Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Floppinux — Linux, умещающийся на одной дискете

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Собственно на днях вышла версия 0.2.1 сего чуда.

Репозиторий дистрибютива на гитхабе: github.com/w84death/floppinux. Для него походу даже мануал какой-то есть по использованию.

Вот пару русскоязычных статей про это:

— www.linux.org.ru/news/opensource/16335259

— www.cnews.ru/...​hen_polnotsennyj_linux_so

— habr.com/ru/news/t/558810

— habr.com/...​ompany/ruvds/blog/559112

Насколько я понимаю этот дистрибютив сугубо для фана (оживить древний компутатор, например).

А так интересно, что доучане думаю по поводу такого линуха. Для чего оно может пригодиться?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В теории, его замечательно использовать для docker, вместо alpine, который > 100Mb
Но, на практтике, вероятнее всего, оно того не стоит

В свое время делал такой же для запуска Asterisk свича. Место вполне оставалося.
В более новое время это используют на машинах, которые не имеют дисков и грузятся pxeboot через 100кбитные линки.
Там, где есть хотя бы 10мбит используют Puppy Linux, от 40 до 300мб занимает. Или gentoo(с внешними портами занимает столько же).

А вообще это ерунда, вон Openwrt/Lede вполне в 2мб флеша влазит с кучей всего.

Вот пару русскоязычных статей

facepalm

Укрзализныця лет 10 назад ещё использовала линукс на дискетке для инсталляции линукса на кассы. Причём мало того что линукс был на дискетке — там был даже «красивый» TUI интерфейс — как в инсталляции FreeBSD и оно работало на машинах с 2Mb RAM, тогда там ещё такое стояло и даже работало.

Proof-of-Concept я сделал за трое суток, потом ещё допиливал несколько месяцев — вырезая из ядра всё что можно вырезать, когда закончил — на 1.44 дискетке ещё оставалось около 200Кб свободными.

Придумав якесь круте ім’я для дістро?

А ім’я справді круте. Можна навіть групу яка грає метал так назвати.

Для группы лучше подойдет ХардМетИнвест

а мы в Правэкс-банке лет 15 назад использовали бездисковые тонкие клиенты (из отживших свое старых ПК), с загрузкой Linux-а через PXE Boot

Помню как я сидел за соседним столом и слушал как ты ругался на bash и этот кривой Линкус. :-)))

Для обучения, больше ни для чего толком, потому что скомпилить linux и busybox с минимальным конфигом много ума не надо

Не компилить а взять готовый — ещё проще. Но зачем, Карл? Вменяемые объёмы памяти стоят дешевле, чем оптимизация под бомж-флешку. Это всё равно что лягушку обучать дом сторожить вместо того чтобы взять большую собаку.

Для навчання є простіші дістри на базі MINIX

Комп’ютерний майстер Лєвша вмістив своє фото в зображення 1×1 піксель

Сейчас более интересно как компьютерный инженер из Эпла сделал бекдор в процессоре M1 для аппаратной передачи битов между процессами.Так сказать «any user send any info to Apple»

Знаючи які заморочені політики безпеки бувають в компаніях, не виключаю, шо це запросто може стати причиною категоричної заборони використання M1 в роботі.

І це добре. Бо нєфіг в погоні за швидкістю множити на нуль безпеку.

Security through obscurity — нашёл чем удивить. Или ты считаешь, что у разработчиков железа не бывает дедлайнов, и костыли с велосипедами они не делают?

Это не костыль, там было совещание на эту тему,пропустили сознательно

Как будто одобренный бюрократами костыль перестаёт быть костылём. Или думаешь Intel не знали про Spectre, но не похерили тему сознательно в погоне за производительностью?

Именно сознательно? А ссылка есть? Зачем они это сделали?

Ну ріалтайм системи та обрізані дистрибутиви які мають запускатися на різноманітних мніатюрних ІоТ девайсах це одна із галузей сучасного ІТ, активно розвивається.

подивіться хоча б на FreeRTOS який зараз продвигає амазон docs.aws.amazon.com/...​uide-freertos-kernel.html

Навіть на мініатюрних девайсах 16мб флешки поставити то не западло.

ну правильно- 1мб под систему, остальное под «софт» вот и будет 16мб.

Увы, подобные идеи только подстёгивают жлобство китайских производителей сэкономить 0.0ХЗ какую долю цента, ставя в достаточно нелплохие в целом устройства минимальные по объёму флеш-память и оперативу. В результате даже родные прошивки пашут через пень-колоду, а добавить своего софта — задача почти нереальная без перепайки.

Просто нахрен этот цирк. NAND память достаточно дешёвая, чтобы меньше 1 гектара не рассматривать в принципе. Меньше — только для встраиваемых систем с минимальным функционалом, без каких-либо веб-морд и прочей атрибутики.

Вы ж не выпускаете презервативы для людей с 1см пипиркой? А для клитора? А то мало ли.

Это китайцы-то не врут? Да по сравнению с ними цыгане просто светочи научных истин

Это не новая идея. В свое время настраивал клиенту сервер под FreeSCO, там из коробки идет достаточно богатый функционал. Я туда еще впихнул callback-модуль для ppp, чтобы принимать входящий звонок от ISP.

Функционал впихнуть — полдела. Ты безопасность впихни. Может когда-то мелкие дистрибутивы и были актуальны, сейчас — просто бесполезная трата времени на ничем не оправданную жадность, не дающую аж никакого профита.

Підписатись на коментарі