Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Позиція Гільдії ІТ фахівців стосовно спеціального правового режиму «Дія Сіті»

У поточній редакції законопроектів 4303-д і 5376 спеціальний правовий режим «Дія Сіті» викликає цілком закономірні занепокоєння та побоювання IT-індустрії. Петиція до президента України, яка набрала більш ніж 25 тис.голосів — красномовний тому доказ.

Шляхом всеохопного аналізу, тривалого обговорення та переговорів з Міністерством цифрової трансформації України, робоча група Гільдії IT Фахівців напрацювала наступні виправлення, присутність яких у фінальному тексті вище зазначених законопроектів є необхідною умовою для можливості підтримки «Дія Сіті» з боку Гільдії IT Фахівців та IT-спільноти взагалі.

У законопроекті 4303:

  1. Прибрати можливість вкладання договорів про непереманювання, котра описана у статті 26 законопроекту.
  2. Прибрати статтю 25 законопроекта «про неконкуренцію» або виправити з урахуванням прав та інтересів працівників, а саме: встановити максимальний строк договорів 12 місяців, при цьому встановивши обов’язковий рівень мінімальної щомісячної зарплати не менше ніж 50% від рівня компенсації гіг-працівника впродовж всього строку дії договору.
  3. Додати пункт про обов’язковість оплати праці. Якщо гіг-контрактор впродовж місяця виконував роботу, компанія-резидент Дія Сіті зобов’язана виплатити йому компенсацію в повному розмірі та в установлений гіг-контрактом строк. При цьому компанія-резидент не може змінити суму виплати і ухилитися від сплати компенсації, посилаючись на обставини, такі як випробувальний термін, якість виконаної роботи, стажування працівника та ін. Умови гіг-контракту, які в прямій чи непрямій формі будуть давати резиденту Дія Сіті можливість не виконувати норму про обов’язковість оплати праці, будуть автоматично вважатися недійсними.
  4. Встановити однаковий notice period про розірвання контракту для гіг-контрактора і для компанії-резидента, не враховуючи випробувального періоду, що має складати не більше 3 місяців. На час випробувального періоду, термін попередження має складати не менш ніж 5 днів.
  5. Запровадити для стартапів пільговий період(з 6 до 14 місяців), під час якого на них не розповсюджуються критерії резиденства Дія Сіті.

У законопроекті 5376:

  1. Запровадити норму, що у випадках коли фізична особа є одночасно гіг-контрактором і ФОП, то може сплачувати ЄСВ лише один раз, аналогічну нормі закону 592-IX статья 4, часть 6.

Disclaimer: Ця позиція ще не є декларацією підтримки Дія Сіті, але откриває таку можливість якщо будуть зроблені вищеозначені виправлення.

👍ПодобаєтьсяСподобалось17
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Меня дропнули из чата, за то что я назвал позицию гильдии «терпильной».

Придется сообщить неприятную весть.

Пытаясь играться в «решал», руководство гильдии заглотило первую же наживку от профессиональных наперсточников. Взрослых дядей, знающих как мир устроен и как вещи работают. Развели как котят и даже не напряглись.

У айтишника все всегда идеально в его манямирке, его ИДЕшечке, а за пределом оной он «лох» обыкновенный, может даже с баблом (на самом деле весьма маленьким по меркам серьезных дядь), может даже относительно успешный. Некоторые типа Кожаева даже грозятся порезать, страшно-то как.

В итоге получилось как и должно было. Инфантильные айтишники даже не смогли нормально самоорганизоваться. Я звонил людям и уговаривал вступить в гильдию, теперь жалею об этом.

По поводу «дии.сити» и каких-либо побед в противостоянии с минцифры даже говорить не буду, все и так ясно.

Зря вы перешли в стадию торгов.
Сейчас начнётся игра в напёрстки и вас, деточки, разведут как дворовых лохов, пообещав одно, но не уточнив другое. Вы, реальные сосунки в таких вопросах, будете обведены вокруг пальца технично и профессионально.
Единственная здоровая позиция — никаких дий.
Просто никаких дий. Ни хороших, ни плохих. Любые компромиссы — поле для манипуляций, в которых ваши оппоненты сделают вас как котят.

В моём понимании, вот допустим завтра моя контора входит в дию сити — на след. день я начинаю процедуру увольнения, перехожу в контору где не работают с дия. Если это будет иметь массовый характер, для галер сотрудничество с дия станет конкурентно невыгодным. Тогда галеры сами пойдут войной на дию.сити. Если считаете такую позицию наивной — велком в комментарии)

Для тех, кто еще гадает зачем галеры поддерживают Дия.Сити и можно ли в ней будет работать удаленно — вялые намекают:
SoftServe облаштує офісний кампус на місці в’язниці у Львові
zaxid.net/...​yaznitsi_u_lvovi_n1520465
На видео хорошо видно что заборчик с вышками и проволкой винтом — уцелел. Так что все готово для Дия.Сити технопарка.

Cпеціальний правовий режим «Дія Сіті»

Для тех, кто не знает истории, поясняем:
Шарашка
ru.wikipedia.org/wiki/Шарашка

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

mbiz.censor.net/...​yiblshih_tkompanyi_ukrani

«Ймовірно більша частина валютної виручки, в обхід юросіб ІТ-компаній, відразу розподіляється між працівниками-ФОПами. Таким чином, компанії уникають оподаткування через юросіб.»

Типа незаказуха от типа неминцифры. Дии еще нет а по трубам уже потекло.

Товарищи, а есть манифест гильдии, членские взносы, задекларированные цели??

Доброго вечора. Маніфест Гільдії можна знайти за посиланням: www.itguild.org.ua, або на Доу. Що стосується членських внесків, Гільдія існує виключно за рахунок її членів на Патреон.
Детальною інформацію про наші цілі і план дій можна знайти на Патреон!
Приєднуйтесь до нас! Будь який успішний громадський рух може довести — «Тебе почують, коли ти не один!» www.patreon.com/itguildukraine

dou.ua/forums/topic/33820 — апдейт после переговоров. Если вкратце, готовы были принять все правки, кроме самой важной — неконкуренции. Поэтому мы не можем поддерживать Дия Сити.

Уже було — можна згадати часи пізньої Козаччини; реєстрових козаків -читай гіг-воркерів) і вільних козаків — читай Фопів. А спроби тих вільних козаків якось само-організуватись нагадують спроби Гільдії і дебати на доу...

Чё там, какие новости?)

Новости будут, жди. Пока позиция формируется

Для тех, кто еще гадает зачем галеры поддерживают Дия.Сити и можно ли в ней будет работать удаленно — вялые намекают:
SoftServe облаштує офісний кампус на місці в’язниці у Львові
zaxid.net/...​yaznitsi_u_lvovi_n1520465
На видео хорошо видно что заборчик с вышками и проволкой винтом — уцелел. Так что все готово для Дия.Сити технопарка.

Cпеціальний правовий режим «Дія Сіті»

Для тех, кто не знает истории, поясняем:
Шарашка
ru.wikipedia.org/wiki/Шарашка

Вместо того что бы жаловаться и быть таким категоричным лучше бы вступил в рабочую группу айти гильдии
Вполне возможно если мы поддержим размещение офисов в тюрьмах, то борняков согласиться внести правки в закон о Дия Сити и не называть их шарашками, и ограничить срок заключения 10 годами для джунов и 5 для синьоров

С позиции своего опыта скажу: не отсидел пятнаху в галерном опенспейсе строгого режима (никакого ремота) — не авторитет!

Бобёр, вот ты отсидел но не авторитет ни хрена. А я да, хоть и не отсидел

Я кажется понял почему в минЦифре сказали что мы не их аудитория.
В треде больше комментариев кому на каком языке общаться, чем по сути важных.
Выходит, что Борняков и ко к сожалению были правы тут не с кем договариваться.
Дия.Сити примут потому, что айтишники не договорились между собой на каком языке говорить.

Розмовляти треба українською

борянков не правий, в будь-якому разі

Розмовляти треба українською

Кому надо?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А тех кто не разговаривает будем в резервацию или в лагеря? Насильно людей не заставить.

Сорян но это единственное в чем он прав(, мы между собой не договорились

Я обеими руками за родной украинский, но сейчас в данном контексте это не актуально, лучше эту энергию и порыв направить на Дия.

Так никто не против украинского, с чего-бы? Против принуждения, особенно когда ни права ни возможности реализовать это принуждение у человека нет. Я с удовольствием читаю украинские книги(если хорошие) и перехожу на украинский когда нужно.

Думаю, что в Верховной Раде всегда было, есть и будет монобольшинство, которое проголосует за «нужные» законы. Какие-то шатания и распады «коалиции» — это имитация и показуха демократического процесса, которого в реальности почти нет.

Коллективные «федоровы и борняковы» давно бы уже все додавили. Но есть проблема. Они понимают, что в умах и мышлении прогрессивной и думающей части ИТ сообщества закрались глубокие сомнения (а трудятся и генерируют продукты и сервисы реальные ИТ профессионалы, а не министры, инфоцыгане и другие «инноваторы-реформаторы»). А значит могут быть последствия, характер которых коллективные «федоровы и борняковы» предугадать не смогут.

В 21-ом веке идет война за сознание, за мышление, за умы людей.

Какие действия? Вот положим захочешь ты уехать, так ты и так захочешь. Кто тебя остановит?

В 21-ом веке идет война за сознание, за мышление, за умы людей.

Это если предполагать, что у нас есть политики, которые думают о развитии страны на десятки лет вперед. Но, кажется, наши политики думают не больше, чем на один срок вперед. Т.е. критерием хорошести закона является только то, будет гешефт от их действий при _этой_ власти или нет.

Вы думаете это только в Украине так?

Если предполагать, что украинские политики и правоохранительные органы в большинстве своем есть обслуга частных лиц (а не законов и законопорядка), крупного бизнеса и иностранных сил влияния — то можно уверенно сказать, что долгосрочное планирование там имеется в формате «управляемый хаос».

Система «управляемого хаоса» нацелена измотать население до такой степени, чтобы народные массы в мыслях (ментальных индукциях) своих захотели твердую руку, царя и какого-то вселенского вершителя судеб и справедливости.

Но реальные бенефициары «управляемого хаоса» остаются при силе и влиянии при любой формальной (марионеточной) власти.

Например, последние два премьера Гончарук и Шмыгаль яркие тому примеры. Невзрачные, серые марионетки. Хотя по конституции (если мы говорим о парламентско-президентской системе) премьер-министр, по логике, самое важное и влиятельно лицо в государстве.

Ми навіть між собою не можемо домовитись, не пройшло і двох місяців як проблема дія сіті відійшла на другий план. Актуальні проблеми наразі:
— Кожаєв розмовляє на російській від імені гільдії
— хто скільки грошей задонатив та кого за що забанили у чаті тг
— існування гільдії, перемовини із мінцифрою

Два украинца — это партизанский отряд IT гильдия, а три украинца — IT гильдия с предателем Кожаевым.

Такая скорость переодевания из борца в коллаборациониста ох**вающая даже для украинского политикума.

Где тут коллаборационизм ? Граммотные переговоры — искусная борьба.

Где тут борьба? Уже со всем согласились, «расхождения» остались только по несущественным нюансам.

Борьба в том, что они пошли сделать то, что мы реально можем в данной ситуации — а ты льешь хейт без своих реальных действий.

Ой, как это похоже на отмазки всех украинских политиков. «Я делаю что могу, а ты вообще ничего» :-) Верной дорогой идете, пора партию создавать. Откуда вы знаете реальные рамки того, что можно сделать? Инсайд от Борнякова?

Либо они «договорились» и скоро мы увидим успешных молодых реформаторов Чумакова и Кожаева в составе администрации или аудиторов «Дия Сити».
Либо переговорщиков уже запрессовали, загнав в узкие рамки «единственное, что можно сделать», а дальше просто дожмут )) - это непрофессионализм в данной ситуации.

Извините, а кто куда пошел, и кто кого просил куда идти? Статьи на доу — это «пошли сделать то»? Мне не нравится, например, оплата 1.5% военного сбора. Хотя бы потому, что «военного» в нем только название. Почему гильдия это не менеджит? Через пару лет еще налога придумают, это тоже ок будет?

Это ты откуда знаешь? Тоже инсайд от Борнякова?

Потому что молчание — знак согласия.

Потому что кухонные разговоры (комменты на доу) — это пар в гудок. Политически ты молчишь (ну или если я ошибаюсь, покажи пожалуйста какие действия ты сделал?)

Именно для того люди и заводят анонимные аккаунты, ага ;-)

Бухать с утра — зло.
Позиция открытым текстом написана в этой теме. Какие еще инсайды?

В переводе на человеческий это значит «Мы в целом согласны с Дией, если в нее внесут эти поправки». А поправки косметические и ничего не решают. Именно это я и сказал.

Последний раз спрашиваю, откуда информация о том, что "

принятие закона остановить никак не сможем

?
Вам эту мысль как детям навязали.

Объясняю доступно. Если вы приходите на переговоры с такой позицией, то на любые ваши требования всем срать. Вас поставят в нужную позу и поимеют. Вы ее уже приняли, осталось еще чуть-чуть вас прогнуть для большего удобства господина.

Удобная позиция: критиковать чужие действия при этом не делать ничего (чтобы не было за что критиковать).

1. Не подходить к вопросу «мы все равно не сможем ничего остановить».
2. Организация протестов с пикетами уже сейчас
3. Угроза забастовок в случае принятия
4. Работа с топ-менеджерами крупных игроков, чтобы они как минимум не препятствовали участию людей в протестах.
5. Угроза объявления голодовки и объявление ее после.
6. Агитация против Дия сити с планом конкретных действий.
...
Если вы не готовы к таким мерам или у вас недостаточно людей, то не надо изображать из себя борцов. Вы не борцы, вы симулянты.

Голодовка и 3-х человек, начатая сейчас была бы действенным вариантом. Дело не только в количестве, а в том, на что готова пойти даже небольшая группа людей ради своих интересов. Гильдия, так же как и «умничающие на форуме» готова только посты строчить (пусть он называется петицией). Значит никакой силы у нее нет. Нет силы — нет переговорной позиции. Война проиграна.

Я не думаю, что голодающий IT-шник в Германии может как-то повлиять на принятие законов в Украине :-)

Так приезжай, если ты умрёшь с голоду мы выпьем за успокой

Тебе, бы, кстати, двухнедельная голодовка пошла бы на пользу )
Но месяц, все же лучше.

А участвовать в соревнованиях осенью ты за меня будешь?

Гильдия разве не закрыла возможность вступать через Патреон?
А Телеграм канал ещё раньше удалили.
Как людям вступать?

Наразі приймання нових патронів до кінця голосування по Дія Сіті закрито
t.me/itguildukraine/137

їх, до речі, вже не 300, а 280

так всегда, кто то уходит

поправил исходя из чисел

Зовсім не заднім числом у дописі Гільдії з’явився адвокат Олександр Спиридонов:

До складу переговорної групи війдуть Егор Чумаков, адвокат Олександр Спиридонов та персона яку призначено офіційним переговірником від Гільдії — Володимир Кожаєв.
Опубліковано: 9 червня, 21:27
Відредаговано: 10 червня, 19:13

Олександр Спиридонов звучит как подставное имя и фамилия полковника ФСБ =)

Тоже хочешь своего личного

полковника ФСБ

Меня дропнули из чата, за то что я назвал позицию гильдии «терпильной».

Придется сообщить неприятную весть.

Пытаясь играться в «решал», руководство гильдии заглотило первую же наживку от профессиональных наперсточников. Взрослых дядей, знающих как мир устроен и как вещи работают. Развели как котят и даже не напряглись.

У айтишника все всегда идеально в его манямирке, его ИДЕшечке, а за пределом оной он «лох» обыкновенный, может даже с баблом (на самом деле весьма маленьким по меркам серьезных дядь), может даже относительно успешный. Некоторые типа Кожаева даже грозятся порезать, страшно-то как.

В итоге получилось как и должно было. Инфантильные айтишники даже не смогли нормально самоорганизоваться. Я звонил людям и уговаривал вступить в гильдию, теперь жалею об этом.

По поводу «дии.сити» и каких-либо побед в противостоянии с минцифры даже говорить не буду, все и так ясно.

У айтишника все всегда идеально в его манямирке
я назвал позицию гильдии «терпильной»
Инфантильные айтишники

«Свирид Опанасович. Ти б на себе подивився, весь в» ©

Сплю и вижу свой день выхода из айти.
Но пока конечно не собираюсь.

Ви можете вийти з іт, а от перестати бути

Инфантильные айтишники
в его манямирке

і всі інші цитати, буде сильно важче

Я типичный представитель, чего таить.
Гребу пока гребется

Ото ж бо

Тільки в першому пості ви про це чомусь не написали, а описали які всі ніякі і все роблять неправильно

Хоча я розділяю вашу фрустрацію від ситуації

я бы так детально не смог описать, если бы сам таким не был.

Ну просто не принято в культурном обществе употреблять подобные выржения, тебя ж никто лох-пидр не называл правильно? А если в стиле риторики про мамок угошал то тебе в пабг войс или CS вобще прям оно.

какие, «терпила»?

В том числе, ну либо меня криво воспитали.

UPD чат самоликвидировался, первую строчку моего поста прошу считать не отвечающей действительности.

Ты хоть прочел дальше первой строчки, герой?

Прочел — там твой психологический портрет. И столько народу лайкнуло не случайно — они себя узнали в твоем описании, потому действительно есть проблема с самоорганизацией у айтишников.

Махмудов, не с твоими недо-мозгами обсуждать чьи-либо психологические портреты и самоорганизации.

Timur Makhmudov TechWriter in free roaming
28 февраля 2019 16:46
Пруфи саме викладені в тому відео Шарія, якщо вам особисте ставлення до нього заважає сприймати інформацію, то я нічого не вдію)
dou.ua/...​rums/topic/26518/#1527281

П.С. Примечательно, что именно такие поклонники Шария — высказываются в защиту переговоров об улучшении колхоза.

Очень интересно мнение анонимного куколда. Смотри шоб бутылка не треснула ненароком.

Приколько видеть, на чём ментально-зафиксирован любитель Шария.

Нравятся ролевые игры, шалун? :)

Ну так а где тут ложь?
Я понял, чукча не читатель, чукча писатель

Такой вопрос — если компания вошла в дия, то обязана всех сотрудников переводить официально? может ввести, что не менее условного процента. К примеру 60% сотрудников должны перевести. Ибо всегда будет много людей, которые не захотят это делать.

им же нужно успеть взятки собрать, через 3 года уже другие скорее всего будут

Они уверенны во втором сроке. Ну и вот
dou.ua/...​/interviews/diia-company
Даже если второй срок не проканает, у них есть монополист на разработку софта для государства. Слабо верится, что в следующем правительстве кто то захочет сильно вникать в работу Минцифры. Есть по вкуснее схемы.

Схемы старой власти не ломают, их осваивают. А даже если б готовы были ломать — те кто успеет туда войти будут против.

через 2 года

в принципе достаточное время что бы завезти трактор, и на том спасибо

Зависит от того как будут ФОП уничтожать.

Очэн нэжна дарагой)

В моём понимании, вот допустим завтра моя контора входит в дию сити — на след. день я начинаю процедуру увольнения, перехожу в контору где не работают с дия. Если это будет иметь массовый характер, для галер сотрудничество с дия станет конкурентно невыгодным. Тогда галеры сами пойдут войной на дию.сити. Если считаете такую позицию наивной — велком в комментарии)

на след. день я начинаю процедуру увольнения, перехожу в контору где не работают с дия

А ещё на след. день — эта «контора, где не работают с дия», уже работает c дия...

Для чего, ты полагаешь, создаётся эта «дия»? Чтобы всё в индустрии осталось, как есть?

Очень сомневаюсь что побегут в дию прям все. Мне кажется это будет топ 5 крупных галер. Думаю будет не мало компаний, которые захотят воспользоваться ситуацией для переманивания сотрудников

Очень сомневаюсь что побегут в дию прям все. Мне кажется это будет топ 5 крупных галер.

«Галерам»-то дия зачем — если остальные (конкуренты) будут спокойно пастись вне всяких дий?

Ну, они крупные, и сильно заметные. К ним первым придут и будут навязывать вступление.

Как раз, самым крупным-то — от всяких дий легче всего отбиться.

А по твоей логике получается — крупных в дию загонят, а мелких и трогать не будут. Ты о какой стране пишешь?

А ещё на след. день — эта «контора, где не работают с дия», уже работает c дия...

Просто для инфы.
На сегодня смена работодателя для сениора на ту же зарплату или +500 занимает примерно неделю. Процесс утечки кадров из любителей Дии будет очень быстрым. Уже за месяц тенденция вступления в Дию развернётся вспять.
Украинское айти — сервисное, а значит, завязанное на ресурсы. Куда пойдут ресурсы, туда пойдёт и индустрия.

Ты исходишь из ложных предпосылок — что в укро-ИТ будет существовать какой-то мир вне дийи.

Боюсь, що як тільки лезалізують колгосп, то дуже швидко в фопів заберуть всі наші кведи, навіть якщо в колгоспі на той момент взагалі нікого не буде. І тоді не буде вибору або колгосп або еміграція. Люди рівня сініор і вище не будуть в чорну працювати.

що як тільки лезалізують колгосп, то дуже швидко в фопів заберуть всі наші кведи,

Отут уже поможет только конституционный суд, который может легко отменить всю эту бредятину одним решением, которое невозможно будет нигде оспорить.

Отут уже поможет только конституционный суд, который может легко отменить всю эту бредятину одним решением, которое невозможно будет нигде оспорить.

С какой стати отменять? Все ведь довольны. Даже вот «Гильдия» ИТ-шников/ФОПов не против.

А потом, ты реально об укро-КС вещаешь? :)
Он принимает решения по совсем иным принципам.

Если ты член гильдии и вкурсе ситуации то не писал бы подобное. А если нет то и ладно пиши че угодн.

А ещё на след. день — эта «контора, где не работают с дия», уже работает c дия...

Зарубежом очень активно нанимают. Причем так-то не только IT-специалистов.

Минцифры делает ставку на пассивность ИТ-шников и что уедут максимум единицы, но как оно будет в самом деле — большой вопрос.

Она вам самому кажется наивной. Компании загоняют в Дию, а не разработчиков. Чтобы там можно было их оприходовать. И соответсвенно для всех тех кто не вошел уже заготовлены проверки и судебные процессы, и общественное мнение подтянут какое надо.

для всех тех кто не вошел уже заготовлены проверки и судебные процессы, и общественное мнение подтянут какое надо.

Я помню историю с Лаки Лабс несколько лет назад. Там не очень-то получилось повернуть общественное мнение против компании, хотя обвинения были нешуточные.

Потому что лаки лабс — это аваковский космолот

Ну создаст кто-нибудь отдельное лицо SS Дия, принадлежащее основной компании. И скажут — мы не принуждаем — это для желающих (или для клиентов которые предпочли). «Дайте другим делать что хотят». И все.

— Пойдем, я познакомлю тебя с мудаками, — предложил одному мальчику добрый волшебник
— Спасибо, не надо, у меня хватает знакомых мудаков, — ответил мальчик
— Нет, ты таких не знаешь, это редкие мудаки, — настаивал волшебник
— А зачем мне с ними знакомиться? — насторожился мальчик
— Однажды они определят твою судьбу!
— А почему это какие-то мудаки будут определять мою судьбу?! — удивился мальчик
— А кто? — в ответ удивился волшебник

Семь сумасшедших которых санитары раз в год свозят вместе

Ну так если копнуть поглубже, то можно накопать интересного: m.facebook.com/...​0/videos/536093593547328

One more time. Просто сделайте голосовалку:
1) никаких переговоров с Дия — только отмена
2) ищем консенсус ибо неизбежно

Даже я понимаю, что любые переговоры, по сути — поиск компромиссов и торги. Поэтому вот эти вскрики про — никаких Дий, отменить все, а вы на собеседовании так же торгуетесь? Никаких офисов, онли удаленка, никаких фулл тайм, онли работа по вдохновению, ибо я маэстро, я так вижу?! Если путём переговоров сможем перекроить эту дию под себя — ну и чем это хуже? Если думать с позиции — они умнее и меня поимеют, то таки да — вас всегда и все будут иметь, ибо вы сами даёте для этого повод. Нужно быть наглее и показывать зубы, для того чтоб с вами считались. По настоящему хороший переговорщик — это и есть Акула бизнеса, человек способный нужное себе протолкнуть кому-то да так, что последний посчитает это собственной гениальной идеей и вприпрыжку сделает то, что Вам нужно. Будьте хищником, а не травоядным. Будьте ведущими, а не ведомыми. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, уж лучше он прогнется под нас ©

Какие сейчас условия выиграют не играет никакой роли на промежутке больше 1 года — через год эти все условия меняются, по тому что все айтишники уже в Дия сити, и прижать 200 тыс человек гораздо легче чем 5 млн ФОПов.
Что белорусский, опыт который по заверениям Минцифры мы перенимаем, и показывает

Проблема времени не в том, введут дию или не введут. Проблема в том, что драйвером выступают компании, у них денег больше. Но они воюют за кадры, и пытаются при помощи дии «незаметно» получить рыбку в мутной водице. Соответственно задача рыбки — не в том, чтобы объединяться против Дии (потому что там даже точек соприкосновения нет), а в том чтобы ставить палки в колёса компаниям, которые хотят НАРУШАТЬ трудовые нормы и конституционные свободы — и так чтобы компаниям было максимально дорого это делать, и вдвойне дороже — искать кто на них будет работать.

Другими словами, это профсоюз. Но нужно быть готовыми к тому, что компании воспримут это как вмешательство в их внутренние дела, и соответственно наймут бандитов порешать вопрос с руководством — вот эти сценарии должны быть проработаны до мелочей, чтобы реакция на такие действия была массовой, мгновенной и несимметрично огромной.

А это требует вовлечения временем. А не деньгами. Деньги в этих вопросах не рулят, рулит знание мат.части — что такое вообще права, и откуда они рождаются. А рождаются они из конфликта. Правила игры — вот что они такое по сути. И достигаются созданием ситуаций, когда играть не по правилам — себе дороже, а писать правила под себя — остаться без отношений, приносящих прибыль, но мордой в ASAP-обязательства перед клиентами.

Если уж совсем кратко, игра по правилам — рождает деньги, за счёт низких транзакционных издержек. Заставить компании играть по правилам — это задача. А дия тут вообще не при делах, если компании её пошлют в задницу, то она окажется разбитым корытом. А министерство в этом бизнесе вообще ничего не решает, они тупо попугаи, им сказали, заплатили — они подписали. Считается, что мы слушаем попугаев, верим и подчиняемся. По факту с ними вообще не о чем говорить. Только спонсоры решают всё. Но они зависят от нас.

Текущие правила игры выгодны всем. Нужно держать оборону и не соглашаться играть по другим. Оборона дешевле активных действий. И мой совет компаниям, которые НЕ идут в Дию: когда из галер дии начнут бежать кадры, не отказывайте им. Проведите собесы со всеми, отберите лучших из лучших, если их не наймёте вы — есть риск что вернутся в дию.

PS. А «неконкуренция» антиконституционна, как и «непереманивание». Право на труд. Оно незыблемо, как право на жизнь. Запретить можно только применять уникальные знания, полученные в компаниях из их внутренних разработок. Но эта уникальность должна быть документирована и весьма чётко. Любое размытое трактование — и юридическая сила равна нулю. Грубо говоря, НЕЛЬЗЯ запретить применять знания, которые являются ПУБЛИЧНЫМИ, даже если компании сами этому научили (они так думают). МОЖНО только ограничить трудоустройство обученного контрактом, требующим отработать срок — но компании такие контракты делать не хотят, они хотят играть в одни ворота. Чем лишают свои действия легитимности. Доказать, что переманенный занимается тем, что ему нельзя — невозможно, я не знаю ни одного прецедента в стране. Даже в развитых странах это малореально.

ФОП на 3-ей группе — 500 тыс. Половина из них это IT.

именно так поступают Борняков и Ко с IT общественностью. Ну хоть немного взбодрили эту общественность:)

именно так поступают Борняков и Ко с IT общественностью. Ну хоть немного взбодрили эту общественность:)

Ничто не мешает сыграть ими той же методой, конечно требует Скилла и опыта жестких переговоров

это переговоры о том, каким образом будут убивать, ножичком или топориком — результат одинаковый.

Твои предложения, что нужно делать? сидеть как безмолвная овца и ждать участи? Критикуешь — предлагай. Критика без конструктива — пук в воздух и нытье

я предлагала, когда еще была в Гильдии. Внутри Гильдии было легче что-то предлагать и находить отзыв на предложения, на Доу это слоднее делать.
Для начала можно провести пресс-конференцию dou.ua/...​rums/topic/33890/#2163214.
Идей для дальнейших шагов тоже много, было бы с кем это все делать. Одним из важных шагов является бойкотирование компаний, это уже очень давно предлагалось — вообще очень простой и действенный способ борьбы.

вы на собеседовании так же торгуетесь?

а вы бывали на собеседованиях в галеры, куда вы вообще не хотели попадать?

вы путаете божий дар с яичницей. на собеседования ходят туда, куда потенциально придут работать и договариваются о комфортных условиях для двух сторон. дия сити — это комфорт исключительно для одной стороны с возможностью принести максимальный ущерб другой стороне. с работы, на которой вам надоели условия — вы уволитесь, а с дия сити что делать?

вы на собеседовании так же торгуетесь? Никаких офисов, онли удаленка, никаких фулл тайм, онли работа по вдохновению, ибо я маэстро, я так вижу?!

Да. Зачем идти работать туда, где не могут предложить то, что устраивает?
Благо, ситуация на рынке труда сейчас такая, что можно себе позволить так себя вести.

Ребята, давайте внесём ясность

1. Ни меня ни Егора никто не уполномочивал говорить от имени гильдии, тем более от имени всего украинского АйТи.

2. Я — рядовой член гильдии, могу говорить ТОЛЬКО от имени самого себя, поскольку меня никто не избирал.

3. Минцифры согласилось внести правки при условии, что мы поддержим законопроект

4. Мы должны выяснить НА КАКИЕ уступки они согласны пойти и в каком виде захотят эту поддержку. Начальные позиции изложены вот здесь dou.ua/forums/topic/33764 сюда возможно будут добавлены новые пункты.

5. После этого уступки от минцифры будут в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ вынесены на голосование.

6. Без голосования поддержка законопроекта будет в лучшем случае поддержкой участников переговоров, а значит не имеет смысла

7. Голосование будет происходить с учётом идентификации личности, чтобы нельзя было заплатив каких-то шесть тысяч долларов проголосовать вообще за что угодно.

8. Внутригильдийские события которые не важны для взаимодействия с государством выносились на голосование в Патреоне: я слабо себе представляю, чтобы для голосования за язык официальных сообщений гильдии либо за эмблему кто-то нагонял ботов тратя деньги

Возможно отсутствие широкого обсуждения указанных пунктов — наша ошибка. Но времени нет, о том что есть возможность переговоров с минцифрой я узнал вчера, о том что меня приглашают в команду переговорщиков — сегодня вечером, 06/10/2021 года. Будет три человека: Егор, как основатель гильдии, юрист и я.

Теперь хотел-бы узнать: какие ваши предложения? Не идти? Тогда правок в законопроект не будет. Зато у чиновников будет отговорка: всех всё устраивает, мы предлагали встретиться активным членом ай-ти сообщества и они отказались

Протестовать против дия-сити в целом, как? Напомню, в АйТи гильдии сейчас 300 человек. Даже если все эти 300 выйдут на митинг перед радой это ни на что не повлияет. Остальные будут гордо вещать, что о них не позаботились. Собранных денег не хватит на «мотивацию» даже одного депутата, даже если отвлечься от противозаконности сего деяния.

Как резюме скажу: мы идём чтобы выяснить на какие уступки согласна минцифра и что хочет взамен, потом это будет вынесено на голосование

Кстати, мы это делаем в своё личное время, безвозмездно то есть даром, как говорила гражданка Сова.

Без голосования никакой одобрямс переговаривающихся чуваков попросту не будет иметь никакого смысла. Ну допустим подпишет что-то там Вовка Кожаев, дальше что?

Как это убережёт правительство от высказанного в моей-же статье?

7. Голосование будет происходить с учётом идентификации личности, чтобы нельзя было заплатив каких-то шесть тысяч долларов проголосовать вообще за что угодно.

Я так понимаю голосования в Гильдии приостановлены до лучших времён.

Нет. Пока голосовать не о чем. Мы с Егором идём чтобы выяснить что имеет смысл выносить на голосование. Как только будут какие-то результаты мы их сразу представим сообществу. Толку голосовать за поддержку чего-либо, если изменений законопроекта не будет?

вся надежда на тебя, как человкка, который адекватно оценивает ситуацию, а не соглашается на подачки

ну и для размышления скажу, что принтие 4303 во втором чтение еще не проигыш, остается 5376, ну и маски-шоу. Так что еще можно бороться, методов мнмого, главное, чтобы руки не завязывали странным поведением, закрытостью и неадекватностью

Протестовать против дия-сити в целом, как?

Протестовать, против «Дия.Колхоз» в целом.

Уже есть петиция с > 25к голосов. Можно стартовать ещё одну — с требованием клоуну ветировать любые законы, связанные с «Дия.Колхоз». На собранные деньги — пропихивать информацию о протесте в медиа, через оплату журналистегов (с рекламой этой новой петиции).

Поднимать шум — чтобы было видно, что ФОПы против любых «Дий». А не за некий «улучшенный колхоз».

Договориться с «Сокирой» и устроить совместный митинг. Собственно, против «Дийи.Колхоза» в целом — не только они, но и «Солидарность» (возможно даже БЮТ).

В общем, было бы желание... Но похоже, у гильдие-активистов — есть желание лечь под «федоровых-борняковых» и найти своё личное непыльное место в этой мутной системе.

Евробляхеры и ФОП делают. Помогло?

«Делай, что надо делать — и будь, что будет.»

Будет принят «Дия.Колхоз» или не будет — тебе-то что за дело?
Ты «колхоза» не хочешь. 80% ФОПов «колхоза» тоже не хотят. Ну так и выступайте против «колхоза», без каких-либо компромисов. А там и видно будет. Тем более, вы не одни такие.

Когда «колхоз» приймут (а его, вероятно, действительно проголосуют и клоун подпишет) — все ваши правки будут до одного места. Но отношение к тебе с Чумаковым в ИТ-сообществе — будет, примерно такое как к Эдуарду Рубину: «Это те дурачки, которые Дию от имени ФОПов одобрили»...

1. Мне как то болт положить на отношение
2. Засунут на всю длину, или мимо жопы это важно

Засунут на всю длину, или мимо жопы это важно

Выступая за некую «улучшенную дию» — ты выбираешь между «на всю длину» или «на всю длину, но со смазкой».

Потому, что не засунуть вариантов нет

Ну так сопротивляйся. :)

Впрочем, можно действовать и по принципу: «расслабься и получи удовольствие». А потом в Грузию...

Предлагай варианты. Я действую не идеально, но как могу. Сделай лучше — покажи класс

dou.ua/...​rums/topic/33764/#2155211

В общем, всё что yгодно — кроме компромисов.

На компромисы, вместо тебя с Егором — клоуны, «рыги» и «вакарчуки» пойдут. Но они-то хоть баблос за поддержку получат — а что получите вы?

Мы идём чтобы предложить правки, может какие-то из них внесут. Все лучше, чем ничего

Это Беларусский сценарий: предлагайте что поменять, но Лукашенко должен остаться президентом.

Предлагай как сделать по другому, участвуй в чём то

День забастовки против законопроекта, готов участвовать, но нет организаторских способностей.

Забастовка рассматривается, но когда она будет полезна. Сейчас переходить в дию никто не принуждает, против кого бастовать?

Евробляхеры

Их штрафовать на 400 тыс начали или бляхи забирать? Я просто такого не видел, все так же таксисты на них ездят хоть и меньше
так что помогло

да, знаю, читал что им опять продлили расстаможку на год или пол года, второй раз уже при этой власти

еще я читал комментарии Гетьманцева что из-за бесплатной растаможки евроблях понижается планка налога на роскошь для машин
что это если не их победа?

А мы предлагаем правки, которые позволяют ФОП работать на равных с дия + делают там условия такими же

не на равных

Гетьманцев в день заявления о поддержке Гильдией Дия Сити опять сказал что все ФОП это работа в черную и надо будет их штрафовать
какие то не равные условия

А госаппарат это хунта которую надо гнать в шею в ростов по причине бесполезности, он такого еще не говорил? Ну надо подождать...

Ко мне вопросы? Подожди и за Гетманцева возьмёмся

да, к тебе, ты же ходил договариваться за Дия Сити сегодня. Отсутствие Дия Сити последний стопор для Гетьманцева перед закрытием ФОПов

Дию сити они обещали принять на следующей неделе.

сказали вам спасибо за поддержку?

А кто сказал, что что-то поддерживается?

Помогло?

Ну, евробляхеры смогли ОЧЕНЬ дёшево узаконить и поставить на учёт машины, которые по старому закону ввозу не подлежали ни в каком виде. Более того. Благодаря их усилиям ты можешь купить любое ведро любого года выпуска в любой стране хоть за 100$, привезти и растаможить, поставив на учёт.

Ой, только, пожалуйста, давайте не Егор с друзьями будет писать текст второй петиции, а то опять будет полотно плача ни о чем «я маленька людина».

Следующую петицию буду писать я с товарищем-юристом

Так а в чём вообще смысл петиций? Этот механизм не работал никогда и не работает сейчас, просто получите очередную отписку, написанную на скорую руку каким-то клерком из ОП. Тут вариант (имхо конечно же) только выходить на каких-то депутатов, готовых поддержать движение.

А чего анонимно -то?

Поднимите, пожалуйста, вопрос с ними, что следует делать ФОП/компаниям не подподающим под Дию.Сити (9 человек), если ФОП хотят вскоре закрывать?

Может быть возможно сделать какой-то особый статус Микро-Дия.Сити члена для тех кто до 9 человек? Может быть даже с более высоким лимитом на каждого сотрудника, ведь не совсем ясно с чем связано ограничение в 9 человек, толи если меньше людей нет смысла делать аудит?
Может быть выставить ограничение на выручки для таких компаний, если их это смущает, но чтобы такие компании могли там находится.
Прощупайте вообщем, откуда история про 9 человек.

3. Минцифры согласилось внести правки при условии, что мы поддержим законопроект

Просто афігенно. Сказали що не вграють в дупу якщо ви станете раком ))) вибачаюся за грубе порівняння

Та не має на жаль тут варіантів. Держава змовилася з капіталом і тут ви нічого не зміните.

Тогда не п***и. Вам критиков вагон и маленькая тележка, но с Борняковым ругался сегодня я

Чтоб тебе это одиночество каждый день в эротических снах приходило

Шановний. Ви може і робите хорошу справу, але це жодного права вам тикати і звертатися матом до не знайомої людини. Якщо ви таке собі дозволяєте то ви ідентичні до борнякова, зілєнського і прочая. І якщо такі як ви хами є основними діячами гільдії, то нафіга така гільдія?

Вы не понимаете, она не для Вас...

Ти не розумієш, це така фішка Гільдії.

Якщо ти нормально розмовляєш — то тобі дадуть мьют і бан за підбурювання, порушення написаного годину тому КоКу чи... просто так.

А якщо ти Кожаєв — то ти стаєш офіційним переговорником від всієї Гільдії.
Мати, образи, ватна риторика — то КоК не порушує, ви що.
Але якщо спитати Кожаєва — то він сам за себе ходить, як «рядовой члєн».

Видела я ваши «нормальные разговоры» в телеге: шутки про мамку, «кацапы» и прочее, действительно — банили НИЗАШО

Я жодного разу в Гільдії не жартував «про мамку» і не назвав жодну людину «кацапом».

Якщо у вас є докази протилежного — опублікуйте їх, залюбки подивлюся.
Якщо ні — не поширюйте брехню.

А я и не говорю что банили лично вас — банили неадекватную барышню за шутки про мамку в чатике с мово-срачем, банили дамочку из демсокиры(причем несколько раз ЕМНИП) за предъявы на подобие: «убедите меня что я должна вступить», удалили камент про «кацапский язык» на патреоне, + банили какие-то неопознанные тела залетевшие из барренс чата. Я бы предъявила вам пруфы, если бы всю эту срань не почистили в телеге. И меня банить не за что было, т.к. я никого не оскорбляла и не провоцировала.

меня банить не за что было, т.к. я никого не оскорбляла и не провоцировала

Я теж жодну людину не ображав і не провокував, але отримав mute.

Тож коли вам прилетить mute/бан без жодних підстав, не дивуйтеся — вас ні за що було банити, просто Єгору схотілося :)

Не люблю, коли мене оббріхують, тож додам:

Мені дали mute за те, що Єгор у чаті попросив нас з вами зупинити нашу бесіду.
Але проблема у тому, що Єгор не теґнув ані мене, ані вас.
Повідомлення Єгора я фізично не бачив, бо мене не було в чаті, я відповідав вам у коментарях до посту Гільдії.

Пруф: telegra.ph/...​793d0a07fbcc59a658e8b.png

До речі, вас він так само замутив, чи у вас теж теж імунітет на кшталт кожаєвського? :)

та бачу. І в принципі не дивуюся, тому що це закономірно в наших реаліях

Гильдия вроде не брала обязательства контролировать учтивость ее участников за пределами каналов комуникации гильдии. На доу ваще как угодно общайтесь, тут админы доу царь и бог

Давайте я поясню вам пару прописних істин. Якщо учасники будь-якого об"єднання громадян комунікують будь де з приводу організації та її діяльності по хамськи, то це автоматично ставить під сумнів всю організацію, оскільки створює враження про всіх учасників організації. Крім того поведінка даного товариша свідчить про те що він або боягуз і хоробро всіх посилає матом тут в коментарях, раз не може це робити в реалі. Або якщо може це сказати мені це в очі в реалі, то як на мою думку, коментатор не вихований відморозок. Бо за подібні слова можна елементарно отримати в табло. І автор або свідомо наривається або просто не усвідомлює того. Що в однаковій мірі означає що це не та людина, думки якої варто дослуховуватися.

Давайте я поясню вам пару прописних істин. Якщо учасники будь-якого об«єднання громадян комунікують будь де з приводу організації та її діяльності по хамськи, то це автоматично ставить під сумнів всю організацію, оскільки створює враження про всіх учасників організації.

Позвольте прояснить мою мысль, за пределами официальных каналов даже при желании невозможно контролировать людей, так же нужно учесть что как вы выразились «персонаж» принес огромное велью в плане работы против Дия и просвящения людей о том что такое хорошо и что такое плохо. И да в силу своих хард скилов может себе, на данный момент, позволить забить на софт, я это не приветствую но учить взрослого дядьку как говорить не считаю уместным.

Крім того поведінка даного товариша свідчить про те що він або боягуз

Тут я с Вами категорически не согласен так как это был один из первых людей что проявил, публично, свою гражданскую позицию и начал влиять на власть в позитивном для нас с Вами ключе, что явно свидетильствует о храбрости.

за подібні слова можна елементарно отримати в табло

А вот предложения выйти раз на раз уже не красят вас так как свидетелствуют, по моему скромному мнению, о низком уровне культуры и видмо «персонажу» перишлось перейти на язык визави дабы донести свою точку зрения максимально продуктивным способом.

ви читати навчіться спочатку. Я нікому не пропонував нікуди виходити. Це ваша буйна фантазія. Я лише описав реалії нашої країни, де таке елментарно. І замість того щоб робити голі припущення краще перечитайте мої два коментаря тоді будете висловлюватися. І яку б велику цінність людина не приносила, якщо це хамло то вартість цієї цінність нульова. Однак зрештою вам це марно пояснювати, ви не зрозумієте

Видимо я не правильно вас понял, если это так, примите мои извинения

Без проблем. Я жодним чином не схвалюю як і хамства так і рукоприкладства.

Або якщо може це сказати мені це в очі в реалі, то як на мою думку, коментатор не вихований відморозок.

Я воспитанный отморозок.

Бо за подібні слова можна елементарно отримати в табло.

А може и не отримати, как кому повезёт :)

А чё там было? В смысле ругался?

Как только примут законопроекты, все эти условия, договоренности, обещания пойдут по пи#де. Дожали. Вынесли индустрию в отдельную группу, можно закручивать гайки. Продолжат так же с другими отраслями.

Я не понимаю, о чем можно договариваться с ворами, которые хотят тебя обокрасть. Заберите мои деньги попозже, или постепенно, не все сразу?

Не нравится КЗОТ — меняйте КЗОТ. Не нравятся ФОПы — меняйте условия для всех ФОПов.

Абсолютно правильно. Предложи пожалуйста действенные механизмы для вот этого

Не нравится КЗОТ — меняйте КЗОТ. Не нравятся ФОПы — меняйте условия для всех ФОПов.

так зачем мы вообще обсуждаем тогда улучшения в Дия Сити?

Потому, что отменить дию в целом нет сил

Разработать и реализовать такие механизмы — это работа министерств.
А то, что они сейчас делают — это не работа, а #уета.

И тут ты прав. Но как сделать по другому?

Как минимум, а возможно и самое главное, как когда-то писал пропавший куда-то Денис Полторак, поднять шумиху с правильным описанием происходящего на Западных площадках, вложить в это деньги, чтобы имена инициаторов и голосовавших в правильном свете были освещены равно для наших заказчиков и зарубежных политиков.

Внутри страны они аппелируют к пересичным злым гражданам, которых просто *бут по-другому, а суды продажны, — и всем пох. Но если западные коллеги начнут реагировать, от таких публикаций отмахнуться будет сложно. Даже президент не сможет отмолчаться.

P.S. Если честно, это надо было делать еще в момент основания Гильдии, на первые же деньги: добротную презентацию с привлечением писателей и дизайнеров, которая бы на пальцах обьясняла, как банда под видом противодействи своим же ФОП-схемам, на самом деле собирается отделить в отдельное стойло реально свободных предпринимателей от своих схематозников. Но лучше поздно, чем никогда.

Та никому в этой «гильдии» не нужны ни ваши ответы ни советы. Главное это пафосно задать вопрос, дескать «я хотя бы плохонькую петицию написал, а что сделал ты?».

Это правильно-заданный вопрос, плохой отпор — лучше никакого.
И даже если зачинщики сливают инициативу, этот факт никак не отменяется.

Хотите сделать человека счастливым? Отнимите у него ВСЕ, что есть, а потом верните половину... ©
* то же самое, говорят про хорошую сделку.

Раз сделка не ок, сделай тогда что-то лучше. Я тоже могу провокационные коменты писать.

Как по мне, лучше организовать забастовку на один день и посмотреть на результаты (сколько не вышли). Как по мне, сразу будет понятно, сколько готовы активно, а не на словах, противодействовать. По сути только это какая-то реальная угроза и противодействие.

Опять же, правки никак не устраняют коррупционную составляющую.

Мені цікаво, як Єгор з Кожаєвим, яких ніхто не обирав ніякими «Лідерами» рулять «Гільдієй».
Ситуація орова: Єгор набігає на чатик Демсокири обізвавши її «маргинальная партия, которая даже 1% не может преодолеть.», а в підсумку Демсокира на голосуванні змінила свою позицію і повністю НЕ ПІДТРИМУЄ Дія-Сіті, в той час коли Чумакови і Кожаєви теж змінили позицію і почали торгуватись з мінцифрою. х3, треба статтю на ***не писать.

Голосование о поддержке/не поддержке ОБЯЗАТЕЛЬНО будет. Но нужно понимать ЗА ЧТО мы голосуем, для этого нужно договориться с минцифрой, иначе нет никакого значения что мы поддерживаем, что — нет

О чём можно договариваться с МинЦифрой — если большинство будет против каких-либо договорённостей?

О том, какие изменения они согласятся внести в закон

а отдельное голосование вы за или против договоренностей будет?

или по примеру твоего уже классического поста про черенок голосование будет по типу
1. Мы поддерживаем всовывание черенка наполовину
2. Мы поддерживаем всовывание черенка ровно до средины

Есть предложение правок, мы их поддерживаем?

Есть предложение правок, мы их поддерживаем?

красиво, красиво, давно ж известно как вопрос поставишь так и проголосуют
мастер слова я смотрю
то есть мы говорим про паравки

Есть предложение правок

и что

мы их поддерживаем

а потом в конце мы оказывается поддерживаем не правки, а Дия Сити?

честным было бы:
«У нас есть договоренность с Борняковым про возможные правки к закону, поддерживаем ли мы Дия Сити?»
По тому как правки — это депутаты будут голосовать, и они их могут провалить это не 100% вероятность их удверждения, а поддержать сейчас нужно
и поддерживать мы должны не правки, а весь Дия Сити с рабскими пунктами и запретами для ФОП — это со слов Егора и всех кто участвует в обсуждении

До проголосованных правок никто никого не поддержит.

А який процес голосування? Хто виставляє питання? Як довго воно триває? І т.д.

Вам треба для початку зі статутом розібратися. На фоні цієї тотальної сраки все більше переконуюся, шо Демсокира — просто римський сенат на фоні зграї пастухів в порівнянні з вами. Зате без політики, да.

І ви ще після цього будете наїжджати на них і називати маргіналами? А самі тоді хто?

Егор, скажи чесно, ты диверсант?

Где тут диверсия по твоему мнению ?

Друзі, чат в телеграмі був видалений. З цього моменту вся коммунікація буде проходити у дискорді, гітхабі, патреоні, або в інших каналах.

Чат в телеграммі вимагав занадто багато зуссилль для модераціі, тому що туди можут потрапити кожна людина, у тому числі багато троллей, провокаторів та просто неконструктивних персон.

У нас є більш важливі речі ніж незкінченний флуд у чаті.

Дякуємо за розуміння.

Голосование по поддержке гильдией Дия Сити будет или нет? это волнует большинство, в патреоне я ответа не получил

Пока нет конкретных предложений, которые могут устроить сообщество и не приведут к вреду для индустрии, даже о голосовании о поддержке не может быть и речи.

что серьезно? даже страшно спросить членов гильдии поддерживают они договорняк с Дия Сити или нет?
сам же видимо понимаешь что никто кроме «рабочей группы» это не поддерживает

зачем тогда вообще все это было затевать если при первом мало майски серьезном вопросе ты слился с демократии и голосований?

Нет дело не в этом. Я не хочу чтобы повторилась история как с IT Ukraine, когда они выдвинули 4 пункта и сказали что поддержат при их соблюдении. МинЦифры написали, что IT Ukraine их поддержат. Без части про условия.

Так вот, пока не будет конкретного предложения — нет смысла какие-либо договоренности публично даже обсуждать. Иначе может выйти, что проголосуем за кота в мешке.

А радикально настроена лишь малая часть. Причем многие из тех кто недоволен членами Гильдии не являются.

А радикально настроена лишь малая часть. Причем многие из тех кто недоволен членами Гильдии не являются.

Так почему не выставить вопрос о полной не поддержке или o возможности поддержки, при выполнении определённых условий?

П.С. Сейчас именно так это и выглядит со стороны «Гильдии»:
«когда они выдвинули 4 пункта и сказали что поддержат при их соблюдении. МинЦифры написали, что IT Ukraine их поддержат. »

А радикально настроена лишь малая часть.

это как бы совсем не правда без голосования, на доу большинство говорит что нужно
в телеграме говорили что нужно
я зашел в дискорд — человек пишет давайте голосование,у сообщение 6-7 лайков, дальше пишет человек что голосовать ни в коем случае нельзя, и никто его не лайкает

получается минимум в 5 раз больше людей хочет проголосовать

Причем многие из тех кто недоволен членами Гильдии не являются

Уже не являється — так правильніше.

для того, чтобы история с IT Ukraine не повторилась, надо начинать с фразы «Гильдия против Дия.Сити, а именно:
и перечислиить пункты против»

Сегодня было собрание, в том числе о том как правильно провести голосование, завтра будет текствое «long story short». Если вы являетесь членом гильдии то скорее всего вкурсе, а если не смогли прийти на ОБСУЖДЕНИЕ СО ВСЕМИ (это для приверженцев заговоров капс) завтра будет текстовый вариант. Ну а есди не являетесь то какие собственно претензии?

Конечно будет. Но мы должны договориться взамен чего

Зря удалил, я на него ссылку кидал товарищам, так для себя, чисто поржать...

Будем откровенны — ДС будет, так или иначе.

При подобной неизбежности быть глухо «против» — не самый эффективный вариант. Если это неизбежно — то чего бы не пробовать наладить диалог, чтобы хоть как-то рабочую жизнь поменять в лучшую сторону?

Если получилось один раз, даже маленькая победа, то получится еще 101.

Владимир Кожаев прав — кто мог предположить, что «кучка айтишников» сможет хоть чего-то добиться?

Увы, у нас нет ресурса делать кардинальные изменения по щелчку пальца. Но, налаживая контакт, мы дальше сможем делать больше.

Владимир Кожаев прав — кто мог предположить, что «кучка айтишников» сможет хоть чего-то добиться?

Чего добились-то? Лишь возможности федоровым-борняевым рассказывать — что ИТшники Украины, в лице «Гильдии» тоже поддерживают Дию.

Если вы член рабочей группы, которая это делала — может расскажете нам подробнее? Звучите, будто у Вас есть хороший инсайд. ;)

Я ориентируюсь на официальную позицию «Гильдии».

«Позиція Гільдії ІТ фахівців стосовно спеціального правового режиму „Дія Сіті“
...
є необхідною умовою для можливості підтримки „Дія Сіті“ з боку Гільдії IT Фахівців та IT-спільноти взагалі»"

Пока эти правки не учтены, поддержка — невозможна. Все правильно.

Пока эти правки не учтены,

Правки могут даже учесть. Почему бы нет?

И что, после этого реально будет поддержка?

«Дия.Совок» — это гетто-режим, для «коллективизированных». Само введение такого режима (его не существует ни в одной цвилизованной стране мира) и разделение индустрии на тех, кто в «Дие» и кто нет — позволяет репрессировать всех остальных. До тех пор, пока остальные либо не войдут в «Дию» тоже, либо не исчезнут (как ненужные конкуренты).
А дальше, с «коллективизированными» можно делать, что хошь.

Ты реально этого не понимаешь?

Пока эти правки не учтены, поддержка — невозможна. Все правильно.

А после возможна? Сольем всех 90% которые сейчас работают как ФОП ради Дия Сити?
Кажется не такие лозунги были при создании гильдии

а чего добился ты?

Я свалил из Украины. И я честен. Hе собирал с программистиков баблос на противодействие «Дийи» — лишь затем, чтобы её поддержать.

Якщо ти свалив то яким ти боком до Дія Сіті?

Я сочувствующий украинскому ИТ и ФОПам. Т.к. и сам всем этим неплохо попользовался...

Боротьба з комуністами в усьому світі, розумію

Будем откровенны — ДС будет, так или иначе.

Вообще не согласен. Дия.Сити нет сейчас — и это факт.

Смотрим голосование за 5376, налоговую часть ДС. Видим, что поддерживает не только фракция Слуга Народа, но и ОПЗЖ и Голос. Соответственно они скорее всего будут так же голосовать за 4303 во втором чтении. Это значит, что Дия Сити примут, с нашими правками или без них.

вот людей ведут в газовую камеру, с нашей поддержкой или без, так что — раз их туда ведут, давайте договариваться с палачами про лучшие условия казни раз она неизбежна?

Видим, что поддерживает не только фракция Слуга Народа, но и ОПЗЖ и Голос.

Они-то хоть знают, за что поддерживают «Дию» (далеко не бескорыстно).

А за что «Дию» поддерживаешь ты?

А что заставит меня написать заявление о приёме на работу?

Будем откровенны — ДС будет, так или иначе.

А допустим половина разработчков будут настолько против, что просто не захотят писать заявление о приёме на работу? Если проявить солидарность — то не будет, ИМХО. Это же не что-то автоматическое, вступающее в силу после принятия. Как я понял, от меня потребуется как минимум подать заявление о приёме на работу. А если я не подам? Уволят? Ну... Даже 10–20% может быть очень больно для бизнеса.

Граждане-возмущающиеся, позвольте спросить: какие ваши предложения? Напомню, мы собрали несколько тысяч долларов. Это меньше, чем один депутат получает в конвертике. Ещё в активе 300 членов гильдии, большая часть из которых — диванные задроты. Это много меньше, чем у евробляхеров и Save FOP, с их сотнями тысяч машин и горластых рыночных торговцев, готовых драться с полицией.

Знаете почему это получилось? Потому, что мы планируем нанять зубастого и толкового юриста. Переговоры уже ведутся. Он будет костью в горле мамкиных реформаторов из минцифры. А ещё мы планируем в случае принятия законопроекта без правок начать рекламную кампанию по бойкоту контор поддерживающих крепостное право для разработчиков. Да тот-же юрист будет говорить джунам и свитчерам: ты подписываешь этот договор, знаешь что это прикуёт тебя к конторе как раба к галерной скамье и никаких баксов не увидишь никогда.

А ещё если договора о непереманивании и не конкуренции останутся этот юрист подаст в конституционный суд и вполне реально добиться отмены закона всего целиком. Раде КС не подчиняется и с президентом там сейчас тёрки, так что дело вполне реальное.

Теперь смотрим на факты, есть гильдия с очень небольшой историей и уже удалось добиться диалога какого-то с минцифрой. Это плохо? Ну так сделайте больше, кто против. Пока господа-критики вещают с продавленных диванов, все в белом. Наверное кефиром облились. Слазьте с дивана и сделайте лучше, для себя лучше — не для дяди.

p.s. Или меня кто-то может обвинить в поддержке государства? Да, была — б моя воля я этих дупутатов некоторые из которых за всю жизнь до мандата тысячи долларов в руках не держали выгнал-бы из рады подсрачниками, но как это сделать? Поэтому приходится договариваться.

Вопросов не было бы, будь эта «позиция» на голосовании.

Как провести голосование? Если общественной организации ещё нет? Придут на патрон боты от минцифры, заплатят по десять долларов и усё

Так им ничего не оставалось бы, кроме как за принятую сейчас по умолчанию позицию проголосовать, — ничего бы не изменилось. Ну... или выяснилось бы, что большинство нынешних участников против дия.сити невзирая ни на какие поправки.

за логотип и язык голосование провели, буквально неделю назад закончилось
что поменялось с того времени?
Или есть понимание что тем 279 членам гильдии не нравится идея слива под дия сити?

Я — не активный участник, но опросы про язык и логотип, кажется, я помню и соответственно проголосовал, а банальный опрос на эту тему не сделали, хотя это выглядит как опрос #1

Как вы видите выработку какой-то позиции путем голосования и привлечения туда 250-300 человек? За каждую строчку голосование проводить? С большим количеством людей достичь консенсуса невозможно. Это асбурд. Так неделю можно голосовать и не достичь ничего, потому что та или иная буква кому-то не будет нравится.

Поэтому и была создана рабочая группа, куда есть доступ для всех желающих, которая эту позицию выработала, а я, как лидер Гильдии утвердил. Потому что время не ждет, Дия Сити будет прголосована на следующей пленарной сессии, на следующей неделе. Здесь надо действовать быстро, если мы хотим продвинуть свои изменения.

Как вы видите выработку какой-то позиции путем голосования и привлечения туда 250-300 человек? За каждую строчку голосование проводить?

Для начала, выставить вопрос общей поддержки или не поддержки «Дийи.Совок», в целом. Скорее всего, этого было бы достаточно, чтобы не выставлять на голосование отдельные строчки.

В своё время такое голосование сделала «Сокира» — и отказала в какой-либо поддержке «Дие» с какими-либо правками.
А теперь оказывается, что Сокира-то выступает против чаяний укро-кодерков. Которые, оказывается, не против «Дийи», а «За»!

с сокирой ни кто разговаривать про ит и не будет про какие либо улучшения

Разумеется, к «Сокире» обращались, т.к. там десятки тысяч членов ( и ИТшников тоже).

И то, что «Гильдия» пошла на поводу вороватых чиновников, находясь на уровнe 300 участников — означает, что даже уровень 3000 участников ей уже не грозит.

Путем голосования можно решить Гильдия против Дия-Сити как таковой или рассматривает вариант принятия ее с поправками. В случае, если большинство — за принять с поправками, проводить широкую дискуссию.

В случае, если большинство — за принять с поправками, проводить широкую дискуссию.

Как будто государство и ИТ галеры будут ждать пока 300 девелоперов из гильдии проведут дискуссии какие они хотят поправки! Примут без всяких поправок — и что сделает ИТ гильдия? Наймет адвоката и будет годами ходить по судам?

Просто, когда регламентируется решение вопросов голосoванием, и под этой вывеской даже собираются деньги — довольно странно не ставить на голосование самый главный вопрос.
Ради которого, собственно, всё затевалось.

все затевалось не ради Дия Сити, не надо перекручивать
«Стоп Дія Сіті! Зупиніть знищення української IT галузі
...
Чому я вважаю Дію Сіті екзистенційною загрозою для IT індустрії?
...
Що пропонують нам пан Міністр та його команда?

Скопіювати модель так званого „Парка Высоких Технологий“, що існує у Білорусі, та примусити IT компанії стати резидентами Дія Сіті.

Тобто, скопіювати державний регулятор з авторитарної країни, де має владу лише диктатор. Саме ця влада у Білорусі порушила свої гарантії та збільшила податки, хоча обіцяла не робити цього до 2049 року.

З кінця 90-х IT індустрія існувала завдяки так званій ФОП-схемі з оптимізації податків. На відміну від інших галузей, специфікою IT є те, що 90% видатків припадає на фонд оплати праці.

Це дозволило без жодних зусиль або інвестицій з боку держави створити конкурентоспроможну галузь економіки, що на сьогодні має обіг у шість мільярдів доларів США та робить Україну привабливою для іноземних інвесторів.»

Теперь, оказывается, что «модель так званого „Парка Высоких Технологий“» — не так уж и плоха.

где кто пишет что она хороша?

Ну как, кто пишет? «Гильдия» ведь уже не против «Дийи».
Единстевнное, чуток рюшечек в законопроект дописать...

Поэтому и была создана рабочая группа, куда есть доступ для всех желающих, которая эту позицию выработала, а я, как лидер Гильдии утвердил.

Вынести логотип на голосование — важно было
Вынести язык общения — тоже важно, голосовали результаты обсуждали

Теперь когда нужно вынести простой вопрос — стоит ли гильдии поддерживать дия сити ты сливаешься и говоришь зачем нам демократия. Так может с этого и начинать нужно было, что огранизация одного Егора а вся демократия закончится на выборе цвета кнопочки в мобильном приложении айти гильдии?

Про рабочую группу так же — всякую мелочь в телеграмм канале писали, а про то что создается рабочая группа все узнали когда уже произошли подковерные договоряки с борняковыми

Серйозно?

Нагадаю, що в чаті були аргументи проти голосування щодо мови:
1. Українську розуміють ~всі громадяни України.
2. Іноземні мови розуміють не всі громадяни України.
3. Є проблеми з перекладачем — кидайте, члени Гільдії окрім донату допоможуть перекладом.
Жодна людина не була б проти бачити українську в IT Гільдії України.

Але ні, це питання було максимально маніпулятивно винесене на голосування, активізувавши 2/3 від загальної кількості членів, що призвело до срачів, мьютів, банів та зменшення кількості членів.

За каждую строчку голосование проводить?

Ну якби так, було б непогано щодо чи не найважливішого питання за весь час існування Гільдії провести опитування.
Це трішки важливіше, ніж логотип чи навіть мова.

в чаті були аргументи проти голосування щодо мови:

Рассказываю, если-бы это не проголосовали я — бы принципиально говорил от имени гильдии на русском и что ты мне сделаешь?

Тебе хтось обирав говорити від імені Гільдії?

Здається, ти взагалі з’явився від своєї ж активності, а по факту працюєш лише проти залишків репутації Гільдії.
Просовуєш ватні наративи.
В мутні договорняки з Мінцифри пхаєшся.
Максимально огидно.

Успіхів тобі завтра в пошуках общєґо язика з панами чиновниками, Владімір :)

Никто никого никуда не избирал, ты абсолютно прав в этом. Но поскольку договариваться больше некому это делаю я. Хочешь ты — давай, мы рады любой помощи

Какие ватные наративы ? Давай пруфы, а не беспочвенный хейт. Ты че на Вову батон крошишь ?

Бажання Кожаєва комунікувати від імені всеукраїнської організації російською мовою він задекларував одним коментарем вище.

Ну і нещодавній виступ про те, що незалежність — то таке, краще було реформувати совок можеш сам знайти :)

там десь на патреоні в коментах (доступу вже не маю, слава богу) він мені розказував про «я етнічєскі, культурно і мєнтально рускій, поетому буду на родном язикє пісать пости, а ви — пєрєводітє, єслі вам надо». Такі да, руско-імперська зверхність класік. Питання лише в тому, шо він робить в українській айті гільдії, але зараз все стало на свої місця (бо це не гільдія і тим паче не українська)

Александр, мы принимаем людей в Гильдию вне зависимости от их этнического происхождения, взглядов, сексуальной ориентации, религии и так далее. Мы все очень разные, кто-то украинец, кто-то русский, кто-то татарин, а кто-то еврей, но все мы объединены общим делом. Если вы не готовы отложить различия в сторону и работать сообща, то вам в Гильдии не место.

ахаха, а це не ти мене в дискусії дебілом назвав і забанив?)) Отложить разлічія)) Як я вже писав, у мене нема неприязні до рускіх, мені не подобається імперська зверхність.

Графом какой империи я являюсь, название в студию? Может денег дадут. Я на них устрою фестиваль русской культуры

Графом точно не являєшся, а от носієм ментальної російської імперськості — так. Приклад: ти знаходишся на территорії України, маєш громадянство України, але твої пости ти хочеш щоб хтось за тебе на українську перекладав.
Ти живеш все життя (30+ років?) в Україні і не спромігся вивчити українську.
Є приклади таксистів з Пакистану, чорношкірих студентів з Нігерії (якщо треба — скину приклади відео) для яких це цілком нормально і логічно вивчити мову країни, де вони живуть. Для рускіх імперців — ні, це приниження їх імперської гідності вчити мову місцевих хохлів.
Тому ти є ментальний рускій імпєрєц.

«Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии — По полтиннику штука...
Нет, не возьму. — Но почему вы отказываетесь? — Не хочу. — Вы не сочувствуете детям Германии?- Сочувствую. — А, полтинника жалко? — Нет. — Так почему же? — Не хочу...»

Це погана аналогія, тому що до професора швондєри прийшли самі й змушували його купити журнали. Користуючись цією аналогією: це як би професор прийшов друкувати свою статтю французьською мовою в «пролетарський» журнал, а на логічне питання редактора відповів би «Я тебе нужен — переводи мои посты на любой язык приятный тебе».

Я бачив ще декілька ваших русофільських коментарів, Олено, мені жаль, що людина з прифронтового Сєвєродонецьку не розуміє зв’язку між розрухою і рускім міром, але я розумію чому так сталося :(

Я публикую свои статьи на русском языке, на ресурсе который это позволяет. Не нравится — не читай

Якщо ти відповідаєш за свої слова — будь ласка, пришли у відповідь цитату, де я дискриміную хоча б когось за національною ознакою.

Балабол official.
Я х3 як тебе тут хтось серйозно сприймає

Этот фрагмент вам к тому, что во-первых нет закона запрещающего общаться на русском, более того это право защищено конституцией. Во вторых, человек не хочет общаться на украинском не потому, что он не любит свою страну или не уважает вас лично или не учил язык, он просто НЕ ХОЧЕТ. Потому что он свободный человек, а не собака на цепи, которую пинают, когда она не оправдывает чьи то ожидания. И вот именно я, отсюда, из Северодонецка, прекрасно видела к чему привели эти все провокации на тему языка и прочего. Продолжайте дальше делить людей.

ну так я нікого не змушую, вашу думку теж поважаю, просто наші думки різняться, це норм

Я рада что вы это понимаете, просто вот эти мовные срачи они в какой-то момент и меня поставили перед выбором — прожать /qguit или остаться. Потому что агрессивная риторика как в сторону украино-язычных, так и русско-язычных не способствует какому-либо сотрудничеству. В гильдии мы проголосовали по этому поводу и большинство решило, что официальные коммуникации исключительно на украинском. Так, собственно, сейчас все и происходит. Но заставлять того же Кожаева общаться исключительно по украински внутри гильдии, я не вижу смысла.

Так нема такої мети, і я прекрасно розумію, що Кожаєв не перейде на українську, хоча б тому, що це досить складно (як кинути палити після 20 років стажу). Але, в той же час, коли Кожаєв розповідає про недолугість Незалежності України, і, навіть враховуючи проголосовану позицію, відмовляється писати українською мовою пости — я вважаю, що це імперська зверхність і зневага, з цим миритися я не хочу і не буду.
Питання не про мову.

Назови мне пункт закона согласно которому я должен писать на украинском. Вовсе не сложно, украинский я знаю лучше многих патриотов — не хочу.

Что касается независимости, посмотри на контекст разговора — будет легче. В США штаты независимы, но тем не менее объединены.

Сорян, я не бачу сенсу з тобою продовжувати дискусію, ти за свої слова не відповідаєш.

Ну и ладушки, не хочешь — не продолжай. Можешь взять с полки пирожок

твої пости ти хочеш щоб хтось за тебе на українську перекладав.

Я хочу? Тебе надо ты и переводи, не надо так пожалуйста — читай на русском.

Ти живеш все життя (30+ років?) в Україні і не спромігся вивчити українську.

Между выучил украинский и пользуешься по умолчанию — большая разница. Мой родной язык — русский, я говорю на нём везде. Потому, что удобно и нравится. Тебе не подходит — переводи на любой другой приятный тебе язык.

Прям как большевики Ленин и Троцкий. Пролетарии всех стран соединяйтесь. Интернационал за правое дело.

Напомню уважаемому сэру о запрете дискриминации по национальному признаку. Гильдия открыта для всех граждан Украины, в том числе русских, этнически культурно и ментально. Если такая позиция не подходит, чемодан, машина времени, рейх

русских, этнически культурно и ментально.

А Крым чей, ментально-рашанзкий вы наш?

Почитай конституцию Украины — узнаешь :)

Почитай конституцию Украины — узнаешь

К чему ты тогда о ментально-рашанстве написал?

На рашке Конституция (что Украины, что рашки) — туалетная бумага, а 99% ментально-рашанзких приветствуют оккупацию Крыма.
Ты действительно хочешь жить с такими «гражданами Украины» в одной стране и состоять в одной «гильдии»?

Я живу на Украине и руководствуюсь её законами. Это ответ?

Я живу на Украине и руководствуюсь её законами. Это ответ?

По законам Украины — в Украине нет никакого официального языка, кроме украинского.

Т.е. всё делопроизводство в той же «гильдии» (раз уж это укро-организация) и переговоры с укро-чиновниками, должны вестись только на украинском.
Правильно?

П.С. Считаешь себя языково-рашанзким, а рашко-языком не владеешь. По рашко-грамматике правильно писать «в Украине», как и «в Аргентине» или «в Боснии-Герцеговине». Поскольку, с названиями стран в рашко-грамматике используется предлог «в».

Впрочем, у рашко-любителей безграмотность часто идёт в комплекте с безмозглостью. Что и логично.

Странно только, что чел, «живущий на Украине» — представляет укро-итшников. Лучше кандидата в укро-индустрии из 100к чел, не нашлось.

Т.е. всё делопроизводство в той же «гильдии» (раз уж это укро-организация) и переговоры с укро-чиновниками, должны вестись только на украинском.
Правильно?

Не правильно. Перечень обязательного использования госязыка см. в законодательстве.

П.С. Считаешь себя языково-рашанзким, а рашко-языком не владеешь. По рашко-грамматике правильно писать «в Украине», как и «в Аргентине» или «в Боснии-Герцеговине». Поскольку, с названиями стран в рашко-грамматике используется предлог «в».

За языковыми дискуссиями в академию наук

Странно только, что чел, «живущий на Украине» — представляет укро-итшников. Лучше кандидата в укро-индустрии из 100к чел, не нашлось.

Ну ты же не пошёл.

Якщо ти відповідаєш за свої слова — будь ласка, пришли у відповідь цитату, де я дискриміную хоча б когось за національною ознакою.

«я етнічєскі, культурно і мєнтально рускій, поетому буду на родном язикє пісать пости, а ви — пєрєводітє, єслі вам надо».

Пункт закона по которому это нельзя? Я тебе нужен — переводи мои посты на любой язык приятный тебе

По-перше, ти все-таки надішли цитату, де я когось дискриміную.
По-друге, про імперську ментальність я відповів в коменті вище, і мова йде не про закони.

1. В чаті було обговорення про мову постів Гільдії, я ніде до цього про мову не писав і після того, як Єгор мене назвав дебілом та забанив — теж :)
2. Крім тебе мені ніхто не писав про оффтоп.
3. Це не ідея фікс, а наша протяжна дискусія з Кожаєвим, яка тягнеться з якогось минулого доу посту, потім в тому чаті, потім на патреоні, тепер в цьому пості

Тому ні, я не вваєаю свою повістку головною, але і не вважаю, що я «задрачиваю» и «оффтоплю». Добре, що ти визнав, що я нікого не дискриміную :)

Тимур, він не вибачався, якщо є можливість — скинь скрін. Можливо він забанив мене, і написав вибачення коли мене в тому чаті вже не було. Крім мене там ще багато людей з адекватними коментарями забанили.
С приводу чату: я спілкувався в коментарях до посту з вибором мови, тому це не оффтоп. х3, можливо телега так працює, що ці коментарі потрапляють у загальний чат.

ну таке, по факту переді мною він не вибачився, а «признал, что он не прав» перед тими, хто є в чаті, щоб зберігти залишки репутації. З приводу того, що в чаті був ад, і когось випадково забанили — камон, так не можна. Це як в совку теж НКВДівські трійки на право і наліво вироки про розстріл виносили, тому що «клєнтопотік» високий, не встигали розбиратись :)

До речі, якщо ти не знайдеш такої цитати, виходить, що ти балабол?

Впевнений, що у відповідь буде тиша :)

Я считаю идеологию любого, в том числе украинского национализма глубоко порочной и вредной.

Вибач, пруфи щодо ватних заяв від тебе просив Vladyslav Rozanov, а не я.
Ти помилився адресою :)

Інформація щодо зустрічі була відкритою і обговорювалася, чи членів Гільдії просто поставили перед фактом «завтра зустріч, йде Єгор, Владімір і адвокат»?

У другому випадку можливість висунути свою кандидатуру не є очевидною.

Так що,

Інформація щодо зустрічі була відкритою і обговорювалася?

Чи все було вирішено за вас і без вас? :)

Ті, хто міг бути проти кандидатури Владіміра отримали mute/бан або покинули Гільдію, бо побачили, що таких персон там толерують.

никто не получал mute/бан за высказывания против Кожаева

А я десь заявляв протилежне?
Якщо ж ні, то маніпулюєш ти. Питання лише навіщо?

Я, наприклад, отримав мьют за те, що відповідав на питання %username%, без образ, матів і не дай боже опублікованого годину тому Code of Conduct. В той самий час %username% мьют не отримала.

Надовго отримував мьют?

Ну то добре, бо мені дали на 4 дні :)

Знаете почему это получилось?

А что именно получилось? То, что Гильдия согласилась с наличием «Дия.Совок» — хотя, изначально создавалась, как протест против этого?

А джунов-свитчеров предупреждать, да в суды подавать — никто не мешает и без выражения согласия.

Затo теперь зе-клоунада может вещать, что «ИТшники Украины тоже поддерживают».

Поэтому приходится договариваться.

Договариваться — означает идти на какие-то уступки. Вопрос — с какого перепуга?

Потому, что мы планируем нанять зубастого и толкового юриста. Переговоры уже ведутся. Он будет костью в горле мамкиных реформаторов из минцифры. А ещё мы планируем в случае принятия законопроекта без правок начать рекламную кампанию по бойкоту контор поддерживающих крепостное право для разработчиков. Да тот-же юрист будет говорить джунам и свитчерам: ты подписываешь этот договор, знаешь что это прикуёт тебя к конторе как раба к галерной скамье и никаких баксов не увидишь никогда.

Вот это уже конструктив.
У нас задача — похоронить эту инициативу на корню, а не пытаться допилить напильником этот неликвид. И рыночные механизмы в этом вопросе я считаю самыми действенными.
Если положить процесс хайринга компаниям, которые вступят в Дию, это создаст достаточное на них давление, чтобы они немедленно оттуда вышли и другие туда не вступали. И тут главное — юридически защитить те компании, которые хотят сотрудничать с ФОПами вне Дии.

Если положить процесс хайринга компаниям, которые вступят в Дию, это создаст достаточное на них давление, чтобы они немедленно оттуда вышли и другие туда не вступали.

Через год, после начала работы «Дийи» — больше хайриться будет некуда.

Та ну.
Все пойдут в Дию?
Даже те компании, которые юрлица в Украине не имеют?
А их дофига.
Мне что-то подсказывает, что такие компании получат конкурентное преимущество. И именно поэтому хотят запретить ВЭД третьей группе.

хотят запретить ВЭД третьей группе

Как будто раньше все фрилансеры не могли работать без этого ВЭД?

Как будто раньше все фрилансеры не могли работать без этого ВЭД?

В конце 90-х так работали. 120 гривень по ведомости и 300 баксов/мес в «конверте». Хочешь так?

Даже те компании, которые юрлица в Украине не имеют?

так фоп прикрутят, как деньги получать?
финмониторинг сейчас рубит за тысячи гривен прихода, какой то джун с фриланса на 500-1500 баксов еще сможет работать, у кого зарплаты солиднее без ФОП никак, или фин мон блокирует счета

так фоп прикрутят, как деньги получать?

Резидентам Дии запретят сотрудничать с ФОП.
Зарубежной компании никто ничего запретить не сможет. Запретить ФОП вообще — не выйдет. Весь частный бизнес, и большой, и маленький оформлен как ФОП. Запретить ФОП — это сразу создать миллионы безработных.

Запретить ФОП вообще — не выйдет. Весь частный бизнес, и большой, и маленький оформлен как ФОП. Запретить ФОП — это сразу создать миллионы безработных.

Запрещать ФОП никто не будет. Достаточно будет запретить всем ФОПам внешне-экономическую деятельность.

Сейчас такой пользуются лишь ФОПы-ИТшники. Но при Дие-реальности, ВЭД будет разрешен лишь «гиг-работникам».

Сейчас такой пользуются лишь ФОПы-ИТшники. Но при Дие-реальности, ВЭД будет разрешен лишь «гиг-работникам».

Это переведёт в тень весь фриланс.
И по той же схеме — весь аутстафф, не имеющий украинских юрлиц.

Это переведёт в тень весь фриланс.

Не весь. В «Дие» будут «гиг-работники» и «галеры» с ВЭД.

И будyт ходить у чиновников по струнке — т.к. кто заартачится, может быть выкинут из «Дийи» на мороз и тогда никакого ВЭДа более.

Запрещать ФОП никто не будет. Достаточно будет запретить всем ФОПам внешне-экономическую деятельность.

Как по мне это сильно радикально, много где может вылезти, и не в духе нынешней власти.

Маски-шоу и поборы куда более ожидаемы на мой взгляд. А то и просто по наводке прибрать конкурента, переманивающего персонал.

так что бы много где не вылезло большинство переведут на Дия Сити, а потом те остатки айтишников 10-20-30 тыс можно догнуть уже через запреты
предоставив конечно же альтернативу в виде своей галеры

Мне кажется если большинство перейдет в дия они оставят эти жалкие

10-20-30 тыс

А вот если количество будет подрастать, тогда будут подрезать, хотя не думаю что много людей будут переходить на прямые контракты.

доу юзер уже все правильно написал

Запретят ВЭД или просто запретят айтишный КВЭДы на 3й группе, это делается постановлением Кабмина
сегодня есть, завтра нет
сейчас не запрещают по тому что есть 200 тыс айтишников, и они реально останутся без работы и вариантов работы, но когда будет дия сити — вот все туда и идут, кто не согласен тоже туда идет

Ну... а варианты типа электронного резиденства в Эстонии?

от финмониторинга это никак не защищает
они потом просто еще 20% подоходного на физ лицо насчитают

И именно поэтому хотят запретить ВЭД третьей группе.

Его и запретят. После этого, «компании, которые юрлица в Украине не имеют» — будyт обращаться за разработкой к «Дии-галерам».

Думаешь и правда всех девелоперов чипируют?
Какой другой способ сделать что бы девелопер не мог уехать работать в соседнюю страну или не мог договориться работать на зарубежную контору?
Посмотри сколько закладочников работает — и почему-то никак не получается их прижать.

Посмотри сколько закладочников работает — и почему-то никак не получается их прижать.

если мусорам отлистывать будешь — то хоть закладочником, хоть программером работать сможешь

позвольте спросить: какие ваши предложения?

У меня было предложение: с самого начала показать силу Гильдии. И для этого не надо было собирать ни копейки денег!

Ещё в активе 300 членов гильдии, большая часть из которых — диванные задроты.

Все правильно — ИТ задроты не пойдут на Майдан драться с полицией. Да им и не надо: достаточно на один день выключить комп, поехать на шашлыки вместо работы — и ИТ компании понесут убытки на сотни тысяч долларов!
Я вижу 2 принципиальных ошибки «ИТ профсоюза»:
1) Стараться влиять на государство, в не на работодателя. В то время как государству на задротов и даже их петиции — похер, а вот работодателям на девелоперов — далеко не похер ибо это они приносят деньги.
2) Пытаться играть на чужом поле. Юристы, петиции, переговоры с Минцифры ... в чем главная сила профсоюзов? В том что они влияют на то, будут ли рабочие работать и где!
Настоящему профсоюзу не нужно собирать тысячи баксов на юристов: ему нужно собрать 10 000 девелоперов, которые готовы по отмашке вместе не выйти на работу или вообще уволиться!
ИТ компания говорит «мы идем в Дия.Сити» — завтра минус 100 девелоперов и призыв профсоюза не ходить на эту галеру. Это вам не 5% налогов — это сорванные дедлайны, пятизначные убытки, недовольные инвесторы и огромная клизма украинскому менеджменту!
Тем более что позволить себе легко уйти по отмашке профсоюза могут как раз самые синьорные девелоперы — которые могут не бояться что их потом занесут в «черные списки» и нигде не возьмут.

Я фрилансер, мои клиенты ни про какую дия-сити не знают

Хм — и каким образом тогда тебе мешает Дия.Сити ?!

Очень просто: закрутят гайки фрилансерам

А смысл? Фрилансеров все равно в Дию не запишут и не обилетят. Значит в итоге вместо 5% от фрилансеров не получат ничего. Я там понял что за последние годы как раз наоборот: сделали все, что бы вывести фрилансеров из тени на ФОП. Какой смысл теперь это рубить?

Фрилансеров все равно в Дию не запишут и не обилетят.

Гиг-работники...

Смысл в том, что могут закрутить гайки

Могут. Но ловить каждого фрилансера дороже выйдет. Это как с пиратством: можно ловить, можно сажать — но выгоднее предложить по той цене, по которой большинство купят вместо рисковать.

А не надо ловить, лишь перекрыть поступление денег.

Это много меньше, чем у евробляхеров и Save FOP, с их сотнями тысяч машин и горластых рыночных торговцев

потому что им некуда отсюда бежать, вот они и держатся стаей
а у тебя в каменте я не вижу даже намерения создавать «низовые организации», и неспроста
это игра в долгую, а как это возможно с людьми, которые в любой момент готовы кинуть хамон в урну, а ноут в сумку и в Баден-Баден
вот и получается «мы наймем, мы планируем». я и друг мой грузовик
но кстати вы реально можете инкорпорироваться в качестве «официальной оппозиции» в айти-ассоциацию, массовости здесь не нужно, председатель Фунт и зубастый юрист, время от времени срывающий какие-то покровы и феерически расставляющий точки, как раз ок. 3-4 косаря на зарплату минцифры найдет им и без патреона

Некогда низовые организации создавать, голосование по дии на следующей неделе и законопроект будет с нашими правками, либо без них

Переговоры уже ведутся.

Прозрачно?

С юристом? Да, могу уделить на это полчасика.

Зачем? Для этого есть онлайн конференции

У человека нет времени. Со всякими роговскими он может и не захотеть общаться. Вот если ты ты пойдёшь на встречу вместе с нами, это другое дело

Про подання в Конституційний Суд «зубастим юристом», що б це не означало — дякую, поржав. Це юрист вам таку ідею підкинув?

дякую, поржав

Что тут смешного? Юристам тоже кушать надо.

Накой задавать вопрос на который ты не хочешь слушать ответ? Это не логично...

Ой леле. Обзивати своїх колег диванними задротами це прекрасно. А ще б і закони почитати вартувало. Особливо про порядок подання звернення в конституційни суд.

Считаю что любой диалог это позитив

Это фатальное заблуждение.
Вступая в переговоры, ты начинаешь играть по правилам противника и на его поле.

Почему, например, украинская власть целенаправленно не ведёт никаких переговоров с обезьянами из ОРДЛО?
Вступая в переговоры ты:
1) Признаёшь, что для тебя имеет значение мнение оппонента.
2) Соглашаешься идти на какие-то уступки вопреки своим интересам.
3) Открываешь окно возможностей для попрания твоих интересов в будущем.

Если кто-то предложит тебе переговоры насчёт провести ночь с твоей девушкой/женой, ты будешь их вести?
Ну он же может пойти на уступки, сказать, что всё будет с предохранением. Может «подвинуться» по условиям, что не ночь, а только с 9 до 12. Будешь вести такие переговоры? Смотри, человек же делает тебе уступки.

в минске наша власть ведет переговоры,

Они зашли в тупик ещё в 2014-м. Никаких результатов этих переговоров до сих пор нет, не будет и быть не может. Их единственная цель — потянуть время для организации обороны.

большинство не готово идти в лес и партизанить до последнего патрона

Большинство ничего не решает. Историю творит меньшинство. Большинство украинцев в эпоху СССР жило своей жизнью и не парилось за ту независимость. В 1991 году большинство даже проголосовало за сохранение СССР. Ситуацию в руки взяло меньшинство.

Их единственная цель — потянуть время для организации обороны.

Ну и как? Организовали оборону за 7 лет?

Уже в 2015-м году к весне она была на таком уровне, что после неудачной попытки прорыва под Марьинкой, российские обезьяны больше даже не пытались её прорвать.

Ты так пишешь, как будто там целая миллионная российская армия прорывалась.
А не 100 алкашей.
А почему мы тогда не освободили Донецк если армию за год сбудувалы?
Или почему тогда хотя бы не вышли из Минска? если выполнили главную цель, ради которой начинали переговоры?

А почему мы тогда не освободили Донецк если армию за год сбудувалы?

Освобождение Донецка — это была бы наступательная операция. Речь была об обороне.

Или почему тогда хотя бы не вышли из Минска?

С целью?

Организовали оборону за 7 лет?

Организовали за год. После Дебальцево, лезть рашко-оркам куда-либо дальше, резко расхотелось...

Организовали за год.

А почему тогда не прекратили переговоры в Минске, и не начали освобождать Донецк?

Мы тут, вроде, «организацию обороны» обсуждаем...

Ели мы в 2015-м были готовы оборонятся от РФ с миллионной армией, то почему мы не могли победить пару сотен террористов в Донецке?

Ещё раз, для тугодоходящих: мы тут, вроде, оборону обсуждаем.

«Ну и как? Организовали оборону за 7 лет?» — это был твой
первоначальный тезис.

Если твоя армия может победить 1 000 000 врагов в обороне.
То почему она не может победить 1 000 врагов в атаке?

Если твоя армия может победить 1 000 000 врагов в обороне.
То почему она не может победить 1 000 врагов в атаке?

А зачем? Чтобы ты потом этих «освобождённых» кормил-поил? А они дружно участвовали в укро-выборах?

Организовали оборону, остановили орков — и нормалёк.

Может тогда всю Донецкую и Луганскую и Харьковскую и Одесскую область отдадим? Что бы меньше людей кормить надо было.

Может тогда всю Донецкую и Луганскую и Харьковскую и Одесскую область отдадим?

Опасно. Могут ведь в этих границах и не остановиться.

Но если бы точно остановились, то Украине было бы выгоднее отдать эти области?

Но если бы точно остановились, то Украине было бы выгоднее отдать эти области?

Как минимум, весь Донбасс — так точно.

То почему она не может победить 1 000 врагов в атаке?

Потому что обороняться значительно менее ресурсоёмко, чем наступать. Ваш кэп.

Да нет проблемы разбить днр/лнр. Все бы закончилось ещё бы в 14. Но задача этих двух корпусов продержаться пока россияне войдут а это 2-7 дней.

После Дебальцево

Если мы победили в Дебальцево, то почему мы тогда попали там в котел, и отступали обходными дорогами бросив американские радары и кучу техники?
В каком конкретно бою при Дебальцево мы прям разгромили врага, что ему аж перехотелось лезть дальше?

Если мы победили в Дебальцево, то почему мы тогда попали там в котел, и отступали обходными дорогами бросив американские радары и кучу техники?

Потому что кто-то обчитался рашко-агиток — и транслирует их здесь.

Встречный вопрос: если в Дебальцево всё было так плохо, как ты здесь транслируешь — почему рашко-орки не пошли оккупировать дальше?

почему рашко-орки не пошли оккупировать дальше?

Потому что они и не планировали ити дальше.

Потому что кто-то обчитался рашко-агиток — и транслирует их здесь

Это было на Цензоре и Петре и Мазепе.

Потому что они и не планировали ити дальше.

Они планировали освободить от бандеровцев не только весь Донбасс, но и много чего другого. И шли вперёд, пока могли.
Но закончили — на Дебальцево.

П.С. Hа заборах тоже много чего было. Тебе мозг дан — зачем?

эта гильдия сломалась, несите новую

От ми і побачимо скільки бравих епамівців на онлайн-зустрічі з Антонюком в п*ятницю, де він буде розказувати про *світле майбутнє* в Дія.Сіті, постануть проти і своїм повстанським духом запалять серця тисяч, на відміну від *поламаної* Гільдії.

А она работала раньше? Как могло сломаться то что не работало?

Дуже адекватна позиція. Дуже добре, що є діалог, дякую організаторам за активну позицію. Повністю підтримую!

Диалог с оккупантом не должен длиться дольше автоматной очереди

З окупантом так, а з владою, яку обрав народ, треба бути в діалозі, якщо хочешь допомагати робити правільні рішення, чи єксперементувати, з законами, у яких може бути більше вірогідності на успіх.

Этих клоунов выбрал безмозглый охлос, пересмотревший сериалов. Фактически это режим внутренней оккупации.
Данный закон имеет нулевую вероятность пользы для индустрии. Его цель — запустить чиновничьи руки в айтишные финансовые потоки. Остальное — красивая картинка для любителей сериалов

Корова готова поддержать мясника

коровку так или иначе подоят.
но если есть шанс договорится по каким дням и по сколько, то почему б и нет ?

коровку так или иначе подоят.

Если б могли, доили бы без всяких «специальных» законопроектов. Просто перевели бы всех на трудовые отношения, запретив айтишные кведы. Но видимо, не могут.

но если есть шанс договорится по каким дням и по сколько, то почему б и нет ?

Потому что если никакого другого способа подоить не наблюдается, то и договариваться не о чем.

коровку так или иначе подоят.

Склисса: ru.wikiquote.org/wiki/Склисс

«Склисс во всем похож на обыкновенную корову, но если его испугать, он расправляет большие прозрачные стрекозиные крылья и медленно поднимается в воздух.»

Дело в том, что коллективные «реформаторы» сами своими руками и головой идеи не генерируют, качественные продукты не создают. Как только вы поставите любого из них в условиях честной, профессиональной конкуренции, где можно увидеть их реальное и персональное исполнение (что именно они собой представляют) — они в 90% серые и скучные середнячки.

А было ли голосование, что гильдия НЕ за неприятие любых специальных режимов?

А было ли голосование за руководство и состав управления?

Блин, столько усилий было потрачено президентом на организацию петиции и гильдии, а у тебя возникает вопрос про руководство и состав управления...

Конструктивна позиція і слушні вимоги.

Зря вы перешли в стадию торгов.
Сейчас начнётся игра в напёрстки и вас, деточки, разведут как дворовых лохов, пообещав одно, но не уточнив другое. Вы, реальные сосунки в таких вопросах, будете обведены вокруг пальца технично и профессионально.
Единственная здоровая позиция — никаких дий.
Просто никаких дий. Ни хороших, ни плохих. Любые компромиссы — поле для манипуляций, в которых ваши оппоненты сделают вас как котят.

В виду отсутствия юридического основания —

Просто никаких дий. Ни хороших, ни плохих.

- солидарен.

Любые компромиссы — поле для манипуляций, в которых ваши оппоненты сделают вас как котят.

Собственно, уже сейчас ничто не мешает фёдорово-борняковым объявить, что «Гильдия ИТшников Украины» — поддерживает «Дию.Совок» !

Умолчав о прочих маловажных деталях...

Ситуация типа этой.
youtu.be/pIxxcNJQ8yk
Но тут у героя, в отличие от гильдии, есть бубенцы и позиция.

Жаль подобное работает только в кино, а позиция минимизации рисков и максимизации выгоды вместо «а баба яга против» и в итоге ничего.
www.youtube.com/watch?v=XdS2QH4DivY

Еще хорошй фолькльор:
Хитрый Алдар-Косе:
Жил в одном ауле безбородый хитрец Алдар-Косе. Глаза у него были острые, ноги быстрые, руки проворные, а ум ещё проворнее. Любил Алдар-Косе пошутить и посмеяться, особенно над глупцами и скрягами. Богатства у него не было, но хитростью он не раз добывал себе на обед жирного барана.
Жатыр-бай был человеком жадным и глупым. Стада у него были большие: начнёт считать на рассвете, а закончит на закате. Пришёл к нему как-то Алдар-Косе и говорит:
— Почтенный бай, есть у меня два рубля, а кошелька нет. Хожу, держу деньги в руке — рука устала. Хочу я от этих денег избавиться. Не поможешь ли ты мне?
— Давай, давай, помогу! — обрадовался бай. — Скажи только, как?
— Продай мне за два рубля какого-нибудь плохонького козлёнка, — говорит Алдар-Косе.
Подумал, подумал бай: «Ну что ж, можно продать». Поймал в стаде хроменького козлёнка, тощего, чуть живого, которому всего-то два дня до смерти осталось, и подаёт Алдару Косе:
— Вот бери, хоть и жалко дёшево отдавать. Хороший козлёнок. Давай два рубля!
Алдар-Косе взял козлёнка, а деньги в кулаке держит:
— Знаешь что, почтенный бай. Я передумал. Бери два рубля и козлёнка в придачу, а мне дай ягнёнка.
«Что ж, не плохая мена, — подумал бай: — два рубля да ещё козлёнок в придачу!» — и пошёл ловить ягнёнка. Поймал самого маленького и подаёт Алдару-Косе:
— Вот, бери. Хороший ягнёнок. Давай два рубля и козлёнка.
Алдар-Косе взял ягнёнка, а деньги в кулаке держит и козлёнка из рук не выпускает:
— Знаешь что, почтенный бай. Я передумал. Бери два рубля, козлёнка и ягнёнка в придачу, а мне дай козу.
«Неплохая мена, — подумал бай: — два рубля да козлёнок, да ещё ягнёнок в придачу». И пошёл ловить козу. Поймал самую тощую и подаёт Алдару-Косе:
— Вот, бери, хорошая коза. Давай два рубля, козлёнка и ягнёнка.
— Постой, постой, почтенный бай! — говорит Алдар-Косе: — Я передумал. Бери два рубля, козлёнка, ягнёнка и козу в придачу, а мне дай только одного барана, но позволь мне самому его выбрать.
«Вот эта мена выгодней всех других! — подумал обрадованный бай: — Два рубля, козлёнок, ягнёнок да ещё коза в придачу — и всё это за одного барана!» И говорит Алдару-Косе:
— Что ж, выбирай!
Выбрал Алдар-Косе себе самого большого, жирного барана, отдал баю два рубля, козлёнка, ягнёнка и козу в придачу, взвалил барана на плечи и пошёл, а бай Жатыр-бай посмеивался, потирая руки:
— Ну и глупец же Алдар-Косе! Столько добра отдал за одного только барана!
Так и не понял бай, кто из них в дураках остался.

Во-во. Счас будет что-то подобное.
Под конец перформанса в каментах явит свой светлый лик сам Борняков и начнёт рассказывать, сколько он нам поблажек перед вторым чтением сделал и даже, сказать страшно, срок работы компаниям с ФОПами продлил а мы, неблагодарные скоты тут льём желчь на его гениальный и "самый лучший в Мире на сегодня"© налоговый законопроект.

Вопрос в том кто в итоге будет

Хитрый Алдар-Косе:

Тот, кто продаёт ИТшникам «законодательные улучшения».

ну так никаких действий пока не будет правок в законе. и то ,после этого большинство Гильдии должно одобрить сие действие официально. Или не одобрить. :)

Никаких действий не должно быть в любом случае. Цель айти сообщества — оставить в украинском айти существующее положение вещей. Если цели гильдии другие, то такая гильдия сообществу не нужна.
Я, например, не поддержу Дию ни при каких условиях. Просто потому, что никакие изменения в идеальном, на сегодняшний момент, украинском айти мне не нужны. Они ничего не улучшат, потому что улучшать — нечего.

И я не понял что там нагильдили, не диверсия ли это была?

Хорошо, а какие действия нам нужно сделать по твоему мнению ? Я тоже могу в комментах критиковать действия других.

Никаких действий не должно быть в любом случае.

прекрасное предложение, в соседских странах правда не оч помог подход.

Без этой стадии придётся идти жёстким путём. А этот путь никто не отменял и не скрывал. Просто предложение решить НЕКОТОРЫЕ вопросы миром. Брать ли предложенный вазелин — это уже их дело, и не важно что говорят, и даже что подпишут. Важно что произойдёт на самом деле. Спойлер: ничего хорошего, ни для кого. Это цугцванг.

Как реализовать единственную здоровую позицию не только комментом на доу , а действиями ? Твои предложения ?

Привет)) А откуда вообще взялась эта гильдия, почему решила выступать за все сообщество? Уже знаю очень много людей, которые не поддерживают дия.сити вообще. Не правки вносить — а вообще НИКАК. А тут читаю — гильдия какая-то уже правки вносит? Там донат есть — как поддержка гильдии. Какой процент айтишников Украины поддержало эту гильдию и, таким образом, уполномочило ее вносить такие правки?

Понимаешь-ли Сергей, мы говорим от имени АйТи Украины потому, что больше некому. И кстати, тратим на это личное время — нам не платит никто. Делаем как умеем. Ты считаешь, что знаешь лучше? Ну так делай! Ты можешь сам записаться на приём к кому угодно и высказать любые свои мысли. Нас правда пригласили, но это единственное отличие

Еще одна IT ассоциация из пару человек говорит от имени меня и мое мнение игнорирует? Спасибо, а можно не надо?

как я поняла, то Гильдия представляет интересы людей, котоорые вступили в Гильдию. Имеют на это право, главное, чтобы правильно озвучивали, что это позиция Гильдии

и озвучивали количество этих людей. Зная количество заранее, у чиновников, правда, может отпасть желания приглашать на встречи.

но Гильдия и другие организации могут все же и мнение большинства IT сообщества представлять, если будет взаимодействие с этим сообществом.

На доу вполне было собрано мнение, без выпендрежа, этого мало? Минцифры его не читало? Ну штож, значит они работают не за наши деньги и не для нас...

ну в данном вопросе, да:(

Я не смог соответствовать высоким требованиям организации и ее представителей, к сожалению

говорит от имени меня

нет, говорит от имени гильдии
можешь сам сказать от имени себя

Владимир, прежде, чем говорить от имени АйТи Украины, нужно каким-то образом собрать мнения, опросники какие-то, либо другими путями. Сейчас, честно, это выглядит так, как будто несколько самых активных комментаторов доу решили начать решать за всех.
Я не считаю, что знаю лучше или хкже, у меня просто другое мнение. Но в целом, логика «критикуешь — иди делай лучше» выглядит странно. Я и качество дорог критикую, но не идти же самому класть асфальт.

Это не выглядит, это так и есть)

Качество дорог критикуется потому, что воруют и есть технология их укладки. В нашем случае мы действуем как умеем

Так и дороги поэтому такие, потому что делают их так, как умеют, а не так, как надо.

Дороги такие потому, что на их строительстве воруют. Скажи пожалуйста: я я у тебя украл?

Нет, не «потому».
Здесь нет никакой связи. Можно построить хорошую дорогу, немного украв, а можно построить плохую, не украв ничего.
Но раз уж ты начал про украл, то очень интересно узнать, куда пошли все надоначенные вам тысячи долларов на патреоне.

На мобильное приложение же

Можно построить хорошую дорогу, немного украв, а можно построить плохую, не украв ничего.

На дорогах воруют неприлично много, построить что-то хорошее на остаток невозможно

очень интересно узнать, куда пошли все надоначенные вам тысячи долларов на патреоне.

Очень приятно ответить, что сегодня днём мы общались с юристом. Из части этих денег он будет нанят

Я имеете ли Вы квалификацию, чтобы критиковать качество дорог?
Если бы пол страны таксистов, знали как правильно писать js framework, не сюр ли это?

Зарегистрирован 12 июня(в день комментария) специально для этого топика.

Была петиция, петицию поддержали, власть петицию проигнорировала.

Так что не нужно раскатывать про «Расписываетесь за ИТ».

Це як грати в шахи з голубем.

«Дия.Совок» — это угроза нынешнему положению дел в ИТ, просто своим наличием.

А уж внести все нужные дополнения даже не в закон, а просто в условия членства (что не потребует каких-либо голосований в Парламенте) — это вопрос технический.

Цей спеціальний правовий режим зветься «феодальний лад» із кріпосним правом. Треба вимагати Юр′їв день.

Вопросы по нашей позиции можете задать в чате канала Гильдии в ТГ — t.me/itguildukraine

мої питання майже не змінились.;)

Питання цікаві, думаю вони стоять на розгляді, більщість відповідей є на GitHub. Та на теперішній момент, коли вже пройшло перше читання, скоро друге. Важливо не прогавити, то внутрішні організаційні моменти, ще будуть підніматися.

Який був видалений після того як почалися запитання...

не переживай, было слишком много вопросов и просто удалили всех оттуда :)

Ага, не любят люди неудобные вопросы. Хотят подтверждения а не опровержения своей значимости...

Гильдия превращается в маленький клуб по интересам.
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа"© В.И. Ульянов.

Это если предложить что она была другая..

Это тот самый Ульянов, который по сути привёл к власти Сталина, сделав тем самым страну людоедской и фактически превратив её в бюрократическую гниль?

С Троцким страна была бы в корне иной. Без голодоморов, без гражданских войн, без репрессий и без уничтожения экономики. Так что не надо полагаться на ошибку выжившего — и считать её надёжным примером для подражания. В другой раз может случиться совсем по-другому. И те самые «узкие круги» оказываются внезапно решающими.

тот самый Ульянов, который по сути ... сделав тем самым страну людоедской и фактически превратив её в бюрократическую гниль

uk.wikipedia.org/wiki/Червоний_терор запровадив лєнін
троцкій його втілював

Не треба відбілювати цих покидьків

Это попытки теоретика в практику. Ленин так то был высокообразованный дворянин (не титулованный). Видимо даже себе не предствалял что вокруг столько быдла.

Так гітлер також тільки теоретик був
А які картини малював

Тільки гітлер був умовно кажучи темним бидлом. На відміну від Леніна з хорошою юридичною та філософською освітою, і який зрештою умудрився свої теоретичні викладки реалізувати на практиці

виправдали гітлера
виправдали лєніна

yikes forever

де я кого виправдав? перепрошую, але помоєму ви трошки.... ідіот

А ви перечитайте діалог
Може про себе так подумаєте
)

Что я могу сказать по этому поводу, считаю ли я недопустимым деяния рейха и Гитлера в частности? Да считаю. Считаю ли я что он вытянул свою страну из полной жопы и заставил весь мир простить любый долги, а так же приумножил капитал своей страны тысячекратно? Тоже да.

Пошукайте в якому році Німеччина виплатила репарації за WW1
А потім те саме по WW2

І подумайте

Не притендую на то что мое мнение правильное.

Википедия последней инстанции. Ну да.

Якщо вам так хочеться — можете почитати 100 томів його «праць»

Мдааааааа. Історія не знає сослагатєльних склонєній. Але раджу почитати як і того так і того. Тоді і будете тут розказувати

Тому я й не кажу про історію, а лише про помилку екстраполяції одиничного випадку на майбутнє. А я читав, на відміну від вас.

Самый близкий к народу из всех прям:
Ульяновы — нетитулованный древний российский дворянский род. Самый старый из нескольких родов Ульяновых восходит к середине XVII века, предки которых жалованы поместьями (1623). ... Род Николая Ильича, отца Ульянова-Владимира Ильича Ленина внесён (1886) в III часть родословной книги Симбирской губернии.

Штейн М. Г. Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России: диссертация доктора исторических наук: 07.00.02. — СПб., 2008. — 910 с.

«Учите историю» © кто то умный

В 17ст не існувало росії і навіть російської імперії

Всі ці байки про дворянство і його походження були вигадані пізніше за гроші

Вчіть історію, а не переписані московітами байки

Вы меня простите но как то докторам наук верю больше и если так смотреть то правды не существует.

Вы пожалуйста ученых и политиков не ставьте в один ряд.

Чого ж це якщо вся література на московії проходила і проходить цензуру?

Просто уточнить:
Я всегда за если меня тыкнут носом в мою ошибку, в коде/суждениях. Но пожалуйста дайте хороший аргумент либо линк на источник что хоть как то котируеться. Можно на eng.

ох ви спеціаліст. Все вже існувало. Просто назва була чутка інша. Щодо дворянства і походження — читайте норм літературу а не туфту. Вище я відписав чому.

Московські побрехеньки — норм література
yikes

www.youtube.com/watch?v=wXq1Jq4BTNY

Можно линк не на википедию а на что то понаучней?

2 цитати з вікіпедії. Серйозно? ви б почитали чи що. Перша цитати на неї посилання — там жодного слова не сказано, про 17 столітяя та яккісь помістя. І мало того це немає відношення до Лєніна від слова зовсім. Ось читайте upload.wikimedia.org/...​pplication_1886_p1of2.jpg. Такщо якщо не знаєте в історію то не плодіть фігні. Історію вчити по педівікії. Капєцс

Історію вчити по педівікії
диссертация доктора исторических наук: 07.00.02. — СПб., 2008. — 910 с.
Капєцс

Дайте норм источник, я серйозн

Підписатись на коментарі