Релокейт и жизнь в Латвии — AMA (Ask Me Anything)

Решил продублировать тему и для Латвии.
Живу с 2014 года.

Сразу по зарплатам.
www.likeit.lv/...​e-architect/11765/?page=5
www.likeit.lv/...​a-developer/11862/?page=3
www.likeit.lv/...​a-developer/11818/?page=4
www.likeit.lv/...​ull-stack-developer/11835

И по недвиге
www.ss.lv/...​/riga/zolitude/cjnle.html
www.ss.lv/...​/riga/zolitude/aghko.html
www.ss.lv/...​ts/riga/imanta/dhboj.html
www.ss.lv/...​ts/riga/imanta/bmhhm.html

Калькулятор налогов:
kalkulatori.lv/ru/algas-kalkulators

👍НравитсяПонравилось1
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Рига обязательна для посещения. Красивая архитектура, необезображенная кондиционерами, пристройками и кто во что гаразд застекленными балконами. Природа красивая, но ничего особенного. Море мелкое, холодное, не бирюзовое как все любят. До него ехать час. Был 2 раза летом. Желания позагорать-искупаться не возникло так как нежарко и прохладный ветер. При том что в Киеве купаюсь с мая по сентябрь включительно. Однозначно побережье хорошее место для пеших прогулок. Автор сбрасывал фото детского парка в лесу. Это кажется в Юрмале. Это час езды на машине. Дорога в ямах, всё как у нас. Объективно на море/в парк выберешься раза 2 в году. С тем же успехом можно прилететь из Киева на выходные и посетить эти места. Бомжей много, особенно в районе рынка, русскоговорящие, пьяные, воняют ссаниной. Цены на продукты выше: на рижский бальзам в розетке на 30% ниже, чем в дьютифри в аэропорту Риги (запомнилось). Сравнивать Киев и Ригу не корректно. Население Риги в 5 раз меньше Киева и стабильно сокращается. Население Киева наоборот растёт. Отсюда и разные проблемы городов. С удовольствием приеду дня на три, когда закончится короноистерия. Для ненапряжной расслабленной жизни город не плохой

Объективно на море/в парк выберешься раза 2 в году.

Это не объктивно ))

Это час езды на машине

Мне 15 минут

В центра Риги площадка
www.google.com/...​TF-8#imgrc=LkZ-ex271hqanM

Население Риги падает потому что все в пригород переезжают

Рассматриваем с женой Ригу как запасной вариант места для жизни/пенсии. Нравится и город и страна. Рассматриваем вариант покупки недвижимости на сумму 250 тыс евро и получения внж. Стоит ли оно того? Или Можно купить дешевле и иметь те же права?

Если цель именно получить ВНЖ через недвигу, тогда только 250 тыс и выше. Недвига ценой ниже 250 ничего не даст.
Но там кстати есть вариант взять ипотеку на это дело

Такой же ,это было до 2015 помоиму там сумма за Ригой была около 70 тыс. Сейчас не важно где, везде 250 тыс и надо обязательно получить ПМЖ иначе на следующее продление надо платить около 5 тыс евро

www.youtube.com/watch?v=nTnHhftFkIc
Парк Тервете, если кто то с детьми рекомендую

Так же вакансии компании которая очень плотно релоцирует
ctco.lv/careers/vacancies

Ой, Тервете — наше любимое место в Латвии)

В Таллин не думал? Там вроде как наиболее вакансий по айти из стран балтии? Мне кстати, Таллин зашел, небольшой городок, более размереный и спокойный чем наши миллионики, ну и англ(молодёжь) и рус(постарше) знают хорошо.

В Таллин не думал

Я за последнее время преварил много вариантов пока не вижу альтернатив текущей работе.
А так мне релокейтится уже сложно, трое детей, они уже латышский хорошо знают.
Да и смысл.
Хату я успел в 2015 зацепит по норм цене )

Латвия клёвая.
Единственное место, куда призадумывался о тракторизме.

Не знаю почему, может потому что исторический центр Риги почти один-в-один Одесса, — те же ощущения, схожая архитектура, атмосфера.

Только как причесанная, отмытая, отремонтированная Одесса.

Но это если не выбираться за исторический центр Риги.

Иманта, Золитуде, межапарк, саркандаугава, там тоже все культурно

Учите ли вы latviešu valoda? Если да, насколько это сложно? Вопрос по Латвии для меня актуальный, и нет никакого желания быть там «местным русским».

Сдал, на А2 пока что. Latviešu valoda не сильно сложный, но пока что руки не дошли начать говорить на нём, хоть я и работаю в LMT)

насколько это сложно

Например в Латвийском «Я сижу» — «Es sēžu », даже склонение совпдадает

ну это да, лингвистически много со старославянским общего.
топчик конечно это strādāt (работать). es strādāju — аз страдаю.

Главное ударение ставить правильно и не страдать ))

а разве не всегда на первый слог кроме слов типа nekād?

Всегда, но мне лично не всегда получается на автомате это сделать

Я коли співачку Аліну Орлову слухав, це було найкращим пруфом близькості балтських мов до слов‘янських :-) Аш паскутінєс мамутас... ;-)
Хоча, кажуть, литовська з латиською досить різні...

Досить різні, але є і багато спільних слів як із тоюж Шведською,Німецькою -"Стунда","Біксес"

Є спільні слова. Окрім вже зазначених, є ще snieg, ziema та інші. Але заради справедливості треба сказати, що таких слів абсолютна меншість. І при вивченні латиської наявність таких слів подається як певний цікавий факт: «Уявляєте, в латиській мові є слова індоєвропейського походження, спільні зі слов’янськими мовами». Та щоб не вводити «непосвячених» в оману, я думаю, треба чітко сказати, що латиська — не польська, не словацька і не сербська. Це мова іншої, балтійської, мовної групи, і абсолютна більшість слів та форм слова в ній буде повністю відрізнятися від слов’янських.

Згоден, знадобиться не місяц а три аби здати на А2

Сколько нужно и какие доп. условия на ПМЖ/паспорт?

Был как турист в Риге, остались смешанные впечатления, с одной стороны в центре опрятно, красиво, Домский собор, Даугава, это круто. С другой — обошел полгорода пешком, маршрут примерно таков был — район международного аэропорта, центр, паромный терминал, телевышка, зоопарк. Если честно, то инфраструктура, тротуары, дороги, благоустройство, магазины/тц куда заходил (типа Origo), просто впечатления от города — ну как-то не очень, много каких-то пустых улиц, облезлых домов, разбитых бордюров, заборов и так далее. Плюс ощущение было, что я вообще попал в некую квази-Россию, везде все по-русски, в переходах играют Земфиру, продают российские газеты про путина и Пугачеву, афиши с Кобзонами всякими, люки на дорогах советские и так далее. Центральный рынок, автобусный терминал — барсучий жир, звездочка на прилавках, рядом бомжи матерятся в очереди в какой-то соц. центр, русская попса играет, прямо СНГ-wave какой-то. Обслуживание тоже так себе. В общем город вне центра оставил немного гнетущее впечатление. Сорри, может я был в каких-то особенных местах, но показалось, что место для релокации не особо привлекательное.

условия для паспорта\ПМЖ ну так себе 5 лет до ПМЖ и еще 5 лет до паспорта.
Поповоду пустых улиц если сравнивать с Нью-Йорком то да если сравнивать с Скандинавией то так же. Разбитые тротуары, ну смотря в каком году были, в советских спальниках иногда встречается но скаждым годом ситуация сильно меняется.
Вот фотка с моего окна советского спальника
ibb.co/553kmLv

Афиши Кобзона мне кажется после 2014 как то ситуация здесь сильно поменялась.

Обслуживание

Ну особенно в гос структурах, реально можно позвонить спросить какой то вопрос и тебе помогут.
Ну в частных вроде как и везде позвонил и решил вопрос.

Поповоду Ориго , ну вот например фотки
www.google.com/...​V948#imgrc=3bydfDTp7JCZuM

вроде все культурно

А где попса русская играет ?

10 лет до паспорта? Не мало конечно :/

Был в 2017, если ситуация с тех пор улучшилась, то рад за Ригу, может когда-нибудь приеду еще. Вообще желаю Латвии успехов.

Попса играла по-моему где-то здесь:

www.google.com/...​il44lA!2e0!7i13312!8i6656

Земфира играла четко в этом переходе:

www.google.com/...​umbfov=100!7i13312!8i6656

Да, на той фотке Ориго выглядит норм, у меня в памяти было вот что-то такое:

www.google.com/...​3d56.9476521!4d24.1213296

Попса играла по-моему где-то здесь:

www.google.com/...​il44lA!2e0!7i13312!8i6656

А это район маскачка )) это конечно самый трешовый райончик )

10 лет до паспорта? Не мало конечно :/

Скажем так, страна не предназначена для быстро получения паспорта, зато можно легко получить ВНЖ по работе даже без вышки.

Интересно, дальше не планируете? Что нравится? Что не нравится? Клубника почем?

Может и мне такую статейку запулить, идейные оппоненты точно есть :-)

дальше не планируете?

Не планируем )

Что нравится?

Работа государственных структур, близость моря. Ну стандартные плюшки эльфий, комфортно все очень.
Очень уютно скажем так
Квартира 4 комнаты 95 метров и ипотека 300 евро в месяц ))

www.barbora.lv/produkti/zemenes-250-g

Что не нравится?

Да я даже не знаю, что б такого придумать. Ну типа какие то моменты может и есть но они везде есть

www.barbora.lv/produkti/zemenes-250-g

Херасе дорого как-то за испанское говно. У нас уже местная отборная рядом с домом даже дешевле стоит.

Слышал раньше сдавали квартиры за коммуналку в старых панелях :-)

Не знаю как там раньше, 350 евро трешка с джакузи, 5 лет назад, уходила за день

Раньше это лет 10-15 назад, по крайней мере местные мне такое рассказывали про небольшие городки.

У нас уже местная отборная рядом с домом даже дешевле стоит.

Ну там тоже отборная, я не експерт в клубнике , как по мне так хорошая, а ссылочку можно на клубнику ?

Вот такие лоточки у нас на каждом шагу www.lajosmizsei-foldieper.hu/aktualis-arak Только там цены за 10-ое мая, она сейчас почти в два раза дешевле. Если куда-то ехать, там дешевле. У этих просто лотки в самых удобных местах, у меня в 50 метрах от ворот.

Если говорить за лоточки, то у нас тоже может уже дешевле. Если надо найти самую дешёвую могу поискать на лотках может тоже есть дешевле )

Так это самые дорогие лоточки :-))), магазинное дешевле, даже местная. Греческая/испанская по полтора евро за кг шла, правда ее никто и не берет.

Там еще и разные сорта, есть ближе к землянике, есть покрупнее и тд.

У нас как правило виногдара 5 сортов

Мало :-), ну у вас я думаю он скорее весь привозной. Что из локальных фруктов выращивают?

Когда в Украину?

Почему именно Латвия, а не допустим Польша, Словакия, Чехия?

Ну так в 2014 получил хорошее предложение взяли и поехали. Даже не знаю просто поехали )

За таку зп краще вдома сидіти

Ну тут как сказать, я тут не давно считал что бы мне сейчас в Киеве жить то 6к USD будет мало

Чисто любопытно «мало» для чего?

На школы садики отдать , на пенсию скидрануть. Квартиру снять

Враховуючи розмір і наслення Латвії то не обовязково порівнювати з Києвом. Чи там живеш прям у центрі столиці?

Я жив в центрі столиці і був дуже задоволений. Рига надихає, Київ витягає сили. Більш переконливих аргументів особисто мені не треба.

Враховуючи розмір і наслення Латвії то не обовязково порівнювати з Києвом

Не зрозумів, тіпа я можу з Юрмали їздити в садочок в Ригу?

Почему Латвия, а не скажем Германия?

Чесно сказать так и не скажу) а почему Германия а не Латвия ?)
Ну например все дешевле. Природа очень хорошая

gross salary 2,000–4,000 EUR per month, depending on your work experience, education, and other skills

в чем смысл такого релокейшена?

Ну это вакансия для примера, есть и по более цифры.

в чем смысл такого релокейшена?

Ну встречный вопрос сколько имеет смысл для релокейшена ?

чтоб после вычета налогов зарплата была выше чем в Украине

Ну расходы там тож будут выше

я ж пишу что хотя бы, пока все что я видел по Латвии это более низкая зарплата чем в Украине

А ну я скажу тогда.
Садики, школы получаются дешевле и лучше качество, что для меня уже значительно облегчает бюджет.
Природа лучше, 95% вопрос решается удаленно будь то банк или гос структура.
Ну и по классике типа парковки на газонах нету, безопасность на дорогах и море рядом.
Много чего компенсируется государством например ведение беремености в любой частной клинике

1. Природа это субьективно. Как по мне лучше Украинской нет
2. Школы садики что значит лучше? и дешевле это сколько?
3. В украине тоже 95% всего решается удаленно
4. Рядом море ну такое
5. У нас можно купить неплохую страховку и тебе тоже все компенсируют

Ну возможно да парковки на газонах нет, безопаснее
Хотя уровень убийств не такой низкий. Если б не ато у нас был бы такой же.
Ну так поедь за киев там тоже будет село типа Латвии где не будет машин и будет безопаснее.

Жилье такие же советские панельки, с раздолбаными дворами. Двор парковка.

2) лучше это когда в них можно попастьи есть места, дешевле ну частный садик дочка ходит 50 евро в месяц все остальное Рига компенсирует
5) ну так получается нужно страховку брать
Надо, минус по деньгам

В селе есть такой кинотеатр
lr4.lsm.lv/...​v-severnoy-evrope.a66782
Или автоматические заправки без продавцов
Или кассы самообслуживания ?

2) Да я представляю уровень образования за 50 евро
ну так в украине у тебя просто больше денег, хочешь водишь в частный садик, хош не водишь пропиваешь
5) так в Латвии и зарплата ниже чем в Украине. Вот уже сразу. Это не минус?

Такой кинотеатр для бедных, есть вип залы где ты полу лежа с пивом смотришь фильм
Кассы самообслуживания есть уже во всех крупных сетях.
Автоматическая заправка мне не нужна тк машины нет

Хз что там за автоматические заправки, но расплатиться телефоном прямо возле колонки можно во всех крупных сетях

частный садик в Киеве 500 USD плюс школы по 500 USD вот у меня трое детей получается 1500 надо отдать

Зарплата гросс ниже ?

то что я вижу я в Латвии потеряю куда больше 1500
более низкая зарплата, причем прилично ниже
дороже жилье, цены выше
у тебя 3 ребенка, у меня ребенок 1, получается я своими налогами оплачу садик твоему ребенку))) я лучше своего ребенка отправлю в киеве в школу за 1000 баксов, там с ней будут целый день возится до 19 вечера

Кстати ты на пенсию скидруешь ?

конечно, а тебе гос пенсию заплатят в Латвии?

И сколько там страховка стоит в Украине ?

смотря какая, чтоб с беременестью не узнавал
но хорошее покрытие 50 баксов на человека

50 баксов на человека ? что это за цифра у нас один прием стоял 50 евро если не больше

а сколько по твоему должна стоить ДМС?
uniqa.ua/ua/private/life/zdorove

50 баксов в месяц и оно покрывает ведение беремености в частной клинике ?

зачем мне беременость если мы не будем больше рожать? за беременность надо будет договорюсь в частной клинике отдельно, заплачу с одной зарплаты

Ну это все звучит красиво, одна зарплата сюда одна туда.

Там же написано:
от 45 грн в день, то етсь 1350 грн в месяц или от 500 евро в год (что вообще значит это «от»?)
покрывает — страховая сумма 125 тыс грн — то есть меньше 3,7к евро.
Хирургия в размере — 4000 грн — 120 евро.
Экстренная стоматология — 1000 грн — 30 евро.

Ну то есть сколько платишь, столько и получаешь.

я лучше своего ребенка отправлю в киеве в школу за 1000 баксов

А ребёнок школьного возраста уже? А то обычно так говорят ровно до наступления школьного возраста.

да школьного, куча школ в киеве, в которых с ребенком занимаются до 19 вечера, кружки, разговорный английский, уроки
в подобной школе будет образование куда лучше чем в бесплатной в Риге

Так вы в такую водите, за $1000?

Автоматическая заправка мне не нужна тк машины нет

природой любуешься через ютюб?

Хм, я как-то это не заметил. А как же «леса вокруг Киева» «каждые выходные»? На электричках?

в чем проблема электричек? они ездят регулярно на выходных полупустые. Да в том числе и на них катаюсь
И к слову я писал почти каждые выходные.

я до леса могу дойти пешком, ну и как бы за киев можно укатить на такси.

это ты жалуешься?
я то же могу наблюдать в Украине

Начнём с простого...

Природа это субьективно. Как по мне лучше Украинской нет

Какая природа доступна для жителя города Киев?

какая надо? Леса вокруг киева
ну а так в пределах украины любая, реки, море, степи, пустыни, леса, горы, даже для любителей индастриал найдется куча карьеров, атомных станций, заброшеных городов, подземелий

какая надо? Леса вокруг киева

Как часто вы бываете в «лесах вокруг Киева»? Про «в пределах Украины» и вовсе смешно, потому что только от Киева до западной границы почти столько, сколько от западной границы до Ла-Манша. Украина очень большая, и поездки по ней — это фактически отпуск, а не обычные выходные.

очень часто, почти каждые выходные, чем тут лучше латвия? там лес с озерами другой?
так зачем мне на ламанш? в украине например есть песчаная пустыня, которой в европе нет
да Украина большая и по ней летают самолеты, на выходные можно слетать в Одессу, Херсон и еще кучу других городов
Не говоря о том что европе по безвизу все так же открыта

очень часто, почти каждые выходные, чем тут лучше латвия? там лес с озерами другой?

Не знаю, я не был в Латвии. Но осмелюсь предположить, что другой. Во всяком случае тут другой. Основные отличия леса, которые бросаются в глаза: отсутствие бытового мусора, тропинки с отсевом, которые не превращаются в грязевую кашу после каждого дождя, и общее ощущение безопасности, то есть молодые девушки сами выходят туда на пробежку, например.

так зачем мне на ламанш? в украине например есть песчаная пустыня, которой в европе нет

В данном случае мой пример был о том, что Украина настолько большая, что да, с учётом безвиза поездка в Карпаты эквивалентна поездке в Альпы. И то, и другое не будет «каждые выходные».

Иными словами, под природой в данном случае понимается то, что находится в лёгкой доступности горожан в ежедневном режиме и в режиме выходного дня. Применительно к Киеву это может быть ботсад, Гидропарк, Пуща-Водица, например.

Не знаю, я не был в Латвии. Но осмелюсь предположить, что другой. Во всяком случае тут другой. Основные отличия леса, которые бросаются в глаза: отсутствие бытового мусора, тропинки с отсевом, которые не превращаются в грязевую кашу после каждого дождя, и общее ощущение безопасности, то есть молодые девушки сами выходят туда на пробежку, например.

в пределах Киева парков на 5000 га у меня рядом с домом парк на 300 га там и озера и нет мусора

В данном случае мой пример был о том, что Украина настолько большая, что да, с учётом безвиза поездка в Карпаты эквивалентна поездке в Альпы. И то, и другое не будет «каждые выходные».

Иными словами, под природой в данном случае понимается то, что находится в лёгкой доступности горожан в ежедневном режиме и в режиме выходного дня. Применительно к Киеву это может быть ботсад, Гидропарк, Пуща-Водица, например.

так и того и другого нет в Латвии, я выхожу из квартиры и я через 5 минут на природе

В Латвии нету бот сада ?
Или озер или Лесов ?
www.google.com/...​ECAEQAw&biw=2560&bih=1297

Такое есть в Украине ?

Лес с озерами действительно бывает разный
такого пляжа нету
1001beach.ru/...​ts/963/1200/jurmala-7.jpg

www.google.com/...​1297#imgrc=uR8JKZ6p79zAQM

Такой парк есть в Украине ?

В Киеве парков на 5000 га вам некоторые парки в Латвии и не снились
По одному Пирогово можно день шарится www.google.com/...​noECAQQAg&biw=602&bih=964

А уж пляжи то в Украине и покрасивей есть

Можно ссылку на 30км ровно пляжа в Украине с сосновым лесом ?
Ну фоточки пирогова скажем так себе ))

www.google.com/...​&biw=412&bih=783&dpr=2.63

А почему с сосновым? ТК ты так хочешь? Ещё раз в чем преимущество природы Латвии над природой киевской области? В этих 30 км? Не всем нужен пляж. Мне вот куда лучше купить свое жилье в хорошем жк с парком во дворе.

Детская площадка во дворе моего дома куда лучше. Ты в своем жилье живёшь или снимаешь?

Чем лучше чище зеленей, пруды чистые, больше зеленых зон

Ещё раз в Киеве в черте города 5000га парков. Сколько в Риге?

в хорошем жк с парком во дворе.

Например?

У меня же лучше. Чем то что у тебя на фото. + Новое жилье + это уже моя квартира причем не первая моя. Сколько у тебя квартир в Латвии?

Не понял, то есть в Украине можно платить за школу 1000 USD, на пенсию на скидровать и еще квартиры каждый год покупать ?
Не страна а сказка

квартира каждые 5 лет, а ты так можешь? сколько у тебя будет пенсия?

где то 2500

квартира каждые 5 лет

А зачем?

файнатаун
Пирогово

Извращения цветут и пахнут

хорошем жк

ЖК Галактика, я полагаю?

Кстати кто в теме, а есть ютуп типа Укр варламова чтобы ходил по всем этим новым модным киевские раенам, жк галлактика, снимал, сравнивал с «гейропой», и давал критику итд. Но чтобы без рекламы и смс ?

Что то типа такого вот тут
www.youtube.com/watch?v=vUcB8CRjQKA
Это стёб если что )

А, да, вот этот канал.

«Ищу Жилье», вполне адекватный. Только в основном все еще на этапе строительства/сдачи смотрит.

Кто-то наверное был, пока на него не напали неизвестные и не убили, замаскировав расправу под ограбление.

слетать в Одессу, Херсон

накуя летать в Херсон!? O_o

Хотя бы из-за названия.

фу ну свалил ты в данию, но что тебе сделал Херсон? от тебя гнильцой попахивает

У меня региональный патриотизм: я за Запорожье.

заповедник аскания нова, самая большая пустыня европы

А ты попробуй поездом или автобусом туда добраться :-)

да Украина большая и по ней летают самолеты, на выходные можно слетать в Одессу, Херсон и еще кучу других городов

а ты летал? среди моих знакомых как-то никто внутри не летает; хз почему

Я как-то во Львов летал еще до отъезда. Не очень удобно, на машине всего лишь на час дольше выходит от дверей до дверей.

В Одессу из Харькова пустили таки рейс не задолго до карантина, 900-500 грн и за 40 мин ты в Харькове или в Одессе, по сравнению с адом в автобусе или жд это прям вообще топчик. Щас хз. Друг регулярно летал, был очень доволен.

по сравнению с адом в автобусе или жд

Ну Интерсити+ (только 1й класс, людей меньше на вагон) комфортный и чистый. Не знаю стоит ли менять его на самолет.

Кстати интерсити — да, топчик!

А сколько в дороге? Самолетом 40 мин полета, без учета сколько надо в ажропорту торчать,это уже хз.

Ну дорога 4ч40м вроде. 30м до вокзала. 30м от вокзала.
Вроде неплохо. Аэропорт если есть с собой шмотки в багаж — 2 часа сразу на ожидание. Итого ненамного быстрее. С радиацией ))

А вот дальше летать по Украине было б интересно. Харьков-Франик например. Кататься на лыжах.

Я у нас не летеал по местному, но чемоданы в Европе по двачаса не ждал.
Лично мне очень бы очень зашел самолет Харьков — Львов, а главное без злоебучей пересадки в Киеве.

а главное без злоебучей пересадки в Киеве.

А как же завтрак в Пузатой Хате? Между пересадками.

Та просто эта пересадка в итоге сжирает почти такое же время как и позедом Харьков — Киев интерсити, которые едет 5 часов, А ПХ и в Харькове есть.

семь часов в поезде против часа на самолете?

Я про Экспресс Киев-Харьков говорил.
intercityukraine.com/...​spisanie/722k-kiev-harkov
4ч50м
Дарница-Львов примерно тот же порядок будет.

В ночном поезде в 7 часах проблемы не вижу, лучше даже 8-8.5 — что б был полноценный сон. 7 часов переезд это скорее 6 часов сна, маловато.

на самолете час и напрячся не успеваешь
в аэропорт за час прилетел в кафе пиво попил

пиво

кофе

на самолете

Я понимаю что статистически я, являясь фитоняшкой, скорее от инфаркта помру чем разобьюсь на самолете, но вот 100% летальный исход случись чего — уговаривает меня лишний раз не летать ) + радиация на эшелоне тоже не на пользу.

я зато летал на АН-24 70 годов выпуска, очень понравилось

я зато летал на АН-24 70 годов выпуска, очень понравилось

Я на АН-2 летал, он же «Кукурузник» ) Вот на нем летать совсем не страшно!

Это всмысле рейс Харьков Львов, а тебе ток до Киева? :-)

Типа того, несколько раз на кукурузнике взлетал, но ни разу не садился)

100% летальный исход случись чего — уговаривает меня лишний раз не летать ) + радиация на эшелоне тоже не на пользу.

коллега, так у вас просто фобия полетов обычная

Какая природа доступна для жителя города Киев?

Не увлажненный до тошноты воздух с предсказуемыми осадками, снег зимой.
Но я не за весь ЕС говорю, а за регион Ганновер, север Германии.
После Харькова мягко говоря сыровато тут ))

Как по мне лучше Украинской нет

пхахах. Чуть раклет со рта не вывалился.

Ну природа в принципе была бы неплохая, но если сравнить инфраструктуру на природе и общую засраность... В частности — я в Днепре уже не помню сколько лет не купался — просто ссыкотно как то. Хотя жил в 100 метрах от пляжа.

Ви знаєте, я б все ж погодився із ТС. Минулого року я прожив 5 місяців в Ризі, їздив на роковини гибелі Цоя під Талсі, то трішки надивився на природу. Вона значно живіша, буйніша, та яскравіша ніж у нас. Вечірній туман в Бальдераї це казка. Там природа як у нас 20 років назад. В Україні природа вимучена та випалена спеками. Я багато буваю в селі на Черкащині, то останні роки дуже занепало приватне господарство через зниження урожайності. Погуляйте навколо Талсі, тоді вам буде що сказати.

И? ну ок она лучше. Разговор был изначально за деньги. Мол да денег меньше но у нас природа. Я не готов за латвийский туман получать на 2к меньше
С таким успехом я могу в португалию поехать или испанию если захочу природы за меньше денег

Що ж це за така робота що в Латвії за неї платять прямо таки на 2к менше ніж в Україні? Дуже здивований.

А тебя туда гонят или что? Не нравится — не едь.

Просто хочу уточнить а ты бывал в Швейцарии/Австрии/Германии))?

Средняя зп у синьйора в Украине, судя по доу, составляет 8к (ну или две удаленки по 4к для уровня мидлов), это 16к на семью из айтишников, 185к в год, и почти нет налогов. Такую зп может разве что ФВНГ перебить и то не факт.

это 16к на семью из айтишников

Что это за «семья айтишников», где дети не приносят по трёшке с апворков в скромный семейный бюджет? Так что 22к.

Да, дети щас не те, совсем ленивые.

Средняя зп

Я думал это минималка

8к это для ленивых, многие и два по 8К тащат, плюс жена так же. Дети под фейковым аккаунтам маскируются под индусов и тоже по 5К приносят. Спокойно за 40К выходит, 500К в год, в Киеве вполне можно прожить.

что такое фвнг? федерация внешнего независимого государства??

это акроним обозначающих самые успешные американские компании, раюотая на котрые можна заработать миллионы: фейсбук, виндовс, нокиа, глобаллоджик. Стыдно должно быть такое не знать!

Зараз набіжать прихильники еміграції і розкажуть, що бути застреленим у чистій Латвії набагато більш кошерно, ніж бути розчавленим автомобілем в корумпованій Україні.

Правда ли что погода и климат ужасные?

Ну на днях мы открыли пляжный сезон, до моря 10 мин на машине. Эту весну погода практически ни чем не отличается от Киева

Это в балтийском в том химическом супе? Даже не знаю где лутше открывать на Балтике или в Одессе

это про пиво или про моря было?

Эту весну погода практически ни чем не отличается от Киева зимы

there, I fixed it

Это лето в Харькове, практически не отличить от зимы в Германии. Простыл бля в свитере.

Нет, был в разные времена много раз.
На удивление, не чувствовал супер-жопы крайнего севера, даж удивился.

Я б так не сказала. Дуже сильні стереотипи про погоду в цих краях. Як на мене то осінь і зима не дуже відрізняються, а весна і літо видаються помітно прохолоднішими.Я живу на півдні Фінляндії і вода в місцевих озерах та деяких пляжах в районі +20 зараз

Там у местных шутка такая есть — «В Латвии бывает прекрасная погода с солнечными днями. Главное не пропустить этот день» :) И это во многом правда — дожди очень часто. Из плюсов (по крайней мере для меня) — жары адской, как у нас здесь в июле, августе, там не бывает. Пляжи очень красивые в Юрмале, просто супер! Но вот балтийское море — сильно на любителя, как по мне.

Как правило местные здесь сравнивают с Испанией все это дело, тот кто живет в скандинавии Латвии для них вообще Кипр ))

Ну разве что с скандинавией :) Хотя в той же Норвегии зима гораздо теплее. И я сравниваю с Украиной. У нас значительно теплее и солнечно.

Ну разве что с скандинавией

Ну разве что ))
ru.wikipedia.org/wiki/Северная_Европа

Латвия находится в северной Европе, зачем сравнивать с Украиной?

Хотя в той же Норвегии зима гораздо теплее.

Че то как то не видно по статистике
ru.climate-data.org/...​сло-81/#temperature-graph

ru.climate-data.org/...​га-372/#temperature-graph

Наверное надо было уточнить, что я имел в виду Осло (именно там я и был зимой) и после −20 в Риге мне показалось тепло :) . Но спорить не буду, это субъективно. Ну здесь сравнивают с Украиной часто, поэтому и я сравнил с Украиной тоже. Кстати, еще по поводу местного психотипа людей. Латвия — это нордик со всеми вытекающими. Они гораздо спокойнее и сдержаннее, в эмоциях что-ли.. Грубо-говоря, поржать в голос от удачной шутки , как у нас — я такого не видел. К этому тоже надо быть готовым. Это опять же по моим личным наблюдениям :)

Они гораздо спокойнее и сдержаннее, в эмоциях что-ли..

Надо же, какой ужас!

Я не написал, что это плохо. Но это может быть не всегда ожидаемое поведение.

Подписаться на комментарии