×

38% оберуть постійний ремоут замість регулярного підвищення зарплати за роботу в офісі — опитування Редакції DOU

Спитали в телеграм-каналі Редакції DOU, що оберуть підписники: ремоут чи +25% до зарплати щорічно за постійну роботу в офісі.
На момент написання топіку в голосуванні взяли участь 2172 людини.

Більшість віддасть перевагу доплаті за роботу в офісі. Це не дивує, адже нещодавно ми запитували у розробників, що є для них ключовим для переходу на роботу в нову компанію та у більшості відповідей підвищення зарплати фігурувало як головна умова чи другорядна.

Цікаво, що більше третини опитаних віддала б перевагу віддаленій роботі замість фінансової вигоди.
Як ви думаєте, чому це так та чи зібрав би варіант з ремоутом такий же відсоток підтримки у докоронавірусні часи? Чи може менший або, навпаки, більший?

🤔 Який варіант обрали б ви? Проголосуйте в каналі!


Підписуйтеся на Telegram-канал Редакції DOU, щоб не пропускати цікаві матеріали та опитування.


🔖 Рекомендуємо почитати:

Философские вопросы IT, обостренные пандемией

Как интегрировать новых сотрудников на удаленке и во время карантина. Чек-лист для HR

Як мінімізувати стрес під час віддаленої роботи

Почему из офиса работать лучше и эффективнее

Зустріч 1:1 на ремоуті: як налагодити процес

Зарплаты выше, но не у всех. Анализ данных об удаленной работе украинских ИТ-специалистов

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На ремоуте можно на 2х сразу грести. Что там те +25% 😂

я тоже не понимаю почему альтернатива именно такая — либо переспать, либо недоесть... ясно что компания на он-лайне экономит — аренда офиса, рабочее место, электричество, кое-кто и на нотиках тоже :) Главное — за год карантина некоторые менеджеры сообразили что и в он-лайне людей можно менеджить :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Та главное чтобы выбор был. Надо денег — пошел в офис. Надоело в офис ходить — пошел на удаленку. То что там на удаленке чутку меньше денег это норм, сам в свое время получал чутку ниже рыночной зп и не бежал на +500 в галеру напротив именно из за возможности спокойно работать с теплых островов месяцами.

38%
— джуно-миддлы, которые могут устроить себе 25% роста в год и без обмена на ремоут, походив по собеседованиям
— экспаты
— социофобы, мизантропы, интересные личности
— хитрецы-перформеры с двумя проектами
— люди, которым просто нравится удаленка
62%
— 6к+ сеньоры, отчаявшиеся пробить стеклянный потолок
— джуно-мидлы с комплексом неполноценности
— уже обязанные посещать офис, думают что им просто дадут +25%
— счастливые родители
— люди, которым просто нравится офис

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Слишком категорическая постановка вопроса. Для меня есть один критерий, который сильно влияет на ответ, а именно — сколько времени требуется на дорогу от дома до офиса. Если до получаса, то можно и из офиса поработать, а если от 1,5 часа, то я дом выберу. Если затраты на дорогу между 0,5 часа — 1,5 часа — буду об этом думать, когда/если реально выбирать придётся

www.bloomberg.com/...​-giving-up-work-from-home

But as office returns accelerate, some employees may want different options. A May survey of 1,000 U.S. adults showed that 39% would consider quitting if their employers weren’t flexible about remote work. The generational difference is clear: Among millennials and Gen Z, that figure was 49%, according to the poll by Morning Consult on behalf of Bloomberg News.

а куда они будут увольняться если все галеры одновременно скажут выходить в офис? как было в конце марта — крупные компании Майкрософт, Амазон, Фейсбук, Гугл, одновременно заявили что переходят на гибридный график уже в апреле, хотя до этого говорили что удаленка будет минимум до сентября, и это еще коронакризис не закончился, а в офис уже нужно ходить

У офисной работы — слишком большoй эмиссионный след. Так что Байден и амерские социалисты, любители всего зелёного — офисы ИТшникам запретят.

А в никуда, но все и на годик не меньше и быстро передумают выганять

я тоже не понимаю почему альтернатива именно такая — либо переспать, либо недоесть... ясно что компания на он-лайне экономит — аренда офиса, рабочее место, электричество, кое-кто и на нотиках тоже :) Главное — за год карантина некоторые менеджеры сообразили что и в он-лайне людей можно менеджить :)

Не все себя могут менеджить, а вы про людей.
На самом деле все можно . Надо просто уметь.

скажем так: я не утверждал что все научились. Но те которые не научились за год, ИМХО уже никогда не научатся. А как только неучи «всех назад загонят», так и начнется массовый исход из этих компаний в пользу тех которые таки научились. Откуда такое мнение? Я щаз очень активно участвую в стаффинге, по 2-3 собеса в день. Примерно каждый 4й — 5й кандидат, особенно молодежь 22-25 лет, выдвигает требование работы онлайн.

А если найти удалённую работу напрямую на заказчика, без галерной опенспейсной прокладки — то у тебя априори доход будет больше, так что вопрос регулярного повышения зарплаты будет стоять вообще на десятом месте.

Так расти зп может разве что у ждуна 🙂

Как говорили ниже в комментах, этот вопрос коряво сформировали. Имелось в виду на 25% больше денег в карман, если работаешь из офиса.

Там же написано, получать 25% к зарплате каждый год, а не что зарплата будет расти на 25% кадый год. Это не сложный процент.

Не
Ответили как раз на сложный процент
А трактовать оставьте политикам которые принимают дия. Сити
Это они любят говорить что не то имели ввиду

А что будет делать компания, когда больше не сможет повышать зп на очередные 25%? Выбрасывать за борт? Такое развитие событий тогда тоже стоит учитывать при выборе варианта. Инчане звучит как (урировано): работа в офисе за мульйон или из дома за похлебку.

На что спросили — на то ответили
Собственно если бы вопрос был сформулирован по-другому, то и ответы были бы другие

А вообще, удалёнка — хорошая возможность оставить амерских программистиков без работы/доходов, а правящих амерских социалистов без налогов.

Спамишь амерские компании с пpедложением себя за 50 баксов/час на удалёнке => Набираешь клиентов на 500-600 часов/мес => Удовлетворяешь их удалённо, за 150 часов/мес => ПРОФИТ !!!

Я недавно послал в 3 амерские конторы запрос с 75/час — но не получил ответа. Теперь проспамлю с 50 и поглядим...

Блин, он походу у нас работает. Говорит фразами из обязательных трейнингов.

э воу воу , я думаю 38% имели в виду что они после года просто свалят в другую ремоут компанию на +500-1000

Потому что для этих 38% ремоут = 2 работы, что всегда выгоднее, чем

регулярного підвищення зарплати за роботу в офісі

Так то да, но почему бы не пбрать и то и другое — повысить зп и брать 2 проекта и быть на ремоуте)

Ну, видимо, секрет в «регулярности» такого повышения, вместо адекватных +(500-1000) в какой-то момент по объективным, в том числе и рыночным, причинам, галера будет щомесяца травить гребцу по 100-очке, не забывая печенек за щеку накидать.

Так по соточке за месяц не так и мало 1200 за год выходит или 1000 сразу конечно лучше. В идеале инкризить зп надо не меньше, чем на 1000 в год, если сейчас имеешь меньше 6к, потом чутка замедлить приемлемо и ессесно ремоут и 2 проекта

Идеалы галероводов, как мы видим, вообще ничего общего с реальной картиной рынка не имеют.

Если не бояться уверенно просить то что хочешь и не прогибаться, то можно получить все что захочешь

Согласен, но проблема в том, что крупные галеры — костные, и сигнал от (гребца||менеджера), что человеку надо уже +1k$ делать ничего не даст.
Это только на маленькой галере связь с owner-ом короткая, а тут — «...пошел я на*хер».

В крупных почти наверняка будут упираться, но это не новость и на них есть рынок

Мне кажется рассказы про две работы это как рассказы про 25см в штанах — все говорят но мало у кого есть. Всем моим знакомым на ремоуте и одной работы хватает с головой.

У меня у половины знакомых по 2 проекта, с некоторыми пересекался даже на проектах) на ремоут грех не брать 2й, ведь 9к лучше , чем 4500

Хорошо. У меня проект занимает 8 часов в день. Стоит трекер (я для себя ставила еще 2 года назад, чтобы видеть куда мое время уходит) Они по 16 работают? Они вообще моются?
Не все 8 часов кодинг: где-то час созвоны, еще час-два уходит на код ревью и деплои, еще один теряется на всякие переключения, и где-то 4 часа кодинга.

Они не работают по 16 часов. Я в шоке, что вы по 8 в день работаете на одном.
upd. Слишком много задач у Вас, видимо, соответственно и ЗП где-то под 8k$ — Вам вторая работа не нужна, таким образом

Я часто замечал за айти-богинями такое — честность и собачья преданность работе/галере.
И они реально гребут по 8 часов!
Жена такая же была.

Это сексизм, месье, ровно такие же бывают и айти-боги. ))

Нет, по 6 , ну максимум 8, трекаем все по 8 на каждом , т.е секрет прост — трекаем 16, а работаем 6, ну и не все время кодинг ессесно

Отлично, и эти же люди потом промывают косточки чиновникам и депутатам, за то что на*бывают народ. Сами при этом на*бывают работодателя, на*бывают налоговую, а кто так не делает, то «лох» и «галерный раб» (как другой товарищ выше написал).

Чем вы лучше то? Что за лицемерие и двойные стандарты? Ну давайте ваши традиционные отмазки: «вот когда чиновники саму научатся жить по закону, то и я начну».

Я за чиновников не думаю, если могут рубить лаве решая вопросы таким как я — красавцы. Галера почти всех в чем-то да наябуют клиента, я просто так беру свою долю с наяба вот и все, главное, чтоб все счастливы оставались. Only business, я ж не последнее у нищих забираю)

Больше 6-ти часов по таймеру не реально работать, даже при 6-ти часах регулярно ты со временем выгоришь.
Даже если по 3 часа чистого времени работать на каждом проекте, то это все равно будет напряжно, а если 4 то не реально.
Поэтому те у кого по 2 удаленьки работают фактически по 2 часа на каждой, и это легко заметить.

Поправочка: не більше 2 годин на кожній :)
І це не саботаж, і не обман наймача. Я певний час працював одночасно на трьох проектах, і на всіх трьох моя роль зводилася до моніторингу систем та оперативного відновлення, у випадку чого. Алерти приходять на мобло, ноут завжди з собою, конектівіті через 4Ж. Можна хоч цілими днями валятися на пляжі, якщо алертів нема. І тобі за це платять :)

А потом падает какой-то ДЦ и на двух сразу с 4 телефонов звонят и требуют что-то сделать.

Ну, таке можливе, звісно. Але мені пощастило.

Я пробовал, но неправильно выбрал вторую (отчетность почасовая) — и продержался недолго, а так — вполне реально.

В моём окружении все пользуются ремнями безопасности, но оказалось, что в Украине ремнями пользуется только 15% водителей и пассажиров. Таков «пузырь».
Смотря, что считать второй работой, если это второй проект на 2 месяца, то это одно, если там 2*8ч, то это да, редко бывает.

Просто у вас немає ні того, ні іншого.
Тому ви намагаєтесь переконати, що ніхто немає дві роботи.

Во как, а в комментариях 99% были за ремоут, а оказалось за +25% к зарплате можно и офис полюбить

Ради денег люди готовы пойти на всё. Даже на работу.

Потому что айфон 12 — это не телефон. Это товар чтобы быть «не как все». Но в то же время быть как все «не-как-все». А если и отличаться, то цветом корпуса.

Так что ретейл вероятнее всего ошибся с аудиторией. Опрашивать надо было только тех, кто правильно ответил на вопросы о понтах.

Кто вам таки сказал, что люди логичны? Есть правила игры, либо играете по ним, либо учитесь устанавливать правила (и готовите денег тем, кто умеет).

PS. Они подождут, пока цену скинете, тогда и купят :)

На рынке где проводился опрос — это самый обычный телефон, ты там скорее выделишься своим чудо китайским «(ГЛЮКо / ГИКо) фоном».

Лютый трэшак просто. Мне кажется, что галеры вмешались в этот опрос. Я бы даже за +100% не пошел в офис. Я потрачу больше нервов и здоровья катаясь в ту бутузку каждый день, что бы сидеть там аки селедка в банке с потерей производительности.

А то, ведь заказчик может заподозрить что галера между ним и гребцом вовсе не нужна.

Это как бы и не секретом было. Чего заказчики не понимают — это законов, которыми мы управляемся в этой и прочих тьмутараканях. А ответ самый неожиданный: нет никаких законов, есть доверительные отношения, которые работают даже там, где идёт война. И только они приносят деньги, а всё остальное — просто бюрократия. Вопрос же насколько люди захотят нарушить правила имеет ответ очень простой: те, кто вкладывает свой труд, ценят его дороже денег — и те кто покупает результат труда, получают с него больше, чем дали денег. То есть чтобы этот баланс нарушить, нужно быть психически ненормальным, например патологически жадным — и тогда обе стороны теряют всё.

Чтобы подобных казусов не происходило, нужно строить отношения «многие ко многим», и тогда девиантных личностей будут либо держать в рамках, либо выкидывать пинками. Как только отношения реальные сосредотачиваются в одних руках — имеем 4 противоречащих друг другу доминантных вектора, каждый из которых будет самоподкрепляться, пока не выведет систему из равновесия. И только образование и доверие к теоретических знаниям может помочь. А ещё есть фактор страха, который по итогу победит любой из доминантных вектора, если только нет способа его нормирования. А этот способ называется конфликтом.

Так что де-факто навести отношения напрямую не сложно. Сложно понять, что отношения построены только тогда, когда есть вектор конфликтов, и он материализовался. Одни только положительные обратные связи приводят к распаду. А гистерезис в отрицательных связях, то есть накопление проблем с последующим ударом, равно как и усиление их в иерархии — неизменно убивает механизмы, которые несли положительный эффект. Потому отрицательные обратные связи должны быть слабыми и прямыми, мимо иерархии. Они как бы дают эффект общей «земли», не позволяя копить статическое напряжение.

Настолько просты на самом деле отношения «многие ко многим». Это значит что есть один прямой вектор действия, а остальные струны служат растяжками для стабильности системы. Галера же строит полностью свою независимую систему, со своими обратными связями, добавляет элемент иерархии в отрицательные, создаёт буфер времени для накопления противоречий, и по итогу закрытие отношений или подведение итогов — процесс крайне болезненный, оставляющий по себе чувство ненависти у всех участников и нежелание повторять опыт. И... пытаются покращить — с неизменно предсказуемым результатом.

Если кратко, галеры не просто лишние, они вредны. Как заказчики выполняют аутсорсинг IT, так и IT должно в ответ аутсорсить заказчику вторичные управленческие связи. Галеры же делают строго обратное: плодят бюрократические ритуалы, строго запрещая поднимать настоящие зависимости.

Собственно, этот расклад понял Апворк, переключившись с мелких заказчиков на крупную рыбу. Если бы они ещё понимали, что сами стали галерой, в гораздо более усугублённом варианте — увы, когда поймут будет уже слишком поздно. При всей своей бюрократии аутсорсинговые галеры на порядок более специализированы, чем авпорк и ему подобные шлюпки-переростки. А значит завсегда могут оставить по себе гораздо лучше впечатление, и не просрать большое дело за мелкими дрязгами.

Собственно, это и есть ниша IT Украины. И по этой причине принудительный вход в ДияСити де-факто заставит эту нишу потерять, превратившись в прямых конкурентов индийского IT, притом гораздо более слабых и медленных. Без преимуществ.

Не в бровь, а в глаз.

что бы сидеть там аки селедка в банке с потерей производительности.

Вы, кстати, все уже забыли что такое конкуренция за свободный офисный туалет! Там тоже сидеть всем вместе придется

Мне кажется, вопрос поставили некорректно. Если допустить, что 25% взяты с потолка для контраста, то правильнее (в Украинский реалиях) было бы:
— Работа из дома с зп x+25%
— Работа из офиса c зп x

Ты ж не обидишься, когда с тебя попросят +25% овертайма?

Я же не девочка чтобы обижаться. Есть рейт, есть бюджет. Если овертайм вписывается в бюжет, можно и поовертаймить. Только стоит рейт выбирать чтобы в бюджет не слишком много овертайма помещалось. +25% звучит разумно. Т.е. при 40 часах расчетных в неделю можно и до 50 часов поовертаймить, да.

Пiдвищення на 25% щороку? Уточните что имелось в виду:

а) Тот кто удаленно получает к примеру $3000. А тот кто в офисе получает в первый год $3000, во второй $3750, в третий $4867, в четвертый $5859 итп?
б) Или имелось в виду что тот кто удаленно получает к примеру $3000 а тот кто в офисе — $3750? (во все года)

Ну и я там писала в комментах, что если дорога в офис и обратно занимает по часу, то вот они +25% затрат времени в день. А если офис в соседнем доме то конечно почти все пойдут.

Замість ОБІЦЯНКИ підвищення. Це, як кажуть в Одесі, дві великі різниці.

Якщо я дізнаюсь, що компанія може мені дати +25% до зп за цю роботу, яку я роблю вже і буду просто продовжувати робити її в офісі, то перше що я зроблю, це прийду з офером і скажу що лишусь, якщо буде +25% і ремоут.

Но просить нужно минимум + 50%

На +50% може не бути бджету, а на +25 запросто.

Ну это да могут и не дать, но перейти через дорогу наверняка дадут, но ради удаленки жертвовать инкризом дико как по мне)))

Те, кто за удалёнку голосуют, похоже, просто не верят в +25% ежегодно. Да и не удивительно, просто за хождение в офис повышать ЗП это как-то ... тупо.

просто за хождение в офис повышать ЗП это как-то ... тупо.

В этом есть смысл. В офисе многие вопросы решаются быстрее и проще. К тому же, нет проблем обеспечить контроль, что сотрудник в оплаченное тобой рабочее время гребёт лишь 1 твой проект — а не скажем 3.

просто не верят в +25% ежегодно

Стоит оговориться о границах применимости 😄

Граница применимости — цифра абсолютная, а не относительная. То есть не процент. А вот жадность — границ не имеет, и если бы была возможность, вы бы работали бесплатно и из-под палки. Притом количество палок имело бы только статистическую управляемость, то есть чаще всего бы били пока не наступит банкротство или восстание.

Такова селяви. У людей нет объективных критериев. Только сравнение. А сравнение «сам с собой» имеет просто неограниченный диапазон генерации ошибки, потому что свои решения кажутся всегда правильными. Даже если всё свидетельствует об обратном.

Граница применимости — цифра абсолютная, а не относительная.

Ты правильно понял вопрос. Ответить сможешь? До какой абсолютной цифры будет работать повышение на 25% каждый год?

Сильно зависит от продаваемости тушки, если мы говорим о классике аутстафа. То есть чтобы продавать тушку дороже, надо купить её дороже. Читай, чтобы повышать зарплаты, нужно регулярно меняться тушками. Даже если это всё в реале несёт только убытки. Но ритуалы — основа основ бюрократии, без ритуалов бюрократам страшно жить.

Это всё равно что при резком подорожании товара, купленного за 100$, продать его по 120, после чего купить по 175 чтобы продать по 200. О том, что можно сразу остановить продажу, пинать балду, а потом продать по 200, бюрократу говорить бессмысленно — «никто ж не купит с такой наценкой». А теперь смотри не со стороны покупателя, а с точки зрения товара, как вести себя при таком раскладе. И как держать нос по ветру, чтобы заметить что расклад меняется.

почему тупо? удальонка — это тупо, потому что дома ты можеш спать, шпилить, работать на двух работах и компания об этом ничего не узнает, поэтому те кто работают дома должны зарабатывать как минимум в 2 раза меньше, это будет справедливо по отношению к тем кто с офиса

Чем справедливо? Тем , что я сделав работу на 2х проектах могу спокойно заниматься , чем хочу , пока чуваки в офисе в кубике тупят в монитор и за одну зп им ещё работы накидывают, если справился.. Они сами выбрали свою судьбу..

Щоб було більш зрозуміло, то нехай буде такий приклад. Завдання: найняти грузчика який би оперативно і якісно справлявся зі своїми обовязками. Проблеми: 1. Дуже тяжко оцінити продуктивність (якість трішки легше). 2. Нелінійна загрузка. Один день приїхала одна фура, на другий — 4. Є пачка кандидатів, вибираємо з них двох на випробувальний термін з метою через місяць залишити одного. В кінці місяця ми бачемо, що обоє кандидатів мають продуктивність ± на одному рівні, тільки кандидат2 час від часу кудись пропадає, але потім зявляється і ефективно доробляє свою роботу. Питання: якого кандиадата би вибрали особисто Ви для себе в компанію?

удальонка была и до коронакризиса, почему она не взлетала?

Потому что тогда большинство её не пробовало, а теперь попробовали и возврат в офис уже воспринимается как нечто негативное

удальонка — это тупо, потому что дома ты можеш спать, шпилить, работать на двух работах и компания об этом ничего не узнает, поэтому те кто работают дома должны зарабатывать как минимум в 2 раза меньше, это будет справедливо по отношению к тем кто с офиса

Тобто компанії мають виплачувати ще одну зп працівникам в офісі за те що вони мало сплять, проводять по дві години по дорозі в офіс і т.д.?

Тобто компанії мають виплачувати ще одну зп

Компании должны выплачивать то, о чём договорились в контракте.

Скажем, договорились о бесплатной работе — можно ничего не выплачивать вовсе.

я уже написал почему удаленщик должен меньше зарабатывать

Кому должен? А я написал , почему галерей раб должен зарабатывать меньше)

после коронакризиса увидим, запомни этот твит

после коронакризиса увидим,

А это «после короновируса» — вообще наступит?

а ты думаеш коронакризис будет всегда? испанка закончилась?

«Испанка» закончилась тем, что выжившие получили иммунитет, а остальные (из переболевших) умерли.

А сейчас с вакцино-рахитизмом и локдаунами — всё превращается в «нэвер-эндинг стори». Где иммунитет у народишки лишь от вакцины, держится 6 месяцев — соответственно, локдаун ослабляют и всё безумие начинается по новой.

А если ещё и вспомнить, как удобно чиновничкам — когда народишко сидит по домам вместо того, чтобы буянить с протестами и прочим...

В общем, сейчас (летом) идёт понятное ослабление всего и вся — т.к. грипп/ОРВИ летом особо не распространяются. Но интересно глянуть, что же будет с октября-ноября?

бред, посмотри статистику США, Великобритании, Израиля, англичане вообще 21 июня планируют снять все ограничения

англичане вообще 21 июня планируют снять все ограничения

Я ведь пишу: «летом идёт понятное ослабление всего и вся — т.к. грипп/ОРВИ летом особо не распространяются.»

Так было и прошлым летом тоже. А что случилось после прошлого лета — ещё помнишь?

так тогда ж вакцины не было, в Великобритании заболеваемость начала падать еще с января, тоже самое в Израиле и США, тут лето уже ни при чём

так тогда ж вакцины не было

Так вакцина не работает. :)

Антитела сохраняются полгода, а о побочке вообще ничего достоверно не известно (хотя на это чиновникам плевать).

ты интернет вообще читаеш? если вакцина не работает то зачем ее вообще создавали? и зачем сделали 2 млрд прививок и продолжают делать?

если вакцина не работает то зачем ее вообще создавали? и зачем сделали 2 млрд прививок и продолжают делать?

Если «Дия.Совок» не работает — нафига её создают?

А вакцины очень даже работают. В мире появилось 12 новых вакцино-миллиардеров — в основном, китайские биотехи. Да и гуглы-амазоны прилично заработали. Амерские социалисты на истерии — выборы (през/сенат) выиграли...

Кто сказал, что не работают?

Чтоб поднять бабла сделали, она для этой цели не обязательно должна работать как бе.. Главное рассказать погромче, что спасение пришло

Чтобы вживить всем чипы 5g, очевидно же. А были другие причины?

как бы ты не хотел, но все пандемии заканчиваются

Сейчас чиновнички делают всё возможное, чтобы локдауны из-за гриппа — сохранялись, как можно дольше.

Коронакризис посути уже прошёл, его мало кто воспринимал всерьёз, удаленка останется минимум на таком же уровне, а то и станет популярней, запомни этот твит))

Скажи это новой зеландии, которые даже полностью вакцинированых продолжают не пускать)

та кому нужна Новая Зеландия? это что экономический центр мира? у них ввп чуть больше чем в Украине, в любом случае у них заболеваемость на минимуме, поэтому уверен что и там скоро отменят все карантины

Т.е надо платить людям в 2 раза больше за то, что они тупят в телефончике/ютубчике не дома, а в офисе и ходят в красивой(относительно) одежде, а не трусах?

Да вы посмотрите как скакнули за этот год удаленки зарплаты! Еще год назад считали что 5К — это потолок для синьоров. А сегодня же на 8К хантят. По-моему удаленка только поднимает зарплаты, а если еще клиенты смекнут что можно нанимать тех же украинских синьоров напрямую и дешевле за счет устранения «прокладок» — то мы получим как раз те 10К, которые предсказывал Хмиль!

Тут есть проблема, что в соседних странах такие же гребцы будут значительно дешевле.

Так пусть наймут, делов-то. Хоть из Гватемалы, хоть из Таити, хоть из КНДР. Только ДОДЕЛЫВАТЬ за ними потом не просите.

Враховуючи, що дефіцит кадрів нікуди не дівся і ринки тільки ростуть, роботи може всім вистачити, навіть високооплачуваної роботи.

Да, так и есть. Украина выигрывает тем, что у нас больше население и, соответвенно, больше специалистов. Мне просто лень было отвечать товарисчу выше на счет КНДР. Потому что и за нашими специалистами тоже приходится доделывать.

Зарплати у сусідів теж не стоять на місці.

Скорее, на эмоциях ответы — по условиям опроса, за два года это +50% повышения, кто ответил ремоут, реально добавьте к тому что имеете 50%, представьте у себя на руках этот кеш и подумайте :)

Речь идёт о +25% за год. О ежегодном повышении на 25% — речи нет.
Просто, сформулировано коряво...

А тепер в іншій руці уявіть кеш який ви витратите на транспорт і порахуйте часові витрати.
Якщо взяти середній час добирання у великих містах 45 хв в один бік — це півтори години на день або 7,5 годин на тиждень або від 30 годин на місяць і десь 360 годин на рік.
А тепер давайте ще раз порахуємо, година сіньйора коштує 25-35 баксів, беремо 30 як середина.
І тепер давайте порахуємо дійсно скільки ви витрачаєте:
360 * 30 = 10800$ + витрати на паливо і обслуговування якщо своя тачка або витрати на ГТ і таксі.

Чи дійсно контори готові будуть заплатити овер 11к баксів за те, що гребець просто сидітиме в офісі і робитиме ту ж саму роботу?

P.S. І це я ще взяв оптимістичну часову оцінку, в Києві дофіга людей їдуть на роботу від однієї години, що збільшує оцінку втрат.

Я з Ірпіня на поділ стабільно витрачав півтори години в один бік.

то что у тебя квартира где-то в жопе — то это твои проблемы, интересно будет посмотреть как гребцы после коронакризиса будут бежать в офисы

Не будут, удаленка — это уже норма

Провакцинують гребців і назад в стойло. Гіг-працівник може працювати віддалено?

И как только галера будет заставлять работать в офисе, сразу для неё сильный минус, предложение работать в офисе скоро станет таким же зашкваром, как работа под трекером скрина

В мене деякі знайомі вже самі просяться/ходять в офіс. Я б сказав можна вибирати — офіс або трекер скріна вдома. І з балачками по 2-3 роботи, трекер стане скоро нормою.

так а что делает трекер скрина дома? он по идее мониторит только твой рабочий комп, а на домашнем компе ты можеш заниматься чем угодно или не?

Любое упоминание треккера галерей это зашквар и бан на всегда

Есть программа Timingapp.com она следит что ты делаешь и потом показывает статистику. Даже сколько времени ты был/а на dou )

Хорошо, что лучшие из нас никогда о ней не узнают))

Ну если терпилы, то пусть веслают с трекером, прогер, что хоть каплю себя уважает и на километр к такой галере не подойдёт. Когда такое станет нормой , зп сеньора в 15-20к тоже станет нормой, хотя галеры тогда уже вряд ли будут существовать

Звісно можна видавати бажання за реальність. Але в реальності в спину будуть дихати пів сотні тисяч нових ІТшників в рік, які значно скромніші в своїх апетитах і готові нормально викладатись на одній роботі. І для них не є трагедія піти в комфортний офіс, багато хто з них вже відчув «працю на природі» на стройці чи щось таке)

Чем больше этих «новых полсотен тысяч с природы и стройки» — тем больше будет работы квалифицированным спецам, по разгребанию говен.

дуже аргементований висновок) в сусідній темі ось як-раз є такий бармен з кремнівої долини з 380к зп )

дуже аргементований висновок) в сусідній темі ось як-раз є такий бармен з кремнівої долини з 380к зп )

Почему бармeн? Получил техническое в/о, работал на приличных позициях, в приличных компаниях (по укро-меркам). Таких в Украине 1 на несколько сотен (а то и тысяч) тех, кто «войти в айти».

А основную часть кода пишут те самые тысячи... В итоге получаются монстро-проекты, где повсюду баги и тормоза — и на проект приглашают нормального спеца, чтобы делал из говен конфету.

Около шести лет назад я пытался получить диплом бакалавра, просто числясь в институте и занимаясь разными подработками (на стройке, барменом и прочее).

— саме по собі це взагалі мало про що говорить про спеціаліста. Я як-раз про те, що дуже легко наклеїти ярлик типу «работал....ну тагда вся панятна»

Несомненно, пиценосцы, таксисты, парни с подворотни всегда могут будут рады 300 баксах и офису, но программистами из них станут единицы, а как станут, то поймут , кто они «тварь дрожащая или право имеют».

Називати спальні райони жопою це треба вміти) Молодець)

с каких это пор Ирпень спальный район Киева? =) может я что-то не знаю, а Житомир это тоже спальный район?

На ремоуте можно на 2х сразу грести. Что там те +25% 😂

Я 3 мес на 3х греб))) в двух галерах, потом запарился, кинул одну, оставил 2 проекта в одной..

2 проекта в одной, это как секс супругов, но с ролевыми играми , - типа другие люди... но на самом деле начальство такой галеры не будет тебе платить 2 ЗП. Лучше уж тогда 2 разные конторы, раз все равно есть два проекта и 2 разных контекста, соответственно.

Ты думаешь , я за одну зп 2 проекта брал))))??? Естественно 2 зп за 2 проекта, а когда 2й взял, логая по 8 часов на каждом разумеется

Я б не пішов навіть на +50% до офісу. Ну хіба що один раз на тиждень, і то максимум.

Стоит нанять вас чтобы продать за полную ЗП) Вам ремоут — компании шаровый бабос.

А зачем снижать рейт, что это за привилегия такая, что я за неё снижением рейта должен платить? Я бизнесмен и работаю где хочу как бы

Лично я снизил свой нормальный рейт на эти самые 25% за работу дома. Ездить в офис/обратно в маске и торчать там тоже в маске, да ещё и без нормальной жрачки (т.к. все кабаки истериками закрыты) — нет никакого желания.

доставка отлично работает, не виду смысла вообще ходить в кабак

И что, вместо нормальной кафeшки/ресторанчика — сидеть в корпоративном закутке с кофе-автоматом, и потреблять там салатик, первое, второе и компот пивко/винцо из судочков?

Спасибо, но я так не играю. :)

Лично я снизил свой нормальный рейт на эти самые 25% за работу дома.

Можливо, спочатку треба було завести розмову за віддалену роботу зі збереженням рейта?

Будет много желающих работать с этим рейтом — буду повышать.

Пока нашёлся лишь 1 клиент на порядка 150 часов/мес и поездкой к ним в офис раз в неделю на пару часов (он находится недалеко). Правда, это из лишь где-то 3-х десятков запросов (в основном, хотят чела напостоянно и/или в офис).

а если карантин отменят через полгода? то ты будеш и дальше сидеть дома с уменьшенной зп?

Когда отменят и снимут нынешние истероидные ограничения в транспорте/офисах/кабаках — тогда и поглядим.
Но не ранее...

Підписатись на коментарі