Выбор 49 inch монитора

Всем привет!

Захотелось купить монитор 49 inch. Из того что вижу на рынке, есть штук 5 разных мониторов в диапазоне 30к грн. Но у них у всех VA матрица. Сейчас присматриваюсь к Samsung C49RG90SSIX, ибо у него наиболее крутые характеристики относительно остальных мониторов. Но также я смотрю на LG 49WL95C-W, который стоит 60к+, его нету в Украине, но зато у него IPS матрица, HDR10 и тд. Вопрос, кто разбирается, есть ли смысл переплатить за LG, или особой разницы я не замечу? :)

UPD: Все же взял Samsung. Долго боролся в магазине с тем, чтобы он завелся на маке. Оказалось что мой переходник за 3к слабоват, а еще HDMI из коробки не способен передавать сигнал. Зато HDMI за 300грн в том же магазине успешно справился. В общем, если покупать, то лучше сначала в магазине его запустить и на месте все проблемы порешать, иначе подгорит жопа.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

То ли видео искажает, но я не вижу там 48 дюймов монитора, максимум 36.

Кстати, у тебя монитор с HDR? А то я вот купил с HDR600, а как понять, есть ли в данный момент HDR или нету — не могу. Кто-то может подсказать?

В виндовс включил режим HDR. Так что видимо с HDR :)

Это я тоже сделал, но экран стал просто каким-то, как в тумане, типа, как opacity на 50% в фотошопе поставил. Запустил HDR фильм, ничего не поменялось. По-идее же, наоборот, все должно быть ярким и красочным.

Хехех, ну тогда хороший вопрос :) Нужно будет потестировать
Хотя у меня вот телевизор LG с HDR10, и я так скажу — фильм с HDR и фильм без HDR выглядят ± одинаково. Так что подозреваю что магическая яркость и красочность это просто маркетинг

Если вы хотите приготовить шашлык, то купленного мангала и шампуров мало. Нужно еще мясо и угли.

Compatibility
As of 2020, no display is capable of rendering the full range of brightness and color of HDR formats.[31] A display is called an HDR display if it can accept HDR content and map them to its display characteristics.[31] Thus, the HDR logo only provides information about content compatibility and not display capability.
На рынке пока нет Ultra-HD-Blu-ray-дисков в Dolby Vision, но Lionsgate, Sony, Universal и Warner пообещали первые релизы уже в этом году.
Стриминг в формате Dolby Vision HDR в Великобритании поддерживают Netflix и Amazon Prime Video, в США к ним добавился VUDU.

Ну конечно разницы не видно 8).

HDR должен быть включен одновременно и в Винде, и в самом мониторе (часто он по дефолту на мониторе выключен). Плюс подключение должно быть через HDMI минимум 2.0 или DisplayPort. На эту проблему напарываются многие, только купившие HDR- монитор, и я в своё время тоже.

HDR на моніторах не потрібний, дуже мало моніторів, які можуть адекватно в HDR в порівнянні з дніщенськими телікамм.

У меня 32 дюйма.... монитор, в смысле. И это пипец как длин... много. Какое у тебя расстояние от глаз до 49-дюймого монитора?

В самом близком варианте 85 см, в среднем 100, в режиме чтения 115+. Мерил рулеткой :D
Но вообще конечно понимаю что нужно брать стол поглубже, ибо есть желание монитор чуть дальше поставить. Однако и так ок

Бери телевизор 75″ ставь в другой конец комнаты и не нужен глубокий стол :-З

Телевизор 65″ не понравился, навряд 75″ справится лучше :)

Телевизор 65″ не понравился

маловат?

Вблизи выжигает, вдали выглядит как обычный 27 inch. Не заметил преимуществ

Раніше для таких цілей купляли великі джипи, а тепер — великі монітори.

Это другое © :)

Засунуть в мак три HDMI/DP провода, а еще занять три розетки, увы роскошь. При этом три монитора еще и настроить нужно правильно, чтоб везде была одна цветопередача. Да и по цене три монитора выйдут дороже или ± так же, если говорить о хорошем DELL за $400+.

Засунуть в мак три HDMI/DP

там есть родные под мак LG Ultrafine. В нем прямо есть 2 порта, можно один моник в другой вставить, тогда к маку один шнур идет, ну и зарядка сразу по нему, как док получается.

Удобно наверное, но каждый монитор по 30-50к. И это только на 27 дюймов, а мне нужно два таких. Вот уже и почти 100к. При этом по характеристикам вижу яркость, контрастность и герцовку в два раза ниже. Не супер важно, но если уж и покупать дороже, то определенно не хуже по спецификации

Хотя опять же, я лишь жертва маркетинга, и в качестве не разбираюсь :)

я не эксперт по моникам, но это 5К ретина дисплеи, очень похожи на те что на макбуках глянцевые и супер яркие. Яркость в них для меня избыточная, незнаю кому надо больше. Недешевые конечно, но там по несколько тандерболт портов и мощное питание для ноутбука, можно всю перефирию воткнуть как в док станцию.

Ну, я определенно подметил для себя эти мониторы. Как только определю для себя их ценность, обязательно куплю. В любом случае спасибо за совет :)

Знаете, с таким монитором именно в такие игры даже хочется начать играть :) Хочу вот подключить плойку и в старварс сквадрон сыграть, думаю будет ± Eve, только с экшном

Потому мой выбор и пал на сквадрон :D Не хватало еще заново начать сливать зп и всё время на игры (привет WoW)

Не захочется, с таким моником нужна видуха соответствующая, простенькие по 1k$ не вывезут. К тому же близко сидеть только для текста нормально

Посмотрим что сможет выдать super 2060 :)

ну стабильные 20 фпс она выдаст, в игры, которым лет 7 под 60 фпс выдаст, банально посмотри фпс на фулхд и осознай что это ~1/6, от 4к

пару недель назад взял C49RG90SSIX, из недостатков, которые отметил для себя:
— радиус изгиба имхо недостаточный — в окна по краю экрана смотреть не очень удобно, взгляд падает под углом, идет небольшая инверсия цветов
— PbP работает так себе, с двумя мониторами было удобнее, нет возможности установить пресет на одну из 3х кнопок пресетов, надо каждый раз лезть в настройки
— в 5 колонок разместить окна — будет неудобно (слишком узко, по сравнению с 2 столбцами на 34″), юзаю PowerToys для разделения экрана, два основных широких окна по центру, месенджеры и почту раскидал на оставшееся
— потрескивание во время работы — от теплового расширения пластика, трещит не так часто, но иногда отвлекает
— с играми будет беда — многие нормально не запускаются на фул скрин, а если использовать часть экрана — тут уже удобнее было с 34"+27″

если бы сейчас думал о покупке — брал бы или G9 — там радиус меньше, или 2-3 по 27″ 2к (тот же g5), по цене выходит дешевле

Ну кстати я игры запускал, везде вроде ок. Пришлось еще драйвера на винде дообновлять, но норм. По-идее сейчас почти все игры поддерживают данное разрешение, только самые отпетые не уважают комьюнити геймеров :) Но вообще мне конечно не для игр, потому плевать.

А по поводу радиуса — как далеко вы сидите от монитора? У меня где-то 80-90см и мне радиуса прям хватает. В идеале конечно купить стол еще поглубже чтоб было 100-120см от монитора. И для глаз лучше, и в целом с монитором поприятнее было бы.

сижу примерно в 80см от экрана — дальше сидеть с дефолтным масштабированием некомфортно — текст плохо читается
касательно игр — я и сам не играю, запускал чисто из интереса. в том же гта5 есть нужное разрешение, но нет нужных пропорций, в итоге получается картинка с разрешением 5к*1.4к, сжатая до 21:9

А у вас виндовс или макос? А то на виндовс текст и вправду плохо читается, а вот на макос прям идеально даже в полутора метрах от монитора :D

и то, и то, но в основном винда

А на винде таки буквицы другие??
Хотя там конечно масштабирование так себе работает. Много софта, в котором поля текста не адаптивны, и масштабирование может привести к нечитаемости меток контролов.

imgur.com/yVoR7Rk

Слева мак, справа винда. Шрифт Times New Roman, 14px. Монитор как вы поняли один и тот же, т.е. цветопередача одна и та же (хз меняет ли ее как-то ОС). У винды шрифт какой-то более тонкий и грубый. Так что да, буквицы другие))

Не знаю какой вывод вы сделаете на основании фото, но именно вживую разница ощущается. Винду хочется смотреть вблизи, ибо издалека приходится слишком сильно фокусироваться. С маком же вообще без разницы, а при определенном усилии (у меня зрение 0.7) можно и из 2х метров читать текст без проблем.

А кто мешал в самом софте включать антиалиасинг, субпиксельное выравнивание? Как по мне, так это must have уже последние лет 12 как минимум. Есть ли это в самой винде, в смысле в интерфейсе — вопрос хороший, скорее всего есть и даже по дефолту. Но вот в стороннем софте уже рендерится всё софтово и соответственно надо настраивать.

К тому же у тебя на маке явно шрифт жирнее выбран.

Неа, везде Regular.

Настраивать это прикольно конечно, но проще не настраивать и юзать макос :)

Если шрифт жирный, то он жирный. Глазами видно. Неважно как он назван, толщина линии — это численный параметр, и на соседней картинке он ощутимо толще.

Но макодрочить — это ж святое! На маке ещё теперь и шрифты волшебные :)

PS. Слова «ClearType tuning» тебе конечно же ни о чём не скажут.

Но макодрочить — это ж святое

Мне кажется так выражаться лучше с друганами на кухне, чем с сторонними людьми в дискуссии. Однако, конечно, мне только кажется.

То, что текст выглядит жирнее, это сугубо из-за сравнения с виндой. Как раз таки численный параметр и есть наиболее важная метрика. И глазами на маке 400 выглядит приятнее чем на винде. Опять же, говорю только о мониторе. Если это можно настроить на винде, то я очень рад за пользователей винды, которые могут настроить то, что не настроено с завода.

Погуглил настройки ClearType, поигрался с вариантами отображения, которые предлагала винда — в предложениях текст выглядит ок, но применив настройки, текст как был зернистым говном, так и остался. Наверное опять юзер делает что-то не так...

Слева мак, справа винда
какой вывод вы сделаете на основании фото

на основании фото — мак говно, текст слева замыленный и нечитабельный

Вот только за маком я могу по 14 часов в день работать, а за виндой после 4х часов глаза болят 😇

Нравится — купи. Нет в Украине = гарантия в Украине на редкость геморная. А доставка красавца — сам понимаешь, ещё и гемор с транспортными компаниями. Чем различается VA от IPS — посмотри глазами на менее дорогих моделях, которые есть на каждом углу.

А чем OLED не устраивает? Ну выгорит со временем, куда ж без этого, зато и шустрый и яркий.

Так і запишемо: дорого і жаба давить

А є місце під монітор? Для такої діагоналі треба сидіти за метр від моніка, сам монік забирає 40 см стола(Самсунг Одісей G9)

Та вот все же купил и понял что 90см глубины стола не хватит. Буду еще и стол менять :D

Нет, C49. Не уверен что мне нужен G9 с его искривленностью и герцовкой. Никаких преимуществ для меня он не дает.

На G9 екран коли дивитись якраз виглядає прямим, кривизна рішає, я читав відгуки за С49, мала кривизна і на краях через це іде спотворення тексту.

Та вот буду пробовать. Не понравится, постараюсь вернуть и взять G9

Зрение то у меня хорошее, вот только руки короткие! ©

Гляньте на LG 38GN950 38 ″, був десь 45к у Фокстроті, Комфі.
Взагалі є Rtings з оглядами.

У меня

LG 38GN950 38

. Очень рекомендую

Samsung G9 какаха, почитайте реддіт, його знімали з виробництва через масовий брак.

DELL U4919DW (IPS).
Юзаю 38″ версию — без нареканий в плане качества и коннективити функций.

Philips 49 отличная вещь. Конектится по usb-c одним кабелем, имеет хаб + заряжает ноут))
hard.rozetka.com.ua/...​ips_499p9h_00/p125299415

+ у него разрешение 5120×1440, неплохая выдвижная камера, и очень удоьная компактная ножка в сравнении с самсунгами, занимающими полстола.
Usb-c я уже упоминал — один кабель к ноуту и все работает отлично, включая зарядку до 100 вт

На самом деле очень хороший вариант, спасибо!

смотрел тоже взять гдето пол года назад, был самсунг — говорят очень сильно грелся (на яндекс маркете отзывы) и матрица через некоторое время умирала. Потом появился самсунг по новее, но при включении через док станцию к макбуку он может давать только 30Гц в режиме 5к, потому что у меня макбук с видяхой интел. Я 30гц пробовал на 4к телеке — очень тормознуто мышка ездит. В итоге решил отказать от этой затеи и стал смотреть на 38 дюймов.

Шо такое? Огромное количество отзывов и с картинками

Пора начинать кричать зрада?

Нє, ну якщо пан любить порпатись у лайні, то то вже ваше персональне збочення.

Бобер, выдыхай. Там просто больше отзывов. Пойди таблетки штоле прими. На розетке отзывом почти нет. А там все же, несмотря на чье-либо отношение ко всем этим событиям информации сильно больше.

І на амазоні і на інших платформах пусто
Чи там на басурманском відгуки і нічого не зрозуміло?
xD

IPS — торгова марка. Тільки LG має право називати свої дисплеї IPS. Іншим виробникам, нічого не залишалося, як придумати щось своє і так склалося, що всі стали використовувати термін матриця IPS-рівня. З іншого боку, так як це досить розмитий термін за рівнем може ховатися і справжній IPS або дуже прокачаний VA

говорят на 49 дюймах ВА матрица темнит по краям, тип смотриш прямо и видишь что углы темные.

В Одісея 10 зон затемнення, виглядає не ок.

Та вот купил и всё ок :) А если станет не ок, то 4 года гарантии думаю решат все проблемы

что за переходник по 300 гривен, у меня оригинальный эпл и он 4к только 30герц дает

У меня вот [такой](ilounge.ua/...​ce-gray-macbook-pro-kupit) не осилил этот монитор. Зато [этот](ilounge.ua/...​-adapter-macbook-12-kupit) справился без проблем. В душе не понимаю как это работает, но вот такой прикол. Возможно мой просто уже расхлябаны

icases.ua/products/originalnyj-adapter-apple-usb-c-digital-av-multiport-hdmi-adapter-mj1k2muf82 такой? Или посоветуйте что то может более функциональное за вменянмые деньги. Спасибо

это оригинальный, вам нада тундерболт3 искать, они там сразу пишут HDMI 60Ghz. Если монитор не 4к то и этот справится

Другие используют PLS. По сути тот же IPS, но с минимальными изменениями, чтобы за яйца юристы не взяли.

VA
IPS
HDR10

маркетингові назви часто не відповідають дійсності. бажано шукати точні хар-ки дисплею. і порівнювати.

Привет! Можем ли начать полемику на тему: почему именно 49? Нецжели 3 по 2к или 2 по 34″ не хватает?

На 2ух моніторах 3 вікна незручно розміщати або 5 колонками )). взагалі цей проміжок між дисплеями заважає і додає ширини всій конструкції. + дві ніжки замість однієї. якщо стіл не дуже широкий — то можуть і не влізти а 1 монітор стане, просто краї будуть виступати за межі стола. (сам працюю за двома 24’’)

дві ніжки замість однієї

Є системи для підвісу будь-якої кількості моніторів

38 они только по 4к вроде, их мало (моделей)

Підписатись на коментарі