Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Посоветуйте план релокейта и смены сферы деятельности

Вводные данные:

35 лет.

По образованию экономист. После института работал проектировщиком, сметчиком и монтажником электрических и компьютерных сетей, потом бухгалтером, потом проверяющим бухгалтеров, потом в саппорте на фирме по продаже ПО для бухгалтеров.

Последние несколько лет работал на себя в сфере автозапчастей, достиг максимума, которого можно достигнуть в данной местности (городок с населением 5тыс.).

Последние два года рост выручки и дохода прекратился и находится на одном стабильном уровне. Зарабатываю тут свои 1-1,5тыс.$ ни больше, не меньше.

Пробовал выйти с продажами онлайн — забросил, у самого времени не хватало, нанимать/инвестировать уже не хотелось. Запустил сайт на джумле, процесс нравился, но понял, что нужно делать что-то одно, либо допиливать, либо заниматься продажами.

Развелся. Жена с ребенком уехали в другой город. Друзей после шести лет брака не осталось. Здесь ничего не держит, а остутствие перспектив, только усиливает мысли насчет переезда. Бизнес сдам в аренду.

Задумываюсь насчет Киева, там есть хотя бы пару знакомых.
Сейчас по вечерам занимаюсь английским (в институте был уверенный Intermediate, а сейчас конечно печаль) + прохожу бесплатные курсы по html и qa.

Собственно вижу два варианта действий, хочу посоветоваться:

Вариант 1: оставаться на месте и продолжать самообразование до уровня пока не смогу устроиться на стажировку.
Минусы: на обучение остается 4 уставших часа по вечерам после основной работы, прогресс медленный, отстутствует среда общения на интересующие темы.
Плюсы: экономия денег, стабильность™

Вариант 2: собрать N сумму денег, понаехать в Киев, снять смарт-однушку-20м², пойти на человеческие курсы английского, пойти на курсы в условный софтсерв.
Минусы: много денег, страшновато.
Плюсы: отсутствие отвлекающих факторов, полное погружение в обучение, среда.

Буду очень благодарен за ваши мысли в комментариях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня вопрос, а собственно зачем?
1-1.5к в украинском мухосранске это неплохие деньги. Я бы занялся тем чтобы увеличить количество свободного времени, занялся каким-нибудь творчеством или садоводством, мб изучать что-то стал бы.
Хз зачем вам в 35 лет это кодерство, пыльный Киев с душными маршрутками и конкуренция с 19-летними студентами КПИ за позицию джуна в какой-нибудь потогонной галере.
Если мотивация в деньгах, то можно в свободное время спокойно изучать то же программирование и английский язык и потихоньку выходить на западные фриланс биржи. Отсутствие среды общения вообще не критерий, есть полно тусовок в виде онлайн конференций где можно пообщаться с единомышленниками и спросить что не понятно.
Но это просто мое мнение.

Плюсую. Зараз повно ремоутних вакансій, смислу релокації в Київ немає.
Хіба що хочеться соціального життя.

спокойно изучать то же программирование и английский язык и потихоньку выходить на западные фриланс биржи

а вот это все Git, CI/CD, Deployment, Unit Testing человек в книжках прочитает?

вуйку, хто зараз зараз книжки читає, це вчать по відео лекціях, питають в ментора, на формуах.

так иди в физики-ядерщики, или кем ты там в детстве хотел быть, алгоритм же понятен.
но что-то основная масса только в офисах подле синьор-стафа обучается

Причины для переезда у меня такие:
— в городе нет никакой инфраструктуры (дорог нет, заведений нет, спортзалов нет, на стадионе пасутся козы и коровы);
— количество населения в городе сокращается, много заброшенных домов;
— большинство населения пенсионеры, круга общения у меня нет, общаюсь только по работе, после работы только онлайн;
— стабильности заработка нет, население беднеет — беднею и я, так они мои клиенты;
Чтоб заработать 1-1,5к мне нужно жить на работе и всё делать самому, поэтому об увеличении свободного времени речь не идет. Из этой суммы 400$ я отдаю бывшей жене на ребенка.
А насчет душных маршруток и 19-летних студентов вы конечно правы. Думаю.

Польша, клубника, сейчас сезон

Советую всё-таки начать с того, что определится, кем ты хочешь быть в ИТ — это очень сильно упростит дальнейшие советы.

Пока что понял:
qa — не идти, так как большая конкуренция, зарплатный потолок низкий и это не программирование вовсе;
enterprise — не идти, так как там джава и пюсы, сложно, без профильного образования ничего не светит;
frontend — не идти, так как там мало денег и все хотят фулстеков

Благодарю, за совет. Проанализировал я тренды в общем по Украине и заметил, что мобильная разработка (flutter, react native, android) также имеет низкое количество откликов относительно вакансий. С чем это связвано и стоит ли смотреть в эту сторону?

А може ті самі автозапчастини, тільки у більшому місті?

З наведеного я за 1. Все є онлайн. Є preply для англійської. Як на мене треба будь-які курси для бази, потім читати англійською. НЕ йдіть у QA. Там шалена конкуренція для початківців, через те, що мізків не так багато треба, як на мене для тих, хто програмування взагалі не подужує. Є купа якихось чатиків у телегі, діскордів, слаків, форумів, якщо треба якась туса. В гуглі є дофігіща безкоштовної інформації по будь-яких близьких темах. І вміння ним користуватись, фільтрувати та структурувати знайдене — вкрай корисно у нашій справі.

В автозапчастинах мені вже не цікаво. Все вивчено, постачальники, ціни, процесси. Це була вимушена справа, а зараз в мене є можливість обрати щодь до душі.

сугубо ИМХО и не более: если хочется адреналина, беготни, отсутствия экологии, НЕнатуральных продуктов , битого стекла на «природе», потных сограждан в транспорте , кучи рекламы, ярких вывесоок и т.п. — Киев.
Если хочется цивилизации но при этом оптимальный баланс между цена/жиизнь/доход и т.п. то смоотреть в сторону: Винница, Львов, Умань и подобных. (Исключить из списка Одессу, Харьков — ничего личного и со всем уважением к жителям данных нп!) . Касательно Киев и однушку — если снимать то у Киева есть отличный пригород и его много — Буча, Гостомель, Вишневое, Юровары, Борисполь и т.д. (это сильно не плный список). Если раабота не в центре то время надорогу из пригорода равно , а чаще меньше чем из спального района Киева на работу. ЗП — тут ситуация расплывчатая — может быть сильно лучше , а может быть тоже что и у Вас сейчас. Главные «НО» — цены на все сильно выше чем... платить и покупать прийдется абсолютно все — начиная от воды и то на мало съедобная в сравнении с более экологичными местами. Стартовать из Киева с одной стороны вроде как легче, но в реальностях он засасывает и вырватся сложнее. Да, дорога в одну сторону — минимум 1 час, т.е. минимум 2 часа времени в сетки — это дорога. Если в схему «работа-дом» включать еще например курсу англ. то будет считайте еще + 1-1.5 часа на дорогу, т.е. от 3 часов в сутки будет дорога. С учетом того что у Вас пока нет семьи — вариант вполне для рассмтрения но не стройте иллюзий. (чтобы было понятно — сам родилс в Киеве и 40 лет в нем прожил, сейчас далеко от него но на территории «нэзалэжной»).
Что хорошо , например в таких городах как Умань — инфраструктура аналогична Киеву — т.е. все есть, все сильно компактнее, цены ниже. Т.е. даже при зп ниже чем в Киеве покупательская способность выше. С точки зрения научится и опыта — все зависит от Вас и только от Вас. Никто не отменял например udemy, busuu, duolingvo (понятное дело, что это не живой человек но все зависит от Вашего уровня сейчас и что Вам надо дальше). Так же ремоут никто не отменял, хотя тут своя специфика и выбора меньше но «кто ищет...». Если в больших городах не жили то кончено новое Вам может понравится но затянет и словите себя на том, что стали маргиналом и «ваще лень вставать с насиженого места» и это при том что насиженное вроде как и не то что хотелось но пятая точка уже приняла форму насиженного... ну как-то так.
п.с.рассмоотрите так же Днепр.
п.с.с. зарегайтесь на разных апворках, фрилансбиржах и попробуйте свои силы в мелких задачах — не с точки зрения заработать денег (хоотя на кофе-пиво хватит) а для оценить свои умения и попробовать направления. Кроме того подумайте == продумайте не на месяц-год а сделайте план на 1 год 5 лет и 10 лет. и исходя из того что как и где и с кем Вы хотите получить через 10 лет надо выстраивать стратегию сейчас т.к. потеря времени... ну это тот ресурс который не відшкодовується

если хочется адреналина, беготни, отсутствия экологии, НЕнатуральных продуктов , битого стекла на «природе», потных сограждан в транспорте , кучи рекламы, ярких вывесоок и т.п.

— наверное любой город-миллионник в Украине)

Благодарю за развернутый комментарий. Я 10 лет прожил в Запорожье и подозреваю, что любой город нашего государства будет мне его напоминать, различия будут только в размерах/экологии/ценах. Но опыта жизни во Львове или Ивано-Франковске у меня нет, так что не могу утверждать. Единственное что замечал при посещении Луцка, Ковеля или Ровно — это другое поведение живущих там людей и это влияло на общее восприятия города. Не знаю, может быть это ложное первое впечатление, но как-то все проще, дружественней, людяніше.

Был у меня небольшой опыт жизни в Испании, всего пару лет, но впечатления остались. И это тоже сейчас влияет на мое восприятие — открываю google maps, просматриваю любой наш город и вижу свое условное Запорожье.

И вы правы, выбор зависит от долгосрочных целей, а с ними я пока не определился, да и в общем не уверен, что из этой моей затеи что-то получится. Киев рассматриваю не потому что он мне нравится, а только с точки зрения наличия большего количества вариантов. Понимаю, что много времени нужно будет потратить на обживание, а если Киев не конечная цель — рано или поздно наступит разочарование. И, наверное, я это осознаю уже сейчас, оттого и нерешительность, поэтому и создал этот топик.

Если с точки зрения для жизни/работы, я понимаю, что выбирать нужно из того списка, который вы написали. А если с точки зрения чего я хочу — наверное забугорье, было бы более честным ответом. Это если порассуждать о релокейте в вакууме.

Если с точки зрения для жизни/работы, я понимаю, что выбирать нужно из того списка, который вы написали. А если с точки зрения чего я хочу — наверное забугорье, было бы более честным ответом. Это если порассуждать о релокейте в вакууме.

«не мне Вам решать» (ц)
наверное надо исходить из конечной точки (ИМХО) и подстраивать все для получения результата т.к. время летит быстро и это тот ресурс который не вернуть. Исходя из этого, не поймите меня неправильно т.к. будет похоже что я Вас отговариваю, но релокейт в город миллионник , например Киев сильно затянет ситуацию и будут лишние потеряные годы. Никто ж не мешает сделать пробный релокейт в «ближнне закордонье» — «Прибалтика», Польша, Чехия (в принципе очень приятная страна даже не для временного релокейта. Зря думаете, что переезд в «Киев» (это сейчас некое абстрактное понятие, придаст Вам профита и немеряно скилов и позитивно отобразится в резюме. Да, если судьба свела с «Киевом» то тогда — да, но спецом стремится туда — лишнее (ИМХО). Поверьте при желании, а судя из поста оно у Вас есть, Вы профита и скилов можете набраться в более «простом» населенном пункте. В любом случае выбор за Вами.
п.с. АйТи (с точки зрения организации географии и стиля работы) замечательно тем, что есть понятие ремоута и оно работает значительно лучше чем в других сферах.

В сторону джавы, плюсов, сишарп и прочих «сложных» языков рекомендую даже не смотреть в первое время, а начинать с чего-то попроще — Python, JavaScript.
Это + курсы по QA дадут хороший старт для вкатывания в автотестирование, что проще, чем разработка.

Можете начать с этого и посмотреть, как пойдет. Если покажется слишком просто — попробуйте веб-разработку (бэкенд на пайтоне или фронтенд на джс). Если и в этой теме будете скучать от нехватки сложных/интересных задач (что маловероятно, учитывая непрофильное образование и отсутствие опыта участия в хакатонах и т.п.) — тогда уже можете смотреть в сторону языков, упомянутых в начале.

В общем, главный принцип — от простого к сложному, и не распыляйтесь. Не пробуйте всё подряд, а выберите один язык программирования и долбите его глубоко и долго. А затем уже последовательно пробуйте применять для разных задач (автотесты —> разработка и т.д.)
Можете еще в сферу Data Science / Data engineering посмотреть, там тоже много пайтона.

попроще — Python, JavaScript.

бугага

Это не только моё мнение. От многих знакомых (как работающих программистов, так и только вкатывающихся) слышал, что с этими двумя им разобраться (было) проще, чем с другими вариантами.

Хотя, возможно, если опросить больше людей (тысячи, десятки тысяч), то и результаты будут другими)

написано не «просто», а «проще» — и это определенно правда, или сишарп, плюсы, джава проще питона с жс?

Зачем Киев? — Днепр и в ЕПАМ/SoftServe/etc... на обучение/стажировку. Лучше накопить и полностью погружаться. Я идентичный путь проходил в похожем возрасте и тоже бизнес, но я слил, но я женат, может, это помогло )))
Если хо, пиши в личку — поделюсь подробностями, можем даже созвониться, чтобы понятнее было: сколько было налички, сколько времени ушло, где что и как довелось учить/стажироваться, что лучше выбрать.

Варіант 1, імхо, краще.
Я б змінив на вашому місці свій графік: можна не ввечері вчити, а зранку. 4 години досить непонано, якщо постійно(ключове слово) приділяти стільки часу, то через рік можна стати непоганим джуном.
І краще все ж програмування, зп вищі за qa. Можна взяти умовну java/c#.
Якщо ваша англійська дійсно була intermediate(speaking, reading, listening, writing), то можна взяти умовну english grammar in use і вчити самостійно. Ще треба читати, ретельно виписуючи незнайомі слова, так досить швидко побачите прогрес. Якщо до співбесіди буде хоча б pre-intermediate, то цього достатньо в наших реаліях.

Как насчет искать удаленую стажировку?

Возможно ли самостоятельно, онлайн подготовиться до такого уровня, что б искать удаленную стажировку? По опыту знакомых знаю, что все-таки сначала работодатели хотят посмотреть, послушать человека лично, а потом уже переводить на удаленку.

Человеческие курсы английского доступны через Skype, посмотри инфу на сайтах школ. Я бы и курсы QA искала онлайн.

1. Лучшие курсы это Italki, офлайн не нужен
2. Можно всегда искать удаленку, сейчас ее очень много, офис не нужен
3. В Киеве жить — дорого и бессмысленно, лучше эти деньги вложить в самообразование, ищи время когда ты наиболее эффективен, например, c утра и каждый день занимайся по часу

1. Благодарю, попробую. А что посоветуете по грамматике?
2. Возьмет ли кто-то человека без опыта на удаленку?
3. Рассматриваю именно Киев из-за большего количества вакансий/курсов/перспектив и лучшей инфраструктуры. Стоимость жилья не настолько значительно отличается от близлежащего Днепра или Запорожья.

1. Мерфи
2. Сейчас удаленки сильно больше чем раньше, даже у нас в проекте несколько новичков
3. В Киеве очень херовая инфраструктура. Нужно снимать рядом с метро иначе (а это не очень дешево)

начинать лучше с онлайн/удаленки
когда вас возьмут фултайм в офис — тогда и переезжайте. у меня так много знакомых поступали и я в том числе

Для более быстро результата лучше переезжать и полное погружение. Но тут несколько факторов. Есть ли запас денег и на какой срок? Определились ли вы точно со специальностью? На qa довольно большой конкурс и для того чтобы стать где-то трейни с нуля плюс английский я думаю может уйти около года. Через 1.5-3 года с начала работы реально получить 2-3к. Вопрос в желании прыгать по компаниям и получать дополнительные технические навыки.

Со специальностью не определился, поэтому сомневаюсь насчет qa. В идеальной ситуации хотелось бы конечно повращаться в среде, а потом уже определиться, поэтому попасть в какой-нибудь саппорт думаю для меня было бы тоже хорошо. А может курсы и укажут направление для начального развития.

По деньгам я прикидывал около 9000$/12мес на базовые потребности (350$ квартира, 400$ еда+бытовые) + расходы на курсы. Если без автомобиля, думаю можно вложиться, если нет — поправьте.

Если Киев, то насчёт 400 сложно сказать, думаю придётся очень сильно ужаться по потребностям. С другой стороны, можно и как советуют выше заниматься онлайн и искать вакансии сразу на удаленку. Вопрос, хочется ли оставаться в текущем городе.

Зачем ужиматься? Я будучи студентом в Киеве в месяц на 300 баксов жил и мне хватало на еду/бытовые, тусовки, бары, даже татуировками обрисовывал себя потихоньку.
Если автор 35-летний мужик без молодежного зуда в жопе, то на 400 долларов исключая аренду/коммунальные можно жить вполне комфортной жизнью в Киеве

400 у.е — это около 11 тыс грн. сейчас. При нормальном питании такая сумма уйдет на еду недели за две с половиной, может за две. Студенческая жизнь это одно, а когда тебе 35, то хочется определенного комфорта. Плюс у автора есть дети.

прохожу бесплатные курсы по html

Это ни о чем.
QA — еще более-менне, но там «потолок» ниже. Ну выйдеш ты через три года на 1500-2000 (если к тому времени налоги не повысят), что дальше ?

пойти на курсы в условный софтсерв

Я вел подобные курсы в Глобале. Для того, чтобы туда попасть, надо уже иметь хоть какую-то базу. Там не учат с нуля.

Какие ты вообще цели ставишь себе?
Честно сказать, 1500 в маленьком городе — очень даже неплохой уровень.

Зависит от потребностей; $7k тратятся к концу месяца легко и непринужденно, в ноль, денег много не бывает.

Не обязательно:
— Качественная еда
— Здоровье
— Не задумываться никогда о ценах на средние покупки (бытовая техника, электроника, например)
— Поездки abroad
— какие-то хобби, которые, часто затратные
— Стройка (хотя может перекрыть все остальные пункты)

Самый дорогой сыр в магазине 239грн. Как здесь можно жить? Хоть и каждый из нас — президент)

Данные направления рассматриваю исключительно, как способ хотя бы начать. Очень интересно конечно же читать «Программирование для детей на Java» Якова Файна, но там мне кажется на подготовку до минимального уровня уйдет значительно больше времени.
Поэтому я и подумал пойти по более простому пути, чтоб быстрее самостоятельно взять основы и подготовиться к курсам в крупной фирме.

Цели на данном этапе — вырасти профессионально и попасть в общество людей со схожими интересами. Встретить людей до уровня которых захочется стремиться. Может получить в будущем чуть больше свободы, так как на данном этапе тащу все сам и как только пытаюсь делегировать хотя бы часть обязанностей — все начинает сыпаться.

В моем маленьком городе максимальный уровень успешного человека — это либо владелец магазина, либо фермер, либо вороватый чиновник. Круг интересов таких людей зачастую сильно ограничен, общего с ними ничего нет. Я в этом городе живу не всю жизнь и так и не смог интегрироваться.

А эти 1500... здесь они и ни туда и ни сюда честно говоря. Инвестировать обратно в бизнес нецелесообразно, строить дом, покупать игрушки или собирать на машину поновей — всё уже пробовал, не хочу.

Круг интересов таких людей зачастую сильно ограничен, общего с ними ничего нет. Я в этом городе живу не всю жизнь и так и не смог интегрироваться.

Меня может быть закидают сейчас шапками, но я, после 7 лет в Киеве, с этими же мыслями релоцировался уже из Украины. :D

Підписатись на коментарі