Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Google выпустила долгожданную Fuchsia OS

Собственно новость:

(на англоязычных ресурсах)

— 9to5google.com/...​ases-fuchsia-os-nest-hub

— www.theverge.com/...​ating-system-linux-kernal

(на некоторых русскоязычных ресурасх)

— хабр: habr.com/ru/news/t/559334 , habr.com/...​any/selectel/blog/559164

— itc.ua/...​uyu-os-v-staryh-nest-hub

— www.ixbt.com/...​25/google-fuchsia-os.html

— metanit.com/news/31.php

— tech.liga.net/...​onnuyu-sistemu-fuchsia-os

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Somebody tried it? Is it real cool?

Fuchsia OS is starting to quietly roll out on its first consumer device, the first-generation Nest Hub

Nest Hub — тепер ми слухаємо і дивимось не тільки вас, а й ще на ваших дітей на новій ОС

YAY

Похоже тема «Фуксии» на Доу вещь непопулярная.Это где то там,далеко,но не у нас точно.Сколько ждем пока к нам прийдет? Года три?

Сильно зависит от евангелистов и готовности Гугла продвигать тему. Реклама продаст любое дерьмо. Если айфоны покупают со времён полного их отстоя, почему не купят это?

Копрорация-бобра-евангелистами же.
Я пока не увидел вменяемой долгожданной документации. Но может плохо искал, я пока в ближайшее время не планирую смотреть на эту поделку, только когда на оптимистах оттестят и мусор задепрекейтят.

Поскольку это НЕ Линукс, то будут и проблемы недоступности всего хорошего, что есть в Линуксе. В частности, стороннего системного софта. Зато будут лазейки с недокументированными возможностями, в частности слежки за пользователями и работы устройства по сбору информации без ведома владельца.

Грубо говоря, Гугл хочет сказать, что следить не будет. Равно как и управлять от имени пользователя. Ну никогда ж такого не было, и вот опять.

Не думаю, что Китай на это согласится. Так что досвиданья Гугл Плей, нам нужен новый маркетплейс. Кто считает, что Андроид от него планомерно не отключат — вам стоит хоть разок побывать на Гугл Кладбище, и понять как много всего хорошего убила «корпорация добра».

в частности слежки за пользователями и работы устройства по сбору информации без ведома владельца

Гугл и так уже всё собрал. Во-первых, пропихнули увязку аккаунтов гугла с телефоном, и тем самым деанон. Как и на всех остальных популярных сервисах под США. Во-вторых, собирает всю инфу о какой-либо пользовательской активности, всё что через них проходит. То есть, практически всё. В-третьих, анализ собранных больших массивов данных способен творить чудеса, и даёт ответы практически на любые вопросы. Не нужно даже никаких троянов ни в какой ОС, всё равно всё проходит через них и так.

Это лишь половина правды. А правда в том, что в телефоне есть «неудаляемые» приложения, притом настолько глубоко пускающие корни, что Трампу проще было забанить Huawei, чем разъяснить населению, что на самом деле делает китайский гигант, что его нельзя просто выпилить из телефона — и соответственно что то же самое делает и Гугл.

А именно — идёт пользование аппаратом, даже в выключенном состоянии, для получения самой любой информации. Например, прослушка и фото. Плюс слив пользовательских данных с серверов приложений. Ну и вишенкой на тортик — владение всеми паролями.

Но сильно уж им мешало присутствие root, который мог следить за приложениями, и в руках исследователя показывал всю подноготную. И решил Гугл зарелизить собственное ядро. Что-то мне подсказывает, целиком или частью оно будет проприетарным, то бишь скрытым. А часть и вовсе пропишется в микросхему на уровне железа, и сможет обслуживать оперативную память вообще без палева, на собственной микро-операционке, в том числе выходя в сеть через заботливо оставленные дыры и слушая команды по сети.

Что-то мне подсказывает, целиком или частью оно будет проприетарным, то бишь скрытым

fuchsia.googlesource.com

Не раньше чем увижу форк. Если оно действительно опен, клон не заставит себя ждать. Ну и опять же, лицензия. Можно ли клонировать эту версию? Можно ли клонировать будущие версии?

Гуглу в плане приватности веры нет совсем. Равно как и в плане жадности. Эта платформа способна забанить кандидата в президенты USA, который им не нравится, так что не стоит думать что им вообще какой-то закон писан. Или что они всё ещё заботятся о репутации.

Их хорошо эксплуатировать там где это выглядит мелочью и не пахнет деньгами. В остальном же стоит считать Гугл отдельным государством, которое определённо считает, что ему все должны, а у него — все права.

Простой вопрос: будет ли работать железо, если пользователя Гугл решит забанить? Например по принадлежности к стране.

В частности, стороннего системного софта. Зато будут лазейки с недокументированными возможностями, в частности слежки за пользователями и работы устройства по сбору информации без ведома владельца.

А такого сейчас нет? Особенно на кастомных сборках.

Не думаю, что Китай на это согласится. Так что досвиданья Гугл Плей, нам нужен новый маркетплейс. Кто считает, что Андроид от него планомерно не отключат — вам стоит хоть разок побывать на Гугл Кладбище, и понять как много всего хорошего убила «корпорация добра».

Так в Китае и так Google Play и Гугл сервисы не работают. У них там свой Huawei Market со своими Huawei сервисами.
Я не знаю как Apple сделал для властей Китая что их терпят

нам нужен новый маркетплейс

Такий маркетплейс вже мають всі виробники заліза під контролем ccp

Кто считает, что Андроид от него планомерно не отключат

?
techcrunch.com/...​firms-android-objections

вам стоит хоть разок побывать на Гугл Кладбище, и понять как много всего хорошего

как туда попасть?

Гугли по «google graveyard». Очевидно же. :)

упс...
точно,
спасибо!

Зальём в продакшен — тестировщиков там больше
©

ISO-шником где-то уже можно разжиться?

Пущай тестят на кошках. Подожди хотя бы пока альфа-версия выползет и обратная связь поднимется. Без этого оно тебе только время сожжёт.

Бесплатный сыр получает вторая мышка.

А почему на эмуляторе? А на живом железе оно не взлетит? На планше может каком-то. Всё-таки компания не бедная вложила денег, а вдруг оно выстрелит чисто за счёт продвижения? Говно тоже продаётся, если хорошо рекламировать.

Но опять же, пусть сначала допилят. Вангую, там баги в каждой третьей строчке, а тесты отфонарные. На своих костылях оно-то всё работает, а вот без костылей — пущай побегает. В частности, отловив багов, они 100% изменят систему логирования к лучшему. Вот тогда и стоит пробовать, что к чему и зачем.

PS. Оно ж даже не на Java так понимаю, а на Dart работать будет. То ещё мракобесие. Его похоже делали по принципу «лишь бы не как Жаба».

Так я покрутить посмотреть хочу. Недавно вот на QEMU крутил AIX и HP-UX понравилось.

Ну ты ж нам расскажешь, чего накрутил? Меня прежде всего интересует дружелюбность к юзеру. И есть ли нативная консоль, как в самом аппарате, та и по кабелю.

Боюсь, ISOшник не дадут, потому что адаптировали только под свои устройства, читай на костылях. На сотнях костылей. Как, кстати говоря, и Андроид — его тоже костылят под каждую конкретную серию аппарат.

Основная проблема Андроида в результате — он не обновляется. Даже при просто адовых проблемах безопасности в старых версиях. Хотя казалось бы, что стоит принудить компании выпустить обновления — путём выпуска в сеть безопасного, но крайне заметного вируса, который бы эксплойтил дыры. Например, чтобы показывал на экране «Самсунг говно». И Самсунгу бы ничего не оставалось кроме как выпустить апдейт.

Но опять же, пусть сначала допилят. Вангую, там баги в каждой третьей строчке, а тесты отфонарные.

Ну как я понял, там версия 1.0 вроде как. Т.е. типа допилилили наконец-то. Хотя конечно кто их знает — может и нет, раз они про нее на своей гуглоконференции не рассказывали (насколько я понял из того, что читал, ибо саму гуглоконференцию не смотрел).

PS. Оно ж даже не на Java так понимаю, а на Dart работать будет. То ещё мракобесие.

Так что дарт, что джава (даже андроидовская) — это виртуальные машины. Т.е. и там и там прослойка над сишкой-плюсами (или что там под капотом). Т.е. думаю, что по производительности будет не сильно -то отличаться от андроидовской джавы.

Его похоже делали по принципу «лишь бы не как Жаба».

Так вроде в дарт изначально делали с закосом под джаву, если не ошибаюсь)

Проблема не в производительности, а в том, что под Жабу много всего есть уже написанного, а под Дарт — только куча понтов и желания изменить всё, лишь бы по-другому. Даже нотацию кода меняют, рассказывая что как в жабе именовать сущности плохо, вот вам новояз.

Ну так это ж проблема гугла — пусть мучаются, пишут нужный софт под фуксию на дарте)))

А может я тоже хочу в ад?

Явился думеру дьявол:
— Давай так — я твои три желания выполню — и в ад тебя.
— Хорошо. Первое — IDDQD, второе — IDKFA.
— А третье?
— В ад!!

Dart там ні до чого. Пишеться на С++, як і всі нормальні ОС. Дарт і флатер це лише юзерські апки. До речі, саме завдяки фдатеру вони змогли на льоту змінитт ОС на гугл несті

Питання саме в юзерських апках, на чому писати їх. І навряд чи там є повноцінний С++ із чесною лінковкою бібліотек, хоча б і динамічною.

Что-то меня Dart особо не впечатлил со своим классовым ООП в духе пробздетой Джавы или C++. Если сделали новый язык, могли бы придумать что-нибудь поумнее.

наприклад? Убожество типу Котлін чи Свіфт?

Например, отсутствует в принципе прототипное ООП в каком-либо виде, нет коротин. Без этого нет смысла на сегодняшний день сочинять новый язык, особенно для фронтэнда. Анимации лучше всего программировать через коротины.

Котлін може в веб чи айос? Не кажу вже про декстопи. Ото ж бо. Тому це все шлак.

Причём тут Колин, Dart изначально создавался для замещения js, в то время как в новом стандарте js есть коротины, а в Дарте — нет. И в Lua есть коротины, причём самая лучшая реализация, поэтому его удобно использовать для скриптования геймерской логики. Я вообще не понимаю, о каком программировании на стороне фронтенда может идти речь без коротин, любая последовательность действий где есть прерывания — это через коротины.

Насколько я понял, еще нет. Хотя может гугл где-то у себя в закромах выложил.

Вот только сами они нужный софт не напишут. Все кто пытался до этого — загнулись. Потому что это требует венчурных рисков, в том числе без инвестиций. А Гугл так не умеет, это бюрократия. Они могут купить что-то, они могут сломать что-то, могут испортить жизнь конкурентам. Но сделать с нуля и вообще всё на все потребности — увы.

Китайцы же спят и видят, чтобы у Гугл жил во времена перемен.

Вот только сами они нужный софт не напишут.

Они хотят пропихнуть её как замещение своего же Андроида. Весь софт, уже написанный под Андроид — будет работать на Фуксии, типа как досовские программы под венду. Ну а разработчики постепенно перейдут на Фуксию.

Вот-вот. А Китай согласится? Потому что инфа 10000% что вместе со своей заменой Ведроида прилетит и новое лицензионное соглашение, дающее Гуглу все права, включая те что ещё не придумали. В том числе и неписанные, в виде закладок в код, позволяющий обходить безопасность на всех уровнях и запускать ядро собственной микро-операционки, действия которой не отслеживаемы самим устройством.

Ты ж пойми, Гугл хочет владеть миром. Не больше и не меньше.
Фейсбук хотел того же — и сейчас MeWe стал реальным единорогом, просто оказавшись в нужное время в нужном месте, застав Фейсбучину во времена перемен. Люди уходят с Фейсбука.

Может ли кто-то из китайских монстров форкнуть Андроид? Говно вопрос! Это уже по сути делают, заменяя в нём не только лишь всё существенное, кроме ядра.

сейчас MeWe стал реальным единорогом, просто оказавшись в нужное время в нужном месте, застав Фейсбучину во времена перемен. Люди уходят с Фейсбука.

Пока еще сравнивать МеВе с ФБ наверно нет смысла: 1/1000 по числу юзеров, если не больше

А ты темпы роста видел? Единорожка реально выстрелила. Хотя если не сделают качественных перемен, отток встретят столь же сильный. Там засилие СМИ просто юзерского контента, и онанирование на теги, которые прямо таки кричат, что кроме СМИ здесь никого слушать не будут.

Разумеется, это решаемо. Но на это надо решаться уже сейчас. Другие соц.сети подобной проблемы не имеют, даже твиттер образец лаконичности по сравнению со шквалом тегов в МиВи.

Підписатись на коментарі