Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Посоветуйте охранную систему для квартиры (не Ajax Systems)

Здравствуйте

Квартира в новострое на 2 этажа на последнем этаже (технического этажа нет). Балконы смежные с общими открытыми балконами. Панорамное остекление.

Хотелки:

  • локальная административная панель;
  • желательно управление и настройка локально, а мониторинг уже наружу;
  • можно частично проводную (все равно делать ремонт).

Поскольку животных пока что не будет, то думал для начала поставить только датчики движения и открытия на входную дверь. Буду благодарен за советы.

Ajax не устраивает:

  • только облачная настройка. Система, которая должна охранять объект от внешнего проникновения, управляется только снаружи :D
  • руководитель компании ведет себя, как сами знаете кто. Компания с таким начальством не вызывает доверия.

П.С. Знаю, что у Ajax большая ботоферма, но прошу их не засорять обсуждение очередными изливаниями, как хорошо, когда все через облако. Не интересно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Бойкот ajax — вподобайка. Це тільки в Україні неадекватний CEO може вести себе як захоче на публіці і нічого йому за це не буде. В США навіть за лишні твіти можуть змістити з посади, якщо це завдає репутаційних збитків.
З приводу альтернатив, не впевнений, чи можна буде поставити на пульт, але в Xiaomi є своя екосистема з датчиками.

наклейку на дверь «здесь живет Кожаев» :-0

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте

Пока что система Тирас заинтересовала больше всего.

Они прислали видео по их системе. Хотя видео по старой версии системы. Про новую они до сих пор не сняли. Наверное, и так с продажами у профессиональных установщиков все хорошо — они не нуждаются в громадном пиаре как системы аякс с более низкой степенью защиты (максимум grade 2).

Цитата:

youtu.be/GxR-DVfFWao — видео о подключении компонентов системы.
youtu.be/wTEh4IDTFUI — видео о настройке системы после установки.

Данные видео о первом поколении наших систем Orion NOVA но большая часть информации актуальна для приборов Orion NOVA M (второе поколение).

Что касается проводных датчиков открытия и движения, то приборы без проблем работают с датчиками других производителей с нормально замкнутыми или нормально разомкнутыми контактами. Учитывая большое количество окон, можем порекомендовать использовать датчики разбития стекла, или комбинированные датчики (движение-разбиение). Управление и контроль прибора возможно осуществлять с мобильного приложения Control NOVA II или клавиатур. Если Вас интересует более подробная информация, с радостью ответим на Ваши вопросы.

Система сложнее попсового аякса в плане монтажа, но можно собрать как конструктор любую нужную конфигурацию. В новой системе, наверное, еще больше возможностей.

В систему можно добавлять релейные выходы, есть выходы под выводы светодиодных индикаторов и т д.

Также есть модули, чтобы встроить в эту систему уже имеющиеся датчики аякса tiras.ua/m-wrla

Может работать автономно, а систему можно настраивать локально даже по кабелю с планшета и телефона. Есть сценарии, группы пользователей и прочее.

П.С. После создания темы Community Manager Аякса (dou.ua/...​sers/zhora-kryizhovnikov) грозился в личные сообщения прислать мне их систему бесплатно, чтобы я прочувствовал всю мощь Аякса. Знакомый даже шутил, что будет у меня в квартире система компании, к начальству и распиаренной продукции которой я не очень хорошо отношусь. Но я успокоил его, что Аякс просто повешает лапшу и сольется. Так и случилось. Несколько писем о том, какие они классные, а потом слились :)

В zigbee есть уязвимости.

Основная проблема заключается в том, что производители используют дефолтные ключи связи (link key) для своих устройств, в погоне за совместимостью с устройствами других производителей, дешевизной и удобством пользователя. Использование дефолтных link keys и ставит под угрозу безопасность сети в целом. К тому же, сам стандарт ZigBee весьма вольно относится к вопросу безопасности и сохранности ключей, то есть безопасная инициализация и передача зашифрованных ключей внутри сети сильно хромают и уязвимы. При помощи простого сниффинга, атакующий способен перехватить обмен ключами и внедриться в сеть, используя дефотный link key. В итоге, устройства оказываются открыты для man-in-the-middle атак, а сеть, активный сетевой ключ и все коммуникации внутри сети — скомпрометированы.

После опытов с IoT лампочками, датчиками движения, датчиками температуры и дверными замками, в Cognosec пришли к неутешительному выводу, что производители оснащают устройства для домашнего использования лишь необходимым минимумом функций, чтобы соответствовать стандарту по самой нижней планке. К сожалению, это нормальная практика, и у пользователей просто нет выбора, даже если они хотят повысить свой стандарт безопасности (хотя бы изменив пароли и установив дополнительное защитное ПО).
По мнению исследователей, эта проблема куда серьезнее недочетов в самом стандарте ZigBee. По сути, исследователи пишут, что «все недочеты и ограничения ZigBee искусственно создали сами производители».

Здравствуйте

Кстати, недавно менеджер Ajax Systems написал мне в лички через ДОУ. Что готовы подарить мне комплект их системы, чтобы я попробовал и, возможно, мое мнение изменится. Наверное, коварный план их CEO. Похвально. )

Я поблагодарил и ответил, что они получат больше профита, если пошлют эту систему в подарок блогеру, который зачитает рекламу по тз, а я вряд ли изменю мое мнение, потому что считаю, что надежная охранная система должна настраиваться и управляться изнутри защищаемого объекта, а наружу отдавать мониторинг + откровенных «домохозяек» взломают в плане доступа к системе через социальную инженерию.

Но в конце добавил, что если они не передумают, то я не против принять халявный подарок (отказываться, когда дают, глупо). :D Но предупредил, что условия на моем объекте тяжелые и фото/видео не нужно, потому что я не доверяю их CEO.

Больше не писали )

В целом правильно, что не писали. Если не уверены в продукте, то лучше слать его wylsacom, Давидычу и т д, чтобы они тестировали в правильных условиях.

А у меня в новострое мобильная сеть ловит плохо (люди с iPhone страдают, а у меня на хлаоми-сяоми — норм), с электричеством бывают проблемы (вчера валили клубы дыма из недавно построенной подстанции, которая горела, и не было света), из-за которых некоторые провайдеры отваливаются + еще высокий этаж с кучей дрожащих от сильного ветра окон и куча соседских Wi-Fi 2.4ГГц с дефолтными настройками (мощность и ширина канала на максимум).

П.С. Но задумка интересная и необычная для Украины ;)

В продукте уверены как сотрудники, так и десятки тысяч профессионалов во всем мире. Недавно Ajax даже установили для защиты научной станции «Вернадский» в Антарктиде ajax.systems/...​g/protects-in-antarctica Оборудование исправно работает даже в самых суровых полярных условиях :)

Ох, уже этот беспощадный маркетинг. )

А от кого охраняют в Антарктиде, где транспорт прибывает несколько раз в год, а до станции мало, кто доберется вообще?

Судя по ссылке охранную систему запихнули вместо пожарной сигнализации...

Самое смешное, что там-то как раз можно грабить беспощадно. Границы не охраняются. Оружия адекватного скорее всего нет. А вот врагов Россия себе создавать умеет.

там рядом столько станции Британии, Аргентины и Чили

ru.wikipedia.org/...​a/Файл:Antarctica.CIA.svg

Бойся данайцев, охранные системы приносящих.
Если серьёзно, то подарок стопудово со звёздочкой, то есть ты таки должен будешь чего-то незадёшево купить, чтобы твои хотелки по итогу всё же работали.

Вместо сообщений человека, который тут больше всего допытывался теперь «anonymous -»

Что ли кто-то заслал козачка, а потом после фейла ликвидировался )

Анонимность на ДОУ — такая анонимность.
Открой его пост, прочитай вслух первые 4 слова после заголовка
dou.ua/...​s/aws-cloud-practitioner

Есть вероятность, что anonymous — это дефолтный аккаунт, на который вешают посты удаленных аккаунтов.
Такая же возможность смены автора есть в Wordpress при удалении другого автора.

Это жирный эккаунт, который имел и топики и сотни комментов. Но теперь ВСЕ его комменты, включая за прошлые года, имеют «-».

Вроде как срок редактирования комментов ограничен. Но я не проверял, может там защита от дурака и можно редактировать скриптом за всё время. Но чтобы администрация задним числом так чистила, пусть даже и по просьбе — сильно сомневаюсь.

Так что очень хороший вопрос, зачем так понадобилось скрываться. А вот насчёт редактирования — надо будет проверить и может даже заэксплойтить: не думаю, что отредактированные комменты прошлых лет попадут на цензуру, а значит писать можно что угодно, например спам.

Есть вероятность, что anonymous — это дефолтный аккаунт, на который вешают посты удаленных аккаунтов.

Да, так и есть.

Эти статьи dou.ua/...​users/anonymous/articles написали разные люди, они захотели удалить свой аккаунт, а статьи остались в этом аккаунте.

А что, так можно? Странно. Это же не фейсбук как бы, здесь нет столь сильного замыкания на персонализацию. Зачем ресурсу терять как контент, так и связность обсуждений?

Я бы вполне понял анонимизацию эккаунта, притом временную. Я бы за такое даже денег просить не постеснялся, ежегодно. С триалом на месяц. Ну а чего нет — либо это надо, либо не сильно-то и надо было.

При удалении комментариев удаляется суть ветки обсуждения

Там удалили текст, комменты оставив в живых. Но сути это не меняет — причин их выпиливать ровно ноль. Всё равно кто хочет деанонимизировать персонажа, сделает это без проблем. Кто хочет анонимности — сразу создаст анонимный профиль. Кому же требуется скрыть профиль от дебильных HR, гадающих о профессиональных качествах «по аватарке» — так это нужно очень временно.

Лунь многие ставят это довольно гибкая система охраны.

В Украине Ring доступен? Мне очень нравится с точки зрения удобства

Аякс по-моему в прошлом году поломали... Тут в чате на доу было...

Год+ назад общался (в реальной жизни) с соседом в новострое. Он занимается охранными системами, видеонаблюдением и т д, но только для организаций.

Он сказал, чтобы не ставил Ajax. Ругал, что система иногда не выходила из сна и не срабатывала, что внутри «посредственная китайщина», а потом сверху укр софт.

Но не знаю, насколько его информация достоверная.

внутри «посредственная китайщина», а потом сверху укр софт

Как будто это что-то плохое. Если эта китайщина способна выполнять свои функции по железу — то почему нет? В конце концов, я сам обезьяна, человеком меня софт делает :)

Если в китайский беспроводных чипах всплывет дыра, то потом будут ходить и по приколу взламывать датчики.

Интел, АМД и арм лажают, а тут хз

Что значит «потом»? Как только обнаруживается баг — его тут же скармливают достаточно мощным кроулерам, чтобы выдоить по-максималочке и раньше чем успеют выйти патчи. Но кроулеры обычно на скорую руку параметризируются, потому даже простая смена дефолтного порта снижает вероятность атаки в добрую 1000 раз. А уж если ты ханипот на стандартный порт повесишь, там и вовсе забодаются брутфорсить.

honey pot
Приманка для взломщика, особенно для кроулера, который на неё наткнётся и не будет пытаться искать настоящую точку входа на ценный ресурс.

www.bezpeka-shop.com/...​ovodnaya_signalizatsiya2

Вибір ніби є.
До слова, працював в компанії Visonic, коли Ajax ще не планувався навіть) Компанія робить подібні системи вже років 50. Цілком норм. Не реклама)). За посиланням ще є варіанти систем. Удачі

У них много чего интересного есть, но не факт что получится купить.

Ещё бы знать, какие системы там надёжные и более-менее удобные

Хотя на их сайте есть акция, по которой видно, что Аякс уже забросил централь 1 версии:

Навіщо обмінювати централь Ajax Hub на пристрої нового покоління?

У квітні 2021 року модель Ajax Hub переводиться в режим підтримки: вона буде зберігати повну працездатність, але не буде підтримувати нові пристрої і функції, доступні для прошивки OS Malevich 2.11 і вище [детальніше]

Щоб використовувати максимум можливостей охоронної системи Ajax, обміняйте централь Hub на Hub Plus, Hub 2 або Hub 2 Plus.

И это устройство, продающееся аяксом за 4 200 грн, которое даже не умеет делать фото по тревоге и не имеет вифи.

Ajax решил, что пора доить хомячков на обновления :D

Дзвони в Поліцію Охорони, там і порадять

+ в ПО ще скажуть, які датчики обов’язкові для постановки на пульт. Напр. якщо це останній поверх, то на всі вікна потрібно датчики відкриття\розбиття, навіть якщо ви живете в «бурдж-халіфа»

У меня 8 открывающихся частей на окнах (сделано с переизбытком) + при сильном ветре на очень высоком этаже окна от застройщика вибрируют, поэтому хочу уже больше датчиков движения.

Сам не пользовался, но слышал про них maks.systems/ru

наклейку на дверь «здесь живет Кожаев» :-0

Товарищ майор?

Любой пистолет можно купить при наличии денег и желания. При этом огнестрельные пистолеты гражданское лицо не имеет права хранить. Травматические — если ты попадаешь в определенную группу лиц (сотрудники МВД, судов, журналисты, депутаты). Газовые и мощная пневматика — можно получить разрешение. Легкая пневматика разрешений не требует (и для самообороны бесполезна).

Цэ на бумагi
А в реальной жизни закроют на 5-7 за хранение, и судью и прокурора чесать не будет, что закона нет.

Закону і дійсно нема
Є малява від мвс

Не від МВС, а міліції. Того органу вже навіть не існує.

Нет отдельного закона, но есть документ МВД, который регулирует права на приобретение и пользование оружием. При наличии справок можно получить разрешение на охотничье оружие. Не думаю что оно имеет смысл для самообороны в квартире, но красиво лежать в сейфе может.

Нет.

Если вы в квартире, и к вам ломятся упыри — вы вызываете милицию, независимо от того, есть ли у вас оружие.
Если вы в квартире, и упыри также уже в квартире, то подойти к сейфу, снарядить карабин, и использовать по назначению — какая-то фантастическая история.
Если вы не в квартире, и кто-то в неё ломится, то просить их отойти от двери и подождать, пока вы проделываете все вышеописанные фокусы — тоже какая-то прохладная история.

Первый случай — единственный хоть как-то релевантен к реальности, но применять в нём огнестрел идея крайне сомнительная. Удачи доказать в суде что это не было превышением необходимой самообороны.

Первый случай — единственный хоть как-то релевантен к реальности, но применять в нём огнестрел идея крайне сомнительная. Удачи доказать в суде что это не было превышением необходимой самообороны.

Все вирішують конкретні обставини. Якщо вдома не я один, а також родина, а в двері хтось ломиться, то оптимальним способом дій буде викликати поліцію, дістати вогнепальну зброю і, якщо їм вдасться вломитися до приїзду поліції, покласти їх там всіх до одного. Що потім вирішить щодо мене суд вже не дуже важливо, оскільки головна задача (захист родини) була виконана.

Можно заиметь травматическое.
Которое на сша называется гораздо правильнее и удачнее — less lethal, но уж никак не травматик.

То есть все ещё lethal, пускай и less.
Фраги с ним собрать тоже можно.

Огнестрельный короткоствол?
Или травматическое?
Если второе, самому себе бумаги организовать будет сильно дешевле, нежели в магазине.

Если второе, самому себе бумаги организовать будет сильно дешевле, нежели в магазине.

Стать «журналистом» и попросить у глав. редактора или кого там бумажку?

и как это поможет от взлома , который обычно происходит когда жильцов нет дома? веревку от входной двери к пистолету ? :-0

По поводу непосредственно системы управления не подскажу, но инфраструктуру закладывайте заранее. На этапе ремонта проанализируйте, где и какие датчики Вам нужно установить. Если нет опыта — наймите специалистов из охранной компании, они распишут подробно. Установите датчики, подтяните к ним провода, всё сведите в слаботочный щиток (не забывайте подписывать!). На этом этапе можно просто никуда не подключать.

В результате будете иметь независимую от батереек, радиопомех и охранной компании инфраруктуру, которая легко интегрируется с любым железом в дальнейшем.

На специалистов нет бюджета в ремонте.

А какие провода нужны? Витая пара?

Две лучше проложить к каждой точке.
И не экранированной.
Экран работает Исключительно при заземлении с обеих сторон кабеля, а с этим трахаться никто не будет.
Иначе он делает только хуже.

спс.
2 кабеля по 8 жил или просто 2 жилы?

А зачем столько, если не секрет?

потому что, например, на датчик движения нужно минимум 4 жилы, 2 питающих и 2 сигнальных, и запасные жилы никогда не помешают и в будущем могут пригодиться

Що складного в заземленні? В сучасних квартирах та будинках «земля» є в кожному щитку та розетці.

Заземлення навіть має бути в щитках в хрущах

У стандартных датчиков 4 клеммы — 2 питания и 2 сигнальных. В витой паре 8 проводов. Можно 3 девайса подключить с общим питанием. Зачем две тянуть?

Экран работает Исключительно при заземлении с обеих сторон кабеля

Меня учили, что низкочастотные сигнальные кабели нужно (именно нужно) заземлять с одной стороны, вот здесь описано, почему: www.cta.ru/cms/f/342899.pdf

Витухи, как Вам тут уже сказали, действительно не жалейте. Но обычные датчики движения/контакты «живут» и на кабелях попроще: ищите по ключевым словам «кабель для сигнализации 6×0.22». Лучше медный.
И вообще — мой совет не экономить на проводах, которые замуровываются в стены. Из отечественных производителей неплох «Одескабель» (именно «Одескабель», не «Одесса» и прочие похожие названия.).

Я дзвонив спеціалісту з ДСО(тепер це поліція охорони), він сам все робив. Краще не економити на цьому

Все що ховаєтсья в стіни — робіть з нормальними спецами
Не жлобіться

Я реально
Труби для води і каналізації, труби і провода для кондиціонерів, слаботочка і просто електрика

У меня Ajax, вся настройка через приложение

Более старые их системы, вроде, вообще через SMS. Безопасность )

Не, камеры как раз не ставил, стрёмно) у меня до этого ДСО было с их кондовой централью, поэтому мегаудобно все с Ajax. Нормальная визибилити системы, журнал посещений. Кароч, для людей сделано

Кароч, для людей сделано

Чем проще в использовании «домохозяйками» система, тем проще взломать.

Хотя думаю, что серьезные хакеры не будут тратить время на взлом Ajax. Не тот уровень объектов.

ИМХО

Так я и не питаю иллюзий о неприступности моего дома) я писал — сигнала это от случайных людей. А кульным хацкерам я нах не упал, у меня дома ниче ценного нет)

Видосики с камер регулярно утекают в интернет, либо камеры внезапно оказываются открытыми. *tin foil hat on*

Не ставить камеры) хз, для себя ваще не вижу смысла в них, никогда не возникало надобности посмотреть чё там дома)

Я бы предложил использовать камеры и видеорегистраторы нормальных фирм, типа hikvision и не пробрасывать их в интернет напрямую, а. к примеру, использовать VPN. У меня долгое время регистратор торчал в интернет и я с ужасом обнаружил, что в течение более года туда боты ломились пытаясь подобрать логин/пароль.

типа hikvision

Там полно эксплойтов :) Все оборудование дырявое в разной степени, но его распространенность делает потенциальную выгоду для поиска уязвимостей и появление ботнетов с эксплойтами. Это при том что железо в 5 раз дороже ноунеймов.

Да нужно уметь просто, готовить, HV — гораздо проще в настройке(сравнительно), и стабильнее на порядки нонеймов.
А строить архитектуру вешать камеры и кидать голой попой веб мордой за периметр — отличная история.

я покупал регистратор на 4 камеры за 1500грн, с моей точки зрения, доступная цена, чтоб не заморачиваться с поиском ноунейм аналогов. Камера помогла разрулить соседские мусорные войны и заставить сыруна убирать за собой калл с лестничной площадки, хорошо работает против наркоманов, считаю что деньги потрачены не зря :)
Ну а поводу уязвимостей, как я писал, лучше конечно доступ к камерам прятать за VPN

я покупал регистратор на 4 камеры за 1500грн, с моей точки зрения, доступная цена

Ясен пень, что в ИТ лишнее 200$ погоду не сделают, но хиквижн за 50$ это что то неликвидное h264 без смарт плюшек, ну и камеры от 40$ самые простые.
Если наркоманы будут эти камеры бить, то лучше уж ноунейм. Ну еще там можно за 20$ получить ptz камеру с полным фаршем, которую можно считать расходным материалом. Ну и плюс с личного списка- можно купить в виде платы (или вынуть с корпуса) и встроить в маленькую распределительную коробочку в стене, чтобы воры с собой не унесли удобный кейс, просто отсоединив провода, который еще и к облачной записи не подключен. А плата реально маленькая. Так что с SSD запросто прячется в стену. Ну и на камерах записи тоже дублируются на microsd.

а какие смарт фишки могут быть в регистраторе? когда я выбирал регистратор, то от цены обычно зависело только количество подключаемых камер, наличие PoE, максимальное разрешение подключаемых камер, прошивка ± у всех одинаковая.

а какие смарт фишки могут быть в регистраторе?

Детекция людей/лиц, зоны вторжений, пересечение линий, удержание в кадре, обнаружение звука, плановый PTZ обход и всякие простые плюшки типа включения прожектора на камере с проигрыванием звука предупреждения. Это то, что обычно есть в дешевых ноунеймах.

hikvision

Только имейте ввиду что ушлые китайцы выпилили Storage Server из последних версий IVMS.

Когда отдашь свою ajax систему охранной фирме у них будет доступ к камерам подвязанным к приложению ajax, если это камеры возле квартиры или в офисе — то проблем нет, если это камера в квартире — то уже не хорошо. В таком случае отдельный регистратор для камер.

У родственников стоит.

Я еще удивился, что, вроде, до прошлого года в Аяксе даже не было двухфакторной авторизации.

И, как мне рассказал, 1 их реселлер, то первые системы вообще контролировались через SMS (которые легко подделать) :D

В общем, Аякс — это самый-самый крайний вариант. Разве, что он достанется почти бесплатно и будет использоваться временно.

Не знал, что там такие ограничения.

Они же столько денег выкидывают на рекламу (вместо R&D), чтобы рассказать, что контроль (системы для защиты объекта от внешнего проникновения) только через внешнее облако — это хорошо и надежно.

Часть бюджета еще уходит на уменьшения негативных последствий высказываний их гениального директора.

Разве, что он достанется почти бесплат

В Киеве на него регулярные акции, базовый комплект ( хаб+датчик открытия+датчик движения) бесплатно выдают на время пользования услугами охранной фирмы

Это будет тайной. Зачем светить злоумышленникам, какая стоит система ;)

Бойкот ajax — вподобайка. Це тільки в Україні неадекватний CEO може вести себе як захоче на публіці і нічого йому за це не буде. В США навіть за лишні твіти можуть змістити з посади, якщо це завдає репутаційних збитків.
З приводу альтернатив, не впевнений, чи можна буде поставити на пульт, але в Xiaomi є своя екосистема з датчиками.

Я пользовался сяоми на съемной как умным домом. Сервера не стабильные, уведомления приходят иногда с огромным запозданием.

разве что собирать локально на своем сервере только умный дом

Многие роутеры сяоми официально не поставляются вне Китая. Поэтому нет смысла покупать и мучаться с ними.

Умный дом xiaomi можно интегрировать в Home Assistant на базе своего сервера

А почему бы и нет? Сервер это не обязательно монстр, существуют вполне компактные серверочки. По USB соответственно вешаешь контроллер, а уже контроллер обслужит датчики.

Почему по вафле плохо: слабая малостабильная вафля портит трафик всем по этой вафле. А на контроллерах экономят максимально. Так что провода — наше всё. К тому же вафлю легко заглушить, как впрочем и GSM сети.

Наращивать систему будешь уже по факту. Так что смотри чтобы у твоего контроллера нашлось достаточно LAN-портов на камеры. Ну и честный порт на HDD, потому как через USB решение может оказаться нестабильно (не уметь подниматься после сбоя).

Ну а Xiaomi — это ж рекордсмены по сырым версиям софта. Их обновления — притча во языцех. Как и качество первых версий. В железе красавица, в софте чудовище.

У меня есть малины для сервера умного дома home assistant (еще не пробовал), но охранку я бы не стал делать на нем.

Как-то сорвало сток со стиральной машинки, а датчик протечек сяоми зигби не сработал. Оказалось, что молча отвалился от хаба, а хаб ничего не сказал.

+ придется ставить UPS на роутер с GSM-свистком, хаб-умного дома и малину.

И думать, как передать сигнал о проникновении, если перед взломом обрежут интернет и заглушат GSM и соседский wi fi.

В железе красавица, в софте чудовище.

Поэтому они везде открывают загрузчики и дев моды, потому что сами не могут в софт + скоростной конвейер новых моделей, которые никто не просил. Софт от сяоми отстой, а поддержка обновлениями никакущая.

Софт от сяоми отстой, а поддержка обновлениями никакущая.

Потому что железо надо делать в Китае, а софт — в Украине :)

UPS по-хорошему дома хоть один да нужен. А уж что с него запитать — дело твоё. Поскольку питание низковольтная постоянка, то UPS к ней собирается аж бегом, тупо ставишь BMS-плату с литиевыми батареями на нужное количество секций и дело в шляпе, лучше LiFePO4 — они долговечнее и пожаробезопаснее, около 130грн за штучку на 6500мАч баночка на 3.2В. Главное подумай как ток заряда ограничить, потому что он может и блок питания спалить. По-хорошему, сама BMS и лимитирует, но нужно понимать схему, чтобы найти каким именно резистором он выставляется. Грубо говоря, BMS — это контроллер пауэр-банка, но на напругу, кратную напруге батарей.

По поводу GSM свистка — тут тоже придётся чутка помудохаться. GSM достаточно хорошо глушится. А значит нужно сварганить направленную антенну с экраном. Достаточно громоздкая штука, ≈400×600×30мм для 1800Мгц классическая патч-антенна выйдет. Разместить такую проблема не особая, но лучше за железобетон не прятать, а на балконе, плюс учти что повернуть возможно придётся на оператора. На крышу выводить не вариант, у СВЧ огромное затухание в кабеле, свисток не раскачает такие потери. До 5-7 метров оптимально кабеля.

А по поводу отвала от хаба — таки придётся и мониторинг этих самых отвалов делать. В смысле, проверять датчики раз в какое-то время автоматом. А то что угодно ж может случиться. Например, тебе оператор связи решит свинью подложить, подключив левые услуги, из-за чего отключит все по причине «недостатньо коштив». Или паук на датчике паутину сплетёт.

Самому робити безперебійник без розуміння схемотехніки — це до пожежі чи вибуху

Це на змінну напругу треба мудохатись. А на постійну — є готова схема вже спаяна, BMS. До неї чіпляєш батареї і все.

Ти справді ніколи не бекапив постійну напругу батарейкою? То спробуй, то задача для школяра. Бо повторюся, схема вже готова і вона серійна. Цінник ≈70-300 грн, залежить від допустимого струму та кількості секцій батареї. Можна навіть на авто зібрати аккум замість свинцю, багато хто так і зробив — цінник порядка 5к гривень виходить. Але окуповується вже на масі самого акума. Не кажучи вже про відсутність обслуговування та строк служби.

PS. На змінну напругу теж можна зібрати схему, якщо душа до того лежить. IMHO простіше взяти серійне обладнання. А от для постійної напруги таке є тільки на 5В, та й те нерідко із забобонами типу вимикання генерації за відсутності споживання (без відновлення потім). Напевно є доступні схеми і без цього бага, але я особливо не шукав.

Це на змінну напругу треба мудохатись. А на постійну — є готова схема вже спаяна, BMS. До неї чіпляєш батареї і все.

Не розібравшись, перевантажуєш bms and boom
AC і DC в даному випадку розрізняються тільки наявністю інвертора

для постійної напруги таке є тільки на 5В

bms же цим займається
І вони є на DC 12, 24, 48, ... В

І знову ж
Краще освіжити як мінімум шкільну програму з електрики і навчитись читати схеми
Або не мудохатись і купити готову систему від фірми з репутацією

Це не так вже й просто — перевантажити BMS. Навряд чи в тебе споживач розумного дому вижре 50А струму. Так само навряд чи в тебе блок живлення видасть 50А на заряд. Коли в тебе майже така сама схема стоїть в ноутбуці, ти сильно розбираєся?

ЯКБИ Ж ТО фірми «з репутацією» виготовляли власне схеми, а не брали найдешевшу китайчатину, а виготовляли... лише репутацію. Тобто, рекламу.

ЯКЩО тобі треба освіжити шкільну програму з електрики, тобі зарано робити розумний дім. Іди освіжай. Заодно таблицю множення перевір, та правила поведінки для молодшої школи, бачу підзабув.

Главное подумай как ток заряда ограничить, потому что он может и блок питания спалить.

Это для любителей схемотехники www.aliexpress.com/...​tem/1005001338705381.html
А это для любителей не усложнять себе жизнь
www.aliexpress.com/...​tem/1005002011082011.html

По-хорошему, сама BMS и лимитирует

Неть. Каким это образом? Сударь там где то видел жирные индуктивности DC-DC, которые будут выделять тепло возле батарей, или думает что там ток зарядки линейным стабилизатором будет ограничен? Там только защита по вольтаже и иногда от КЗ.

Что-то мне подсказывает, в этой балалайке литий-ионки обыкновенные. Которых циклов на 300 хватит и выкинь. И даже просто от удержания заряженными выкинь. И не факт что с ёмкостью не кинули. По сути это просто ноутбучная батарея.

BMS не преобразовывает напряжение. Это просто массив ключей с обвязкой и всё. Их задача — прерывать перезаряд и переразряд. Плюс балансировка (хотя бывают схемы и без неё). То есть DC-DC преобразования там нет.
images.ua.prom.st/...​_w640_h640_1996130066.jpg

Вот пример схемы на Литий-ионку. На литий-железо-фосфат схема полный аналог кроме целевых уровней напряжения.
images.ua.prom.st/...​_w640_h640_1859404408.jpg

BMS не преобразовывает напряжение

А значит и не лимитирует ток, раз там не dc-dc, а линейный токовый стабилизатор не вариант для токов более сотни-другой мА.

И даже просто от удержания заряженными выкинь.

Ну то не заряжай до 100% делов то.

. Которых циклов на 300 хватит и выкинь.

А смарт сударь заряжает не каждый день?

Литий-ионки даже в полностью заряженном состоянии теряют ресурс. И существенно уступают в этом плане литий-железо-фосфатным. Примерно в 5 раз.

BMS не лимитирует ток и не выступает токовым стабилизатором. Это просто плата с ключами и достаточно простой логикой, закрывающей ключи в случае слишком высокого или слишком низкого напряжения. Есть и более сложные BMS, но обычно хватает примитивного. То есть грубо говоря, в нормальном режиме работы это просто прямой доступ к батареям сквозь достаточно широко открытые полевые ключи. Классика.

Блок питания как правило берётся на достаточно точное напряжение, и это вообще не проблема. Например для четырёх батарей это 13.5В, допустимо до 14.8В сверху, но нежелательно. Большинство классических 12В блоков как раз такую напругу и дают без нагрузки или со слабой нагрузкой. При желании можно и точно сказать ему, сколько давать, там всё 1 стабилитрон регулирует в большинстве простых схем. Но как правило блок батарей берётся на более низкую напругу, чтобы не участвовать в колебаниях блока питания. Тем более что в самих устройствах чаще всего напруга дополнительно понижается DC-DC преобразователем на малую мощность.

BMS не лимитирует ток и не выступает токовым стабилизатором.

Ну так сударь немногим ранее утверждал

Главное подумай как ток заряда ограничить, потому что он может и блок питания спалить. По-хорошему, сама BMS и лимитирует
Большинство классических 12В блоков

Это все хорошо, но кто тогда будет ток лимитировать? Это блоки с константным напряжением, а не током, как оно есть в зарядниках 13.6V от электроинструмента с 3S.

Никто ток не будет лимитировать. BMS стережёт литий от пререзаряда, переразряда, разности напруги на батареях (балластные BMS). А вот ампераж они не лимитят и даже не замеряют. Хочешь лимитировать — поставь плавкий предохранитель и будет тебе счастье. Можешь из огрызка медной проволоки соответствующего диаметра.

Не поставишь — при коротыше спалишь дорожки на плате гораздо раньше, чем батарею или схему. Потому что даже самые паршивые батареи выдают ток 5С, то есть 30А номинально стабильно для 6000мАч батарейки. Нормальные батареи — вчетверо больше. Этим можно стартер автомобиля крутить, не то что какой-то умный дом запитывать. Потому тупо плавкий предохранитель — и дело в шляпе. Можно и честный токовый автомат поставить от 220В, им плевать от какой напруги работать — это кстати говоря типовое решение у провайдеров интернета, когда подкидывают аккум на оборудование.

Никто ток не будет лимитировать.

Да как так то? Сударь же сам сказал, что нужно его лимитировать, а то спалишь БП :) Ну вот прям тут же

Главное подумай как ток заряда ограничить, потому что он может и блок питания спалить. По-хорошему, сама BMS и лимитирует

Какая то беда в синхронизации у нас- то она лимитирует, то нет, то надо ограничивать, то нет :)

BMS стережёт литий от пререзаряда, переразряда, разности напруги на батареях (балластные BMS)

В почти любой плате BMS есть токовая защита, что является одним из двух обязательных контролируемых параметров для безопасной эксплуатации литиевой ячейки. И эта защита не относится к вопросу обеспечения зарядного тока, меньше допустимого предела.

Не поставишь — при коротыше спалишь дорожки на плате гораздо раньше, чем батарею или схему.

Это отличный план :)

Можешь из огрызка медной проволоки соответствующего диаметра.

Да, когда буду собирать себе пояс шахида, чтобы захватить ДОУ и требовать картинки в коментах, так и сделаю :)

Потому что даже самые паршивые батареи выдают ток 5С, то есть 30А номинально стабильно для 6000мАч батарейки.

Ну епте. Сэр говорил об ограничении тока ЗАРЯДА, что якобы BMS его лимитирует сама. А рассуждает уже о токе РАЗРЯДА. Так вот не лимитирует, только может отсечь = уйти в защиту = прекратить заряд, при его превышении.

токовый автомат поставить от 220В

Всяко лучше куска проволки, хотя автомат на переменку от 220в не совсем то же самое, что его собратья, предназначенные на 12V постоянки.

Да не лимитирует BMS ток заряда. Я об этом сразу сказал, что придётся заморочиться, если блок питания маломощный. Ограничение тока в принципе процесс не сложный, начиная тупо с обычного резистора.

Лично я НЕ замарачивался нигде: большинство блоков питания «из коробки» лимитируют ток и не могут выдать за такт больше, чем позволит их конденсатор в первичной цепи. Соответственно, BMS будет раскрываться на заряд в крайнем случае на минималках напруги батарей. Для LiFePO4 это 2.8В на секцию — сравнении с 3.2В номинала и 3.34В полного заряда. То есть в большинстве случаев устройства смогут работать прямо во время заряда с минималок.

Единственное что, я дырявлю корпуса блоков питания, чтобы лучше охлаждались. Всё-таки они ощутимо греются, работая на пределе. Когда конвекция есть, греются ну градусов может до 50 на железе, что вполне допустимо.

Я об этом сразу сказал,

Странные дела :)

По-хорошему, сама BMS и лимитирует

Оказывается «сама BMS лимитирует» означает, что «BMS не лимитирует» — господина не подловить :)

большинство блоков питания «из коробки» лимитируют ток

Как раз нет. В многих вообще нет обратной связи по току, зато есть термальная защита, которая выдается за лимит. «Лимитировать» широкое понятие, и то что он не может выдать больше по причине своей ограниченной мощности не тот лимит, что должен быть для зарядного устройства. Это просто убивание БП при работе на предельном токе, который он вообще может выдать.

начиная тупо с обычного резистора.

что, как я упоминал, не практический вариант для емкости более нескольких АЧ.

Обратись в контору, кому будешь сдавать, они тебе и предложат варианты, которые они возьмут на пульт. Датчик движения калибруется под мелких и спокойных домашних животных. А так можно ставить и «шторы» на окна, и датчики разбития окон, и т.д. Но, имхо, достаточно базового набора выше от случайных людей, а от целенаправленных — просто ниче не хранить дома )

Спасибо.

Хочу без привязки к определенной охранной компании.

Так в Украине не берут на пульт то, что «не ихнее».
Не, ну можно посетить все и выбрать самое распространенное.
А если без пульта -у меня просто стоят камеры xiaomi 360p(кажися). за четыре года две из 6 потеряли флеш(но они у меня на улице стоят и не отапливаются).

Цікаво все ж, як Ви цим плануєте користуватися? Підключити потім до якоїсь охоронної компанії? Ну так у разі будь-яких непорозумінь отримаєте відповідь «це не наше залізо, ми ні за що не відповідаємо». Реагувати на повідомлення про спрацювання сигналізації самостійним приїздом? Ну так потенційно розміняєте вкрадений телевізор на ножа в бік — в чому профіт?

Подключить к охране. Если не понравится, то к другой.

Установленные датчики они могут перенастроить

Я не спец, но по работе встречался с продукцией/брендом Тирас (tiras.ua).
у них много видео есть с презентаций. Плюс знаю что 8/10 охр. и пож. систем по Украине это их продукция

Моя перша робота :)
Їхній основний пульт, здається, ще досі носить щось від мене :-)
(13 років тому пішов)

Знаете, как по надежности/качеству/удобству использования сейчас?

ставлю эти системы, так на некоторых объектах видел что уже по 15 лет стоят и не ломаются. По надежности в общем хорошо поработали
вот что могут предложить из охранки: tiras.ua/...​okhrannaya-signalizatsiya

Там контроль якості і ведення документації дійсно були поставлені на хороші рейки ще в той час.
Можна сказати, радянська виробнича школа, не обтяжена радянськими псевдо-KPI, з усіма витікаючими.

«Налаштування системи:
Локальне чи дистанційне налаштування системи з Windows/Android пристроїв. Вбудований USB-інтерфейс.»

Найс, если можно сделать только локально.

А что не так с удалёнкой — думаешь багов валом или защита слабая? Так в большинстве случаев банальный файрволл на роутере решит туеву хучу проблем. Например, лимитнуть IP-адреса на конкретном порту.

Удаленка может означать облако. Там ip не поможет

А кто таки сказал, что это «облако» через твой прокси работать не сможет, или вообще не быть бэкендом на твоём хосте?

В свободное время иногда успею глянуть их сайт. жаль, что не указывают цены.

Взял наугад tiras.ua/orion-nova-l ORION NOVA L и вбил в гугл — 4 400 грн, а Ajax Hub — 4 200 грн

Преймущества:
Grade 3
Wi-Fi;
Підтримка 2-х SIM-карт;
2 системні шини RS-485 (до 15 пристроїв розширення);
2 універсальних слоти для додаткових модулів та комунікаторів: M-OUT2R, M-NET+, M-WiFi, M-WRL (A).
Возможность работы автономно;
Возможность локальной настройки через USB. У Android используется OTG — наверное, там редактируют файл базы как на флеш-носителе.
Возможность подключения проводных датчиков. То есть такая система может работать десятилетиями и не нужно бояться, что беспроводной протокол взломами и школьники по приколу ходят и хакают квартиры.

Серьезно

2 системні шини RS-485 (до 15 пристроїв розширення);
2 універсальних слоти для додаткових модулів та комунікаторів: M-OUT2R, M-NET+, M-WiFi, M-WRL (A).

После того, как появятся чипсеты для 10BASE-T1L, принятого в 2019 году, и соответственно устройства автоматизации/охраны на них, все это станет ненужным хламом, как и лишнее кабеля. Появятся гибридные коммутаторы/роутеры с такими портами и все будет просто на ethernet, без лишних плясок с бубнами.

А когда это все появится? :(

Для RS-485 нельзя использовать витую пару?

Ну кто знает. Сейчас только выпустили первые чипсеты. Пока еще производители ознакомятся, что то с ними соберут, пока с промышленности доберётся к частному сектору... В общем 2 года точно пройдет. Хотя китайцы могут и раньше родить. Но что так будет, это 99,99%.
Ибо 10мбитная общая шина с питанием по двух проводах и использование существующей Ethernet сети для магистрального обмена- киллер фичи, не оставляющие шансов старому зоопарку. Теперь и датчики и пару IP камер все на одном простом, хоть и экранированном, кабеле может висеть. Это вообще все меняет. Может даже в IP камер вообще по умолчанию станут лепить такой порт, вместо 100мбитного. 10 мбит это 4-5 FullHD камер h265 на одной шине.

Для RS-485 нельзя использовать витую пару?

Да можно. Но все ровно лишнюю выделенную пока придется положить. Наверно, для нового стандарта идеальной топологией для квартиры будет типа центрального 1гБитного роутера с PoE, от короткого расходятся по комнатам 1гбит к PoE свитчам, а свитчи уже дают подключение на ПК по обычному 1000Base-T и на шину 10BASE-T1L вместе с питанием, полученного от PoE центрального свитча. 60вт уж наверняка хватит и на сами свитчи, и на камеры и на автоматизацию. Так что скоро домашняя автоматизация станет практичной, а не километры кабелей, шлюзов, коммутаторов и прочего хлама сугубо для гиков.

не очень шарю во всех этих протоколах.

Я так понял, что про запас кидать на каждый датчик витую пару 5е на 8 жил и все? :)

В общем 2 года точно пройдет.

Думаю, что для потребительского рынка все еще долго будет нестись по инерции на старых протоколах

Я так понял, что про запас кидать на каждый датчик витую пару 5е на 8 жил и все? :)

Ну как на каждый... RS-485 это ж общая шина, то есть идет один кабель в определенном направлении от центральной консоли и на него вешается несколько устройств/датчиков через ответвление. Там всего 4 провода надо, но можно и 8 жил положить, на случай если этому кабелю какое то другое потом применение будет- разница в цене там не особо существенная, главное медь бы положить и не жмотиться не сечение.

Думаю, что для потребительского рынка все еще долго будет нестись по инерции на старых протоколах

Ну старые останутся еще долго, главное, чтобы новый кто то за использовал по быстрее.
Чтобы это все работало с минимум проводов, нужно чтобы кроме охранных систем были роутеры или свитчи с одним или несколькими портами нового стандарта. В принципе, это может быть отдельное устройство типа оптического медиаконвертера, но вижу уже первые мелкосерийные образцы коммутаторов появляются.
Как только появятся свитчи, то противится внедрению нового стандарта производители охранных систем будут не в состоянии. Хотя понятно дело, можно и без всяких свитчей навешать на один кабель, выходящий с охранной консоли, все устройства, но это не так привлекательно как использование существующий кабельной инфраструктуры и дополнением ее сегментами с новым стандартом.

RS-485 это ж общая шина, то есть идет один кабель в определенном направлении от центральной консоли и на него вешается несколько устройств/датчиков через ответвление.

спс. Шина с разветвлениями — уже сложности (

Надо будет спросить у производителя Тирас про какие-то обучалки по их системе. Напишу им скоро.

На базе ОКО можно идеально построить

Спс. А иностранные производители есть?

Не вижу смысла.
Идеально работает 5 лет в составе достаточно сложной системы.
Если не подключать к интернету, извне в принципе никто не сможет воздействовать.

В рамках «да кому ты глобально нужен, со своей системой, чтобы выяснять, что именно у тебя в щитке стоит ОКО и искать в нем бэкдоры чтобы взломать именно Тебя».

Не нужно быть долбоебом)

Не нужно быть долбоебом)

Намагайтесь

именно Тебя

Зараз ломають віддалено і масово просто для фану, не маючи на меті фізичне проникнення

Если собрать внутри квартиры локально проводную, то как бы и нет интерфейсов для взлома снаружи

*теоретично

Практично вам треба самому зібрати всю етектроніку по своїм спекам
І до того зробити реверс інжинірінг чіпів і мікрух

І написати під них код

Можно вообще собрать на STM32 или Arduino с любыми беспроводными интерфейсами и датчиками

Но как-то долго и много времени

не важно, что там популярно, если с ними не работают укр охранные компании. Поэтому и спросил на доу.

И что произойдет, если вы вне области или в другой страны? Кто приедет?

Раскрою тайну — сигнализация бывает и с активным контуром защиты...
Например, управляющая скрытым электро-замком внутри полотна двери.

Дальше сам додумай, какие шансы забраться в квартиру, оборудованную такой системой.

Дальше сам додумай, какие шансы забраться в квартиру, оборудованную такой системой.

Кроме интеллектуального взлома бывает ещё и силовой — тупо дверь выставят. Хорошие электрозамки стоят неслабых денег; то, что обычно устанавливают — «от своих».

Это нужно настолько сильно заинтересовать, что потребуется личный пост охраны, а не сигнализация.
Иначе не актуально.

Хороший электрозасов в полотно двери 70$ с контроллером.
Покупается один раз.

Хороший электрозасов в полотно двери 70$ с контроллером.
Покупается один раз.

Не поделитесь конкретной ссылкой?

А зачем сигнализации управлять электрозамком? Это как вообще? Камера видит движение и сигналка запирает замок, а всё остальное время он стоит открытым?

Ну и традиционно, если это не случайные гастролёры с улицы, а идут целенаправленно — то в квартиру они попадут.

Комплекс закрывает засов при постановке на охрану, включает датчики.
При снятии открывает.
Всё.

то в квартиру они попадут.

Тут вопрос сколько времени пройдет с момента срабатывания сигнализации до момента как они что-то вынесут.
Как вариант дверь с тамбуром и срабатыванием сигнализации после взлома первой. Можно еще запилить Airwick freshmatic со вкусом перцового балона.Ну и защитные ролеты на окнах + стеклопакет с каким нибудь нестандартным механизмом ну и датчики разбития + движения между роллетом и окном. Эх, надо «Один дома» еще раз пересмотреть.

У меня в новострое часто пропадает электричество. Я с таким замком потом и сам не смогу попасть, если он не откроется при пропаже питания.

Хотя у меня проще залезть со смежного с моим общего балкона или крыши (последний этаж)

Датчик руху можна налаштовувати на домашніх тварин якось, чутливість чи ще щось. Також є з вбудованим датчиком гучного звуку (розбитого скла, тощо). Деталей не знаю — не цікавився так глибоко.

Так хороше же через облако

Підписатись на коментарі