно говно, но теперь за много денег.

У меня недавно товарищ с команды переехал в Сан Диего, 45% такс на весь income уменьшился до 34%. Конечно свою роль сыграла пропорция base payment vs bonus+stock которые облагаются по разному, так как на той же позиции base вырос на 20%, при том что максимальная налоговая ставка на base уменьшилась с 43% до 26%. Возможно раньше в Онтарио было по другому, но сейчас 45% это налоговая ставка на весь income который я получил в 2020 году. Учитывая инфляцию и соц выплаты безработным по ковиду мы сейчас ожидаем extra tax hikes который скорее всего увеличат эту цифру еще больше

Точно, был не прав. Проверил по tax-калькуляторам.
Сравнил теплое с мягким.
Кто за налогами — ехайте все сюда.

Не могу отредактировать оригинал.

Вот именно, с 200К в Онтарио я заплачу около 73K налогов (www.wealthsimple.com/...​n-ca/tool/tax-calculator) в то время как в Калифорнии с 200К я заплачу 53К налога (smartasset.com/...​tax-calculator#nxzgZP8IUo). Учитывая что цена жилья там ниже чем в Торонто, а зп больше, то вывод очевиден — в Штатах можно заработать больше денег делая ту же работу.

Тут також не все так просто: в каліфорнійському калькуляторі ви вибрали податок для одружених, а в онтарійському такої опції немає, а це означає, що якщо ваш партнер не працює, ви знімаєте −5к, а ще можна позичити на початку року 100к вашому партнеру під один відсоток, він їх вкладе і на отримані дивіденди буде платити податок а не ви , це також знизить ваше податкове навантаження, ще час від часу тут вводять, усіляких розділення доходу для одружених та з дітьми.
Але в загальному ви праві в штатах менші податки, так як за соціалізм потрібно платити :)

напишіть пліз детальніше про позичити, як це робиться? чи я можу просто інтераком скинути

Пошукайте в гуглі: rbcwealthmanagement The-spousal-loan-strategy, там досить хороший пдф з роз’ясненнями, щось на телефоні не можу нормальний лінк зкопіювати

Учитывая что цена жилья там ниже чем в Торонто

Может мы на разный класс жилья смотрим, но с точностью до наоборот. В Калифорнии недвижимость серьёзно дороже. Даже всеми нелюбимое нумбео об этом говорит прямым текстом.

я, как краевед, переехавший из Торонто в Долину хочу сказать, что в Калифорнии налоги гораздо выше чем в Онтарио.
Специально посмотрел свои налоги за 2009 ~ 22% и за 2020 ~ 45%

Возможно это потому что абсолютные цифры у вас в Калифорнии больше в разы. Для 45% налога в Калифорнии нужно зарабатывать около $500к/год.

Просто посчитайте калифорнийский налог для вашей канадской зарплаты и канадский налог для калифорнийской — и вы скорее всего получите плюс-минус то же самое.

П.С. Ага, уже разобрались. Ветку не читай комментарии довабляй.

бонусы облагаются 50%

Не правда, ты делегировал право предприятию платить таксы с бонусов по _маргинальному рейту_. При подаче декларации вернут назад.

недавно посчитали что порядка 55%-60% уходит на все налоги

Онтарио — НДС 13% (GST+HST), платится только на товары не первой необходимости. Много еды и разных товаров идёт с одним или с нулём таксов.

Таксовые брекеты:
Federal: Income: $97,070 to $150,473 — 26.00% ($150,474 to $214,368 — 29.00%)
Provincial Income: $89,483 to $150,000 — 11.16% ($150,001 to $220,000 — 12.16%)

Итого 50% в худшем случае при зарплате до 150К и 54% при зарплате до 220К, когда питаешься только в ресторанах, откуда 55-60% ?

средняя ЗП больше, жилье на порядок доступнее

Тоже самое.

ну 54% это вроде как не сильно отличается от 55%. по поводу бонусов напиши как вернуть назад, за последние 2 года только доплачивал CRA, хотя tax return готовил Deloitte. И что ты имеешь ввиду что по жилью то же самое? Зайди на www.remax.ca и сравни с www.zillow.com/tx или www.zillow.com/seattle-wa. У меня из команды несколько человек уехало в штаты (не в силиконовую долину). Все говорят что жилье дешевле, налоги меньше — Сан Хосе, Сиатл, Хюстон

Гугл говорит что bonus облагается налогом как обычный base. Ты уверен что это не так?

могу скинуть pay slip в личку. да, любой опцион или sign-up бонус — 50% налога. возможно есть какие-то другие бонусы, но Amazon-Microsoft-Facebook бонусы и опционы — так

www.reddit.com/...​my_bonus_is_this_correct

Вот тут похожий вопрос задан. И ответ тот же что дал Майк.
Нет специального налога на бонусы.

Я почему заинтересовался. Вот описание на реддите для Канады один в один что происходит для Австралии. Просто любопытно стало почему бонусы облагаются большим налогом в Канаде. Похоже что нет, не облагаются.
Странно и я не понимаю почему у тебя сложилось другое впечатление.

Вопрос, а что подразумевается под опционом? Ты же назвал публичные компании, там не должно быть stock options. Или ты имеешь в виду RSU?

Под опционом я имею ввиду RSU. На самом деле как я упомянул в первом комменте, та же ситуация была и в Ирландии — Sign Up bonus и RSU облагались 50% налогом. Конкретно данный вопрос я адресовал в Deloitte, но получил ответ схожий с тем что был озвучен ранее — «ты делегировал право предприятию платить таксы с бонусов по _маргинальному рейту»

Earnings
Restricted Stock $57,018.89

Taxes:
CPP $1,629.73
EI $456.84
Fed Tax $26,851.21

Net Stock $28,081.11

Я бы конечно очень хотел что данный доход облагался обычным рейтом, но на сколько я понял из разговоров со своими коллегами и коллегами из других компаний, ситуация одинаковая у всех

В стоках может быть capital gain налог, там не всё так просто. Например, я на акциях один год сильно прогорел, потерял порядка 10К в стоимости (capital loss), мне CRA дала tax credit на эту сумму и когда я получил capital gain, потеряные 10К учли, что было приятным «бонусом».

Плюс после продажи стоков у тебя должна быть от них таксовая форма в которых есть детали, сколько налог на taxable benefit, а сколько capital gain, если стоки скакнули в цене, то да, обдерут как липку, но это везде так. Если компания стабильная и акции сильно не колебаются, то capital gain копеечный и ты платишь только налог на taxable benefits.

в данном случае эти цифры отображают только вестинг, capital gain дополнительно добивает мой и без того не маленький taxation в силу безумного роста акции после него за последние полтора года, а весь tfsa лимит уже заранее был израсходован

если не продавать — то и нет никакого capital gain. просто income tax при вестинге. мы же верим в светлое капиталистическое будущее?

кроме того всего-то половина только попадает в capital gain если я помню правильно.

это точно))) а если не есть, то не надо и за еду платить

а вообще да, я рассматриваю вариант посидеть годик без работы и продать стоки по минимальному такс рейту

sabbatical у вас нет? вестинг приостанавливается но грант не теряется.
все кого я знал и кто ушел в sabbatical — никто в workforce не вернулся.

есть надо на работе и домой ужин таскать в судочке.
inverse Ukrainian style
gym тоже на работе
телефон тоже от работы
футболки и штаны тоже скорее всего на работе выдают

а где можно почитать про кепитал лосс? сейчас тоже надо будет возиться с rsu

RSU має оподатковуватись як звичайний base. У вас тут не зрозуміло з цифрами: fed tax напевно включає і провінційний, чого ви додали пенсійну сплату і страховку по безробіттю, зазвичай їхній ліміт, з вашою зарплатою, вибирають за перші пів року а далі ви їх не платите, якщо забрати їх то рейт виходить 47 що здається відповідає стандартному онтарійському по верхній межі, це що й робе бухгалтерія платить податок по верхній межі на всі додаткові виплати

Все верно, в моем случае на тот вестинг вышло примерно 47. Однако мой основной посыл в том что здесь не выгодно получать много, вернее не так выгодно как в Штатах. Если посмотреть на www.taxtips.ca/taxrates/on.htm, то почти 45% на все что больше 100К и от 50% на все что больше 200К. Я не против социальной справедливости, но рост жилья никак не соответствует тем налоговым рамкам, которые устанавливает CRA.

Велкам ту Манітоба :)
Тут зможете купити любий будинок, хоча податки ще більші ніж в Онтаріо

У тебя же есть tax return за прошлый год? Посмотри сколько ты за год заработал, и какой налог заплатил на эту сумму. И посчитай а сколько же ты должен заплатить если налог один на base и bonus.

ну 54% это вроде как не сильно отличается от 55%

Это worst case и 54% отличается от 60% на целый 6%. Украинских ФОПов уже бы припадок хватил, если бы им добавили 6%.

по поводу бонусов напиши как вернуть назад, за последние 2 года только доплачивал CRA, хотя tax return готовил Deloitte.

Если ты не контрактор, а стафф, то что-то фундаментально делаешь не так. Подними HR и попроси тебе выдать TD1 и TD1ON формы для проверки.

И что ты имеешь ввиду что по жилью то же самое?

Разницу между свободными деньгами оставшимися после оплаты могиджа и расходов на жизнь. Пока единственное в чём США выигрывает — это автостраховка. Но это копейки, чтобы менять страну.

За всё США не скажу, но пропасть разницы в income между Долиной и Торонто почти такая же как между Торонто и Киевом.
У всех конечно индивидуально.

За всё США не скажу, но пропасть разницы в income между Долиной и Торонто почти такая же как между Торонто и Киевом.

Разница в income особо не имеет значения, ибо в той же долине ты обречён платить могидж или ренту, платить кредит за машину, покупать еду и т.п. Имеет значение сколько у тебя остаётся после всех выплаты. Ну и долина — это маргинальный кейс, как и Торонто и Ванкувер — зачем выбирать самые дорогие места планеты, если рядом есть такие же, только нормальные. Если сравнивать NC, то например Оттава даже в выиграше от разницы между доходом и тратами при прочих одинаковых условий.

Не знаю никого, кто бы сейчас поехал в долину на зп ниже чем пол ляма, Торонто и Ванкувер сейчас тоже начинают превращаться в своего рода подобие долины только в Канаде. Монреаль и Оттава пока еще достойные варианты в плане жилья, но количество предложений и зп там на порядок ниже.

но количество предложений и зп там на порядок ниже.

Это не так, но переубеждать не буду, сейчас многие открыли для себя и слишком много людей хлынуло сюда :) Например в нашей конторе коэффициент индексации заплат по регинам в Оттаве самый высокий, выше чем в Торонто и Ванкувере, т.е. если я перееду в Торонто, то потеряю в зарплате.

Я тоже думаю — что тем дальше — тем больше будет выравниваться. Особенно это заметно стало после ковидного WFH.

в моей компании, официально после переезда долина -> Ontario/BC −20% base , −30% stock
и это меняется от уровня инженера/менеджера. Чем выше сидишь, тем меньше тебе penalty

И вот — для читателей будущих поколений.

Gitlab в прошлом году неосторожно разместили их калькулятор income в публичном доступе.
Он основан на cost of labor а не на cost of living. Т.е. цена автостраховки и прочих садиков не имеет значение, имеет значение сколько стоит нанять сферического инженера.

Вот оригинальная ссылка
about.gitlab.com/...​on-calculator/calculator

Они потом всё убрали, но интернет помнит

web-old.archive.org/...​on-calculator/calculator

чем дальше мы от 20200721 тем меньше эти цифры имеют отношение к действительности, но всё равно могут кому-то помочь понять, сколько он стоит в разных локациях

Не знаю никого, кто бы сейчас поехал в долину на зп ниже чем пол ляма

бОльшая часть блайнда. Ну и открой же левелс. Хотя если это трололо, то сорри

хотя tax return готовил Deloitte

Мне первый год, кстати, готовили H&R Block, из-за них я почти потерял 5К возврата в первый год, оббивал пороги, пытался их привлечь к ответственности. По совету корпоротивного юриста попросил назначить мне аудит у CRA — через две недели они нашли ошибку, которую допустили H&R Block и выплатили недостающие 5К. Доверия к большим конторам которые считают налоги у меня нулевое, там держат полных профанов. После этого я потратил около двух месяцев изучая налоговое законодательство и каждый год обновляю знания и подаю налоги за всю семью и даже за друзей. Когда жена была контрактором — я нанимал специально обученого таксовика, чтобы он списывал всё с налогов — там целое искусство как почти ничего с этого не платить. Например, машину берёшь не в кредит, а в лиз на 3-5 лет и около 60% стоимости легко списываешь с налогов. Потом просто выкупаешь её за кеш по остаточной стоимости.

А вообще для начала — заведи аккаунт на U-FILE, вбей все свои данные и посмотри что оно напишет, потерянные 5К я нашел именно через автоматизированный U-FILE.

Спасибо, попробую

IMHO всё это списывание сильно overrated. keep your expectation low. Там единицы тысяч можно на амортизации взять. Ни у конечно нужно быть контрактором.
Из наиболее эффективного, что я помню, можно бухло в LCBO списывать и рестораны. Но сколько там этого в год?
Я даже процент интернета и процент дивана списывал, и всё равно — мелочь.

С другой стороны, если на аудит не попадать — можно любые степени серости делать.

IMHO всё это списывание сильно overrated. keep your expectation low. Там единицы тысяч можно на амортизации взять. Ни у конечно нужно быть контрактором.

Там совет не в списании, а в проверке таксовиков через u-file.

С другой стороны, если на аудит не попадать — можно любые степени серости делать.

Под аудит попадают те, кто пытаются списать близко к 100%, мол машина только для бизнеса, дом только для бизнеса и т.п :)

Все это касается contractor, мои доводы адресованы для staff кейса

Кстати, если платишь частный пенсионный RRSP, удели налогам особое внимание с ним. У некоторых друзей, которые платили по максимуму (у около вроде 400 + 400 в месяц матч от компании), получались вместой tax return долги, потому что неправильно оформляли RRSP.

хотя tax return готовил Deloitte

а делали б сами, были б в плюсе

Штатами — там страховая медицина, налоги значительно меньше, с

Ну страховка и выровняет.
Еще и дедактибл

Очень многое от болячки зависит, например, щитовидку выгоднее лечить в США, если делать протезирование суставов, например, то Канада вне конкуренции. И так по многим пункнтам, отчего у людей возникают противоречивые мнения, т.к. все натягивают на свой кейс.

свеженикая инфа — выпускник немецкого вуза работает на Ауди 2ой год в германии, рабочая неделя 35 часов, зарплата со следующего — 74к брутто, обеды, ауди лизинг и прочие корпоративные плюшки. Где в мире есть еще такие классные условия ? У меня ощущение что я живу в какой то не той германии, 35 часов ??? это три дня в неделю получается ???

4 дня. А в общем нот бэд — когда звали в Ауди, тоже кучу плюх предлагали. Но я предпочёл побольше живых денег и ее особо жалею.

35 часов это 7 часов 5 дней, просто обед засчитывают в рабочее время.

ты не поверишь но в германии есть места где работают по 60-70 часов в неделю, при этом платят чуть больше чем выпускникам на ауди. В реале выходит что это даже меньше.

та не, такое нередкость в крупных компаниях

мне подобное в GASAG предлагали
35 часов — это значит, что 4 дня работаем нормально, а в пятницу до обеда, а потом пиво пить

На щоби Італію поміняти? Працюю ремоут.

Менять Германию на Канаду стоит настолько же как Канаду на Германию.

Германию надо менять на Швейцарию. :)

зачем?

В Швейцарии хорошо. Но дорого.
С другой стороны, глядя на «дешёвые» страны, типа Украины — понимаешь, что дороговизна жизни в стране это не баг, а фича. (eсли, конечно, эта дороговизна идёт не на кормпление наркош, преступников и прочих погромщиков БЛМ, как в калифорнийском бомжатнике)

Знаю пару таких человеков (именно 2 ) перехавших с гермашки в штаты, и в итоге штатами (по разным причинам) не довольны. Один хочет вернуццо в берлиновку.

так переехали из Германии или Берлина?

Германия разве не в берлине?

в Берлине Германии нет, это анклав хипстоты и мест где не говорят на немецком.

Знаю пару таких человеков (именно 2 ) перехавших с гермашки в штаты, и в итоге штатами (по разным причинам) не довольны. Один хочет вернуццо в берлиновку.

їм з берлінівки треба було в сф-ку їхати, а не в Штати, судячи по комментам про хіпстоту :-)

А в СФ-е есть ночные клубы где можно голым танцевать ?

А в СФ-е есть ночные клубы где можно голым танцевать ?

я думаю, що в Castro можливо знайшли би :-)

а це для них ключовою вимогою було?

Ну типа в аргумент «насколько весело в берлиновке, на столько скучно в сша».

Ну типа в аргумент «насколько весело в берлиновке, на столько скучно в сша».

я у Берліні не був, але судячи по розповідям і по оцьому відео — мені Мюнхен ментально ближче

When people from MUNICH visit BERLIN
youtu.be/emXz-jsvIPM

When Californians move to Texas
youtu.be/nlLcBQPQ96Q

Раз на рік проходить Folsom street fair

— А почему так радостно?
— Так этот день сегодня!

на pride parade можно членом трясти — аудитория даже больше чем в клубе.
а так, что бы мужики на голыми танцевали в клубе — я не видел с СФ

Аксиома Эскобара у трактористов

Вообще, Германия Германии рознь. Жить в какой-нибудь баварской деревне или в космополитичном коктейльном Берлине — две огромные разницы...

Плюсую, я вообще переезжая в Германию спецом исключал Берлин(хотя там наверное 70 % вакансий в IT). в Итоге поселился в очень комфортном Дюссельдорфе и он того стоит!

Ну, а я наоборот, сперва оказался в Дюсселе, а потом перебрался в Берлин.

и как? я так думаю просто в Берлине больше возможностей по карьере, в Дюсселе сложнее найти работу как я понимаю в интересной компании.

Берлин, на секундочку, в три раза больше, тут чего угодно больше. Ну и в моей конкретно области интересов (стартапы) прям европейский хаб. Но у других жанров свои места притяжения...

Живу чуть больше года в «городе» деревенского типа с лесом под боком — ни разу за все коронавирусное время не пожалел, что не поехал учиться в какой-то большой город. Мне кажется, то здесь даже проще адаптироваться, тк люди весьма доробжелательные и «проще городских».

Классно, что разные люди, стремясь к разному, обнаруживают, что рецепты счастья у всех разные! Ни разу об этом не пожалел!

Если смотреть на DE без розовых очков, то да, в сравнении с родиной стабильность есть, причем во всем, не только в хорошем ). На югах водушек чист, небо голубое, трава зеленая (не зря Зеленые у власти). В последнее время политические и экономические перспективы страны уже не кажутся такими радужными.
Рассматривать куда дальше заводить трактор — нормальный инстинкт самосохранения. Тут поддерживаю автора.

Можете більше розкрити тему про:

В последнее время экономические перспективы страны уже не кажутся такими радужными.

?

Действительно, интересно, а что конкретно изменилось, и «последнее время» — это сколько лет?

Последние 2 года. Почти 5% падения ВВП за прошлый год. Будет приличный «минус» и за этот год. Куча закрытого бизнеса, куча безработных, страна всецело зависит от баблопечати, «единственно-верная политика партии и правительства» в медиа, гражданские/конституционные права бюргеров слиты в унитаз.

И всё это, из-за войны до последнего бизнеса — со «смертоносным вирусом», опасным лишь для пенсов возраста 80+ лет.

Вероятно, подобное массовое безумие, в последний раз было в Германии в 30-х годах прошлого века — и не закончилось для Германии ничем хорошим.

Последние 2 года. Почти 5% падения ВВП за прошлый год. Будет приличный «минус» и за этот год.

А где лучше, кроме Китая в связи с пандемией? И то, там могут подкрутить статистику.
В некоторых других очень далёких от Германии странах не лучше. Я бы рассматривал тенденции до 2020 года.

Я бы рассматривал тенденции до 2020 года.

После дурдома, стартовавшего в 2020 — прежние тенденции уже неактуальны.

А где лучше, кроме Китая в связи с пандемией?

партия вирус запретила, во молодцы!

Последние 2 года. Почти 5% падения ВВП за прошлый год. Будет приличный «минус» и за этот год. Куча закрытого бизнеса, куча безработных

Всё так плохо, что акции концернов стоят уже больше, чем до короны

акции концернов стоят уже больше, чем до короны

Хорошая фантазия — но нiт.

www.google.com/...​e/quote/LHA:ETR?window=5Y

P.S. И это притом, что из-за обширной и ничем не обеспеченной баблопечати растёт инфляция — а значит, акции должны дорожать. Даже при убытках компаний.

Хорошая фантазия — но нiт.

При чем тут люфтганза, которая не летала и начнет летать, только с осени полноценно. А ну посмотри VW и другие концерны, что там?

Я практически уверен, что продажи концернов в 2021 году перекроют 2019.

А ну посмотри VW и другие концерны, что там?

Автомобилисты — выросли. Авиа-перевозчики, гостиничное хозяйство, ресторанный бизнес — умерли.

Порядка 10 млн безработных в стране. О каком росте ты тут вообще пишешь?

Авиа-перевозчики, гостиничное хозяйство, ресторанный бизнес — умерли.

А ну ка покажи страны где ниши, которые покосил косив не упали

покажи страны где ниши

Я о Германии пишу. При чём тут какие-то «страны где ниши»?

Дискуссия началась с «экономические перспективы страны уже не кажутся такими радужными». И вопроса: «а что конкретно изменилось, и „последнее время“ — это сколько лет?»

На этот вопрос я и отвечаю.

Я о Германии пишу. При чём тут какие-то «страны где ниши»?

Блин, ну Германия же не в вакууме) Если в каждой стране, во всем мире упали сферы, связанные с туризмом, то к чему ту Германия конкретно?)

то к чему ту Германия конкретно?

К тому, что «экономические перспективы Германии — уже не кажутся такими радужными».

И то, что в Германии из-за невинного вируса, с около-грипповой смертностью и лишь среди 80+ летних «куча закрытого бизнеса, куча безработных, страна всецело зависит от баблопечати, „единственно-верная политика партии и правительства“ в медиа, гражданские/конституционные права бюргеров слиты в унитаз» — это стыд и позор.
Который не закончится ничем хорошим.

И то, что в Германии из-за невинного вируса, с около-грипповой смертностью и лишь среди 80+ летних "куча закрытого бизнеса, куча безработных, страна всецело зависит от баблопечати

Да о чем ты говоришь, какая куча безработных? Уровень безработицы самый низкий в истории
www.statista.com/...​ployment-rate-in-germany
Все, кто потерял работу не были брошены государством и получали деньги, как люди, так и компании, типа рестораны и отели. Сейчас все снова открылось и все вернуться на работу.

Уровень безработицы самый низкий в истории

Бгг. Ок, я понял — ты безумен. :)

Бгг. Ок, я понял — ты безумен. :)

2021 год будет рекордный по росту не только в Германии.
Запомните этот твит!

2021 год будет рекордный по росту не только в Германии.

По росту количества ничем не обеспеченного баблоса и инфляции.

Который не закончится ничем хорошим.

у вас повышенная тревожность, ковид многих подкосил

Автомобилисты — выросли. Авиа-перевозчики, гостиничное хозяйство, ресторанный бизнес — умерли.

Ты, видимо, слабо себе представляешь обороты автоконцернов и производителей запчастей, которые и есть основа экономики, а никакая не люфтганза. Одного VW хватит, чтобы перекрыть 10 люфтганз.

И правильно выше написал Vlad, тревел индустрия упала везде. Но вот, в отличии, от других стран, у Германии это вообще не основа экономики. А то, что основа — сейчас на большом подъеме.

Одного VW хватит, чтобы перекрыть 10 люфтганз.

В 2019 Фольксваген продал 10.974.600 авто.
В 2020 продал 9,3 млн авто.

Как видишь, продал за 2020 — на 1.4 млн (или ~10%) меньше.

Но курс акций растёт — т.к. куда ещё девать ничем не обеспеченные бумажки, печатаемые сейчас в Штатах и Европе?
«Пузырь недвиги», «пузырь акций», «крипто-пирамиды»... Отличная здоровая ковидо-экономика.

Но курс акций растёт — т.к. куда ещё девать ничем не обеспеченные бумажки, печатаемые сейчас в Штатах и Европе?

Ты понятия не имеешь почему он растет, но рассуждаешь об перспективах главной экономики континента :)

А растет он потому, что месяц назад автоконцерны выкатили финансовые отчеты за первый квартал 2021 года и там оказался рост больше, чем даже предполагали. Эти отчеты можно найти на сайтах компаний, они открыты для всех, если что.

Ты понятия не имеешь почему он растет, но рассуждаешь об перспективах главной экономики континента :)

Растёт потому же, почему и «биток» взлетел с 3к в 2019, до 50к пару недель назад.
И потому же, почему Тесла стоит порядка 600 годовых прибылей (притом, что у ней и эта «прибыль»-то рисованная).

«Пузырь недвиги», «пузырь акций», «крипто-пирамиды»... Отличная здоровая ковидо-экономика.

Все тлен((((

подобное массовое безумие

это ж вроде везде, можно только на марсе спрятаться

это ж вроде везде, можно только на марсе спрятаться

Республиканские Штаты, вроде пока в адеквате держатся. Но боюсь, aмерские социалисты за следующие 8 лет — адекватов задавят.

из того что слышал, те же яйца только в профиль.

из того что слышал, те же яйца только в профиль.

Масок не было и нет. Локдаунов с весны 2020 не было и нет. Во многих, даже весной 2020 не было...

В общем, обычная довирусная жизнь.

Масок не было и нет. Локдаунов с весны 2020 не было и нет. Во многих, даже весной 2020 не было...
В общем, обычная довирусная жизнь.

И что там по количеству смертей от короны?

И что там по количеству смертей от короны?

Общая смертность, как в прошлые годы. Примерно, как и везде...

Общая смертность, как в прошлые годы. Примерно, как и везде...

А от короны, по сравнению с Германией, как?

А от короны, по сравнению с Германией, как?

Нет никакой статистики по смертности «от китайского вируса».

Есть статистика смертности «с китайским вирусом». Tипа, попадает чел под машину и погибает, или умирает от рака, или как св. Флойд умирает от передоза — делают анализ на китайский вирус и пишут в статистику «умер с китайским вирусом».
А потом эту статистику скармливают леммингам через медиа.

Делали бы анализ на герпес — был бы герпес самым убийственным вирусом.

А сколько умерло не «с», а «от» — никто не знает. Т.к. статистики такой нет.

Общая смертность, как в прошлые годы

И другие офигительные истории:
www.sciencedaily.com/...​/2021/04/210405175612.htm

Если с вирусом все, действительно, так, почему политическая реакция на него в целом прохожая в самых разных странах, от демократических до авторитарных?

Если с вирусом все, действительно, так, почему политическая реакция на него в целом прохожая в самых разных странах, от демократических до авторитарных?

В демократических странах (в первую очередь, Штаты, Германия, Британия, Франция) — я усматриваю не злой умысел, а скорее безмозглость/инфантильность политических, академических и медиа элит. Собственно, эта безмозглость/инфантильность элит, идёт рука об руку с социализмом головного мозга (коим все эти нынешние элиты выделяются).
Для них не существует налогоплательщиков (потому, плевать на бизнес) — а деньги берутся «из тумбочки» и их можно печатать безгранично.

А в нищих странах делают то, что скажут в богатых. Скажем, если бы в Украине чиновники не показали ужасные статистики коронавируса и активную борьбу с ним — разве получили бы 600 млн евро помощи на борьбу с ним? И ведь это ещё не последние деньги. А в обмен, рисуется статистика даже там, где её нет (т.к. нет тестов).

Доходит даже до демократических стран типа Чехии, которой Германия выкручивает руки, требуя вводить карантины — а иначе отключит газ прекратит чешский импорт и приостановит свободу передвижения людей.

П.С. Плюс, возможно, хвост начал вилять собакой. Когда чиновники устроили первые локдауны (март-май 2020) — а потом уже не смогли оставиться и признать ошибку.

В демократических странах (в первую очередь, Штаты, Германия, Британия, Франция) — я усматриваю не злой умысел, а скорее безмозглость/инфантильность политических, академических и медиа элит.

А ну расскажи нам, что же нужно было сделать, когда больницы заполнились на 80%?

А ну расскажи нам, что же нужно было сделать, когда больницы заполнились на 80%?

Они каждый год так заполняются. :) Просто потому, что больницам невыгодно держатъ пустyющие места (за них никто не платит) — соответственно, места опримизируют, по максимуму. И количество койко-мест в развитых странах — сокращается каждый год. Так, чтобы заполняемость была под 100%.

И каждый год, десятки тысяч людей по той же Германии — мрут от сезонного гриппа.

Они каждый год так заполняются. :

Внимание, вы только что прочитали ничем не подкрепленный п****жь!

Внимание, вы только что прочитали ничем не подкрепленный п****жь!

Вот тебе количество мест в реанимации по Германии:
2017 = 28.031
2018 = 27.363
2019 = 26.319

При этом, места закрываются, т.к. не хватает обслуживающего персонала. И что делали во время китайско-вирусной истерии? Банили на 2-3-4 недели (пока тесты положителъные) всех врачей и прочих обслуживающих, у которых выявляли «китайский вирус» (даже если люди были бессимптомные).

Как такой бан должен был сказаться на количестве доступных реанимационных мест? И на нехватке мест в реанимациях?

Впрочем, даже эти проблемы с местами — не представляют из себя ничего нового. Во время сезонного гриппа 2017/2018, от которого в Германии за 3 месяца умерло ~25.000 чел — тоже была нехватка мест в реанимациях. Но дурдома 2020/2021 никто не устраивал...

безмозглость/инфантильность политических, академических и медиа элит.

все вокруг тупые, один я дартаньян!

Да я помню как это всё было в NL.

Сначала да пофиг на вирус, к нам самолёты из Уханя не летают.
Потом ой, просочилось.
WHO рисует IFR около 3%, массовая паника, некоторые страны начинают локдауниться
Наш премьер говорит, мы маленький, но трезвомыслящий народец, переболеем все, выживут, конечно, не все, но прорвёмся.
Пипл в ярости и требует всех закрыть нафиг
Правительство говорит ну вот вам 1.5 метра и intelligent локдаун, который не совсем локдаун.
Людишки визжат, нет уж, закрывайте совсем к х-м собачим
К маю всё резко рассосалось само, хотя никто и маски не заставлял носить, и построенные полевые госпитали внезапно оказались так и не использованными.

Летом публикуется статья Иоаннидиса, в том числе на сайте ВОЗ с оценкой смертности на порядок меньше. Медия как-то этот момент предпочли не заметить и правительство начало пилить короназакон, конечно же временный. В оригинальной редакции полицейские даже могли вырваться в дома без ордера, но этот момент зарезали.

Осенью начинается основательное закручивание гаек, главный по интенсивной терапии требует комендантский час, который в январе таки вводят и отменяют аж в конце апреля.

Весёлые суды, демонстрации, столкновения с полицией.

Кстати, этот же чел потом сказал в прямом эфире, что комендантский час никак не уменьшил поток больных, хотя по опросам соблюдало 94% вначале, 88% в конце.

Пипл совсем двинулся мозгом и радуется корона-паспортам и регулярным швабрам в нос, иначе ты ковид-идиот, сторонник теорий заговора, ультра правый и вот это вот всё.

И всё это время массированная накачка паники через СМИ.

Тоже явное влияние Меркель на Рютте.

Макс ты насколько за***л постить одно и тоже, что тебя можно узнать под любым аккаунтом как ты не шифруйся.

Так может он не шифруется, а счетчик акккаунтов пишет :-)

экономические перспективы страны уже не кажутся такими радужными.

только если раша тудей посмотреть.

на самом деле на юго-западе много чего завязано на автопром. Этот же автопром на двс. Есть тьма больших (Бош, Контенталь и други) и сотни мелких производителей деталей, которые на это всё завязаны. Немцы профукали переход на електрички и теперь стараются догнать во всю.
К примеру, закрывают завод по производству двигателей и коробок в Штуги www.swr.de/...​entuell-groesser-100.html
Так же страдают и другие поставщики. Производство АКБ требует других скилов и технологий.

на самом деле

уже все концерны выпустили свои электрокары.

Производство АКБ

Хаха, хочешь сказать Бош или Сименс не умеют в АКБ?

закрывают завод по производству двигателей и коробок

это нормально, так во всем мире происходит, если двигатели большен не нужны, завод надо закрывать и открывать завод с батарейками, вроде все логично

Немцы профукали переход на електрички и теперь стараются догнать во всю

Ріст продажів електрокарів за рік
1. VW: 300%
2. BMW: 32%
3. Tesla: 35%
Правда в абсолютних числах тесла продав більше ніж VW 3.7 разів.
leonardo.osnova.io/...​eview/1200/-/format/webp

Продажи електрокарів тільки в ЄС (www.statista.com/...​-leading-models-europe/)
1. Renault ZOE — 99610 штук
2. Tesla Model 3 — 87640
3. Volkswagen ID.3 — 56940
4. Hyundai Kona — 48540
5. Audi e-tron — 35460
6. VW e-Golf — 33660

Себто VAG вже обігнав Tesla по продажам в ЄС.

Себто VAG вже обігнав Tesla по продажам в ЄС

Он обгонит и в мире, уже в этом году, максимум в следующем. Там размеры компаний несоизмеримы, плюс VAG в 2020 году построил мегазаводы собственные по производству батарей.

Он обгонит и в мире, уже в этом году, максимум в следующем.

если не случится очередного дизельгейта какого нибудь :)

Слава богу что тесла хоть научила немцев хоть какого-то минимализма в салоне) А то на пшонкостайл даймлера и бмв последние годы было невозможно смотреть

если не случится очередного дизельгейта какого нибудь :)

Так «дизельгейт» как раз с Теслой на той неделе случился. И пока не понятно, как тесла будет выкручиваться

А то на пшонкостайл даймлера и бмв последние годы было невозможно смотреть

я хз о чем ты. Типа есть вариант отделки под дерево?

У них никогда не было пшонкостайла. А интерьер Теслы — это как раз позор для автомобиля в такой ценовой категории.

Виктор Павлович? Вам сюда cdn.motor1.com/...​maybach-s-class-sedan.jpg

Ну ты даешь, взял мейбах, который делает автомобили для Пшонок. Возьми именно мерседес и посмотри его салон
all-test-drives.com/...​66_mercedes-s-class11.jpg

Так это новый копикат с теслы, мы же говорили о чем-то постарше.

У Мерса и Бимера, наверное, существует специальный отдел «внешних консультантов из Украины по пшонка-стайлу». Перед запускам каждой новой модели спрашивают как сделать, чтобы угодить украинским «пшонкам»: там мрамор, лепнина, позолота.

Та не, у них и своей аудитории с Нойкельна хоть отбавляй.

То була іронія або її спроба.

Досиживай до гражданства и вали жить/работать в Штаты. В Канаде ещё больший совок, чем даже в Германии.

Досиживай до гражданства и вали жить/работать в Штаты.

Зачем нужно немецкое гражданство, чтобы валить в Штаты? Разве с ним легче визу получить, чем с украинским?

Разве с ним легче визу получить, чем с украинским?

С немецким гражданством — виза в Штаты не нужна.

Разрешение на работу получить намного легче (собственно, с украинским это вообще нереально, кроме H1B или каких-то молодёжных программ, типа «поработай лето в Макдональдсе»).

Например? Название сможешь привести такого разрешения для немецкого гражданина?

такой же как у всех
l1 точеная или h1b лотерея с половиной Хадерабада дроченая

Я так и думал. Хотелось от автора все-таки ответ :)

Его не будет.
Ибо слышал звон, да не знает где он.

Туристическая виза не нужна. А рабочая?

Автор которому ты ответил похоже болтун. Рабочая виза конечно нужна. Быстрый поиск не показал специальных виз для граждан Германии.
Кстати, для граждан Австралии такая есть. Она насколько я знаю ещё не выбиралась полностью, и получить ее несложно. У меня куча бывших коллег по этой визе в штаты умотала.

Рабочая виза конечно нужна. Быстрый поиск не показал специальных виз для граждан Германии.

В Штатах есть куча прочих видов рабочих виз (всего разных рабочих виз, порядка десятка) — кроме H-1B и L-1. Недоступных гражданам африканских стран — но доступных тем же немцам.

К тому же, одно дело приехать на поиск работы/собеседования без какой-либо визы, с возможностью пребывать в стране 90 дней и продлевать гостевое пребывание без выезда, а затем получить одну из вышеозначенного десятка рабочих виз без выезда из страны — как это можно с германским гражданством.
И совсем другое дело, собеседоваться удалённо, а потом годами играть в лотерею на H-1B и её (визу) ждать.

П.С. Скажем, каждый год тысячи германских медиков и скандинавских ИТшников валят жить/работать в Штаты. И в статистике H-1B — ты их не увидишъ. T.к. это делается по совсем иным визам, не для стран Африки.

В Штатах есть куча прочих видов рабочих виз (всего разных рабочих виз, порядка десятка) — кроме H-1B и L-1. Недоступных гражданам африканских стран — но доступных тем же немцам.

Назови какие или трепло.

Назови какие или трепло.

H-2A, H-2B, H-3, O-1, O-2, P-1, P-2, P-3, Q-1 ... Продолжать?

В общем, как видно — трепло ты.

H-2A — temporary agricultural workers, никакого упоминания именно Германии, доступна всем
H-2B — temporary non-agricultural workers, доступна всем
H-3 — temporary, trainees or special education exchange visitors, who intend to perform their job outside the United States, никакого упоминания Германии, доступна всем
Дальше лень проверять.

Диагноз ясен — трепло.

К тому же, одно дело приехать на поиск работы/собеседования без какой-либо визы, с возможностью пребывать в стране 90 дней и продлевать гостевое пребывание без выезда, а затем получить одну из вышеозначенного десятка рабочих виз без выезда из страны — как это можно с германским гражданством.

Судя по всему недолго это будет, EU для американцев вводит 3 годичные визы для визита вот прямо сейчас (с 2022 по-моему), раньше можно было с американским паспортом просто приезжать в EU. Ответка не зааставит долго ждать.

EU для американцев вводит 3 годичные визы для визита вот прямо сейчас (с 2022 по-моему)

Какой ещё EU? :) Если какие-нибудь брюссельские рахиты, введуттребование виз амерам, для посещения стран ЕС — эти требования не выйдyт за пределы Брюсселя.
Все страны ЕС дружно этими брюссельскими требованиями подотрутся, включая саму Бельгию.

П.С. Почитал про ETIAS (видимо то, что ты имеешь в виду) — это не виза. Виза по прежнему не нужна — но нужно будет зарегистрироваться в этой ETIAS системе до поездки электронным образом.
Ответки не будет, т.к. европейский ETIAS — это ответка на такой же амерский ESTA, введенный уже фиг знает когда.

Я немного работал в калифорнийском охфисе одной небольшой немецкой автокомпании, где было куча немцев. Все там у них плохо с визами, едут на галеропрослойки по Л1, либо студентами.

Чтобы в случае чего вернуться в уютный Мюнхен а не Горишни Плавни.

Смотря в какой город Канады ехать. В Торонто нет смысла — дорого всё (недвижимость, садики, автостраховка). В Монреале зарплаты не сильно меньше, но всё (недвижимость, садики, автостраховка) в разы (иногда в 10 раз) дешевле. Но в Монреале французский, сепаратисты и ударенный на голову премьер.

Володимир Желєзняк описував тут на ДОУ досить розгорнуто процес переїзду і в себе на сторінці ФБ пише про будні адаптації. Якщо і питати в когось поради, то напевно в того хто володіє ситуацією з середини.

Також наступного тижня є можливість його запитати про деталі

есть один знакомый, переехал в Монреаль, t.me/canada_it тут можно узнать

если в плане интеграции проблема в немецком языке, то это решается сменой работы где рабочий язык немецкий и/или найти подругу немку

если менталитет подбешивает, то тут действительно лучше поменять страну, правда никто не скажет — а будет ли лично вам комфортнее на новом месте, это настолько индивидуально

а еще может оказаться, что вы человек, которому в принципе некомфортно жить в чужой среде — тут вплоть до депрессивных состояний. и от степени интегрированности оно зависит в обратную сторону — чем больше интегрировался, тем хуже себя чувствуешь. тут антидепрессанты нужны, а не переезд.

4 й рік в Німеччині, і бац !
І що є такого в Канаді, чого нема в Німеччині?
Клімат?
Бабло?
Канадський англійський?
Квебецький французький?
Манітоба?
Ескімоси?

Мне кажется единственное отличие, что из Канады ближе свалить потом в США :-).

дуже складний план, мабуть С++ архітектор складав: UA->DE->CA->US
растамани: UA->US

а что именно не устраивает в Германии?
Я сам смотрел в сторону Канады одно время — была возможность по работе трансфернуться в Монреальский офис.
Выходило шило на мыло.

По деньгам вообще нет смысла, это правда

Та по совокупности факторов то же самое. Чтото лучше в Канаде, чтото в Германии. Нет явного преимущества, провоцируещего переезд

Вот так люди и превращаются в НЕМЕЦКИХ ОСТАВАШЕК!

Тссс. С нашей партией зеленых, рвущихся у власти, начинаю смотреть на польшу

ЛОЛ, Польща архаїчна і консервативна.
А що не так із зеленими?

хотят по автобану не больше 130 км/ч и дизель запретить

Молодці! На > 130 типові авто дуже не ефективні, підвищений розхід палива і мастил. Якщо це прадва, то зашибись просто:

Ключова теза політичної позиції німецьких Зелених — довготривалий розвиток. У політичних суперечках Зелені спираються на поняття «Довгострокове планування» стосовно захисту довкілля. Іншими словами, Зелені виступають за економне використання природних ресурсів. Звідси витікає, наприклад, пристрасть зелених до відновлюваних джерел енергії. Останнім часом німецькі Зелені все більшу увагу приділяють проблемі глобальної зміни клімату, у тому числі і в соціальному контексті

довготривалий розвиток

Якщо він не включає перезапуск атомної енергетики, то вони ідіоти на зп у рфії

Що пропонують поряд з кілометрами сонячних станцій будувати газові генератори для рфіянського газу

нового Чорнобиля і Фукусими нікому не потрібно, тому ні.
Основне зменшити спалювання вугілля і деревини і буде довготривалий розвиток. А природній газ в принципі екологічний.

природній газ в принципі екологічний

Звісно, тільки от чомусь часто продають його як мутні тіпи

І якщо трошки твікнути процес, то і вугілля — впринципі екологічне

ну да, чтобы не было Фукусимы давайте вместо стоить свои АЭС, брать электрику из АЭС у Франции
Если авария, то это же не в Германии, а где-то в далекой Франции

Там в Польше начинают строить новую АЭС. А нам готовиться к 50 центов за квт. Ура товарищи))))

Чорнобиля

Чернобыль изначально был спроектирован с ошибками. Операторы догадывались о недокументированных режимах работы (странное поведение реактора) и жаловались в выше стоящие инстанции, но эти жалобы игнорировались. Когда бабахнуло — таки прислушались и начали патчить уже существующие РБМК.

Фукусими

Эту АЭС строили идиоты:
— генераторы ниже уровня воды в потенциально затопляемых помещениях
— мощности океана для аварийного охлаждения не были использованы

Опыта уже много накоплено, третья авария такого масштаба невозможна.

И как раз под соусом «high stakes» пропихивают renewable energy в каждый двор.

Надеюсь кое-какие страны таки допилят замкнутый топливный цикл и тогда заживем )

кое-какие страны

Це ті країни, що не можуть освоїти буріння свердловин?
І які приймають тони радіоактивних відходів і скідиють їх в Сибір

Нащо їм це і як це вони зроблять

Це ті країни, що не можуть освоїти буріння свердловин?
І які приймають тони радіоактивних відходів і скідиють їх в Сибір

Нащо їм це і як це вони зроблять

Пропоганда она во всех странах пахнет одинаково )

І є країни в яких не прийнято їсти з лопати

на фоне того что в странах-соседях Германии вполне себе есть АЭС это как-то не поможет.

Причем соседи их с удовольствием строят вдоль немецкой границы, чтобы электричество далеко не возить.

за це все треба платити, автобудівництво — це суттєва частина економіки. обмеження швидкості — це хрест

Пусть займутся сначала Китаем и Индией. Нас и так зажали по не могу.

Ти дихаєш PM2.5 з Індії чи Китаю, ні з найближчого автобану.

А РМ 2.5 останутся в любом случае. И так концентрация уже очень низкая. Активным зеленым стоит переключиться на выбросы Китая. Но чето они побаиваются))) Проще додавить бюргера чтобы он сидел безвылазно дома в клима-локдауне(((

стоит переключиться на выбросы Китая.

там просто пошлют на хуй. И никто не будет встречаться на правительственном уровне с истеричной деффачкой-подростком. Не уверен что есть точный перевод Хау дэр ю на китайский.

Она вроде уже на мясоедов переключилась :)

Надеюсь она когда-то переключится на мальчиков(девочек) и ей будет некогда клеймить нас.

Якщо це прадва, то зашибись просто:

что? то, что они такое обещают — да, это правда.
то, что такое будет осуществлено — нет, не будет
как и многое из того, что они там балаболят

то, что такое будет осуществлено — нет, не будет

А що їм може завадити? NS-2 запустять, дизель заборонять, вітряків і панелей ще наставлять — це в найближчі роки.
Зараз з кожної цегли про ESG трублять, нікуди дітися. Краще рано ніж пізно.

Краще, чтобы они отъебались от и так зажатой донекуда налогами страны. Пусть свою энергию в другие русла направляют. В мире столько выбросов и грязи. Но пилить и давить надо чистенькую Германию.

А що їм може завадити?

Голосов не наберут, а если наберут, то будут делать то, что скажут те за чей счёт банкет. Ну то есть большие концерны и промышленность.

Но не наберут. Право немца ездить по автобану без ограничения скорости — оно священно, это как у американцев владеть оружием.

Голосов не наберут, а если наберут, то будут делать то, что скажут те за чей счёт банкет.

Вероятно, можно дать уже практически 100% на то, что «зелень» будет в правящей коалиции после этих выборов.
Кто будет «гллавным партнёром» (христиaнские демократы или зелень) — пока вопрос открытый. Но видя радикальное полевение и христианских демократов тоже — мало не покажется...

Долгосрочное развитие — это заменить угольные электростанции на дровяные в рамках перехода на возобновляемые источники энергии? Не перезапускать же АЭС, действительно.

www.spiegel.de/...​cd-41da-958f-f6b3ce1c6ec9

а що в дровах нема вуглеця?

Дрова ещё могут из амерички везти и это дело субсидировать. Бизнес, ничего личного.

Зелені все більшу увагу приділяють проблемі глобальної зміни клімату

Обожаю зеленый новояз. В связи с последними холодными годами как-то скромно и незаметно «глобальное потепление» переименовали в «глобальные изменения климата».

Не срослось с потеплением. Где-то знаком ошиблись в расчетах.
Кстати, панове, а вы слыхали про новые зелёные веяния о снижении углеродного следа исполняемого программного кода?

Это как бы если все станет работать немного медленнее, процессоры станут греться немного меньше?

Да, надо следить за количеством CPU которые задействует ваш код. Чтобы он был sustainable.

а при разработке запретить Intellij, с каждой версией тормознее и тормознее

крісла з отворами під пердаки для

снижения углеродного следа исполняемого программного кода

майн битков жрет дофига энергии.

«глобальное потепление» переименовали в "глобальные изменения климата".

Це для осіб, що peaked in high school

Все не так)))

Так. Слуги Народу — то ще та зелена чума.

До речі цікаво, чому соціологи не розібрались, хто ті всі люди, що ще підтримують клоуна

І підтримку кого він втратив за ці роки

Там уже правящая партия сказала, что 2.5к евро в месяц грязными это богатые люди. Так что тоже катится в уныние.

Выход один — забить на работу, скоро бездельников будут кормить лучше честно работающих(((

Вполне, тусишь дома и делаешь детей.

В Канаде нет велосипедного лобби!

Так и у нас особо нет. Условия все абсолютно для них есть. Кто хочет — пользуется.

Важно найти ответ на вопрос — а почему Вы хотите уехать из Германии? Что Вас там не устраивает? И самое главное — за чем Вы едете в Канаду, что Вы надеетесь там найти? Нужно понимать, что после переезда в Канаду там многое тоже не будет устраивать. Эмигранту важно разобраться какие свои потребности он пытается удовлетворить переездом в другую страну. А может эти потребности эмиграция и не может удовлетворить, может это идеализированные ожидания?
Одна из распространенных ошибок эмигрантов состоит в том, что они ищут страну, которая сразу подходит. Как соединение «папа-мама», соединил и все работает. В эмиграционном процессе принимающая страна («мама») остается почти неизменной (если не считать быстрый наплыв большого количества иммигрантов одной этнической группы). Изменяться нужно именно иммигранту («папе»). Это называется экономической, социокультурной и психологической адаптацией. Переживание внутренних психологических трансформаций относительно одинаково и не особо зависит от принимающей страны. А вот экономическая и социокультурна адаптация может существенно отличаться в зависимости от принимающей страны — Польши, Германии, Канады и т.д. Выражаясь бытовым языком, придется «американизироваться», «оканадиться» и «ополячиться», по-другому не бывает. Если понимания и готовности нет, стоит задуматься.

При сравнении адаптации в Германии и Канаде стоит учитывать следуещее.
1. Вы правы, в канадское мультикультурное общество интегрироватьься легче. В Германии, несмотря на большое количество иммигрантов, дискриминация по отношению к иммигрантам ощущается больше. Но при этом нужно быть готовым к жизни в мультикультурном канадском обществе. В Германии этого системно еще нет. Нужно понимать, что мультикультурализм это не только демографическое и культурное разнообразие.
2. Не успокаивайте себя мыслью о том , что англоязычная среда Вам ближе«. Ни одна принимающая социокультурная среда не является для иммигранта близкой, даже при относительно небольшой дистанции культур. Избежать адаптации и личностных трансформаций невозможно.
3. Правильно здесь пишут, нужно брать в расчет высокую стоимость канадской недвижимости, цены сильно выросли даже в провинции. Стоит попытаться просчитать баланс доходы-расходы. В расходы не забудьте включить мортгидж (если Вам, как новоприбывшему, его дадут), месячную авто страховку под 300 долл (если Онтарио), стоимость детского садика (если есть дети). После переезда материальное состояние может даже ухудшиться. В материальном плане это касается многих айтишников, переезжающих в другие страны. Если главный критерий эмиграционного выбора материальный, стоит хорошенько поразмыслить.
4. Может давить на психику огромное расстояние между континентами. Из Европы можно за гроши прилететь лоукостом на Родину «подзарядить батареи». Это особенно важно в первые несколько лет иммиграции, это делает процесс переезда более щадящим. Поездка на Родину из Канады для семьи из четырех человек в летний период легко ляжет под 10К канадского доллара. Приходится решать непростую дилемму — потратить деньги на поездку или выплатить мортгидж за несколько месяцев. Люди годами не летают к родителям и далеко не всегда даже на похороны.
5. В целом в Германии по сравнению с Канадой климат лучше, но зависит от провинции.

Какие к чёрту 10К на смотаться домой?? Билеты туда-назад по 1К, максимум 1.5К и то если на завтра.

для семьи из 4х человек?

Мне казалось что умножить 1,5 на 4 это не сложно. Результат будет всё так же далековат от 10K

ну 10к канадских это 8к американских.
и сказано не ровно, а под 10к, то есть это округление, вот уже 7к американских.
и если брать не заранее, то это может быть вполне 1200-1500 на человека. вот уже грубо говоря 6к.
и это эконом, без всяких дополнительных расходов типа экстра багаж или перевес.

И сказано не билеты, а поездка, то есть и такси до аэропортов, и еда, и тесты ковид, и много чего еще туда может попасть.

Не понимаю откуда тут взялись американские доллары. Но да и ладно, в любом случае почти всё кроме перелёта «участвует» в любой другой поездке, в том числе и просто так, в отпуск, а не «на Родину», то есть можно смело вычёркивать из расходов.
Просто все вот эти рассказы про экстремальную дороговизну поездок домой выглядят скорее как отмазки. У меня из «бывших наших» по-моему только один (как раз из Канады) прямо сказал что отпускных и так не много, поэтому летать домой просто неохота, лучше в какое-то «нормальное место».

В скотовозках недорого, но чтобы в них лететь через Атлантику нужно очень любить Родину, а дримлайнер удобный и комфортный, но цены до ковида всегда были высокими, перелет семьи туда и назад сравнима с оплатой одного года учебы в универе тут. Ну и на те же Гаваи цена раза в три ниже.

Дык даже и во Флориду в три раза дешевле, «зачем платить больше?». Я правда не понял пассаж про скотовозки. У Турецких авиалиний очень приличные самолёты, как по мне то лучше LOT-овских, пусть и чуть дороже.

Какие самолёты у турков? У лота есть и дешёвые старые боинги, ушатанные эйрбасы и дримлайнеры, если гонятся за дешевизной, то будет летающий шлак даже у одной и той же авиалинии.

А в чем разница между старым ушатанным 737 и новым неушатанным 320 например? Я всегда думал что комфорт широко-фюзеляжных лайнеров (дримлайнер тот же, или 380) в первую очередь из-за длинных мягких крыльев. 737 же на ямах кидает что есть силы хоть новый хоть старый.

Разница между новым и ушатанным в шуме в салоне, например в том же 320 новый и 20+ лет очень большая разница, новый самолёт модернизируется со временем при выпуске, старые просто обслуживаются.

Комфорт сидеть 8+ часов в полёте с толстым соседом или телом, которое откидывает спинку прямо на твои ноги.

737 — 16.2″ ширина и 31″ глубина
320 — 18″ ширина и 30″ глубина
787 — 17.3″ и 35″ глубина.

10 сантиметров для ног у дримлайнера часто решают многое.

старые просто обслуживаются

it depends

или телом, которое

відео голої немитої стопи на пілокітнику.mp4

сантиметров для ног у дримлайнера часто решают многое

Є відчуття, що в кожної моделі є десяток модифікацій, які сильно відрізняються по параметрах сидіння для кожного класу

Є відчуття, що в кожної моделі є десяток модифікацій, які сильно відрізняються по параметрах сидіння для кожного класу

Немного не так, боинги, например, делают модификации салона под авиалинии, например, для лоукостов вполне могут впихнуть 20+ мест за счёт других сидений и расстояний.

Немного не так, боинги, например, делают модификации салона под авиалинии, например, для лоукостов вполне могут впихнуть 20+ мест за счёт других сидений и расстояний.

Немного не так: ставят направляющие рельсы, на которые с шагом в несколько см можно крепить кресла. И дальше тип кресел, интервал, салоны и тд делают по заказу авиакомпании. Более того, поменять все это можно на сертифицированных центрах(например при продаже самолета другой авиакомпании), без вмешательства производителя. И да, так делают все, и бомбардье с эмбраиром, и боинг с аэробусом и даже кб сухого :)

Разница между новым и ушатанным в шуме в салоне, например в том же 320 новый и 20+ лет очень большая разница

Это я не могу промерять своими ушами. Имхо они шумят почти одинаково в салоне если это самолет одного и того же назначения (737 например на 180 человек). Больше влияет какой двигатель установлен. Некоторые модели «звенят» и их хорошо будет слышно в любом самолете. А новые большие двигатели которые на MAX ставят и на 320-neo тихие по дизайну.

шум двигателя больше зависит от режима, внешних условий, места в салоне и тд и тп, чем от самого двигателя — все они проходят жесткую сертификацию по шуму.

Нет, несмотря на сертификацию они отличаются по своему звуку и по уровню шума.
www.youtube.com/watch?v=sDNgoTMiXaw
Там есть нюансы в внутренней «газо»-динамике двигателя и в выхлопе. Некоторые двигатели издают характерный резонирующий звук.

на каком режиме то???? :))))
Повторюсь, от места в салоне шум двигателя зависит гораздо сильней чем от всего остального :)))
Это не говоря уже о том, что система кондиционирования шумит, обшивка может входить в резонанс(особенно раздолбанная), электродвигатели, управляющие механизацией крыла и прочим тоже не бесшумные и тд и тп — двигатель далеко не единственный источник шума в полете :)))
Но самое смешное, что на A320-New и на B737-Max может ставится.... один и тот же двигатель(CFM-Leap, на аэробусе опционально может стоять пихло от прат и витни)

на каком режиме то???? :))))

На взлетном :)
И на этом режиме РАЗНЫЕ двигатели звучат ПО РАЗНОМУ :)
Один тихо и мягко, другой (но это редко) — звенит как на видео

А может это система кондиционирования неисправна? :)

А самолет перевозит только разработчиков отказавшихся от офера 5к долл :) Пункт назначения летающий...

Очень дорогой способ самоубить каких то нищебродов-айтишников. Не говоря уже о том, что и кэп, и второй пилот и вся cabin crew будут категорически против :)

На внутренних сообщениях тут, например Оттава-Торонто, летают какие-то полу-списанные AirBus’ы в основном, у одного был звук скрежущего металла об металл, у другого какой-то футуристический звук серво привода пару раз в минуту, некоторые тихие и т.п. Звук турбин тоже разный. Просто одно дело лететь 1 час и 8+ часов на таком.

выбирай бизнес класс или места поближе к хвосту. Шуметь будет меньше наверное. Но трясти — больше :)

У старых 320 характерный звук циркулярки)

А в чем разница между старым ушатанным

в основном в расстановке кресел и соотв. заполняемости борта т.е. это тупо +100500 кресел посаженных в тот же ж объём разница в этом

Ну это я знаю.
Визейр вообще начал ставить кресла которые не откидываются. Я 178см и влажу туда впритык — спать уже неудобно. Раньше они вроде откидывались, году в 2013м...

А за проезд нужно будет передавать?

Вопрос перенаправляется...Майку О’Лири

нельзя вычеркивать из расходов. сравнивается не «полететь на отдых» и «полететь домой», а «заплатить ипотеку» или «полететь домой».

да и отпуск это тоже вопрос денег. работодатель обычно не сильно против если отпуск за ваш счет. но если посчитать во сколько обойдется отпуск за свой счет (неполученный доход) — допустим чистыми 2 недели муж + жена 4000$ + 3000$ — ну как-то уже совсем дорого.
а чем дольше и тяжелей перелет — тем взападлее лететь на маленький срок.

а с Европы можно прилететь на 2-3 дня, выходные + возможно 1 день отгул взять, это не проблема.

а с Европы можно прилететь на 2-3 дня, выходные + возможно 1 день отгул взять, это не проблема

О!.. Я так літав раз на 2 місяці — мені Схіпхол в печінках вже сидів... А якшо з пересадкою, та через Франкфурт (от не люблю я того монстра)...

В целом верно, но не вводите людей в заблуждение по поводу цены за перелет. Тороно-Киев-Тороно => 3500 LOT, 4000 KLM, Ванкувер-Киев-Ванкувер => 5000 AF. Можно запросто проверить в Google Flights

А какие цены были в летний сезон до пандемии? Вы же не поедете в отпуск в низкий сезон в феврале-марте, дети ведь учатся в школе. Расходы не состоят только из авиабилетов. Подарки, если не из Долларамы,. Несколько сот долларов в день будут уходить на проживание.. Питание, переезды, дантист и разные мед анализы, покупки и т.д. Ну и вы же «успешный эмигрант из Канады», пару тысяч нужно оставить родителям и родственникам, «блеснуть» перед бывшими друзьями и знакомыми. 10 тыс уходит легко.

За последние 3 года цены на 4 были одинаковые — выходит около 3500 cad, Август туда, Сентябрь обратно. Из Укаина в Канаду летать ещё дешевле — к нам прилетали родственники несколько раз получалось о 1.1к до 1.5к на 2 человека. Это относится с Торонто, по Ванкувера не имею такой статистики. Летайте klm и af, у них самые лучшие цены и сервис

Можливо краще поміняти Німеччину на Берлін. Відпаде нагальна потреба вчити мову.

В Украину возвращаться точно не собираюсь

Тааак, а тут подробней пожалуйста, а то тема не взлетит

У чувака пока ещё есть денег. Подождём когда кончатся. Канада имеет один из самых высоких порогов входа, без 100К зелени туда соваться не советуют.

Я знаю туда детей учится отправляли, и заряжали их по более чем 100к и то возвращались, так как приткнутся не где и все дорого

Нищеброды. Вот 17-летняя китайская девочка продала дом за 8.5M USD если по курсу.
www.dailymail.co.uk/...​even-bedroom-mansion.html
А потом купила немного подешевле.
Учится в частной школе.
Родители непонятно где.
Думаю она приткнётся :)

да ладно якщо релокейт то пофіг ж можна і з 2к

За Германиию сейчас смысла держаться нет, кмк — очень хреновые тенденции тут в последние годы.

Но насчет Канады не знаю.

Какие именно? борьба за расовую справедливость начинается или беженцы на каждом шагу уже насилуют?)

Выросли дети, не нюхавшие ГДР, и хотят построить коммунизм и жить на лоне природы.

Ну так это везде сейчас такое + думаю в Канаде как раз будет похлеще в этом плане

Сравнительно с Украиной... нам бы такие тенденции. Не фашизм и ладно.

очень хреновые тенденции тут в последние годы

Таке саме чую від українців в Україні,
від поляків в Польщі,
ти ба, в Німеччині теж біда чорна йде.
Однозначно Канада. Там трава зеленіша.

Трава має бути не зеленіша, а легальніша.

очень хреновые тенденции тут в последние годы.

«раньше была лучше» ©

Если мы говорим о юридических нормах, то да, раньше было проще.

ты про те где за тунеядство сажали?

А кто таки сказал, что всё хорошо было бы? Было бы всё хорошо, так и не сгнило бы ничего в королевстве Датском.

А выучить немецкий, не? Никогда не понимал этой обособленности. Вы переезжаете в другую страну и культуру — «ассимилируйся или умри».
Вы бы хотели в Украине иметь дело с плохо говорящим по русски-украински человеком?

Es ist nicht einfach, mein Freund.

Да, живу в Германии второй год, и могу сказать что немецкий доставляет чисто социальные трудности. Все можно зарешать на английском, но чквство когда ты обращаешься на английском делает тебя гастробайтером т.к. хоть скажем Мюнхен и продвинутый и про американский и все( почти все) знают инглиш, но государственные вопросы или разговоры с поддержкой по телефону обязательно на немецком, и тут и тупик...
Сам тоже не отношусть к тем кто хотел именно в Германию и рассматриваю варианты свалить.

Тут или смириться и принять или валить, третьего по сути не дано

А почему не Британия или Ирландия? Тоже англоязычные, но ближе.
Я к тому, что не понимая твоих ценностей и их взаимной приоритизации сложно даже понять, а нужен ли вообще этот переезд?

Главный фактор — англоязычная среда мне ближе

Зависит от региона Канады. Есть части страны, где основной язык общения — французский.

Логично ж сначала понять, куда хочешь, потом ехать. Потому что и в Украине есть части страны, где основной язык общения — миномёт.

Переезд в более «дешевый» город и нормальная зп думаю решит ваши проблемы :-)

Мне кажется, что основная проблема тут не в деньгах и стоимости жизни...похоже ТС просто не зашел немецкий язык и местный лайфстайл (что есть достаточно типичная картина, впрочем)

Который как раз зависит от города и зп :-). Язык это вообще не критичный вопрос в современных реалиях (разве что в ГДР с этим похуже), тем более базовые знания за полгода можно получить даже в режиме пассивного изучения.

Язык это вообще не критичный вопрос
базовые знания за полгода можно получить даже в режиме пассивного изучения.

Ю мейд май дэй) а то я думаю чего все с этим немецким годами мучаются — учат его неправильно скорее всего, нужна всего лишь пассивность в этом вопросе)

нужна всего лишь пассивность в этом вопросе)

Кароч, нужно стать пассивом и с языком больше не будет проблем

Вечер в хату, полотенце поднял?

А причем тут учат? Я говорил что-то про изучение, школы и тд? Я сказал что базовый уровень (в моей интерпретации это привет-спасибо-пожалуйста-сдачи-не-надо) можно получить даже не изучая (passive learning).

тем более базовые знания за полгода можно получить даже в режиме пассивного изучения.

Какие знания? My name is Vanya, I am from Ukraine, I am on duty today? Если вынести за скобки произношение, не думаю, что датский язык сложнее немецкого в изучении, и я ходил 2 года на курсы без перерыва на летние каникулы, чтобы всего лишь сдать PD3 (B2).

Знания в стиле эта баночка в магазине сметана, а эта кефир. И не пугаться вопросов в стиле «карточкой или наличными». Про какие-то уровни я не говорил. Да и разницы между таким уровнем и условным A1-A2, так как Mein Name ist... и тд, кроме учебных классов больше и не понадобиться :-).

Вот я тебе как-то об этом и писал в списке минусов эмиграции в страны типа Венгрии. Потому что сложность и лень изучения такого языка как венгерский начинаешь рационализировать в стиле «не очень-то и хотелось». Хотя бред чистой воды доказывать, что нет особого смысла знать язык страны, в которой живешь за пределами покупок в супермаркете. И никакие «соверменные реалии» этого не поменяют.

Даже в топике про Германию с Канадой неожиданно появилась эмиграция в Венгрию. А где я писал что немецкий в Германии не нужен или его нет смысла учить? И причем тут венгерский и собственно моя персона вообще? Я, кстати, венгерский учил когда переехал и более-менее могу коммуницировать (лучше чем на немецком или испанском), жена на уровень B2-C1. Выучить его для получения гражданства можно без проблем за год-два в режиме обучения в «вечерней» школе пару-тройку раз в неделю. Знать все нюансы грамматических конструкций литературного венгерского для повседневной жизни необязательно. В любом случае изучение нового языка я рассматриваю как развлечение в свободное время, пока стало неинтересно тратить свободное время на это.

И соответственно, насчет «страны в которой живешь», мне кажется вы свой переезд в Швецию рассматриваете как какой-то необыкновенное достижение и «раз и навсегда», так же как и покупку квартиры/дома в стиле «мы здесь пустили корни». Поэтому и пытаетесь себе в первую очередь доказать правильность этого выбора.

Мой подход немного иной, я выбираю места для жизни где моей семье максимально комфортно. В будущем я не исключаю даже жизнь на «две и более» стран. Учить ли досконально язык каждой из этих стран дело сугубо интереса и свободного времени.

Мой подход немного иной, я выбираю места для жизни где моей семье максимально комфортно. В будущем я не исключаю даже жизнь на «две и более» стран. Учить ли досконально язык каждой из этих стран дело сугубо интереса и свободного времени.

А сколько вы в Венгрии живёте? Это просто очень популярные тезисы у всех в первые годы переезда, безотонсительно страны проживания. И они чем-то напоминают мемасики «I am not like other girls». Потому что в реальной жизни никакой «жизни на две и более стран», конечно, не будет.

Живу первые 6 лет :-).

Потому что в реальной жизни никакой «жизни на две и более стран», конечно, не будет.

Наверное в Скандинавии что Швеция, что Дания, что Норвегия плюс-минус одно и тоже. Но в Центральной/Южной Европе, природа и места каждой страны в паре сотен километров очень отличаются. Проблем купить домик в Хорватии/Словении (но тогда конечно обязательно нужно выучить словенский или хорватский) тоже особых нет.
Или поехать пожить в другую страну ЕС пару-тройку лет (или больше) никто тоже не запрещает.

Можно хоть сто домиков купить (на самом деле нет), но проживание в любой стране ЕС требует или гражданство одной из стран ЕС, или выполнение требований к временному ВНЖ, в нашем случае это, как правило, требования к рабочей визе. То есть все эти идеи про «я выбираю места» и «жизнь на две и более стран» упираются помимо банального вопроса денег, в нетривиальные административные барьеры. Возможно, вы имеете ввиду план получить сначала венгерское гражданство, а затем использовать свободу передвижения внутри ЕС, но со стороны такие идеи, прожить 8+ лет в одной стране только ради того, чтобы из неё уехать, кажутся весьма экзотическими.

Можно хоть сто домиков купить (на самом деле нет), но проживание в любой стране ЕС требует или гражданство одной из стран ЕС, или выполнение требований к временному ВНЖ, в нашем случае это, как правило, требования к рабочей визе.

Директива 2003/109/EC не совсем согласна с этим утверждением.

Возможно, вы имеете ввиду план получить сначала венгерское гражданство, а затем использовать свободу передвижения внутри ЕС, но со стороны такие идеи, прожить 8+ лет в одной стране только ради того, чтобы из неё уехать, кажутся весьма экзотическими.

5 лет до long-term resident (European Union). Есть правда один нюанс.
of the EU countries Denmark and Ireland (and, prior to its withdrawal, the United Kingdom) do not participate in implementing the Directive.

Собственно это если менять «основную» страну, плюс никто не мешает работать на венгерскую компанию как и открыть ООО/ФОП (не обязательно в Венгрии) и жить внутри шенгена где угодно (но страна где находится центр экономической деятельности будет одна).

Опять же, никто не говорить про «уехать», можно купить дом в Словении/Словакии/Польше/Австрии/Германии/Швейцарии и жить там зимой/летом, остальное время жить в Венгрии/Словении/Словакии/Польше/Австрии/Германии/Швейцарии.

можно купить дом в Словении/Словакии/Польше/Австрии/Германии/Швейцарии и жить там зимой/летом, остальное время жить в Венгрии/Словении/Словакии/Польше/Австрии/Германии/Швейцарии

Можно ещё есть пирожные.

Конечно, они же не по 20 евро за штуку :-)

якщо жити в швеції то домік в іспанії це просто необхідність ))

Или поехать пожить в другую страну ЕС пару-тройку лет

у тебя дети кстати есть? Такой финт с детьми не прокатывает в общем случае.

Детей нет, есть свобода передвижений :-)

наслаждайся, это период в жизни продлится не долго ;)

Таки шо, в эуроппе нищета живёт? :-)

Конечно, уже крыс даже на завтрак не хватает

Ешь кролей и уток
Их тут много и они совсем непуганые

У нас уже давно нет, хорошо лето наступило можно хоть клубники в полях собрать

Таки шо, в эуроппе нищета живёт? :-)

Таки да, техму давно разобрали.
Жисть есть только в киевских скгворешниках.

Даже в топике про Германию с Канадой неожиданно появилась эмиграция в Венгрию.

ггг, я пока еще не встречал топика про трактор, где обсуждают только страны из заголовка :)

Да я тоже «не исключаю», зачем исключать? :)
Такой вопрос, чтобы понимать дальше из каких реальностей мы с вами ведем разговор — у вас есть дети школьного возраста?

Реальность другая :-), детей нет.

В Канаде очень уж проблематично с недвижимостью. Может быть, стоит подождать немецкого паспорта и переехать в другую страну ЕС. Например, в соседние Нидерланды.

типа у нас проще))) везде свои приколы))

Поддерживаю, с недвижимостью в больших городах там пробелама, имел опыт.

Я вот в Нидерландах. Наоборот хотел бы в Германию переехать, особенно Южную часть.

Опана, а чего так?

1. Климат.
2. Специфическая медицина.
3. Субъективно, но меня и жену достает нидерландское распиздяйство. У немцев, с нашей точки зрения и нашего личного опыта, больше порядка.

Интересно, я вполне понимаю о чем ты. Я просто изначально планировал в Го но так получилось что занесло в Дюссельдорф я конечно не жалею. Изначально Голландия отпугнула диким ценами на садик и аренду около Амстера, в итоге 30% ruling уходит на вот этот баланс жизни.
Единственный конечно визуальный мне плюс Голлахи это более крутая инфраструктура и больше чистоты.

Хотя климат в Дюсселе такой же как и во всей Голахе ;-)

Хотя климат в Дюсселе такой же как и во всей Голахе ;-)

Правда, но вот начиная с Франкфуркта и южнее, разница заметно в лучшую сторону.

Если за 4 года все ещё есть проблемы с интеграцией в общество, то стоит. Но поможет ли?

Если не выучил немецкий и не хочешь учить, да, смена языковой среды на нативно англоязычную будет жирным плюсом. Почему нет? А ещё можно в Украину поехать :)

Если не выучил немецкий и не хочешь учить, да

щелепа не така

Не така як в турків, яких там може й більше ніж німців?

я таких турков в центре Киева встретит и не сразу смог понять, что язык, на котором они разговаривают, на самом деле — немецкий

неужели ковидная Канада сейчас лучше чем ковидная Германия?

Почему нет? Найди сначала куда, тогда решишь. Главное научиться любить прохладу и снежок, и поверить что лето — это миф.

Если начнете играть в хоккей в германии будет не сложно

Этому надо учиться с младшей школы. Но болеть за команду — отдельный спорт. Одна из вариаций литробола.

Польша и Черногория, от то был бы ескобар

Польща рулэз, за Чорногорію не скажу, але думаю теж не погано

швеція — іспанія, прага — болгарія вот реальність ))

Не то что в Одессе, филиала рая на земле

Подписаться на комментарии