Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Дія.City продолжение протеста

Наступает критический момент в истории с Дія.City. Завтра днем, 27 мая, Михаил Федоров и президент Зеленский встречаются и обсудят будущее всей инициативы.

Кроме айти-специалистов и большей части IT компаний, за исключением белорусских коллаборационистов из EPAM-а, против Дія.City выступает еще и МинФин, из за законопроекта 5376, который приведет к значительным потерям бюджета.

Поэтому минцифры разослали по ассоциациям (IT Ukraine, EBA, AmCham) письма с просьбой письменно, до 9.00 утра поддержать 5376.

Это значит, что Дія.City висит на волоске.

Я обращаюсь к руководителям IT компаний, членам ассоциаций. Не поддерживайте никакие связанные с Дія.City законопроекты, в том числе 5376. Я обращаюсь к:

  • Тарасу Кицмею из SoftServe
  • Валерию Красовскому из Sigma Software
  • Виталию Седлеру из Intellias
  • Николаю Роенко из Miratech
  • Эдуарду Рубину из Telesens
  • Виталию Кармазинскому из Luxoft
  • Александру Медовому из AltexSoft

И к множеству других выдающихся личностей из украинского IT, без вклада которых наша индустрия и жизнь была бы совсем другой.

Вы готовы мирится с тем, что Михаил Федоров вытирает ноги о ваше мнение, когда публикует что ассоциация поддержала Дію, хотя ни одно из критических замечаний не было учтено? Вы придумали план, на случай если государство начнет использовать Дія.City как инструмент шантажа? Или вам напомнить, что буквально на днях произошло с tut.by вылетевшего из ПВТ задним числом?

И наконец, готовы ли вы, низко пасть в глазах своих же сотрудников, за то что не смогли проявить хоть каплю характера? Это ЕПАМ большой, для них даже потеря Украины — всего лишь четверть от всего объема, а для вас и вашего бизнеса?

Без сотрудников ваши компании — не больше чем юр. лицо и логотип. И речь идет не только о рядовых программистах, но и о людях уровня Head/VP, лидеров на которых держится бизнес, о менеджменте. Не стоит нас огорчать своей трусостью и конформизмом.

Не поддерживайте Дія.City и ничего не бойтесь. Народ Украины, в отличии от белорусов и русских не привык в молчаливой покорности мириться с несправедливостью, помните об этом.

p.s. Друзья! Коллеги! Проявим твердость характера и солидарность! Разошлите ссылку на этот топик руководителям своих компаний, друзьям, коллегам. Выступим единым фронтом против этой заразы и так победим.

p.p.s Ставьте лайк и делайте репост в ФБ — www.facebook.com/...​dua/posts/124176489814715

p.p.p.s Подписывайтесь на телеграм Гильдии — t.me/itguildukraine

👍ПодобаєтьсяСподобалось64
До обраногоВ обраному3
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Осталось немного. Дожимаем отказ от Дия Сити.

Вот новая и интересная новость для всех, которая показывает, почему против этого прожекта стоит выступать:

«До $100k за два аудита для EPAM і Softserve. Дія City розрахували вартість обов’язкового аудиторського висновку для резидентів»
dou.ua/forums/topic/33668

По сути с самого начала декларируется «несите ваши денежки и побольше, причем не однократно а регулярно».

127 коментарів

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

Вот новая и интересная новость для всех, которая показывает, почему против этого прожекта стоит выступать:

«До $100k за два аудита для EPAM і Softserve. Дія City розрахували вартість обов’язкового аудиторського висновку для резидентів»
dou.ua/forums/topic/33668

По сути с самого начала декларируется «несите ваши денежки и побольше, причем не однократно а регулярно».

Вы знаете самое фееричное в этой ситуации, что и Епаму и Серву пох и для них это не деньги, а вот стартапам из-за аудита будет тяжело, ибо деньги нужно будет тратить и на это дермище.

То заголовок такой.
По существу Вы в корень зрите — явная нацеленность на «зачистку» поля от мелких и средних компаний (у них выходит ), параллельно с «закрепощением» работников.
Руководители крупных компаний видимо и есть идеологи всего этого и получается классический картельный сговор и уничтожение конкуренции с помощью государства.

И в этой схеме они не упускают и момент неизбежного массового выезда — не зря про квоты заговорили для эмигрантов и так далее.

Полностью согласен

Предлагаю способ чуть более эффективный, чем петиция. Нужно помолиться высшим силам байтов и электронов (как умеем), чтобы случилось чудо, и у компаний, которые войдут в ДияСити случилось благословение вселенской искренности, заключающееся в исповедывании во всеобщий доступ тайных помыслов и данных компаний, где прячется сам диявол (в деталях).

Молитесь, друзья. Кто на С++, кто на Java, кто на shell script, а кто и просто на Ctrl-C/Ctrl-V. Особенно призываю админов не препятствовать вере в IT магию, и с благоговением созерцать потоки добра и всеобщей благодати, раздаваемой всем и каждому, и никто не уйдёт обиженным.

Это значит, что Дія.City висит на волоске.

вот это порадовало. 2 махровых кидалы федоров и бубачка встречаются. чтобы отменить способ стрижки самых жирных лахоу

Это правление IT коммитета EBA заявили. По сути — Антонюк, Кицмей и ещё пара людей.

Я к тому, что они определились, кого поддерживать

Это правление IT коммитета EBA заявили. По сути — Антонюк, Кицмей и ещё пара людей.
Я обращаюсь к:
Тарасу Кицмею из SoftServe

Вот поэтому я к ним и обращался. Но есть еще и IT Ukraine, а их слово не менее весомо.

На НВ веселее формулировка новости )

biz.nv.ua/...​sti-ukrainy-50162407.html

и вновь продолжается то
что раньше еще началось
и ленин такой молодой
моложе пока не нашлось
©

Народ Украины, в отличии от белорусов и русских не привык в молчаливой покорности мириться с несправедливостью, помните об этом.

*На фоне заиграл гимн*

Я обращаюсь к руководителям IT компаний, членам ассоциаций.

Наконец-то вы проснулись и начали говорить с ИТ компаниями! Только позновато как-то если уже сегодня все решается.

p.s. Друзья! Коллеги! Проявим твердость характера и солидарность! Разошлите ссылку на этот топик руководителям своих компаний, друзьям, коллегам. Выступим единым фронтом против этой заразы и так победим.

Когда я месяц назад предлагал устроить забастовку что бы выразить ИТ галерам наш протест — все только смеялись.
ДОУ не сделало ничего, что бы повлиять на ИТ компании — даже не выразило публично свой протест против Дия.Сити! Ну ОК — бизнес есть бизнес, а ДОУ это то же компания.
Но вы могли хотя-бы запилить голосовалку где девелоперы могли бы подписаться что они против Дия.Сити. Например так:
«Что будете делать если ваша ИТ компания вступит в Дия.Сити» и заставит вас перейти на ГИГ-контракт?"
1) «Уйду в другую компанию»
2) «Потребую больше денег за переход на ГИГ»
3) «Прогнусь как прикажут».
Что бы у ИТ компаний было понимание сколько людей и денег они потеряют, поддерживая Дию.Сити.
P.S. По-прежнему готов участвовать в забастовке — просто позовите!

Голосовалку они сделали, 80% против, дальше что?

Голосовалку они сделали, 80% против, дальше что?

Вот именно: дальше что? А дальше ИТ компании пришлют подписать ГИГ-контракты и 80% все подпишут. Если ИТ компании за это не волнуются — значит понимают что весь протест закончиться нытьем на форумах. Никто не придет увольняться из-за Дия.Сити.

Моя компания не подпадает под Дия.Сити, я фиг знает вообще что будет.

А что начальство говорит? Или молчит и делает вид что это нас не касается? (как везде).

Оно реально их не касается (да молчат), как платить налоги моя забота.
Буду ждать, когда ко мне прийдут — разкуркуливать.
Может буду биться в судах, если выставят штрафы за 10 лет назад.

Забастовку постом на доу не организуешь. Здесь надо подготовительную работу провести. Создать ячейки в компаниях, написать методички и так далее. К тому же, пострадать могут компании которые вообще Дию не поддерживают.

Про ячейки, стачкомы и профсоюзы мне рассказывать не надо — я в совке родился и историю КПСС изучал. Тогда это, кстати, очень жестко работало — и не только в России, но и в других странах. Тот же КЗОТ, который сейчас «не нужен» с его 40 часовой рабочей неделей, перерывами и отпусками рабочие буквально с кровью выбивали.
Но сейчас это считается не актуально — та же ИТ Гильдия не считает себя профсоюзом и не собирается применять «комминтерновские» методы. А постами в интернете никого не напугать — разве что пожертвования собрать.
P.S. А вот если бы по отмашке ИТ Гильдии хотя-бы несколько сотен девелоперов не выходили на работу — вот тут бы ИТ компании заволновались! Вспомните как действуют те же «маски-шоу»: на один день парализовали работу ИТ компании — уже убытков на сотни тысяч. Приходится «договариваться». Учитесь!

Но сейчас это считается не актуально — та же ИТ Гильдия не считает себя профсоюзом и не собирается применять «комминтерновские» методы. А постами в интернете никого не напугать — разве что пожертвования собрать.
P.S. А вот если бы по отмашке ИТ Гильдии хотя-бы несколько сотен девелоперов не выходили на работу — вот тут бы ИТ компании заволновались! Вспомните как действуют те же «маски-шоу»: на один день парализовали работу ИТ компании — уже убытков на сотни тысяч. Приходится «договариваться». Учитесь!

Мы их не исключаем. И профсоюзные функции выполняем.
Но надо сначала создать инфраструктуру и механизм организации, а уже потом действовать)

Ну сейчас в ИТ это проще, чем тогда с работягами. Не нужны подпольные газеты, не нужны агитаторы или тайные собрания, не нужно каждому рабочему разъяснять суть профсоюза.
Что бы организовать забастовку — достаточно отключится от рабочего VPN. И ИТ компании не смогут использовать полицию что бы подавить протесты. Так же не нужно бояться штрейкбрехеров: ни одна ИТ компания не сможет быстро нанять людей на замену — это ведь не разнорабочие.
В отличии от «тогда» — сейчас рынок кандидатов и девелоперы УЖЕ диктуют на нем условия. Все что нужно — это организовать и направить. В отличии от ИТ Ассоциации, которой нужно придумывать какие-то трюки что бы запретить переход девелоперов, ИТ Гильдии достаточно просто «посоветовать» не идти в «плохие» компании — и их проблемы с наймом (которые есть сейчас у всех) уличаться в разы. Вы думаете почему ИТ компании так не любят Веселое.ИТ?

Шановна Гільдія, найміть вже когось хто вміє писати публічні тексти, донати ж є.
Бо читати це по-перше важко, по-друге соромно. Феєрична суміш закликів, погроз, інфантильності, уривків із профспілкових методичок та повне нерозуміння політичного дискурсу.
Поки що це виглядає як підліткові спроби зірвати уроки в школі.)))
Яка цільова аудиторія месседжу, до кого це звернення, до нас самих? Як на мене це постріл у пустоту.
А і ще, у публічних каналах користуйтесь, будь ласка, українською. Це не важко.

Я не проти аби мої інтереси хтось представляв, але на моїх умовах.

Шановна Гільдія, найміть вже когось хто вміє писати публічні тексти, донати ж є.

Я умею, или просмотры моих статей не говорят сами за себя?

Бо читати це по-перше важко, по-друге соромно. Феєрична суміш закликів, погроз, інфантильності, уривків із профспілкових методичок та повне нерозуміння політичного дискурсу.

Круто замешано на твоём личном мнении.

Яка цільова аудиторія месседжу, до кого це звернення, до нас самих?

Ты читать умеешь? Вот-же к кому

Я обращаюсь к руководителям IT компаний, членам ассоциаций. Не поддерживайте никакие связанные с Дія.City законопроекты, в том числе 5376. Я обращаюсь к:

Тарасу Кицмею из SoftServe
Валерию Красовскому из Sigma Software
Виталию Седлеру из Intellias
Николаю Роенко из Miratech
Эдуарду Рубину из Telesens
Виталию Кармазинскому из Luxoft
Александру Медовому из AltexSoft
И к множеству других выдающихся личностей из украинского IT, без вклада которых наша индустрия и жизнь была бы совсем другой.

у публічних каналах користуйтесь, будь ласка, українською. Це не важко.

Не важко, но зачем? dou.ua не сайт рады, Егор — не украинский чиновник и поэтому не обязан использовать украинский язык для публичных обращений.
Приведу выдержку из конституции

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского
языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского,
других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется
законом.

Именно эту конституцию защищают сейчас на Донбассе. Право пользоваться любым языком, если это не противоречит закону. Ну-ка назови мне закон, который обязывает Егора пользоваться обязательно украинским, а?

Так, це моя особиста думка і я її виклав.

Я умею, или просмотры моих статей не говорят сами за себя?

В тебе дуже добре виходять технічні статті. Це безперечно. Але такі речі не твоє, вже вибач, це теж моя особиста думка.

Сколько людей — столько и мнений. На этом стоит демократия

Чучело демократии. Для реальной демократии нужно ОБРАЗОВАНИЕ — по всем вопросам, которые отданы на волю народа. Нет образования — это не демократия, а демагогия. То есть за необразованных людей решения принимают другие, соответственно в пользу себя или давших взятку.

И никогда по-другому не будет. Такая же утопия, как и коммунизм. Но если коммунизм ещё можно построить в малых группах (и он существует), то демократия требует равенства. Иначе говоря, детский сад и школа — только там она может материализоваться. Но как раз там — жёсткая тирания. В Украине, естественно. В развитых странах такого нет.

Ты читать умеешь? Вот-же к кому

Я обращаюсь к руководителям IT компаний, членам ассоциаций. Не поддерживайте никакие связанные с Дія.City законопроекты, в том числе 5376. Я обращаюсь к:
Тарасу Кицмею из SoftServe
Валерию Красовскому из Sigma Software
Виталию Седлеру из Intellias
Николаю Роенко из Miratech
Эдуарду Рубину из Telesens
Виталию Кармазинскому из Luxoft
Александру Медовому из AltexSoft
И к множеству других выдающихся личностей из украинского IT, без вклада которых наша индустрия и жизнь была бы совсем другой.

Ти справді думаєш що ви обрали вірний спосіб комунікації з цими людьми? Шляхом публічного шантажу?
Наскільки мені відомо з більшістю з цих людей досить легко зустрітись в реалі та поговорити. Чи були зроблені такі спроби? Що вони відповіли?

Не стоит нас огорчать своей трусостью и конформизмом.

А то будете голосно плакати?

Наразі я бачу що ви з Єгором наче навмисно робите все щоб маргіналізувати взагалі будь-яку спробу об’єднання ІТ-фахівців.

Наразі я бачу що ви з Єгором наче навмисно робите все щоб маргіналізувати взагалі будь-яку спробу об’єднання ІТ-фахівців.

Что делаете вы, чтобы помочь общему делу?

Поки була можливість допомогав Гільдії ділом.
Зараз роблю так щоб мене почули та виправили помилки.

из всей простыни текста большую часть кожаев возмущался просьбой в Украине пользоваться украинским

Вышиватники от ватников ничем не отличаются

Отличаются, еще как. Вышивата — это локальное, защитное явление. Вата — это имперское, экспансивное.

Вышиватники требуют украинский язык только в Украине и не требуют украинский язык в России, Таджикистане, Латвии, Бурятии, Хакасии, Осетии, Грузии, Якутии и еще в 40-50 локациях по всему миру.

Вышиватники требуют украинский язык только в Украине

А надо не требовать, но пользоваться украинским и покупать контент на нём. Голосуй долларом. В то время как ты пытаешься голосовать палкой и обижаешься, что твоя палка короче моей

да, ты ничем от вышиватников не отличаешься
поэтому все твои инициативы в Украине гроша ломаного не стоят

Якщо, шановна ІТ гільдія, з вами буде Кожаєв от з цією от позицією, то тут вам і торба. Українське ІТ можна було б спробувати захистити, як саме українське. А якщо там вам «какая разница» та «вышиватники от ватников ничем не отличаются», то тут вже тільки пряма дорога в аналог московсько-білоруського ярма, нема чого вже і брикатися.

Такое впечатление, что «украинское» кому-то нужно. И что есть такая то связь. Очнись, дядя. Нет такой обязанности у гражданина, быть украинцем

А вот то, что ты продолжаешь продавливать свое непопулярное и при этом никак не связанное непосредственно с темой мнение, отлично иллюстрирует самую большую вашу проблему: вы вообще не умеете в политику. А быть хорошим политиком — обязательно для профсоюзного лидера, что бы на эту тему ни думали ваши инфантильные комсомольцы.

Мне никто не говорил. А я как раз, наоборот, сказал что ты не политик. Похоже, у вас еще и другая проблема есть — вы читать не умеете.

Ну, ты думаешь что я на себя примеряю роль слуги народа?

Попробуй для разнообразия не задавать бесконечные отфонарные вопросы в надежде, что тебе все разжуют, а просто прочитать исходный текст и его обдумать (последнее обязательно). Я в тебя верю.

Нажаль, в 91-му році була така ситуація, що Україна роздавала всім паспорти українця, в тому числі НКВДшним катам, комунякам та іншим лайноїдам, які роками вбивали все українське. Результатом стало те, що ти зараз можеш розказувати про «нєт такой обазаності». Її дійсно немає і це потрібно змінювати.
У Латвії є паспорт негромадянина, нам потрібно шось схоже: видавати паспорт громадянина України тільки після складання іспиту з української та базових питань історії.
Тоді, коли негромадянин Кожаєв буде розповідати, що «украінскоє нікому нє нужно» всім все буде зрозуміло.

Каким образом ты себе представляешь изменение законодательства таким образом? Что, если потенциальные не граждане выйдут и набьют потенциальным гражданам морды

1. Закон України «Про статус негромадянина» або про «Умови набуття громадянства України», в чому проблема?
2. Я не розумію мотивації або причин, чого це повинно відбутися. Це з серії: Что, єслі ти завтра будешь по уліце ідті і тєбє кірпіч на голову упадьот?
В теорії то все можливо, а на практиці які передумови?

Да очень просто, люди выходят на улицы и протестуют

Да очєнь просто: кірпіч бєрьот і падаєт.
Сорі, але шось не дуже конструктивна відповідь.
Імхо, совково-малороська частина суспільства (ака какая разніца) не вийде навіть на протест.
Коли комуняк забороняли, або Медведчука під домашній арешт брали шось ніхто не вийшов протестувати.

Кому тот Медведчук нужен? Говорить на родном языке, что кстати гарантирует конституция Украины таки да

Это помогает не сильно. Потому что с улицей невозможно разговаривать. А вот если люди тупо не выходят работать, и что ещё важнее, уходят работать туда, где никаких дияситей — то сами компании захотят добить этот маразм.

Собственно говоря, в этом и цель. Вовлечь компании, которые безусловно проиграют (кроме пары монстров говнокода), поспонсорствовать натурой. А именно — войти в лигу и применить своих юристов, чтобы утопить не только дерьмо ДияСити, но и все псевдоассоциации неизвестно каких якобы айтишников, отказавшись с ними работать иначе как на высасывание остатков вменяемых кадров.

ватник == вышиватник == закомплексованный жлоб

І подивитися на Білорусь, чим закінчуються такі державні парки

Так там ж вступ добровільний, а не примусовий і більше того ФОПи були і будуть. Не дуже розумію для чого «протестувати»

если он такой добровольный, то зачем тогда:

1) Вводят гигов, которые как ФОП, но не ФОП?
2) Вводят 20% ограничение на выплаты ФОП после двухлетнего переходного периода?

роблять оновлення, бо податки і взаємодія не мінялась ще зі савка, коли щось будуть рухати з ФОП тоді і говори по факту

коли щось будуть рухати з ФОП тоді і говори по факту

Тогда будет поздно.

Можно будет лишь сказать: «а мы ведь предупреждали».

ой, а давай подумаєм чи завтра впаде на тебе метеорит, чи заберуть рептилоїди? Треба говорити по факту як щось роблять, а не то що може бути щось там..

Tреба говорити по факту як щось роблять, а не то що може бути щось там..

Лишь в мире улиток, живущиx сегодняшним днём.

В Европе ты за эти налоги получаешь

Хорошо, давай по факту:
1) dou.ua/...​lumns/taxes-in-diia-city
2)

коли щось будуть рухати з ФОП тоді і говори

откриваешь статью и смотришь табличку сравнения налогов и находишь там такую штуку
ЄСВ 1320 грн, якщо отримуєш заробітну плату, і 19 800 грн, якщо працюєш за гіг-контрактом
Всього податків 7820 грн, якщо працівник, і 26 300 грн, якщо працюєш за гіг-контрактом
Не кисло так да ?
А еще есть такая штука как :

Гіг-спеціалістами за законопроєктом № 5376 є працівники і гіг-спеціалісти (ага-ага, гіг-спеціалісти є гіг-спеціалістами :), які надають послуги та виконують роботи для резидента Дія City. Яке мудре розв’язання проблеми прихованих трудових відносин: об’єднати працівників і ФОПів в одне.

ну как то так, и такого говна там хватает плюс с фопом сотрудничать смогут только на 20%

Ты же не веришь в надписи на заборе, так ? А чего тогда все должны верить словам чиновников которые ничего не решают, они просто заливают в уши из методички, которо им спустили сверху.

Як що ти прочитати не міг, то тебе ніхто не заставляє змінювати ФОП на дію сіті і доказувати щось тобі, я не збираюся, вже стільки «зрад» казкових було як санджари, дезинфекція з вертольотів, що дефолт буде, безвіз заберуть, касові апарати, фріланс знищать і ще купу фейків і вбросів. Я думав що люди в ІТ хоча б привикнуть до перебільшень, фейків і не буде такого, пишуть і кидають силку старої версії закону щей.. Закон вже змінили на краще, чим був раніше, але всі далі думають що він зло, хоча це не є примусово.

Закон вже змінили на краще, чим був раніше, але всі далі думають що він зло, хоча це не є примусово.

никто еще ничего не менял, все как было так и осталось, со слов Борнякова и ко они «попросят внести изменения», это как бэ будущее время, нет?

то тебе ніхто не заставляє змінювати ФОП на дію сіті

как минимум есть квота в 20% по-моему в школе учат сравнивать цифры штоле 100% > 20%? Это добровольно ? Плюс тебе уже привели в пример ПВТ и как власть его использует, текущая ситуация в нашей стране очень усложняет такой исход событий. А стоять в стойле никто не хочет. Власть кричит про развитие при этом пытается зарегулировать все. При том что путь к развитию как раз дерегуляция.

Брехня, подивися версії законів і потім щось пиши, в старіших взагалі хотіли обмежити фріланс, а в нових це забрали. Перш ніж писати почитай на тобі силку одного закону і дивися на зміни, там були доопрацювання і по датах:
w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=70298
ain.ua/...​iya-teper-predlagayut-it

Брехня, подивися версії законів і потім щось пиши, в старіших взагалі хотіли обмежити фріланс, а в нових це забрали.

В цивилизованных странах — никаких государственных «дий» для компаний-разработчиков и физлиц-разработчиков нет. Все работают в общих условиях полной дерегуляции.

С чего бы нужен этот «цифровой колхоз» в Украине? Без него отрасль отлично развивалась и развивается.

В цивилизованных странах возможны. Но в цивилизованном виде. А не вот это вот дерьмо на коленке, сводящееся к крепостному феодализму.

Легко так критикувати тільки що все «дерьмо». Та не ідеально, але вони змінюють. Можеш їм дати конструктивну критику, або якісь ідеї, але знову ж таки це добровільно і ФОП ніхто не забирав, я тоже спочатку був проти і коли почув що фріланс хочуть знищити, потім почитав оновлення вони дозволили фрілансу працювати і сказали що ФОП не будуть змінювати зовсім і дія сіті добровільна тільки.

вони дозволили фрілансу працювати і сказали

«они разрешили»... «они сказали»...

А потом, как всех загонят в колхоз — запретят и тоже скажут. Как будто, в первый раз...

А как я должен назвать дерьмо? Инсталляцией, цифровизацией, рейхформами? Дерьмо — оно и в Африке дерьмо.

Феодальный строй всем хорош для власти, кроме одного: он неконкурентоспособен, и в конкурентной среде — убыточен.

За каким хреном убыточным должно быть IT? Государство не хочет чем-то ещё порулить? А, уже порулило... а IT значит выжило, и не благодаря, а вопреки. Не дамо!!!!!!!

Феодальный строй всем хорош

Публичное право победило, но приватное возможно не хуже, его давно не использовали и оно вероятно более либеральное выходит.

Сложно найти что-то такое в праве, что не использовалось или не используется прямо сейчас. Важно понимать ЧТО ТАКОЕ есть само право. А именно — это вероятностный поведенческий механизм, если быть точным, поведенческая цепь, которая должна с предсказуемой вероятностью сработать или НЕ сработать в ответ на какой-либо стимул.

Вот и вся сказка. Потому право — не всегда продукт договора. Чаще всего — продукт непротивления сторон. А ещё может быть продуктом ограничения свободы (что, кстати говоря, не всегда плохо).

Основная цель права, в понимании прописанных норм — сокращение издержек на конфликты. И других целей у него нет. Технически возможна инсталляция права как прототипа поведения (которого либо нет, либо исчезающе мало), но это уже высший пилотаж, как правило требующий применения власти.

Самым главным продуктом права являются полномочия. Это право на риск. А самым главным правом — право на конфликт, то есть право действовать не по правилам. Право на риск и право на конфликт являются уравновешивающими механизмами, дающими возможность строить на их основе сколь угодно высокую иерархию, и снижать издержки путём создания других поведенческих цепей, будь то писанные права, предубеждения, традиции и т.п. сущности, не имеющие даже чёткого деления друг от друга.

Так что не победило ни публичное право, ни даже частное. Право не может победить в принципе. Как линейка не может победить член. Поведенческие цепи — куда более простая структура, и вот они-то играют роль, право лишь способ их построить. И право сейчас в проигрыше по транзакционным издержкам. Рулят традиции и суеверия.

А до чего дорулились? До вымирания нации. Люди в принципе не умеют играть в экономику по существующим правилам. И потому даже не стремятся выиграть. И даже выжить. Такова плата за наличие мозга — не логичного, но с большой памятью.

Может для тебя будет новостью, но любая система, построенная из людей, будет стремиться самовыпилиться. Просто ради стабильности. Иначе говоря, страх — драйвер № 0, и те кто не умеет работать с этим мотивом, никогда не смогут построить что-либо системное. Но могут построить систему, уничтожающую другие системы (и живущую за счёт обмена награбленного с процветающими системами). Самоуничтожается ли такая система — разумеется да, при каждом проигрыше.

Собственно говоря, государство Украина — именно такая система. Оно уничтожает всё, к чему прикасается. Потому что все вовлечённые в механизмы власти — повязаны страхом, и стремлением сунуть голову в песок, чтобы хоть на время приглушить набат.

Там не с кем общаться — он закончил универ только в 2017 и не знает, как IT начиналось в Украине и сколько таких обещаний с дерьмом мы съели. В 2005 сидели в квартире и пилили софт, а потом при Януковиче предложили пойти на 5% по налоговой реформе под предлогом, что никто не будет трогать. Все похлопали в ладоши и согласились. Все мы знаем, что было потом — ОБЭП приходил за данью каждые 2-3 месяц в офисы и ложил всех лицом в пол. Вангую — нас ждет очередная кампания «лицом в пол»

Вангую — нас ждет очередная кампания «лицом в пол»

Не всех. Кто запишется в «цифровой колхоз» Дию — будут варить медленно, повышая поборы на 3-5% каждый год.

А вот кто коллективизироваться откажется — того да, лицом в пол.

И что они получат от «лицом в пол»? Сильно ты слышал об успешности государств, работающих лицом в пол? Разве что из их собственных СМИ. Российских например.

Дружище, я участвую во всех версиях и обсуждениях Дия, я и в курсе, что где и как, а ты появился первый раз в топике, и начинаешь мне рассказывать куда смотреть, лучше сам открой глаза и включи мозги ), поможет.

Пы.Сы
Если бы мы не дискутировали с представителями власти, все могло бы быть еще хуже.
Можешь нагулить требования Ати Асоциации, львоского кластера, харьковского кластера. Эти все изменения не учтены, без них Дия не стоит ничего.

Я бачу як ти в курсі, кидаєш стару версію закона і з нагнітанням «все пропало», всезнаючий хахаха. Включи мозги і думай фактами, а не то що тобі хтось перебільшив і ти зразу віриш.

Я тебе версии законов не кидал ), по этому включи мозг , глаза и перечитай все что ты тут навыписывал + коментарии людей
ну так чисто на соообразительность я тебе скинул w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=71663
так, что не тупи

Як не кидав, а це що за силка з законами?
dou.ua/...​lumns/taxes-in-diia-city

Прочитаешь, поймешь, а так с тобой без толку общаться), сорян. Если ты отличить 4303 не можешь от 5376
Да и к 4303 вопросы остались, и по этому сейчас все уперлись. Если внести все изменения которые хотят Айтишники, то нет смысла в Дия.Сити в принципе.

Та з тобою чи з іншими тоже без толку переписуватись «все знаючий» який стару силку законів кидав, а потім пише не кидав закони. І як все погано хоча вже в який раз повторяв це не є примусово, але більше писати не бачу толку взагалі

який стару силку законів кидав

какие законы старые ?

4303

или

5376

по этому тебе тут уже человек 10 рассказывают, но ты упорно не слышишь и не видишь .

Твоя силка «яку ти не кидав» розумник «все знаючий» більше того як би ти більше знав то було 1 читання закону (очевидно що ти не знаєш що це, скажу цей закон ще купу разів змінювати будуть, це не прийнятий закон)

Чувак остановись писать этот бред, нажми кнопку «СТОП». Потому что ты пишешь а оно кучи не держиться.
ТО у тебя закон, теперь закон не принят ) в моем первом коменте ни слова про законы )
специально для тебя скопирую

Хорошо, давай по факту:
1) dou.ua/...​lumns/taxes-in-diia-city
2)

коли щось будуть рухати з ФОП тоді і говори
откриваешь статью и смотришь табличку сравнения налогов и находишь там такую штуку
ЄСВ 1320 грн, якщо отримуєш заробітну плату, і 19 800 грн, якщо працюєш за гіг-контрактом
Всього податків 7820 грн, якщо працівник, і 26 300 грн, якщо працюєш за гіг-контрактом
Не кисло так да ?
А еще есть такая штука как :

Гіг-спеціалістами за законопроєктом № 5376 є працівники і гіг-спеціалісти (ага-ага, гіг-спеціалісти є гіг-спеціалістами :), які надають послуги та виконують роботи для резидента Дія City. Яке мудре розв’язання проблеми прихованих трудових відносин: об’єднати працівників і ФОПів в одне.
ну как то так, и такого говна там хватает плюс с фопом сотрудничать смогут только на 20%

Ты же не веришь в надписи на заборе, так ? А чего тогда все должны верить словам чиновников которые ничего не решают, они просто заливают в уши из методички, которо им спустили сверху.

По этому тормози, мне не интересно сейчас тебе что либо доказывать, ты видимо запутался в своих же писульках. Как перечитаешь все, осознаешь, потом может продолжим.

До тебе не доходить, просто відкрий свою силку там на початку пише «Конкретика» де 4 закони зразу є і ти будеш знову брехати, що закони не кидав, що закони не змінювали, а сам скидає старі. Це просто рука лице, кидає силку де закони, потім каже що не кидав і що все знає. ЛОЛ просто все ясно з тобою

Открой, прочитай буквы и цифры, и все поймешь.

і ти будеш знову брехати, що закони не кидав,

это законопроекты, до законов им еще очень далеко и не все дойдут, как минимум № 3933, № 3933-1 уже не дойдут. Осталось два
4303 и № 5376 «ЗАКОНОПРОЕКТА» — (это не законы, и не факт что они ими станут)
Вот тут w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=71663. для тех кто в танке прям заголовок есть
«Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України щодо стимулювання розвитку цифрової економіки в Україні»
Проект Закону, Карл!
и в заголовке
dou.ua/...​lumns/taxes-in-diia-city
тоже написано
«Якими насправді будуть податки для ІТ-спеціалістів у Дія City. Розглядаємо законопроєкти»

Ну що там ДІЯ сіті, зрада і все пропало? ДІЯ сіті вж реалізована, добровільно і нічого з твоїх вкидів не справдилось.

Да сейчас как-то не до этого. К тому же благодаря протесту убрали конченный пункт с non-solicit, а non-compete получил негативный пиар и компании как минимум задумаются.

Ти вже підписав рабський гіг-контракт, захисник цифрового колгоспу?) Колгосп то вже запустили, але в нього така погана репутація, шо галєри його тримають скоріше «щоб було», але практично нікому його не пропонують, крім хіба джунів і зовсім тєрпіл.

Лол яка тобі різниця що я підписав чи ні, коли це добровільно. Просто такі панікери так розказували що зрада, фріланс заберуть, все погано буде ну і в результаті нічого примусового чи зрадницького не сталось.

Поки що не сталося. Бо зараз війна і всім не до того. Але ти не враховуєш основного — цифровий колгосп не несе нам, гребцям, нічого нового і хорошого, зате несе ризики (і підвищення податків на 1.5% вже зі старту, кайф). ФОП з його 2-5% — це ідеальний варіант для роботи. А колгосп явно робиться з метою когось постригти і нагрітися на цьому, достатньо згадати платний аудит для компаній в колгоспі (ідеальне місце для корупції). Тому я завжди прямо кажу всім рекрутерам «Ваша контора в колгоспі? Пішли вслід за руським кораблем».

Потому, что война, дядя. Как только окончится, будет массированный бой с мелким бизнесом

Сказал человек который всё знает. Прямо истина в последней инстанции

це Женя казав що «все знає» але по факту не все знає

Если нечто крякает как утка, плавает, бегает, ест как утка — это утка. Если украинский чиновник делает что-то, оно превращается в гавно. Видать место проклятое

С первого взгляда текст законопроекта безобиден. Но возникает вопрос, зачем тогда осуществлять законотворческие действия ради «добровольного» вступления ?

Затем, что там даже Юрьев день не прописали

Так там ж вступ добровільний, а не примусовий

1. Когда будет запущена «Дия» — вся «добровольность» будет выглядеть примерно так: кто зарегистрировался в «Дие» — молодец. Кто не зарегистрировался — отключим газ устроим «маски-шоу», арестуем сервера, заблокируем счета.

2. После массовой (и принудительной) регистрации укро-галер в «Дие» — нет проблем запретить для ФОП ведение ВЭД. Ибо нефиг каким-то ФОПам-индивидуалам конкурировать с теми, кто в стойле.
Сейчас ВЭД запретить нереально, т.к. все «галеры» (за крайне редким исключением) зарегистрированы зарубежом.

Потому что государство и его чиновники царь Мидас наоборот. Всё, к чему они прикасаются превращается в гавно. Если их отправить в Сахару, там начнутся перебои с песком, если в Антарктиду — со льдом и морозом. Эти люди — бесценный резерв на случай войны, будучи заброшены в тыл врага они как глисты пролезут в управляющие структуры и буквально через месяц воевать будет не с кем.
Поэтому, очередная их инициатива со 100% вероятностью приведёт только к плохому.

Что касается конкретных претензий, этим людям их предъявляли многажды и очень подробно с описанием, да хотя-бы я написал статью. Это не говоря уже о экспертных высновках на сайте рады, но им пофиг — они просто хотят создать проблему другим и её за деньги решать

Он то добровольный, но посмотрите на риторику компаний, я в феврале был на внутреннем митинге компании где руководитель сам ответил на вопрос о этом проекте что это наши депутаты хотят больше денег, а тут на мероприятии Ukraine now он же публично говорит что этот проект это прорыв и лучшее что может случится с индустрией. Так вот я к чему если этот проект ещё не принят но руководителей компаний уже заставляют его хвалить под угрозой маски шоу, то что будет когда его примут и вступит в силу?. Вот так и получаем что Дия будет защищать от нас от маски шоу которые сами и будут инициировать.

Осталось немного. Дожимаем отказ от Дия Сити.

Дело не в отказе от Дия Сити, а в посылподальше и его, и компаний которые в него сунутся. Можно подумать, нет компаний, готовых принять к себе людей целыми проектами, разумеется вместе со стороной заказчика, которая ничтоже сумняшеся разорвёт контракт, узнав что вся команда ушла (и зная куда, и зная почему не вернётся).

Боюся бути кассандрою але Дія.Сіті приймуть не зважаючи на наші протести і спротив.

У меня такое же чувство, клали они на всех, протянут 1000% уже все договорено, к сожалению((

Бесследно ничего не происходит, у происходящего все признаки изнасилования индустрии, которые потом, даже в случае успеха DIA можно будет аппелировать к западным компаниям. Короче, как не крути, лучше, чем молча поесть *овна.

Я согласен, но напрягает беспомощность

В принципі більшість галузей, де ЗЕ і олігархи вже «реформували» без «життя» та «творчого розвитку». А всі ці «хомо-советікуси» люблять «життя».

Глядя на то, что делают чинoвнички Беларуси с участниками тамошней «Дийи» — предводителям укро-галер хорошо бы задуматься. Действительно ли они хотят ввязываться в какиe-то сомнительные мутки с украинскими чиновничками и судами?

И, собственно, ради чего... Чего укро-галерам сейчас не хватает?

Договора о неконкуренции им не хватает

И возможности невозбранно платить не выше первого квартиля.

В лидерах рынка дикий вой сейчас , что ситуация на грани и люди уходят активно.
Воют в унисон, как собаки, хозяева которых уехали на целые выходные на рыбалку с ночёвкой/

Как будто кто-то это договор выполняет, хоть где-нибудь. Это всё равно что запретить ломбардам брать проценты.

Этот договор не выполняют именно потому, что юридической силы он не имеет. А если будет иметь, могут и в суд подать

Я бы лично зашёл ради этого. Пусть подадут. Столько нового о себе узнают, особенно работники, что им будет стыдно называться компанией. Тот, на кого подали в суд — имеет полнейшее право вылить на паблик всё. А вот паблик — имеет полнейшее право объединяться в профсоюз, даже если у него не будет названия и лэйбочки, даже если не будет формального лидера или иерархии. Но когда это случится — я хотел бы быть там, мне эта движуха интересна. И хотя я знаю примерный расклад по исходам, мне бы хотелось увидеть, как в этой стране реализовываются лучшие практики построения общественных институций с нуля. Это как астроному присутствовать при взрыве сверхновой, заранее зная когда и где.

Пойми, единственное что на самом деле даёт жизнь компаниям — это инверсия управления. Как только феодалы попробуют рулить чем-либо сложнее обезьяньего труда, они очень быстро узнают, что такое источник власти, и как она не рождается из ничего за счёт лычек, но является тенью трудовых отношений.

И у меня никогда нет цели сломать. Сломать и дурак может. А вот построить механизм, способный глубоко вовлекать персонал в вертикаль управления, обеспечивая сверхтекучесть процессов вместо бюрократического трения — вот где всем эджайлам эджайл.

Разумеется, вечных систем не существует. Но в это и смысл активации зоны роста — в умении прототипировать и заменять любое сгнившее звено. Через институциализацию конфликта. А в идеале — ещё и с институциализацией риска.

Если кратко, для переворота нужны не лучшие условия, а худшие. И чем хуже, тем эффективнее система переворачивается. Но для эффективного переворота нужна инициатива с плохими правилами игры, от верхушки. Без этого система гниёт, но не переворачивается.

Треба дотиснути! Давайте репостити!

Відлучити від держави та розкрестати.

Пишу що думаю бо потім знову зроблять тему тільки для підтверджених

Враховуючи що у зарплатному опитуванні чата 790+ спеціалістів відповіли то стільки ж має бути репостів та вподобайок

Не у всех есть фейсбук.

... і лінкедін stopdiiacity, якщо дивитись число підписок

Підписатись на коментарі