Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Дия Сити. Почему мы получили потенциально коррупционный белорусский технопарк вместо формальной грузинской виртуальной зоны, или что мы должны делать чтоб вынести урок и по-настоящему запустить Ассоциации и Гильдию

Я понимаю историю создания Дии и вообще всей беды с Ассоциациями так :

1. Крупные компании все доили (ну не все а все понимают кто). Причем дойка эта была не всегда предсказуемая, цивилизованная — это создавало риски. Если компания крупная и американская — и заставляла их идти на нарушение американского законодательства (там если всплывет что дали комуто чтото гдето — это чревато боком...а если не повезет то не только боком.)
2. Мелкие компании в последние годы почти не доили. Поэтому они технопарк вообще не хотели.
3. Крупным компаниям нужна политическая ширма — чтоб говорить от имени индустрии так как законы для компании делать никто не будет и это логично.
4. Создаем ассоциацию, нагоняем туда мелких компаний. Договариваемся обо всем для себя с правительством — и продавливаем это все внутри ассоциаций. Тоесть субьектом всегда были крупные игроки которых можно было на одной руке сосчитать. А ассоциации были инструментом.
В итоге получается что законы всегда както оказываются выгодны именно крупным. В итоге вместо Грузинского виртуального технопарка- где ничего не надо никому доказывать — только отчеты сдавай — имеем Дию со всеми признаками жажды создателями контроля и коррупции.

Это как когда есть армия допустим украинская. Идет вторжение внешнего врага. И какойто украинский генерал: командующий наибольшей группировкой — ведет переговоры от своего имени чтоб именно его армии было лучше — об условиях мира с врагом. И так бегает между своими и чужими. С чужими договаривается — у своих продавливает то о чем он договорился там.

В итоге получили Дию которая нужна только крупным компаниям — тк решает их боль крыше платить официально. В итоге что приведет к тому что мелких теперь тоже будут крышевать — при том что им это было не надо — их никто не доил.

На мой вгзяд ситуация очень нехорошая. Но из хорошего могу сказать что ассоциации все больше субъектность получают и проявляют — хотя пока imho очень далеко до правды.

И еще хочу сказать — если б крупные этого не делали — и не создавали эти ассоциации для себя — ассоциаций бы не было ни для них ни для мелких. Поэтому это проблема больше стадии роста и становления ассоциаций. Они не могли скорее всего быть созданы иначе (мелкие не вкладываются ни деньгами ни личным временем директоров). Но очень важно чтоб ассоциации быстрее переросли этот этап. И при попытке крупных компаний вести себя как такие генералы — это пресекали. Но когда такое произойти может я пока не знаю. В любом случае не нужно никого демонизировать — те крупные компании которые это делали — делали это для себя по принципу business as usual — и в ситуации когда мелкие очень мало что-либо вообще в этот процесс вкладывали. И не то что программисты в этот процесс вкладывали тоже. Гильдия уже сколько существует а собирает- копейки. Если вам жалко 10-20 долларов в месяц и нескольких часов задонатить обществу потому то «’что от меня одного зависит» — вот так же мыслит каждая мелкая компания.

И у Ассоциаций и у Гильдии есть один и тот же вызов — как перестать быть (или не стать) просто инструментом у наиболее ресурсных игроков которые будут использовать его для себя же — часто в ущерб тех чьи голоса они подгребли и чьим именем прикрываются в итоге. Для этого нужно немножко энергии и ресурсов, и веры что это возможно — от каждого. Как мы надеемся построить Украину без коррупции и мега-манипуляторов, которые сверху дергают за ниточки если мы не можем пока научиться делать это на своем уровне. Не можем даже просто поверить что это возможно и дать этому шанс.

Самое важное — это трансформировать ассоциации и развить гильдию — чтоб общество перестало быть придатком — прикрывающим интересы тех кто просто юзает их для себя и обрело настоящую и стабильную субъектность. А лично мне очень бы хотелось чтоб некоторые программисты открыли глаза и наконец увидели что у нас рыночные отношения. И рынок работает. И никакой помощи государства им не нужно. И увидели в компаниях которые заводят сюда клиентов — инвестируя огромные средства в создание инфраструктуры и рекламы — партнера а не классового врага. И вместе боролись с «государством» — единственным игроком который абсолютно бесполезен и не создает никакой ценности но при этом хочет свою долю.

👍ПодобаєтьсяСподобалось8
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

dou.ua/forums/topic/35661 Смена политической обстановки как шанс остановить Дию Сити. Надо?

Вам не кажется что слово гильдия как-то не сильно солидно в 21м веке? Для меня как-то нескрьезно звучит

www.infoq.com/...​esto-fifth-craftsmanship
Бывает и такое.

Не особо вникаю кто прав кто виноват, но как минимум ассоциация звучит солиднее чем гильдия

Гильдия уже сколько существует

а и правда, сколько?

чуть больше месяца с 22 апреля

І за цей час не побудували комунізм?

Законопроект 5376 принят в первом чтении. 281 голос за.

Законопроект 5376 принят в первом чтении. 281 голос за.

А були скотеняки, які проти того, щоб розвивати ІТ та знизити для них оподаткування? :)

Шуфрич, Иоффе борцы за IT, если б Кива присутствовал, то тоже б посодействовал развитию....

Ага и 0 против. Пацаны из «IT гильдии» думаю «порешают» :)

IT ассоциации именно этот законопроект поддержали. Я был против — тк поддерживая его мы поддерживаем Дию в целом, хотя никто не принимал такого решения на общем голосовании. Но технически — 5376 это те условия в этом законе которые были согласованы с бизнесом. Все несогласия с основным законом а не с этим.

Если вам жалко 10-20 долларов в месяц и нескольких часов задонатить обществу потому то «’что от меня одного зависит» — вот так же мыслит каждая мелкая компания.

Мне очень не нравится этот посыл. Если я не доначу на класных ребят в Гильдии то я автоматом совок. У вас из достижений одна лишь петиция и та — заслуга одного человека, а не гильдии.

Платить наперёд хорошим ребятам за то что они хорошие ребята, да ещё и в таких сумах — увольте, не готов.

Когда я доначу на демсокиру я хотя бы понимаю на что я доначу. И они не брезгуют отчётами о расходах. Вы ещё только на стадии зарождения, а уже «давайте нам скорей ваши денежки». Вы за идею или за бабло там?

Я ассоциации и гильдию для примера привел. Все равно куда донатить и что поддерживать. Там где вы чувствуете что у вам ближе — там и нужно участвовать. Мне например в гильдии тоже чтото не нравится — ее сильная антибизнесовая риторика. Но это мое личное мнение — но я все равно считаю что она активирует свой сегмент — люди которым надо именно это — ну и хорошо. Лучше когда люди поддерживают ее чем когда ни в чем не участвуют. Потому что любая организация — она будет эволюционировать — и лично я не берусь прогнозировать какой гильдия будет через например 2 года. Но чтоб она была какой либо — нужно чтоб ктото там участвовал. И мы тут все неглупые собрались — и в гильдии тоже много умных людей — я уверен те углы которые сейчас могут раздражать — это все уйдет и она повзрослеет.

Когда я доначу на демсокиру я хотя бы понимаю на что я доначу

Ви донатите на спойлер партії пєті, в яких немає ніяких заслуг

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ви донатите на спойлер партії пєті

Да-да, а ещё они на путина работают, там за главного россиянин.

Судячи зі зашкварів засновників — може бути і таке

Вся ситуация напоминает мне ситуацию Геральта
Если нужно выбирать между галерой и государством...

Галера это всегда галера, галера маленькая, или галера побольше, без разницы, но если мне все таки придется выбирать между галерой и государством я выберу маленькую галеру.

Есть перспективы на:
— Украистан версия 2.0.21
— Украинбаши Владимир Великий 2-й
— зеленую аристократию

— Украинбаши Владимир Великий 2-й

А зараз вам стане дуже сумно:
Назарбаєв почав робити університет імені себе з того, що порозсилав здібних дітей вчитись в Канаду, Штати, Англію (може ще кудись) з умовою, що вони мають потів викладати в якомусь казахському виші Х років. Дехто лаше в 2010-му дізнався, що це буде за виш.

Зеля почав з того що планує збудувати кампус ... на місці ВДНГ ... так навпроти ... вейт фор іт ... КНУ :)

Представляем вашему вниманию ссылку с разными видами патронства Гильдии, которые дают право голосовать и другие приятные бонусы :)

www.patreon.com/...​dukraine?fan_landing=true

Присоединяйтесь, будем защищать свои права и интересы вместе.

а чего патреон, а не онлифанс ?

С верефикацией, бот. Рли? Просто стараюсь общаться с людьми на их языке не стесняясь опускаться до их уровня.

потому что совок в голове. Правительство вообше не должно иметь к этому никакого отношения. ИТ это бизнес и должно быть в таких же условиях как и остальной бизнес. Пока есть особые условия будет и корупция
никаких дия сити и министерств цифровизации не должно быть в принципе
Тупоголовые совки проголосовали за тупоголового краснобая президента — вот и вся причина и корень проблем

Поглядим, что ты запоёшь о распрекрасных украинцах — когда приведенные к власти тупоголовными совками «дигитализаторы», впаяют тебе 45% налогов и прочих отчислений на каждый заработанный тобою бакс.

Немного не соглашусь

граждане проголосовали за того за кого захотели

Голосовали за Голобородька, а получили Зеленского и его недоМинистров

что не проголосовали за того за кого ты хотел?

Да мне как то похер за кого они голосовали, главное что я проголосовал за того кого хотел.

в чем твоя проблема?

проблемы у тебя. я не осуждаю выбор людей, любой выбор это выбор.

как думаете, когда жители калифорнии голосовали за шварца, они голосовали за терминатора? или джона мэтрикса? или может за того чувака из детсадовского полицейского?)

ну точно не за доктора Фроста

были выборы и граждане проголосовали за того за кого захотели

Всё так. Как и в 2010. Только теперь не 50, а 75%.

дружок у нас в стране демократия

В Украине-то? Нет, дружок, когда голосует безмозглое стадо, а потом всей страной выгребает последствия — это называется иначе: ru.wikipedia.org/wiki/Охлократия

«Нинраитса раися? Вали в сша!»

А еще что-то там затирает про

риторика похожа на риторику пропагандистов с рф

Проецируешь?

не нравится можно с Украины уехать

Дык, уже. Мoзговитые усиленно валят, безмозглые остаются и «демократничают».
Kак итог, в 2010 «любителей демократий» было под 50%, а в 2019 аж 75%. И это ещё не предел...

так а в 2014 52% наголосовали это были мозговитые или безмозглые?

так а в 2014 52% наголосовали это были мозговитые или безмозглые?

Похоже, в экстремальной ситуации — мозги включаются даже у безмозглых.

Но как ситуация успокаивается — безмозглые идут в очередной заход на грабли «покращення вже сьогодни»

те по твоему большинство безмозглые?

В Украине-то? Как показали последние выборы — безмозглых, порядка 75% избирателей.

так может это у тебя проблемы а не у 75% населения?

У меня проблемы — смотреть со стороны на то, как страна безмозглых зарывает в могилу сама себя.

«покращення вже сьогодни»

«АТО має закінчитись за години» из той же оперы так-то)

А вообще здорово получается — 52% мозговитых в 2014 сделали правильный выбор, а через 5 лет от этих 52% осталось меньше половины(в условиях жизни при «правильном» выборе). Вот уж парадокс

«АТО має закінчитись за години» из той же оперы так-то

В марте-апреле — это вполне могло так видеться. Скажем, eсли бы Ахметов не сдал регион утыркам...

А если бы посадили, то уже бы по серьезному напал бы.

а чего тогда ахметова то не посадили?

Плохо, что не посадили. Согласен.

С другой стороны, там с рашкой куча внешних проблем была — чтобы одновременно, ещё и внутри страны утырков сажать, вместо того чтобы на хоть какую-то помощь с их стороны опираться.

П.С. А потом неизвестно, что там за гарантии дали Ахметову западные чиновники — в обмен на то, что его депутаты отказались голосовать «чрезвычайное положение» в рыго-раде.

, вместо того чтобы на хоть какую-то помощь с их стороны опираться.

Так какая от него может быть помощь, если это он якобы сдал Донбасс сепарам? Что бы еще пару областей помог сдать?

Что бы еще пару областей сдал?

Чтобы помог часть отвоевать.

Он что совсем дебил? Сегодня типа сдал, а завтра внезапно встал не стой ноги, и решил отвоевать обратно?
И как конкретно он поможет?
Он же обычное гражданское лицо.

Сегодня типа сдал, а завтра внезапно встал не стой ноги, и решил отвоевать обратно?

Так бывает. Реальная жизнь — сложнее комьютерных программок.

Почему другие страны не додумались до такой гениальной схемы, а всегда расстреливали предателей и коллаборационистов во время войны? А не просили их «Отвоевать обратно»?

а всегда расстреливали предателей и коллаборационистов во время войны?

максималистско-юношеские бредни

Давай Израилю расскажем что надо главарей террористов не устранять и сажать, а просто просить их «отвоевать территории обратно», а то они дурочки сейчас не правильно воюют.

надо главарей террористов не устранять и сажать, а просто просить их «отвоевать территории обратно», а то они дурочки сейчас не правильно воюют

В Израиле живёт порядка 2.5 млн т.н. «палестинцев». И никто их не сажает-убивает.

Почему другие страны не додумались до такой гениальной схемы

Потому что они дураки. Одни украинские фантазеры умные. но тольк на 27% не более того.

P.S. И почему Порошенко его не посадил, после того как понял что Ахметов не будет «Отвоевывать обратно»?

наверное медведчуку тоже дал

Медведчуку дал гарантии кум.

но при этом кум всеравно напал?

Он ведь не на Медведчука напал. :)

после того как понял что Ахметов не будет «Отвоевывать обратно»?

Почему не будет? Ахметов финансировал «Азов», по большей части его братки (+ финансируемые им батальоны) отбили у рашко-утырков Мариуполь.
К тому же, не войной единой — уголёк на укро-станции тогда тоже шёл через Ахметова (а как воевать без электричества?)

Ахметов финансировал «Азов», по большей части его братки (+ финансируемые им батальоны) отбили у рашко-утырков Мариуполь.

Интересный взгляд на события...
Так может нам надо налоги не на ВСУ платить, а сразу Ахметову?
Раз от ВСУ все равно ничего не зависит, а все оборона и выживание Украины зависит от воли одного Ахметова?

Так может нам надо налоги не на ВСУ платить, а сразу Ахметову?

При рыгах 4 года — примерно так и происходило.

Украинцы на выборах в 2010 так захотели. :)

П.С. Почему, кстати, ты так ополчился именно на Ахметова — а не на те 48% населения, что привели его к власти в 2010?

П.С. Почему, кстати, ты так ополчился именно на Ахметова — а не на те 48% населения, что привели его к власти в 2010?

У Партии Регионов была нормальная программа, и многие нынешние порохоботы тогда были за ПР, тоже шли хором голосовать, никто же не писал в программе что они ДНР сделают.
Так что люди не причем.

многие нынешние порохоботы тогда были за ПР

экий ты фантазёр :)

П.С. Вот и у клоуна в 2019 — тоже была отличная программа. В виде целого сериальчега. Не удивляйся потом, что придётся платить деньги на содержание батальонов.
И не рассказывай, что порохоботы голосовали за ЭТО.

Как минимум ваш гетьман был за ПР точно, так как он ее и основал.

Как минимум ваш гетьман был за ПР точно, так как он ее и основал.

Да, популярная побасенка среди безмозглых любителей клоунады.

отработал министром при якуневиче

Даже дважды, вроде. Сперва иностранных дел, а затем экономики.

Чего не сделаешь, когда в стране орудуют отжимающие всё вокруг донбасские братки — а у тебя куча активов? Приходится идти навстречу разным хотелкам.
Всё, как захотели украинцы в 2010...

а как воевать без электричества?

Хм... да подумаю.. на солярке?

уголёк на укро-станции тогда тоже шёл через Ахметова (а как воевать без электричества?)

Еще один незаменимый гетьман нарисовался, прям единственный человек на планете которому уголь продают.

прям единственный человек на планете которому уголь продают.

Я в курсе, что у нифантилов-программистиков — всё легко и быстро. Достаточно байтик в по другому адресу записать или ещё чего такого...

ха! «если бы»! чувак, поставивший тебе лайк хорошо в соседних темах про «если бы» затирал) но сейчас что-то молчит...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот те пруф.
Там сабж, топящий за Косоворотька, считает, что оккупированный населенный пункт Украины — освобожден.

Ну так всем альтернативно одаренным известно, что миша снят в Голливуде, на деньги Госдепа. Его лично Кубрик снимает. А тексты ему пишет вся гильдия сценаристов вместе взятая.

Честно говорят — понятнее не стало. Олигархи лоббируют Дию.Сити что бы перевести своих сотрудников с КЗОТ на Гиг и платить меньше налогов? А что им мешает сейчас всех оформить ФОП?! Сейчас даже уборщицы в супермаркетах — ФОП. Я даже не знаю где сейчас платят по КЗОТ, кроме гос-учреждений. Да и там всякие «премии» в конвертах или взятки. Дураку понятно что отдавать 50% на налоги никакой бизнес не станет!
Крупные аутсорсеры хотят через Дию.Сити получить конкурентные преимущества перед мелкими? Очень странно: у них ведь абсолютно разные ниши рынка! Крупные аутсорсеры работают на топ-фортун компании, которые никогда не будут работать с мелкой ноунейм конторой из Украины. Аналогично крупный аутсорсер не будет брать мелкие, краткосрочные проекты, которыми кормятся мелкие конторы. Конкуренция за кадры? Так «галера» заведомо может предложить больше бабла и плюшек, чем «шлюпка» из 100 человек. Тем более галеры набирают сотнями — для них ±10 человек — не потеря.
Все ИТ ассоциации НЕ СМОГЛИ повлиять на государство и сдались? При том, что в них участвуют международные ИТ компании с миллиардными оборотами? Значит Дия.Сити не слишком-то их пугает!
Я не специалист в праве и финансах, но если все эти годы небольшие ИТ конторы успешно работали «в серую» — то сейчас для этого еще больше возможностей! Офиса — нет, сотрудников — нет, серверов — нет, девелоперы сидят по домам, директор и бухгалтер сидят на пляже в другой стране. Куда будет приезжать «маски»? Кого арестовывать? Какую документацию и где изымать? Как вообще можно доказать факт трудовых отношений с девелоперами если они не ходят на работу? И это не говоря про то, что девелоперы могут работать как фрилансеры, а сама компания будет вообще в другой стране!
Как государство сможет насильно загонять ИТ компанию в Дию.Сити, когда есть 100500 относительно честных способов уклонения от этого?!
Предположим цель государства «срубить бабла» — но даже 100К в год с каждой ИТ компании это копейки по сравнению с другими отраслями экономики. У нас годами не могут принять нужные законы: а ради «крошек» от ИТ вдруг все так зашевелились?
Лично мне кажется что главная цель для государства — это ликвидация схемы с ФОП в ИТ. И не ради «подоить», а ради работы с МВФ и прочими западными институтами. Согласитесь: глупо просить денег там, если у себя в стране все уклоняются от налогов. Т.е. Дия.Сити — это в первую очередь более «чистая» и узаконенная схема уклонения от налогов для ИТ.
Точно так же, как когда-то вводили ФОП: с таким расчетом что бы компаниям ФОП оформление было выгоднее и безопаснее привычных «конвертов». И постепенно ведь все перешли на ФОП — и вывели деньги из тени! Так же точно постепенно будут всех пересаживать на Гиг и Дию — предлагая пряник и кивая на кнут.

И не ради «подоить», а ради работы с МВФ и прочими западными институтами.

Ничего не слыхал о требованиях МВФ устранить ФОП. Точнее слыхал, но лишь от украинских чиновников (клоунады) — для которых врать, как дышать.

А что касается крупных «галер» — конкуренция за кадры это серьёзная мотивация. Особенно, когда немало экспертов валят из страны.
Притом, конкуренция выражается не только в том, что кадрам негде работать (кроме крупных «галер» в Дийе), а и в том, что стоимость кадров тоже существенно меньше (т.к. конкуренция за них меньше)

Требования МВФ отменить ФОП нету. Это приврали некоторые чиновники. Я это специально расследовал и получил четкие данные. Нету.

зато требование уменьшить расходную часть гос бюджета и таким путём сбалансировать гос бюджет такое на оборот есть

Каким путем балансировать требований нет. Это страна сама выбирает как им балансировать. Могут балансировать например уменьшив коррупцию на строительстве дорог.

ещё раз есть всего 2 пути № 1 больше экономить № 2 больше собирать и конкретно между этими 2 стоит прямая рекомендация именно № 1 всё

крупный аутсорсер не будет брать мелкие, краткосрочные проекты, которыми кормятся мелкие конторы.

Как бы берут и не стесняются.

Так «галера» заведомо может предложить больше бабла и плюшек, чем «шлюпка» из 100 человек. Тем более галеры набирают сотнями — для них ±10 человек — не потеря

В целом да, они и так мелких нехило так поддавливают.

>>Честно говорят — понятнее не стало. Олигархи лоббируют Дию.Сити что бы перевести своих сотрудников с КЗОТ на Гиг и платить меньше налогов? А что им мешает сейчас всех оформить ФОП?!

Не всем чтото мешает. Комуто не мешает. Но тех кого я перечислил почемуто — мешает что.Возможно участие западного капитала. Может еще какието причины.

>>Крупные аутсорсеры хотят через Дию.Сити получить конкурентные преимущества перед мелкими? Очень странно: у них ведь абсолютно разные ниши рынка! Крупные аутсорсеры работают на топ-фортун компании, которые никогда не будут работать с мелкой ноунейм конторой из Украины. Аналогично крупный аутсорсер не будет брать мелкие, краткосрочные проекты, которыми кормятся мелкие конторы. Конкуренция за кадры? Так «галера» заведомо может предложить больше бабла и плюшек, чем «шлюпка» из 100 человек. Тем более галеры набирают сотнями — для них ±10 человек — не потеря.

А причем здесь какие у них клиенты. Программисты то те же. Теперь мелкая компания будет платить за каждого заведенного в дию программиста и маржи на нем +0.7% . Может показаться немного но сами крупные очень сильно возмущались когда с них хотели брать +1.4. И добились чтоб не платить почти ничего в перерассчете на человека. Значит еще и как влияет.

>Все ИТ ассоциации НЕ СМОГЛИ повлиять на государство и сдались? При том, что в них участвуют международные ИТ компании с миллиардными оборотами? Значит Дия.Сити не слишком-то их пугает!

Вот какраз те кто с миллиардными дию и привели — ну или согласились слишком быстро. А чего им бояться? Как я говорил -их государство и так неофициально доило. Им нужно было решать этот вопрос.

>Я не специалист в праве и финансах, но если все эти годы небольшие ИТ конторы успешно работали «в серую» — то сейчас для этого еще больше возможностей! Офиса — нет, сотрудников — нет, серверов — нет, девелоперы сидят по домам, директор и бухгалтер сидят на пляже в другой стране. Куда будет приезжать «маски»? Кого арестовывать? Какую документацию и где изымать? Как вообще можно доказать факт трудовых отношений с девелоперами если они не ходят на работу? И это не говоря про то, что девелоперы могут работать как фрилансеры, а сама компания будет вообще в другой стране!
Как государство сможет насильно загонять ИТ компанию в Дию.Сити, когда есть 100500 относительно честных способов уклонения от этого?!
Предположим цель государства «срубить бабла» — но даже 100К в год с каждой ИТ компании это копейки по сравнению с другими отраслями экономики. У нас годами не могут принять нужные законы: а ради «крошек» от ИТ вдруг все так зашевелились?

Ну нет. Отрасль очень серьезно выросла. Она уже реально лакомый кусочек. И тут не было олигархов и смотрящих. Такчто какраз все вовремя.

>Лично мне кажется что главная цель для государства — это ликвидация схемы с ФОП в ИТ. И не ради «подоить», а ради работы с МВФ и прочими западными институтами.

Нет у МВФ такого требования.

>Согласитесь: глупо просить денег там, если у себя в стране все уклоняются от налогов. Т.е. Дия.Сити — это в первую очередь более «чистая» и узаконенная схема уклонения от налогов для ИТ.

Не соглашусь потому что более грязными ФОПов делает только государство. Хотело — б прозрачного чистого рынка — официально сказала что схема — ок. Работайте, заводите валюту в страну.

А причем здесь какие у них клиенты. Программисты то те же. Теперь мелкая компания будет платить за каждого заведенного в дию программиста и маржи на нем +0.7% . Может показаться немного но сами крупные очень сильно возмущались когда с них хотели брать +1.4. И добились чтоб не платить почти ничего в перерассчете на человека. Значит еще и как влияет.

Вот как бы и ответ на вопрос «что вас не устаривает в наших Ассоциациях». И «почему работодатели враги, вы что Маркса обчитались». Ну если сами работодатели удавятся за +0.7% + 1.4% на фонда оплаты труда, зато с легкостью обговаривают повышение налоговой нагрузки для работников на большие суммы, вот как работники к этому должны относиться? И все это под песни про «мы ведь в одной лодке». По ходу не в одной, если вы ведете себя таким образом.

А эти 0.7-1.4 это по вашему мнению с кого будет? Думаете с ненавидимых вами работодателей? Не скажется на уровне зп, не? Вы не понимаете как рынок работает значит.

Не такого понятия как чейто рынок. Работник -участник рынка. То какие рейты заходят на украинскую компанию — зависит не от того сколько хочет работник а от того сколько готовы платить западные клиенты украинской компании по сравнению с индусской, болгарской и тд. То есть если заходит 6500 и компания берет себе 1500 и отдает программисту 5000, то если государство хочет себе с этих 6500 например 20%, то того что останется на возврат инвестиций и прибыль компании и программисту будет на 20% меньше. Если Вы считаете что зарплата программиста в данном случае — константа- то ошибаетесь. Если она хочет напримен %1.5 — это конечно не 20%.Но они тоже отразились бы на программисте. Как мы налоги на назывались в итоге они все падают на конечного исполнителя.

Подавляющая часть рынка это именно аутсерс. Именно он и формирует для большинства технологий.

то если государство хочет себе с этих 6500 например 20%, то того что останется на возврат инвестиций и прибыль компании и программисту будет на 20% меньше.

Вот вы сами себе и противоречите. Речь же не идет о том что бы всем все урезать по 20%, работодатели как раз стремяться возврат инвестиций\прибыль оставить как есть, а всю нагрузку переложить исключительно на работников. Как это к примеру произошло в 2011 что ли с −5% (не у всех правда должен признать). Под песню «вы не понимаете рынок» и «мы же все в одной лодке» уверенно тяните одеяло исключительно на себя, потом удивляетесь, «как же так сотрудники нам не доверяют».

Я себе не противоречу. Любой предприниматель (например я) — буду или нанимать людей в Украине или в Индии или в Болгарии или в латинской америке. Это зависит от клиента. И я буду нанимать там где мне выгоднее. Поэтому чтоб я буду нанимать человека не на то где он мне будет доверять. Мной движет невидимая рука рынка. Конечно же уже после найма есть процессы анализа квалификации для пересмотра зп и тд но это уже отдельная тема. Но я хочу донести мысль -что а на нас (инвесторов и предпринимателей) и на вас — конечных исполнителей давит рынок. Мы не в космосе. И если вклинивается ктото — например государство — и увеличивает свою часть — она пойдет в конечном счете с конечного исполнителя. Не потому что клиенты злые и им доверять нельзя. А потому то они просто инача наймут индуса, аргентинца или поляка. И обижаться или говорить «ага. я ж говорил» — бессмысленно. Так бизнес работает. А те кто работают не так — меньше ресурсов имеют для роста и с конкурентного рынка вылетают.

Поэтому чтоб я буду нанимать человека не на то где он мне будет доверять

Попробуйте выйти на новый рынок и сделать там что-нибудь противоречащее локальной традиции или менталитету что подорвет к вам доверие, а потом расскажите как вы там будете нанимать.

буду или нанимать людей в Украине или в Индии или в Болгарии или в латинской америке. Это зависит от клиента. И я буду нанимать там где мне выгоднее

Забавно. Последний раз о том как невозможно работать в Украине и о том, что нанимать надо кажется во Вьетнаме я слышал от представителя компании Дев-Ком. Это мелка контора, примерно того же возраста, что и ваша, с очень похожими «проблеммами в ДНК». В добрый путь.

И между прочим эта логика, она ведь работает в 2 стороны. Что если украинский девелопер решит наниматься в той же Польше?

Есть что, переезд это все-таки серьёзный шаг и делать его по схеме «хоть тушкой хоть чучелом» особенно в ближнюю Европу решение очень опрометчивое... хотя смотря ещё в каком возрасте наверно.

ну тоже есть нюансы. её надо уметь искать и уметь ремоутно делать.

Если Вы считаете что зарплата программиста в данном случае — константа- то ошибаетесь.

Конечно она НЕ константа! Потому что постоянно предлагают больше. Если «автоматом» не поднимать всем хотя бы на 10% в год — то большинство перескочит к конкурентам на +30% и останутся только самые тупые, которых больше нигде не взяли.

Как мы налоги на назывались в итоге они все падают на конечного исполнителя.

Шутите? Или серьезно думаете что вы скажете своим сотрудникам: «Государство всех загоняет в Дию — идите подпишите Гиг контракты и со следующего месяца на руки будете получать меньше!» При том что к каждому из них каждый день стучаться рекрутеры и предлагают БОЛЬШЕ.
Я 100% уверен что какие бы законы не приняло государство — моя зарплата не уменьшится! Просто потому что даже на такие-же деньги компания не сможет нанять мне замену. Начальство готово даже терпеть такого токсичного синьора, как я, слушать мое нытье на 1-он-1, обещать что оно найдет мне интересный проект — нужно только немного потерпеть ... все что угодно — лишь бы я не сбежал! Тем более что зарплата мне уже не очень и нужна — даже если все зарплаты на рынке просядут — это будет мне повод не продавать больше свою жизнь и пойти на заслуженную пенсию!

Я 100% уверен что какие бы законы не приняло государство — моя зарплата не уменьшится! Просто потому что даже на такие-же деньги компания не сможет нанять мне замену.

Ты будешь удивлён — но незаменимых людей нет. :)

Понятно что нет — вопрос только в цене замены!

>>Конечно она НЕ константа! Потому что постоянно предлагают больше. Если «автоматом» не поднимать всем хотя бы на 10% в год — то большинство перескочит к конкурентам на +30% и останутся только самые тупые, которых больше нигде не взяли.
Это никакого отношения не имеет к тому о чем мы говорим. Она не константа в контексте если появится государство за своей частью. Она в конечном итоге будет с программиста- это 100%, При условии что государство за своей частью придет ко всем одновременно.

>>Шутите? Или серьезно думаете что вы скажете своим сотрудникам: «Государство всех загоняет в Дию — идите подпишите Гиг контракты и со следующего месяца на руки будете получать меньше!» При том что к каждому из них каждый день стучаться рекрутеры и предлагают БОЛЬШЕ.

Вы сейчас приводите аргументы похожие на те которы говорили что уважающий себя программист на одеске с трекалками работать не будут. Однозначно будет свой сегмент который работает и на одеске и будет на дию. Будут ли переводить на Дию тех кто не хочет — если давления от государства по ФОП не будет — то думаю что может насильно никто и не будет. А если государство начнет настаивать что это серая схема и за нее нужно платить штрафы или садить в тюрьму... ну или клиент настаивает на гигах — а таких будет много когда Дия заработает — это 100%. Гиги действительно будут выглядеть для клиентов безопаснее. И объяснять им что ФОПы это норм тк вся Украина на них работает — будет уже НАМНОГО сложнее.

Вы не понимаете как рынок работает значит.

А Вы понимаете? И считаете что может быть такое что бы компания не платила вообще никаких налогов в стране где содержит 99% своего штата, и считаете это вполне нормальным. И пришли нас поучить пониманию рынка...

А Вы считаете что например американская компания — которая имеет 1000 программистов в Индии и 200 в Украине — должна иметь налоговые преимущаства перед Украинской? Тогда украинские быстро проиграют всю конкуренцию

Ну и вторая часть ответа — большинство предпринимателей которых я знаю — они не работают на прибыль. Всю прибьль они реинвестируют — кто в рост, кто в продукты. Наоборот даже добирают капитал в виде кредитов и инвестиций — чтоб расти быстрее. Поэтому налоги о которых вы говорите — в принципе не с чего брать. Эти мечты минцифры что вот компании заведут здесь свои юрлица и окажется что у них куча приьбыли с которой они начнут платить налоги на прибыль — это... но может быть в некоторых компаниях действительно больших — так и будет но я думаю это намного меньше чем они ожидают.

А Вы считаете что например американская компания — которая имеет 1000 программистов в Индии и 200 в Украине — должна иметь налоговые преимущаства перед Украинской?

Я потерял нить и не совсем понимаю как это связанно с дискуссией выше. Но я считаю, что компания, которая имеет возможность нанимать людей из нескольких локаций по умолчанию имеет преимущество перед той, которая может это делать только в одной.

Ну и вторая часть ответа — большинство предпринимателей которых я знаю — они не работают на прибыль. Всю прибьль они реинвестируют — кто в рост, кто в продукты.

Я думаю что никто из моих работодателей за всю мою карьеру в ИТ не реинвестировал всю прибыль. (про большинство я просто уверен, про остальных лишь догадываюсь).

У меня в этой связи есть вопрос, а как вообще сервисные компании реинвестируют прибыль в рост то?

Есть же тут нормальный функционал цитирования. Сиди расшифровуй что тут вопросы, что тут ответы.

Прежде всего хотелось бы дать какойто контекст чтоб общение имело смысл.
Поэтому — вы конечно можете использовать эту ветку не по назначению — но на мой взгляд для этого достаточно других ресурсов — вроде прекрасного IT или веток про конкретных недобросовестных работодателей.

Я жил в Калифорнии, жил в Цюрихе, в Лондоне, В Париже — и везде в стартапной среде. Ну еще много где — но такого накала страстей в IT индустрии как в Украине не видел нигде. Мне очень интересно разобраться почему так — и попробовать это починить. И по моему опыту это более чем возможно. Если это может работать позитивно в странах с меньшим совковым наследием — я думаю мы тоже можем этому научиться.
Когда я говорю про совковое мышление — оно есть и каких-то ФОПоы так и директора и HRы.

И постараться сформулировать и понять позицию каждой стороны, и понять как ее видят другие стороны. И как-то с радикальной честностью друг с другом поговорить. И проехать и пойтти дальше. Когда кто-то с пеной начинает выносить вердикты противоположной стороне- и с первого сообщения обвинять ее в фашизме — это для меня говорит о том что человек пришел сюда не для того чтоб о чем-то думать.

Тут не так важно с чего начинать — но вот например часто вижу что программисты относятся к любым клубам где есть директора их компаний — как антиглобалисты к Билдербергскому клубу. Что те собрались там исключительно с целью замышлять коварные планы по незаконной и унизительной эксплуатации ФОПоы. Но в ассоциациях я ни разу не видел чегото подобного. Вы можете сказать — «ну было же» с Харьковским картелем. Ну меня там не было и это было уже больше 15 лет назад. Если есть что-то свежее — буду рад услышать. Если вам есть в чем когото обвинить на основании дела 15 летней давности и ничего посвежее — для меня это скорее признак того что индустрия какие-то болезни переросла.

Я сейчас участвую в 3х ассоциациях — IT украина, EBA IT комитет и недавно — American chamber of commerce.

Я вот так понимаю что есть те, кто начитался Карла Маркса или наигрался в Wold of Tanks, и кто в принципе приходит на форумы посублимировтать. Врядли я таким смогу помочь. Но если ктото хочет мне задать какието вопросы как одному из директоров — возможно такому же как ваш руководитель — чтоб лучше его понять — я могу попробовать объяснить.

Но если ктото хочет мне задать какието вопросы как одному из директоров — возможно такому же как ваш руководитель — чтоб лучше его понять — я могу попробовать объяснить.

Ну вот это уже другое дело! Объясните тогда: поддерживают ИТ компании и ИТ ассоциации Дию.Сити или же не поддерживают?
Или большие поддерживают — а мелкие не поддерживают?
Или те, кто в ассоциациях поддерживают, а другие — нет?
Или все поддерживают — но хотят другие условия?
Или никто еще не понимает до конца какие там условия?
А то получается с этой Дией и ее поддержкой, как в известном фильме:
«- Может победить или не может?
— Может.
— Но не Дракона, и не в этот раз.
— И не Ланцелот.
— И не победить.»
Но самый главный вопрос в другом: почему мы, девелоперы, не слышим про Дия.Сити ровно ничего от директоров и руководителей? Получается что ИТ компании о чем-то говорят с государством — но ничего не говорят своим сотрудникам. Как это понимать?

Я не говорю сейчас от имени никого кроме себя. И это исключительно мое мнение.
Есть несколько бенефициаров от Дии. Основные — кто лоббировал — основном это ДТЭК который обычно связывают с Аметовым и телекомы. Она дает им возможность перевести людей с белых ЗП на ФОПЫ/Гигов. Ну и есть еще просто друзья г-на министра которые по моему мнению — ну поддерживают потому что общаются.
Но на финансовом комитете где решался вопрос то Дия в итоге создает дыру в бюджете — ДТЭК и Телекомы и проч станут платить меньше налогов.

В итоге и будет этот вариант с аудитом который на самом деле налог. И этот налог — чтоб закрытью дыру у государства от уменьшения поступений от ДТЭК и телекомов. Тоесть перераспределить ресурсы от мелких аутсерсеров, которые заводят валюту в стрену — к ДТЭК, который зарабатывает на монополиях и крупным аутсерсерам которые тоже имеют огромное преимущество перед мелкими — имея доступ к намного более дешевым кредитам и более ценным клиентам просто в силу размера. Тоесть простой — даже нечестной конкуренции с обычным мелким аутсерсером им показалось мало.
.
Ну и вторые лоббисты на данный момент это крупные аутсерсеры. Их основной мотив — чтоб их перестали грабить неофициально. Для этого они затянули в группу пострадавших все IT. Но этого им показалось мало — они еще согласовали с минцифрой что они будут платить меньше % налога который называется аудит с оборота чем мелкие фирмы.

Тоесть по сути у нас был Deep state про который можете послуать у Дацюка. www.youtube.com/watch?v=zC_wTXyBfEA

Просто теперь в Deep state (в данном случае тех кто получает преимущества над конкурентами путем сговора с государством) фактически вошли крупные аутсерсеры которые не смогли удержаться от соблазна не только решить вопрос незаконности поборов с них (что в принципе законное желание) но и получить конурентные преимущества перед мелкими. Для меня — так звучит достаточно низко.

Но этого им показалось мало — они еще согласовали с минцифрой что они будут платить меньше % налога который называется аудит с оборота чем мелкие фирмы.

Подозреваю, аутсорсеры сейчас не платят в Украине никаких налогов. T.к. 1) место их регистрации — не Украина (там и платятся корпоративные налоги) 2) в Украину заводится баблос лишь на выплаты ФОПам/аренду.

Соответственно, причины согласия в ином, как то 1) выкручивание рук чиновниками и запугивание потенциальными «маски-шоу» 2) возможность устранения конкурентов, в виде средних/мелких «галер» и даже единичных ФОПов (которым по окончании «дигитализации» — так легко будет перекрыть возможности ВЭД)

Полностью поддерживаю. Там где суют нос чиновники со своими бумажками (аудит или ещё что-то придумают) там и появляются бегунки и решалы. Импотенция МВД порождает коррупционную составляющую.
Рынок IT работает и развивается. Чем больше свободы действий, тем проще работается. Только массовые недовольства дадут возможность отстоять рынок IT в Украине. Нужно создавать петиции и рекламную кампанию против притеснений и закручивания гает сфере, которая помогает молодым (и не только) жителям Украины развиваться. Какой процент молодежи работает на гос предприятиях, а в IT?

>>Ну вот это уже другое дело! Объясните тогда: поддерживают ИТ компании и ИТ ассоциации Дию.Сити или же не поддерживают?

Я не могу говорить от каждой компании. Я — не поддерживаю.
Позиция ассоциации официальная и все ее письма официально публиковались на ДОУ. Все можно почитать.

>>Или большие поддерживают — а мелкие не поддерживают?

Несколько игроков вполне официально поддерживают. В основном это крупнейшие. Большинство небольших — были против — или поддерживали только с оговорками. Но как сейчас — я не знаю. Если видите какието действия от них или ассоциаций — значит что-то делается. если нет — ну значит рука бойца колоть устала. Мое мнение — скорее не поддерживают но активности по тому чтоб с ней бороться не вижу — хотя очевидно что МинЦифры не захотел удовлетворят требования выдвинутые ассоциациями. Если ассоциации будут молчать — ну значит лобби поддерживающих Дию — победило.

>>Или те, кто в ассоциациях поддерживают, а другие — нет?

Скорее наоборот. Когда я слышу что ктото не в ассоциации и не поддерживает — мне это смешно. Потому что ассоциации по факту проиграли борьбу против Дии и перешли в пассивную поддержку (по моему мнению) потому что кончились ресурсы на борьбу и энергия у противников. А когда ктото не в ассоциации «неподдерживал» не участвуя ресурсами (а все члены ассоциаций своими взносами какраз участвовали) — то от такой неподдержки никому ни холодно ни жарко.

>>Или все поддерживают — но хотят другие условия?
Другие условия — это была б другая Дия. Например есть Грузинский аналог Дии. Там просто регистрируешь что ты в виртуальной IT зоне и все. Ничего не надо. Ни аудитов ни доп налогов ни СРО и никаких других проблем. Поддерживали ли бы другую дию если б она была другой — это вопрос на который невозможно ответить.

>>Или никто еще не понимает до конца какие там условия?

Ну примерно понятно, но не на 100%. История с Аудиторским налогом вслыла вот недавно. Всех поставили перед фактом после того как согласовали все налоги. До аудиторского налога позиция Ассоциации была примерно такой. Налоговую часть поддерживаем безусловно. А основную готовы поддержать при условии учета красных линий. Но тк они не были учтены — моя интерпретеция — что на данный момент не поддерживают.

>>Но самый главный вопрос в другом: почему мы, девелоперы, не слышим про Дия.Сити ровно ничего от директоров и руководителей? Получается что ИТ компании о чем-то говорят с государством — но ничего не говорят своим сотрудникам. Как это понимать?

Я не могу говорить за всех директоров. Но тему с Дия сити раскрутилась на ДОУ когда я завел тему dou.ua/forums/topic/33017 а потом еще несколько тем которые можно найти в моем профайле и за несколько дней отвечал на вопросы — сделал больше 300 ответов и постов за три дня. В этой ветке Егор общался. После этого Егор сделал петицию.
У меня на фирме есть Телеграмм канал на тему Дии и я со своими общаюсь.

Почему не общаются другие — ну во-первых кто-то общается. А во-вторых- все IT фирмы включая QArea — при всей оппозиции к Дии можем оказаться в ситуации что ПРИДЕТСЯ перейти в Дию чтоб выжить. Поэтому может они не хотят быть непоследовательными — чтоб потом программистам не объяснять почему они меняют позицию. Разница только в том что я в компании как сейчас говорю открыто — что Дия Сити по моему мнению — зло. Так открыто скажу — что ребята — другого выхода нет. Если его не будет.

Но есть и другие директора — которые активно выступали против — и Овчаренко, и Левандовский и Рубен. Но как большинство программистов пассивны так у тут — или не знают наверняка — «может все будет не так и плохо» — а может просто не хотят тратить силы.

В любом случае — на мой взгляд — самой главное чтоб мы говорили открыто и выводили на свет все мутные договоренности. А там пусть общество решает — если всех устраивает и надо молчать и ждать и не тратить не дай бог лишнюю копейку чтоб остановить то что происходит или чтото делать.

Но достаточно ли борятся ассоциации или нет — это неверно поставленный вопрос. Ассоциации — то просто Чат или евенты на которых собираются люди. У всех людей свои мнения. Они никогда не совпадали. Поэтому наличие любых площадок для общения и отстаивания интересов индустрии — это однозначное благо. И если у какогото крыла ассоциации не хватило ресурсов победить тех кто тоже изнути асоциации поддерживал Дию — это не делает ассоциации плохоми. Это как с демократией. Она — плохая система — но только если не брать в учет все остальные системы. Вот ассоциации — это просто демократические площадки. И это однозначно благо.

Ну ведь это всегда так — со временем появляется несколько крупных игроков которые доминируют и заправляют рынком, мы на этапе когда они уже достаточно большие чтобы договариваться с правительством, это всегда и везде так было и в нашем айти этого не миновать.

Будет. Но пока мы в зародыше этого процесса. Сейчас распилом больше занимаются безымянные фирмы созданные за неделю до тендера — потому что это прокатывает. А какие-то кабальные условия навязать крупная фирма никому не может из-за конкуренции за кадры. Ну если программист умеет читать контракты перед тем как подписывать.

Если вам жалко 10-20 долларов в месяц и нескольких часов задонатить обществу потому то «’что от меня одного зависит» — вот так же мыслит каждая мелкая компания.

Не знаю кому як, але в моєму світі членство поки що не повинно коштувати більше
100грн.
На більше я поки йому не довіряю.
Але якщо у вас таких збереться не 300, а 3000, то гроші будут ті ж, але рух буде більш масовим, і буде можливість показати, що організатори відносяться до цього серйозно, і сформувати довіру до себе.

Есть прекрасные системы для максимально прозрачной фин отчетности для NGO. Ну ктото нашел бы и предложил использовать. Доверять и не нужно. Иногда хорошая идея вроде этой — как что организовать может продвинуть процесс на пару шагов и уже хорошо.

И увидели в компаниях которые заводят сюда клиентов — инвестируя огромные средства в создание инфраструктуры и рекламы — партнера а не классового врага. И вместе боролись с государством — единственным игроком который абсолютно бесполезен и не создает никакой ценности но при этом хочет свою долю.

Внезапно! Оказывается ИТ галеры и ИТ Ассоциация — наши друзья, а государство — враг, с которым надо вместе бороться!
И это при том, что главная проблема ИТ галер, которую они мечтают решить, — это не государство (которому они все равно платят копейки), а «зажравшиеся» девелоперы, которые уже хотят зарплаты как в США и Европе! ИТ Ассоциация все эти годы продвигает идеи всяких сговоров: от «меморандума» до непереманивания и неконкуренции в Дия.Сити.
Государство пытается «прижать» ИТ компании, которые не платят налоги — потому, что переложили их на ФОП. При этом девелоперов государство никак не щимит и даже создает условия что бы можно было фрилансить по-честному.
Так почему это вдруг другом девелопера становится ИТ компания — прокладка, которая его пере-продает, нагибает работать в овертайм, а иногда еще и кидает на зарплату? А государство, которое хочет что бы вместо «прокладок» в Украину зашли настоящие, продуктовые, ИТ компании — внезапно оказывается общим врагом?
Не кажется ли вам что наши ИТ галеры, помимо того, что заставили нас оформляться ФОП и переложили на нас налоги, еще и используют нас для СВОЕЙ борьбы против государства за право получать сверх-прибыли и не делиться?!

Внезапно! Оказывается ИТ галеры и ИТ Ассоциация — наши друзья, а государство — враг, с которым надо вместе бороться!

Бакс животворящий и не на такие трансформации способен! %)

Ну это от непонимания. Любая компания на которую работают сотни человек — вложила миллионы долларов и вкладывает каждый год чтоб завести больше клиентов и удовлетворить их потребности. И именно так и появляются рабочие места. Не сами. Есть конкретные акционеры которые рискуют своими деньгами. Правительственный чиновник не рискует своими деньгами но всех их есть «благие намеренья» и свои друзья лоббисты- которые выигрывают от этих законов. Вы конечно можете плевать на тех кто реально вам создал рабочие места и боготворить очередных министров — но мне кажется такими постами движет незрелость.

И именно так и появляются рабочие места.

Рабочие места появились бы в любом случае, все хотят нанять девелопера за 3К брутто, без налогов

Это не совсем так работает. Платят столько сколько человек стоит на рынке труда на основании конкуренции за этого специалиста. И даже еслиб это «все» и пришли и всех расхватали — то без тех компаний которые Вы называете галерами — конкуренция за этих людей была бы меньше а значит и зарплата ниже чем сейчас. Действительно есть компании западные крупные которые нанимают здесь людей на оч высокие условия. Но они им платят так не от доброты душевной. И потому что за людей такого уровня очень высокая конкуренция вакансий. И «галеры» делают основной вклад. Это легко проверить посмотрев процент какой вакансий открыт от «галер» а какой от западных компаний. Для очень многих западных компаний именно наличие аутсерсера как партнера является причиной почему он когото нанял в Украине. И вообще почему о такой возможности узнал. Если б это было не так — у нас был бы совсем другой рынок работодателей.

Вы конечно можете плевать на тех кто реально вам создал рабочие места и боготворить очередных министров — но мне кажется такими постами движет незрелость.

Большие деньги мне платит не галера — а вполне определенная топ-ИТ компания из Долины. Галера забирает из этих денег минимум половину. Еще больше та ИТ компания платит тем, кто переехал и работает у них напрямую. Именно поэтому я могу сравнить сколько готовы платить за специалиста моего уровня и какой на них спрос.
Инфантилизм — вот единственное, что мне мешает переехать в другую страну, работать на настоящую ИТ компанию и делать что-то новое, вместо месить легаси код на галере. Галера пользуется этим перепродавая меня, украинская власть пользуется этим складывая себе в карман мои налоги. Я готов это терпеть — НО Я НЕ СОБИРАЮСЬ ЛЮБИТЬ НИ ВЛАСТЬ НИ ГАЛЕРУ! Я не люблю своего работодателя который «создал рабочие места». Долой галеры!

Долой галеры!

То есть, инфантилизм мешает тебе найти клиента напрямую, минуя галеру — но при этом, «долой галеры!» ?

Тут явно просматривается инфантилизм в квадрате. :)

IT компания не забирает у программиста ничего. Она его нанимает на ту цену которую он стоит на рынке. Западная компания платит аутсерсеру столько сервис предоставляемый аутсерс компанией стоит на рынке. Есть аутстафинговые компании — которые работают по другой бизнесмодели — и имеет меньшую маржинальность. Но как правило зарплата программиста от этого может и не отличаться тк клиент платит программисту столько за сколько может купить его услуги по рыночным расценкам. И если компания делает не просто аутстаф — а проекты, для которых нанимает программистов — то она производит добавочную стоимость. И клиент решает что ему эта добавочная стоимость ценна и за нее платит вместо того чтоб просто нанять программистов. Эта добавочная стоимость — это работа менеджмента компании и финансов привлеченных в компанию.

И если компания делает не просто аутстаф — а проекты, для которых нанимает программистов — то она производит добавочную стоимость.

Когда-то я работал в такой компании и делал проекты ... сейчас просто делаю таски, которые разработчики клиента не хотят делать сами. Галере так выгоднее, чем рисковать делая проект!

То как выгоднее каким галерам — и почему кто работает по какой модели — поверьте, их инвесторам и директорам виднее с их позиции чем Вам с Вашей.

Не сомневаюсь — поэтому и не люблю галеры. Их ценности и цели не совпадают с моими!

Вы конечно можете плевать на тех кто реально вам создал рабочие места и боготворить очередных министров — но мне кажется такими постами движет незрелость.

Аж слезу пустил. Какой альтруизм, не спят, не едят — создают рабочие места из любви к разработчикам.

Підписатись на коментарі