Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Релокейт и жизнь в Латвии — AMA (Ask Me Anything)

Решил продублировать тему и для Латвии.
Живу с 2014 года.

Сразу по зарплатам.
www.likeit.lv/...​e-architect/11765/?page=5
www.likeit.lv/...​a-developer/11862/?page=3
www.likeit.lv/...​a-developer/11818/?page=4
www.likeit.lv/...​ull-stack-developer/11835

И по недвиге
www.ss.lv/...​/riga/zolitude/cjnle.html
www.ss.lv/...​/riga/zolitude/aghko.html
www.ss.lv/...​ts/riga/imanta/dhboj.html
www.ss.lv/...​ts/riga/imanta/bmhhm.html

Калькулятор налогов:
kalkulatori.lv/ru/algas-kalkulators

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот еще один калькулятор зарплат в Латвии: algaskalkulators.com

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,какие суммарные примерные расходы в этом году для проживания в Риге для семьи из трех человек (аренда жилья, еда, школа, мед.страховка и тд) ?

Аренда: более мениее приличную трёшку можно снять за 400 евро, плюс комуналка евро 150
(www.ss.lv/...​u/real-estate/flats/riga)
Еда это конечно очень индивидуально, можно прикинуть сдесь www.barbora.lv (там можно выбрать руский язык)
Школа, садики расходы 0.
мед. страховка: тут как бы интересный момент, первое при получении ВНЖ нужно купить будет базовую страховку но она стоит евро 40 за год, а так посещение семейного врача будет платно ну например 5 евро.

Сейчас приехал в Киев, проехался по трассам Одесса , Винница, Житомир, Киев, очень понравилось.
Давно, года 4 не был в Киеве.

Чи багато росіян/російськомовних? Яка ситуація зі злочинністю? Як з інфраструктурою? Чи розвивається країна, чи стало краще порівняно з 2014, і в чому це проявляється?
Якою мовою спілкуєтесь поза сім’єю якщо у вас А2?

У мене таке враження що більшість перспективних людей звідти їдуть у велику європу по шенгену.

російськомовних

Практично кожний латвієць знає россійську, практично у всіх держ установах можна спілкуватись.

Яка ситуація зі злочинністю

Можна подивитись тут наприклад
www.numbeo.com/...​itle=2020&displayColumn=0

Я наприклад відчуваю себе безпечно, дітей відпускаю на двір грати без проблем.
Є моменти коли у вольво знімают фари(у мене не вольво). Циган немає.
Дуже розвиннений каршерінг, мені здается якщо б було погано зі злочинністю, каршерінг так не розвинувся.
Практично в кожному магазині є касси самообслуговування і практично нема охорони.

Як з інфраструктурою

Я, наприклад, живу біля електрички, 15 хвилин до центру і 15 хвилин до Юрмали. На електричку купляется білет у телефоні.
Автобуси їздять по графіку, який висить на кожній зупинці, мабуть вже щось є і на телефоні, на разі ми в компаніі розробляєм ПО для відстеження руху автобусів.
Отакі автобуси їздять
encrypted-tbn0.gstatic.com/...​uvHZqYZT4m9bI0SU&usqp=CAU

Є повністю автоматичні заправки на яких нема геть людей

Чи розвивається країна, чи стало краще порівняно з 2014, і в чому це проявляється?

На це питання з одної сторони важко відповісти, країни і так має гарні рейтинги в фінансовому плані, тут працють скандинавскі банки,наприклад Swedbank має свій повноцінний офіс з девелоперами
thumbs.dreamstime.com/...​-риге-латвии-76188800.jpg
Також є SEB банк

sebgroup.com/...​v3wyqnzth6ob/SEB_Riga.jpg

Також у Латвії є вже давно безвіз з Америкою.

Але наприклад середня зарплатня зростає з року в рік
eng.lsm.lv/...​r-1100-in-latvia.a361492
Я так думаю через 10 років мабуть буде під 2000
Будують нові інфраструктурні об’єкти наприклад RailBaltica
ru.wikipedia.org/wiki/Rail_Baltica

Якою мовою спілкуєтесь поза сім’єю якщо у вас А2?

90% це россійська мова

У мене таке враження що більшість перспективних людей звідти їдуть у велику європу по шенгену.

За весь час знаю тільки одного программіста який поїхав в Амазон в Лондон
Тут багато продуктових компаній

Практично кожний латвієць знає россійську

Врать не надо.
Молодёжь (до 35) не знает

Точніше на роботі 90% англійська

Якою мовою спілкуєтесь

Рига обязательна для посещения. Красивая архитектура, необезображенная кондиционерами, пристройками и кто во что гаразд застекленными балконами. Природа красивая, но ничего особенного. Море мелкое, холодное, не бирюзовое как все любят. До него ехать час. Был 2 раза летом. Желания позагорать-искупаться не возникло так как нежарко и прохладный ветер. При том что в Киеве купаюсь с мая по сентябрь включительно. Однозначно побережье хорошее место для пеших прогулок. Автор сбрасывал фото детского парка в лесу. Это кажется в Юрмале. Это час езды на машине. Дорога в ямах, всё как у нас. Объективно на море/в парк выберешься раза 2 в году. С тем же успехом можно прилететь из Киева на выходные и посетить эти места. Бомжей много, особенно в районе рынка, русскоговорящие, пьяные, воняют ссаниной. Цены на продукты выше: на рижский бальзам в розетке на 30% ниже, чем в дьютифри в аэропорту Риги (запомнилось). Сравнивать Киев и Ригу не корректно. Население Риги в 5 раз меньше Киева и стабильно сокращается. Население Киева наоборот растёт. Отсюда и разные проблемы городов. С удовольствием приеду дня на три, когда закончится короноистерия. Для ненапряжной расслабленной жизни город не плохой

Объективно на море/в парк выберешься раза 2 в году.

Это не объктивно ))

Это час езды на машине

Мне 15 минут

В центра Риги площадка
www.google.com/...​TF-8#imgrc=LkZ-ex271hqanM

Население Риги падает потому что все в пригород переезжают

Там хорошая велодорожка от Ригы до Юрмалы, очень-очень... то есть, была. Я оттуда уехала в 2011. Интересно, ее хоть поддерживают в приличном виде. Много лесов и охраняемых заповедных болот. Полно черники и клюквы, лисичек. Природа нормально. К чему я за 7 лет так и не смогла привыкнуть — небо НЕ НАД головой (как полагается), а прямо НА голове. Очень низкая облачность. Где я только ни жила (я уж не говрю, где я только ни бывала), но хуже не видела нигде. Очень на нервы действует. К холоду зимой можно привыкнуть, но к небу на голове нет. У них даже сказка есть народная, что жители деревни на небо поварежки вешали. Охотно верю. Мне там было скучно. Самый крупный город Рига, и он маленький. Но некоторым это самое оно.

А че ее поддерживать?
Там климат ровнее чем в Украине.
В 2019 ехал этот маршрут и обратно на велосипеде — все ок.

Ну ОК, значит ок. Славное местечко.

Рассматриваем с женой Ригу как запасной вариант места для жизни/пенсии. Нравится и город и страна. Рассматриваем вариант покупки недвижимости на сумму 250 тыс евро и получения внж. Стоит ли оно того? Или Можно купить дешевле и иметь те же права?

Если цель именно получить ВНЖ через недвигу, тогда только 250 тыс и выше. Недвига ценой ниже 250 ничего не даст.
Но там кстати есть вариант взять ипотеку на это дело

а если не Рига, какой бюджет?

Такой же ,это было до 2015 помоиму там сумма за Ригой была около 70 тыс. Сейчас не важно где, везде 250 тыс и надо обязательно получить ПМЖ иначе на следующее продление надо платить около 5 тыс евро

www.youtube.com/watch?v=nTnHhftFkIc
Парк Тервете, если кто то с детьми рекомендую

Так же вакансии компании которая очень плотно релоцирует
ctco.lv/careers/vacancies

Ой, Тервете — наше любимое место в Латвии)

В Таллин не думал? Там вроде как наиболее вакансий по айти из стран балтии? Мне кстати, Таллин зашел, небольшой городок, более размереный и спокойный чем наши миллионики, ну и англ(молодёжь) и рус(постарше) знают хорошо.

В Таллин не думал

Я за последнее время преварил много вариантов пока не вижу альтернатив текущей работе.
А так мне релокейтится уже сложно, трое детей, они уже латышский хорошо знают.
Да и смысл.
Хату я успел в 2015 зацепит по норм цене )

Латвия клёвая.
Единственное место, куда призадумывался о тракторизме.

Не знаю почему, может потому что исторический центр Риги почти один-в-один Одесса, — те же ощущения, схожая архитектура, атмосфера.

Только как причесанная, отмытая, отремонтированная Одесса.

Но это если не выбираться за исторический центр Риги.

Иманта, Золитуде, межапарк, саркандаугава, там тоже все культурно

Ага... Москачка, Агентскалнс... :-)))))

А как же Словакия? Еще же Словакия была, я помню))

Учите ли вы latviešu valoda? Если да, насколько это сложно? Вопрос по Латвии для меня актуальный, и нет никакого желания быть там «местным русским».

Сдал, на А2 пока что. Latviešu valoda не сильно сложный, но пока что руки не дошли начать говорить на нём, хоть я и работаю в LMT)

насколько это сложно

Например в Латвийском «Я сижу» — «Es sēžu », даже склонение совпдадает

ну это да, лингвистически много со старославянским общего.
топчик конечно это strādāt (работать). es strādāju — аз страдаю.

Главное ударение ставить правильно и не страдать ))

а разве не всегда на первый слог кроме слов типа nekād?

Всегда, но мне лично не всегда получается на автомате это сделать

Я коли співачку Аліну Орлову слухав, це було найкращим пруфом близькості балтських мов до слов‘янських :-) Аш паскутінєс мамутас... ;-)
Хоча, кажуть, литовська з латиською досить різні...

Досить різні, але є і багато спільних слів як із тоюж Шведською,Німецькою -"Стунда","Біксес"

Є спільні слова. Окрім вже зазначених, є ще snieg, ziema та інші. Але заради справедливості треба сказати, що таких слів абсолютна меншість. І при вивченні латиської наявність таких слів подається як певний цікавий факт: «Уявляєте, в латиській мові є слова індоєвропейського походження, спільні зі слов’янськими мовами». Та щоб не вводити «непосвячених» в оману, я думаю, треба чітко сказати, що латиська — не польська, не словацька і не сербська. Це мова іншої, балтійської, мовної групи, і абсолютна більшість слів та форм слова в ній буде повністю відрізнятися від слов’янських.

Згоден, знадобиться не місяц а три аби здати на А2

Просто. Следите за длинными гласными. В остальном произношение не представляет трудностей. Грамматика похожа, Александр прав. Больше сходства с украинским мне кажется — много общих слов, заимоствованных из других европейских языков. Тот же цукор и краватка. Ну к примеру. Вы только не хватайтесь за учебники. Не начинайте с грамматики, она вас сильно затормозит. Прямо говорите сразу.

условия для паспорта\ПМЖ ну так себе 5 лет до ПМЖ и еще 5 лет до паспорта.
Поповоду пустых улиц если сравнивать с Нью-Йорком то да если сравнивать с Скандинавией то так же. Разбитые тротуары, ну смотря в каком году были, в советских спальниках иногда встречается но скаждым годом ситуация сильно меняется.
Вот фотка с моего окна советского спальника
ibb.co/553kmLv

Афиши Кобзона мне кажется после 2014 как то ситуация здесь сильно поменялась.

Обслуживание

Ну особенно в гос структурах, реально можно позвонить спросить какой то вопрос и тебе помогут.
Ну в частных вроде как и везде позвонил и решил вопрос.

Поповоду Ориго , ну вот например фотки
www.google.com/...​V948#imgrc=3bydfDTp7JCZuM

вроде все культурно

А где попса русская играет ?

Попса играла по-моему где-то здесь:

www.google.com/...​il44lA!2e0!7i13312!8i6656

А это район маскачка )) это конечно самый трешовый райончик )

10 лет до паспорта? Не мало конечно :/

Скажем так, страна не предназначена для быстро получения паспорта, зато можно легко получить ВНЖ по работе даже без вышки.

дальше не планируете?

Не планируем )

Что нравится?

Работа государственных структур, близость моря. Ну стандартные плюшки эльфий, комфортно все очень.
Очень уютно скажем так
Квартира 4 комнаты 95 метров и ипотека 300 евро в месяц ))

www.barbora.lv/produkti/zemenes-250-g

Что не нравится?

Да я даже не знаю, что б такого придумать. Ну типа какие то моменты может и есть но они везде есть

Не знаю как там раньше, 350 евро трешка с джакузи, 5 лет назад, уходила за день

У нас уже местная отборная рядом с домом даже дешевле стоит.

Ну там тоже отборная, я не експерт в клубнике , как по мне так хорошая, а ссылочку можно на клубнику ?

Если говорить за лоточки, то у нас тоже может уже дешевле. Если надо найти самую дешёвую могу поискать на лотках может тоже есть дешевле )

У нас как правило виногдара 5 сортов

Когда в Украину?

Почему именно Латвия, а не допустим Польша, Словакия, Чехия?

Ну так в 2014 получил хорошее предложение взяли и поехали. Даже не знаю просто поехали )

За таку зп краще вдома сидіти

Ну тут как сказать, я тут не давно считал что бы мне сейчас в Киеве жить то 6к USD будет мало

Чисто любопытно «мало» для чего?

На школы садики отдать , на пенсию скидрануть. Квартиру снять

Враховуючи розмір і наслення Латвії то не обовязково порівнювати з Києвом. Чи там живеш прям у центрі столиці?

Я жив в центрі столиці і був дуже задоволений. Рига надихає, Київ витягає сили. Більш переконливих аргументів особисто мені не треба.

Враховуючи розмір і наслення Латвії то не обовязково порівнювати з Києвом

Не зрозумів, тіпа я можу з Юрмали їздити в садочок в Ригу?

Хорошо, что теперь  10к — можно как-то справиться!

Почему Латвия, а не скажем Германия?

Чесно сказать так и не скажу) а почему Германия а не Латвия ?)
Ну например все дешевле. Природа очень хорошая

Ну это вакансия для примера, есть и по более цифры.

в чем смысл такого релокейшена?

Ну встречный вопрос сколько имеет смысл для релокейшена ?

А ну я скажу тогда.
Садики, школы получаются дешевле и лучше качество, что для меня уже значительно облегчает бюджет.
Природа лучше, 95% вопрос решается удаленно будь то банк или гос структура.
Ну и по классике типа парковки на газонах нету, безопасность на дорогах и море рядом.
Много чего компенсируется государством например ведение беремености в любой частной клинике

2) лучше это когда в них можно попастьи есть места, дешевле ну частный садик дочка ходит 50 евро в месяц все остальное Рига компенсирует
5) ну так получается нужно страховку брать
Надо, минус по деньгам

В селе есть такой кинотеатр
lr4.lsm.lv/...​v-severnoy-evrope.a66782
Или автоматические заправки без продавцов
Или кассы самообслуживания ?

частный садик в Киеве 500 USD плюс школы по 500 USD вот у меня трое детей получается 1500 надо отдать

Зарплата гросс ниже ?

Кстати ты на пенсию скидруешь ?

И сколько там страховка стоит в Украине ?

50 баксов на человека ? что это за цифра у нас один прием стоял 50 евро если не больше

50 баксов в месяц и оно покрывает ведение беремености в частной клинике ?

Ну это все звучит красиво, одна зарплата сюда одна туда.

Там же написано:
от 45 грн в день, то етсь 1350 грн в месяц или от 500 евро в год (что вообще значит это «от»?)
покрывает — страховая сумма 125 тыс грн — то есть меньше 3,7к евро.
Хирургия в размере — 4000 грн — 120 евро.
Экстренная стоматология — 1000 грн — 30 евро.

Ну то есть сколько платишь, столько и получаешь.

я лучше своего ребенка отправлю в киеве в школу за 1000 баксов

А ребёнок школьного возраста уже? А то обычно так говорят ровно до наступления школьного возраста.

Так вы в такую водите, за $1000?

Автоматическая заправка мне не нужна тк машины нет

природой любуешься через ютюб?

Хм, я как-то это не заметил. А как же «леса вокруг Киева» «каждые выходные»? На электричках?

Начнём с простого...

Природа это субьективно. Как по мне лучше Украинской нет

Какая природа доступна для жителя города Киев?

какая надо? Леса вокруг киева

Как часто вы бываете в «лесах вокруг Киева»? Про «в пределах Украины» и вовсе смешно, потому что только от Киева до западной границы почти столько, сколько от западной границы до Ла-Манша. Украина очень большая, и поездки по ней — это фактически отпуск, а не обычные выходные.

очень часто, почти каждые выходные, чем тут лучше латвия? там лес с озерами другой?

Не знаю, я не был в Латвии. Но осмелюсь предположить, что другой. Во всяком случае тут другой. Основные отличия леса, которые бросаются в глаза: отсутствие бытового мусора, тропинки с отсевом, которые не превращаются в грязевую кашу после каждого дождя, и общее ощущение безопасности, то есть молодые девушки сами выходят туда на пробежку, например.

так зачем мне на ламанш? в украине например есть песчаная пустыня, которой в европе нет

В данном случае мой пример был о том, что Украина настолько большая, что да, с учётом безвиза поездка в Карпаты эквивалентна поездке в Альпы. И то, и другое не будет «каждые выходные».

Иными словами, под природой в данном случае понимается то, что находится в лёгкой доступности горожан в ежедневном режиме и в режиме выходного дня. Применительно к Киеву это может быть ботсад, Гидропарк, Пуща-Водица, например.

В Латвии нету бот сада ?
Или озер или Лесов ?
www.google.com/...​ECAEQAw&biw=2560&bih=1297

Такое есть в Украине ?

Лес с озерами действительно бывает разный
такого пляжа нету
1001beach.ru/...​ts/963/1200/jurmala-7.jpg

www.google.com/...​1297#imgrc=uR8JKZ6p79zAQM

Такой парк есть в Украине ?

Можно ссылку на 30км ровно пляжа в Украине с сосновым лесом ?
Ну фоточки пирогова скажем так себе ))

www.google.com/...​&biw=412&bih=783&dpr=2.63

Чем лучше чище зеленей, пруды чистые, больше зеленых зон

в хорошем жк с парком во дворе.

Например?

Не понял, то есть в Украине можно платить за школу 1000 USD, на пенсию на скидровать и еще квартиры каждый год покупать ?
Не страна а сказка

где то 2500

квартира каждые 5 лет

А зачем?

файнатаун
Пирогово

Извращения цветут и пахнут

хорошем жк

ЖК Галактика, я полагаю?

Кстати кто в теме, а есть ютуп типа Укр варламова чтобы ходил по всем этим новым модным киевские раенам, жк галлактика, снимал, сравнивал с «гейропой», и давал критику итд. Но чтобы без рекламы и смс ?

Что то типа такого вот тут
www.youtube.com/watch?v=vUcB8CRjQKA
Это стёб если что )

«Ищу Жилье», вполне адекватный. Только в основном все еще на этапе строительства/сдачи смотрит.

Кто-то наверное был, пока на него не напали неизвестные и не убили, замаскировав расправу под ограбление.

На нивках. и х5

слетать в Одессу, Херсон

накуя летать в Херсон!? O_o

Хотя бы из-за названия.

У меня региональный патриотизм: я за Запорожье.

А ты попробуй поездом или автобусом туда добраться :-)

да Украина большая и по ней летают самолеты, на выходные можно слетать в Одессу, Херсон и еще кучу других городов

а ты летал? среди моих знакомых как-то никто внутри не летает; хз почему

Я как-то во Львов летал еще до отъезда. Не очень удобно, на машине всего лишь на час дольше выходит от дверей до дверей.

мне на оборот дико понравилось но это было ещё в самом начале 2000-х у меня львов был «транзитным» из венгрии и я пару раз таки летал кажется ещё даже не мау как-то по другому называлась компания и в сравнении с автобусом или поездом очень удобно было и уж тем более сильно много быстрее

сегодня трудно сказать если бы б были и если вдруг есть экспрессы дневные евро класса типа германских франкфурт париж

youtu.be/BTFcgcY8wS4

то я бы б выбрал бы б поезд если до 4-х часов

но боюсь при прочих равных мне уже не надо и если мне сильно захочется по гулять мне проще в тот же ж париж или там вену ну селяви

В Одессу из Харькова пустили таки рейс не задолго до карантина, 900-500 грн и за 40 мин ты в Харькове или в Одессе, по сравнению с адом в автобусе или жд это прям вообще топчик. Щас хз. Друг регулярно летал, был очень доволен.

по сравнению с адом в автобусе или жд

Ну Интерсити+ (только 1й класс, людей меньше на вагон) комфортный и чистый. Не знаю стоит ли менять его на самолет.

Кстати интерсити — да, топчик!

А сколько в дороге? Самолетом 40 мин полета, без учета сколько надо в ажропорту торчать,это уже хз.

Ну дорога 4ч40м вроде. 30м до вокзала. 30м от вокзала.
Вроде неплохо. Аэропорт если есть с собой шмотки в багаж — 2 часа сразу на ожидание. Итого ненамного быстрее. С радиацией ))

А вот дальше летать по Украине было б интересно. Харьков-Франик например. Кататься на лыжах.

Я у нас не летеал по местному, но чемоданы в Европе по двачаса не ждал.
Лично мне очень бы очень зашел самолет Харьков — Львов, а главное без злоебучей пересадки в Киеве.

а главное без злоебучей пересадки в Киеве.

А как же завтрак в Пузатой Хате? Между пересадками.

Та просто эта пересадка в итоге сжирает почти такое же время как и позедом Харьков — Киев интерсити, которые едет 5 часов, А ПХ и в Харькове есть.

Я про Экспресс Киев-Харьков говорил.
intercityukraine.com/...​spisanie/722k-kiev-harkov
4ч50м
Дарница-Львов примерно тот же порядок будет.

В ночном поезде в 7 часах проблемы не вижу, лучше даже 8-8.5 — что б был полноценный сон. 7 часов переезд это скорее 6 часов сна, маловато.

пиво

кофе

на самолете

Я понимаю что статистически я, являясь фитоняшкой, скорее от инфаркта помру чем разобьюсь на самолете, но вот 100% летальный исход случись чего — уговаривает меня лишний раз не летать ) + радиация на эшелоне тоже не на пользу.

я зато летал на АН-24 70 годов выпуска, очень понравилось

Я на АН-2 летал, он же «Кукурузник» ) Вот на нем летать совсем не страшно!

Это всмысле рейс Харьков Львов, а тебе ток до Киева? :-)

Типа того, несколько раз на кукурузнике взлетал, но ни разу не садился)

100% летальный исход случись чего — уговаривает меня лишний раз не летать ) + радиация на эшелоне тоже не на пользу.

коллега, так у вас просто фобия полетов обычная

Какая природа доступна для жителя города Киев?

Не увлажненный до тошноты воздух с предсказуемыми осадками, снег зимой.
Но я не за весь ЕС говорю, а за регион Ганновер, север Германии.
После Харькова мягко говоря сыровато тут ))

Как по мне лучше Украинской нет

пхахах. Чуть раклет со рта не вывалился.

Ну природа в принципе была бы неплохая, но если сравнить инфраструктуру на природе и общую засраность... В частности — я в Днепре уже не помню сколько лет не купался — просто ссыкотно как то. Хотя жил в 100 метрах от пляжа.

1. Природа это субьективно. Как по мне лучше Украинской нет

Ви знаєте, я б все ж погодився із ТС. Минулого року я прожив 5 місяців в Ризі, їздив на роковини гибелі Цоя під Талсі, то трішки надивився на природу. Вона значно живіша, буйніша, та яскравіша ніж у нас. Вечірній туман в Бальдераї це казка. Там природа як у нас 20 років назад. В Україні природа вимучена та випалена спеками. Я багато буваю в селі на Черкащині, то останні роки дуже занепало приватне господарство через зниження урожайності. Погуляйте навколо Талсі, тоді вам буде що сказати.

Що ж це за така робота що в Латвії за неї платять прямо таки на 2к менше ніж в Україні? Дуже здивований.

А тебя туда гонят или что? Не нравится — не едь.

1. Природа это субьективно. Как по мне лучше Украинской нет

Просто хочу уточнить а ты бывал в Швейцарии/Австрии/Германии))?

Средняя зп у синьйора в Украине, судя по доу, составляет 8к (ну или две удаленки по 4к для уровня мидлов), это 16к на семью из айтишников, 185к в год, и почти нет налогов. Такую зп может разве что ФВНГ перебить и то не факт.

это 16к на семью из айтишников

Что это за «семья айтишников», где дети не приносят по трёшке с апворков в скромный семейный бюджет? Так что 22к.

Да, дети щас не те, совсем ленивые.

Средняя зп

Я думал это минималка

это акроним обозначающих самые успешные американские компании, раюотая на котрые можна заработать миллионы: фейсбук, виндовс, нокиа, глобаллоджик. Стыдно должно быть такое не знать!

Зараз набіжать прихильники еміграції і розкажуть, що бути застреленим у чистій Латвії набагато більш кошерно, ніж бути розчавленим автомобілем в корумпованій Україні.

Правда ли что погода и климат ужасные?

Ну на днях мы открыли пляжный сезон, до моря 10 мин на машине. Эту весну погода практически ни чем не отличается от Киева

Это в балтийском в том химическом супе? Даже не знаю где лутше открывать на Балтике или в Одессе

Эту весну погода практически ни чем не отличается от Киева зимы

there, I fixed it

Это лето в Харькове, практически не отличить от зимы в Германии. Простыл бля в свитере.

Нет, был в разные времена много раз.
На удивление, не чувствовал супер-жопы крайнего севера, даж удивился.

Я б так не сказала. Дуже сильні стереотипи про погоду в цих краях. Як на мене то осінь і зима не дуже відрізняються, а весна і літо видаються помітно прохолоднішими.Я живу на півдні Фінляндії і вода в місцевих озерах та деяких пляжах в районі +20 зараз

Там у местных шутка такая есть — «В Латвии бывает прекрасная погода с солнечными днями. Главное не пропустить этот день» :) И это во многом правда — дожди очень часто. Из плюсов (по крайней мере для меня) — жары адской, как у нас здесь в июле, августе, там не бывает. Пляжи очень красивые в Юрмале, просто супер! Но вот балтийское море — сильно на любителя, как по мне.

Как правило местные здесь сравнивают с Испанией все это дело, тот кто живет в скандинавии Латвии для них вообще Кипр ))

Ну разве что с скандинавией :) Хотя в той же Норвегии зима гораздо теплее. И я сравниваю с Украиной. У нас значительно теплее и солнечно.

Ну разве что с скандинавией

Ну разве что ))
ru.wikipedia.org/wiki/Северная_Европа

Латвия находится в северной Европе, зачем сравнивать с Украиной?

Хотя в той же Норвегии зима гораздо теплее.

Че то как то не видно по статистике
ru.climate-data.org/...​сло-81/#temperature-graph

ru.climate-data.org/...​га-372/#temperature-graph

Наверное надо было уточнить, что я имел в виду Осло (именно там я и был зимой) и после −20 в Риге мне показалось тепло :) . Но спорить не буду, это субъективно. Ну здесь сравнивают с Украиной часто, поэтому и я сравнил с Украиной тоже. Кстати, еще по поводу местного психотипа людей. Латвия — это нордик со всеми вытекающими. Они гораздо спокойнее и сдержаннее, в эмоциях что-ли.. Грубо-говоря, поржать в голос от удачной шутки , как у нас — я такого не видел. К этому тоже надо быть готовым. Это опять же по моим личным наблюдениям :)

Они гораздо спокойнее и сдержаннее, в эмоциях что-ли..

Надо же, какой ужас!

Я не написал, что это плохо. Но это может быть не всегда ожидаемое поведение.

Підписатись на коментарі