×

РМ из системной интеграции/ИТ-консалтинга в разработку ПО

Реально ли? Знаете ли вы о подобных случаях?
Какие компании не прочь рискнуть и взять РМ без опыта управления проектами по разработке ПО? На какие должности со старта и какие деньги можно рассчитывать?

Немного о себе: мне 30, 5 лет занимаюсь управлением ИТ-проектами (не программирование). До этого сис. админ, монтажник, телеком+телефония и т. п. эникейство. Методологии/фреймоврки: PMBoK, MSF, ради общей эрудиции много читал о «гибких» — Scrum, XP. Инглиш на уровне intermediate, может ближе к upper.
Что касается программирования, в «детстве» занимался ассемблерами-паскалями, на всяких там олимпиадах даже побеждал. Потом понял — не мое, не цепляет, заниматься этим всю жизнь не хочу. Сейчас разве что в VBA че-то ваяю, когда есть неоходимость че-то сделать, а МС Офис не умеет.

Спасибо за советы!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Одного не могу понять. Если ТС ПМ то зачем эта тема? 5 лет занимается управлением проектами и спрашивает что надо чтобы пойти заниматься управлением проектами.

Спрашиваю, т.к. руководил проектами в другой сфере. Как пример: в строительство меня не возьмут, т.к. специфики не знаю и опыта нет. Решил узнать мнение программистов, как в их сфере относятся к таким РМ.

Интересно было бы услышать, есть ли у кого-то (или был) РМ, не выросший из программиста/тестера, а пришедший «со стороны»

Главное чтобы человек был хороший. ©
Кроме того специфика сис интеграции и разработки довольно похожа.

$3k+. Может стоить английский подтянуть и вперед!

Разработка ПО разная бывает. Только вот, карьеру в IT вам будет необходимо почти сначала начинать. Идти разработчиком это нецелесообразно, на мой взгляд. Разве что, если вы кроме VBA еще и фигачете по ночам на Java/C#/PHP и в курсе последних трендов.

А вот таксировщиком пойти вполне реально. Через некоторое время, можете стать тест-менеджером, если у вас действительно хороший опыт в тестировании.

Про зарплаты может тут посмотреть. Довольно точная статистика, спасибо ДОУ

www.developers.org.ua/...eport-oct-2010

меня интересует работа РМ, не тестировщиком или программистом.

Ну тогда какие проблемы?
Если я правильно понял, то у вас есть опыт ПМства в сис интеграции. Рассылайте резюме!

у меня проблем нет, только вопросы :)

Підписатись на коментарі