Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Налоги и резидентство

В данный момент работаю как ФОП в Украине, соответственно плачу 5 процентов налога плюс ЕСВ.

Подумываю о переезде в Грузию, слышал там налог 1-3 процента в зависимости от заработков.

В связи с этим задумался о налогах в контексте активного перемещения между странами. Я так понимаю, человек обязан платить налоги только если он является налоговым резидентом страны (находится там 183 дня в году).

А если находиться в разных странах меньший срок? Допустим в течение года побывать в четырех странах по 3 месяца в каждой, тогда не нужно платить налоги нигде вобще?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Во всех странах критерии налогового резиденства разные, так, например, в США вообще не важно сколько и где вы находитесь, факт гражданства уже является налоговым резиденством. Поэтому, во-первых, необходимо определиться со странами основными, по которым вы собираетесь перемещаться и находиться более-менее долгое время. Во-вторых, важный момент — финансовый мониторинг банков, который просто не пропустит доход, без определенных документов.

Про США мы в курсе, а насчет финансового мониторинга банков интересно. Допустим у меня в стране Х накопилась определенная сумма не счету в банке. Я ее хочу перевести в страну У, чтобы купить там квартиру. Какие документы могут понадобиться, чтобы банк в стране У принял перевод?

Требования банков в разрезе разных странах отличаются, и даже внутри стран отличаются, очень отличаются), для предметного разговора на эту тему, определитесь о каких странах идет речь. Для того, чтобы перевести деньги в страну Y, необходимо сначала открыть счет, а для этого также необходимы определенные основания, которые также во всех странах разные. Определитесь, где вы хотите в итоге выводить доход, и от этого уже отталкивайтесь.

Вопрос был про Грузию, как я понимаю придется обзванивать все местные банки и спрашивать их, согласны ли они будут открыть счет и какие требования к переводам из-за рубежа?

Не увидела ваш ответ сразу.
Да, Грузия очень привлекательна для этих целей.
Во-первых, грузинские банки не обмениваются финансовой информацией в рамках протокола CRS.
Главными преимуществами грузинской юрисдикции является:
— простота регистрации компаний — открыть фирму в Грузии и начать бизнес иностранцы могут в течение 1 дня;
— лояльная налоговая система и налоговые льготы — грузинская фискальная система самая лучшая в регионе, а еще иностранцы получают реальную возможностью снизить налоговую нагрузку, зарегистрировав предприятие в Свободной индустриальной зоне Грузии или создав IT-фирму в Виртуальной зоне;
— наличие большого количества соглашений об избегании двойного налогообложения и открытый безвизовый доступ в страну граждан из более 100 стран мира.
А также, много других преимуществ. Хороший выбор)

Спасибо, я долго выбирал, реально Грузия оказалась единственной страной, которой нужен человек, который будет у них жить и обеспечивать приток валюты в страну, остальным видимо и так хорошо. Я бы хотел работать там как индивидуальный предприниматель, мои доходы не превышают порог 1 процентного налогообложения. Мне есть смысл как-то использовать вот эти вот Свободные индустриальные и виртуальные зоны?

Мне есть смысл как-то использовать вот эти вот Свободные индустриальные и виртуальные зоны?

Эти зоны используются компаниями, а не индивидуальными предпринимателями.
Конечно, их целесообразно будет рассматривать, если Вы перерастете требования нахождения на льготном налогообложении «Малый бизнес» для индивидуальных предпринимателей и решите открыть компанию.

Скажите, вы переехали в Грузию в итоге? Сейчас ищу страну для оплаты налогов и резидентства.

@Nataliia Lozko у Украины подписан договор с Грузией об избегании двойного налогооблажения. Это значит, что являясь ИП в Грузии, и имея статус налогового резидента Грузии (прожив там более 183 дней) я ничего не должен Украине с заработанных грузинским ИП денег? При условии что я НЕ нахожусь в Украине более 183 дней. Заране спасибо

Да. Наша компания регистрирует ИП в Грузии удаленно в течении 2х недель. Обращайтесь, будем рады помочь).

Здравствуйте, подскажите, в Грузии нужно обязательно жить 183 дня, чтобы быть налоговым резидентом?

По-моему, достаточно перевести деньги на счёт продавца через SWIFT платёж. Открывать счёт в локальной стране продавца для этого совсем не обязательно. Для прохождения платежа, продавцу достаточно предъявить в банк копию договора о продаже с реквизитами обеих сторон.

Открывать счёт в локальной стране продавца для этого совсем не обязательно.

всё не так однозначно надо смотреть конкретные правила конкретной страны конкретно по покупке не движимости там могут быть совершенно не ожиданные нюансы особенно для формальных не резидентов

Это можно будет выяснить. Может быть и такое, что банк-источник не согласится переводить такую сумму в другую страну на счет с чужим именем.

В Испании обязан иметь локальный счет и номер иностранца.
Если не берешь кредит то я думаю они удовлетворятся контрактами и грузинскими налоговыми декларациями.
За другие страны не в курсе.

Вот это интересно. Я как раз задумывался о том, как произвести обмен денег на документы. Так, чтобы переведя деньги не остаться без документов :) Если бы банк это проконтролировал и перевел деньги только в случае верификации договора, это было бы неплохим решением, но разве там будут разбираться в деталях договора о продаже?

183 хорший критерій, але не забувайте що є ще поняття Центр життєвих інтересів.

Приклад:
Ви живите в Грузії більшу частина року, але ФОП в Україні акивний і через нього були операції.

ДПС
Шановний Борис, ви займались господарською діяльністю на території України як фізична особа підприємець, просимо не тільки 5% сплатити, а 18+1.5% з ваших доходів як фізична особа...

Так, згоден, в такій ситуації я буду вважатися як налоговим резидентом України, так і Грузії. Незрозуміло тільки, чому я повинен сплачувати податки і як ФОП і як фізична особа?

Тут наверное имеется ввиду если вы получали доход в обход фопа как физлицо. Условно на фоп вы получили 20К в год, но накидали себе (или кто то накидал) переводов с грузинского ИП на карту в привете, еще на 20К. Вот с первых вы обязаны заплатить 5%, а со вторых 19.5%.

+1 до коментаря Сергія))

Також є інвестиційні доходи через брокерів, з яких теж 18+1.5% з інвест прибутку

а як визначити центр життєвий інтересів, якщо це не ясно? я по договору між странами людина має бути податковим резидентом тільки однієї країни?

Когда-то британские рок группы катались больше года по турне, как раз чтобы уменьшить налоги. Ставка, правда, была совсем не 5%

www.youtube.com/watch?v=gwqpDUD32b4

Если кратко, это супер геморно, и заморачиватся имеет смысл, если ты на этом поднимешь реально много денег (акции, опционы, своя шлюпка, еtc).

Рядовому гребцу манипуляции с [не]резиденством обойдутся дороже, нежели профит с налогообложения пайки.

Ну, это не столько ради экономии, все-таки ФОПовские 5 процентов — это не так уж и много. Стало интересно, ну и от проблем в будущем хочется как-то уберечься. Например проживу в Грузии более полугода, а потом ко мне придут грузины и скажут «ты пачиму не залатил налоги как физлицо?». А если буду мало жить в Украине, то и 5 процентов платить как-то неохота.

Что бы платить 1% в Грузии надо открыть ИП, счет, и подавать декларации. Варианта не платить там не будет. Все счета которые ты откроешь в Грузии будут автоматически подвязываться под твой id в налоговой, и разницы между физлицо и ип нет. Открыл ИП — теперь вся финансовая активность в стране привязана к нему. Другое дело ООО...

В Украине так, все что заходит на счет фопа подлежит налогообложению. Есть нюансы но в целом идея такая.

А вот интересно, как налоговая будет различать, какие деньги являются доходами, а какие — предыдущими накоплениями, которые я допустим переведу в грузинский банк с целью покупки недвижимости? И еще, если я буду платить налоги как ИП, буду освобождаться от налогов как физлицо?

Осовождаться? :)

Налоги никуда не денутся, просто ставка может быть другой. Но так же все зависит от того что и как вы декларируете, проверок нет. Но в теории если нагрянут с проверкой вам надо будет суметь доказать происхождение всех ваших средств. И подтвердить что все налоги уплачены.

Технически в Грузии нет разделения между ИП и Физлицом.

Вот мне интересно, как я буду доказывать, что те 20 тысяч, что я перевел на покупку жилья были заработаны лет 10 назад и тогда с них были уплачены налоги. Это что, поднимать налоговые архивы в другой стране?

Насчет покупки недвижимости, можно и наликом привезти, достаточно взять справку с банка, задекларировать по прибытию и положить потом на счет с нац валюте.

Но лучше провернуть вариант с USDT переводом, и не отсвечивать нигде :D

А как будет в принципе отличатся перевод из зарубежного банка с завозом наличных денег, снятых в том же зарубежном банке со справкой? Крипта это сила конечно, вот только в момент покупки жилья все равно придется оперировать «настоящими» деньгами :)

вот только в момент покупки жилья все равно придется оперировать «настоящими» деньгами

Зависит от сумм, пообщайтесь со стороной которая должна принимать от вас деньги, удивитесь насколько крутая возможно, уметь говорить ртом, и какие просторы она открывает.
Все решается (в Украине так еще и не дорого), скорей всего даже без завода денег в Украину. Но понятно что за 500$ никто не будет парится.

Вот это интересно, принимающая сторона — это банк, или продавцы недвижимости? И как они могут порешать?

И как они могут порешать?

В стране где «схемы» это национальное развлечение?

А как будет в принципе отличатся перевод из зарубежного банка

Ну например как писали выше, могут попросить заплатить разницу с налогов.

Опять же вопрос, допустим деньги были заработаны 10 лет назад, поднимать отчеты налоговой за тот период? Перевод в банк вызовет внимание налоговой, а ввоз такой же суммы кэша и декларация на границе не вызовет?

Точно так же вызовет, и хорошо бы вам сохранить доказательство легальности происхождения средств. Ну или хранить деньги в банке или каких то активах и пассивах. Конвертация которых обратно в фиат, не вызовет вопросов.

Видос прояснил ситуацию, вобщем не получится пропетлять мимо резидентства, нужно где-то зарезидентиться, чтобы отбиваться от нападок налоговых из других стран, которые тоже могут посчитать меня своим резидентом. Как раз то, что я хотел узнать, спасибо, это ответ на мой вопрос.

Все эти страдания из-за 2% разницы? 😂😂😂

Не, переезд планируется по другим причинам, просто он заставил задуматься о налогах. Начал разбираться — захотелось хакнуть систему :D

Це не називається «хакнути систему». Це називаться — користуватись ресурсами держави на халяву.

користуватись ресурсами держави на халяву.

Почему «на хяаляву»? Чел тратит деньги за своё проживание/потребление в стране.

Якщо б цього було достатньо для існуваня всіх державних інституцій та сервісів та для підтримання всього в державі на достойному рівні, то й податки були б не потрібні.
Це як думати, що якщо ти заправляєш арендовану машину, то ремонтувати та платити за її аренду вже й не треба.

Якщо б цього було достатньо для існуваня всіх державних інституцій та сервісів та для підтримання всього в державі на достойному рівні, то й податки були б не потрібні.

Может они и не нужны. Скажем, на Мальте, на Кипре, в Монако и многих других местах — околонулевые налоги. Да, социализма всяким бомжам, погромщикам, чиновникам и прочим тунеядцам/паразитам не устраивают — и прилично живут.

:-D Берем бюджет будь-якої країни із вашого списку, наприклад, Мальти. Дивимось структуру доходів бюджета:

Table 2.1
General Government Finances, 2019
€ millions
Estimate Actual
Revenue 5,124.4 5,045.3
Components of revenue
Taxes on production and imports 1,665.8 1,601.2
Current taxes on income and wealth 1,796.4 1,827.0
Social contributions 817.5 800.1
Property income 68.5 61.7
Market Output and Output for own final use 446.1 527.9
Other revenue 330.1 227.3

Ok, якщо податок на дохід та статок складає 36% від всіх доходів бюджету, я охоче вірю, що його ставка — околонульова.

Я отримую гроші від іноземніх клієтнів. Держава отримує валюту, фактично всі мої витрати в Україні — це налог. Якщо порахувати те, що я підтримую батьків — то ще і виконую функції пенсійного фонду. Якщо державі і цього не вистачає на велосипед для Зеленського, то є всілякі акцизи та налог на додану вартість, який теж я сплачую, коли купую щось в українських магазинах.

Открыть ИП в Грузии не такая то уж и плохая идея, но для этого надо будет пошевелить булками немного.

Как я понимаю, открыть не очень сложно, другое дело, что придется в Грузии жить более полугода, чтобы доказать в Украине, что там центр жизненных интересов, иначе придется платить налоги и в Украине тоже.

Если будете переводить большие деньги на украинские счета то скорей всего да. Тут вопрос какие суммы планируются?

Большие деньги в украинские банки переводить не планирую, трачу только то, что снимаю с карточки, которая никак не привязана к Украине. Самые большие затраты — медицинские, не в гос клиниках естественно.

иначе придется платить налоги и в Украине тоже.

Почему?

Немного неправльно написал. Нельзя будет жить в Украине 183 дня или больше, чтобы не посчитали там налоговым резидентом. В Грузии можно жить и меньше, главное чтобы там была компания, которая платила бы налоги, ну и жилье.

Потому-что в Украине ставки выше = заставят доплатить разницу в % между ГР и УА.

В этом ничего зазорного нет.
Это игра в кошки-мышки.
Страна хочет человека раздеть, человек хочет заплатить минимально возможную сумму.

На самом деле 4%, отсутствие конвертации валюты и рабочий бизнес аккаунт paypal. Еще минус прочие поборы типа пенсионного и армии.

Все очень приятное, но подозреваю, что если большую часть года жить в Украине, то налоговая будет считать украинским налоговым резидентом и придется в дополнение к грузинским налогам как ИП платить еще в украине как физлицо на иностранный доход.

Смотря как жить, если переводить по 10К в месяц на украинские счета то надо смотреть что там по закону о двойном налогообложении.

К товарищу прикопались из-за 5К единоразово :) Ну не хочет Украина, чтобы в нее переводили деньги, вот вывозить — пожалуйста. О двойном налогообложении — нужно выплатить разницу в налогах, то есть если в Грузии заплатил 1 процент, а Украине как физлицо должен заплатить 18, то платишь 17.

О двойном налогообложении — нужно выплатить разницу в налогах, то есть если в Грузии заплатил 1 процент, а Украине как физлицо должен заплатить 18, то платишь 17.

Чувак, я ну просто бешено доволен, что на доу появляются люди которые начинают это понимать, а не просто кричать

закону о двойном налогообложении.

, а значит «не буду ничего платить тут».

@Сергей, выпад не в твою сторону. Это лишь, в своем роде, крик души на некоторую инфантильность украинских айтишников.

а значит «не буду ничего платить тут».

Ну это мысли совсем уж какого то пенька. Понятное дело что можно сделать карту и пользоваться. Пока покупаешь сыры в Сильпо все будет норм, но покупая уже майбах, или бетонометры, можно спалиться. Хотя от этого защищают лимиты, в той же Грузии 100К зелени в год лимит на малый бизнес. Много майбахов не купить... Еще есть вариант открыть айтишный ООО с беспроцентной ставкой, но там так же вопрос как эти деньги потом снять со счета юрлица. Разве что купить майбах на юрлицо, и кататься на нем по Грузии))

Каждый должен думать своей головой, ничего никому не надо кричать. И вопросы надо решать по мере их поступления, если появилось у человека необходимость зачем то переводить деньги в Украину то ему надо читать законы на сегодняшний день, и консультироваться с знающими людьми. Доу немного не тот форум на самом деле, мы тут больше поржать сидим (в том числе с инфантилов).

Не скромничайте, хороший форум, помогли разобраться. Дальше понятно по крайней мере с чем конкретно разбираться. Спрашивал на куче юридических\налоговых форумов, ответили только на одном и то просто вывалили цитату из закона не совсем по теме.

А если находиться в разных странах меньший срок? Допустим в течение года побывать в четырех странах по 3 месяца в каждой, тогда не нужно платить налоги нигде вобще?

Ну да, конечно.

Я так понимаю, человек обязан платить налоги только если он является налоговым резидентом страны (находится там 183 дня в году).

Является налоговым резидентом ни «когда находится». «Когда находится» это всего лишь один из признаков по которым определяют резидентство, при чем последний по приоритетности и использумемый если никакими другими методами его не удается установить.

Это правда, другими параметрами являются — жилье в собственности,, где живут родственники и гражданство. Время проживания выбрал как основной параметр, не раз он мне попадался как условие вроде — живешь в стране больше 183 дней — все, должен платить налоги.

другими параметрами являются — жилье в собственности

Постоянное место жительства а не жильё в собственности. У меня вот жильё в Украине есть в собственности но я не резидент Украины.

где живут родственники

Центр жизненных интересов а не где живут родственники.

Время проживания выбрал как основной параметр

Ну это не то что бы ты сам имел свободу выбирал какой параметр основной. Это вообще-то описывается законом каждой конкретной страны, они в целом могут отличаться, но в большинстве списанны из какого-то одного источника.

У меня вот жильё в Украине есть в собственности но я не резидент Украины.

С такой легкомысленной трактовкой налогового резидентства — тебя могут ожидать сюрпризы.

«Трёхкратный победитель Уимблдона обязан выплатить, согласно обвинительному заключению, 1,74 миллионов евро. В период с 1992 по 1993 годы Беккер официально проживал в Монте-Карло (Монако), где как известно, наиболее низкие налоги. Но на самом деле, как хочет доказать прокуратура, Беккер жил в это время в Мюнхене.

В начале судебного заседания Беккер признался, что у него к этому времени была квартира в Мюнхене. Консультанты предупреждали его о возможном налогообложении в Германии. Но этими предупреждениями теннисист, по его словам, „легкомысленно пренебрег“. »

www.dw.com/...​наёт-свою-ошибку/a-660289

В Германии сурово, у них я слышал строго по закону — есть жилье — налоговый резидент. В США похожая ситуация, в случае гражданства считаешься налоговым резидентом, где бы ни жил.

По-моему при Трампе полегчало, во всяком случае одни гражданин США радовался, что не надо больше платить там налогов.

Я же не Беккер, я всего лишь просто эльф.

Как я понимаю собственно центр жизненных интересов и определяет резидентство, а он уже определяется по совокупности параметров.

Да и если не изменяет память там по порядку
— Работа (не фриланс)
— Постоянное жилье
— Семья
и толко если все это не дает сколько нибудь внятного результата — количество дней прожитых в стране.

І рішення залишається на розсуд податкового інспектора
(smiley face)

Теоретично може докопатися податкова будь-якої держави, навіть такої, про яку ніколи не чув, але ж все вирішується у суді :)

Я так понимаю, человек обязан платить налоги только если он является налоговым резидентом страны

СПД делает тебя резидентом навсегда пок аоно есть

Ну вот возьму и закрою в Украине, открою в Грузии, получается стану налоговым резидентом Грузии и перестану быть налоговым резидентом Украины, даже если буду жить в Украине больше 183 дней?

Если платить хоть какие то налоги в Украине то резиденство останеться

По-моему наоборот — если резидент, то платишь налоги :)

Какие налоги с чего налоги ? Или просто платишь ?)

Ну на какие-то же деньги я в Украине живу, как минимум с них. А если еще и откладываю куда-то деньги, то с накоплений тоже.

Между странами как правило есть договоренность про двойное налогообложение.Если в одной налоги уплачены то в второй платить их не надо

Чаще приходится доплачивать до максимального

Обычно, налоги с дохода — платятся по месту получения дохода.

Соответственно, с дохода полученного в Грузии — в Грузии. С дохода в Болгарии — в Болгарии. Полученного на Бали — в Индонезии, итп...

Работаю через американскую фрилансерскую площадку, должен платить налоги в США? PS: А, понял, то есть налоги платятся там, где я получаю на руки деньги? То есть условно я поселился в Малайзии, снимаю скажем по 1000 долларов со своего зарплатного счета на фрилансерской площадке каждый месяц. Проходит 183 дня и я должен начинать платить налоги как резидент, а я раз — и смылся в другую страну :)

А, понял, то есть налоги платятся там, где я получаю на руки деньги?

Формально — там, где ты произвёл оплаченный результат.

С другой стороны, чего тебе париться? Получай свою 1к/мес через пионерку, снимай налом в автомате и прожирай. Платить налоги, для легализации баблоса — это для заработков совсем иного калибра.

Типа того, то есть проблема появится в случае излишков, которые нужно будет провести через банк, например для покупки жилья? А если я например открою счет в Грузии, переведу на него тыщ 50 баксов, могут возникнуть вопросы, откуда деньги и был ли с них в какой-нибудь стране улпачен налог?

Ага, то есть проблемы только с банками и работодателями? А если работа через фрилансерскую площадку, которая выдает свою карточку и служит прокладкой между мной и работодателями?

Если рассуждать глобально: можно купить яхту, отказаться от гражданства вообще, выйти в нейтральные воды и работать оттуда, оплачивая только интернет Илону Маску. Таким образом, от обязанности платить налоги ты избавляешься вообще. Но! Отсутствие гражданства автоматически делает твой загранпаспорт невалидным, таким образом, выйти ногами за территорию порта формально ты не имеешь права. Ну и 2-я проблема: при попытке вывести куда-либо в мир излишек денег, ты столкнёшься с проблемой открытия счёта: человеку без гражданства его попросту не откроют, даже если ты каким-то чудом перелезешь через забор без визы )))) Связанная с этим проблема: доказать легальность происхождения излишка денег ты не сможешь, поэтому ни 1 банк не позволит тебе такой перевод ИМХО. Поэтому на текущий момент такой расклад остаётся голубой слабо достижимой мечтой. Хотя идея в целом ИМХО интересная ))))
Если смотреть реалистично: работай себе на свою карту, если не будешь палиться, переводя значительные суммы на локальную карту (по-моему, до 3k$ одной транзакцией и не помню сколько в месяц) — в этой стране никто к тебе не придолбётся )) По крайней мере, пока что...

Ну если жить в нейтральных водах, то вряд ли какие-то налоговые что-то смогут сделать, разве что выслать корабль, похитить, вывезти на свою территорию и посадить в тюрьму за неуплату налогов :)

Защищают только страны своих граждан, лицо без гражданства всякий обидеть может. Пулемет конечно поможет, если у них нет пулемета побольше.

Підписатись на коментарі