Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Верховна Рада у другому читанні ухвалила законопроєкт про «податок на Google»

Верховна Рада України (ВР) ухвалила законопроєкт № 4184, що зобов’яже сплачувати податки до держбюджету міжнародні компанії, які діють в інформаційному просторі України та заробляють на інтернет-рекламі. Це такі компанії, як Facebook, Netflix, YouTube та інші.

Законопроєкт підтримали 283 нардепи.

Він прибирає з Податкового кодексу обов’язок резидентів сплачувати власним коштом 20% податку, коли вони виплачують нерезидентам гроші за створення та розповсюдження реклами. Також від оподаткування ПДВ звільняються освітні ресурси.

Проєкт не стосуватиметься користувачів соцмереж і пошукових сервісів.

Для компаній-нерезидентів спростили процедуру реєстрації платника ПДВ — зареєструватися можна віддалено в електронній формі на спеціально розробленому веб-порталі.

«Реалізація норм законопроєкту забезпечить справедливі умови оподаткування для національних та міжнародних компаній, які надають електронні послуги в Україні та сприятиме додатковим надходженням до бюджету нашої держави», — написав у своєму телеграм-каналі Данило Гетманцев, голова комітету ВР з питань фінансів, податкової та митної політики.
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Досить називати це «податком на гугл», коли це «податок на користувачів гугл».

Жодна компанія не стане віддавати 20% в бюджет від свого доходу, вона просто підніме ціни на 20%. Риторичне питання — хто в такому випадку сплатить податок?

Эээ
То есть теперь ютуб премиум, нетфликс и мой майнкрафт сервер на диджитал оушене будут на на 25% дороже? :(

Гугл просто возьмет и увеличит цены на 20%.

Т.е. в конечном итоге заплатит как всегда конечный потребитель (простые украинцы).

Всех поздравляю! У нас и так мало сервисов, которые официально работают в Украине, т.к. рынок мизерный, теперь станет ещё меньше, а новые ещё раз подумают перед тем, как зайти.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Потом будем платить за воздух, дождь и молнии.

за дождь уже платим, успокойся

А якщо гугл, спотіфай та ін. просто пошлють куди подалі, то шо? При чому якщо почнуться якісь суди, то перестануть працювати в Україні взагалі, тоді що?

Всі 10к залишаться в економіці України.
З точки зору держави він-він-він в усіх випадках. Програє тільки користувач
А якщо гугл, спотіфай та ін. просто пошлють куди подалі, то шо?

Смотрите как классно можно сделать.
Сейчас спотифай стоит 5$ — это 136грн. Прибавляем 20%, выходит 163грн.
Меняем цену с долларов, на евро, Украина все же в Европе, зачем нам эти доллары нужны. 5евро — 164грн. Ловкость рук и никакого мошенничества. 🤣 Платим налоги, почти ничего не теряем, цена остается те же 5 условных единиц. Никто даже внимание не обратит, для бол-ва 4.99 === 4, что уж там за валюты эти говорить.
И так с бол-вом сервисов. Гривневая цена (региональная, а не просто автоматический конвертер), по-моему, только у гугла (и то, не на все) и мелкософта (офис 365) + стим(но не на все). У остальных долларовые цены, например тот же Apple/Google One

Страны G7 договорились ввести налог для транснациональных технологических компаний в размере не менее 15%. Решение принято в рамках борьбы с уклонением от уплаты корпоративных налогов.

Висловлю непопулярну думку — закон правильний.

Поясню математику. Уявімо, що є певний користувач, який в рік витрачає 10к грн на різні сервіси. Зараз ці 10к грн йдуть напряму в кишеню іноземних компаній. У держави 0. У гугла, нетфлікса загалом 10к.

— Якщо користувач не відмовиться від послуг після підвищення цін на 20%, то тепер у сервісів будуть ті самі 10к, а у держави 2к.
— Якщо користувач відмовиться від частини сервісів і, скажімо, залишиться платити ті самі 10к. То тепер сервіси отримають 8к, а держава 1.6к. І 400 грн залишаться в економіці України.
— Якщо користувач відмовиться від послуг. Всі 10к залишаться в економіці України.

З точки зору держави він-він-він в усіх випадках. Програє тільки користувач, але він завжди може відмовитись від цих послуг, якщо вони для нього дорогі і нічого не платити.

Є і ще один плюс — однакові правила гри для всіх. Локальні бізнеси платять ПДВ. Той же умовний мігого, повинен платити ПДВ. Чому гугол і інші не повинні платити? Для локального цифрового бізнесу це жирний +.

Обьясняю математику, если каждый скинется по гривне, это уже миллионов 35 гривен, обычный ползователь ничего не заметит, но можно будет построить несколько дорог и распилить денег, дороги сползут через год два и можно будет пилить дальше...вин вин во всех случаях.

это уже миллионов 35 гривен
можно будет построить несколько дорог

Зразу видно доу-експерта.

Можливо краще спершу залатати дірки в нашому бюджеті, і вже після того вводити додаткові податки? Тому що я, як житель маленького містечка не розумію, чому я маю платити ще більше податків, якщо навіть ті що я вже плачу незрозуміло куди йдуть (наприклад в моєму місті немає навіть кілометру рівних доріг, чи навіть доглянутого парку, а містечко на 80к населення)

Можливо краще спершу залатати дірки в нашому бюджеті, і вже після того вводити додаткові податки?

Звичайно краще. Я за.

чому я маю платити ще більше податків

Тобто раніше ПДВ в усіх товарах вас не напрягало?

незрозуміло куди йдуть

Питання ставте до депутатів яких ви обирали в районну і верховну раду.

Вам відомо, що в України вже відносно давно та успішно діє децентралізація? Якщо дороги вашого міста не є дорогами державного значення, то питання щодо їх стану треба ставити виключно місцевій владі.

Вам відомо, що в України вже відносно давно та успішно діє децентралізація?

Ну не так вже і давно і поки що тільки 60% надходжень фізиків залишається на місцях. Плюс відсоток надходжень збільшувався поступово, що теж сповільнило хід покращень. Хоча відсутність доріг на міісцях це не виправдовує.

Зразу видно доу-експерта.

Вероятно, чел имеет в виду это.

«Строительство Большой кольцевой дороги вокруг Киева вывели из-под действия закона о Prozorro»
«Приняв соответствующую поправку к закону, Верховная Рада дала разрешение на ручное распределение почти 100 млрд грн.»
zn.ua/...​ja-zakona-o-prozorro.html

Клоунаде не хватает денежек, раздерибанить на собственные нужды. Нужно взять их с украинцев, пользующих западные сервисы. Только и вссего.

это уже миллионов 35 гривен, обычный ползователь ничего не заметит, но можно будет построить несколько дорог

35млн грн это 1млн€ — на это даже 1км автобана не построишь

35млн грн это 1млн€ — на это даже 1км автобана не построишь

«Строительство 1 км дороги в Украине стоит 20,6 млн грн»

ну значит 35млн хватит на менее 2х км «дорог в Украине»

Вот вот! Даже если вообще не строить, все равно никто не заметит, как и гривну, вин-вин просто фантастический! :-)

высловлю популярное мнение:
увеличатся налоги, но нам от этого только одно: платить больше. Взамен что?

Поставлю питання інакше — чому умовний гугол не повинен платити ПДВ, а компанія в Україні повинна?

чому умовний гугол не повинен платити ПДВ, а компанія в Україні повинна?

Потому что условный гугл не располагается в Украине?

Собственно, условный гугл — предоставляет услуги вне Украины, т.к. в Украине у него ни людей, ни офисов, ни серверов, ни точек продаж.

Потому что условный гугл не располагается в Украине?

Але продає послуги. А на послуги теж накладається ПДВ. Тому все коректно. А так виходить, що люба компанія поза Україною має конкурентну перевагу.

Але продає послуги.

Услуги и продаются, и располагаются — вне Украины тоже. По месту расположения серверов с услугами.

П.С. Украинцам никто не мешает предоставлять услуги из Украины в странах запада. Такие услуги — тоже не будут облагаться местными НДСами.

и располагаются — вне Украины тоже.

Ніт. Якщо ти в Україні і оплатив послугу гугл музік, то музика (послуга) тобі делівериться в Україну. Інакше як ти її прослуховуєш у себе за компом?

музика (послуга) тобі делівериться в Україну.

Она деливерится не в Украину, а на устройство с ип адресом. А уж где это устройство располагается — это личное дело каждого.

Скажем, если чел слушает музыку (или смотрит фильмы) через ВПН, находящийся в совсем другой стране (популярно, для просмотра локальных продуктов того же «нетфликса», которые не предлагаются в стране проживания чела) — кто должен платить НДС? Владелец ВПН-сервиса? Или держатель этого конкретного ВПН-сервера?

кто должен платить НДС?

Той хто продає послугу. Послуга поставляється в Україну. Все просто. Що міняють сервери через які надходить послуга?

во-первых гугл, как и все, всё-равно платит налоги. Скорее всего больше чем тут
во-вторых это не «вместо» это «вместе с». Даже если откроют тут представительство, разве это избавит их от налога?
В-третьих проследить куда поставляется услуга в рамках интернета нереально. ВПН стирает эти следы для того кто предоставляет услугу
в четвертых расположение серверов — достаточно для того чтобы компания (внезапно) подпадала под американское законодательство (по трактовке самого американского законодательства) и обязана была исполнять американские законы. Добро пожаловать в реальный мир суровых джунглей, где тот у кого деньги решает как трактуются законы
в-пятых этот налог будет покрыт повышением цен на данные услуги.
в-шестых Украина станет одной из стран куда «по-дефолту» услуги не предоставляются из-за этого закона. Как итог рынок услуг и так обеднеет
В седьмых с нашими судами разве кто-то захочет открывать компанию здесь? Чтобы обезопасить себя надо открывать хотя бы Кипр. Опа, внезапно компания по закону международная. 20% налога.

Вы так говорите как будто это нас не касается, а на деле это касается только нас

в-шестых Украина станет одной из стран куда «по-дефолту» услуги не предоставляются из-за этого закона. Как итог рынок услуг и так обеднеет

В євросоюзі вже років 5 цей податок є. І як Ви, мабуть, знаєте нікуди гугол і інші не пішли.

В седьмых с нашими судами разве кто-то захочет открывать компанию здесь?

Для чого? ПДВ можна сплачувати онлайн, без відкриття компанії.

нікуди гугол

я не про гугл говорил

Для чого?

в смысле, для чего я, резидент Украины, буду открывать компанию здесь? В своей стране?
не знаю

В євросоюзі вже років 5 цей податок є.

в каком евросоюзе об чём ты Родина беднейшая страна европки даже за пределами евросоюза просто чисто географически даже по ппс хотя казалось бы б тут постоянно заливают якобы в Родине жизнь дешевше везде Родина стоит на равных с молдовией и косовией зато мудрый нарид (к) (тм) искренне «гордится» мол «мы как в евросоюзи»

а ну ок )) бабы в целом норм погода тоже если вывезти бабу на море вообще чистый профитЪ так что лично я поддерживаю

Послуга надається в інтернеті, бо моє фізичне місце знаходження не обовʼязково Україна.

Послуги в інтернеті. В принципі, якщо я поїду до Швеції та куплю сюрстрёмінг, то я не буду сплачувати ПДВ в український бюджет. Ще цікавіше, коли я буду сплачувати в Швеції за послуги Google. Ще цікавіше це VPN, який дозволяє сплачувати з будь якого місця Землі. Тому як виконати закон? Тільки привʼязати карти VISA/Master Card до України, та білити усі інтернет платежі. Багато питань, якщо чесно. Наприклад, я замовив сюрстрёмінг по інтернету в Швеції. Я маю заплатити 25% шведського ПДВ, але ще 20% українського зверху? Бо як відрізнити сюрстрёмінг від Funtoo Hosting?

Мої очікування більше у тому, що частина послуг стане просто недоступною, бо я не зможу заплатити за них.

Взамен что?

а вы хотите чтобы как в беларуси?

мейби? я вот не уверен где хуже

відмовиться від частини сервісів і, скажімо, залишиться платити ті самі 10к. То тепер сервіси отримають 8к, а держава 1.6к. І 400 грн залишаться в економіці України... він-він-він

А точно «він»? Я ж від частини послуг відмовився!

А давайте ви зайдете у баню — завжди платили 10 грн. (роздагяння, миття, сушильня голови і вдягання). Але держава вирішила обкласти це додатковим податком. І ви відмовились від якоїсь частини сервісу — наприклад, миття... Отже ви зайшли в баню, сплатили 10 грн. — роздяглись, пішли посушили суху голову, вдяглись і з виразом «він-він» на є.. обличчі почимчикували додому..

Ось Вам інший приклад.

У вас є баня і ви продаєте її послуги за 10 грн, а баня «гугл» продає ті самі послуги за 8 грн. Після закону гугл буде брати за послуги 10 грн і у локальної бані тепер є шанс вижити.

і у локальної бані тепер є шанс вижити.

шляхом локальної протекції з огляду на бажання «держави» отримати те до чого вона взагалі не має ніякого відношення замість того щоб надавати ці переваги та підтримку локальній бані як то «інтернет баня без податків» а натомість локальна баня без конкуренції зате з податками «державі» і привіт срср давно не бачилися )) ну селяві

youtu.be/z957m7vc3bw

шляхом локальної протекції

Можливо це для Вас буде несподіванкою, але абсолютно всі розвинені країні закривають свої ринки від конкурентів додатковим митом або пільгами для свого бізнесу. Десь більше, десь менше.

закривають свої ринки від конкурентів додатковим митом або пільгами для свого бізнесу.

Ок, если Украина закроется от гугла — гугл переживёт. А что будет, если гугл закроется от Украины?

Не закриється, бо жоден бізнес не буде втрачати гроші на рівному місці.
Навіть якщо закриється, то нічого не буде. Є купа альтернатив. Яндекс, який тут був до гугла, дак-дак-го, бінг. Можливо зявиться свій пошуковик. Всі інші сервіси гугла мають альтернативи і не одну.

Є купа альтернатив. Яндекс

А... тепер питань більше не маю..

www.bbc.com/russian/news-55771276

Навіть якщо закриється, то нічого не буде. Є купа альтернатив. Яндекс, який тут був до гугла

ок я согласен на закрытие гугла и всех его сервисов в Родине )) куда подписывать?

А давайте интернет вообще отключим? Ну есть же альтернативы — телевиденье, телефоны, локальные сети, может свой чебурнет изобретем.

У вас є баня і ви продаєте її послуги за 10 грн, а баня «гугл» продає ті самі послуги за 8 грн. Після закону гугл буде брати за послуги 10 грн і у локальної бані тепер є шанс вижити.

Очень примитивное восприятие ндс/vat скорее бы применимо для цивилизованной страны , где есть таковая конкуренция и нет сплошного схематоза — вот свежий материал как раз подвезли на сей счёт biz.censor.net/...​plachennye_imi_nalogi_gns
Фопы и гугол ндс важная брешь на этом фоне конечно, что отделяет нас от справедливого налогообложения и конкурентного рынка.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Який же брєд

Звикай. 73% тебе на це підписали.

кстати да разные вижуал студии и даже виндоус и в частности подписка apple developer теперь же ж тоже по идее облагается и соотв. +20% или как

ЗЫ: т.е. вообще надо так понимать это за весь софт покупаемый через интернет или как

ЗЫ: причём я так понимаю это только b2c т.е. нужен ещё какой-то отдельный пруф чтобы разделить это конечный потребитель или фирма

я чойта не до вполне понимаю как это вообще должно работать т.е. вот есть гугл ... и что? кто куда должен платить? кто где кем регистрироваться?

как это вообще должно работать

А разве оно должно работать? :-)
Оно (как и закон про олигархов, например) ИМХО чисто для галочки принято, ну чтобы создавать видимость бурной законотворческой деятельности.

А какой смысл принимать непопулярные на первый взгляд решения чисто для галочки? Ведь 9 из 10 человек просто заагрятся на заголовок и в вопросе разбираться не станут

Нет времени объяснять, плоти нологи.

это была прикольная фишка когда кажется сразу после революции последней в Родину по насыпалось «экспатов комсомольцев из бывших не равнодушных» и они такие типа герои мы типа пойдём в декларацию в Родине что мы там бабла заработали в штатах и вообще на что в Родине местные налоговые посмотрели на них покрутили у виска и предложили сходить куда-нибудь ещё куда подальше и сунуть туда эти свои «американские декларации» соотв. по глубже ))

т.е. вот ситуация вот я перспективный отечественный стартап у меня уже есть 4 клиента 3 из которых с Родины и вот я им продаю какие-то услуги которые вообще не определённо как трактовать то ли «цифровые продукты» то ли «цифровые сервисы» то ли таки «цифровая реклама поставляемая через интернет» и вот теперь мне чисто технически надо как-то с этого «заплатить ндс» куда-то в Родину куда соотв. сперва надо «зарегистироваться» а потом ещё и видимо предоставить отчётность конкретно по тем 3-м которые с Родины да ещё и надо же ж видимо точно считать сколько именно они заплатили а ещё у этого и какой-то отчётный период да и штрафы наверное да т.е. скажем 3 месяца с момента получения денег а может и 3 дня а может с момента поставки или если это подписка то с момента начала поставки и тут снова не понятно это платить сразу всю сумму со всей суммы НДС или это как-то разделять и снова не понятно а если возврат что вполне норм. ситуация и прекращение подписки тогда НДС как считать и будет ли мне возврат остатков в соотв. с реальной суммой контракта и т.д. и т.п.

карочи тут нужен бензин ))

ЗЫ: т.е. опять же ж теперь уже токсичным становится не только иметь фаундеров с Родины (см. «кик») не только иметь работников с Родины (см. «гик дия не фоп») но теперь уже и иметь клиентов с Родины )) ну селяви

ЗЫ: помнится прецедент уже этого года кажется гугл просто «закрыл» всю австралию целиком ровно по этому же ж вопросу

я им продаю какие-то услуги которые вообще не определённо как трактовать то ли «цифровые продукты» то ли «цифровые сервисы» то ли таки "цифровая реклама поставляемая через интернет"

soft digital serve :-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Гарне рішення! Треба ж якось перекривати неполучення кредитів від МВФ. Бо там би довелось боротись із корупцією й припинити руйнувати реформи попередньої влади.
А тут — вжух і одразу мільярди дєнєх халявних :-D

Ага, надо ж как-то недестаток основной доходной статьи бюджета скомпенсировать!

А тут — вжух і одразу мільярди дєнєх халявних :-D

Нема тут міліардів, навіть гривень. В кацапстані цей податок в рік приносить ~150кк $. Україна в 5 разів менша.

зачекайте, ще ПДВ на новострої, податки на машини, що там ще забув...

Идея в целом-то правильная. Вопрос, как корректно её реализовать.
В чём правильность идеи: есть условный сайт, зарегистрированный в ua. На нём есть баннеры, с показа которых условный гугл получает доход, отстёгивая часть дохода сайту. И вот этот механизм получения дохода гуглом и надо обложить налогом, а не всякие там премиумы, которыми тут никто не пользуется.
Как добиться? Да оч просто: забанить ip ресурса, который транслирует рекламу на сайт (там некий аналог биржи) и разбанить только после оплаты налогов.

Збс, теперь пилим проект на 100500 миллиардов денег чтобы заимплементить систему которая банит неугодных.
Но это еще не все! Свмый торт это закон который разрешает банить без суда и следствия!
Вот это где жЫрррЪ

Тю... Система уже давно есть. По-моему, с год как, а то и больше. И банить без суда и следствия закон тоже позволяет примерно столько же времени.
Попробуй зайти на mail.ru, к примеру, без ВПНа, оч удивишься.
Так что ничё имплементить не надо, всё давно уже есть и работает.
Wake up Neo, matrix has you :)))

Дядя, ты перечитался новостей из рахи

Верной дорогой идут товарищи.
Готуйтесь ховатися від Зеленого Терору.

К тому и была встреча Косоворотька-гидранта-зельминтского с бацькой вначале первого акта.

Якщо на сцені висить гвинтівка, то в якомусь акті вона має вистрілити.

Ня, я оказался прав.

Оно призналось в сливе операции по вагнеровцам:
«я позвонил Александру Григорьевичу, предупредил его, сказал, что мы готовы передать полную информацию об этих людях»

При том, что у меня аналитический аппарат как у оладушка, я долго и нудно решаю некоторые задачи из учебников и видеокурсов по программированию.

Это ж насколько дауны те, кто голосовал за гнидозельца?

А опозицію скоро будуть травити в літаках?

обижаете. а истребители нам на шо?

Эээ
То есть теперь ютуб премиум, нетфликс и мой майнкрафт сервер на диджитал оушене будут на на 25% дороже? :(

Досить називати це «податком на гугл», коли це «податок на користувачів гугл».

Жодна компанія не стане віддавати 20% в бюджет від свого доходу, вона просто підніме ціни на 20%. Риторичне питання — хто в такому випадку сплатить податок?

На 25% піднімуть ціни.
youtube premium — 149 грн, щоб компанія далі отримувала ці гроші, їй треба підняти ціну на 25% від нинішної +37,25 грн = 186.25 грн ( при податку 20% 186.25 — 20% = 149 )

гугл диск останній раз здається 2500 був на рік. + скільки там 625грн.? і це тільки диск. проблема не в тому що здорожчає а в тому, що йде нечуваний до сих пір дерибан, від якого навіть яник у шоці и питає — а шо так можно було? тобто податки вводять ще щоб я у європі, а тому що дерибанити мало що залишається. прибарахляються на славу.

А хтось може мені пояснити механізм стягування цих податків? Допустимо, Google зі Spotify, у яких немає дочірніх компаній в Україні, зроблять вигляд, шо нічого не сталося — шо може зробити влада? Заборонить їх разом з VK і Yandex?

Не бачу прямого зв’язку між умовним youtube premium і google pay, окрім того, шо вони належать одному холдингу Alphabet. Ок, допустимо, шо з Google не проканає, але питання щодо netflix і spotify лишається актуальним.
З такою логікою виходить, що і chess.com, і pornhub.com теж повинні обкладатися податками, але як взагалі можна їх змусити платити?

Податкова буде слати листи українською на їх PO box
xD

і вимагатиме акт виконаної роботи

а я кзамовити шоб гугля машина поїздила пофотала нормально рідне село?

сам візьми пофоткай ) я зі своїм селом планую таке, але руки не доходять ніяк

З недорогого:
theta360.com/en/about/theta/v.html
www.insta360.com/product/insta360-onex2
і далі просто через StreetView — воно навіть має інтеграцію з цими камерами

Треба покликати сільского шамана, щоб він достучався до хмар у Google Cloup Platform

Гугл просто возьмет и увеличит цены на 20%.

Т.е. в конечном итоге заплатит как всегда конечный потребитель (простые украинцы).

и попробуйте сказать после этого что это зрада!

Ты что, воны ж зробылы цэ разом — 75% захлебнуться собственным говном, но не признают что обосрались

осталось только придумать — что простые украинцы покупают непосредственно у google?

А у кого они покупают когда платят за Google Play Books, приложения в Play Market, YouTube Premium, Google One?

Внизу письма с чеком от Google Play Books написано „Google Commerce Limited, Gordon House, Barrow Street, Dublin 4, Ірландія”.

Google Play Books
YouTube Premium
Google One
простые украинцы

и? так сколько купили премиум? 150млн или только вас трое?

Ютуб мьюзик многие юзают, причем не обязательно айтишники, 59 грн в мес это не так дорого.

Youtube premium, место на Google drive, заказывают рекламу на adwords и youtube, музыка и фильмы на сервисах типа play и т.д. и т.п. Естественно НДС превращается в 20% пошлину если продавец услуги ничего не покупает у подрядчиков из Украины. Во втором случае — можно будет получить налоговый кредит и уменьшить ставку за счёт списания налогов уже уплаченых при закупке услуг или товаров на подряде.

Если это цены на говнорекламу — то лучше на 2000%, не останавливайтесь!

Рада без шуток обосновывает 20% НДС на услуги Facebook, Netflix, Apple и т.д. аргументом: «А чо, на раисе и в Беларуси же так сделали».

Ну так и Действие-Город они тем же обосновывают. Правда без упоминания конкретных стран обычно. Лучшие мировые практики.

Борняков прямо повідомив що вони беруть приклад з Білорусі

А скоро начнут перехватывать самолеты с противниками?

Перехват самолета с террористами или с разбазаривателем гостайн и перехват самолета с оппозиционным блогером — принципиально разные перехваты.

В первых двух случаях речь про убийц / шпионаж в пользу всего остального мира, во втором случае — блог, посмевший обличать одного царька.

То хай вже одразу із ГУЛАГу приклад собі візьме.

Осторожнее с такими предложениями, он есть на dou.

Всех поздравляю! У нас и так мало сервисов, которые официально работают в Украине, т.к. рынок мизерный, теперь станет ещё меньше, а новые ещё раз подумают перед тем, как зайти.

У нас и так мало сервисов, которые официально работают в Украине, т.к. рынок мизерный, теперь станет ещё меньше, а новые ещё раз подумают перед тем, как зайти.

Рынок у нас огромный 35млн ± человек, как никак.
Просто компании, которые заходят неадекватные от слова совсем. Заходят на лоу сервисе с европейскими ценами.
У многих нет даже маломальский региональных тарифов. Например нетфликс. Украина — средняя зп 500$, нетфликс 4к — 12 евро, при этом украиноязычного контента просто крупицы. Турция — средняя зп 1200$, нетфликс — 5 евро.
Я, конечно, могу понять, когда в РФ более низкие цены, ибо нужно конкурировать с копеечными яндекс сервисами, на всех фронтах, но Турция?
Или тот же спотифай, цена как в Польше, а функционал подрезанный. 👍
Или икеа, которая зашла с сервисом уровня Ботсваны. Подвальные фопы, предоставляют лучший сервис.

Рынок = люди, которые могут платить, какие 35 млн? Пойди бабушке в селе продай нетфликс.

За 400грн вобще единицы купят и даже не потому, что 400грн, а потому что нет никаких преимуществ. Кол-во контента весьма ограничено, языка нет, приложение глючное. Вобще не конкурент бесплатным «сервисам» или более дешевых платных, которые и работают стабильнее, и есть всё. Только 4к из плюсов.
Аналогично спотифай, бол-во выберет ютуб премиум, тут тебе и та же музыка, и минус реклама. Плюсы очевидны. Никаких чудес рекомендации у споти нет, подкастов нет, приложение не умеет стартовать в трее 😒

Рынок = люди, которые могут платить, какие 35 млн? Пойди бабушке в селе продай нетфликс.

А зачем бабушкам вобще нетфликс, они только политоту и русское мыло смотрят? Ни того, ни другого нет.
Они не ЦА подписочных сервисов, а вот в категории 18–55, вполне найдется 10-15млн человек, которые готовы выделить 20-30$/мес на подписки и прочие интернет-покупки, только дайте им смысл их делать. А 10-15млн это размер пары небольших европейских стран, со всем населением.

вполне найдется 10-15млн человек

150 млн человек
[сарказм]

Зря смеетесь, когда проходил практику, наблюдал как на пике популярности танков (12-14гг), работяги на заводе спускали деньги, и куда больше 10-20$. Хотя тогда тоже средняя зп была около 450$. Покупали годовые премы, технику, наборы по 100$+ и это еще лутбоксов не было. Есть интерес и деньги найдутся.
Тот же стим удобством, региональной политикой и скидками, привил покупки игр в снг. Работать в этом направлении еще много, но не сравнить с повальным пиратством, еще 10–15 лет назад. При том что покупательская способность в СНГ странах зависла на уровне 09–10 годов.

не вижу никакой связи между танками и подпиской на нетфликс
в PSN/xbox многие вообще в аргентинском сторе покупают — из-за дикой разницы в региональных ценах
а нетфликс подавляющему большинству в Украине и бесплатно не нужен
так что совершенно зря в этом треде за простых украинцев так рвут на себе одежду владельцы майнкрафт-серверов

xbox многие вообще в аргентинском сторе покупают — из-за дикой разницы в региональных ценах

Украина еще менее зажиточная чем Аргентина, предоставьте адекватные региональные цены на уровне Аргентины и все. Я за это и говорил, что нужна адекватная региональная политика и нормальный сервис, тогда люди потянуться. Очевидно, что в стране со средней зп в 500$, не найдется много желающих на игры за 70$. Игры — это же не какие-то брендовые вещи, где на цене держится «статусность», почему для нищих стран не делать скидки, все равно бол-во игр через год продается со скидкой 75%. А некоторые провальные АА/ААА проекты уже на старте идут с дисконтом в 20–30%.

Сомневаюсь. Ибо торренты. Смысл платить за то, что на следующий день можно сказать бесплатно?

Сомневаюсь. Ибо торренты. Смысл платить за то, что на следующий день можно сказать бесплатно?

Удобство для бол-ва людей важнее. Если бы это было не так, стим/гог etc. и стриминговые музыкальные сервисы приносили бы в СНГ 0.0 $.
Все больше людей предпочитают прикупить в стиме игру, чем лазить на торрент и качать мутный репак. А в стиме все в два клика и всегда под рукой + всякие ачивки + социальная составляющая и т.д.
Или удобный гейм пасс, который позволяет играть «доступно».
Аналогично с музыкой, десятки миллионов треков всегда под рукой. Анонсы, рекомендации, все сделано стильно, модно, молодёжно. Поэтому, тот же спотифай в топ 10 приложений в Украине.
А вот с видео сервисами все диаметрально противоположно, поэтому люди выбирают торренты и пиратские онлайн кинотеатры, а не потому, что это дорого.

Не знаю, что удобного в спотифае. Платить за сервис + за анлимовый мобильный инет ради сомнительного удовольствия послушать неизвестно что? У меня 80 гигов музыки на sd карте закачаны, что захотел — то и поставил. И пофиг где — хоть в подвале, где инет не ловит)))

+ за анлимовый мобильный

Где-то с 2015 года, не испытывал проблемы с трафиком. Сейчас за 200грн, домашний интернет + анлим киевстра + анлим мобильный (на самом деле 40гб + остальное на 0.8мбит/с. Но я даже 20гб обычно не трачу). За связь и домашний интернет все равно платить, от этого никак не уйдешь, а трафик который с лихвой насыпают — нужно тратить.

ради сомнительного удовольствия послушать неизвестно что

Что хочешь то и слушаешь. Просто удобно что есть подборки на все случаи жизни и не нужно думать: «что бы сегодня послушать?» + качать/скидывать это все дело + приятно осознавать, что любимые исполнители хоть какую-то копейку получат.
+ всякие удобные мелочи, вроде управления воспроизведения и переключения между устройствами
+ так же для кого-то будет плюсом возможность добавить друзей и смотреть кто что слушает, подключить к дискорду, всякая аналитика через api. Многим нравятся все эти «социальные» штуки.

И пофиг где — хоть в подвале, где инет не ловит)))

Так стриминговые сервисы позволяют загрузить что нужно и слушать офлайн.

У меня 80 гигов музыки на sd карте закачаны

А у многих телефоны на 128гб или вообще 64(привет яблоку), без возможности расширить.

Я плачу за телефон в 2 раза меньше. И то там 12 гигов трафика, из которых я юзаю меньше гига. Был бы пакет за 30 грн, в котором 1 гиг трафика, а всё остальное так же, как у меня сейчас — перешёл бы с удовольствием.
А насчёт

с 2015 года, не испытывал проблемы с трафиком

вот только вернулся с вылазки по замкам. 90% покрытия, даже в сёлах, там, где мы были — это edge. Много на такой связи можно наслушать? Там даже гугломап с трудом одупляется )))

Толку с этих миллионов треков. У меня на компьютере хранится 50 тысяч треков, которые я слушаю в рандомном порядке. Собрать такой же плейлист в Spotify нереально — вручную задолбаешься, а нормальных инструментов для автоматического импорта просто нет. Плюс часть музыки, которую я слушаю, в Spotify в принципе отсутствует. Ну и еще из недостатков: 80% рекомендаций — какой-то убогий мусор, а подборки слишком однообразны, после пары-тройки треков хочется переключиться на что-то совсем другое. В общем, лично для меня — никакого удобства.

лично для меня — никакого удобства

На этом можно было остановиться. Все сервисы пилятся под широкую публику.

Плюс часть музыки, которую я слушаю, в Spotify в принципе отсутствует.

Страшно представить, что вы слушаете. Ибо на споти легко зайти и там есть даже группы с моего города, у которых пару сотен прослушиваний. В общем размещение, чуть сложнее чем в 2010 залить в вк трек.

Примеры, чего нет в Spotify: The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud — отсутствует целиком. Альбом Rose Clouds Of Holocaust исполнителя Death In June — выпилен по соображениям цензуры. The Denver Broncos UK — присутствует целая одна песня. The Sad Bastard Book Club — отсутствует целиком. Dimestore Troubadours — отсутствует целиком. Martin Martini & The Bone Palace Orchestra — отсутствует целиком. Foie Gras — нет половины альбомов. Big Blood — есть только один альбом из двух десятков. Dub Buk — отсутствует целиком. The Denver Gentlemen — отсутствует целиком.
Это только то, что мне удалось найти за 10 минут, выбирая случайных исполнителей из моего плейлиста и проверяя их наличие в Spotify.

Поэтому ютуб мьюзик хорош, идешь на рутрекер, качаешь, заливаешь в ютубмьюзик — вуаля, все что тебе надо доступно со всех сутройствах и можно забыть про хард на домашнем компе с тонной музыки. Лимит кажется в 25К трэков.
Сам так подкачал некоторые альбомы Lorn, которые каким-то хреном не существуют.

Лимит кажется в 25К трэков.

У бібліотеку YouTube Music можна додати щонайбільше 100 000 композицій.
Проблема ютуб музыки в том, что это помойка, в ней конечно можно копаться, но не всем понравиться 😄

К сожалению потом Ютуб часто блокирует даже залитое тобой себе ( у меня так пару классных песен пропало (вернее помечены как заблокированные) включая наши украинские, например, Скрябин

Не знал, мой альбомчик спокойно лежит в коллекции, но буду знать, спасибо.

Очень нишевые группы, которые слушает пару тысяч (Или даже меньше) человек во всем мире. Не вижу ничего удивительного что их нет.
Банально глянул на трекере:

Big Blood / Дискография, Зарегистрирован: 9 лет | .torrent скачан: 1,593 раза

Foie Gras, Dimestore Troubadours и некоторых других, нет даже на рутрекере.
Естественно, такие вещи едва ли найдешь где-то кроме глубин интернета.

что делать с фильмами, которых там нет, которых нет в нужном качестве или с нужной дорожкой?

Я качаю на торренте, смотрю онлайн, при том что у меня нетфликс подписка, так же как и музыку которую не нашел в ютуб мьюзик.

Тем более у не-айтишных зажиточных украинцев платить за то, что можно скопи*дить — это себя не уважать. Лучше переплатить за отмычку, чем купить необходимое.

Так отмычка бесплатная ))))

Ну время ж (чтобы разобраться, как работает) — деньги

Что разбираться? 2 раза на екзешник с кряком кликнуть? )))

мы же все еще про не-айтишников говорим? а то эти происходящее в браузере считают продолжением ОС. и да, тот экзешник еще найти надо

Даже эти уже научены торрентами с подробными инструкциями )

Підписатись на коментарі