Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ІТ Гільдія: домовимось по-середині?

«Revolutions are not manufactured or made to order; they are never successfully planned or deliberately entered upon; they do not come at the bidding of one man or one set of men; they grow and then come»

Terence Vincent Powderly

Всім привіт! На даний момент, не знаю чи я все ще є членом Гільдії чи вже виключений з неї як «провокатор». Але в мене все ще залишились питання. Питання до Гільдії та її лідера. Тож без довгих вступів, ось вони:

  1. Який порядок набуття та втрати членства у Гільдії? Де і з ким він обговорювався та чи було прийняте рішення? Відповідь: через донати на Патреоні мене не влаштовує з деякого моменту оскільки насправді це впливає тільки на присутністьу чатиках на діскорд сервері.
  2. Який порядок прийняття рішень у Гільдії? Як він обговорювався та приймався? Який порядок винесення ініціатив та їх прийняття до роботи у Гілдії?
  3. Яким чином приймається рішення про входження (або виключення) в робочі групи?
  4. Який порядок прийняття рішень з фінансових питань, збір через патріон іде а як саме будуть витрачатись невідомо.
  5. Статут організації буде формальним? Якщо так то хто коли та як буде приймати рішення про організаційну структуру Гільдії та набуття нею легітимності?
  6. Чому створення сайту, створення каналу про вакансії 6К+ було більш пріоритетним за вирішення організаційних питань, пошуку шляхів до медіа ресурсів, людей що можуть писати змістовні тексти від імені організації? Я не можу знайти на це відповідь,
  7. Чому поки не починається срач із банами не вирішується питання офіційної мови Гільдії. Чи справді треба було доводити до цього?
  8. Чому замість вуличних протестів проводиться пафосне зібрання в елітному коворкінгу?
  9. В чому заключається задекларована позиція «поза політикою» якщо відбуваються якісь перемовини із сумнівними організаціями типу сейвфоп у невідомому складі та з невідомим результатом?
  10. Чому замість діалогу із топ-менеджментом компаній та роз’яснювальної роботи серед ІТ-фахівців розганяється тема про створення «методичок»?
  11. Чому висування ініціатив часто супроводжується ярликами «провокатор» чи «агент СБУ»? Чи не занадто параної від самого початку?
  12. Чому при тому, що більше 80% ІТ-спеціалістів тут на ДОУ проголосувало проти ДіяСіті у будь-якому вигляді розпочинаються таємні переговори із Мінцифри? Домовленості подаються спільноті як такі що вже мали обговорення. Чи є протоколи зустрічі? Хто був присутній і що прийняли?

Останнє питання досить цікаве. Мало хто насправді має такі проблеми із довірою як мої співвітчизники. Так, це від того що була втрачена довіра з’явилася петиція.

Саме довіра була втрачена і пан міністр та зам.міністра можуть бігати по всім медіа, онлайн конференціям та зустрічам але так і не повернути довіру до держави серед людей із критичним мисленням якими вважають себе більшість із присутніх.

Насправді ж, головне питання у ДіяСіті не у букві закону № 4303 чи № 5376. Головне питання у довірі до них і до нинішньої влади, яка зробила надто багато для того аби втратити довіру «пересічних громадян» моєї країни.

Чи взагалі варто було шукати компроміси із Мінцифри? Я не знаю відповіді. Є думки, аргументи за і проти. І є сумніви. Тому так важливо щоб такі рішення були прийняті із максимальним застосуванням інструментів демократії.

І ще, в мене просте питання: чи варто було шанованим засновникам Гільдії розкидатися направо і наліво тією, довірою що була на момент створення організації? Невже важко зробити так аби люди які прийшли допомогти один одному та будувати щось разом за кожне прийняте рішення відчували власну відповідальність і власну гідність? Так ми б сварились у чатах за кожну букву спільного рішення стираючи пальці у кров. Та це наше невід’ємне право не погоджуватись і мати власну думку. Таємничість породжує зневіру, чи не українцям розуміти краще за всіх чого варта довіра людей?

Дякую за довіру та допомогу спільноті DarkExceptionUA.

👍ПодобаєтьсяСподобалось12
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

ХЗ, тут спірна ситуація.
Досить мало людей готові інвестувати свій час навіть у корисні справи, я, наприклад, зараз не готовий витрачати час ще на гільдію.
Є декілька ініціативних людей( Егор, Кожаев та інші) які роблять добру справу і загалом несуть конструктив від імені ІТ, особисто я вдячний їм за це.
Декому не подобається, що його голос не враховано по якимось пунктам, це теж нормально.

Кожна ефективна структура має субординацію і розділення на права та обов’язки, це аксіома, анархічним рухом неможливо досягнути нічого окрім хаосу.
Особисто моє бачення таке: зробити голосування і базуючись на цьому визначати політику гільдії та навіть дозволяти собі говорити від українського ІТ в цілому.
Як опція, робити голосувалку ще тут на форумі і співставляти результати, якщо розходження буде мінімальне — можна сміливо заявляти про позицію українського ІТ.

Також виглядає так, що Дія Сіті буде прийнята, нажаль, у нас замало сили і впливу аби зупинити це. Тому є сенс сконцентруватися на правках і не допустити зашквару типу заборони ЗЕД для фрілансерів та договорів про непереманювання.
Не треба розпорошувати сили і сваритися, треба зробити адекватну пріоритизацію і направити сили на відстоювання необхідних правок.

Помню, еще до объявления ИТ Гильдии на доу, задал вопрос о том, кто определяет позицию гильдии и за что отвечает руководство
Мне ответили, что позиция определяется голосованием, среди всех участников(которые поддерживают на патреоне), а руководство — занимаются управлением и ведут внешнее общение, имея позицию именно ГИЛЬДИИ

Насколько я понял, мы все таки без голосования идем на компромиссы и это расстраивает
Очень хочу ошибаться, но пока что вижу то, что обещали одно, а делаем другое

Законопроект 4303 проголосували в першому читанні — здавалося б, пиши офіційні запити до депутатів і піднімай всіх на вуха. Що робить гільдія? Думає над тим, як зробити собі сайт (ок, чорт з ним — хай буде) і... мобільну аплікуху. Питаю — для чого воно взагалі? На шо отримую відповідь «будемо публікувати там прес-релізи». Те, що жоден журналіст ніколи в житті не додумається ставити аплікуху, шоб прочитати прес-реліз, і те, шо гільдія на той момент взагалі не випустила жодного прес-релізу, нікого, здається, не бентежило. Потім була агітація за українську версію twitch-a... Ну, да — звичайно. Ми ж заради цього там і зібралися.

Тобто, люди поняття зеленого не мають як влаштований цей світ і сприймають його виключно як проект від замовника з тасками в Jira. Принаймі, така суб’єктивна думка склалась у мене, в результаті чого було прийняте вольове рішення триматися подалі від цього «клуба по інтєрєсам».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а можно один вопрос: что уже сделала Гильдия? То есть, где благодаря Гильдии был какой-то профит для представителей индустрии?

Оскільки віднедавна я очолюю «Гільдію ІТ-Фахівців»,

а куда делся прошлый руководитель?

Просто запитання до автора, а що ти зробив особисто? Написав пост? Браво. Для того, щоб зробити усе, що ти описав потрібна команда яка буде пахати повний день. Мамкін критик.

я походу такой движ пропустил.

ну имхо гильдия была скомпрометирована с первого дня

ХЗ, тут спірна ситуація.
Досить мало людей готові інвестувати свій час навіть у корисні справи, я, наприклад, зараз не готовий витрачати час ще на гільдію.
Є декілька ініціативних людей( Егор, Кожаев та інші) які роблять добру справу і загалом несуть конструктив від імені ІТ, особисто я вдячний їм за це.
Декому не подобається, що його голос не враховано по якимось пунктам, це теж нормально.

Кожна ефективна структура має субординацію і розділення на права та обов’язки, це аксіома, анархічним рухом неможливо досягнути нічого окрім хаосу.
Особисто моє бачення таке: зробити голосування і базуючись на цьому визначати політику гільдії та навіть дозволяти собі говорити від українського ІТ в цілому.
Як опція, робити голосувалку ще тут на форумі і співставляти результати, якщо розходження буде мінімальне — можна сміливо заявляти про позицію українського ІТ.

Також виглядає так, що Дія Сіті буде прийнята, нажаль, у нас замало сили і впливу аби зупинити це. Тому є сенс сконцентруватися на правках і не допустити зашквару типу заборони ЗЕД для фрілансерів та договорів про непереманювання.
Не треба розпорошувати сили і сваритися, треба зробити адекватну пріоритизацію і направити сили на відстоювання необхідних правок.

Когда рейд в ЦЛК? Танк, 85 левел. Прайм тайм.

та подожди маленько, только-только TBC выкатили, а он уже в ЦЛК собрался

Дак топовые уже закрыли фул прогресс ...

Та это ж минмаксеры проклятые — все позакрывают за один день, а потом сидят на форумах и ноют, что контента им не подвезли. И что они там закрыли — кару, груула, магтеридона и фсе, собственно, на первой фазе больше нет рейдов.

Напоминание вернутся к ЦЛК

Дык на 85м (Катаклизм) можно и без рейда ЦЛК вынести...

Та не... Пробывали. Тогда на 85-ом он нормально так нам кабины развалил. В 10-ке рейд. Я бы не сказал что там можно соло на 85.

Позорище эта ваша гильдия, начиная еще с «я маленька людина» петиции. Неужели никто не видит что этот Егор одного поля ягода с худшими представителями нашего истеблишмента? Косноязычность, отсутствие толковых требований, жажда наживы-донатов, больное чсв, истеричность, нежелание консультироваться и прислушиваться к «it-холопам», а в будущем, я уверен, будет и желание пройти во власть с последующим превращением в очередного властьимущего.
Стоило Егору первым создать плохонькую петицию, а вы и рады сразу под его знамёна стать. Ну плохая же петиция, написана ужасно, жалостливая, требований толком нету и в итоге, как видите, не выстрелила.
Прекращайте уже им донатить, перестаньте разгонять новости про эту псевдо-гильдию. Признайте фейл, зафиксируйте убытки и двигаемся дальше.

и двигаемся дальше.

кудой? Я уже «бью копытом»

«Сокира» не поддержала дию в целом. «Солидарность», вроде, тоже не поддерживает и считает дию ненужной.

Договариваться с ними о совместной «анти-дия» деятельности (включая, протестной). Получить консультацию у их людей, о доступе к медиа. Для начала...

«Сокира» не поддержала дию в целом

Ти шо? Це ж політика! Ми будемо писати мобільні аплікухи для прес-релізів — так переможемо!

Разумеется. Протест должен быть и полический тоже — против клоунады.

От клоунады, с самого начала было слишком много проблем. И дия — лишь часть этих (в т.ч. политических) проблем.

П.С. Тем более, против клоуна в 2019, высказывалось тоже что-то типа 80% доу — в доу-голосовалке.

Ти шо? Це ж політика!

Кстати, Егору Чумакову — именно политика должна быть очень интереснa.

Что он получит, в качестве лидера «Гильдии», слившего ИТ-протест фёдоровым-борняковым?
Может, определят куда в дию, на небольшие деньги + в любой момент ногой под зад, с испорченной репутацией.

А в качестве лидера политического ИТ-протеста — можно получить (кроме кучи донатов поддерживающих), ещё и гонения от клоунады.
А политические гонения ведут куда? Беженство в Штаты (особенно-беспроблемное, при нынешних тамоших социалистах) => неограниченное право на работу => чудесное преображение «галерного» принципал-солюжн-архитекта — в ФААНГ-сотрудника с 400к/год зарплаты.

Разве за это не стоит побороться?

Думаю некоторым просто впадлу работать стало. А вот во власти сидеть эт другое дело, там можно и фаанговскую «зп» получать и работать не надо, так иногда кнопки нажимать да приложения с логотипами обсуждать.

Все это в планах, но сейчас нужно договориться о минимально вредном для отрасли.

Так и напиши свою петицию как ее видишь сам, а мы поддержим

а, я знаю слово с которым хорошо рифмуется «Гильдия».

Что случилось? IT-гильдоны (от слова «дон», а не от того, о чём вы подумали) уже успели посраться? Пожертвований на новый ножик Кожаеву хватило хотя бы?

Незнаю, куда дели мои 200$ мне так никто и не сказал

Никуда? Лежат себе, девальвируют вместе с баксом в мире.

Это подарок) держитесь там) Хорошего настроения!

У меня нет доступа к финансам, делаю это в свободное от работы время

Вам бы не выгореть батенька, бо вы как-то свое время совсем не цените...

Будет забавно, если Ajax станет еще и спонсором ИТ гильдии с рекламной интеграцией на сайте.

А потім в «6к+ вакансії» почнуть з’являтися пропозиції Ajax від 6000₴ :)

С учетом количества монополий и картельных сговоров в Украине 6000 гривен для не ИТ — правильная зп по мнению «реформаторов», которая обещает очередь «инвесторов» в «Белую Африку». Они же обещали 500-600 у.е. по рынку.

Гільдія п***рів. Забанений в них в чаті за 1 питання. Без пояснення. При тому що в тому чаті навіть поста з правилами не було закріплено.

Я в чат зайшов, подивився на то і вийшов. Там якась жесть, нормально спілкуватись в таких чатах неможливо.

То вы не поняли задумку авторов, не для вас просто...

Так а хіба не простіше буде якось то все структурувати? Бо там якісь дивні питання піднімаються і тут же заспамлюються. Тотальний мат і Ізраіль, якщо ви розумієте, про що я.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доу с чатиком гильдии перепутал?=)

Стилистический анализ показывает, то он доу перепутал с комментами к посту какого-н будь фейсбучного лидера мнений

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Черт побери, прошла только неделя, а люди с критичным мышлением, борящиеся против утратившего доверие пана министра, уже утратили все доверие людей с критичным мышлением? Как же так странно получилось то?

Мне кажется это многоходовка, просто сидят и ждут пока тут все поперегрызаются и все. Сообщество больше не будет составлять препятствий как назойливая муха.
Хотя в минцифре и так знают, что все будет как им нужно.

короче, кто последний крикнул «агент кремля СБУ!» — тот и виноват

В профсоюзы платят взносы и только плательщики имеют право голоса.

Но похоже, что в Гильдии будет как в профсоюзах — главное подарки и путевки, а не работа по защите.

Петиция и запрос к депутатам — это шаги борьбы, создание приложения и сайта — это подарки на НГ.
Для пресрелизов и комментов достаточно соцсетей.

Я просил мопед, мне отказали, сказано было что я странный и сайт важнее

В принципе это достаточно логично: профессиональная деформация ведёт к тому, что «в любой непонятной ситуации пили сайт»

Законопроект 4303 проголосували в першому читанні — здавалося б, пиши офіційні запити до депутатів і піднімай всіх на вуха. Що робить гільдія? Думає над тим, як зробити собі сайт (ок, чорт з ним — хай буде) і... мобільну аплікуху. Питаю — для чого воно взагалі? На шо отримую відповідь «будемо публікувати там прес-релізи». Те, що жоден журналіст ніколи в житті не додумається ставити аплікуху, шоб прочитати прес-реліз, і те, шо гільдія на той момент взагалі не випустила жодного прес-релізу, нікого, здається, не бентежило. Потім була агітація за українську версію twitch-a... Ну, да — звичайно. Ми ж заради цього там і зібралися.

Тобто, люди поняття зеленого не мають як влаштований цей світ і сприймають його виключно як проект від замовника з тасками в Jira. Принаймі, така суб’єктивна думка склалась у мене, в результаті чого було прийняте вольове рішення триматися подалі від цього «клуба по інтєрєсам».

Или же знают но отвлекают внимание)

пиши офіційні запити до депутатів і піднімай всіх на вуха

Написали. Никто не ответил, кроме нескольких. Дальше?

1.Коли? Чому всі про все дізнаються постфактум? Чому ця інформація не є публічною?
2. Де тексти цих звернень, хто їх узгоджував?

Эти вещи так не делаются. Получат результат, отчитаются перед теми у кого есть билет.

1.Коли? Чому всі про все дізнаються постфактум? Чому ця інформація не є публічною?

Все публічно: t.me/itguildukraine/69, ба більше, ми навіть писали про це на ДОУ: dou.ua/...​rums/topic/33542/#2136501 Перед розсилкою я багато писав про це в діскорді, зауважень ніхто не висловив.

Де тексти цих звернень, хто їх узгоджував?

Тексти писалися колективно ініціативною групою, зробили заклик, всі хто хотів підключалися, лінки були в діскорді та тг чаті. Голосування по тексту не було.

Фінальний текст який пішов в розсилку можете побачити тут: github.com/...​emplates/5376-01.mjml.erb
Автор Алекс Раєв, Юлія Котунова, трошки підредагував я.

на жаль це не отримало змістовного продовження.

предлагаю не останавливаться. Можно ведь и вне Гильдии организоваться и делать дела. При этом всегда можно надеяться/рассчитывать на объединении с Гильдией для достижения общих целей.

вообще есть много идей и способов для противостояния, в Гильдии не было возможности их реализовывать, но есть желание все же реализовать. Надо скооперироваться, надеемся, что и Гильлия присоединиться к дальнейшей борьбе против ДС

Поделитесь, пожалуйста, идеями. Вдруг придумаем костыль как реализовать на первых парах?

Поделитесь, пожалуйста, идеями

1) Судиться с государством, если в результате принятия этого закона кому-то запретят работать через ФОП.
2) Публичный бойкот и дискриминация компаний, поддерживающих/вступающих в Дию.
Действовать нужно теми методами, которые не дадут нашим оппонентам добиться своих целей — ввести государственное администрирование айти услуг.
А не договариваться с напёрсточниками.

2) Публичный бойкот и дискриминация компаний, поддерживающих/вступающих в Дию.

Не всем под силу, ведь семьи. В этом и рассчет поддержавших дию больших галер.

Не всем под силу, ведь семьи.

А всем и не надо.
Достаточно, чтобы это сделали топ-10% по зарплатам. Это самые трудно закрываемые позиции с самыми большими затратами на рекрутинг. И этот контингент легко меняет место работы в течение пары недель, если что.
Это будет очень больно для галер.
И на этот же контингент сложнее всего надавить административно, т.к. он первый в очереди на релокацию.

Не всем под силу, ведь семьи.

на оборот чистый профитЪ только тур визы в штаты получить предварительно и даже билеты и за ранее подготовиться к прыжку а потом оппачки и уже в штатах и подавать на беженство «смотрите прямая угроза семье» кейз гарантированный

Спасибо за дельную подсказку.
По идее, если налоговая ломанётся ко мне с обыском за «незаконную предпринимательскую деятельность» после отмены айтишных кведов ФОП, я тоже буду иметь право на политическое убежище, т.к. меня лишают права зарабатывать себе на жизнь. Думаю, миграционный юрист проконсультирует точнее.

кое-что уже обсуждается и готовится.
Принятие 4303 и 5376 это не вся Дия.Сити в эту сторону тоже копаем, так как с законопроектом о маски шоу много противостояний и это нам на руку. Предлагаю вместо поливания грязью друг друга переходить к обсуждениям противостояния Дия.Сити ДО ее принятия и ПОСЛЕ. Только вот публичная поддержка ДС Гильдией будет портить картину и вставлять палки в колоса фразами от Минцифры «Ну мы же пошли вам на уступки, ну вы же сами были ЗА, так чего теперь кричите». И когда начнут щемить IT ФОПов, то смогут нам говорить «ну так вступайте в ДС, вы же поддержали ее! ЗАчем вам ФОП?».

Помню, еще до объявления ИТ Гильдии на доу, задал вопрос о том, кто определяет позицию гильдии и за что отвечает руководство
Мне ответили, что позиция определяется голосованием, среди всех участников(которые поддерживают на патреоне), а руководство — занимаются управлением и ведут внешнее общение, имея позицию именно ГИЛЬДИИ

Насколько я понял, мы все таки без голосования идем на компромиссы и это расстраивает
Очень хочу ошибаться, но пока что вижу то, что обещали одно, а делаем другое

Новый уровень, я считаю. Глава и сооснователи ГО ИТ специалистов (другая организация) — СММщики из Минцифры (это в наш адрес). А тут целый СБУшник.

Мне кажется или кругов враги ? Я, как «СММщик из Минцифры», немного завидую должности «агента СБУ». Махнемся ?

не профанация ли этa гильдия? потому как за такие же вопросы (какое ROI от моих 100$ месяц и какие планы организации) в телеграм чате меня на сутки забанили...
От патреона отписался потому как я кашляю за все хорошее и против всего плохого в виде налогов (фоп, ндс И так далее)...
t.me/itguilduachat/14147
читать отсюда

я жду голосования, если его не будет или с ним будут намеренно затягивать — то такая же отписка будет
думаю в этом план борнякова и заключался — поиграть на ЧСВ Егора, и тем самым развалив гильдию из-за расхождения мнения большинства с главой

вариантов что там происходило и происходит может быть несколько — могли устать, могли играть с самого начала с минцифры, могли подружиться за обещанные кокосы в будущем...

я ожидал что они подружатся за кокосы, такая уже человеческая ментальность, но мне казалось Егор и ко будет более дальновидными — и доведет гильдию до 10-20к человек, когда донаты будут 100к+ в месяц, тогда и кокосы уже должны будут исчисляться 10кк+ за слив
а так мне кажется все кокосы закончились на предложением изменить пару слов в законе, и минцифры уже вчера неплохо так погудело в кафе отмечая как дешево они отделались

Но если применить бритву Хэнлона, то мы сразу найдем самый правдоподобный вариант.

Нет. Были изначально неспособны сделать что-то адекватное.

Не ну начало было хорошее...

Не сказал бы. Создать на хайпе «Патреон» и набрать туда баблоса воодушевлённых и наивных...
Что ещё хорошего?

Ну как? Петиция, движ за все хорошее, я даже денег отсыпал скоко попросили...

движ за все хорошее, я даже денег отсыпал скоко попросили...

А я вот, воздержался. Т.к. уже не раз видел в Украине хайпы — которые быстро шли на спад и заканчивались совсем иными вещами. В 2005. В 2019...

думаю в этом план борнякова и заключался — поиграть на ЧСВ Егора, и тем самым развалив гильдию из-за расхождения мнения большинства с главой

А я говорил, не надо Егору было играть с этими мастерами политической интриги на их поле. Он для них — сосунок. Свою позицию нужно держать.

О, мій спіч когось надихнув на критичне мислення. Значить, не дарма все це було.

Чи взагалі варто було шукати компроміси із Мінцифри?

всім відомо шо компромісів шукає слабкий. сильний розмовляє мовою ультиматумів. бо «інакше звалить в грузію» або «припинить дискусію і буде чекати на результати» (в залежності від сторони. цитати приблизні)

Провокатор! Агент СБУ! :D

Вот почему шо гильдия, шо минцифры — просто нахлебники.
С Дией мой прогноз — само потонет.
Условия в Дие заточены на интересы 1% украинских айти работодателей.
Остальных работодателей туда загнать — разве что палкой и угрозами применения силушки, о которой никто не ведает. А уж если учесть, насколько усложнится хайринг у тех компаний, которые туда вступят, то по-любому дешевле не вступать.
Все эти гильдии — переливание из пустого в порожнее.

Остальных работодателей туда загнать — разве что палкой и угрозами применения силушки, о которой никто не ведает.

Да, так всё и планируется. И если «дия» появится — вполне себе сработает.

Да, так всё и планируется.

Только отой палки никто не видывал.
И перформанс с маски шоу в пустых офисах уже не возымеет былой эффект.

Дійсно, якщо в офісі можуть бути двері, які будуть ламати півгодини і приїдуть всі охочі подивитись, як мєнти крадуть оргтехніку, то те саме в десятка людей по їх оселях такого ефекту мати не буде /s

те саме в десятка людей по їх оселях такого ефекту мати не буде

Десятка?
Скорее, тысяча адресов по всей стране (а некоторые — и вне её пределов — удалёнка из-под пальмы стала уже привычной). И что они там найдут? Чувака с ноутбуком на каждом адресе?
Ресурсов всей украинской налоговой инспекции не хватит, чтобы прессануть всех работников одной средней украинской конторы.

И что они там найдут?

гроші, телефони, техніку

Ресурсов всей украинской налоговой инспекции не хватит

та ві шо
А якщо авакян «допоможе»?

гроші

Люди, достаточно глупые для того, чтобы хранить наличку дома, должны рано или поздно осознать весь размах своей глупости.

телефони

Мой личный телефон с контактами моих знакомых? Что он им даст?

техніку

Рабочий ноут, стоимостью меньше половины сениорской зэпэшки?

А якщо авакян «допоможе»?

Отработать 1000+ адресов по всей стране одновременно — это беспрецедентная операция даже для СБУ и МВД.

Рабочий ноут, стоимостью меньше половины сениорской зэпэшки?

відсидіти в каталажці ніч зі всією сім’єю — безцінно

Отработать 1000+ адресов по всей стране одновременно

Коли на кону гроші — зможуть
Ви за них переживаєте більше ніж за себе

відсидіти в каталажці ніч зі всією сім’єю — безцінно

Для этого сначала нужно установить достоверное местонахождение меня и семьи. По адресу прописки можно даже не искать — я там не бываю. А если я буду на зимовке в Дубае, например?

Коли на кону гроші — зможуть

Которые им никто не даст.

А если я буду на зимовке в Дубае, например?

novynarnia.com/...​9/14/avakov-vs-aktyvisty

Которые им никто не даст.

)))))000

Ви за них переживаєте більше ніж за себе
novynarnia.com/...​9/14/avakov-vs-aktyvisty

Причём тут это?
Кроме Европы некуда на зимовку ехать?
К тому же, это санкции против одного человека, лично насолившего министру.

Ви за них переживаєте більше ніж за себе

В их действиях должна быть целесообразность. Иначе они их совершать не будут. В действиях, направленных на прессинг компании, сотрудничающей с удалёншиками, целесообразности нет. Действия не приведут к желаемому результату.

Причём тут это?

При тому, що людей записали в терористи без рішення суду

В их действиях должна быть целесообразность

)))))0000
Вам треба стендап-шоу робити
Я так давно не сміявся

При тому, що людей записали в терористи без рішення суду

Ну и что?
Их записали за то, что они ФОПы?

Вам треба стендап-шоу робити

Чем искать логику в поступках людей, проще сделать вывод, что её там нет, согласен. Но подобная позиция никак не поможет прогнозировать их поведение.

Ну и что?

прецедент

Их записали за то, что они ФОПы?

тоді вже буде пізно

Чем искать логику в поступках людей

Яка логіка в захисті корумпованої поліції?

Но подобная позиция никак не поможет прогнозировать их поведение

Ви просто занадто зухвало думаєте, що у системи є логіка окрім нагинання тих хто не хоче ставати в позу

прецедент

Тут прецедентное право не работает.

Яка логіка в захисті корумпованої поліції?

А кто их защищает? У них свои интересы, у меня — свои.

що у системи є логіка окрім нагинання тих хто не хоче ставати в позу

Система нагибает только тех, кого может. Иначе бы всё айти работало бы в штате и платило полностью белую ЗП уже давно.
Нагнуть одного выскочку, который насолил лично министру — это легко. Нагнуть 1000+ человек только потому, что какая-то контора не хочет в колхоз — не получится. Будет проще развести директора на конверт с валютой раз в месяц, угрожая выбить стёкла в офисе, где сидит 15 человек, включая офис-менеджера.
Больше ничего в данной ситуации они сделать не смогут и больше им платить незачто.

відсидіти в каталажці ніч зі всією сім’єю — безцінно

а собственно за что? есть ордер на задержание? в лучшем случае если тебя найдут могут поддых дать, ну и если кипишь такой начнется то он дорого стоит будет как минимум репутации страны это точно ). Я не думаю что за пределами Украины(не счтая рб и раиси) лидеры оценять такой жест власти. Так что это мифический сценарий. Другое дело вырезать кведы айтишные из 3-й группы на время, на деятельность галлер закроют глаза (ну либо те кто в дия не попадают под этот запрет), так как они инциаторы этого все Дия. и все. Рядовые гребцы не смогут получать валюту напрямую, это намного эфективнее чем бегать куче силовиков за очкариками

а собственно за что?

У вас знайшли один патрон
youtu.be/joJu5kTZYRk?t=60

тебе это все прям сейчас могут устроить)) огорчу тебя, и фоп тут не причем.

Так, якщо засвітився в публічному просторі

Або коли на тебе покажуть пальцем

Законопроект — це другий пункт

так и сейчас данные о людях и доходах компании или фоп есть в открытом доступе. Братки берут инфу с адресами и дальше поехали дышать воздухом в лес )

Так
Такі групи зазвичай включають і керуються поліціянтами чи сбушниками

Ви не проти щоб такі випадки стали масовими?

Знайдуть у тебе спочатку дійсно патрон, або пару грам трави, або вилучать техніку і там, внєзапно, дитяче порно, росіянські біткойни і всяке таке.

Этим детским садом в лучшем случае вы можете заниматься, им это не интересно. И не будет интересно. Ибо уже бы делали есть вагон контор по меньше N-iX и ежемесячно или квартально бы там устраивали облавы на злосных хранителей не зарегистированого оружия или злосных наркоманов или педофилов-извращенцем. Это бред
Вас сейчас так же могут стопнуть на улице для проверки документов тем самым сослаться на то что вы подходите по ориентировке.
Тоже самое с транспортным средством вас могут остановить с формулировкой что подобный транспорт в ориентировке попрсить проверить машину и все что вы там перечислили с травой и боеприпасами.

Та я просто до того, що, було би бажання, а за мождивостями проблеми не буде

ну так и я ж о том же ), этовсе можно и сейчас и фоп тут не причем
Это проще делать когда уже есть группа народа, тогда приехал. Хлебалом об бетон и трат-та-та по мониторам, типа за спонсирование тероризма и ввсетакое )

Отработать 1000+ адресов по всей стране одновременно

Коли на кону гроші — зможуть
Ви за них переживаєте більше ніж за себе

в таком случае к вам бы уже давно пришли бы местные бандюки и поставили бы на процент раз так пошло )

в таком случае к вам бы уже давно пришли бы местные бандюки и поставили бы на процент раз так пошло )

Так вони і прийдуть
Тільки не в малінових пінджаках, а в формі

ну так а чего ж сейчас не стоит очередь, и почему она потом вдруг появится?

им она и не надо), ментам не интересно щемить очкариков по одиночке

Так
Вона їм не потрібна для одиночних нападів

Ви за, щоб це стало масовим явищем?

я, нет, я к тому, что и сейчас это все можно просто это мелкий выхлоп по сравнению с крышеванием борделей например. И тратить ресурс на это не будут

facepalm

Удачі в подальших пошуках логіки в діях каральної системи

Это тебе удачи в поисках непонятно чего), тебе подкинуть одинаково могу что сейчас что потом. А тебе мерещатся команды сверху))

Только отой палки никто не видывал.

Палку уже неоднократно показывали.

Введение признаков, по которым куча контрактов (только за пределами «Дийи») квалифицируется как трудовые отношения.
После этого, достаточно отдать команду «ФАС!» налоговикам — и с шлюпками вне «Дийи» будет быстро покончено.

Введение признаков, по которым куча контрактов (только за пределами «Дийи») квалифицируется как трудовые отношения.

Признаки ещё даже не стали законом. А контракты уже адаптировали под эти признаки. Недавно видел такой контракт — там уже убрано всё, что хотя бы теоретически можно подогнать под эти признаки. Даже суммы никакие в нём не фигурируют. Просто подряд, который будет выполняться исполнителем, до тех пор, пока заказчик не примет все его части.

я тоже такое уже видел.

Признаки ещё даже не стали законом.

«Дия.Совок» ещё тоже не стала законом. :)

Всему своё время. И показанная не однажды палка — пойдёт гулять по шлюпкам и кодеркам...

П.С. Тех адаптированных контрактов, подозреваю, кот наплал. А потом, как получать деньги по контракту, в котором «никакие суммы не фигурируют» и «будет выполняться исполнителем, до тех пор, пока заказчик не примет все его части»?

А потом, как получать деньги по контракту, в котором «никакие суммы не фигурируют» и «будет выполняться исполнителем, до тех пор, пока заказчик не примет все его части»?

Ровно так же, как я получал их до этого. «Если вы хотите, чтобы я у вас работал и таски закрывались, то делаете так, чтобы деньги оказывались у меня в оговоренный срок в оговоренном количестве». Эта схема отлично работала и до ФОП.

в оговоренном количестве

Что за «оговоренное количество» — если «никакие суммы не фигурируют»?

достаточно отдать команду «ФАС!» налоговикам — и с шлюпками вне «Дийи» будет быстро покончено.

На данный момент они не могут покончить даже с бурштыновой мафией. Хотя там — элементарно отследить места их работы и изъять мотопомпы. Даже этих государство тупо крышует за приемлемый для них процент.
Нагнуть айтишников в разы сложнее. Там процент будет ещё меньше и легко порешается через руководство компаний. Этим всё и закончится.

На данный момент они не могут покончить даже с бурштыновой мафией

Як вони можуть покінчити з тим, що вони очолюють?

Нагнуть айтишников в разы сложнее

Нагнути тих хто не має криші в тому ж відомстві — це складна задача?
Де логіка?

Нагнути тих хто не має криші в тому ж відомстві — це складна задача?

Сложно нагнуть тех, кто не привязан ни к каким локациям и материальным средствам.
Нагнуть бурштынокопателей — элементарно, они привязаны к локациям и материальным средствам добычи. Приехать на месторождение, забрать мотопомпы и привет, добыча заблокирована. Заблокировать работу айти компании — это только получить доступ к серверам, которые за границей, или задержать ключевых людей, которые тоже часто за границей, а в случае шухера вообще сюда приезжать не будут.
Устроить шмон дома у двух-трёх верстальщиков или разбить стеклянные двери в офисе, поломав принтер, работу компании не заблокирует.

Сложно нагнуть тех, кто не привязан ни к каким локациям и материальным средствам.

Программистики привязаны к своим счетам в укро-банках. По-крайней мере те из них, кто прилично зарабатываeт и (соответственно) работаeт через ФОП.

И? Арестовать счёт?
Открыть новый в любом другом банке — дело 10 минут. Можно хоть под каждый платёж новый счёт.

И? Арестовать счёт?
Открыть новый в любом другом банке — дело 10 минут. Можно хоть под каждый платёж новый счёт.

Не арестовать, а обложить штрафами (доолатами подоходного + социальных отчислений + пеня). А если чел не оплачивает — арестовать счёт, до выплат.
Если продолжает уклоняться от выплат — арестовать и самого чела тоже.

А что касается «отдельный счёт под каждый платёжь» — сделаем вид, что я не видел этого безмозглого детского лепета.

Не арестовать, а обложить штрафами (доолатами подоходного + социальных отчислений + пеня). А если чел не оплачивает — арестовать счёт, до выплат.

А после этого будет вот это:

u.ae/...​of-visa/remote-work-visas

Поверь, чиновничкам это абсолютно похер.

П.С. К тому же, не факт что тебя вообще выпустят из страны — с задолженностью по налогам.

Мне ничего не мешает их оплатить, после чего оплатить билет на самолёт в один конец. Что по этому поводу будут думать украинские чиновники, под арабским солнцем уже не будет иметь значения. Когда меня нет, они могут меня даже бить.

На данный момент они не могут покончить даже с бурштыновой мафией. Хотя там — элементарно отследить места их работы и изъять мотопомпы.

Там куча вооружённых и решительныx мужиков, которые за «своё» (или за то, что считают «своим») — будут и остреливать всяких-разных нахер.

А мы обсуждаем программистиков, вооружённых мышкой и клавиатурой. Нагнут, а потом нанут ещё раз...

Там куча вооружённых и решительныx мужиков, которые за «своё» (или за то, что считают «своим») — будут и остреливать всяких-разных нахер.

Отстрелять они могут разве что местных бандюков и таких же мужиков, которые считают, что чем добывать своё, проще отнять у соседа.
Государство имеет тотальное доминирование по силам и средствам. Для уничтожения группы живой силы, вооружённой только лёгким стрелковым оружием даже армию привлекать не нужно (а один удар миномётной батареи быстро помножит на ноль всю банду без какого-либо риска для военных, я уже молчу про удар штурмовой авиации). Достаточно нацгвардии на лёгкой бронетехнике.
Собственно, донбасских сепаратистов косили как траву до тех пор, пока помощь из-за паребрика на танках не приехала.

Достаточно нацгвардии на лёгкой бронетехнике.
Собственно, донбасских сепаратистов косили как траву до тех пор, пока помощь из-за паребрика на танках не приехала.

Нацгвардия прийдёт и уйдёт — и добыча продолжится. Только и всего.

Я тебе приведу простой пример. Мужиков с автоматами выбили из нового терминала 25 мая 2014 года ударом тактической авиации так, что уцелевшие драпали пешком в Донецк настолько лихо, что их покосили свои же, приняв за наступающих ВСУ. Ошмётки людей и полные машины трупов из аэропорта тогда были в топе всех новостей не только в Украине.
Вооружённые калашами боевики — это не проблема для государства. И реактивным авиационным снарядам плевать на их боевой дух. Также как и миномётным минам.

Ещё раз: Нацгвардия придёт и уйдёт. Никто её не будет располагать посреди болот. И добыча продолжится, как ни в чём не бывало.

А если менты/налоговики какие нагрянут — их оттуда вежливо попросят. Не программистеги ведь...

А если менты/налоговики какие нагрянут — их оттуда вежливо попросят.

Тогда снова придёт нацгвардия.
Никто в здравом уме отстреливаться от полиции не будет. Это бред. Потому что силы не равны. Их много и у них бесконечный БК, а прятаться от них негде.
Просто отправят в Киев машину с чемоданом налички.

Тогда снова придёт нацгвардия.

И как часто, она будет туда-сюда ходить?

К тому же, она не придёт. Знаешь, почему? Потому что её никто не вызовет, т.к. все местные чиновники/менты в доле. А кто не в доле — у того проблемы.

Но программистикам, с клавиатурой и мышью наперевес — такое не грозит.

все местные чиновники/менты в доле. А
Но программистикам, с клавиатурой и мышью наперевес — такое не грозит.

Я просто напомню.
До 2014 года большинство айтишников работало или на минималке, остальное в конверте, или тупо без оформления, всё в конверте. И никакие налоговые никого не трогали. Никаких мужиков с автоматами для этого не нужно было, потому что никакой чиновник от доли никогда не откажется.
А если откажется, компания откроется в другом районе, где налоговая сговорчивее.

До 2014 года большинство айтишников работало или на минималке,

Это какие-то твои личные фантазии.

В мире знакомых мне киевских ИТшников (с нормальными по укро-меркам, а не детскими доходами) — «конверты» закончились не позднее 2005.

Притом, что ФОП появился уже с чего-то типа 2002.

Вполне возможно, что за доходом в 300 баксов/мес, выплачиваемым в «конверте» — никто с автоматами бегать не будет. Но мы ведь мир взрослых людей обсуждаем.

Вполне возможно, что за доходом в 300 баксов/мес, выплачиваемым в «конверте» — никто с автоматами бегать не будет.

Я лично получал 2К$ в 2014-м году кэшом. И не я один, вся фирма. Причём, не одна. Никто ни за кем с автоматом не бегал. Кроме Киева есть и другая Украина.

и добыча продолжится.

Но следующие старатели будут уже перечислять дань, помня судьбу предыдущих.
Вот примерно так же будет и с айти компаниями. С той лишь разницей, что размер дани будет меньше, так в отличие от бурштынокопателей у айти компании есть опция свалить из-под украинской юрисдикции.

И что? У Авакова нет вооруженных мужиков в государстве?

Было бы желание, выкосили бы всех тех вооруженных мужичков под ноь за день.

переливание из пустого в порожнее

Дійсно, нащо ото вони майданять?

Задонатил денежку гильдии, но с чятиков быстро ливнул, т.к. я просто тратил время на листание постов, что ни мне ни гильдии ничего не давало. Но как-никак немного слежу за всякими активностями и оф. анонсами.

Раз уж завели такую тему, тоже выскажу свое фи.

Господа, мы тут все топим за то чтобы фопов не трогали, и при этом все начинаются какие-то левые риторики типа профсоюзов, защиты угнетенных классов, требований отпусков, «работодатель должен» и т. д. Хотя по сути ФОПы — это про предпринимательство и экономические свободы.

Алё, но это практически то же самое, что делает дия.сити, только они чуть другие интересы отстаивают. ФОПы — это не про гарантии, а про то, что рыночек порешает. И да, на рыночке будет всякое дерьмо типа кидания на зп, кабальные договора и т.д. Но вся суть рыночка и института репутации, что в лонг. терме эта стратегия приведет к убыткам. Постал на*** CEO Аякса одного деда, и тем самым увеличил расходы на хайринг своей компании в 1.5-2 раза. И никаких профсоюзов и дий.сити для этого не надо.

Экономическая свобода подразумевает, что за свой зад ты сам отвечаешь, и если тебя кинули, то ты в том числе виноват, что это допустил.

Не надо меня защищать от работодателя, я с ним и сам разберусь. Защищайте меня от дурацких законов, т.к. там я сделать ничего не смогу. Остальное от лукавого.

Пока наблюдаю дальше, но если вектор особо не поменяется, пойдет отписочка.

Пока наблюдаю дальше, но если вектор особо не поменяется, пойдет отписочка.

+

Если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить...

не доверяете «власти» — выбирайте такую, которой будете доверять или валите с этой страны.
С таким «недоверием» и приниманием все в штыки никакого прогресса не будет.

Ну спочатку була довіра і підтримка, зникає довіра через дії влади, як в країні так і в гільдії.

Які дії? Ці люди (мін трансформації та гільдія) ще нічого поганого не зробили, а вже хейт трьохповерховий

ну мінцифри лобіюють ЗП4303, я його прочитав, і всі висновки по ньому і склав своє враження, тому змінилось відношення до мінцифри. Про ширшу «владу» говорити не буду. По гільдії так само, приймав участь у аудіоконференціях, читав пости ініціатора, він відповідав на мої коменти, у мене достатньо матеріалу що б скласти враження. Власне ти пишеш під постом з переліком мінусів роботи гільдії. Які саме дії мають бути що б почати підтримувати чи не підтримувати? Вся робота гільдії може бути тількі в заявах і документах, я вже першу порцію заяв і документів бачив.

погодь, то если тебе говорят что тебя в беларашу переселят в след году это не дия? надо чтобы переселили тогда будешь хейтить?

Погоджуюсь, як можна вступити в організацію і почати давати гроші коли не структура ні процедура витрати ціх грошей не зрозуміла. При цьому декларувались саме демократичність та прозорість. А якщо донатити не почав то ти взагалі ніхто. Ініціативи до уваги взагалі не беруться, я вже не кажу про манеру спілкування.

Эта «Гильдия» сломалась — несите следующую.

якщо не полагодити цю, наступної не буде.

О каком голосовании речь в переписке?

Мне кажется Егор заигрался во власть и ему нужны какие то маленькие победы, борняков решил ему дать изменить три слова в законе что бы почувствовать важность в замен не слив гильдии

И классно звучат слова про демократию — по пустякам голосовали, а как важный вопрос и понимает что все будут против сразу разговоры зачем нам демократия

а может быть такое что товарищи стали/были знакомы?

В этом и проблема, все проголосуют против и дальше что? Примут закон без каких-либо правок.

дальше продолжать борьбу — нанимать юристов и подавать иски например к кабмину, налоговикам
блокировать через иски утверждения организации дия сити
потом судится за тех ФОПов которых борняков с гетьманцевым будут закрывать, вплоть до верховного суда и ЕСПЧ
выявлять коррупционные схемы в Дия Сити и через суды требовать от ДБР открытия уголовных дел
кажется ради этого люди в гильдию вступали, ну в ту старую гильдию, до договоряков с белизцами

но я вижу что «рабочая группа» выступаюет за то, как тут уже писали, что можно выбрать черенок от лопаты если его все равно в жопу вставляют

борняков решил ему дать изменить три слова в законе что бы почувствовать важность в замен не слив гильдии

Согласен власть всеми методами хочет протянуть проект, на заседании ВР даже жопоБлок поддержал, это говорит о колосальном желании это все дело протянуть, по этому это логичный шаг со стороны «желающих денег». На смом деле правок скорее всего не будет или будут совсем не те что просили, так для галочки. Ресурс для протягивания этого всего дела во втором чтении есть, увы.

согласен что очень грустно
но в моем понимании, если людей ведут в газовую камеру, и это неотвратимо, то не нужно торговаться что бы в газовой камере включили моцарта и раздавали газировку, и тогда мы это поддержим
а просто быть против того что бы людей вели в газовую камеру, как то так

а если газировку с сиропом?

Эта гильдия сразу была сломанной.

Підписатись на коментарі