Изменить мир или заработать бабла

После просмотра фильма «Социальная сеть» в 2010 году, мне сразу захотелось открыть ноутбук и работать до утра в окружении ночного города и пустых банок Red Bull. А проснувшись, открыть Google Analytics и, увидев тысячи-миллионы посещений, почувствовать восторг и ощутить вкус победы. 10 лет спустя я осуществил свою мечту. В статье я хочу пролить свет на мотивацию и поистине важные моменты при запуске любого стартапа.

Иллюстрации Алины Самолюк

Миллиардеры

2004 год, второй курс Гарварда, хакерские проекты, бессонные ночи, основание Facebook, исключение из университета. История Марка Цукерберга притягивает духом авантюризма и гениальности. А за 30 лет до этого Билл Гейтс прошел очень похожий путь — был исключен из Гарварда, со второго курса...

Марк и Билл сильно выделялись. Талантливые, умные и дерзкие, они делали то, что их вдохновляло. Их не заботило потерять несколько десятков тысяч долларов за обучение. Причина их раскрепощённости кроется в хорошем воспитании и достаточной финансовой поддержке со стороны родителей. В общем, им повезло с условиями. Именно в этих условиях их черты характера дали потрясающие плоды.

Но есть и другие примеры: Ларри Эллисон, основатель Oracle, и Ян Кум, основатель WhatsApp. Их жизнь точно не была мечтой, в начале они были рады найти хоть какую-то работу и жили в бедности. Сейчас их суммарный капитал оценивается в более чем $70 млрд. Обстоятельства были вторичны. Главным было делать то, в чём они видели смысл, как и Марк с Биллом.

Интересный факт, что у Ларри мать была эмигранткой из Одессы, а Ян Кум эмигрировал из Киева в США в 1992 году.

💡 Startup tip: успешная реализация вашего потенциала — это сила характера умноженная на условия. При этом вложения в характер всегда более выгодны. Условия непостоянны, характер — вечен

Запустить стартап vs работать в стартапе

Работать в стартапе = работать в найме. Максимальный риск и огромная ответственность за людей, за результат, за идеи — вот что сложно, вот из-за чего у основателей бывают бессонные ночи, выгорание и физическое истощение. Мы будем говорить как раз о запуске компании или стартапа в роли со-владельца.

💡 Startup tip: уметь рисковать по крупному, но с умом — один из ключевых навыков предпринимателя

Зачем вам стартап

Смысл, из-за которого вы начинаете компанию, и стремление воплотить этот смысл определяют устойчивость компании в долгосрочной перспективе. Жажда воплотить смысл в нашем мире даст силы попытаться ещё один раз, когда ситуация сыграет против вас, и позднее позволит насладиться вкусом победы более полно.

Я убеждён, что смысл должен быть созидательным — способствующим развитию и процветанию вашей личности и общества.

Основатель Nike, Фил Найт, был одержим «безумной идеей». В своей автобиографии «Продавец обуви» он постоянно упоминает о непреодолимом желании построить компанию по продаже беговых кроссовок. Он был одержим смыслом, и это был хороший смысл. Компания производит огромное количество спортивного инвентаря и одежды с оборотом в $37.4 млрд. в год.

Рэй Крок, человек, превративший McDonalds в высокодоходную франшизу, тоже был одержим. Но его смысл остался только в пределах интереса к деньгам и власти. А последствия от регулярного питания в McDonalds, думаю, известны всем.

Смысл успешных людей и компаний редко лежит исключительно в плоскости денег. Тем не менее, вы должны понимать, что хороший бизнес — это машина по генерации прибыли, по преобразованию ценности в энергию в виде денег. Если вы просто хотите «поработать над крутой идеей, чтобы никто не мешал», то лучше пойти делать благотворительные проекты или просто по вечерам пилить какой-то pet project, как я когда-то.

На мой взгляд, хороший смысл для старта бизнеса — это наличие 3 сбалансированных желаний, где пропорции зависят от резонанса этих факторов с вашей личностью:

  1. Желание создавать новое, воплощать свои идеи и видение
  2. Желание большей ответственности и свободы в принятии решений
  3. Желание хорошо зарабатывать и быть финансово свободным

💡 Startup tip: на пути к вашим целям будет много препятствий, но они не смогут вам существенно помешать, будь у вас всегда ответ на вопрос «Зачем?»

Что хорошего в работе по найму

Вероятнее всего, вы сейчас работаете наёмным сотрудником. И частенько мечтаете о стартапе, да так, чтобы сразу и наверняка 🙂 Найм может существенно улучшить ваши шансы, если будете делать ставку на то, чтобы стать лучшим. Без привязки к обстоятельствам, должности, деньгам и к чему-либо в принципе. Станьте одержимы идеей делать вашу работу лучше, чем вчера, и вы воспитаете в себе мышление победителя.

Работа в найме — это возможность вырасти профессионально и личностно в достаточно безопасной среде. Если вы следуете правилу становиться лучше с каждым днём относительно себя прошлого, то в обозримом будущем вы приобретете силу в ключевых навыках, которые так необходимы на старте бизнеса:

  • Взаимодействие с людьми
  • Продажа своих идей
  • Конструктивный спор и отстаивание своей позиции
  • Обозначение и защита своих границ
  • Понимание, как работает бизнес
  • Дисциплина
  • Управление деньгами
  • Спокойствие в сложных обстоятельствах
  • Лидерство

Каждый конфликт, каждая победа, каждый осмысленный шаг навстречу вашей мечте будет давать вам уверенность, что вы сможете основать свой бизнес и пройти долину смерти. Но, как и в любой сфере жизни, остерегайтесь критических нагрузок, конформизма ради цели, ядовитых профессионалов и денег на первом месте.

💡 Startup tip: становитесь лучше, умнее, сильнее относительно себя прошлого при любых обстоятельствах

Если можете — не начинайте

Да-да, лучше не начинайте.

Когда очередной успешный интернет-миллионер рассказывает как он достиг вершины, наша мотивация взлетает до небес. Но всем известна ошибка выжившего и очень скромное освещение неудач. Реального успеха достигает всего 1 из 100.

Если я могу вас отговорить основывать собственную компанию, то вам точно не следует этого делать. Своя компания — это неизвестность. Своя компания — это 1% вероятности успеха. Своя компания — это шкура на кону.

💡 Startup tip: если можете — не начинайте!

Что важно, когда вы начинаете

Цели, партнеры, команда, инвестиции, исследования рынка, MVP, дизайн, название компании, технологии, юридическое оформление — могут потребоваться на ранних этапах, но по значимости они вторичны.

Реально важны три вещи:

  1. Очень чёткое понимание «Зачем?» Вы должны предельно ясно осознавать или чувствовать, зачем вы создаёте компанию. Ваш смысл должен быть нерушимой опорой во время любых бизнес-потрясений. Мысленные формулировки «было бы неплохо» и «мне что-то подсказывает, что это может сработать» слабы, как человеческое тело после тяжелой болезни. Ваша мотивация будет подпитываться вашим «Зачем?». И если всё это из-за денег, то у меня для вас плохие новости.
  2. Единомышленники, которые разделяют ваше «Зачем?» Я пробовал начинать стартап самостоятельно несколько раз. Все истории закончились довольно быстро и безрезультатно. Начинать самому — номер 1 в списке Пол Грэма: возможные ошибки, которые совершают стартапы.
  3. Деньги на банковском счету минимум на 1 год жизни по тому же стандарту, что есть у вас сейчас Это минимум. Если вы уйдёте с наёмной работы и полностью потеряете доход. А если не уйдёте, то усложните запуск в разы из-за невозможности посвятить всё время новой деятельности. 1 год — это оптимистический срок. Уход с работы и эмоциональная раскачка для старта: 1-2 месяца; сделать что-то, что можно показать и поиск product-market-fit: 3-6 месяцев, привлечь деньги: 6-12 месяцев. И учтите, что вам понадобится делать вложения в проект и они могут быть очень непредсказуемы.

💡 Startup tip: смысл, партнёрство и финансовая подушка сделают ваш старт в десятки раз проще и эффективнее

Один процент

Я желаю вам обрести силу и уверенность, чтобы идти своим путем. Если это путь предпринимательства, то помните, что самая важная цель — это реализация своего видения, а не успех компании, как таковой. Осознание одного этого факта поможет вам попасть в статистический 1% успешных компаний.

Я проработал в найме 14 лет и несколько раз пытался делать что-то своё, но все предыдущие попытки не дали хорошего результата. Сейчас я зашел как никогда далеко, основав с другом компанию Lightspot. В какой-то момент я больше не мог не начать. Мои идеи получили пространство для жизни, а я — реализацию своей мечты.

Если эта статья получит должный отклик, то я напишу продолжение, где глубже погружусь в техники и опыт преодоления сложностей на всех этапах запуска стартапа.

В завершение хочу порекомендовать вам две великолепные книги по теме, которые дали мне ответы на многие вопросы относительно предпринимательства:

👍ПодобаєтьсяСподобалось12
До обраногоВ обраному5
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сначала заработать бабла а потом изменить мир=)

«Сначала изменить бабло, потом захватить мир» © создатели Bitcoin’а

я осуществил свою мечту

мечта это очередной мессенжер/социалочка?

ну и про пользу

вот этот человек придумал вакцину и не запатентовал ее. Чтоб людям помочь
www.reddit.com/...​to_do_only_good_everyday

а стартап сдает бедным людям в джунглях в аренду лампочки на солнечный батарейках (себестоимость $100)
сколько там в месяц за "

Изменить мир

" ?

вот этот человек придумал вакцину и не запатентовал ее.

он просто был не в курсе про стартап спирит

Если можете — не начинайте

Илон, ты?

Вот читаешь статью—жвачка жвачкой. Какие-то отсылки к авторитетам, книжки, ***-моё, навыки-***выки, советы выйти из зоны комфорта и так далее. В конце скромная ссылочка на свою конторку.

Нахер это надо? Кому это интересно?

Дядька да напиши ты нормальную статью как работал рабом, думал о высоком, страдал, не получалось, превозмогал, придумал идею, нашёл партнёра, сделали контору, с чем столкнулись, где обосрались, где наоборот красавчики, куда движетесь.

А не эту помойку из баззвордов и избитых клише из бизнес-литературы.

У тебя же есть какой-никакой опыт, есть что рассказать а ты вместо того чтобы поделиться этими ценнейшими знаниями стыдливо прячешься за «Сейчас я зашел как никогда далеко, основав с другом компанию Lightspot». Не ссы! Тут 99% людей никогда не рискнут ничем, поэтому твой опыт уже ценен и полезен.

А не эта бизнес молодость и совет «не начинать».

Так я уже dou.ua/users/vkozhaev/articles
Обрати внимание на количество просмотров

Речь о статье про стартапы

Но да, пишешь ты лучше, тут никто не спорит
Но, предполагаю, что у тебя нет того опыта, что есть у топикстартера
Зачем тогда говорить, что ты лучше написал бы? Свое ЧСВ подкрепить?

А у топикстартера какой опыт,вот как понять, что его словам можно верить? Так то и я могу надергать книжных истин и с умным видом вешать. Но вот проблема, их знать недостаточно — нужно уметь применять.

Деньги заплатишь?

++, це як прочитати короткий переказ top 5 best-selling motivational american books

Изменить мир или заработать бабла

Почему обязательно «или» ? Если посмотреть на тех кто реально привнес вклад изменивший мир то они очень хорошо заработали бабла.

Своя компания — это 1% вероятности успеха.

Если бы это было так то думаю венчурные капиталисты просто не могли бы существовать. Значит должен быть способ как ранжировать стратапы и как определять их потенциальный успех, а так же повышать шансы удачного исхода. Т.е. либо критерий успеха завышен либо процент таки повыше если подойти к вопросу правильно.

Венчурный капиталист не вкладывает все в одну компанию. И зачастую не вкладывает только свои деньги. И, как правило, не вкладывает один. Если на пальцах:
— У тебя есть $10к. Но ты вместо того, чтоб просрать их одним волевым вложением —
— Находишь ещё 10 человек с десятками — у тебя уже 100к «в управлении»
— Находишь ещё 10 таких хитрожопых — и вкладываешь в стартапы вместе с ними, скажем по $10k в каждый ($1k из управления, $100 своих кровных)

И теперь уже статистика играет за тебя — да, 50 будут просто просранными деньгами, ещё 45 — дай бог чтоб в ноль отбили, но 1-5 выстрелят и озолотят.

И теперь уже статистика играет за тебя — да, 50 будут просто просранными деньгами, ещё 45 — дай бог чтоб в ноль отбили, но 1-5 выстрелят и озолотят.

Так то что вы описали как раз и говорит, что процент успешных повыше будет чем 1%. Саму идею я понимаю, но если вы выигрываете только в 1% случаев то только на покрытие убытков вам нужно на успешных проектах иметь более чем х100 прироста, что выглядит крайне маловероятным сценарием таких проектов поди на пальцах одной руки можно пересчитать даже в США.

х100 прироста, если мы говорим о первичных инвестициях — это и есть показатель успешности.

Смотря что вкладывать в понятие успех. Во всяких бизнес-мотивационных книгах под этим 1% подразумеваются единороги или около того. На самом деле есть больший процент стартапов с положительным кэш флоу.

Я о том и говорю — либо критерий успеха завышен и потому под него подпадает лишь 1% стартапов либо процент успеха выше и финансово успешных стартапов куда больше чем 1%.

или заработать бабла

вот конкретно к вам собеседовался
и при денежном вопросе был послан читаь медиану зарплат доу
при том что просил даже не 4к

Бабло ж не ты должен заработать, а они %)

Да, неудобно получилось.

640 тысяч гривен в год, хватит всем)

Крута стаття. Чекаю продовження :)

И эти же люди галдят: «слезай с креста», если меняешь мир без бабла.

Никому не угодишь.

Підписатись на коментарі