Стоит ли менять Германию на Канаду?

В Германии четвёртый год. В Украину возвращаться точно не собираюсь, но задумался о переезде в Канаду. Главный фактор — англоязычная среда мне ближе и, как мне кажется, в Канаде иммигранту легче интегрироваться в общество.

Кто-нибудь переезжал из Германии в Канаду или обратно? Что скажете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Важно найти ответ на вопрос — а почему Вы хотите уехать из Германии? Что Вас там не устраивает? И самое главное — за чем Вы едете в Канаду, что Вы надеетесь там найти? Нужно понимать, что после переезда в Канаду там многое тоже не будет устраивать. Эмигранту важно разобраться какие свои потребности он пытается удовлетворить переездом в другую страну. А может эти потребности эмиграция и не может удовлетворить, может это идеализированные ожидания?
Одна из распространенных ошибок эмигрантов состоит в том, что они ищут страну, которая сразу подходит. Как соединение «папа-мама», соединил и все работает. В эмиграционном процессе принимающая страна («мама») остается почти неизменной (если не считать быстрый наплыв большого количества иммигрантов одной этнической группы). Изменяться нужно именно иммигранту («папе»). Это называется экономической, социокультурной и психологической адаптацией. Переживание внутренних психологических трансформаций относительно одинаково и не особо зависит от принимающей страны. А вот экономическая и социокультурна адаптация может существенно отличаться в зависимости от принимающей страны — Польши, Германии, Канады и т.д. Выражаясь бытовым языком, придется «американизироваться», «оканадиться» и «ополячиться», по-другому не бывает. Если понимания и готовности нет, стоит задуматься.

При сравнении адаптации в Германии и Канаде стоит учитывать следуещее.
1. Вы правы, в канадское мультикультурное общество интегрироватьься легче. В Германии, несмотря на большое количество иммигрантов, дискриминация по отношению к иммигрантам ощущается больше. Но при этом нужно быть готовым к жизни в мультикультурном канадском обществе. В Германии этого системно еще нет. Нужно понимать, что мультикультурализм это не только демографическое и культурное разнообразие.
2. Не успокаивайте себя мыслью о том , что англоязычная среда Вам ближе«. Ни одна принимающая социокультурная среда не является для иммигранта близкой, даже при относительно небольшой дистанции культур. Избежать адаптации и личностных трансформаций невозможно.
3. Правильно здесь пишут, нужно брать в расчет высокую стоимость канадской недвижимости, цены сильно выросли даже в провинции. Стоит попытаться просчитать баланс доходы-расходы. В расходы не забудьте включить мортгидж (если Вам, как новоприбывшему, его дадут), месячную авто страховку под 300 долл (если Онтарио), стоимость детского садика (если есть дети). После переезда материальное состояние может даже ухудшиться. В материальном плане это касается многих айтишников, переезжающих в другие страны. Если главный критерий эмиграционного выбора материальный, стоит хорошенько поразмыслить.
4. Может давить на психику огромное расстояние между континентами. Из Европы можно за гроши прилететь лоукостом на Родину «подзарядить батареи». Это особенно важно в первые несколько лет иммиграции, это делает процесс переезда более щадящим. Поездка на Родину из Канады для семьи из четырех человек в летний период легко ляжет под 10К канадского доллара. Приходится решать непростую дилемму — потратить деньги на поездку или выплатить мортгидж за несколько месяцев. Люди годами не летают к родителям и далеко не всегда даже на похороны.
5. В целом в Германии по сравнению с Канадой климат лучше, но зависит от провинции.

Переехали в Канаду перед этим прожив 3 года в Ирландии. Кратко плюсы и минусы. Рассматривается Торонто и Ванкувер, по другим локациям тяжело что-то посоветовать.
Плюсы:
— люди — англоязычная среда, действительно легко адаптироваться, много наших, достаточно быстро можно найти новый круг общения, люди очень приветливые и отзывчивые
— климат — в Торонто очень похож на Украинский, четыре сезона, волшебная осень. Ванкувер наверное больше напоминает климат в Германии — мягкая зима, не жарко лето
— социальные службы — скорее всего не особо отличается от Германии, все работает как надо
— природа — очень много мест для посещения, трейлы, кемпинги и т. д.. Всякие зверюшки живут рядом с тобой и ты их видешь каждый день.
Минусы:
— цены на жилье — за последние годы цены взлетели в космос. Нормальный дома в районе Торотно обойдется как минимум начиная от миллиона долларов канадских (800000 USD), однушка в Торонто начинается от 500000 CAD (400000USD), цены просто космические. В Ванкувере дела еще хуже, можно эти цифры умножайте на 1.34. По доступности жилья уже Гамильтон (100 км от Торонто) обошел Лос Анжелес
— медицина — медицина — дно. из личного опыта и опыта знакомых — прием врача ждешь от пол года до года. Все квалифицированые специалисты уже заняты, скорее всего попадется какой-либо недавно выпустившийся студент который не сможет поставить диагноз. Ты НЕ МОЖЕШЬ получить срочную помощь даже за деньги, тебя просто не примут, так работает закон. Многие местные ездят лечиться в штаты или Германию
— налоги — очень большие, если большая зп (по местным меркам это от 125 000 CAD), то будет облагаться налогом около 35%, бонусы облагаются 50%, налог на недвижимость, налог на бензин, налог на добавочную стоимость, недавно посчитали что порядка 55%-60% уходит на все налоги. Хотя стоит отметить что в Ирландии похожая ситуация
— далеко от дома. Это конечно индивидуально, но у нас тесные связи с домом и разница во времени и большое расстояние сильно усложняют общение
Советую так же рассмотреть вариант со Штатами — там страховая медицина, налоги значительно меньше, средняя ЗП больше, жилье на порядок доступнее

Если за 4 года все ещё есть проблемы с интеграцией в общество, то стоит. Но поможет ли?

Я уехал из Ванкувера в Берлин.
+ Kanada : язык, налоги меньше, зарплата в IT была выше, безопасней
— Kanada : 15 дней отпускa, дорогое жилье , дорогая медецина, дорогой детский сад, меньше выбор и дороже цена на продукты питание, платное образование
+ Deutschland : 30 дней отпускa, бесплатная медицина (по страховe), бесплатный детский сад(в Берлине) . бесплатно образование
— Deutschland: язык, выше налоги, грязней.
общий вывод, жить в Германии выгодней. Особенно с семьей.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

хух, асіліл камєнти!

В Германии четвёртый год.

хоча би вже до громадянства досидів, хіба шило в одне місце вставили

Даже Берлин что-то подозревает про великий Хановер))))
ibb.co/jwQFqvn

))))) вообще логично, потому что там действительно Nichts

переехал из Канады в Чехию. Иногда в кошмарах снится, что надо вернуться в Канаду.

Цікаво, чому?

Итак, сегодня я покажу видео, как выглядит Мюнхен в субботу днем.
Я отвез малого к своим родителям и на обратном пути заехал отправить посылки на родину))
Выкладываю видео с dashcam, на котором отлично видны следующие вещи:
1. как местные жители относятся к насаждаемой леваками велосипедизации — казалось бы теплый солнечый день (+10-15), но местные все равно предпочитают авто или ОТ. Количество великов на маршруте через центр города посчитайте сами — распиаренные дорожки для реального меньшинства, отобравшие пространство у большинства жителей города, практически пустые.
2. как Мюнхену поплохело с повальной левизацией страны — обратите внимание на граффити и количество мусора на дорогах и газонах. Я отправил неделю назад письмо в горсовет с двумя вопросами — когда уже смоют граффити и уберут мусор на улицах, находиться в городе неприятно, а я плачу достаточно большие налоги. Ответ вряд ли получу к сожалению, а значит буду писать дальше во все возможные места.
Видео (желательно ускорить): www.youtube.com/watch?v=opuadzg2IRU, с 14:15 начинается собственно центр.
Маршрут: imgur.com/9N2PTsy
Затем я отвез разный хлам на свалку недалеко от дома. Свалка выглядит вот так:
imgur.com/jh0MhRd
В разные контейнеры можно выкидывать разный мусор:
imgur.com/rzt4q0g
Здесь можно оставить вещи, которые жалко просто выкидывать и которые европуры с удовольствием подберут:
imgur.com/HAzqlwU
Машины сотрудников свалки)))
imgur.com/26in0pC
Интересно было бы посомтреть на канадские реалии))

Маршрут 13 км і жодної Schnellweg. Тепер хоч зрозуміло, звідки затори у будні.

как местные жители относятся к насаждаемой леваками велосипедизации — казалось бы теплый солнечый день (+10-15), но местные все равно предпочитают авто или ОТ

Купа велосипедів припарковано
youtu.be/opuadzg2IRU?t=820

с 14:15 начинается собственно центр

От як раз с 14:15 бачу велосипеди під кожним деревом і будинком

Маршрут 13 км і жодної Schnellweg.

тому що євро міста для людей а не для машин

Маршрут 13 км і жодної Schnellweg. Тепер хоч зрозуміло, звідки затори у будні.

специально выбрал маршрут через центр, а не по кольцу. чтоб показать реальность, а не восторженные возгласы леваков про веломюнхен))

Купа велосипедів припарковано

некоторые уже годами и вросли в асфальт :D

От як раз с 14:15 бачу велосипеди під кожним деревом і будинком

а где же ездоки на этом велосчастье?))) с 15:10 начинается длинная прямая велодорожка, ведущая прямиком в самый центр города. Есть хоть один велосипедист на ней? Год назад я выкладывал видео в будний день в 8 утра, тоже в центре города. Там аналогичная ситуация с велосипедами — их исключительно мало.
Релаьность такова, и здесь это отлично видно, что на велики можно пересадить только силой и кучей запретов. Добровольно, имея возможность ездить на авто или ОТ, мало кто пересаживается.

Пустили корни
Я видел такой в НЛ
Сквозь него пророс куст :-)

Велоінфраструктуа до речі доволі печальна. Доріжка посередині між запаркованим рядом і машинами, посеред доволі напряжної дороги, з постійними поворотами направо. Якщо так виглядає по всьому місту то не дивно, що люди не хочуть ризикувати своїм життям.

Опять виден селективный подход)))
Для Амстердама такое вполне ок и ненапряжно:
media.istockphoto.com/...​jvWOiYKYdgAa39Wy9vlqSpT8=
Это ж икона велостиля, им простительно))
А для Мю — очень небезопасно)))
А так, например на 9:40 отлично видно, как у нас в большинстве сделаны велодорожки — отделенные от припаркованных авто зеленой полосой с деревьями. Единственное, к чему можно приколупаться — они не покрашены в модный красный или зеленый цвет. Но, думаю даже массовая прокраска не пересадит всех на велики)))

Все відео не дивився, тільки як раз з 15:10 як ти написав — там ця доріжка дуже слабо зроблена як для доволі загруженої дороги.

В Амстере получается тоже слабо сделана))) как же так?)))
Это мне напоминает:
Дома в сша — фу, гавно из гипсокартона и фанеры
Домики в финляндии — вау, красивые, быстросборные и теплые
Хотя технология не отличается)))

будь-який приклад треба розглядати в контексті, а не в якому воно місті. Всюди є не найкращі рішення.

Центр Амстердама можно выносить за скобки, да и что ты хочешь от туристической мекки, может спецом не стали приводить к голландскому золотому стандарту, чтобы меньше велосипедистов в центре давило туристов неопытных на этих велодорожках. А вот во всех остальных местах, и даже в центре таких больших городов, как Гаага, Ротердам, Утрехт — там сравнение далеко не в пользу Германии. За Канаду я вообще молчу, помню тут ужас что я видел в Монреале и Торонто. Мне хватило. Конечно с такими велодорожками я бы тоже не хотел там катать, особенно когда посреди дороги ямы по колено, то машины резко будут рулить на велодорожку.

12 км їхати 26 хвилин в вихідний? Шось я думав що в автомобільному центрі Німеччини повина бути покраще розвинута дорожна система :)

специально выбрал маршрут через центр, а не по кольцу.

Ну відверто кажучи на відео дуже слабенькі велоінфра, не дивно чому мало людей нею користуються. Спеціально такий маршрут вибирав?) Коли місцева влада займеться цим питанням та зробить правильні безпечні велодоріжки тоді подивишся скільки людей буде користуватись. Бо я недавно бачив відео з Ляйпцига то там набагато вищий рівень був.

1. как местные жители относятся к насаждаемой леваками велосипедизации

Головне дочекатися паспорту... Буде паспорт, як візьмеш, да як рванеш....)

Спеціально такий маршрут вибирав?)

Да, специально ехал через центр, чтобы показать ситуацию))

Коли місцева влада займеться цим питанням та зробить правильні безпечні велодоріжки тоді подивишся скільки людей буде користуватись.

Полно безопасных дорожек, включая ультраширокие в 3 метра. Поменяло ли это количество людей? Ответ сам представляешь

Буде паспорт, як візьмеш, да як рванеш....)

Когда будет паспорт, тогда и будем видеть. Может в Польшу в гости наведаюсь ;)

Бо я недавно бачив відео з Ляйпцига то там набагато вищий рівень був.

та какой там уровень, в Ляйпциге мало ездят на велах
вот пруф
m.bild.de/...​f=https://www.google.com
по вот той зелёненькой дорожке за час проехало аж 36 велосипедистов и она там как то дивно заканчивается, что приходится ехать по тротуару

Ну вот и у нас похожая ситуация. Конечно всегда можно пойти по типично левацкому пути запретов — удалить максимально паркоместа, на оставшихся сделать по 20 евро/час, расширить велодорожки до 5 метров, оставив кусочек тротуара и одну общую полосу для всех направлений автомобилей с лимитом 20. И тогда у людей просто не будет другого выхода, как крутить педали. В общем сделать еще один Амстердам. Местным это точно не нужно, судя по степени использования текущей не самой плохой велоинфра. А нужно это зеленым — у них в одном месте чешется организовать локальный 1984.

А нужно это зеленым — у них в одном месте чешется организовать локальный 1984.

потому что популисты
ихние цели плохо пересекаются с целями бизнеса — они и не обещают заводы и пароходы. обещают велосипедную дорожку, билет за 29 евро, забрать квартиры у концернов. ну вау. только это ж не сделает людей богаче, не повысит достаток, не решит пенсионную проблему и пр.. хз зачем люди выбирают леваков, мазохизм какой то.

это хорошо видно про предвыборной рекламе, у нас выборы прошли и ещё свежо в памяти. обещали «29 евро тикет», «доступное жилье каждому», починить школы, остановить Грюне. при этом ни слова про рабочие места, привлечение инвестиций, развития бизнеса, ну и наконец то начать делать шаги, чтобы Берлин стал зарабатывать, а не сидеть на подсосе в 3.9 ярда ежегодно

остановить Грюне

леваки остановят грюне — это ж оксюморон)))

ну просто даже левакам не всем хочется крутить педальки и не все согласны, что только электокарам место в кольце. последнее вообще дискриминация по велечине дохода. не все могут позволить себе электрокар.

Да, но большие города часто фолловят лево-популистов. А вот пригороды почему-то нет.

Насправді все залежить від контекста. Ось наприклад показове відео із Мальмо www.youtube.com/watch?v=fTn2uKQh7o8 — там видно як місцями іде магістральна велосмуга — широка, відокремлена, пріоритезована і безпечна. А місцями на другорядних спокійних вулицях велосмуги взагалі нема, і імхо вона і не потрібна — саме для того, щоб не відбирати місце у машин — якщо темп руху і нагруженність вулиці безпечні для велоруху.
При чому помітно наскільки суттєво відрізняється кількість велосипедістів від Мюнхена.
Хоча ніякі теорії Івана не працюють — ніхто силою і заборонами людей на велосипеди не пересаджував: платного в’їзда в центр нема, вартість парковки в центрі на вулиці помірна — 15-25 крон, дофіга платних паркингів karta.pmalmo.se по 15-30 крон за годину, що не дорожче мюнхена, на відео видно що вільні паркомісця на вулиці є.
Користуються — бо зручно і безпечно.
Заради об’єктивності звичайно в Мальмо живе в декілька разів меньше людей і місто компактніше, відстані для комьюта меньше. Але ж справа не тільки в відстані, якщо зроблено не зручно та безпечно — люди будуть і на 1 км їздити на машині.

Ну звісно комфортне інклюзивне середовище це сотні факторів, деталей та дрібниць які повинні враховуватись при проектуванні\реконструкції вулиць.
Тому логіка Івана та мерів Києва в стилі «Твамваями користується 5% людей тому знесемо травмайну колію і добавим ще одну полосу для авто»

1. как местные жители относятся к насаждаемой леваками велосипедизации — казалось бы теплый солнечый день (+10-15), но местные все равно предпочитают авто или ОТ. Количество великов на маршруте через центр города посчитайте сами — распиаренные дорожки для реального меньшинства, отобравшие пространство у большинства жителей города, практически пустые.

Ну это не очень честное тестирование)
Сделай такой же проезд, но например в 8-9 утра когда будет теплый апрель или май)

Я помню приезжал в Мюнхен в теплое время года, и на каждой улице я встречал велосипедистов, где б ни гулял, ездят большими группами, и даже по офисному одетые сотрудники встречаются

значит выход был бы делать велосипедные дорожки на сезон ))
по типу Sommerstraßen в Берлине

наша зелень решила, что летом часть улиц будут перекрывать для движения авто. идея в том, что улица — (дословно) место встречи соседей и чтобы проводить там время. вспоминая свое детство в Нико я согласна, что если у родителей нет времени на детей и если человек в принципе по каким то причинам не может добрести до более приятного места, чему лица, то это лучше чем куковать в четырех стенах.

вот типичная берлинская улица где то возле Герлитцер парка www.joachimgerhard.de/...​20/goerlitz/bilder/38.jpg

ну разве не хочется в солнечный летний день посидеть, расслабиться, книжку почитать в таком прекрасном месте?

вот типичная берлинская улица где то возле Герлитцер парка www.joachimgerhard.de/...​20/goerlitz/bilder/38.jpg

ну разве не хочется в солнечный летний день посидеть, расслабиться, книжку почитать в таком прекрасном месте?

Хрень какая то
Зачем они убрали все деревья?
Почему нельзя было делать как это делают у нас? www.google.com/...​-wEVKw!2e0!7i13312!8i6656

Вот только сейчас я понимаю, какие наши города зеленые :-(

Почему нельзя было делать как это делают у нас? www.google.com/...​-wEVKw!2e0!7i13312!8i6656

Ну і жахіття. Дерева не сильно допомагають :)

Где жахіття? Это дорогой район ) В самом центре, все кафешки моблизости, и в 800м пешком от дома можно даже кружки и секции найти. Рядом университеты: НТУ ХПИ, Художественный, Юридический.

Жилые дома окружены высокими каштанами прикрывающими окна от знойного июльского солнца.

Там всегда было хорошо жить и гулять )

Жилые дома окружены высокими каштанами прикрывающими окна от знойного июльского солнца.

у меня в Нико возле дома росли огромные акации. высотой в 5 этажку. весной они цвели, а потом летом тень. и там тоже было хорошо жить и гулять. единственный сильный минус города в том, что он грязный.

у нас тоже есть такие улицы и они тоже зеленые — они более широкие

незеленые узкие улицы, потому что там и без деревьев темно. такого много в центре и почти нет за кольцом, где застройка не такая плотная. но прикол в том, что все эти гениальные идеи Грюне находят отклик именно у тех, кто живет в кольце. я их понимаю — улица узкая, на земле брусчатка и конечно шумно. только это ж надо какие странные люди — сначала снимают жилье, где изначально шумно, а потом жалуются на шум.

Ваня кстати, пользуясь случаем хочу спросить:
Не напрягает ли тебя Arbeitsamt или Jobcenter о перенятии обеспечения своих родителей на основании дохода больше 100к€?

Пока нет, но с адвокатом уже проработал варианты снижения налогооблагаемого дохода))

А хіба в Німеччині у програмістів бувають зарплати більше 100к?

Кілька деталей програми CUAET.

Before starting a trip to Canada, a Ukrainian must obtain an entry permit. The country has developed a special program called “Canada-Ukraine authorization for emergency travel (CUAET)”, which allows:
• live in the country for up to 3 years;
• to work;
• get access to medicine and education.
We draw your attention to the fact that the CUAET program is intended for Ukrainians who will move to Canada temporarily, and then return to their homeland when it is safe to do so. CUAET is not a refugee, because in Canada, refugee status can be obtained only if a person in the Motherland experiences discrimination on political, religious, sexual or racial grounds and there is a threat to his life.

Найближчим часом мають прийняти закон про можливість переходу з CUAET на Permanent Residence. Там будуть прописані вимоги до виконуваної роботи і рівня мови.

As of December 2022, there have been 755,784 applications for CUAET. Of these, 474,473 have been approved and 137,797 Ukrainians have arrived in Canada.
Кількість аплікантів точно перевалить за мільйон.

Я в Канаді сиджу. Дайте будь ласка пруф про закон переходу в Permanent residence.

Дякую

Безпосередньо цією програмою не займаюсь, знаю загальні речі. Моя тема це психологія еміграції. Тому я цікавлюсь усім, що стосується еміграції.
Закон ніби ще не прийняли, усі говорять про березень. Це може бути або спеціальний закон за спрощеною процедурою, або отримання статусу permanent resident за старою процедурою для тих, хто вже знаходиться у Канаді у статусі visitor, або за процедурою express entry для тих, хто за межами Канади. Ну і там є федеральна і провінційні програми. Імміграційні консультанти повинні знати більше. Вони на цьому не одну собаку з’їли і беруть за це немалі гроші.
The Government of Canada announced that it is working on the development of a new program for temporary residents, which would allow in an accelerated process to obtain the status of permanent residents.

Точно з січня 2023 року діє закон про заборону купівлі нерухомості іноземцями. Тому для тих, хто сприйняв цю програму як імміграційну і приїхав у Канаду з грошима, будуть проблеми. Хто вже придбав, але не отримає PR, опиниться у цікавій ситуації. Нерухомість є, а з Канади через 3 роки потрібно виїхати. Хіба імміграційні консультанти щось придумають. Ну і менеджмент нерухомості з-за кордону буде непростий. І саме головне, ціни почали падіння, яке з цим законом продовжиться. Для цього він і вводився. Додаткова націнка для іноземців не спрацювала, тому взагалі заборонили.

Найближчим часом мають прийняти закон про можливість переходу з CUAET на Permanent Residence.

)))) в український імігрантських чатах така байка ще з серпня ходить.

Може і байки. Проблема у тому, що якщо зробити спрощену процедуру саме під CUAET, інші етнічні іммігрантські ком`юніті захочуть те саме для себе. На початок січня 2023 року є інформація на CTVNews, що зараз можна подаватись на PR тим приїжджим, які вже мають у Канаді членів родини зі статусом PR або по існуючій процедурі. Нічого нового.
www.ctvnews.ca/...​as-war-drags-on-1.6217077
Якщо війна закінчиться за рік чи два, і якщо для PR залишать стару процедуру, то виконати її з мільйона з лишнім аплікантів CUAET зможуть, у кращому випадку, десятки тисяч. Якщо війна затягнеться, то мільйонна маса приїжджих ( разом з імміграційними юристами) будуть створювати тиск на уряд з метою прийняття спрощеної процедури. Адже програми CUAET раніше теж не було, вона унікальна.
Тому перед входженням у цю програму бажано розуміти що буде на виході. Така собі психопрофілактика програми CUAET. Сам переїзд до Канади нічого не гарантує.

Повторю це повідомлення, оскільки воно згубилось у старому обговоренні. Дехто розглядає переїзд до Канади за програмою CUAET у ситуації війни як крок до спокою. Так, на наївності людей дехто намагається заробити, вже з’явилось багато пропозицій з оформлення документів. На мою думку, це, скоріше, крок у чергову м’ясорубку.
По-перше, віза CUAET це не еміграція і навіть не біженство. Це лише гостьова віза з правом роботи на певний період. При цьому потрібно пройти медогляд. Через три роки з тієї маси, що під дією психологічного зараження кинулась до Канади, отримати permanent residence зможуть не так багато людей. Залежно від провінції, потрібно пропрацювати певну кількість часу по професії. Потрібно буде здати екзамен з місцевої мови: англійської чи французької. Основній масі людей доведеться покинути Канаду. Мені важко уявити, як жінка з двома дітьми (у середньому) зможе виконати вимоги по роботі і рівню мови. Тим більше заробити на життя, враховуючи факт, що дитину віком до 12 років не можна залишати вдома одну, а садочок на місяць коштує 1 тис дол і більше. І більшість приїжджих навіть не має рівня А1 по мові. Можна розраховувати тільки на низькокваліфіковану і низькооплачувану роботу, прожити з цього такій сім’ї неможливо.
Також потрібно враховувати зарегульованість доступу до канадського ринку праці. Для виконання переважної більшості робіт потрібно закінчити курси і отримати ліцензію. Перукарські послуги, масаж, приготування їжі вдома на доставку , догляд за дітьми, навіть вигулювання собак і т.д. Легше доступне прибирання, будівництво (і то треба пройти техніку безпеки, якщо легально), фабрики, сільське господарство. Наші, як вдома, кинулись робити все без курсів і дозволів, але довго так тривати не може, інші теж захочуть полегшений режим, і за наших візьмуться відповідні органи. Навряд чи канадці погодяться на цей когнітивно-поведінково-правовий хаос. Приходять і знімають для YouTube на будовах, залишають маленьких дітей одних вдома і хизуються які вони круті, дають оголошення про ведення бізнесу без відповідної реєстрації і дозволів і т.д. Все це до пори до часу.
По-друге, з березня очікуються зміни у програмі, можливо, в сторону обмеження. Європейські країни вже розібралися у тонкощах українського «біженства», коли люди їздили з країни до країни і збирали допомогу. Тепер при виїзді з країни допомогу анулюють. Цілком можливо, що людям, які в Канаді отримали одноразову допомогу у 3 тис дол і виїхали з країни, візи будуть анульовувати, треба чекати інформації.
По-третє. Люди з грішми, які сприйняли це вікно як можливість еміграції до Канади, все одно повинні будуть виконати умови по роботі і рівню знання мови з наступним отриманням PR. Знов зароблять імміграційні фірми.. Крім того, у січні цього року у Канаді прийняли закон, згідно якого іноземцям заборонено купувати нерухомість. Знову таки, хтось прорветься через цю перепону, але це не буде масово. Нова Зеландія прийняла такий закон у 2018 році.
Підсумок. Спроба отримати безпеку за допомогою переїзду до Канади не самий оптимальний варіант, тим більше для тих, хто уже влаштувався у Європі. Росія страшить ядерною зброєю. У випадку ядерного конфлікту Північна Америка постраждає і скоріше, і більше, ніж Європа. В Європі у Росії багато друзів, удар туди малоймовірний. ЄС уже дав задній хід, затягують передачу зброї, не хочуть приймати наступний пакет санкцій. І взагалі з’являються неоднозначні повідомлення, які змушують серйозно задуматись про майбутнє. Не обов’язково канадське.

Я на 90% впевнений, що хто захоче залишитися — залишиться, або буде якась спрощена стежка, або через якісь нон-стоп апеляції, біженство, або просто по-факту не будуть карати за просрочку наказу про повернення і тд і тп. Стосовно айті впевнений на 95%, що буде якийсь шорткат для залишення.

Частково. Працівники ІТ матимуть доволі високу готовність для отримання PR. Треба дивитися списки професій для PR, ІТ там повинно бути. З англійської потрібно мати мінімум 6 з 9 по кожній з чотирьох секцій (listeninig, reading, speaking, writing). Айтівці у більшості зможуть виконати цю умову. Щодо решти аплікантів великі сумніви. Ну як людина, яка не навчалась у Канаді, має низький старт з мови, виконуючи, як правило некваліфіковану роботу зможе за пару років осилити 6 по мові? Особливо reading і writing. Стосовно спрощення — 50 на 50. По-перше, таких же умов будуть вимагати інші ком’юніті. По-друге, невідомо чи ліберали з Христею Фріланд виграють наступні вибори. Якщо до влади прийдуть консерватори, то жодного спрощення не буде. Ліберали, починаючи з тата-Трюдо, завжди виїжджали за рахунок іммігрантів.

Взагалі погоджуюсь, що багато людей повернеться, бо не осилить звичайний шлях іміграції. Навіть візьму свій приклад: ми з дружиною поїхали через навчання вже майже 2 роки назад і тільки пропацювавши рік і з освітою дружини ми стали проходити по балам без номінації від провінції. До цього ми були десь на 20-30 балів нижче порогу, а з новими наборами під 500 балів і лише з моїм Канадським досвідом ми ледве набрали бали 500+. Щодо англійської, то краще складати Celpip, бо він реально легше, дешевше і Канадо орієнтований (теми із Канади і про Канаду).

П.с. Ну і еміграція це про документи тому ми почали збирати багато документів ще в Україні, що було не легко ще до війни, а зараз важко собі уявити як воно.

Мене тішать такі питання. Щось на зразок, з якою дівчиною мені спати. Чи спав вже з хтось з тою, як вона вам?

В результаті все одно ідеш і включаєш порнхаб, бо на доу сказали шо дівчата взагалі не дають айтішникам

Германія комфортна для тих, у кого немає бажання жити

Досі страждаєш живучі в жебрацькій Європі?

досі бігаєш за моїми коментами і пишеш білий шум ?

в тебе манія переслідування чи про що ти?

аналізую статистику

я пишу, ти прибігаєш і кажеш слова, потім ідеш по своїх комуністичніх справах єдинорожка

покаж статистику. А то більше схоже що ти таблетки свої випити забув.

Німеччині ніби все ок, а я в Германії не знаю

Різниця між Німеччиною і США. Цікаво, в Канаді стіни такі ж?
www.facebook.com/...​23481153758?s=yWDuG2&fs=e

Ось доречі непогане відео Німеччина vs США в стилі доу емігосрачей :)
www.youtube.com/watch?v=DWJja2U7oCw

Гарне відео, видно, що вони довго жили в обох країнах і можуть порівнювати. І так, виходить, що середня американська сім’я айтішника з $223k на рік, може мати в, результаті менше в кишені, ніж німецька сім’я з $162k на рік. Це буде поки діти не виростуть, але, якщо ще додати значно вищі витрати на іпотеку в США, то в кишені дійсно залишиться менше. Але настільки менше, що це просто буде непомітно, про що вона й говорить, люди живуть в обох країнах приблизно на одному рівні.

my people are calling me to participate in the project in the washington state not dc it’s a ’small town’ 17 miles by 90th out of great seattle city and lot costs $650k and a house on the lot (not even built yet but already sold) costs $1,650k

цікаво як американці кріплять до стін всякий стаф?

цікаво як американці кріплять до стін всякий стаф?

А що там треба причіпляти до стін? І чому це важко зробити у Америці?

he means the wall is actually a plain sheet of drywall not some aged european stones or something concrete

А понятно
Ну так за гипсокартоном всегда есть профиль, каркас или закладная. В них и вкручиваться надо.

А що там треба причіпляти до стін? І чому це важко зробити у Америці?

Наприклад телевізор
www.tv-wall-brackets.co.uk/...​uploaded_images/hp-19.jpg
Якщо стіну можна пробити ручкою, навряд чи він на такій стіні зможе триматися.

Та це легко
Він прикріплюється до закладної, або профіля, або каркасу дерев’яного
Це навіть простіше робити, ніж у цегляній стіні

ну як тримається на цій стіні із паперу якась важка полиця з книжками чи якесь велике дзеркало?

Она не висит на стене
Она висит на крепеже, который вкручен или в профиль непосредственно за гипсом, или в каркас, или в закладную (вид каркаса) если это сложные предметы типа кухонных шкафов

mostly going through a drywall to a stud

they even have a special tool to find the right place they call it ’drywall stud finder’

but anyway they have special drywall anchors as well

а как у нас в гипсокартон? ставится дюбель-бабочка с большим плечем(бывают размера до 10 дюймов, тоесть по 12.5 см в обе стороны). www.tannerbolt.com/...​=default&image-type=image

а как у нас в гипсокартон?

у нас в ссср гипсокартона нет!

У меня на даче моего возраста где-то гипсокартона то нет.
Но качество ДВП там как у картона. даже без гипса.

в Канаді стіни такі ж?

absolutely sure still with some higher thermal rate (r-value) according to the local climate environment conditions

Разница в том, что в США — это большой отдельный дом на своем участке, а в Германии — унылая микроквартирка в ографиченном человейничке или в лучшем случае таунхаус с микролужайкой.
Кстати типичные скандинавские домики имеют очень похожую каркасную структуру и стены, но никто почему-то не кричит, что это говно ;)
Такой вот левацкий парадокс — США принято ненавидеть, НищеЕвропку всячески превозносить, аж тошно уже)))

большой отдельный дом на своем участке

в чому прикол власного будинку, якщо ти більшість часу впердолюєш щоб прогодувати майбутнє покоління впердолювачів?

Ты и в европке большую часть жизни ебашишь, только в миниквартирке.
Разница в том, что в частном доме у твоих «впердолювачiв» будут свои комнаты, у вас с женой спальня с ванной комнатой и валк-ин гардеробом, у тебя личный кабинет, большой гараж и участок на котором можно хоть голышом загорать. Конечно, столько «излишеств», не по либерально-европейски, но американцам в массе насрать на европурию, так же как тебе пофиг на какой-нибудь Бутан.
А в евроквартирке у прогрессивного европейца будет личное пространство у прикроватного столика или на кухне. Зато, да, в пешей доступности от дискаунт маркета, аптеки с 40 видами парацетамола и ближайшей обрисованно-обосцаной станции метро, в поездах которого танцуют солевые или блюют бомжи (и не надо мне рассказывать, что это не так — я объездил всю Европу и почти во всех странах состояние ОТ очень удручает).
И, пока он едет в поезде на работку за стандартную еврозп (которой почти впритык хватает на аренду и базовые продукты), есть возможность достать телефон с треснутым экраном и обосрать на quora/reddit ненавидимые штаты. После работы же можно заскочить в дискаунт, сдать пустые бутылки и попутно купить скидочных продуктов на ужин. Затем пешочком дотянуть под легким ливнем пакет с продуктами на семью, которые приготовит лично европур, завоняв с кухни запахами просрочки все трехкомнатное королевство)))

Стопе, хто в європці єбашить. Люди з 5 тижнів відпустки та трудовим законодавством aka спробуй звільни?
Слухай, я тут подумав, а це ж хитрий план. Рабство ж відмінили, а як заставить людей працювати на тебе? Зроби їм штати і хай впердолюють заради бетонометрів, А ти закінчуєш рівно по дзвінку роботу, користуючи софт на якому вигоріла не одна команда стартаперів, і їдеш на метро без пробок та дебілів водіїв додому і проводиш решту часу з сім’єю. А перед сном ідеш на хакерн’юз і ржеш з депресуючих американців.

Люди з 5 тижнів відпустки та трудовим законодавством aka спробуй звільни?

Підходить до тебе тім лід і ПМ і каже підпиши будь-ласка скорочення, компанія звільняє 20% і що ти кажеш ?

У такому випадку хай скорочують офiцiйно. Це займе деякий час, як раз на пошуки новоï роботи та вiд 2 мiсяцiв платнi, та й право на допомогу, якщо щось пiде не так.

Ну офіційно звісно, ну тобто звільнити модна і великих проблем в цьому немає

Ну треба подивитись як воно в конкретному законодавстві прописано, в якихось країнах звільнять з перманенту дуже важко, тому можна піти на компроміс і вициганить +ен місяців зп.

upd: але це сильно залежить від контори. якщо якась величезна махіна, то можна ще з профспілкою їх прижучить.

Так що ви ПМу ліду і СТО скажете? Я на вас профспілку на травлю ?

Вас звільняли в Європі ?

Так що ви ПМу ліду і СТО скажете? Я на вас профспілку на травлю ?

Звідки в різних айтішнях профспілки? А так, все правильно, без згоди профспілки тебе не звільнять. Якщо ж це масове звільнення, то воно взагалі практично неможливе у компаніях з профспілками. Займе не один рік + компанія спочатку повинна запропонувати людині пройти навчання на нову спеціальність.

Ну тобто СТО ПМ підходять до тебе і кажуть підпиши будь ласка скорочення, а ти їм кажеш що ?

Ну тобто СТО ПМ підходять до тебе і кажуть підпиши будь ласка скорочення, а ти їм кажеш що ?

А я їм кажу, що немає такої процедури взагалі. Я вже писав, за 13 років в нас звільнили одну людину, звільняли рік, наймали психолога, переводили на іншу позицію.

Якої нема процедури ? Звільнення ?

Щоб до тебе підходили і просили щоб підписати. В нас це робить профспілка.

Тобто компанія плате нижчі зарплати і закладує ризики в бюджет ?

Тобто компанія плате нижчі зарплати і закладує ризики в бюджет ?

Менші ніж хто? Долина? Я не відчуваю, що у нас менші зарплати, ніж в інших компаніях по країні, навпаки, у айтішнях великих концернів вони зазвичай вищі, ніж у різних стартапах і бодішопах.

Зрозумів, в Німеччині в конторах стоять печатні станки грошей ))
Чи як вони можуть переживати кризові ситуації з профспілками на шиї, як так розумію тільки печатний станок

Ти шукав роботу в Европі? Там купа інтервью і якщо ті супер класно пишеш код але мудаковатий типа то тебе не візьмуть або не дадуть гарну зп, іще там має значення місцева робота куди можуть написати листа манагеру і спитати що ти за тип, ті хто часто міняє роботу також в низькому приорітеті...
Там багато приділяють увагу усим скілам саме для того щоб не брати токсиків і не колупати з нимі мізки.

Давай розберем ситуацію у тебе є компанія в Німеччині, до тебе приходить на співбесіду класний програміст, добре пише код, не токсік, годинами сидить на доу, все як треба.
Але він хоче 150к в рік наприклад, і ти начебто і тягнеш таку зарплату, але впритик і розумієш тут Європа класні программісти на дорозі не валяються, всі сидять на соціалі.
І знову ж але, у тебе на шиї сидить профспілка і ти думаєш завтра справи підуть трохи гірше, якась війна чи ще щось і не буде вистачати.
І є гірший программіст за 70к не сидить на доу кодить поганенько, але чуть шо ти его зможеш вивозить на один рік більше навіть якщо справи підуть гірше
Що вибираєш ?

І знову ж але, у тебе на шиї сидить профспілка

В айтішних компаніях немає профспілок. А якщо іде мова про концерн, де є профспілка, то там немає такого, як

начебто і тягнеш таку зарплату, але впритик

бо айті відділ це тільки мала частина компанії і перекинути туди трохи грошей не є проблемою. Але, якщо є дві людини, то концерн візьме ту, що за 70k. Бо там і так вже є люди, які отримують 150k і навчать новенького. І тільки коли підуть вони, тоді можна буде спробувати отримати 150k, але таке буває вкрай рідко, що логічно.

Чувак, я не зрозумів про що ти і яке відношення твої думки мають до реальності, але Німеччині та й будь якій іншій Европейскій або Американскій країні точно пофіг на тебе і твої проблеми, вони там самі обирають кого брати, а кого — ні ))))

Там пошук программіста легко розтягується на пів року, причому це щей доволі швидко, бо на приклад в ЮК чим довше ти праюцєшь в компанії тим довший нотіс період, у мене взагалі написвано що якщо я 5 років відробив то здається рік нотіс періоду може бути))))

По розомовам з місцевими єйчарами то вони кажуть 4 місяці чекати на нового программіста тут норма, це нотіс а не закрити вакансію.

Тому багато контор взагалі найм не призупиняють найм, а лише збільшують чи зменшують кількість відкритих вакансій.

Тут усі грають в довгу будь хто найнятий це на довго, на роки.

Найняти загін тушок та маслати код рік-два а потім на мороз бо в нас тут капіталзім, для цього тут є контрактори, там зазвичай перший контракт на 6 місяців, от цих чуть шо зівльюнюють дуже швидко, але там і рейти нормас, а ще там тре вміти в бухгалтерію(для контрактора) абой наймати буха бо можна в податки скидувати навіть частину оренди і рейти в тому ж ЮК до массових звільнень були 500-750 фунтів за день повно.

Ну і знову ж таки, першому чуваку з вулиці без пруфів\рекомендацій\портофоліо що добре проходить інтеврью, ніхто топові рейти давати не буде.

Тому чуваки котрі з розгону хочуть в третій квартіль...блін...ну на це треба бути готовим мінімум пів року бігати по інтервью, і я не шуткую, і це скоріш за все буде гібрид або офіс 100%, фулл ремоут дуже рідко.
Особливо зараз, я впенений що це виключення та й не про звичайних кодомесів що пишуть код за розжованим тікетом від тех ліда, як у нас звикли.

у мене взагалі написвано що якщо я 5 років відробив то здається рік

😱😶

Рабство. В NL 2 мiсяцi пiсля 5 рокiв, але я втiк через 1 все одно, бо так у контрактi написано)

Ну Німеччина не живе по економічним законам, там просто завжди все добре :)

А хіба через реорганізацію неможна? Якщо немає тепер цих відділів та посад, і нових вільних не створили, то що пропонувати людині? Компенсацію виплатити — це зрозуміло.
Навіть в Україні якщо не хочеш, щоб тебе довбали всілякі центри зайнятості, просто ніколи не маєш вакантних місць у своєму штатному розкладі: звільняєш людину і синхронно змінюєш штатний розклад, береш нову людину — аналогічно.

А хіба через реорганізацію неможна? Якщо немає тепер цих відділів та посад, і нових вільних не створили, то що пропонувати людині?

Ці компанії зазвичай дуже, ДУЖЕ великі. Там офіси і заводи в десятках країн світу і сотні тисяч працівників. Зазвичай, кожен підрозділ це повноцінна окрема компанія, яка може взагалі не взаємодіяти з іншими частинами. Співробітники, навіть не мають уяви про загальні масштаби, бо працюють в одному офісі, в одному місці. Тому, якщо немає цих посад в твоєму офісі, то знайдуться в інших, або знайдуться нові посади.

В нас якісь посади закриваються / відкриваються практично щомісяця, буває, що по 10 людей прибирають з проекту за раз, але нікого не звільняють, люди просто переходять в інші підрозділи, навіть на інші континенти, якщо бажають.

Ні, ну якщо такі масштаби, то мабуть вже пофіг. Але ж можуть цілий підрозділ ліквідувати? Або запропонувати тільки посади з набагото нижчою платнею, що людина сама звільниться...

Ні, ну якщо такі масштаби, то мабуть вже пофіг. Але ж можуть цілий підрозділ ліквідувати?

Все може бути, звільняють тисячами, якщо твій продукт більше не потрібен. Але айтішників будуть звільняти останніми :) Хоча, якщо в компанії тільки айтішники, тоді справи кепські.

Але, якщо дивитися в середньому, то німецькі концерни зараз так на це дивляться
www.reuters.com/...​-valleys-woes-2023-01-30

В NL можна i в цьому випадку нiяк не вiдкрутитися. Але так, компенсацiя та можна податися на бегефiти. Якщо пiдписав угоду, тобто добровольно пiшов, допомога по безробiттю не свiтить.

зазвичай лід та пм дізнаються окремо на крайній випадок у вигляді відокремленого «виберіть кого» або просто за результатами performance review ви ж знали що вони проводяться але просто формально забивали так? )) а «каже підпиши» каже відділ кадрів а то ще й окремо найняті саме для цього окремо треновані саме на це взагалі ліві люди )) дивись чудове кіно на тему up in the air що правда американське але з усіх моїх відомостей про європейські звичаї якщо тільки у конторі взагалі є відділ кадрів (тобто вона трохи більша за сімейну) то ні який лід пм з таких питань спілкуватися з робітником не буде селяві ні чого особистого

зазвичай лід та пм дізнаються окремо

Не завжди, але суті питання не міняє

Люди з 5 тижнів відпустки та трудовим законодавством aka спробуй звільни?

2 недели назад у нас был СТО, а на этой неделе объявили, что СТО больше нет. проработал 4 года и даже не дали сказать досвидания. и недавно мой хороший знакомый уволил 10 процентов девов по указке сверху.

Контрактор чтоль? Для немедленного увольнения надо сильно накосячить.

Контрактор чтоль? Для немедленного увольнения надо сильно накосячить

не контрактор. хз чего он натворил или не натворил. есть подозрение, что кому то пришло в голову переделать концепт должностей, потому что роли CTO у нас теперь вообще нет. есть техникал менеджера и фанкшнл менеджера, а СТО больше не надо. в общем то не конец света, меня просто очень удивил американ стайл увольнения потому что у нас все ну очень очень по немецки.

Для немедленного увольнения надо сильно накосячить.

это у американцев так можно «сегодняшним днём» а у европейцев я знаю «накосячить на увольнение» ну ооочень трудно и только чисто теоретически вообще возможно из практических случаев лично мне известны только случаи топ менеджмента вроде фольксваген дизельгейта

Можно украсть пакетик в супермаркете, в котором работаешь)

в германии? хм... ну я слышал историю похожую на анекдот но вместе с тем сильно не противоречащую реальности какой лично я её знаю как обычно это было с «нашими» недавно пере ехавшими и вот они а может только муж или жена не суть устроились на работу и конечно же ж тут же ж принялись «выносить» кажется в оригинальной истории это был сахар и вот их (его её) поймали и мол всё но нит и вот собрались насяльника и думают мол как же ж так работник выносит сахар наверное ему не хватает они сделали расчёт сколько именно чисто технически можно вынести сахару на одного человека и на соотв. сумму подняли ему (ей) зарплату

В Нидерландах так. Можно судиться долго и иногда даже успешно с компенсацией за всё время. Но походу менее успешные истории реже в новостях бывают.

Звільнив то звільнив, але якою ціною?

пока никакой. может кто и подаст в суд.

Стопе, хто в європці єбашить.

И ты и я ебашим)) Или ты работаешь по часу в день?

Типу у ЄС немає приватних будинків, а у Штатах мікроквартирок. Чи може публічний транспорт у Штатах кращій? Чомусь у Штатах вважається нормальним з цього будинку везти кожного дня дитину 30-40 хвилин до нацближчої школи, а потім ще годину їхати до роботи. В Європі за цей час можна в іншу країну з‘їздити

мусь у Штатах вважається нормальним з цього будинку везти кожного дня дитину 30-40 хвилин до нацближчої школи

Так і в тій же Німеччині те саме

Да все ж відстані менші у німців наче.

є якийсь пруф? яким саме чином

відстані менші у німців

як це взагалі реалізується суто технічно? усі живуть одне у одного на головах чи як? бо просто ще розташувати гілку транспорту та зупинки до неї це вже займає місце і відповідно збільшує відстані тупо суто технічно

ЗЫ: я оце наводив приклад «американського передмістя» напрямок сієтл там мільон вайті компаній за мапою 17 миль «від умовного даунтауну» за мапою же ж 17 хвилин «драйвити» доречі по містечку дуже багато саме багатоквартирних будинків та таунхаузів але окремі теж є в свою чергу можна вважати «за містом» тож знову же ж таки щоб випити у барі тобі не треба пертися аж у сіті 17 миль а досить 2-3 милі у таун і школи і все інше басейни спортзал боулінг тощо усе там на районі не у сіті

то як саме це роблять німці що за умови публічного транспорту є ствердження буцімто у них комют на поряд менше суто у часі?

ЗЫ: ти колись на центральному вокзалі столиці берліна був? суто зайти вийти суто від дверей і до дверей потяга скільки займає?

є якийсь пруф? яким саме чином

шукати статистику і міряти відстані по мапі не маю бажання :) але суто з моїх спостережень, німці трохи компактніше живуть і немає десятків кілометрів суцільної забудови, як в Штатах.

то як саме це роблять німці що за умови публічного транспорту є ствердження буцімто у них комют на поряд менше суто у часі?

я взагалі про публічний транспорт нічого не писав (шкільні автобуси до нього не відносяться). Не думаю, що є багато людей, хто їздить кожного дня на роботу/в школу за 100+км від дому.

ти колись на центральному вокзалі столиці берліна був?

був звичайно, і намагаюсь подібних місць уникати у повсякденному житті — це варіант тільки туристичний. А від слова «комют» мене нудить — це якийсь мазохизм.

Взагалі-то питання було про мікроквартирку у Німеччині vs великий будинок за містом в США як приклад типового лайфстайлу. Але німці також надають перевагу приватним будинкам чи таунхаусам та пересуванню на авто, замість квартирок та метро/автобусів.

Мені особисто байдуже — для мене є плюси і в будинку, і в квартирі. Головне — піша доступність (або 5-15хв на авто) до повсякденних речей: прогулянки, школа, тренування, кав’ярня, ресторан, супермаркет, офіс (якщо він є), та відсутність проблем з пересуванням і паркуванням авто. У більшості великих міст, це буде значно дорожче з квартирою, ніж з домом/квартирою у невеликому містечку або за містом.

Чомусь у Штатах вважається нормальним з цього будинку везти кожного дня дитину 30-40 хвилин до нацближчої школи, а потім ще годину їхати до роботи.

Школьный автобус, ну и до работы в основном полчаса в комфорте личного авто, а не в обнимку с упопротыми в метро)))

а не в обнимку с упопротыми в метро)))

Зато в час пик можно потереться об задницу молодой студентки :-)

Предпочитаю тереться об упругую задницу жены, каждый день)))

У меня диссонанс от прочитанного) ты это или Бубен

Дісонанс від того що Іван так страждає вже скільки років в європуріі, а в омріяні ідеальні штати так і не спромігся переїхати, щоб перестати страждати

В Европе вы описываете какие-то плохие районы Берлина или Лондона. Айтишник может позволить себе районы с красивым историческим центром, кафе, ресторанами и нормальным ОТ.

Айтишник может позволить себе районы с красивым историческим центром, кафе, ресторанами и нормальным ОТ.

с блекджеком и ... ))

ЗЫ: была тема за стокгольм тут на доу в общем всё то же ж самое только что не пролетарский район с 5-этажками но по стоимости буржуазно капиталистических квартир центра чикаги с видами на озеро

ЗЫ: я не думаю что «красивый исторически центр» реальное преимущество я знаю что сами европейцы так не живут в том смысле что они понимают «красивый исторический центр в относительной (пешей) доступности» но приличные районы для проживания не там по моему опыту это точно работает для парижа и лондона

В Стокгольмі центр такі є привабливим для багатих людей.
Ось дуже приблизна мапа «на око» де живуть багаті люди imgur.com/rB1fpV9
Звичайно не значить що їх нема в інших районах, чи в відміченних районах нема якихось будинків за «звичайними» людьми. Але таки більшість центру сюди входить.
Умовно кажучі будинок за містом з часом може собі довзолити майже кожна середня сім’я, а ось велику квартиру в центральному районі зовсім не кожна.

Умовно кажучі будинок за містом з часом може собі довзолити майже кожна середня сім’я, а ось велику квартиру в центральному районі зовсім не кожна.

дікарі ))

У нас можна подивитися по кожній компанії состав директорів і їх адреси проживання. Будь-яку велику компанію береш — мінімум половина буде жити в квартирі в центральній частині стокгольма. Інші по дорогим примістям, так. Це ж не значить, що у багатих людей нема якоїсь дачі за містом. але живуть вони такі в центрі. Тому що це дійсно і зручно, і приємно, і безпечно.

В Лондоне самые дорогие районы недалеко от исторического центра, но их потянет разве что айтишник из Гугла/фейсбука. Средний айтишник потянет например Гринвич, чем не исторический район? Обсерватория, cutt sark, морской колледж...

Тут повно вакансій на гібриді, типа живеш десь у Рідінгу чи навіть далі і катаєшься раз на тиждень або раз на два тижні в Лондон. Причому я б сказав десь половина чи навіть більше саме такі вакансії (1-4 рази на місяц в офіс). Тому можно і не жити в Лондоні, взагалі я ще не переїхав на північ але дивлюсь цей Лондон...Від нього купа залізничних маршрутів і там якщо дивитись на мапу то від Лондону аж до Саусхємптону майже усе маленькі містечка которі переходять із одно в інше. Тобто агломерація навколо Лондону просто охрінівших масштабів. Але ганяти постійно буде доволі дорого та геморно. Та й південь сам по собі не дешевий, особливо коли до станції швидко. Хоча тіж літаки з до Лондону місцеві по 15-25 фунтів в одну сторону, без багажу, деякі контори говорили що раз на місяц тріп можуть покривати кошти. Тобто ящо не впадлу можеш хоть з Інвернесу чи Уік(це північ Шотландії) ганяти )))

Але ці позиції нажаль платять менше, ніж ті, де треба в офіс два-три дня на тиждень. А щодо залізничних маршрутів, рекомендую подивитись на розклад страйків.

Я знайшов в невеличкому містечку роботу, тож до Лондону будем ганяти погуляти по місту.

Звичайно всюди є робота, я також три роки жив у Бормуті. Але нажаль в Лондоні вакансій в сотні разів більше і більшість з них гібрид.

нормальным ОТ.

это нонсенс, ОТ по определению не может быть нормальным и комфортным, потому шо он общественный, а общество у нас далеко не эльфы)))

ОТ по определению не может быть нормальным и комфортным, потому шо он общественный,

общественный транспорт — это как общественный туалет

но вроде пока ещё никто не додумался рекламировать общественный туалет как нечто модное и комфортное

ну и используют, что общественный туалет, что публичный дом, что общественный транспорт — когда других вариантов нет

Сан Франциско каже hold my beer. Хвастались публічним туалетом на 14 квадратні метри який обійшовся в $1.7M.

Районная и региональная сегрегация помогает. Что не так с этим ОТ uk.m.wikipedia.org/...​wiki/Єлизаветинська_лінія ?

Как обычно — отстой, о чем пассажиры и говорят))
youtu.be/eTwYBBjqqDw

Где? Кто? Единственная претензия, что я слышал, что долго строили. А так отлично все, мне понравилось.

Добавил линк, сорри забыл в первый раз

Если почитать коменты к ролику, то понятно, что Лондонцы немного зажрались. Я ездил на ней, все там отлично.

По видео я вижу, что я точно бы не пользовлася таким убожеством.

Я вот не люблю водить машину. Кроме как по горным дорогам. Вожу уже лет 20, машина есть, но всегда предпочитаю общественный транспорт, если он не переполнен. На видео выбрали час пик, такое на этой линии редко.

Не ездили эти люди на наших електричках в 90-х, стресфулл экспириенс и оверкраудед. Реально в електричке Мариуполь Ясиноватя до Донецка так забито было что задохнуться можно было, даже в тамбуре и на некоторых станциях просто нереально было влезть :-)
А в вечерних електричках можно было получить нехило в табло, как-то на одной из Харьковских електричек видел как труп выносили порезали чувака, в нулевых :-)

В Германии зарезанный народ в электричках — не редкость к сожалению...

Мы ж вроде уже выяснили что статистически это единицы, может десяток-два людей в год, что совершенно не сравнимо с тысячами в ДТП

Я сколько ездил на ОТ, один раз видел драку молодёжи в австрийском railjet :-)

Реально в електричке Мариуполь Ясиноватя до Донецка так забито было что задохнуться можно было, даже в тамбуре и на некоторых станциях просто нереально было влезть :-)

Лосево-Эсхар помнишь? :-) эта линия и на Чугуев вся в дачных участках
Помню как люди пытались вылезть через форточку :-) чья то дочь с саженцами пролезла, а её батя c пузиком нет, так и поехал дальше :-)))

Бог миловал по Харьковским электричкам шариться, хватило Донецких. Но поезд Харьков Мариуполь и месиво за лежачие места в общем вагоне застал :-)

Бог миловал по Харьковским электричкам шариться, хватило Донецких. Но поезд Харьков Мариуполь и месиво за лежачие места в общем вагоне застал :-)

Т.к. мы все Харьковские, то электричками мы добирались на отдых: погулять в лесу, байдарочный поход, собирать грибы и землянику :-)

Ось, переїхав в Стокгольм, щоб в 800м від будинку можна було погуляти в лісі, покататися на кайаку, позбирати гриби, суниці та чорниці, і щоб круглий рік температура повітря не піднімалася вище 30 градусів за шкалою Цельсія :)

в миниквартирке есть куча плюсов
вот навскидку
— ты никогда не потеряешь какую то вещь или обувь — сложно например потерять кросовок, если у тебя их всего одна пара
— не нужна уборщица и значит ничего не украдёт
— в общественном транспорте ты видишь других людей и на фоне некоторых накрывает волнами счастья, что у тебя все хорошо и похоже что ты бохат
— под дождем ходить полезно для дыхательных путей и если дождь сильный, то потом можно не мыть голову
— по ночам в миниквартирке ты будешь спать, а не творить громко непотребство с женой в своей отдельной спальне с санузлом. сон продлевает жизнь.
— в миниквартирке ты не устроишь Party, а значит будешь трезвым и будешь спать, а ещё ты случайно не изменишь жене и никто ничего не украдёт
— дела в одном единственном санузле делаются быстро и это уменьшает риск геморроя у всей семьи

это сильно хахахахаха

в миниквартирке есть куча плюсов
вот навскидку
— ты никогда не потеряешь какую то вещь или обувь — сложно например потерять кросовок, если у тебя их всего одна пара

я потерял открывашку для консервов и пива пришлось купить новую при чём для пива это уже вторая раньше на её месте был отличный штопор подареный кем-то по случаю )) тоже потерял

— не нужна уборщица и значит ничего не украдёт

квартирка волшебным образом моется сама? )) в большой по крайней мере можно пере ложить все вещи в одну комнату другую и одну комнату таким образом просто прибрать под чистую и так по кругу а в доме есть ещё и гараж а у многих есть ещё и чердак а в америках этих ващих есть ещё и «ячейки» и «типа гаражи» специально для хранения вещей при чём это работает на столько что есть отдельный бизнес (именно без кавычек) по выкупу «оставленных» ячеек хранения и разбору их на ценное соотв. с вывозом

— в общественном транспорте ты видишь других людей и на фоне некоторых накрывает волнами счастья, что у тебя все хорошо и похоже что ты бохат

что интересно индийцы легко решили этот вопрос у них есть общественный транспорт разных ценовых категорий т.е. чисто теоретическая модель «первого и второго класса» но возведённая в простой условный абсолют модели общества где «низшие классы» буквально низшие и «дна» просто нет

— под дождем ходить полезно для дыхательных путей и если дождь сильный, то потом можно не мыть голову

однажды решил вопрос покупкой реально крутого зонта к моему откровенному удивлению работает много лучше чем я ожидал если честно то я толком ни чего и не ожидал я хорошо помню что я очень удивился что оно просто работает

... до того зонты были г. и очень давно потому что логично они ломались и я просто задолбался и очень долго зонта у меня просто не было оказалось что не все стиральные порошки (не) стирают одинаково а есть и «просто стирают»

с другой стороны в мини квартирке сильно меньше места чтобы банально сушить вещи ))

— по ночам в миниквартирке ты будешь спать, а не творить громко непотребство с женой в своей отдельной спальне с санузлом. сон продлевает жизнь.

всё так )) только на оборот семейные спят аки мёртвые

— дела в одном единственном санузле делаются быстро и это уменьшает риск геморроя у всей семьи

кстати это не признак маленькой квартирки в штатах полно старых домов метров по 100 в сумме без гаража с 1 ванной здесь «старых» порядка 60-х и это «нормальный» отдельно стоящий дом с лужайкой задним двором и гараж чаще отдельно (вот гараж чаще реально маленький)

такого понятия «раздельный санузел» нет вообще )) я только однажды видел то что называлось «1/4 ванной» но у меня вылетело из головы как это было кажется это был именно отдельный туалет (при чём с окном) как советский «раздельный санузел» т.е. без раковины я точно помню очень сильно удивился «ух ты!» но вот забыл что именно это было

ЗЫ: кстати «в квартирке» (средний размер 70 метров метрических) популярная тема ванная с 2 дверьми 1 дверь с каридора и выходит как «гостевая» и 1 дверь из спальни «хозяйская» но это всё в одну и ту же ж ванную что в общем выходит довольно продуманно по скольку ванная всё равно 1 но чтобы «сходить» не надо ходить через хозяйскую спальню т.е. разделение пространства создаётся вместе с тем чтобы самим хозяевам пользоваться (ещё раз это обычно «квартирка» с 1 спальней) опять же ж не надо ходить через каридор

квартирка волшебным образом моется сама? ))

миниквартирка моется сильно быстрее чем дом и быстрее чем нормальная квартира. по силам справиться без уборщицы

однажды решил вопрос покупкой реально крутого зонта

в исходном комменте Ивана подразумевается тащить пакеты из дискаунта под дождем, поэтому без зонта

с другой стороны в мини квартирке сильно меньше места чтобы банально сушить вещи ))

ага, и стоит эта уродливая сушилка где нибудь в спальне))

я только однажды видел то что называлось «1/4 ванной» но у меня вылетело из головы как это было кажется это был именно отдельный туалет (при чём с окном) как советский «раздельный санузел»

тут такое бывает — туалет для гостей

популярная тема ванная с 2 дверьми 1 дверь с каридора и выходит как «гостевая» и 1 дверь из спальни «хозяйская»

классное решение

Для стабилизации самооценки себя периодически надо сравнивать с большинством. Что б не потерять reference value))

Но повышают риск преждевременного испражнения если есть любители почитать на горшке))

Я сегодня крутил педальки по германопурии
Рассматривал милые немецкие микро домики с микро двориками
И мне подумалось
А что если в США каждому желающему дают (потенциально) большой дом с большим/средним двором что б закрыть экзистенциальные проблемы жизни? Ведь работать надо много, развлекаться получается редко, ездить/летать всегда надо далеко и по долгу
Меня б накрыла депрессия от такой жизни))

Понимаешь, хорошо быть айтишничком в дойчлянде.
Когда у тебя одного доход превышает медианный инкам на семью по стране, вполне можно себе позволить развлекаться и летать.
Такие возможности есть у немногих европейцев. В большинстве у среднего класса европуров жизнь не особо отличается от американцев. Правда последние живут для себя и семьи, а не витают в прогрессивных облаках, сидя на микрокухне с бокалом дешевого сульфитного винца.

сидя на микрокухне с бокалом дешевого сульфитного винца.

Що це за фіксація на площу кухні? Натяк що американці жирні та не влізуть?

Такие возможности есть у немногих европейцев

Навпаки, у європейців є жирна соціальна сітка. У родичів може знайтись нерухомість, у друзів з школи-універу-попередніх робіт контакти для працевлаштування. Це понаїхи приїзжають голі-босі і навіть мови не знають.

Ну тоже самое можно сказать и про америку.
У меня знакомые знали учителя школы. Пересічний учитель из хорошего района в США. Денег с зарплаты хватало на подержанный Форд Бронко и с семьёй один раз в год на гавайи слетать в эконом класс отельчик :-) регулярно подыскивал себе minijob во время отпуска. А МЧСник с секции по болдерингу — был барменом на половину ставки и регулярно пропускал занятия. Потому что такая же финансовая ситуация у него.

Правда последние живут для себя и семьи

В машине они живут))
С комьютом до работы 1 час, завозом ребёнка утром в школу ещё 1 час, и отпуском 2 недели на год))
Я уж лучше европуром побуду
Пока что

А, забыл добавить, что в добавок к 2-недельному отпуску на День Благодарения к вам приедут (прилетят на день) ваши бабушка и дедушка из другого штата, и вы будете есть большого гормонального индюка заказанного за месяц заранее ))

Интересно, Фоголь доел тогда індюка или нет? )))))

У европейцев почти всегда есть опция не ездить 1 час
И в наличии отпуск 5-6 недель на год
(не считая праздников и больничных 3 дня)

Есть
У избранных типа айтишников в фаангах ))

Це тіпа суїцидний анліміт вітпустка?

Ну моя контора в США всі віддаленно працюють офісу взагалі нема

В машине они живут))
С комьютом до работы 1 час, завозом ребёнка утром в школу ещё 1 час, и отпуском 2 недели на год))

Типичный бред промытой европки))) даже коментить особо не хочется))

Типичный бред промытой европки))) даже коментить особо не хочется))

Но я за америчкой все равно буду скучать ) виды там божественны, особенно осознание того что вот цивилизация, а 20 минут на автомобиле — и все, может даже мобильная связь начать пропадать. Я в пригороде катался на велосипеде, заехал в горы небольшие (типа нашего Харца) — и все, 0 палок на мобиле...
Порылся в своих фотографиях за 2016 год, ну не прекрасно ли это?
ibb.co/xq0F8h7
ibb.co/56Pw0s8
ibb.co/LRv3Trc

Плюсую насчет дома, но можно поспорить насчет размена таунхауса с микролужайкой и все в доступности и отдельно стоящего дома(опустим что из фанеры) где по пол часа до магазина с продуктами не то что до зала или бассейна для малого, а до центра города в пабчик съездить или тот же концерт и что бы можно было вернуться как то адекватно а не на таксо за 100 баксов. Возвращаемся к вопрос квартиры в том же городе. Хотелось привести в пример Манхетен с деревянными перекрытиями и окном в ведущим в стену другого дома (именно в такой я жил) и было очень круто когда сам без семьи.
А левацкий парадокс такой же как капиталистический, представление о том что можно заработать мильон и поселиться подальше от всех в отдельном доме и закрыть все остальные вопросы, а по факту выходит просто размен денег на локацию, инфраструктуру, медицину, образование, природу и прочие штуки каждый выбирает сам.
По этому если Дом с верандой это самоцель, я с тобой согласен, остальное спорно.
ЗЫ Блин надо как то все таки пересечься, как буду след раз в Мю, а то времени нифига не хватает с этими тимбилдингами

таунхауса с микролужайкой

Галявини в європейських таунхаузах явно не менші, ніж в повноцінних приватних будинках в США, ми це добре бачили по відео дівчини тут нещодавно. При цьому таунхауз розташований посеред великого міста, а приватний будинок день посеред пустелі.

и отдельно стоящего дома(опустим что из фанеры)

дома не делают из фанеры снаружи там дсп а изнутри гипсокартон

а до центра города в пабчик съездить или тот же концерт и что бы можно было вернуться как то адекватно а не на таксо за 100 баксов.

обычно с села ни кто не ездит в центр города в пабчик потому что свои пабчики на районе на худой конец в соседнем районе или селе есть разве что это «англомерация» маленького города читай села но со статусом города и соотв. наличием downtown и бар тогда обычно там и соотв. едешь в него и все вокруг тоже съезжаются на пример это показано в кине «день сурка»

в концерт в селе обычно не ходят кто продвинутее те просто ездят в сити в настоящий концерт но опять же ж обычное село это куча своих местных «концертов» куда так или иначе принято ходить см. кино grown ups 2

youtu.be/8G0k8UFmhXM

за таксо за 100 баксов я тоже так думал )) но это миф я проверял плюс в селе всё сильно проще

Хотелось привести в пример Манхетен с деревянными перекрытиями и окном в ведущим в стену другого дома (именно в такой я жил) и было очень круто когда сам без семьи.

хотелось бы б а зачем? ))

кстати да такси за 100 баксов я ездил с манхетена в квинс за полтинник таксист видел уважаемого человека крайне уважаемо спрашивал можно ли без счётчика и крайне уважаемо вёз более предприимчивые (по моим наблюдениям примерно половина правда к.м.к. все кто везли как раз в обратном направлении) давали свою бизнес карточку

из чего всего я сделал заключение что 50 баксов довольно уважаемая сумма денег на манхетене и в квинс

По этому если Дом с верандой это самоцель, я с тобой согласен, остальное спорно.

если брать сити то есть 3 варианта которых лично я наблюдаю (как строитель в т.ч.) это № 1 квартира в городе опять же ж надо понимать это даже рядом не та

Хотелось привести в пример Манхетен с деревянными перекрытиями и окном в ведущим в стену другого дома (именно в такой я жил) и было очень круто когда сам без семьи.

с семьями там тоже живут но надо понимать это не тот советский вариант «дети идите погуляйте во дворе мы тут с мамой заняты будем» а это полностью замкнутая и высокоуровневая инфраструктура целиком где «двор» может выступать пешая доступность централ парка но в остальном «детям погулять» есть где в буквальном смысле не выходя из дома и на село не похоже да ))

очень часто к этому есть «загородный дом у океана» тот же ж лонг айленд или даже соседний конектикут (см. шутку за нью-йорк «мы уже в конектикуте?» в мультике «мадагаскар»)

это № 2 это такой же ж вариант с квартирой но это «таунхауз» (ок здесь мне не хватает терминологии) в городе т.е. разница с квартирой что твоя площадь целиком от земли до неба

есть ли у них загородные дома таки не знаю

это № 3 это целиком загородный дом целиком в очень дорогом районе семья в основном живёт там опять же ж там полностью закрытая целиком покрытая своя инфраструктура в этом варианте чаще всего полагается квартира в городе но «не семейная» но для любовницы на пример 146% рабочий вариант ))

на мой взгляд выбор из 3-х вариантов вопрос сугубо личных предпочтений на пример лично я знаю вариант когда дети очень хотели задний двор и качели на нём )) из этих 3-х вариантов № 2 лично для меня самый загадочный но опять же ж я признаю что у него есть очень конкретная своя «атмосфера» но лично я предпочту № 1 в таком случае

и да по европкам этим вашим ситуация ровно такая же ж )) для богатых

для бедных есть простые пролетарские районы скажем скандинавский вариант имя им легион открой любую карту города там найдёшь 1 в 1 ровно советского вида вариант района 5-9-этажек только что «курятника» в виде хаотичного застекления и кондиционеров не будет но в остальном очень то ну может не много только «чисто аккуратно всё не по нашему и ностальгия»

такие же ж районы есть в каждом сити в штатах как пример это могут быть те же ж «таунхаузы» кстати кирпичные )) кажется это был балтимор а может филадельфия но я думаю в старой части континента такого найти не будет труда кстати я смотрел вполне приличный чисто технически вариант был за $30,000 (ок это было 5-7 лет на зад) но район...

что касается комюта это миф якобы европейцы в своей системе высоко развитого общественного транспорта не тратят часы на комют потому что система порталов позволяет выходить сразу из двери дома на улицу до двери офиса и на деле там точно такой же ж комют сперва до ближайшей остановки публичного транспорта и хорошо если это «магистральный хаб» (но тогда там не очень приятно жить) затем до самого «магистрального хаба» затем возможно с пересадками в точку назначения

даже в киеве в условиях чисто центра я хорошо помню что на деле пройти пешком занимало даже меньше (быстрее) и уж точно проще чем сделать это на метро со всё теми же ж пересадками и ручными переходами между ними

ещё раз особенности устройства американской инфраструктуры устроены так что «драйвить 40 минут ребёнка до школы» это чистый миф обычные люди с ребёнками просто не покупают так дома и вместе с тем вся «детская» инфраструктура просто совмещена достаточно компактно чтобы таки да было не то чтобы удобно ходить пешком от 2 миль но проехать 2 мили на машине это примерно 5 минут средней «школьной территории» скорости 25 миль в час и чаще ты ребёнка ждать будешь дольше чем собственно ехать привет термин soccer moms ))

Ого длинный комент, мне почему то напомнило Юру в хорошем смысле развернутый ответ. Я только могу сказать что мифы есть везде и каждый может парировать или защищать.

(опустим что из фанеры)

домы в финляндии из такой же фанеры это норм?))))))

Блин надо как то все таки пересечься, как буду след раз в Мю, а то времени нифига не хватает с этими тимбилдингами

пиши, я всегда рад)))

Такой вот левацкий парадокс — США принято ненавидеть, НищеЕвропку всячески превозносить, аж тошно уже)))

Та переставай уже ліваків всяких читати. Я про такий діскурс тільки від тебе чую — оці всі будинки, машини, велосипеди.
У нас в лівацькій Швеції такого майже не чутно. Критикували хіба шо трампа, неуніверсальну медицину коли люди банкрутують просто через хворобу, і лякаються новин про масшутінги в школі, типу як так жити.

Кстати типичные скандинавские домики имеют очень похожую каркасную структуру и стены, но никто почему-то не кричит, что это говно ;)

от зараз без тролінга жалко що нема Ковальова, він би норм розчехлив в чому різниця, мені просто влом)
Це як знаєш казати, «Мой ВАЗ-2106 имеет похожую конструкцию с audi rs5, 4 двери и окна есть. Но почему то никто не кричит что rs5 говно»

Ну так расчехли)) Интересно же. Только давай брать современный дом, а не постройку 50х)))

Обьясните мне почему на DOU почти все советуют ехать в какие-то не англоязычные страны, типа Герании, Румыни, Польши, и тп?
Ведь если ты планируешь жить в стране всю жизнь, и не испытывать дискомфорт, и не чуствовать себя изгоем, то не учить местный язык до C2 не вариант. А на изучение какого-то немецкого до C2 уйдет много лет, и несколько тысяч часов, проще и быстрее будет выучить тот же Leetcode, и поехать в Долину на 500к, чем учить немецкий 5 лет, что бы потом получать в районе 100к.

Ты уже выучил литкод и уехал на 500к?

Сейчас как буду брать сабатикал, и учить. Но тут вопрос не во мне, а в рациональности.
Явно же что Leetcode выучить можно быстрее, чем за 2000 часов, которые понадобаться для C2 немецкого.

Сейчас как буду брать сабатикал, и учить

Уже скоро 2й год (или 3й?) будет как ты собираешься взять саббатикал и начать учить литкод :-)

Объясняю свои историю еще раз, когда я писал тот пост, я был на пороге покупки квартиры, и решил все таки взят ее, так как в FAANG не факт что попаду, а квартира для сабатикала, и вообще, лишней не будет, вот эти 2 года я и тратил всю ЗП на квартиру и ремонт, а на сабатикал начал только пару месяцев назад копить. И возьму его этой весной, как и планировал.

Как только Вова в Грузию уедет, так сразу)

Как только Вова в Грузию уедет, так сразу)

Вова хоч і ватнік, але не дурачок, як тільки в Грузії запахло русскім міром і вона встала наступною в черзі на відчищення від «нацистів», так відразу для Вови з податками там все стало не так зручно.

Кстати очень рациональный поинт. Но тут скорее другой вопрос если в приоритете Язык(Английский) и работать в F(M)AANG. Спору нет это правильный посыл.
Но что если сказать что англоязычные страны далеко не самые лучшие по комфорту жизни(такое не приходило в голову)? ну кроме какой то Австралии. И языки не такие страшные для изучения. И сравнивать с литкодом в этом смысле вообще странно.
Если устроишься хотя бы на 300 в кали с ходу дай знать, желаю искренне Удачи!

А чем не комфортны США? Особенно при FAANG-Level ЗП 300-500k?

А чем не комфортны США? Особенно при FAANG-Level ЗП 300-500?

Всім комфортні, туди теж багато хто їде. Але, якщо це дійсно 300-500k, а не 150k зараз, а все інше колись там, у майбутньому.

Ну я уже в Украине сейчас получаю то, что будет чистыми с 150к. Логично предположить, что после того, как я решу задач 500 на Leetcode, и перееду в более дорогую локацию, это должно быть 300к минимум.

Если это так работает тогда без вопросов, действительно 300к+ это хороший вариант(без сарказма)

Я сам не уверен, правильны ли мои расчеты, но ЗП в FAANG сильно зависит от локации, вон в Долине Google платит синьорам 370к, а в Польше 120к, если бы он был в Украине, то платил бы еще меньше, и поэтому по идее те, кто сейчас в Украине 120+к зарабатывают, должны легко 300-400к получить в Долине.

вон в Долине Google платит синьорам 370к
а в Польше 120к

На руках, подозреваю, после всех выплат-аренд останется примерно одинаково, и добавится долгий комьют Долины до мест отдыха. А в Польше все под боком будет и плотность развлечений на квадратный километр выше.

долгий комьют Долины до мест отдыха.

Так Долина сама по себе место отдыха, можно жить на берегу моря, и купаться каждый день, или если не такой мажор, то в часе езды от моря, и купается каждые выходные. Круглый год, кроме зимы.

плотность развлечений на квадратный километр выше

А какие такие развлечения есть в Польше, которых не будет в самом богатом штате США?

после всех выплат-аренд

Так за аренду надо раз заплатить, и 20к чистыми даже если −5к за аренду особняка, все равно в 3 раза выше чем чистыми 6к — 1к за аренду.

Так Долина сама по себе место отдыха, можно жить на берегу моря, и купаться каждый день, или если не такой мажор, то в часе езды от моря, и купается каждые выходные. Круглый год, кроме зимы.

Гулять возле океана конечно приятно) я гулял пока командировался. Но мне надоело уже к концу второго месяца рассматривать тюленей и чаек)

А какие такие развлечения есть в Польше, которых не будет в самом богатом штате США?

Да те же самые — кафе-кружки-секции-спорт. Просто не распиханы по территории «2+ часа ехать на авто».

В кафе я не любитель ходить, на кружки тоже, детей нет, из спорта признаю только качалку и бокс, зал я могу и себе дома сделать, ну а секция тайского или кик-бокса думаю в любом маленьком городе будет.

Гулять возле океана конечно приятно)

Так не гулять, а купаться, как минимум 6 месяцев в году.

Но мне надоело уже к концу второго месяца рассматривать тюленей и чаек)

Ну явно интересней чем соседнюю панельку/хрушевку в Киеве или Варшаве.

детей нет

c этого надо было начинать, тогда даже не думай и пробуй в США, и не разменивайся на Канаду если что

Так не гулять, а купаться, как минимум 6 месяцев в году.

Не вийде в Долині в океані купатися, сильно вода холодна.

люди постійно на дошках у термо костюмах круглий рік

ЗЫ: і так нема у «долині» океану бо воно й зветься bay area ото аж тіпає він нє мєсних тіпочків шо строять із сєбя рускі )) youtu.be/sf8rDpu1vCk?t=74

З термокостюмом плавати можна і в Києві, тож цим Каліфорнія нічим не краща за Київ.

хвилі )) через кригу хвилі не працюють у чиказі та сама проблема ))

Так, хвилі на Дніпрі значно менші.

Почему нет? Явно вода теплее чем в Крыму, или Киеве. Я в Долине планирую поработать года 2-3, пока гринки нет, а потом ехать покупать дом в Маями.
Если сразу дадут возможность работать с любого штата, с той же ЗП, то поеду в Маями сразу.

А почему не в Киев? Ну типа одна уделеоночка в Гугле а вторая в Фейсбуке, итого лям в год, прикинь сколько однушек в Киеве наберешь?!!! Подьездами будешь скупать!
Да и еще через фоп договоришься через годик второй с мангером за сало, ну ок не за сало, а за однушку ))))

У Сан-Франциско зараз вода 11 градусів, влітку 17 — влітку вода значно холодніша ніж в Криму чи Києві. Я б в такій воді — 17 градусів, не став би плавати.
Навіть в найпівденнішій частині Каліфорнії, Сан Дієго, температура води в океані зараз 13 градусів, влітку 21 градус — знову ж таки влітку вода значно холодніша ніж в Криму чи Києві, і навіть в воді з температурою 21 градус я б не став купатися, для мене це занадто холодна вода.

Долина сама по себе место отдыха, можно жить на берегу моря, и купаться каждый день

Ні, місце відпочинку це південно-східна Флорида — там зараз вода в океані 26 градусів, влітку 30. У Сан-Франциско зараз вода 11 градусів, влітку 17.
Навіть в найпівденнішій частині Каліфорнії, Сан Дієго, температура води в океані зараз 13 градусів.
Тож влаштуватися потрібно в маанги у Долині, а селитися у південно-східній Флориді, як Вася Пупкінг зробив.

У Сан-Франциско зараз вода 11 градусів, влітку 17.

ви всє завідуєтє просто

Навіть в найпівденнішій частині Каліфорнії, Сан Дієго, температура води в океані зараз 13 градусів.

youtu.be/zRBl0GPBm4o

Так а чому тут заздрити, холодна вода і у Києві у Дніпрі є.

Ну, скажу так. Я чому шукаю саме море або океан з теплою водою — щоб вода була не лише тепла, а і прозора. Поки що мені невідомі ріки чи великі озера, в яких вода не лише тепла цілий рік, а ще й прозора.

Так «розрахунками» ти ще 20 років переїзжати будеш. Нафантазувати розрахунками можна все що завгодно. Offer or GTFO.

Так я в Украине сейчас сидя под бомбами и без света, получаю чистыми больше чем вы в Европе, если я займу позицию своего уровня, только в США, то 500к гарантированы как гринка будет.

позицию своего уровня, только в США,

Можливо
Але не точно

Увы но про 150 сейчас в Украине и 300 «с порога» в ФААНГах оно не всегда так работает.
Можно и на значительно меньшие деньги уехать (особенно пока ждете Л визу).
А в нынешних реалиях рынка (особенно рынка в штатах) идея спорная.

фанги сейчас массово увольняют, какой литкод какая долина? Чел(Джон) как будто разморожен из 2021-го :-))

Та я же пишу, что не сейчас прям искать буду.

Не совсем понимаю, почему мне мне будут платить как мидлу, если я уже сейчас принципал, в американской компании, правда через аутсорс прокладку, и делаю свою работу лучше чем другие синьоры и принципалы из Big Tech?
Чисто из-за того, что у меня грин карты нет, и я не уйду через дорогу на 3X ЗП?
По моему опыту в США за пределами Big Tech все еще огромный дефицит разработчиков. И в FANNG ушло куча очень средний людей из моей компании со стороны кастомера, в том числе принципалов.

Платить будут не как мидлу, а соответственно позиции, на которую вас взяли (за все компании не скажу, но прийти с позиции принципала в другой компании на принципала в Гугл очень маловероятно, скорее это будет Senior.
Разве что вы работаете в домене, который крайне интересен компании и вы хорошо узнаваемый специалист).

Дальше все зависит от локации, но локаций где платят хорошо не много.
В штатах с зп все будет ок (даже на middle/senior позиции), но туда еще нужно доехать (отработав 1 год в другой стране для L1 визы либо договорившись об H визе и будучи достаточно везучим, чтобы ее выиграть) и вот здесь вы почти гарантированно будете зарабатывать меньше чем сейчас, возможно даже значительно меньше (само собой я о net доходах).

Когда все эти прилючения позади — нужно не уехать из штатов в течении 2-3 лет (пока нету гринки) в результате layoff-ов (L1B не дает возможности менять работодателя).

Насчет «ищу не сейчас» — я не знаю что будет через год, но период адаптации в том же Гугле до года (можно начать перформить и через 3 месяца, но в среднем по больнице они закладывают 6-12 месяцев). Если все Big Tech решили что даже при этом выгоднее уволить людей — я не знаю будет ли «рынок кандидата» через 1 год.

Но это просто мои мысли и немного реальности, с которой столкнулся лично я.
В остальном — желаю удачи в подготовке и успешного прохождения интервью.

прийти с позиции принципала в другой компании на принципала в Гугл очень маловероятно, скорее это будет Senior.

Согласен, но ты хочешь сказать хорошему синьору на H1B/L1 не дадут 300к?
Не сейчас если что, а через год, когда ситуация улучшиться.

но туда еще нужно доехать (отработав 1 год в другой стране для L1 визы либо договорившись об H визе и будучи достаточно везучим, чтобы ее выиграть)

Ну это понятно, если H1B не выиграю, то в Канаде или Британии 300к$ сходу не дадут. Только через год в США. Или ты про то, что могут и через год в США столько не дать?

Или ты про то, что могут и через год в США столько не дать?

конечно могут не дать и через год и через еще один год, но вы держитесь, запад нам поможет. Пока ты на визовом крючке могут не давать твоих хотелок конечно же.

Ты про что? Про то, что 300к в США могут не дать? или L1 в США из Канады?

Ну через 2-3 года будет гринка, и там уже на 500к ити можно. На 200-250к тоже можно пожить пару лет.

как ты думаешь, сколько тут на доу тусят тех, кто в штатах после 2-3 лет жизни и гринки имеют значительно меньше 500к? цифра как по мне приближается к 100%, ты готов променять разговоры на доу на какие то +350к в год и два года жизни «выживая» на 200-250к, которые ты скорее всего на старте и не получишь пока будешь на визе.

шо шо?
де де?

в місцях віддалених від каліфорній цифри будуть менші в рази
і грінка не панацея тут
локація (принаймні компанії) і літкод

ты готов променять разговоры на доу на какие то +350к в год и два года жизни «выживая» на 200-250к

У меня в соседнем доме весь подъезд снесло ракетой, постоянно отключают воду, отопление и свет, на двери моего элитного ЖК в центре висит надпись: «Когда света нет, срите в кулек, а то говно пойдет из унитаза у соседей ниже».
Так что 250к в FAANG в Долине, или даже 150к в FAANG в Лондоне, это не то, чего я боюсь.

сколько тут на доу тусят тех, кто в штатах после 2-3 лет жизни и гринки имеют значительно меньше 500к? цифра как по мне приближается к 100%

Так они и в Украине не 8к получали(или их эквивалент на тот момент), в основном все ехали джунами или мидлами, про то что архитект поехал в FAANG я тупо ни одной истории не слышал. Был один Front-End Tech Lead, и ему как раз 380к с порога дали. А мой уровень явно выше чем у него.

Та не візьмуть з самольоту

Была же уже статья на DOU, что Front-End Tech Lead-а из Украины взяли на 380к с самолета, это не я придумал.

Дядь, можно идти и на лям, вопрос в том, чтобы тебе их кто-то реально дал, фантазировать можно долго.

можна
страховка життя на лям коштує 100 на місяць
подаруй сімї мільйон

Я реально починаю думати що це якесь ChatGPT. Воно точно так же не слухає аргументи, і можна мати одну і ту саму розмову 10+ разів.

#никогданебылоивотопять )) воно зарегане учора чого ти причепився ну бот і бот

Там при кожному новому білді воно регає новий аккаунт. Ось один зі старих dou.ua/users/emia-kiritsugu

Там при кожному новому білді воно регає новий аккаунт. Ось один зі старих dou.ua/users/emia-kiritsugu

Просто это неоригинальный Джон Келли.
Оригинальный в будущем живет.
Он выучил матан и литкод, изобрел машину времени, и посылает в прошлое сюда к нам — свои копии.

А какие конкретно аргументы я не услышал?

Шо раз майкрсофтовське інтерв’ю (одне з найлегших в фангах) не пройшов на мідла, то до прінципала там далеко.

Сьогодні я добрий, розкрию секрет, що літкод не питають у прінціпалів наприклад в Netflix, Apple, Amazon. Тому треба просто перебиться недостойними компаніями й іти туди на 800к.

Шо раз майкрсофтовське інтерв’ю (одне з найлегших в фангах) не пройшов на мідла,

Так потому что я вообще не готовился, давай я создам машину времени, и телепортируюсь к тебе в прошлое, в то время, когда ты еще не начал учить Литкод или его аналоги, и оправлю тебя на интервью в Microsoft? Ты его соответственно завалишь, и я скажу: -Тебе FAANG не светит, работай до конца жизни на галере.

Так Дмитро олімпіадник-міжнародник, він ще навчаючись у своєму ліцеї з топ-20 ЗНО міг будь-яку задачку з тих які зараз дають на інтерв’ю в будь-якому маангу заіграшки вирішити.

Но он же не родился со знанием Литкода? Был момент когда он его тоже не знал, и тогда бы он завалил интервью.
Логично что 100% сотрудников FAANG в какой-то момент своей жизни, до изучения Литкода, тоже бы завалили интервью.

Сьогодні я добрий, розкрию секрет, що літкод не питають у прінціпалів наприклад в Netflix, Apple, Amazon. Тому треба просто перебиться недостойними компаніями й іти туди на 800к

Ты слышал хоть одну историю, где разработчика из Украины взяли FAANG сразу на принципала?

падажітє. Це я тут розказую що буду іти відразу прінципалом? %)

Я тоже этого не говорил, я утверждаю что у меня большие шансы получить L5 и 300к, и что странно будет, если мне такому крутому принципалу не дадут даже 300к.

То, мабуть, в тебе якийсь меморі оверфлов вийшов (ChatGPT може тримати 5к «слів» в пам’яті) і ти забув що таке писав. Лінь шукати серед твоїх 9 акаунтів.

В те що людина з хорошою підготовкою і достойним досвідом може пройти на сінйора навіть з України я вірю. Але чи зможе Джон Келлі доклеїти шпалери і перейти на літкод/сис дизайн то якось слабо.

Та які там шпалери))
Я ставлю 100 баксів що Святослав швидше переїде туди де температура води цілий рік не нижче 26 градусів Цельсія, ніж Джонік почне робити літкод))

Зайшов почитати, шо там пишуть за Канаду і НІмеччину, но ні це ж ДОУ... )))

Це смішно, бо в одному топіку напишуть, що нафіг треба та Канада чи Німеччина і в Україні чудові податки, а в іншому напишуть, що виїжджай будь куди, щоб потім не на фронт😅

Я говорил что я принципал, не в FAANG, быть принципалом в FAANG логично что сложнее, но поскольку языки програмирования, фреймворки, облака, базы, scrum и подходы везде одинаковые, я предположил, что если бы каким-то чудом меня взяли на принципала в FAANG, то я бы там тоже не сильно тупил, и более-менее нормально делал бы свою работу.
Но но из-за расизма американцев, и того, что в FAANG вообще не считают людьми тех, у кого нет грин карты и опыта в FAANG. Меня сходу на принципала никто не возьмет, а вот как опыт в FAANG и грин карта будет, тогда да.

Звичайно, проблема тільки в цьому. Любий принципал в атсорсном рога і копита має достатньо досвіду щоб бути принципалом в Фанг і направляти орг з 50+ людей.

Я вже пропонував раз, але повторюсь. Я не принципал, але рев’ював достатньо дизайн док від них. Готовий прорев’ювати безкоштовно дизайн доку англійською на ~10 сторінок і сказати чи там принципал дизайн дока чи ні. Я не знаю чи на форумі є L7, але точно висатчає інших L6 які впевнений також бачили багато L7+ дизайн док і готові будуть також оцінити.

Проблема: задизайнити систему скейла Фанг, яка трекає топ-к реклам (за кількістю кліків).

Любий принципал в атсорсном рога і копита має достатньо досвіду щоб бути принципалом в Фанг і направляти орг з 50+ людей.

Я не говорил что любой, не любой, а тот, кто уже на этой позиции в своей компании делает все идеально, и exceeds expectations.
Во вторых, не в рогах и копытах, а в известной американской компании, из которой большая часть инженеров как раз таки валит в FAANG.
Тут уже шансы выше, согласен?
Если бы с компании кастомера, пол команды кастомера не свалило в FAANG, я бы тебе еще поверил, что FAANG это параллельная вселенная, для гениев и победителей олимпиад, но так-то я вижу какие люди туда идут, что это далеко не гении, и что их берут.
Пусть на L5 берут, а не L7, но мягко говоря, у меня с ними значительный разрыва в скилах был, не в их сторону.

Проблема: задизайнити систему скейла Фанг, яка трекає топ-к реклам (за кількістю кліків).

Я не буду в выходной ночью 10 страниц писать.
Для всех кликов подойдет какая-то Cassandra, и паралельно в Spark Streaming читает их, и вычисляет топ-к. Или сам бек будет писать в 2 базы, клики как они есть в первую, а инкременты считать в памяти, и каждые 10 секунд писать во вторую базу, какую-то типа MongoDB, что бы индекс был по количеству кликов, бек и базы само собой с шардигом.

а в известной американской компании

Як це в відомій компанії? Якщо це просто відомий кастомер.

Тут уже шансы выше, согласен?

Ні

Если бы с компании кастомера, пол команды кастомера не свалило в FAANG, я бы тебе еще поверил, что FAANG это параллельная вселенная, для гениев и победителей олимпиад, но так-то я вижу какие люди туда идут, что это далеко не гении, и что их берут.

Кожен рівень досить широкий, в кожен наступний рівень значно важче попасти. Я вірю що могли багато перейти, особливо якщо це мідл в Амазон якийсь. Навіть коли значно сильніше, можна отримати той же рівень, просто top band.

Пусть на L5 берут, а не L7, но мягко говоря, у меня с ними значительный разрыва в скилах был, не в их сторону.

Тобто вони пройшли, а ти в майкрософт на мідла, де інтерв’ю легше, не зміг? В мене знайома маркетолог була й пішла програмістом в майкрософт :)

Як це в відомій компанії? Якщо це просто відомий кастомер.

Какая разница? Это все формальность, от тогда что я числюсь как контрактор а не FTE, я не стаю тупее, и таски легче не стают. Если бы я был в штате, делал бы все то-же самое.

Навіть коли значно сильніше, можна отримати той же рівень, просто top band.

Возможно, но тогда все равно по идее будет легче получить промоушен, или прыгнуть на 1-2 позиции вышел в другой FAANG?

Какая разница? Это все формальность, от тогда что я числюсь как контрактор а не FTE, я не стаю тупее, и таски легче не стают. Если бы я был в штате, делал бы все то-же самое.

Бо в індустрії вважається що в аутсорс віддають проекти які локальні команди робити не хочуть. Ти ж прінципал, маєш приймати рішення схожого масштабу, або хочаб бачить як воно працює.

От уяви ти VP, в тебе є три орга приблизно однакового розміру. Є три проекти
— Великий складний високонагружений проект який приносить мільярди
— Середній ентерпрайз проект з 100-200 користувачами, але приносить це все десятки мільйонів
— Круд адмінка/якісь проміжні пайплайни які треба щоб були просто не поломані (хоча б більшість часу). Прямого прибутку немає

І в тебе є три орга:
— Один яка знаходиться поруч біля тебе в стабільній країні
— Один, в країні де фієста двічі на день, але вцілому країна відносно стабільна
— Один який ремот і в основном з контракторів. В не сильно стабільному регіоні де є поруч єб*нуті країни

Як ти розкидаєш ці проекти по оргам?

Возможно, но тогда все равно по идее будет легче получить промоушен, или прыгнуть на 1-2 позиции вышел в другой FAANG?

З 5го левела промо — це як окремо вчити літкод і в більшості залежить від політичних навичків і вдачі.

Бо в індустрії вважається що в аутсорс віддають проекти які локальні команди робити не хочуть.

В большинстве случаев так и есть, не спорю, но у меня наверно редкая ситуация, у моего кастомера вообще нет Onshore команды, только Offshore и только в Украине, и только летом 2022 начали набирать в других локациях, и пока не набрали.
И я с украинскими командами делаю все таски, и сложные, и легкие, и саппорт старых проектов, и разработка с нуля новых.

З 5го левела промо — це як окремо вчити літкод і в більшості залежить від політичних навичків і вдачі.

А смысл? Ну повысят на L6 не умного задрота, а тупого жополиза, и он завалит весь проект, какая от этого менеджеру польза?

В большинстве случаев так и есть, не спорю, но у меня наверно редкая ситуация

Я не такая как все ©
Я кажу як це буде виглядати зі сторони.

у моего кастомера вообще нет Onshore команды

Це взагалі великий ред флег, який на інтервю відразу помітять. Виглядає як це не технологічна компанія, в якій скоріш програмісти — второсортний клас. Я не знаю відомих компаній де немає оншор команди.

А смысл? Ну повысят на L6 не умного задрота, а тупого жополиза, и он завалит весь проект, какая от этого менеджеру польза?

Це не те що є політикою. Політика — це як запушати й знайти підхід до іншої команди, щоб вони зробили зміни які треба твоєму оргу при тому що вони навмисно цього не хочуть робити. Просто «відкрити на них тікет», як зробили би в аутсорсі не канає.

Це взагалі великий ред флег, який на інтервю відразу помітять. Виглядає як це не технологічна компанія, в якій скоріш програмісти — второсортний клас.

Я это не буду офишировать, вообще компания очень большая, и разработчики Onshore есть, но не в моем департаменте, или даже в моем, но не на моем проекте.

Політика — це як запушати й знайти підхід до іншої команди, щоб вони зробили зміни які треба твоєму оргу при тому що вони навмисно цього не хочуть робити.

Я тебе уже это писал год назад, как будет выглядеть твой FAANG, если все L6 вместо того, что бы качественно лидить свои команды, и следить за тем. что они делают качественный продукт, будут бегать по соседним командам, и заставлять их делать свои таски, использую политику, баш-на-баш, или подковерные интриги?
Такая компания просто не будет работать.
Вот допустим я как L8 сказал твой команде делать приложение A, а соседней B, а ты побежал к соседней команде, заставляешь их делать их приложение C, в то время как их L6 побежал к твоей, и заставляет твою команду делать приложение D. И я к вам прихожу через месяц, и вижу что мои приложения A и B не готовы.

заставлять их делать свои таски,

Я думаю розмова про фічі і тули які сам не можеш заделіверити а іншій команді не в прорітеті

Все равно задача им должна ити от вашего ближайшего общего менеджера, который решит что важнее.
А не то, что типа кто громче/красноречивие кричит, того таска и приоритетнее.

Я это не буду офишировать, вообще компания очень большая, и разработчики Onshore есть, но не в моем департаменте, или даже в моем, но не на моем проекте.

Ну тобто ти з третьго описанного оргу.

Я тебе уже это писал год назад, как будет выглядеть твой FAANG, если все L6 вместо того, что бы качественно лидить свои команды, и следить за тем. что они делают качественный продукт, будут бегать по соседним командам, и заставлять их делать свои таски, использую политику, баш-на-баш, или подковерные интриги?

Ну от так от і працює. Це інша робота, з іншими задачами. Більшість L6 код не пишуть. L7/Principal які пишуть код мабуть менше 10%. І уяви як ти «прінціпал» робив би таку роботу.

Вот допустим я как L8 сказал твой команде делать приложение A, а соседней B, а ты побежал к соседней команде, заставляешь их делать их приложение C, в то время как их L6 побежал к твоей, и заставляет твою команду делать приложение D. И я к вам прихожу через месяц, и вижу что мои приложения A и B не готовы.

L8 не каже «зробіть» аплікуху A. L8 — це експерт індустрії, оперує на глобальних проектах. Наприклад ти L8 в своєму орзі. До тебе приходить Сінйор Директор и питає, що ти будеш робити наступні пару років. Ти кажеш, що в мене є пару ідей як покращити ефективність всіх наших 100к+ серверів. Може придумати як можна пропатчити ядро лінукса і застафати нову команду щоб це зробити. Паралельно почати декілька інших процесів щоб зберегти гроші компанії, працюючи з деколькома оргами.

L6 може придумати що робити його під оргу, отримати buy-in від директорів. Ідеш просиш іншу команду розширте свій API щоб ми могли інтегрувати. Вони кажуть, сорі в нас немає ресурсів і ми ввели фріз на зміни API. Побачимось через рік. От тобі потім треба це розрулити і щось придумати.

Допустим ты L6 команды А, ты уговорил команду В добавить API для твоего приложения A, но фриз API был не просто так, это API будут показывать клиенту, который хочет заключить многомилионный контракт, и теперь там баг, а контакт сорвался.
А твое приложения А, ради которого ты уговорил менять API вообще второстепеная внутрення утилита для HR которую давно хотят заменить на SaaS. И когда CTO узнает, из за чего сорвался контракт, он уволит и тебя, и L6 команды В, и вашего менеджера.
Ты как L6 не видешь все картины, зачем тогда сделалли много уровней менеджмента? Не лучше просто пойти к начальнику, и спросить что важнее?

Ну от і проблема в таких принципалах що «ідеш до начальніка».
Немає начальніка, до тебе приходить менеджер і директора і питають що важливіше що будеш робити. Ти маєш вирішувати що робити для команди в 8-20 людей. Кожен з них хоче промо на вчора і працювати над чимось цікавим. Це для L6. L7 оперує геть іншими абстракціями.

Если ты и есть начальник, то это еще легчн. Я этим уже занимаюсь, куча людей что-то хотят, я решаю что важнее. И у меня куча идей о том, что можно улучшить, как можно секономить, и тп. Или ты думаешь что на аутсорсе все ждут тасок а Джире, а когда у них спросишь что делать, они впадут в ступор?

Ну я читаю вище що

Не лучше просто пойти к начальнику, и спросить что важнее?

Ти не начальник, немає «начальника». Ти приймаєш рішення що робити, менеджер відповідає за твою кар’єру, директор дає хай левел напрямок який інколи корисний, виділяє ресурси, якщо ти даш переконаєш його і даш йому достатньо інформації щоб переконати людей далі в репорт структурі.

Помимо цього в тебе є своя структура яку ти вистроїв в індустрії. Часто люди з L7+ мають зв’язки напряму в гугл та епл, де співпрацюють тісно над покращенням. Наприклад звертаєшся до них щоб пояснити як покращити продукт і вони предоставляють метрики спочатку тобі а потім іншим. Якщо в тебе важливий апп і вони бачуть що щось з ним не так, то можуть маякнути тобі.

Знаю декількох L6 які пропонували й переконували купити компанії за 10М+. Декілька продуктів було створено в деяких публічних клауд компаніях, коли L6/L7 створювали в себе в компанії пропозал і виходили напряму в ті компанії щоб переконати їх зарелізити такий продукт.

Знаю декількох L6 які пропонували й переконували купити компанії за 10М+

Это явно не в FAANG было, если в компании всего 100 человек, и несколько L6, то поверю. А в FAANG их 10% от количества инженеров, то есть несколько десятков тысяч, что будет, если несколько десятков тысяч будут принимать решения какие компании купить?

В фангах все було. Вони купують дофігіща компаній кожен рік, і ще більше транзакцій зривається по тим чи іншим причинам.

Зрозуміло що кожен Л6+ не займається купівлею, це я просто наводжу приклади для зрозуміти скейл проблем якими займаються. Майже кожен займається проблемами схожого розміру. А те що трошки швидше закрив таску в джирі ніж сінйор зробив би не цікаво нікому.

Вот эти обязаности, это стандартные обящаности стафа или принципала, а бегать по другим департаментам давать левые задачи, через голову их стафа, это вредительство.

Пропоную сходу коли буде інтерв’ю починати його з того щоб казати прямо що то як люди роблять роботу це не правильно. Буквально другим реченням після того як представився.

Хорошо, а как твой L6 будет убеждать другую команду сделать то, что он хочет? Какой скил, как в RPG мне, и другим желающим стать L6, качать?
Красноречие? Запугивание? Обман?
Ясно что красноречия не хватит, что остается?
Кумовство в жанре позднего Совка?
Типа вы мне колбасу, я вам сапоги?
Или мне собирать компромат на их L6, и потом вывалить ему, и попросить сделать изменения в API?
Или банально взятку дать?
Или париться с ним в бане, и играть в гольф? Что бы он чисто по братски мне сдалал?

Ну от тут як пояснювати як плавати текстом. Треба щоб був доступ до таких проблем і бажано хороший менеджер та/або ментор щоб розвиватись в цьому. Тому відсутність такого досвіду на інтерв’ю легко палиться.

Та тут і без всяких інтерв’ю прямо на форумі палиться рівень шансів претендувати на L7 :)

Ну L7 то зрозуміло що не візьмуть. Це всього навсього Senior staff, тому Principal який знає всі клауди буде оверкваліфайд.

Я с ходу буду пробовать попасть на L5 хотя бы. То что я сейчас L7 для FAANG ничего не значит. И как правило так как раз дают на 2 левела ниже позицию, по сравнению с нашим аутсором.

Чого так мілко L7? Прінципал — то L8 зазвичай. www.levels.fyi Не треба брати downlevel.

Guido van Rossum приєднався в гугл як L6 (staff) та запромоутався через 7 років до L7 (senior staff). John Kelly з Рога і Копита ТОВ піде відразу на L8 (Principal).

Він просто хмари погано вивчив. А коли вже прийшов в гугл на L6, то вже часу в вечері не залишалося на вивчення всіх хмар. Цілих 7 років на то пішло.

Вирішив купити квартиру, потім виплатити. І потім якось взяти сабатікал щоб підтягнути знання по пітону. Але поки шпалери поклеїв, поли поміняв, туди-сюди і пройшло багато років.

..туди-сюди і пройшло багато років..

And then one day you find ten years have got behind you
No one told you when to run, you missed the starting gun

Вирішив купити квартиру, потім виплатити. І потім якось взяти сабатікал щоб підтягнути знання по пітону. Але поки шпалери поклеїв, поли поміняв, туди-сюди і пройшло багато років.

))))))))) звучит так по-хозяйски

))))))))) звучит так по-хозяйски

Какой мусчина пропадает
И лампочку вкрутит
И носки постирает

то вже часу в вечері не залишалося на вивчення всіх хмар. Цілих 7 років на то пішло.

двоешник!!

я здається ще до ковіда намагався пояснити якісь прописні істини. Чувак на форумі ставить питання не для того, щоб почути відповідь, а щоб розповісти, який він крутий з рівнем С2 англійської і зараз винесе весь ФААНГ, як тільки позадротить півроку літкод і отримає свої 500к в США бо до жодної країни більше немає сенсу їхати і байдуже яка там вартість життя. Яхз чи тролль чи все просто все дуже сумно.

і отримає свої 500к

на самом деле мы все ждем
затаили дыхание

в США бо до жодної країни більше немає сенсу їхати і байдуже яка там вартість життя

Ты мне скажи, сколько у тебя после налогов с зарплаты остаётся? У меня 8к$, и не проблема пойти на 10к$, без всякого Литкода. Квартира которую я купил, в Киеве до войны сдавалась по 1.5k$ в месяц, сейчас 1k$, в Варшаве такая будет минимум 2k$, я так понимаю. То есть −2k$ к ЗП еще.
И смысл мне его учить, решить 200-500 задач там, что бы поехать к тебе в Варшаву, и получать еще меньше чем я сейчас? Плюс еще платить за аренду.

. Мені важливіше жити в безпечнішій країні з майбутнім для дітей і з нормальною інфраструктурою (не обовʼязково Польща, тут є свої проблеми, може західніше). Тобі важливіше кількість нуликів на рахунку. Але тут є ще такий момент, якщо ти L5, що прийшов з конкуруючим офером і вже працюєш деякий час в компанії з норм перформансом, то 10 на руки буде. Так як тобі вочевидь треба зовсім трохи часу щоб стати L7 за твоїми словами — то там ще більші суми. В тебе вже за рік буде більше ніж в тебе зараз і перспективи будуть ще більші, ну якщо ти звісно кажеш правду)

И смысл мне его учить, решить 200-500 задач т

Я тобі вже казав — 500 задач літкодівських не потрібно.

в Варшаве такая будет минимум 2k$, я так понимаю. То есть —2k$ к ЗП еще

Я хз що там в тебе в Києві. Ось наприклад 4 кімнати за 1.5 к доларів в тихому зеленому районі з власним озерцем і при тому 15 хвилин до аеропорта (якого не чути) і 15 хвилин до центру
www.otodom.pl/...​4-m-garaz-parking-ID4jSRc

Нє, можна звісно і за 2к доларів жити, можна і за 4 на тому ж ощєдлі, то вже як хто хоче

И смысл мне его учить, решить 200-500 задач там, что бы поехать к тебе в Варшаву, и получать еще меньше чем я сейчас? Плюс еще платить за аренду.

Та не їдь, менше конкуренції буде))

Ось наприклад 4 кімнати за 1.5 к доларів в тихому зеленому районі з власним озерцем і при тому 15 хвилин до аеропорта (якого не чути) і 15 хвилин до центру
www.otodom.pl/...​4-m-garaz-parking-ID4jSRc

Класна квартира, в Німеччині аналогічну, з таким видом і розташуванням, фіг знайдеш.

угу, це одна із речей, чому не дуже хочеться залишати Варшаву. Я живу в цьому ж районі в трьошці і це один з найкращих районів, які я бачив.

Але тут є ще такий момент, якщо ти L5, що прийшов з конкуруючим офером і вже працюєш деякий час в компанії з норм перформансом, то 10 на руки буде

Вот видишь, надо выходить из зоны комфорта, делать кучу действий, учить Литкод, учить польский, работать какое-то время, потом еще получить хороший оффер в другом FAANG, что бы получить 10к, которые после аренды превратиться, в ~8к, которые у меня уже есть.
Ну и плюс, как я уже сказал второй язык до C2 я не осилю, а вечным иностранцем быть не хочу, особенно зная отношение поляков в нашим. И мне легче лишние 500 задач на Литкоде решить, чем еще один язык учить.

после аренды превратиться, в ~8к, которые у меня уже есть.

Що заважає продати квартиру і купити тут. Розмін Києва на Варшаву не буде занадто поганим по грошах.

Ну и плюс, как я уже сказал второй язык до C2 я не осилю, а вечным иностранцем быть не хочу, особенно зная отношение поляков в нашим.

Тобі можливо й ні (хоча UK все ще дуже адекватний варіант), я закидав до того, що в тебе дуже часто в риториці нерозуміння чому взагалі комусь їхати в Європу. Мені наприклад мови даються не так вже й складно. В мене німецька B1 та англійська B2+ без особливо напрягу. Польська на фіговому рівні просто тому що я не вирішив, що я тут залишаюсь, але порозумітися в лікарні/з майстрами/ріелторами тощо вистачає через схожість до української. При бажанні я можу догнати до В1 дууже швидко.
І так, тобі це вже десь казали, який би ти C2 не був, ти і будеш мігрантом. Бо навіть діти, що переїхали в 10 років, ними залишаються. Бо культурка, відсилочки, невиправний акцент і так далі. Серіали на нетфліксі сорі, цьому не допоможуть. Інша справа, що в США на це більш пофіг в середньому ніж в Європі, це так, але не тому що ти такий місцевий, а тому що більше навколо мігрантів в тому чи іншому поколінні.

Інша справа, що в США на це більш пофіг в середньому ніж в Європі

Я слышал в Долине в FAANG есть проекты, где 90% людей не американцы. Тут явно интегрироваться будет гораздо легче чем в Британии или Польше.
На фоне китайцев я со своим C2 буду прям как нейтив, если еще акцент более-менее пофикшу.

Я слышал в Долине в FAANG есть проекты, где 90% людей не американцы. Тут явно интегрироваться будет гораздо легче чем в Британии или Польше.

интересно как именно ты этот делаешь вывод т.е. какие логические цепочки и предпосылки

На фоне китайцев я со своим C2 буду прям как нейтив, если еще акцент более-менее пофикшу.

палю тему в долине на фоне китайцев с ихним си2 ты выглядишь ещё хуже )) китайцы (азиаты) становятся (уже стали) совершенно понятной и предсказуемой и обычной социальной группой и соотв. на их фоне ты снова «выпадаешь в маргиналы» селяви ни чего личного

Так я белый, как меня вообще отличат от Ирландца, Австралийца, или на крайняк Немца?
При условии что не будет жесткого акцента.

интересно как именно ты этот делаешь вывод т.е. какие логические цепочки и предпосылки

Ну типа в неоднородном обществе легче затеряться, прикинуться местным, если ты визуально на местного похож больше чем остальные 70%.
В Польше будут 90% поляков, и на фоне них явно буду выделяться.

если ты визуально на местного похож больше чем остальные

на какого «местного»? )) ок я понял ты не понял вопрос что и есть собственно вариантом ответа так что ок

безпечнішій країні з майбутнім для дітей

Вон вчера рашкинские пропагандоны грозились Польшу за час захватить, понятно что не захватят.
Но при потенциальном конфликте рашка vs НАТО все бои будут как раз в Польше ити.

ну рашка vs НАТО бої будуть іти усюди, тому в ідеалі Швейцарія. Але Польща все ж значно краще в цьому ніж Україна

Але Польща все ж значно краще в цьому ніж Україна

Само собой, но у рашки прям какая-то ненависть к Польше. И они больше всего ее вспоминают, и готовятся с ней воевать.

миф об способности ссср в танковом прорыве через зоны ядерных ударов дойти до ламанша не сколько пре увеличен

если интересно то вот техническое основной танк т-62 это всё тот же ж основной танк т-55 но уже оборудованный системой защиты для преодоления активной зоны ядерного удара

ссср вообще очень любил попадать в ловушку собственных же ж мифов (см. всё тот же ж миф севастополь) а потому прямо с 45-го года представлял собой огромную но уже совершенно инертно не поворотливую машину способную двигаться только в одном направлении

потому ссср очень любил танки ))

а в начале 60-х для ссср уже начинается «гонка вооружений» основной задачей которой ставится «не хуже западных образцов» со всеми вытекающими

так что по всей видимости по вопросу

рашка vs НАТО бої будуть іти усюди

уже всё

ЗЫ: китай мог бы б поддержать и это была реальная перспектива но тогда уже 20 лет на зад а сегодня китай полностью вошёл в кривую спада (прогноз к 30-му году населения китая начнёт сокращаться здесь «прогноз» это «пока что нет ни каких реальных предложений и идей как это предотвратить») плюс у китая сейчас есть африка и китаю реально есть чем заняться в своих отдельных ближайших 50+ лет

плюс у китая сейчас есть африка и китаю реально есть чем заняться в своих отдельных ближайших 50+ лет

Якщо він взагалі як система переживе наступні 10-20 :)

на це нема жодних preconditions (ги можна перекрадати гуглом виявляється є таке слово «передумов») тобто «передумов щоб не переживе»

старіюча демографія, захмарна заборгованність, деглобалізація, в кінці кінців потенційний військовий конфлікт з США — це точно не входить в preconditions? :)

ні не входять

миф об способности ссср в танковом прорыве через зоны ядерных ударов дойти до ламанша не сколько пре увеличен

Согласен, но как минимум пол Польши захватить/разбомбить. могут, перед тем как НАТО стянет силы, и разобьет их.

какой-то мало годный троль ))

Согласен, но как минимум пол Польши захватить/разбомбить. могут, перед тем как НАТО стянет силы, и разобьет их.

Та Киев они за 3 дня уже взяли, зайдя в Украину армией уровня 3+ против армии 3- ))

звісно, я швидше про удари ракетні по містах.

стратегічні? (робить задумчівий вираз ліца) а нашо? шоби шо?

... це суто технічно не рахуючи суто технічних ... знову забув те слово preconditions о «передумов»

Зря ты ржешь, вон была статья на DOU, что мидла с Амазон в Украине взяли на CTO компании 200+ человек, в Украине.
Логично что в США в FAANG сложнее в разы тот же тайтел получить, чем у нас.

Guido van Rossum

Во первых Google тогда был меньше, и логично что тайтлы давали сложнее.
Во вторых, глупо создателю языка давать много команд, и заставлять разрабатывать какой-то софт, лучше дать одну команду, и заставить улучшать Питон.
P.S. Создатель Redux, клоны которого сейчас наверно на 90% SPA, вообще 60k GBP в Лондоне получает.
Создателя Brew вообще не взяли в Google, так как он не знал Литкод:
twitter.com/...​08682016205344768?lang=en
Как видишь гениальные изобретения не коррелируют с зарплатой.

Чого так мілко L7?

Потому что это то, кем я реально есть в штате своей компании.
Я продумываю архитектуру для нескольких команд разработчиков, в которых в сумме ~50 человек. Я говорил с одним FAANG, мне сказали что у них L6 управляет только одной командой, <10 человек, и что моя позиция уже выше чем их L6, так что я предположил что я L7 как раз.
(Но логично что в FAANG таски сложнее, и в целом квалификация людей выше. И L7 Рога и Копыта != L7 FAANG).

Потому что это то, кем я реально есть в штате своей компании.
в штате своей компании

Так мы и дойдём в твоих рассуждениях до твоего проекта на гитхабе с 3 звездочками: экс-тян и 2 друга :-)

В моей, не значит я ей владею, в этой компании больше миллиона сотрудников если что, и офисы в 50+ странах мира.

В моей, не значит я ей владею, в этой компании больше миллиона сотрудников если что, и офисы в 50+ странах мира.

Така компанія є тільки одна у світі — Amazon.

Из Big Tech да, но в мире есть еще сферы помимо разработки софта.

Если не секрет — у кого из ФААНГов так просто с L6?

В одном из немногих/единственом FAANG, что есть в Украине.

вон была статья на DOU, что мидла с Амазон в Украине взяли на CTO компании 200+ человек, в Украине.

Хороший приклад. Тобто людина з позиції на яку беруть від 1го року досвіду взяли СТО в Україну. Виходить куди мапиться твій прінціпал?

Во первых Google тогда был меньше, и логично что тайтлы давали сложнее.

Добре що Рога і копита ТОВ тримає свою hiring bar стабільно.

P.S. Создатель Redux, клоны которого сейчас наверно на 90% SPA, вообще 60k GBP в Лондоне получает

Ще один чудовий приклад. Він отримує більше, постив розбивку своєї зарплати. Але вгадай який левел в нього в фб? Тільки відносно недавно взяв 6й (стафф), на 2 менше ніж в тебе, після 5+ років в компанії.

Создателя Brew вообще не взяли в Google, так как он не знал Литкод

Його не взяли бо він прийшов взагалі не підготувавшись до інтерв’ю. Задачка яка вирішується в 4 лінії (не перебільшую) що йому дали сказав що нище його. Впевнений що набрав достатньо мінусів на behavioural з такою поведінкою.

Ще один чудовий приклад. Він отримує більше, постив розбивку своєї зарплати. Але вгадай який левел в нього в фб? Тільки відносно недавно взяв 6й (стафф), на 2 менше ніж в тебе, після 5+ років в компанії.

Так это пример в мою пользу. Это значит в FAANG сотни тысяч людей которые получают больше него, хоть ничего не изобретали.
И не надо быть гением для 500к, надо просто подготовиться к интервью, и написать 4 строчки кода, плюс сказать на behavioural, то, что от тебя ожидают слышать.
Ну для объективности не один человек сам дерево сходу за 40 минут интервью не повернет, если раньше не видел этот код, или не прочитал теорию, и плюс несколько часов продумывал, и оптимизировал решения.
Вон крутой синьор-гоньшик не мог односвязный список повернуть, даже в спокойной обстановки.
Потому что первый раз увидел такой тип задач.

Ти приводиш приклад людини яка написала відому на всю світ бібліотеку і змогла пройти лише на L5, як приклад того що легко пройти на L8, треба лише вивчити пару книжок? Я як мінімум пару кроків в цій логічній цепочці пропустив.

Вон крутой синьор-гоньшик не мог односвязный список повернуть, даже в спокойной обстановки.

Твій друг не зміг зрозуміти податки, які більшість в США заповнюють з 18ти років, і залишив тут таким чином десь 5к які міг би забрати. Тому є вірогідність що не зміг він перевернути лінкедліст за декілька днів не через це.

Ти приводиш приклад людини яка написала відому на всю світ бібліотеку і змогла пройти лише на L5

Кто тогда все эти сотни тысяч L5/6/7/8 которые своих библиотек не писали, но получают больше чем создатели Redux и Brew? Они что все умнее этих двух?
Я про то, что процесс найма не объективный.

треба лише вивчити пару книжок?

Ну вот создателю Brew как раз 2-х книг по алгоритмам и не хватило как видишь.

Так, багато матимуть навики яких в цих двох немає. І вирішували складніші проблеми.

Чесно кажучи початкова версія brew не те щоб була rocket science. Тому хз чого ти в той приклад вчіпився. Я б таке дав би писати L5, або L4, але трохи допомагати більше.

Yarn якщо не помиляюсь L4-L5 писали.

Ну как то несправедливо получается, на одном проекте L4-5 сидят CRUD пишут, через жопу и с багами(Не я придумал, другие FAANG-овцы тут писали), а на соседнем Yarn, и другие топовые библиотеки, за ту же ЗП.

Ну життя несправедлива штука і ренджи левелів досить широкі. Компенсація буде відрізнятись через різні рейтинги, де стоків і бонусів можуть підсипати в 2-3 раза більше. Топ перформер L5 за 4 роки отримає приблизно на 30-40% більше.

Об’єктивності заради позиції L6 і вище — це вже більше про лідерство ніж скіли до написання популярних бібліотек. А той чувак про якого ми розмовляємо можливо не сильно-то і хотів брати на себе більше відповідальності за команди, щоб просуватися далі. Та і я чув, що отримати промоушен вище L5 — це окремий проект, можливо навіть покруче літкода.

Ну там є різні архетипи, наприклад знаю людей які кор контрібютори були в наприклад базу даних, їх наняли чисто їх тюнити, а не софт слідами розкидатись. Але вцілому так, це про софт скіли. Яких я всеодно поки від John Kelly не побачив.

Логично что на интервью я буду не буду говорить то, что пишу с фейка на DOU, я же не совсем тупой.

знаю людей які кор контрібютори були в наприклад базу даних, їх наняли чисто їх тюнити, а не софт слідами розкидатись.

И какой левел максимум у таких может быть?

Self-Integrity — це теж софт скіл, який будуть оцінювати, тим більше на лідерські позиції.

Это в теории, а по факту сами FAANG толкают людей на вранье и унижения, задавая на Behavioral Interview вопросы, на которые явно без лжи не ответишь. Типа спрашивая у простых мидлов, как вы влияли на решения CEO, и тп.
И все врут с 3 короба когда интервью проходят.

Це тебе питали на мідла в Майкрософт ?

Не, там Behavioral Interview вообще не было, у доктора наук спрашивали, которая статью писала на доу недавно.

Ну для объективности не один человек сам дерево сходу за 40 минут интервью не повернет,

Це так як і олімпіади.
Без натаскування не придумаєш сам за годину. А може й ніколи

Как можно людей заставить делать то, что они не хотят и не должны? Намекни хоть в какую сторону смотреть, мне реально интересно, мне реально интересно.

Якісь асиметричні запити, я вже два роки чекаю на дизайн доку від принципала, а маю розписувати по софт скілам :)

Якщо хочеться трохи більше дійсно зрозуміти про що таке Staff і чому це не те саме як тайтл які дають «лідери ринку» щоб дорожче продати, то є наприклад ця книга. www.goodreads.com/en/book/show/56481725

Мені багато штук в ній не подобаються, але вона краще ніж інші. Там трохи про цей момент розповідається.

Чи можна навчитися писати дизайн документи як справжній професійний принципал, не працюючи при цьому принципалом — можливо є якісь книги або статті в яких навчають як пишуть дизайн документи, поширені інструменти для написання дизайн документів?

Ось приклад типової дизайн доки:
mirrors.edge.kernel.org/...​-function-transition.html

Це відносна коротка версія. Зазвичай прийнято коротку доку мати в 2 сторінки, але, мабуть, не змогли через складність проблеми. В довгій версії зазвичай є deep dive в технічні частини.

Що вказує на те що хороша дока (не читав детально, але швидко пробігся): контекст, які цілі, які навмисні не цілі, який буде ролаут, які альтернативи розглядались.

Я б ще добавив би секцію ризиків та їх мітигацій. Деякі секції прибрав би.
З публічних даних виглядає що автор не був навіть L6 на момент написання доки.

Щоб краще розуміти системи і сис дизайн (що напряму впливає на якість доків), то нормальна книжка саме по дизайну:
www.goodreads.com/en/book/show/60631342
Щоб глибше знати теорію стандартна рекомендація:
www.goodreads.com/en/book/show/23463279

Мабуть я від сьогодні почну парсити твої коменти та зберігати усі лінки собі. Ти не перший раз рекомендуєш чудові книжки. Дякую!

Мабуть я від сьогодні почну парсити твої коменти та зберігати усі лінки собі. Ти не перший раз рекомендуєш чудові книжки. Дякую!

подумала про тоже самое
ты воруешь мои мысли или я твои?

подумала про тоже самое
ты воруешь мои мысли или я твои?

Ты думаешь, а я вербализую текстом надуманное.
Ведь мавпы не умеют думать!

Ты думаешь, а я вербализую текстом надуманное.
Ведь мавпы не умеют думать!

мама тоже думать не умеет, кто-то третий думает за нас. Буряк?

мама тоже думать не умеет, кто-то третий думает за нас. Буряк?

Тогда мы б с тобой топили тут за Ганновер!

Так книжки ж доволi вiдомi?

Для мене ні =(

Сисдизайн я придбав у паперовому вариантi обидвi двi, рекомендую

Кабанчика форсять вже дуже давно, а от друга книга то зовсім недавно її рекламував Gergely, вона минулого року вийшла, у нього блог
The Pragmatic Engineer blog.pragmaticengineer.com
стронглі рекомендс підписатись, імейлами не спамаить а лише по ділу.

Внезапно я прочитал обе, и все понял, точнее Designing Data-Intensive Applications, и аналог второй, и нашел в ней кучу багов:
www.educative.io/...​ew-for-engineers-managers
Не то что бы багов, а просто дизайн очень перхотный был.
И при реальной реализации этого дизайна будут баги.
Я даже такой прошел, и все понял:
www.educative.io/...​-design-intvw/N7Y4A6KJBVm
P.S. Смортю оба курса обновили, я проходил старые верисии год назад если что.

Дякую за посилання, книжки вже є, кабанчика читав щось частково щось повністью, особливо дякую за дизайн доку.
Хоч якась корсить від таких срачів )))

я кабанчика якось не подужав з того що лишилося у голові там говорять якісь само очевидні речі на які у мене єдина реакція «і що?» а не те що як буває «ага он воно що тож я теж так думав і це все пояснює»

з іншого боку вже з досвіду реальна «архітектура» досить точно відповідає тому як у книжці писано але на цьому власне все бо проблеми я вирішую геть інші «у нас тут поламався кеш пула ось красиві графіки зібраної статистики логів аналітики піки на графіках тисячі різних показників які красиво і чітко показують у якийсь момент усе ламається контора яка робить кеш пула рекомендує збільшити пул на порядок але ми передбачаємо що проблему це лише відсуне але не вирішить шо нам дєлать?» ... ок сиджу втикаю в код ))

Ну для мене не очевидні, я самоучка, в універі «унітазолітейство радянскої космічно-підземної промисловості» вивчав, тож дізнатись як глибоко в середені працюють бази даних чи на яких структурах даних вони збудовані, так як працювати з розподіленими системами, транзакціями, кластерізацією...тощо, мені дуже допомогло.

Кабанчика треба повільно читати, я особисто намагався вирішити проблему сам коли він описував і потім порівнював. Але так, багато штук очевидні були.

Але як і з усіма технічними книжками тут зпрацьовує «книжка так собі, але всі інші ще гірші» :)

Я коли читав крім якихось нових моментів найшов для себе корисним як мінімум систематизацію знань і концепцій по темі. Тому що між «я це і так знаю», до «в цій темі треба враховувати і приймати рішення ось по таких пунктам» — це принципова різниця.

За книгу спасибо, но я ожидал ответа от тебя, и если ты не можешь в двух словах что-то объяснить, то значит ты сам до конца это не понимаешь.

то значит ты сам до конца это не понимаешь.

мабуть єдина можлива причина

Якщо не можеш пояснити будь що двома словами — на принципала можеш навіть не розраховувати.

Ні
Контрактор не формальність.
Ти або дуже дорогий консультант з рідкою експертизою або офшорний батрак

Вы очень сильно ошибаетесь в утверждении «скрам процессы, языки и технологии везде одинаковы».
Но выучив литкод вы это еще поймете...
Отличаться может буквально все, кроме синтаксиса языка (и то не факт)

Почему? Ты хочешь сказать что Google, который придумал Go, GFS, BigTables и Kubernetes, и GCP само собой, сам их не использует, и даже их улучшенную версию с похожей архитектурой, и принципами не использует, а использует что то полностью другое?
Типа в Google деплоят код в какой то Heroku а не GPC, пишут на .NET а не Java и Go, и юзают ServiceFabric и Oracle SQL, а не Kubernetes, и BigTables?

Хочу, список не совсем точный, не уверен что могу просто взять и рассказать всю внутреннюю кухню.

А смысл пиарить и делать всемирным стандартом одно, что бы внутри потом использовать другое?

Більшість зі списку гугл не використовує. Ти ж прінципал, можеш використати свої стратигічні скіли, проаналізувати коли і що випустили і які на то були причини ;)

Ну, не каждой компании нужны теже инструменты, которые нужны ФААНГам (другой скейл) и они хороши в «усредненном случае».
Некоторые «публичные» инструменты выросли из внутреннего стека (вы представляете себе задачу смигрировать все сервисы Гугла/Амазона/Подставить нужное на k8s либо переписать на другой язык?
Компании подоного размера не очень любят зависеть от внешних инструментов (с тем же Гуглом как-то судились за использование Java)

Компании подоного размера не очень любят зависеть от внешних инструментов

Это понятно, я про то, что смысл им пиарить свои инструменты, и делать их open-source, а сами их не использовать?
Они же их все равно сначала сделали для себя.

Ответ буквально в том же сообщении на которое вы ответили хотя, подозреваю, что это только та часть ответа, которую я вижу.

поскольку языки програмирования, фреймворки, облака, базы, scrum и подходы везде одинаковые

Як в тебе зі знанням boq, fblearner, borg? :)

Borg это же Kubernetes, знаю хошоро. Boq какой-то фронтенд фреймфорк, я хорошо знаю их Angular, котрый или более новый, или создан для более слодных сайтов. Кстати это 2 моих самых любимых фреймворка, так что явно отвечу на вопросы.

Borg это же Kubernetes

Ні

Boq какой-то фронтенд фреймфорк

Ні

Але чи зможе Джон Келлі доклеїти шпалери і перейти на літкод/сис дизайн то якось слабо.

Доклеил в том году, и сис-дизайн и все облака выучил на 5+.
Остался только литкод.

Блін всі хмари вивчити. Впевнений що у всьому AWS немає людини яка розуміє як кожен сервіс працює від початку до кінця, а John Kelly вивчив відразу всі системи на всіх клаудах в перерві між клейкою обоїв та постилом нової підлоги. Може краще в CTO в фанг якийсь?

Я сдал максимальный уровень архитекта по всем облакам, плюс продолжил с ними работать, и учить их какие-то тонкости после сдачи.
Понятно что я не все 200 сервисов AWS знаю наизусть, их и не возможно все знать, но моего уровня я так понимаю с головой хватит для прохождения систем дизайн интервью?

між клейкою обоїв

Лично я ничего не клеил, и свое время тратил на ремонт по минимуму.

Мастера спорта по всем видам спорта не взял еще или уже забрал?

Этим я буду заниматься, когда денег на FIRE заработаю.

Тогда уже будет поздно, не вывезешь.

Потому что он едет архитектором в Кали на 500к, все логично

А что если я вам скажу что облака на систем жизайне не очень то и нужны?
Оно немного о другом...

Я про то, что я не просто нарисую квадратик, типа это база или лоад балансер, а смогу рассказать в какому облаке что использовать, и какие вообще варианты и нюансы у них есть.
Потому что все эти систем дизайны делал на практике.

Узнавал я за Л1 в Люксе — мне озвучили потолок по зп меньше, чем я сейчас получаю в Украине (там другие заказчики, но тем не менее). Это про то, что в США сразу выдадут 300к)))

Л1 в Люксе

Это был мой изначальный план 5 лет назад. Но потом я понял что не переживу несколько лет позора на треш проекте с ЗП 120-150к, без промоушенов и ее повышения до 5-ти лет.
И решил что надо ехать через FAANG, там и ЗП выше, и проекты интереснее, и промоушен реально получить. А в наших лидерах рынка их тупо не дают, на той позицию что приехал, будешь и веслать до гринкарты.

Так а як через фанг?

Єпам туди підвозить
На 130к

1) Учишь Литкод,
2) Учишь Систим дизайн,
3) Готовишься к цирку одного клоуна под названием Behavioral Interview.
4) ???
5) Оффер в FAANG.

Так а як через фанг?

пройти інетрвью на хайрінг івенті, які раніше робили амазон, мсфт, та інший топ тек десь раз на рік, а потім або рік очікувати L1 в Канаді або вигравати H1B. Але тут розмова про джонні, він справжній крутий принципал, таких як він фаангі відривають з руками та ногами.

1. Проходиш інтерв’ю на прінципала в Лондон
2. Через рік перевозять в США
3. Прінципалам в фангах майже скрізь платять 800к+, тому за 2 роки збираєш лям на ізі
4. Купуєш собі інвесторську грінку за 1м
5. Переходиш в якісь Jane Street чи Hudson River де прінципалам платять 1.5м+
6. Батрачиш так пару років
7. Купуєш Грецію

4. Купуєш собі інвесторську грінку за 1м

давно від 2 лямів ))

Блін оце інфляція докатилась. В свої часи було по 0.5. Тому доведеться трохи довше попрацювати, може взяти другу позицію прінціпала парт тайм.

5. Переходиш в якісь Jane Street чи Hudson River де прінципалам платять 1.5м+
6. Батрачиш так пару років
7. Купуєш Грецію

)))))))))))))))))))) это прекрасно

Удачи с промоушеном, особенно если цель L5 -> L6 или выше.
Нет, за 5 лет конечно можно и получить промо, а можно и не получить...

У вас хоть есть шанс, но сложно, а в других компаниях, особеенно в лидерах рынка, тупо даже гения не будут повышать, потому что его уже продали кастомеру как синьора. И он будет так веслать все 5 лет до гринки.
Да и ждать гринку на L5 в FAANG тоже не худший вариант.

я уже сейчас принципал ... и делаю свою работу лучше чем другие синьоры и принципалы из Big Tech

в англійскій мові, якою ти, з твоїх же слів, досконало володієш, є таке слово як arrogance, подивись, моливо воно має до тебе якесь відношення

Так это факты, а не моя самооценка, я же видел этих людей, которые работали перед этим в FAANG, или которые свалили с моей компании в FAANG, я общался с ними каждый день, объяснял им на пальцах элементарные вещи, которые они не могли понять с 10-го раза.

Как там было в комедии: youtu.be/f2Q2QeCfvws?t=176
Хотел просто сказать об ожидании и реальности.
Поэтому если все так хорошо как ты планируешь то на все минусы США ты закроешь глаза или решишь деньгами.

А чем не комфортны США, и другие англоязычные страны? Без тролинга спрашиваю, может я что-то упускаю из виду.

А чем не комфортны США

Мне некомфортно тем что везде надо ездить на авто. Даже в парк с ребенком погулять(

Ну можно жить в крупном городе типа Нью Йорка, там я слышал вообще машины не признают, как в Европе прям.

Тоді New York, Boston, Chicago, Seattle

чікага вже перегнала всіх з ла включно за рейтингом заторів уві

а метро чікаги останнім часом вельми не беспечне місце кримінально

втім уся сама чікага теж якось так

Якшо правильних пацанов знати і жить в правильному районі то норм.

із свіжого сіті поліція разом з законниками таки притисли «бізнес з евакуації авто» це типу потрапив у аварію і за декілька секунд вже «нарисовується» «евакуатор типа допомога чи вапчє не ясно но машину відвезуть» а потім забрати її з майданчика коштує під $20,000 особисто я бачив «рахунок» на $17,xxx

... то вони переїхали своїм «майданчиком» до каунті типу у мене на районі і продовжили ну в принципі район (тобто каунті) великий але якось так вот щас не ловко було

И языки не такие страшные для изучения. И сравнивать с литкодом в этом смысле вообще странно.

В смысле? Ты хочешь сказать выучить Leetcode до уровня прохождения интервью в FAANG сложнее чем незнакомый язык до C2?
Вон тут на DOU мне доказывали что хватит 80 задачек решить для офера FAANG, а язык учить до C2 минимум 3 года, это если занятия пн-ср-пт, а вт-чт-сб домашку, и учишь кучу слов и грамматики помимо курсов, и это на протяжении 3-х лет без перерыва.

Навіщо вам знати мову на C2? Тільки менше 1% нейтивів знають свою мову на такому рівні.

Наоборот же, 99% нейтивов знают лучше, чем на уровне C2, по крайней мере в плане разговоров, а не правил, как я писал на C2 надо 6к слов всего знать, а средний нейтив после колледжа знает 50к.

Це якщо брати із С2 тільки саме fluent, тобто вільне вираження думок. Але якщо підходити до C-рівнів, як саме професійний рівень володіння мовою, то на такому рівні мало нейтівів нею володіють. Які критерії використовувати — це складне питання. Як на мене, так після B треба розділяти дві гілки розвитку — професійне володіння (в плані складної граматики та лінгвістики) і вільне володіння (в плані знання культурного контексту, ідеом і вільного оперування мовою без перекладу).
Складна тема.
www.quora.com/...​d-be-considered-C2-fluent

Всякие C2 и Flunet это только 10% от знаний нормального нейтива с высшим образованием

The “low C2” level is basically the level that you would expect most school leavers to reach. At a guess, 90–95% of native English speakers will be at or above this level.

Ну если предположить что полноценный C2 c IELTS 8.5 для не нейтива, это уровень тупого тик-ток школьника зумера нейтива, то соглашусь.

The “high C2” level probably maps to undergraduate level at a good university. I would guess that maybe 30–40% of the population achieve this level, with only a small fraction at a higher level still.
The “high C2” level probably maps to undergraduate

Нет никакого “high C2” но если предположить что он есть, и ты после C2 c IELTS 8.5 будешь интенсивно учить английский еще 1-2 года, то ты будешь всего лишь аналогом тупого тик-ток студента зумара. А не профессора-философа или журналиста-писателя.

99% нейтивов знают лучше, чем на уровне C2

sure man

youtu.be/VK-b1CtIATw

Хоч і на даний момент живу в англомовній країні, абсолютно не згідний з пунктом про мову. Якщо ти знайшов країну, яка тобі у всьому підходить, крім мови — вивчити мову це найменша проблема (якщо ми говоримо про країни Західної Європи чи країни де мова входить в слов’янську групу). З В2 можна спокійно комфортно жити, С1 з часом прийде.

Але якщо питання виключно лише в грошах і все інше не цікавить — тоді не спорю, крім США варіантів немає.

Может ты и полиглот, но я вот английский до около C2 еле за 5 лет выучил, тратя все свободное время, вторую такую учебу я не переживу.

А нашо вам той С1, а тим більше С2 — ви на філфак збираєтесь? Гадаю ви в рідну мову на такому рівні не знаєте. Для життя більше ніж достатньо В2 та розговорної практики. Fluent != C1/C2, це про вільне володіння мовою, а не про університетські знання

Для життя більше ніж достатньо В2

Не спорю, для бытовых вопросов с головой, но я хочу интегрироваться в свою новую родину по максимуму, а не быть иностранцем до конца жизни. А для этого даже C2 на самом деле мало, полноценный C2 это гораздо ниже уровень, чем у любого нейтива.

полноценный C2 это гораздо ниже уровень, чем у любого нейтива.

всё не так однозначно youtu.be/tL1OATdBoY8

Шутки шутками, но для C2 хватит 6к слов знать, некоторые даже пишут что 4.5к. А вот средний нейтив с высшим образованием знает 50к, разница в 10 раз короче, и то это если со «среднем» сравнивать.

С2 — це профішенсі левел, і він не має майже нічого спільного з вільним володінням розмовною мовою. Нащо ти плутаєш поняття? Я ось вільно володію українською та російською, але не здам мабуть і на 3 шкільний екзамен (а це десь В2/С1).

Fluent != C1/C2, це про вільне володіння мовою, а не про університетські знання

С1 (если речь о немецком и экзаменах Goethe, DAF, Telc) это fluent очень с натяжкой если речь о работе или если общаться в компании образованных нейтивов

Багато нейтивів не здадуть той С1, а іноземець, здавши С1, не факт, що зможе вільно спілкуватись, ось в чому питання

Так а навіщо С2 взагалі? Я хз який у мене рівень, але точно не С2, сумнівно що С1, але спокійно на будь-які теми розмовляю з нейтiвами. Так, не використовую круті фразеологізми, та й вони не використовують. Взагалі тут не так С1/C2 грає роль, як розуміти ЖИВУ мову. Деколи такі фрази чи граматичні конструкції чуєш, що в жодному підручнику не побачиш.

Тому так, В2 хватає щоб закрити усі потреби + розуміння живої мови щоб відчувати себе «cвоїм».

І знову таки, залежить про яку країну конкретно говорити, якщо про США Канаду Німеччину — так там стільки мігрантів, що і з В2 будеш звучати майже на рівні «нейтіва» :D

Так я не хочу быть «нейтивом с натяжкой», и говорить хорошо только на фоне мигрантов с ближнего востока. Хочется быть полноценным гражданином.
Смысл пережать, что бы всю жизнь быть вторым сортом каким-то.

В2 хватає щоб закрити усі потрети

Это так думают те у кого B2, потому что они не замечают свои ошибки, когда говорят синьоры с моей галеры, где по хорошему у всех B1-B2, даже я фейспамлю, там реально «мой комит твой баг шашатл» для дешевой рабочей силы на аутсорсе может и сойдет, но если захочешь с красивой местной девушкой встречаться, то никакие 500к не помогут, ей будет банально стыдно с тобой в ресторан пойти.

Так, не використовую круті фразеологізми, та й вони не використовують.

Та это не главное, главное быстро и четко говорить, и правильно времена использовать.

Смысл пережать, что бы всю жизнь быть вторым сортом каким-то.

Якщо ти відчуваєш себе другим сортом, через те, що Шекспіра в оригіналі без проблем не прочитаєш — співчуваю :)

когда говорят синьоры с моей галеры

Сінйори з галери як окремий вид діагнозу, їх у вибірку не беремо.

Та это не главное, главное быстро и четко говорить, и правильно времена использовать.

Now we are talking. Для цього навіть С1 не треба.

Хочется быть полноценным гражданином.

Ви ним ніколи не станете, якщо переїхали в дорослому віці. Акцент, як не намагайся, нікуди не вивітриш коли тобі 20+. Я живу в англомовній країні і спілкуюся тут з людьми котрих сюди батьки привезли в 6-10 років (зараз їм 25+), у багатьох з них досі є акцент і відчуття себе «чужим».
І це тільки про акцент.
«Свійськість» це ще про розуміння усякого сленгу, відсилок до локальної культури, розуміння традицій. Ви скоріш за все росли на зовсім інших фільмах, слухали зовсім іншу музику будучи дітьми. Ви не будете розуміти їх цитаток (як, наприклад, люди з пострадянського простору іноді цитують радянські фільми), якихось фразочок і усякого такого. Це як розрив між поколіннями (вам будучи умовним 35-річним сіньйором важко порозумітися з зумерами) тільки помножений на зовсім інше культурне середовище.
Мовчу вже про те що в дорослому віці друзів сильно важче заводити.

захочешь с красивой местной девушкой встречаться

То потрібно самому бути красивим і слідкувати за собою, бути веселим і на позитиві, а не тривожним кодерком що загоняється через неідеальну англійську. Повно дівчат що зустрічаються з іноземцями.

Ви скоріш за все росли на зовсім інших фільмах

Наоборот же, только с кастомером и можно всякие Netflix сериалы обсудить, которые в Украине никто не смотрит. Вообще весь мир смотрит фильмы и сериалы из США, и знает как они живут, и все их приколы, а вот если куда-то в Китай или Японию ехать, то будет проблема интеграции.

тривожним кодерком що загоняється через неідеальну англійську.

Так что бы не загоняться, надо исправить проблему, а не сделать вид что ее нет.
Спецназ например действует под пулями без страха, потому что они тысячи раз отработали всякие заходы в здания, стрельбу, и тп. И у них в бою уже руки чешутся себя проверить. А не из-за того что они себе внушили мантру что они крутые бойцы, просто сидя на дивани.
P.S. Ну и Кожаев подтвердит, что чтобы не бояться получить в морду, надо в нее 100 раз перед этим получить, а не просто зайти в октагон на позитиве, поверив в себя.

Наоборот же, только с кастомером и можно всякие Netflix сериалы обсудить, которые в Украине никто не смотрит.

like what? I know at least one great example it’s called Outer Banks (TV series) and guess what noone of my locals knows this show but sure everyone knows outer banks as a place nearby

а вот если куда-то в Китай или Японию ехать, то будет проблема интеграции.

how do you know )) youtu.be/V3dRosLUi9c

Спецназ например действует под пулями без страха, потому что

oh man sure they are

Та дівчині до сраки твій акцент, якщо все інше нормально

Не акцент, а уровень владения, это кастомеру ок услышать: «Я вчера фиксить 3 баг и 2 таска». А девушка если услышит: «Ты самый красивый телка что я знал», то все.

А девушка если услышит: «Ты самый красивый телка что я знал», то все.

А может она устала от поэзии и поэтов
И хочет оригинальность в общении))

«Ты самый красивый телка что я знал»,

)))))) 🤣🤣🤣🤣🤣

ты по английски тоже говоришь ни как нейтив. или ты имеешь ввиду, что в принципе лучше быть ненейтивом с 500к, чем ненейтивом с 120к?

Английский мне нравиться, и есть желание его учить до максимума, так как все игры, фильмы, и книги по работе и не по работе на английском, я бы вообще перешел на английский уже сейчас. А второй язык до C2 я не потяну уже. И мне не одна страна помимо как-раз США и Британии не нравиться, что бы я так жопу рвал.

или ты имеешь ввиду, что в принципе лучше быть ненейтивом с 500к, чем ненейтивом с 120к?

Это само собой. Но я говорил про другое, я думаю одних 500к в Долине, или 200к в условной Германии будет мало, что бы красивые местные тян перед тобой трусы скидывали. И если парень не хочет встречаться со стремными местными тян, или с красивыми беженками, то надо еще и местный язык идеально знать.

Английский мне нравиться

нравится

Как ты собираешься английский учить хотя бы на В1? :-)

Так я уже выучил, граматика, чтение, лисенинг, словарный запас у меня наверно C2+ уже, а вот разговорный С1 пока.

нравится

Ну за идеальное знание русского мне 500к не дадут)

словарны

словарный

наврено

наверно

Ну и ться-тся :-)))

Ясно же что это просто опечатки, а не моя безграматность.

а ви жили колись в англомовній країні?

деколи самі нейтіви не можуть порозумітись, мого колегу з Ірландії моментами не розуміють самі бріти, бріти та американці — взагалі стало мемом, тому мова — переоцінена штука.

п.с спілкуюсь переважно з брітами, ніколи не відчував себе якимось не таким, якщо не розумію чогось локального — перепитаю, переважно fucking idioms, шуткувати можна й простими словами. особисто мені найскладніше говорити з багатьма людьми одночасно в барі чи ще десь, моментами не встигаю сприймати таку кількість інфи з різними акцентами, цьому просто неможливо навчитись без довгого проживання тут, як ти б не прокачував мову самостійно.

что бы красивые местные тян перед тобой трусы скидывали

если говорить о Германии, то где их искать? сколько здесь живу, то милых и симпатичных много, но прям чтобы вот ах и дух захватывает какая красавица — то это такая редкость и это эмигрантки — либо азиатки, либо африканки. африканки — типажа Наоми Кэмпбелл в молодости, видела таких аж 2 раза за 8 лет, очень красивые.

Ты думаешь просто симпатичная будет встречаться с 200к мигрантам который будет бекать-мекать, и позорить ее перед подругами?
Зачем? Это же не Украина, и она с голоду не умирает, а сама может зарабоать.

Ты думаешь просто симпатичная будет встречаться с 200к мигрантам который будет бекать-мекать, и позорить ее перед подругами?

если лох, то конечно не будет

на одной из работ был коллега араб родом из Альгерии, зп 60к. жена его была симпатичная, crisis manager в банке. познакомились они у него на родине и она привезла его в Германию. дома говорили они на английском, хотя у него был норм. немецкий, просто если бекать-мекать, то всем вместе, а не одному Фаресу

У вас в Дойчланде видимо проще, вон Юра который качек-альфач-олимпиадник из Google, с жимом 150кг и без капли жира, не мог тян найти в Долине и Нью Йорке 7 лет. И в итоге вернулся в Украину.

Юра
И в итоге вернулся в Украину.

Буряк?

Буряк?

Да, а представь если Юра Буряк — это эталонный тролль с путешествиями и большой бот сеткой по разным странам? Такой себе расово верный Варламов =)

Юра, якого Джон має на увазі, це випускник одного з кращих фізикоматематичних ліцеїв України з топ-20 рейтингу ЗНО. Зайняв абсолютне перше місце в міжнародній олімпіаді з програмування. Після університету його з руками й ногами забрали в США у гугл у Каліфорнію, потім працював у Фейсбуці в Нью Йорку. Повернувся в Україну, купив квартиру на Печерську і кілька років відпочивав і насолоджувався життям, потім влаштувався в одну з найбільш високооплачуваних компаній в Україні. Жме від грудей 150 кілограмів, не одружений (ну принаймні півтора роки тому був не одружений), має відносини з молодою гарною дівчиною.
Словом, як на мене, історія успіху, до якої варто прагнути. Хоча якби я так гарно вмів вирішувати алгоритмічні задачки, як він, то мабуть, з США в Україну не повертався б, а поселився б у південно-східній Флориді на березі океану, температура води в якому не опускається нижче 26 градусів за шкалою Цельсія (ну гаразд, там взимку іноді буває 25).

может ему раньше просто не до женщин было или он вообще не очень любит женщин

ну или могу предположить, что так как женщины выбирают как и мужчины не головой, а другим местом

то набор критериев

випускник одного з кращих фізикоматематичних ліцеїв України
забрали в США у гугл у Каліфорнію, потім працював у Фейсбуці в Нью Йорці
квартиру на Печерську
Жме від грудей 150 кілограмів,

женское место не взбудоражили

Просто в Долині дівчата дуже вимогливі, у них там дуже великий вибір з успішних чоловіків.

Просто в Долині дівчата дуже вимогливі, у них там дуже великий вибір з успішних чоловіків.

я хз в плане человеческого поведения

как посмотришь с какими довбнями встечаются порой звезды — женщины мало того, что красивые, так еще и трудолюбивые и богатные, то я понятия не имею как там кто выбирает. даже Анджелина Джоли получала в табло от мужа.

а выбрала себе какого нибудь попроще, та даже какого нибудь айтишника в возрасте с галеры, то может и не ходила бы потом обиженная в синяках.

Ну, може у тих довбнів людська гідність дуже велика або язик добре підвішений, от вони цією великою людською гідністю чи гарно підвішеним язиком жінок і приваблюють.

Ну блін, всі хочуть собі українського айтішніка з галери. Але мама казала Анжела, роки йдуть пора шось думати. Вибирала з того що могла.

Ну блін, всі хочуть собі українського айтішніка з галери. Вибирала з того що могла.

та да
но она уже вроде развелась, наверное все таки надеется найти себе синьора с 12к

Так Джон же вже скоро приїде — ось тільки літкод додрочить після поклейки обоів, і відразу прилетить на 500к до Анжелки

Разведьонка з трейлером :)

Так Джон же вже скоро приїде

мне кажется, что Джон ещё совсем молодой — у него троллинг без цинизма, а Джоли уже в годах — ей бы идеально Бобер подошёл.

Бобер не варіант — він літати боїться. Хіба шо на Тітаніке попливе до своєї долі через атлантику :)

Хіба шо на Тітаніке попливе до своєї долі через атлантику :)

доречі тут виявилося що параход квін мері ту це офіційно не прогулочно туристичний круїзний а саме пасажирський рейсовий

тож на параході через атлантику сьогодні запросто ))

Так классика жанра, богатые, адекватные, интересный «хорошие парни» не могу найти тян.
А в это время красивые тян выбирают выбирают «плохих парней, с которыми весело» и получают в табло.

Старый какого-то фига забанили, хотя я вообще максимально вежливо со всеми общался.
Видимо за то, что был Джоном Келли в субботу вечером.

ну или могу предположить, что так как женщины выбирают как и мужчины не головой, а другим местом

каким местом? o_O

каким местом? o_O

ну вот тем про которое ты писал на этой неделе, а потом ветку удалили админы — оно им оскорбительным показалось ((

ну вот тем про которое ты писал на этой неделе, а потом ветку удалили

Ну вот там мы обсуждали что это нужно мужчинам. Некоторым )) а теперь оказывается что этим — оценивают нравится/ненравится )) я запутался!

может ему раньше просто не до женщин было

Нет, много постов написал про то, как тяжело тян в США найти, и что язык как раз так главная проблема.

как тяжело тян в США найти, и что язык как раз так главная проблема.

как то странно — он же супер-пупер мегаумный этот Юра и не смог выучить язык, чтобы найти себе девку? Шварценеггер на олимпиадах места не занимал и то смог выучить язык на уровне, чтобы стать губернатором Калифорнии, а «тян» у него была из семьи Кеннеди

Может сначала думал что его C1 хватит, а потом после кучи отказов уже не было желания вообще к тян подходить.
Ну или все силы ушли на Литкод, качалку, и работу в Google.
И когда этого не хватило, он подумал, идите вы все нахрен.

Ну по моїм розрахункам у вас однакова кількість океанів з температурою в 25+ в 800та метрах від дому. Тому який був сенс тратити час на літкоди? :)

Зате він від грудей більше за мене жме.

Після того як я років 6 чи 7 тому дізнався, що в південно-східній Флориді вода в березні 26 градусів, я час від часу перевіряю в інтернеті, яка там температура в січні та лютому, найхолодніших місяцях. Можливо, я обирав невдалі дні для перевірки, та менше 25 не було. Хоча дивився якусь передачу, в якій розповідалося, що взимку там температура води і до 23 градусів може опускатися.
Скажемо так, з точки зору пляжного відпочинку у світі є місця значно приємніші за південно-східну Флориду — з теплішою водою взимку, меншою кількістю водоростей і меншою кількістю ураганів. Чим приваблює півженно-східна Флорида, так це тим, що там більш безпечно у порівнянні з країнами Латинської Америки та кращі державні школи у порівнянні з країнами Південно-Східної Азії (крім хіба що мабуть державних шкіл Сінгапуру, про який одна дописувачка на доу мені розповіла, що там вода доволі поганенької якості), і значно краща інфраструктура, ніж у маленьких острівних країнах, при цьому пляжний відпочинок у південно-східній Флориді на доволі хорошому рівні цілий рік, плюс дуже близько різноманітні мальовничі Карибські острови.

плюс дуже близько різноманітні мальовничі Карибські острови.

єсть же ж кій вест куди навіть ходить навіть офіційний рейсовий автобус з великого міамі

А що це за кій вест?

seatemperature.net/...​ed-states-sea-temperature
не надо проверять постоянно, всё уже сделано) не отличается от температуры воздуха вообще

Я в Бока Ратоні дивлюся. Дійсно, сьогодні опустилася до 23.8, вчора ще була 24.2 а тиждень тому 25.8. Я чомусь думав що з середини лютого має вже підніматися.
ukr.seatemperature.net/...​oca-raton-sea-temperature

Після того як я років 6 чи 7 тому дізнався, що в південно-східній Флориді вода в березні 26 градусів, я час від часу перевіряю в інтернеті, яка там температура в січні та лютому, найхолодніших місяцях

Ты это я, у меня на Windows 11 в температурном выждите локация Маями, сейчас 24 там.

Хоча дивився якусь передачу, в якій розповідалося, що взимку там температура води і до 23 градусів може опускатися.

Я не думаю что это большая трагедия пожить 3 месяца без купания. Тебе очень быстро надоест купаться, есть же правило, что те, кто живут на море, туда вообще не ходят. Так что 3 месяца как минимум переживешь без дискомфорта.

3 місяці не трагедія, а от весь час, як у Каліфорнії, де вище 21 градуса навіть у найпівденнішій частині навіть у найтепшіші місяці вода не піднімається — трагедія. В Україні хоча б влітку вода в морі вище 26 піднімається.
Південно-східна Флорида — оце інша справа, там, звісно, в одних плавках в океані значно довше можна плавати, ніж в Україні у морі.

а поселився б у південно-східній Флориді на березі океану

А тьоща згодна? ))))))

Теща вважає, що дружині там не сподобається і ми повернемося.

Теща вважає

Яке тобі діло до того що вона вважає? :-))

Вона мати моєї дружини, виростила її і виховала, довгий час дружина прислухалася до її порад, і зараз щодня розмовляє з нею по телефону, тож думка тещі з того чи іншого питання мені відома.

А дружина що думає на рахунок:

а поселився б у південно-східній Флориді на березі океану

?

В листопаді позаминулого року, коли я перейшов на повністю віддалену роботу, я запропонував дружині після зимових канікул перевести доньку на віддалене навчання та поселитися на березі завжди теплого моря. Дружина, пам’ятаючи досвід онлайн навчання під час епідемії, запропонувала до літа довчитися в школі очно, а потім влітку 3 місяці пожити на березі теплого моря, подивитися, як нам усім зайде такий клімат. Таке рішення мені здалося цілком розумним. Після початку повномасштабного вторгнення ворогів ми обоє неодноразово пошкодували, що відразу ж не зробили так, як я запропонував у листопаді позаминулого року.

А почему? Типа не с кем поговорить будет?
Пусть жена интенсивно учит английский.
А то на DOU все жены, что не выучили английский, в США сидели дома 24/7, и выносили мозг.

Бо хотілося б, щоб донька жила ближче.

Ну так может ему не нравится, что у него во дворе крокодилы могут ползать и прочая местная фауна. Или уровень влажности. Тут, так сказать, кому что нравится.

Так, згоден, побачити аллігатора у себе в дворі не кожному хотілося б.

Алігатори теж хочуть жити там, де в 800 м від нори є океан, температура якого цілий рік не нижче ніж 26 градусів за шкалою Цельсія.

en.wikipedia.org/...​ribution.crocodilia.1.png
мне кажется на райских островах размером с Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Сент Киттс, Доминика, Гаваи и прочие их не было или уже нету))

не мог тян найти в Долине и Нью Йорке 7 лет.

а почему ты решил что в долине и сити они есть? все тян на юге в ла в голливуд стоят устраиваться ))

все тян на юге в ла в голливуд стоят устраиваться ))

или просто стоят уже устроенные ))

youtu.be/XXBKVD1zRVc?t=59

если говорить о Германии, то где их искать?

youtu.be/9xgRqJHbj4s?t=88

бугога только что пришло в голову какой я умный делаю точные попадания прямо по фотографии не подумав про это заранее ))

Sandra Annette Bullock is an American-German actress and producer.

Мои поросячьи смайлы это про её милое похрюкивание в фильме))

что бы красивые местные тян перед тобой трусы скидывали

Якось дивно лікувати спермотоксикоз вивченням мови на С2 🤔

если захочешь с красивой местной девушкой встречаться

А ось і фейспалм й С2 тут не допоможе 🤦‍♂️

Фанги сейчас увольняют тысячами а суммарно большие тех компании уже десятками тысяч увольнений. Не лучшее время искать работу и тем более увольняться. Пока что рано говорить о восстановлении рынка кандидата. я думаю весь этот год как мин мы не увидим те рейты и хайп что были перед войной.

Так я только Leetcode планирую начать учить, работу искать только в октябре буду.
Ну и чем ближе дно, тем быстрее и стремительнее взлёт будет наоборот.
Не повезло тем, кого год назад взяли.

Ну и чем ближе дно

Не факт что оно близко.

Так уже в теме про увольнения высинили, что во первых уволили только 5-10% от штата. Во вторых 90% из них были не разработчики, и в третих 90% уволенных уже нашли работу.
Или ты думаешь что IT конец, мы сейчас перейдем обратно на тетрадки, счеты и печатные машинки, и офлайн магазины?
И разработчики больше не будут нужны.

Смысл про то что рейты 21-го года обоснованы непомерным ростом этих фангов из-за локдаунов короны, теперь же локдаунов нет и не будет, а фанги даже сбрасывают людей и практически не набирают людей. Так что рейты 21-го стоит забыть, как мин на этот год, а возможно и на 2-3 года.

И что теперь делать? Ждать очередного подъёма, и начинать учить Литкод тогда?
Так пока выучу, пока интервью пройду, пока H1B буду ждать, или в Канаде работать ожидая года для L1, то опять очередной спад начнеться)
Так что надо готовить сани летом, а телегу зимой.

Так что надо готовить сани летом, а телегу зимой.

Сани надо было готовить 2 года назад)
У тебя было 700 дней, это 500 решенных задач с пониманием что и как и почему.

Я учил в это то, что надо учить на принципала/архитекта в Украине.
И я хоть сейчас хочу начать учить Литокод, а он предлагает вообще сидеть на жопе ровно.
И вообще я про то, что надо учить когда спад на рынке, что бы к моменту подьема найти работу. А не наоборот, начинать учить когда ажиотаж, и приехать в США как раз к очередному спаду и лайофам.

Зачем учить на спаде? Учи как часть лайфстайла твоего. Все время. Просто на спаде поднажми. Так будешь в тонусе.

Я про тех, кто только хочет начать интенсивно учить, и им это лучше делать на спаде, а потом уже понятно надо всю жизнь учить.

Статистическое исследование есть? Почему лучше.

Рынок цикличен, пока закончишь учить, как раз подъем будет.

У меня те кто знают CS, матан, и просто эрудированые и так выбивают с ноги дверь куда угодно, независимо от спада-подъёма рынка :-)

Знать CS это относительное понятние, если чисто в теории, даже если на уровне топового универа, без Литкода, то только в туалет дверь с ноги открывать будешь.

Смысла от литкода не будет если не понимаешь как решать задачу. На собеседовании это легко ловится.

Логично блин, или ты думаешь что я такой тупой, что будут пробовать их решать методом втыка, не выучив перед этим теорию CS и все виды деревьев и других структур данных?

Я не умею мысли читать :-)
А разбирающиеся в CS и дискретке и так решают хорошо задачки с литкода

Для всяких решений с подвывертом надо ещё держать в голове пачку переменных, а то баг на раз словишь и математика тут уже не помощник

От если интервью не прям завтра, можно учить расслаблено

2 дня на задачу, это слишком много, даже если тупить на одной, похожие пойдут быстрее.

Лол
У тебя работы и жизни нет? :-)
По часу-полтора в день, с профайлингом и оптимизацией, что б топ-скор собрать на решениях

Да я их во время митингов решал, когда руку набил.

с профайлингом и оптимизацией, что б топ-скор собрать на решениях

А вот это вот нафиг не нужно. Оптимальное решение, запощенное 2 года назад, при повторном сабмите внезапно работает вдвое медленнее. Так что мерялка там так себе. Плюс самый быстрый код часто хреново читабельный при той же сложности. На интервью это будет иметь значение.

А вот это вот нафиг не нужно. Оптимальное решение, запощенное 2 года назад, при повторном сабмите внезапно работает вдвое медленнее. Так что мерялка там так себе. Плюс самый быстрый код часто хреново читабельный при той же сложности. На интервью это будет иметь значение.

Да, у них там что-то не то с мерялкой.
У меня пару раз было 0ms =) в основном в топ10% несложно попасть. На собесе можно оба решения показать. Я начинаю всегда с понятного, тк код пишу для людей. Потом можно пофантазировать и повыделываться.

Потом тебе дадут фолловап и будет не до оптимизаций)
Мусорный код после ряда итераций желательно почистить, это да

Потом тебе дадут фолловап и будет не до оптимизаций)

У меня сверху закоментировано первое решение, я его раскоментирую и сделаю туда правки фоллоуап))

Ну и да, на подготовке к таким интервью жизни нет если уже интервью на походе а все ещё не настолько уверен)

Вот поэтому надо этим заниматься все время. На протяжении нескольких лет.

Тогда точно жизни нет)

Я за сегодня успел накомитить в проект и закрыть 2 стори, выполнил упражнение по матану с курсэры и сделал задачку из adventofcode, почитал статью Саттера, потрындел с тобой на форуме. Через 2 часика поеду покатаю на велосипеде часик, а завтра буду полоть грядки на даче, готовлюсь к сезону. Что я делаю не так? :-)

выполнил упражнение по матану с курсэры и сделал задачку из adventofcode, почитал статью Саттера,

Зачем? Чтобы через 5 лет снова податься в гугл, не боясь опозориться? А в это время продолжать педалить на галере.

Это в принципе тоже самое что 2-3 литкода в день, только ещё отвлекаться на матан, который непонятно зачем тебе нужен прям сейчас.

Зачем? Чтобы через 5 лет снова податься в гугл, не боясь опозориться? А в это время продолжать педалить на галере.

Я пока в гугл не подаюсь, потому что там у меня будет хуже work life balance чем сейчас

который непонятно зачем тебе нужен прям сейчас.

Интересно

Ну по сути ты тратишь не меньше времени, только распыляешь его на большее количество направлений без внятной цели и спрашиваешь

У тебя работы и жизни нет? :-)

)

Ну по сути ты тратишь не меньше времени, только распыляешь его на большее количество направлений без внятной цели и спрашиваешь

Почему распыляю? Вполне чёткий план с лимитированным временем на изучение :-)

Из любви к искусству?) мне больше под результат интересно

выполнил упражнение по матану

А матан зачем? Его где-то спрашивают?
Или чисто что бы доказать себе что ты «настоящий инженер» а не «уеб макака»?

. Что я делаю не так? :-)

Не все люди равные, не у всех столько энергии. У меня уже после работы сил нет не на что. Ну или возможно ты 2 часа в день просто работаешь.

А матан зачем? Его где-то спрашивают?
Или чисто что бы доказать себе что ты «настоящий инженер» а не «уеб макака»?

Мне интересно
Или нельзя делать то что интересно? :-)
У меня это одно из хобби — покопаться в книжках

Ну или возможно ты 2 часа в день просто работаешь.

Просто оно компилируется :-) или CI работает

Видимо ты синьор, потому что на всех позициях выше, 2 часа в день не поработаешь, одних митингов может быть 4-6 часов, и CI/CD не повод сачковать, есть другие таски.
Ну честно говоря такой себе подход, решать матан ради прикола, и ездить на велике, вместо того, что бы готовиться к интервью в FAANG. Потому что твоя энергия и молодость не вечная, как попадешь в этот FAANG, уже не будет энергии и желания там веслать. Если всю ее спустил на левые активности.

Та не
Мне долго ещё до синиора) это сегодня чудесный день, обычно в 5ч получается уложиться с тасками))

Пока CI работает тоже не всегда можно брать новые стори, они нередко начинают конфликтовать друг с другом и мержишь потом сидишь... Но получается покомитить и наперёд, рефайнменты всякие, прототипы... Потом это окупается как сегодня)

Но главное что заказчик доволен) не спеши ему показывать что ты все делаешь очень быстро))

Ну честно говоря такой себе подход, решать матан ради прикола, и ездить на велике

За велик обидно)
Из ФААНГов у меня тут только Мюнхен по хорошему. Ни в Берлин ни тем более в Гамбург я не собираюсь. Так что выбор не очень и велик, было б к чему готовиться))

тоже не всегда можно брать новые стори,

нам запретили тянуть новые стори в спринт если Epic noch nicht durchgeschätzt :P

Ну и плюс смысл готовиться 5 лет, получая при этом 5к на галере, рациональнее будет взять сабатикал, поставить на паузу все свои хобби на пол года, и подготовиться за пол года, и заниматься своими хобби получая уже 20к.

Что я делаю не так? :-)

Коммитишь в пятницу)

Я за сегодня успел накомитить в проект и закрыть 2 стори

ахрінєть, в нас сторі це один-два тижні роботи і ще й треба пройти код рев"ю, ти так без роботи скоро піконтори залишиш

И что теперь делать?

ехать в мексику потом на север переходить границу пока документы получишь то да сё на стройке поработать и вообще уровень безработицы критически низок язык подучишь опять же ж а потом когда снова в рост пойдёт а ты тут как тут на всём готовом уже чистый профитЪ

За последний год все очень сильно поменялось. Как было ровно год назад. Иностранный язык или язык программирования были инструментом для иммиграции на ПМЖ в какую-то страну, самым важным таким, весомым вкладом в визы в паспорт. И люди просто оценивали, какой из этих двух инструментов поможет в достижении цели. Для Канады, это был английский на высоченном уровне, в идеале ещё и французский (вкупе с другими факторами по експресс ентри), и был шанс прорваться. В Штаты ехали талантливые и дико мозговитые прогеры, которым как ты написал, проще было литкод натаскать и офер гарантировал визы на всю семью, а потом уже легализацию. Сейчас, ситуация другая, потому что самые сложные страны в плане иммиграции полностью открыли границы для абсолютно всех, поэтому люди не используют эти инструменты для достижения цели (пмж), а просто едут куда душе любо, и за год в принципе ещё и переезжают по разным программам для беженцев чтобы потестить.

Не соглашусь, смысл приехать в США не подготовленным, без знания Литкода, и получать там те же 8к чистыми, если не меньше? Лучше уже, пока есть возможность сидеть в своей квартире, и не платить за аренду, хорошо подготовиться, и приехать сразу на 300к. Так как в США уже некогда будет Литкод с нуля учить, платя за страховки и аренду.

Складывается впечатление, что только у программистов на доу цель переехать в сша-это 300к. Ты же понимаешь, что у всех разные цели под иммиграцию?)

А яка ще мета крім 300к може бути для переїзду в США?
А, згадав яка. Ще можна хотіти переїхати у США до південно-східної Флориди чи на Гаваї, щоб весь рік мати поруч теплий океан.

Понятно что не у всех цель 300к и FAANG, но для тех, у кого есть такая цель, лучше не ехать в США без подготовки, а взять сабатикал, и спокойно дома все выучить, и приехать сразу на 300к. Чем приехать на 120к, и работать на них 3-5 лет до гринкатры.

и приехать сразу на 300к

и приехать на 200к макс )))

Все равно 200к с потенциальным промоушеном через 1-2 года лучше, чем сидение на 120к в лидере рынка 5 лет до гринки.

Просто я имею представление кому дают те самые 500к про которые ты (и другие) тут пишете )) 200-300к в долине реально
500к — заверните губки бантиком и веслайте дальше ))

Кому? Принципалам и стафам? Так я уже принципал в известной американской компании, только через галеру. И у меня в подчинении несколько стафов, для которых я продумываю архитектуру, и помогаю им сделать самые сложные таски.
Я же не мидл, и не 23-х летний синьор. А языки программирования, облака, базы данных и фреймворки, везде одинаковые.
Я же не 1С принципал, который там деплоит вручную на Windows Server 2003. Я уже делаю все тоже самое, что делают те, кто получает 500к.

Кому? Принципалам и стафам?

Тому, кто например придумал питон или другой ЯП, или входит в комитет по С++ и смог новую концепцию в стандарт разработать, или сделал пакетный менеджер, или другой тулинг который оказался киллер фичей для компании. Геррит, кубернетис — вот еще примеры.

А вот стафу или принципалу могут 500к платить, а могут и не платить.

Смотри, в FAANG 200к инженеров, во всех Big Tech еще больше. Из этих 200к, 20к стафоф будет, и 6к принципалов. По информации того же
levels.fyi и просто штанной структуре.
Ты хочешь сказать все эти 26к изобрели свой аналог Kubernetes? Или входят в комитет по языкам?

Я про то что немного наивно после литкода и подготовки — ожидать 300к и распростертые объятия рекрутера =)

Ну тому, кто в Украине был средненьким мидлом, логично что да.
Литкод условно поможет тебе получить позицию в FAANG, на 1-2 уровня ниже, чем у тебя сейчас.
И если до этого был крутым принципалом то будешь как раз 300к синьором.

Есть такой канал victoria borodina, там десяток историй программистов, получивших 500к. Все обычные, просто хорошо и долго готовились.

или входит в комитет по С++

есть у меня такие )) скажу тебе по секрету место это крайне мутное и то при том во всех отношениях от слова совсем

ЗЫ: и да денег там нет ))

Так я уже принципал в известной американской компании, только через галеру.

Подивився, хто такий принципал

Ticketed engineering work (features, bug fixes)
Code review
Team meetings — estimation, planning, retrospectives, postmortems
Rolling and deploying new releases
Organizing and leading epics (large groups of tickets for a specific goal)
Helping design new features or system architecture
Raising a red flag when my experience tells me that we are going about something the wrong way
Pushing back on other senior engineers if they try to strongarm team policy
Encouraging junior engineers
Interviewing job applicants
Advocating (to management) projects and policies that I think will benefit the product, the team, or the organization

Йопт, виходить я принципал. І мені не доплачують! :(

Давай профспілку пиляти
І страйк в трюмі на галері

Твой уровень определяет не описание, а место в штатной структуре.
Ты или солдат(синг-контрибьютер) без подчиненных, тогда ты максимум синьор.
Или командир отделения(стафф) который управляет командой из 4-10 разработчиков, это и делает тебя стафом.
Или ты командир взвода(принципал) который управляет несколькими такими командами(отделениями).
И так везде, менеджер в Макдональс, это тоже менеджер.
VP, COO или CEO в компании по вывозу мусора, это реальные VP, COO, CEO которые делают реально свои задачи, от того, что их компания мусор вывозит, они не стали рядовыми сотрудниками.

Или командир отделения(стафф) который управляет командой из 4-10 разработчиков, это и делает тебя стафом.

4-10 человек тебя в лучшем случае делают погонщиком, в худшем скрам мастером))

Это менеджерская/общая ветка менеджмента:
TL/EM -> Senior EM -> VPoE. А есть еще техническая ветка, стаф->принципал->синьор принципал->помошник CTO,->CTO.

только через галеру

Отут і проблема
Не конвертується

Какая разница? Если бы я был в штате, я бы делал те-же задачи.
Это какой-то колониальный расизм, где твою ЗП определяют не скилы, и объём работы, а локация, и тип оформления.

Offshore
Це клеймо надовго
Скинемо ж кайдани!

Якби ж.
А так накручений галерою тайтл
І примітивнв таски на офшор тіму

І примітивнв таски на офшор тіму

Понимаешь, у нас со стороны кастомера вообще нет разработчиков. И не кому делать сложные таски, а примитивные спускать к нам. Мы делаем все 100% тасок, а я решаю как их делать, с технической стороны, а потом объясняю как сделать команде, и супер-гениям из FAANG на пальцах, по несколько раз.
Которые не только не помогают, а еще и отвлекают своими откровенно бредовыми идеями, в жанре не использовать облачные PaaS сервисы, а делать все в виде монолитов на EC2 с бизнесс-логикой в хранимых процедурах SQL, который тоже на EC2.

накручений галерою тайтл

Допустим, но работу то мне реально приходиться делать, в соответствии с тайтлом. Никто не делает скидку на мой накрученный тайтл.

Ну хай
На співбесіді розкажеш

А так, якщо та сама контора тебе не витягне і не проіндексує,

Мінімум пару років гівнороботи незалежно від грінкарти

В моїй вибірці в 20+ людей з лідерів ринку і тайтлами Solution Architect/Staff, більшість пройшла на L4 (аналог мідла), деякі на L5 (аналог сінйор), жодного L6 (стафф).

Полностью согласен, с ходу повезет если мне L5 дадут, а вот как грин карта будет, можно будет уже на L6/7 и 500к пойти.

Ну не дасть тобі грінкарта рівень

Років 5 політкодиш(ну грінкарту заодно за цей час)
Тоді може й буде 500к

А так це з серії
Всі хто їли огірки колись помруть

Лучше уже, пока есть возможность сидеть в своей квартире, и не платить за аренду, хорошо подготовиться, и приехать сразу

а чем плохо сидеть в америке в своём доме за аренду ни чего не готовиться пинать и ездить раз в неделю туда же ж через горы на океан если дом не на океане в малибу

Это еще лучше, но не у всех есть дом в США.

ц2 це топ 10% носіїв з найрозвиненішим відчуттям мови, воно окрім тих, хто хоче стати викладачем іноземної мови у вишах чи дипломатом і тп мало кому і потрібно і досяжно бо це — більше 10000 годин інвестицій часу в практику

для почуватися себе не гірше з мовою ніж 80% місцевих щось між б2-ц1 достатньо, мова не про здати екзамен на рівень, але про реальний рівень, тобто до 10000 годин часу, як і з будь-якою складною майстерністю

Чухня і нерозуміння системи цієі системи з а1-с2 оцінюванням. С2 не має відношення до якогось супер відчуття мови і т.д. С1 — гімназіальний рівень, тобто той рівень мови який дозволить вчитися в старших класах і потребується для початку навчання в ВУЗі.
С2 — рівень вищої освіти, яким треба володіти щоб закінчити вуз, написати і захистити дипломну роботу чи дисертацію.

хм, якщо я добре пам’ятаю, ці рівні вони про знання мови, як нерідної/не мультілінгви і базуються здебільшого на ширині тезаурусу, який щоб надбати в принципі транслюється в час досить зрозуміло

моє імхо відносно ц2 має підгрунтям ширину тезаурусу рідної, хто його не має в своїй — ц2 в іншій не витягне (або буде важко дуже)

звісно носій не повинен оцінюватись по цій системі але вони теж не завжди здадуть такий екзамен з тієї самої причини — вони не ерудовані на таку ширину, хоч їх тезаурус ширший але не в той бік (жаргонізми, узус, локальності, говірки і тд)

Ще раз. Не треба самому вигадувати що значить те саме С2 — візьміть гугл і найдіть офіціальний опис того що це означає. Думаю що навіть рівня А2 буде достатньо щоб зрозуміти написане :)
По суті — всі хто закінчив вищу освіту в цій мові має рівень С2.

www.coe.int/...​guages/level-descriptions

мастеринг анноун ленгвіжіс
саме так я й розумів це і про це написав

я до речі геть не зрозумів що в моєму коментарі спровокувало хамство у відповідь?

там не було ані персоналізованої ані генералізованої зверхньості і тп
якщо так здалося — перепрошую

Ну ось по вашому лінку

C1 Can understand a wide range of demanding, longer texts, and recognise implicit meaning. Can express him/herself fluently and spontaneously without much obvious searching for expressions. Can use language flexibly and effectively for social, academic and professional purposes. Can produce clear, well-structured, detailed text on complex subjects, showing controlled use of organisational patterns, connectors and cohesive devices.
C2 Can understand with ease virtually everything heard or read. Can summarise information from different spoken and written sources, reconstructing arguments and accounts in a coherent presentation. Can express him/herself spontaneously, very fluently and precisely, differentiating finer shades of meaning even in more complex situations.

і порівняйте це з

ц2 це топ 10% носіїв з найрозвиненішим відчуттям мови, воно окрім тих, хто хоче стати викладачем іноземної мови у вишах чи дипломатом і тп мало кому і потрібно

А насправді С2 потрібен будь-кому хто хоче закінчити ВНЗ цією мовою. І автоматично будь-хто хто закінчив ВНЗ володіє мовою на цьому рівні, інакше він би не зміг пройти навчання.

спровокувало хамство у відповідь

Сорі, така натура в інтернеті. Не сприймайте особисто.

добре, я мабуть занадто вимогливо сприймаю речі і саме той текст з цитати, особливо virtually everything, тезаурус розвинених європейських мов це сотні тисяч слів, які окрім денотацій мають ще міліони коннотацій, тобто це фізіологічно дуже затратний процес — володіти мовою отак як той опис звучить і для мене очевидно, що студенти просто стільки часу ще не прожили, щоб справді настільки володіти навіть своєю мовою

але формальна частина методології оцінки і практичні екзамени мають мало спільного з тим описом, так що ок, мабуть краще мені більше не писати на цю тему

треба розуміти, що ці рівні створювались не для конкурса імені Шекспіра і шоб диплом за задротство повісити на стінку. А саме с практичною точки зору — в першу чергу для навчання — якщо у тебе наприклад B1 тебе ніхто в універ не зарахує на навчання цією мовою.

можна я залишу собі розуміння з першого блоку цього тексту?

www.coe.int/...​ference-languages/history

і як написане там протиречить тому що написав я — ця система зроблена для оцінюваня рівня володіння в першу чергу для навчання? А не в тому, що тільки 1 чи там 10% носіів мови володіють єю на рівня с2.

І автоматично будь-хто хто закінчив ВНЗ володіє мовою на цьому рівні, інакше він би не зміг пройти навчання.

Отнюдь. Для этого и есть языковые экзамены. Какой-то условны отличник из топового ВУЗа страны, по гуманитарной специальности, будет владеть языком куда лучше чем кто-то, кто с горем пополам закончил что-то провинциальное по условному CS.
Много ВУЗов спокойно принимают людей с В2, и потом они спокойно там учатся и заканчивают. Но В2 должен быть подтверждённым, а не «я так чувствую»

звичайно що є різні ньюанси. Мабуть не кожен хто закінчить український говновуз знає український на С2.
Але навіть в умовному СS треба буде писати накуового рівня роботи, обробляти тону наукового рівня літератури, виступати з доповідями і презентаціями, відповідати на спонтанні запитання опонентів, дискутувати, працювати в групах. Без С1 буде дійсно складно проходити навчання, а без С2 написати і захистити нормальну магістерську чи PhD роботу.

Много ВУЗов спокойно принимают людей с В2

НУ це мабуть коли недобір студентів, а державні гроші освоювати хочеться все одно.

читаю эту дискуссию и диву даюсь. тут у кого то есть подтвержденный С1/С2?

у меня подтвержденный С1 (DAF и Telc), сдавала 6 лет назад, сейчас наверное С2 сдам (судя по тому что уже 2 раза приглашали преподавать в колледж). с С1 я вышла на работу в контору, где язык общения немецкий и первые полгода мой немецкий это был фейспалм. преподавать я не пошла именно из за языка, потому что я вижу разницу между своим языком и то как говорят/пишут образованные нейтивы.

без С2 написати і захистити нормальну магістерську чи PhD роботу.

смотря какое направление. если юриспруденция, то без С2 вылетит после первого семестра.

может в других странах по-другому, но в Германии между сдать экзамен на С1/С2 и овладеть языком как образованный нейтив — очень долгий путь и его очень сложно пройти без учебы в местном универе. по крайней мере я знаю только одну эмигрантку, которая владеет языком на таком уровне, но она живёт здесь уже 31 год и кроме диплома по информатике, у нее ещё есть диплом по германистике.

читаю эту дискуссию и диву даюсь. тут у кого то есть подтвержденный С1/С2?

У моєї дружини C2 з німецької і англійської, але вона лінгвіст. А так, C2 у нас має тільки одна знайома з України, яка працює в німецькій школі.

ты ж писал, что у тебя жена айти

Працює в айті, а освіта лінгвіст.

У меня c1, ielts, после 1,5 года в штатах язык стал более беглым конечно же. Но здесь похоже мало кто знает как он присваивается. К примеру, даже если listening and reading 9 (максимум), а райтинг будет на 6(а поверьте, он будет на 6 почти у всех не нейтивов, потому что надо не язык выучить, а методологию написания ессе, чтобы получить выше 6), так вот при ессе 6, все равно будет С1. А вот чтоб с2 на экзамене получить, ессе должно быть от 8ми.
По нем читаю (а2 думаю), грамматику помню частично, но забросила 3 года назад. А жаль) обожала немецкий.
У международных экзаменов очень высокие требования по языку, на C1/C2.

У меня c1, ielts, после 1,5 года в штатах язык стал более беглым конечно же. Но здесь похоже мало кто знает как он присваивается.

так ielts британский конечно американцы его не понимают ))

youtu.be/WLex9xvQycQ

а райтинг будет на 6(а поверьте, он будет на 6 почти у всех не нейтивов, потому что надо не язык выучить, а методологию написания ессе, чтобы получить выше 6), так вот при ессе 6, все равно будет С1.

есть лайфхак но это секрет надо писать без запятых работает я проверял ))

ЗЫ: американцы оригинально и пишут эссе как по вашему ещё можно проверить язык они вообще постоянно это делают в том смысле что это вообще такая обычная школьная и далее практика я даже быстро не скажу и может не уверен но к.м.к. «диктанта» в нашем советском «уроке советского языка» тут в америках этих ваших нет как принцип

ЗЫ: вообще да решается практикой плюс к тому же ж есть миллион книг как писать одна моя самая лубимая On Writing by Stephen King

ЗЫ: если кому этот вопрос всё ещё актуальный от себя могу рекомендовать начинать с тупо переписывания берёшь книгу любимую и тупо переписываешь что вручную что на машинке (ой ну на компе) самые любимые места а потом может принципиально самые не любимые эта простая практика уже очень сильно забивает чистую моторику вместе с а) грамматикой б) словоформами в) течением повествования этого последнего всё равно не отнять

потом можно начинать «комбинировать» из частей свой текст а потом переписывать уже самому

в этом основная сложность эссе в отличие от литкода что в литкоде задача чисто инженерная и более того ближе к математической а вот в эссе ещё отдельная задача «натворить» её обойти очень трудно но можно собственно сами нейтивы так и делают они тупо комбинируют из прочитанного и из написанного ранее селяви просто бизнес ))

Лол,

Но здесь похоже мало кто знает как он присваивается.

Я имела в виду, не в штатах, а на Доу))) в штатах literally no one cares about this exam, а я сдавала под Канаду.

в штатах literally no one cares about this exam

нужен в уни всё равно потому и есть что мне прямо сейчас сама бомажка не надо (у неё срок годности 2 года) но руку набивать в общем смысле да

На сколько ielts сдал?

зачем? у меня нет ielts и уже не будет ни когда если и будет то toefl

зачем? у меня нет ielts и уже не будет ни когда если и будет то toefl

Будет если освоишь запятые и точки :-)

(а поверьте, он будет на 6 почти у всех не нейтивов, потому что надо не язык выучить, а методологию написания ессе, чтобы получить выше 6)

да, я понимаю о чем вы )))
поэтому я и напала в исходном комментарии, что сертификат С1/С2 и реальное владение языком — это две большие разницы.
чтобы сдать экзамен надо тупо натренироваться на формат экзамена.

тут у кого то есть подтвержденный С1/С2?

toefl score 100+ без бомажки ну просто потому что она всё равно протухает за 2 года а мне она пригодится только конкретно и то если я к тому моменту не выйду с другой на такой же ж местный типа «школьный сертификат» так тоже можно

с С1 я вышла на работу в контору, где язык общения немецкий и первые полгода мой немецкий это был фейспалм.

мой немецкий всегда был фейспалм в немецком есть специфическая сложность в произношении ээээ и длинные гласные для тренированного (читай привычного) уха хорошо слышны

у американского такого нет селяви ))

ЗЫ: у британского впрочем тоже

преподавать я не пошла именно из за языка, потому что я вижу разницу между своим языком и то как говорят/пишут образованные нейтивы.

в германском уже не знаю давно было в американском всем всё равно если у тебя уже есть справка проффесора определяться будет не твоим языком а как ты им пользуешься читай популярностью твоих лекций селяви просто бизнес

ЗЫ: нейтивы в универе учатся не говорить а предмету который ты преподаёшь

может в других странах по-другому, но в Германии между сдать экзамен на С1/С2 и овладеть языком как образованный нейтив — очень долгий путь и его очень сложно пройти

есть такое но тут путаница

образованный нейтив
очень сложно пройти без учебы в местном универе.

у меня есть знакомые кто прошли тут скажу 50/50 и не скажу чтобы прямо по германски заговорили как ... как кто? шварценегер оригинально рожденый австриец )) австрийский формально отдельный язык

мой немецкий всегда был фейспалм в немецком есть специфическая сложность в произношении ээээ и длинные гласные для тренированного (читай привычного) уха хорошо слышны

да ))
поэтому когда я говорила Pollenallergie (аллергия на пыльцу) у меня это звучало как аллергия на Польшу

в германском уже не знаю давно было в американском всем всё равно если у тебя уже есть справка проффесора определяться будет не твоим языком а как ты им пользуешься читай популярностью твоих лекций

здесь тоже самое, поэтому и зовут преподавать. но я пока не готова смешить учеников аллергией на Польшу )

У меня аналогично, прошел в крутой школе C2 c нейтивом, сдал тестовый IELTS на 8.5, пришел на работу, и начал бекать-мекать.
Потом через пол года тоже разговорился, но зрада в том, что через год без разговоров на новой работе начал опять забывать, и бекать-мекать.

может в других странах по-другому, но в Германии между сдать экзамен на С1/С2 и овладеть языком как образованный нейтив — очень долгий путь

В английском так же.

на новой работе начал опять забывать, и бекать-мекать.

самое неприятное что в это бээ-мээ скатываешься если например сильно устал или с бодуна, а бывает такое случается вообще без видимой причины. и конечно неприятно прийти на свидание и там начать выдавать а-ля «моя твоя красивый девушк любимая радостно встретиться люблю»

Мне помогает послушать подкаст или видео 15 мин перед важным митингом или собесом. Но уже когда релокейтнулся то такая потребность отпадает, хотя иногда все еще бывает ступоры :-)
От трех языков иногда такая каша в голове шо капец :-)

Но уже когда релокейтнулся то такая потребность отпадает, хотя иногда все еще бывает ступоры :-)

у меня до сих пор бывают ступоры — когда устаю или долго говорила что то заумное, то случается как бы провал и начинаю говорить очень простыми конструкциями, а на нормальную речь как будто оперативы не хватает и надо очень напрячься чтобы начать снова говорить нормально. мне кажется это никогда не пройдет. поэтому Келли хоть и троллит, но имхо прав в том смысле, что сильно проще задрочить литкод, чем сравняться с нейтивом во владении языком.

Так а где я тролю? Что типа в FAANG легко попасть? Я же не говорю что легко, я говорю что это явно меньше часов займет, чем полноценный C2. На DOU было куча статей про попадание в FAANG, там люди готовились 2-12 месяцев параллельно с работой. За это время явно C2 не выучишь, это 3 года минимум если учить все свободное время как бешенный.

та я ж написала, что полностью с тобой согласна

Та я вообще не пойму отчего он зациклился на том литкоде? :-) На самом деле сейчас самое тяжелое это выехать из страны и вьехать в желаемую, а там на месте не вопрос найти работу, если не заморачиваться на высоких зарплатах и есть время/деньги на поиски, щас почти везде дают ворк пермит украинцам.

Ну вот выехал ты, дали тебе 120к, сабатикал взять что бы учить Литкод нельзя, и ты будешь его учить его долго и нудно параллельно с работой, а когда выучишь, 300к тебе никто не даст, надо все равно ждать грин карту.
И совсем другое дело выучить все в Украине, и приехать сразу в FAANG, и не бомжевать, и выжигать глаза Литкодом на выходных, а развлекаться все свободное время на свои, даже пусть не 300, а 200-250к.

Да нафиг тебе тот фанг? Если у тебя есть ворк пермит, то тут полно разных контор типа стартапов или контор которые вдруг нашли ивестора и им надо монолоит перевести на микросервисы в клауды. Много компаний дают литкод но это обычно изи левел и больше обсудить проблемы сами алгоритмы и структуры данных...Проще переехать на то куда получается и уже потом искать дальше работу. Тут тех интвервью очень сильно отличаются один от другого. Например я не прошел в одну контору на последнем этапе потому что забил на юнит тесты в тестовом задании а для них это ред маркер, а литкод не спрашивали вообще, только сис дизайн. Во вторую контору, тоже где-то 2-3 эшалон фангов, ну или просто хорошая контора а не шарага, не прошел потому что в самом начале провтыкал мелкий нюанс в коде, а код весь напедалил, надо было пофиксить баг и немного отрефачить код с юнит тестами.
Короче, если хочешь выезжать то ищи путь пересечь границу и попасть в желаемый город\страну, это тоже не так просто и быстро, в ЮК нужен спонсор, в Канаду летом тупо все сервисы не работали и надо было ждать хз сколько ответа...А там на месте найдешь работу, жилье...через 2-3 года, если и правда крутой как рассказываешь то получишь хорошую зп и без фангов. К пример в ЮК ооочень много работы и есть все, от мелких шараг с контракторами из ЛА и Восточной Евпропы и до фангов и крутых финтех проектов. За эти 2-3 года научишься говорить как местный абориген и 100500 акцентов, получишь местный опыт, какие-то ерфернсы или фидбэки от знакомых\коллег и гораздо больше доверия на первых этапах интервью, ну или просто получишь повышение в своей первой конторе и будешь себе получать отличную зп не заморачивая себе голову.

У меня от Харькова и до старта на первой работе в ЮК, заняло почти год! И это я еще на юг не перебрался, где офис! Ты попробуй щас найти жилье в Польше или Испании или найти спонсора в ЮК если ты не женщина с ребенком, а просто зажравшийся айтишник который увиливает от службы ))))

А после войны еще не вопрос когда откроют границы для военнообязаных и будут ли тогда так легко раздавать ворк пермит для нас.

Чем мне 3 года в какой-то шараге в США или Британии помогут попасть в FAANG?
Когда я через 3 года туда пойду, будут спрашивать Литкод, а не скажут: О, у тебя опыт 3 года в рогах и копытах? Можешь тогда не решать задачки, вот твои 500к.

через 2-3 года, если и правда крутой как рассказываешь то получишь хорошую зп и без фангов.

Ты в какой стране? Может в Европе и Канаде что FAANG всего 150к дает, что не FAANG дает те-же 150к, но на позицию выше. И нет смысла лезть именно в FAANG.
А в США насколько я понял, на любую нормальную ЗП, которая выше условных 120к, будет интервью в формате FAANG с Литкодом. Плюс больше разрыв по ЗП между FAANG и не FAANG.

Короче, ты реально дурачек и тебе никто даже 200К не даст. Я серьезно, несешь какую-то откровенную дичь.
Поставь себя на место манагера, зачем выебщику из щитхол каунтри, который педалил в ноум нейм конторах, давать пол ляма баксов? )))
Какие ты должен решать проблемы чтобы стоил пол ляма? Почему местный джо не может это делать?
Чувак, никто за тикеты в джире не сыпет пол ляма в год, даже в долине.
Ты наркоман? )))

Короче, ты реально дурачек и тебе никто даже 200К не даст

Так а ты предлагаешь вообще не готовиться, тогда явно и никто и 200к не даст.

Какие ты должен решать проблемы чтобы стоил пол ляма? Почему местный джо не может это делать?

Быть обычным синьором с грин катрой, который знает литкод и сис-дизайн:
www.levels.fyi/...​vel=Senior Engineer (III

Ты видел этих людей? Какая у них карьера? Какие проблемы они до этого решали? Какое образование и нетворкинг? Почему ты думаешь что они такие же таскатели тасок в джире как и ты? ))))

В таблицы средние синьорские ЗП, какие ты думаешь задачи может решать средний синьор? Явно не новые фреймворки придумывать, а просто брать таски из джиры, и кодить их.
Или ты думаешь раз это FAANG, то синьоры не CRUD пишут, а каждый свой фреймворк придумывает?

За что люблю харьковчан так это за искренность)

То ж не Харьков, а те що порожняк не гонить :)

Та я первую половину жизни на Донбассе, а вторую в Харькове. Я даже хз откуда я теперь :-)

в мене те ж саме з Луганськ-Київ, а тепер ще й Стокгольм.

просто Харьковчане сразу без розовых очков рождаются с ампулкой в руках, баклажкой и умением играть в деберц и всегда готовым дать люлей гопникам тремпелем)))

Настолько рано начала играть в дебчик что не помню, кто научил)))) но в 11 уже с подругой лучшей играли, а кто научил не помним)

ггг я еще пекаря помню, на салтовке это вообще ходовая игра была, с синяками возвращались все)))

Я теж все дитинство в пекаря програв :) Луганськ.

ггг я еще пекаря помню, на салтовке это вообще ходовая игра была, с синяками возвращались все)))

А я в пекаря не играл :( сижу читаю правила, вы мне сделали вечер воскресенья

ps: хорошо хоть не в кальмара игрались)

Какие ты должен решать проблемы чтобы стоил пол ляма?

Мабуть він вважає, що мідіум і хард :)

Нетфлікс не питає літкод, платить дуже добре. В епл команди вирішують як проводити співбесіди, є без літкода. Stripe, Square без літкода також.

А что тогда спрашивают вместо Литкода?
Только Систем Дизайн и Behavioral interview?

Нетфлікс взагалі багато команд мають процес найму як в Україні, розкажи в старій версії фреймворку як працює така-то і така-то хєрня.
Епл команди вирішують, більшість має літкод, але є і без.

В компаніях що навів зазвичай комбінація з домашка, live coding/bug fixing, behavioral/career deep dive, system/API design, presentation in front of senior management.

Я понял, ну мне кажется более оптимальной стратегией будет все такие выучить Литкод перед поездкой в США, во первых, что бы не ограничиваться только парой компаний, во вторых, что бы не опозориться если в том же Netflix вдруг спросят какую-то easy а я ее не решу.

тяжелое это выехать из страны и вьехать в желаемую

мені здається навпаки зараз легко. Вже всі процеси налаштовані, все зрозуміло. У «сина маминої подруги» від моменту прийняття рішення до знаходження в ТГ потрібних людей пішло аж 2 години. І там ціле меню на будь-який гаманець. Вже є цілі ком’юніті зі своїми Зеленими Бобрами і Джонами Келлі (хоча, через 20 років це теж буде Зелений Бобер))

Попросіть його зайти анонімно на доу і лишити посилання

самое неприятное что в это бээ-мээ скатываешься если например сильно устал или с бодуна, а бывает такое случается вообще без видимой причины.

я периодически русский забываю клинит просто и всё не могу вспомнить слово или на пример подобрать грамматическую конструкцию

«драйвить» это как? «рулить»?

а новые места у меня на пример вообще отсутствуют вот скажем да «драйвол» это гипсокартон а вот anchor это «якорь» да а в отношении drywall anchor это как будет? тоже «якорь»?

а как на счёт stud? )) у нас в ссср вообще studs есть? ))

а у меня знакомая local news anchor а такое по русски вообще есть? о ты смотри #внезапно вспомнил это «диктор» правильно? ))

а вот из свежего уже культурного уровня ну все знают что в «властелине колец» простите «изумрудного города» собаку зовут тотошка а теперь внимание как зовут собаку в оригинальном The Wonderful Wizard of Oz ))

... а я прочёл между прочим потому что в культуре много отсылок и понятно к оригиналу

youtu.be/DDOL7iY8kfo

а потом сижу такой а вспомнить как собака была по советски не могу ))

собаку зовут тотошка а теперь внимание как зовут собаку в оригинальном The Wonderful Wizard of Oz ))

как то даже обидно за собаку... )

Ото може так і з прінципалом вийде, прийшов на інтерв’ю і бекав та мекав.

Так в тому і справа, я вже не вперше бачу таке сприйняття, що на С2 здасть тільки Шекспір ну і може ще з другої спроби Стівен Фрай має шанси. А насправді це утилітарні рівні, і щоб навчатися в нормальному університету треба мати мінімум С1. І так, багато людей із не нейтівів навчаються, але при цьому далекі від віртуозного володіння на рівні нейтівов. Розповіді мол половина нейтівів з вищою освітою не здасть на с2 — булшіт.
На ютубі повно відео того самого екзамену на С2. Нічого дивовижного там нема. Достатньо просто взяти в послухати, щоб зрозуміти це :)

мол половина нейтівів з вищою освітою не здасть на с2

мені раптом спало на думку а скіко їх взагалі

нейтівів з вищою освітою

ок гугл

How many people in the US have a university degree?
From 2011 to 2021, the percentage of adults age 25 and older with a bachelor’s degree or higher increased from 34.0% to 41.9% for the non-Hispanic White population;

нічоссі #внєзапно я думав може 4% ну там звісно є уточнення за сегрегацією

and from 14.1% to 20.6% for the Hispanic population.

але є одне але бо bachelor’s degree то є на справді дуже така розмита штука тож якщо продовжувати та уточнювати твою думку

мол половина нейтівів з вищою освітою не здасть на с2

то я думаю половина нейтівів з bachelor’s degree не здасть на сі2

зі справжнім degree думаю так без питань без проблем

І автоматично будь-хто хто закінчив ВНЗ володіє мовою на цьому рівні, інакше він би не зміг пройти навчання.
Отнюдь. Для этого и есть языковые экзамены.

какие «языковые экзамены»?

Много ВУЗов спокойно принимают людей с В2, и потом они спокойно там учатся и заканчивают.