Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Навык говорения и коммуникации — как развить?

Думаю многим заметна тенденция, что работодатели охотнее нанимают кандидатов со strong soft skills, несмотря на пробелы в знаниях нежели чисто хардовых спецов.

А-ля мы готовы доучить такого сотрудника, взамен он прекрасно вольется в коллектив и будет хорошо представлять компанию.

Из этого следует два востребованных навыка:

  • умение представлять себя
  • проффесиональная коммуникация

Вопрос: как эффективно развить каждый из этих навыков? Напомню — большинство из нас на удаленке. А если ты посредственно представляешь компанию — то тебе и не дадут это делать :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тех отрасль утопили в софт скилах.
Уже пора заводить должности *менеджер по программированию* и признать что: 60% *инженеров* скорее про:

умение представлять себя
проффесиональная коммуникация

чем про решение тех. задач.
И такие ребята закончив, 2х месячные курсы фулстек-%tech%, полгода учатся проходить собесы, потом год ИБД, 2 мидлуют в переговорке и настольном тенисе. И вот он: *синьер софт-скилс инженер* в свои 23-27, любитель лыж, стендапов, и сыров по 500.
И подчинённых ищет соотвецтвенно таких же. С флюент английским, и навыками очковтирательства клиенту. 8)

С одной стороны — да.
С другой — кодер без софт скиллов может пороть лютую дичь, если не говорит о своей области знаний. Сексистскую, расистскую, шовинистскую и далее по списку. А имея его голос при найме и увольнении других сотрудников получаем вообще диктатора.

С такими сеньорами выходит какая-то сельская дилемма, как с тем электриком с допусками к высоковольтному оборудованию: он может быть некрофилом и перeeбaть все местное кладбище, но у него, cyкa, у единственного есть разрешение копаться в местной подстанции, потому его вынужденно не гонят и закрывают глаза на его увлечения.

Так вот, лучше обучить, что так делать нельзя, чем терпеть, не правда ли?

С другой — кодер без софт скиллов может пороть лютую дичь, если не говорит о своей области знаний. Сексистскую, расистскую, шовинистскую и далее по списку. А имея его голос при найме и увольнении других сотрудников получаем вообще диктатора.

обычно все проще — просто молчун

Зачем на работе подымать нерабочие вопросы? Не хватает общения?
Есть контингент который в мясном отделе в обморок падает, когда что-то кроме фарша увидит. 🙈 Просто не нужно травмировать.(Опять же, на работе — о работе.)
Про диктатора — перегиб, имно.
Про электрика, закон сохранения энергии... Незаменимых нет, просто нужно добавить бютжета(в текущих реалиях — это не точно😳).
Вообще, про токсичных технарей — синьеров нужно статью писать. Иногда доходит до того, что на прямой, чётко поставленный вопрос выслушиваеш мастерклас по применению софт скилов. А когда таки, *выбиваеш* ответ обвиняют в токсичности.

Это как в магазине, спрашиваеш: сколько стоит? — а тебе про стаховки, гарантии, доп услуги, аксесуары... И все это нужно слушать с улыбкой. 😇

Зачем на работе подымать нерабочие вопросы? Не хватает общения?

А зачем ты мне задаешь этот вопрос?
Я где-то писал, что я такие темы поднимаю на работе?

Мир крутится вокруг вас, лично? — Понимаю...
На нормальной работе, все понимают, что они пришли зарабатывать деньги. И что другие пришли зарабатывать деньги.
И места тому что вы, перечислили, как и тимбилдингам, панибратству, и прочим отвлекающим от процесса, вещам — нет.
И *токсичный* кодер(или кто там за него) рассуждающий о политике, религии или *хрусте французкой булки* на рабочем месте, в рабочее время, следствие действий менеджмента.

Очень прикольно наблюдать как некоторые ребята категорично высказываются о невозможности прокачки софт-скилов, особенно с учётом того пути, который я прошёл :) от нелюдимого программиста, который 30 лет прятался от людей, и за несколько лет прокачал себя до сильного лидера бизнесмена...
Поделюсь, думаю кому-то поможет посмотреть на мир иначе... Конечно же, это поверностный пересказ жизни, но кто захочет, тот услышит. И наоборот, тот кто почувствует негатив в мой адрес — постарается защититься критикой и высмеиванием ))) это нормально, это защита мозга, чтобы оправдаться в своих глазах, я с этим тоже жил большую часть жизни...
В детстве я был отщепенцем в своём классе, не хотел признавать авторитет лидеров класса, но и присоединяться к «неудачникам» тоже не позволял себе, хоть и получал постоянные издёвки за свой низкий рост. Выбирал свою дорогу, дорогу избегания людей, поверхностного общения, мысленного подчёркивания своей уникальности и критике более успешных.
Шумным компаниям я всегда предпочитал уютное общение с несколькими хорошо знакомыми друзьями. При этом даже их я частенько избегал, закрываясь дома с кучей книг, пребывая в мире своих фантазий внутри своей огромной башки ))).
Первый примечательный момент случился с английским языком... В 5 классе я с первых же уроков принял для себя жёсткое принципиальное решение — учить английский я не буду, он мне не нужен! И вот спустя 5 лет, плотно столкнувшись с первыми в моей жизни компьютерами, я сразу понял — это моё. И в этот момент я сразу принимаю решение «я должен выучить английский, он мне очень понадобится в жизни, я свяжу её с компьютерами!». 10-ый класс, по английскому у меня тройка с натяжкой, начинаются летние каникулы и я прогоняю через себя и пачку своих блокнотов все англоязычные книги из городской библиотеки... это был нон-стоп марафон самообучения, в тот момент я потерял связь с оставшимися своими друзьями... Зато, когда вернулся в школу — то на первом же уроке английского я просто поразил свою учительницу знаниями на уровне отличника, и даже в конце года выбрал экзамен по английскому и сдал его на 12 баллов.
Второй примечательный момент случился со спортом. В детстве я также принял для себя жёсткое принципиальное решение — спорт это не для меня, я буду думать головой! В 19 лет я весил 58 кг при росте 168, кожа да кости... Но, с появлением интернета я узнаю больше о бодибилдинге и перелопачиваю всю доступную литературу и форумы, начав активно заниматься в спортзале. Спустя 2 года я уже 70 кг, иду на бокс и занимаюсь год боксом, затем опять качалка, и в 23 я весил уже 80 кг хорошего мяска, и просто кайфовал от своего вида ))) Как потом оказалось — я избегал спорта, т.к. боялся командного спорта из-за необходимости общения, а в одиночном спорте я понимал что не смогу там стать № 1, а быть не лучшим не для меня, лучше не идти туда.
Дальше было много лет постоянного саморазвития в разных языках программирования, во всех hard-скиллах, которые мне были нужны на тот момент... Примерно в это время я принимаю очередное «жёсткое принципиальное решение» (ничего не напоминает?) — «общение это НЕ МОЁ, я буду качать в себе только хард-скилы». В 23 я решаю уехать в Москву, и 4 года расту исключительно в хард-скиллах, пробую разные работы, обучаясь смежным навыкам и знаниям... Затем в 27 после яркого расставания с девушкой я резко начинаю жаждать достижений (на тот момент я ещё не знал, что это было стремление заслужить любовь окружающих через собственные достижения) и начинаю изучать все книги по бизнесу до которых могу добраться... На этой волне внутренного драйва меня берут в Управляющую компанию 1С-Бит на внутренний проект, т.е. на самое ядро самого большого 1С-франчайзи СНГ, т.е. я выхожу на пик 1С-ной карьеры. Я вдруг понимаю, что мне нужны софт-скилы, что моё решение было ошибочным, и начинаю пытаться прокачать коммуникабельность, чтобы вырасти там по горизонтали. Я начинаю кидать себе челенджи, типа «смотри в метро незнакомым людям в глаза, пока они не отведут взгляд», но дальше этого я сильно не продвигаюсь...
Спустя буквально несколько месяцев происходит переломный момент — один старый знакомый вдруг пишет мне что он занимается бизнесом в Харькове и ему нужны партнёры для масштабирования. Я бросаю всё и уезжаю начинать бизнес...
И начинается трёхлетняя борьба двух состояний: 1. общение это не моё, я про стратегию, 2. мне нужно научиться общаться, нанимать людей, делегировать и т.д.
Тогда я несколько лет прыгал между двумя решениями «нет, пусть мой партнёр отвечает за коммуникации, а я буду отвечать за IT, планирование и т.д.» и наоборот «я смогу научиться, подтянуть свои слабые стороны»... это происходило с непредсказуемой периодичностью, иногда раз в месяц, иногда раз в неделю ))) Я метался между двух лагерей «прокачивать слабые стороны» или «прокачивать сильные стороны». Но, это давало свой результат — постепенно через долгие поступательные движения я начинал разговаривать всё больше и больше... И вот спустя несколько лет я вдруг замечаю, что на наших мини-собраниях меня уже не заткнуть, и всё чаще мои сотрудники слушают меня с открытым ртом ))
Параллельно я много копаю в своей психологии, пытаясь избавиться от множества травм и комплексов, как то чувство вины, тревожность, комплекс неполноценности и т.д. И вдруг я докапываюсь и вскрываю для себя, что оказывается моя позиция «общение с людьми это не моё» это не что иное как просто следствие серии мелких незначителельных «травм», которые привели к социофобии... И то что я всегда считал крайней степенью интроверсии — это процентов на 80 состоит из обычных детских искажений, которые вполне можно исправить...
И тогда, осознав это, я договариваюсь с партнёром о том чтобы мы какое-то время поработали отдельно, чтобы перестать дополнять друг друга и прокачать то, что уже наклюнулось. Мой партнёр уезжает открывать филиал нашей компании, а я начинаю идти в ещё больший дискомфорт — Лидерство... Культура компании, совместная проработка с командой целей и планов, общие собрание, брейнштормы, взращивание лидеров, мотивация ребят и т.д. Я заражаю идеей развития своих топов и мы начинаем растить их до уровня Директоров. Вместе с ними я вывожу компанию на самоуправление и уезжаю жить на Бали, где и пребываю по сей день ))
Для меня итог таков — да, я всё ещё интроверт, я люблю заряжаться в одиночестве, но, теперь я не мыслю себя без команды, без людей с которыми у меня общие ценности, принципы и цели, которые хотят пройти со мной путь поддерживая и развивая друг друга.

Конечно же, я вовсе не утверждаю, что подобная картина актуальна для всех программистов, но я лишь хочу сказать, что очень сложно самостоятельно отделить свои природные неизменные задатки от последующих детских коррекций. Но, это реально, и сделать это возможно двумя путями — 1. десятки лет заниматься поглощением психологической литературы и годами насиловать свой мозг сражаясь против самого себя )) 2. найти себе наставника среди коучей, психологов и т.п. специалистов, и они могут помочь пройти этот путь в десятки раз быстрее.
Оказывается да, так можно было.... Хотел бы я передать эти знания себе же лет 10 назад ))

Человек — существо социальное, и избегая социума обычно не может полностью избавиться от внутреннего дискомфорта... Если вы где-то узнали себя — спросите себя: а действительно ли я нахожусь в полном комфорте и балансе, когда закрываюсь от людей? Или что-то внутри всё же не даёт покоя? )))

Следующая цель — освоить лаконичность

А как насчет цели: просто не читать все, что видишь?

Почему это страдающие резонерством и графоманией должны менять себя в угоду тебе?

Главное, чтоб не развился навык горения.

Вопрос: как эффективно развить каждый из этих навыков?

А навіщо взагалі програмісту або тестувальнику професійна комунікація? Це входить в список їх компетенцій?
Це скоріше потрібно PM, Sales, архітектору або лінійному менеджеру.

Ушлые компашки любят сбагрить на тестировщиков задачи PM, и чтобы без разговорного английского, например, даже не совался к ним.

Из этого следует два востребованных навыка:
умение представлять себя

Цей навик потрібен скоріше для того, щоб потрапити в компанію, а не працювати там

Думаю многим заметна тенденция, что работодатели охотнее нанимают кандидатов со strong soft skills

Я б так сказав. Якщо вакансія вимагає soft skills, то наймають кандидата з хорошим soft skills. Не завжди це потрібно або обов’язково.

Думаю многим заметна тенденция, что работодатели охотнее нанимают кандидатов со strong soft skills, несмотря на пробелы в знаниях нежели чисто хардовых спецов.

Хорошенькое начало. Ваще не согласен.
P.S. И те и эти пригодятся, причем чисто хардверный спец — это будущий техлид/архитектор, а вот обладатель strong soft skills — тимлид в зависимости от того, какие там пробелы в знаниях

тех лид / архитектор это человек не только с сильными хард скиллами, но и сильными софт скиллами

Буду рада пообщаться на эту тему и рассказать свой опыт в ТГ) пиши @yuliia927

А в чем смысл прокачки этих навыков? Либо есть склонность к soft skills, либо нет. Интроверта не заставишь быть веселым и общительным даже по своей воле.

Нет, не любые. Если нет предрасположенности к чему-либо то развитие такого навыка пройдет через боль и страдание. Интроверт будет страдать от необходимости демонстрировать всем какой он общительный (можно конечно мимикрировать, но при любом удобном случае интроверт будет избегать общения). Да и зачем, все люди разные.

Для работы нужно уметь делать хорошо свою работу. Если работа требует много-много общения вероятно стоит не идти на такую вакансию (не набирать неподходящего кандидата).

Наверное так. Я в молодости был очень контактным и общительным. Сейчас меня грузит любое общение для чего-то доказывать. Могу общаться только с заинтересованными. И вряд ли мне интересно что-то развивать.

А веселым и общительным по неволе не нужно быть. Мне кажеться — основная задача умение в нужное время и в нужном месте адекватно и складно пообщаться. Ето прям бывает не так часто нужно

Если ты интроверт — то никак. Смириться, прокачивать другие свои сильные стороны.

В качестве упражнения — приезжать на центральный вокзал/троещинский рынок, и впаривать какую-нибудь сферическую хрень в вакууме «местным жителям», когда будет 100% саксес-рейт при отсутствии травм — софт скилы можно считать апгрейднутыми.

Расскажи свою сакс стори, нам интересно

Вспомнил парочку коллег, которым не помешает избавиться от чрезмерного навыка коммуникации.

Мой такой же коммент потёрли, так говорить низя.

дОжили...

Ищите работу с высококлассным менеджером, тим лидом, СТО и учитесь на их примере. Софт скилы «человечны».

Вот примеры хороших навыков: умение объяснить задачу так чтобы каждый кто не в теме быстро понял о чем речь. Уметь направить подопечного на нужный путь так чтобы у него не осталось при этом негативного впечатления, умение давать конструктивный фидбек. Умение в кризисные моменты из руководителя становится напарником и помощником в решении проблем. Умение конструктивно не соглашаться с гипотезами других людей основываясь на фактах, а не эмоциях. Умение решать задачи и дебажить в паре или команде. Умение вести себя ассертивно, но не агрессивно. Умение правильно признавать свои ошибки и доводить до начальства план по их исправлению. Умение правильно извиняться. Умение посмеяться с самого себя. Умение поддержать разговор вне работы.

И ты веришь, что всё это про тебя? Ну-ну. Давай попробуем в доказательную базу — а сможешь найти ещё хоть одного такого человека? Говорят, бонусом идёт 500 мороженок

Очень толковый совет, благодарю!

Софт скилы «человечны».

Даже сохраню себе, чтобы цитировать :)

Одного меня перекосило от слова — ГОВОРЕНИЯ?

Да. Софтскилл «не придираться к словам» у большинства имеется.

Кружок разговорного английского.

Причем если нету в вашем городе, то можно самому организовать, зардно прокачав организационные скилы.

Онлайн? В 2021? Да ну, бред какой-то

Бессмысленная затея. Не о чем говорить — не работает память — зря потраченное время. Иначе мы бы легко знали инглиш прямо со школы. И украинский :)

Бессмысленная затея. Не о чем говорить

о чем угодно можно говорить.

не работает память — зря потраченное время.

если память не работет — то эт в дурку, а не на работу.

Иначе мы бы легко знали инглиш прямо со школы.

В школе всем на все пофиг. Эт не одно и тож.

Если память будет работать на всё подряд, у тебя через неделю будет мозг младенца. Память имеет достаточно развитый механизм фильтрации. Даже несколько механизмов один поверх другого. Ключевой из них — генерализация, то есть отсекание лишнего с целью согласовать с чем-то, что уже помнишь. И чем этот механизм активнее, тем меньше шансов, что ты запомнишь что-либо вообще на сколь-либо длительный срок. Даже за несколько лет.

Добро пожаловать в реальный мир нейросетей. Бюрократические представления о процессе обучения имеют мало общего с реальностью.

То есть проблема в аккурат та же, что и в школе — промах по механизму памяти. Усиленный механизмом конфликта: с одной стороны, тебе не о чем говорить, с другой, о чём-то надо, при этом что-то будет заведомо не подходящим. Следовательно, ты не просто ничего не запомнишь, ты ещё запомнишь триггер генерализации этого самого конфликта. О конфликте ты больше не вспомнишь. А вот триггер сработает наверняка — в следующий раз, как только инициируешь чтение этих шаблонов. С вероятностью ≈50% в процессе первого же сна. Притом сам сон ты тоже помнить не будешь, просто потеряешь кусок памяти и всё.

Обучение было бы на два порядка проще и на четыре порядка дешевле, если бы люди знали, как устроена память, и не уничтожали её потоками дерьма, считая что количеством можно заменить качество.

Механизм генерализации в принципе нельзя запускать на крупноблочные объекты. Чем более точно он прицелен, тем эффективнее обучение, потому что лишний мусор уничтожается, кристаллизуя шаблоны. Мы учимся через деградацию, и крайне редко по-другому. А если применять механизм к крупным блокам, в один прекрасный момент ты обнаружишь, что не помнишь вообще ничего из него, что всё надо учить заново. Или не надо, в смысле не факт что захочешь это делать.

Могу предложить тест: расскажи анекдот 3-летней давности. По памяти. Любой, какой вспомнишь. И не подглядывай. А если подглянул — не рассказывай, иначе больше не сможешь провести этот эксперимент. Это тест на имитацию деградации. Или другими словами, инициализация копии процесса обучения по собственному желанию. Копия работает не так хорошо, как оригинальные связи, но тем не менее, механизм работоспособен. И в долгосрочной перспективе именно он определяет твои профессиональные навыки, хард скиллы.

Хорошее дело, посещала 3 месяца — на английском заговорила, на родном все так же тяжело) Плюс английского — он сразу убирает грань ТЫ ВЫ, уравнивает слегка.

Лично я для прокачки говорильных навыков начал вести канал на Youtube. Это помогает. Научился более четко формулировать свои мысли и даже кое-какое кол-во подписчиков собрал.
Soft skills не стоит недооценивать, они всегда в любой области пригодятся, не только в разработке. Это вещь, которая реально влияет на качество жизни, так что однозначно надо развивать.
www.youtube.com/...​/UCAkz1bYTFyaNa9oTFtOscCg

Скорее для прокачки самоуверенности. Большинство каналов на Ютубе даже на родном языке тошнотворны. Хуже рекламы по ТВ.

Заглянул на канал. Лишнее подтверждение правила. Мне откровенно жаль людей, которые поверили что просмотр принесёт что-то полезное, а не очистит существующую память смывом кучей мусора.

А вам воно дійсно треба?
Жінки мають краще навчання для соц взаємодії, краще відчуття атмосфери, кращі маніпулятори і тд і тп

Пойти на курсы актерского мастерства

Наївний. Ти дійсно вважаєш, ніби за те що в мене непогано виходить, я не візьму грошеняток? На DOU то так, мені цікаво почути що скажуть того, що я не знаю.

Абсолютна більшість говорить значно більше за мене. Але язиком. Я ж надаю перевагу літерам — щоб люди самі могли обирати, або читати, або «не зараз».

проффесиональная

Я бы начал с учебника русского языка.

Чим вас зацікавила саме ця іноземна мова, що ви її рекомендуєте? А не пришелец ли ты из далёких северных стран?

Ні, я лише намагаюсь відповідати людині на мові, якою вона звернулась.
English Grammar In Use by Murphy could be also a good piece of advice.

Я бы начал с учебника русского языка.

Таки, один дваждынесудимый проффесор — многого достиг. Тaк что, может у вас в цитате — не баг, а фича.

Таки реально, украинский выучил. Ещё б историю понимал — цены б ему не было. А так — и сам в Ростове, и отжали всё, Ахметов же посмотрел как на идиота, и продолжает доить страну. В том числе собирая дань «на восстановление Донбасса».

Колись теж думав, як прокачати інгліш і комунікацію і чув тільки загальне: вчи, говори і т.д. ... Пропоную рішення. Зараз багато хто буде плюватися, але в якій темі люди не плюються :)
Поставте собі за ціль здати IELTS. Якщо інгліш поганий, то поставте собі спочатку планку 6666, потім 8777. В процесі підготовки ви натренуєтеся і на слух розпізнавати мову, і триндіти на любу тему, і писати твори і листи.
Як бонус отримаєте результат тесту, який потрібний для іміграції в Канаду і Австралію. В неті є багато історій, як люди ішли до тих планок, скільки творів написали, скільки грошей на нейтів спікера потратили і який результат отримали.

Скорочу до змісту: хто може — робить, хто ↑ не може робити — вчить

А куда отнести тех, кто и делает, и учит?)
У меня есть немало коллег (среди нынешних и бывших), кто работая разработчиком, по вечерам или выходным еще и преподает тот язык программирования, который использует в работе в качестве основного.

А где ж еще)
Это и так достаточно затратно по времени и ментальным усилиям.
А как совмещать фул-тайм работу и преподавание в университете, например — вообще не представляю.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Говорить и комуницировать.

охотнее нанимают кандидатов со strong soft skills, несмотря на пробелы в знаниях

Никогда такого не встречал. Обычно при прочих равных выбирают по зарплатным ожиданиям (кто меньше просит ессно), дальше уже смотрят на софт скилы, энергетику, знак зодиака и т.д.

как эффективно развить каждый из этих навыков?

Поиграйте в Skyrim. Там показан принцип развития навыков.

Або принаймні пік Шнура. Бо далі в політику затягне.

Продаючи інтереси держави? Ну, зважаючи що та держава Росія...

Говорить и коммуницировать.

Если с каждым коммуницировать — поломается кровать.
Хотя факт, что работодатели охотнее нанимают кандидаток со strong soft skills

Підписатись на коментарі