×

ГО «Информационные Технологии Украины»

Добрый день. Меня зовут Георгий Черенков и я являюсь Главой Организации Общественная Организация «Информационные Технологии Украины» (ГО «в ИТ»).

Судя по вопросам, которые были заданы в прошлый раз, многие больше интересуются физическим лицом, который является Главой Организации, чем юридическим лицом (самой Организацией). Итак я выходец из технарей, — программист. Сам я из Днепра, но уже несколько лет мои клиенты находятся в г. Киеве, где я и живу все это время. У меня два диплома и, надеюсь, столько же образований («экономическое» и «ИТшное»). Мне 33 года.

В конце марта 2021 года я услышал о «Дия Сити» и понеслась. Где-то уже в первую неделю апреля начал искать единомышленников, которые готовы были что-то делать. С плохой конверсией между «Людьми, кто против Дия» -> «Людьми, кто готов быть в ГО» -> «Людьми, кто готов помочь в ГО» -> «Людьми, кто готов это сделать сейчас» мы остались втроем. Так и зарегались. Почти сразу все поняли что Дия — это не единственная проблема. Да, она глобальная, но не единственная. Итак, хочу представить еще двоих со-основателей Организации (в данный момент они так же являются Членами Правления): Олег Шевцов и Сергей Ланчинецкий. Так же как и я: выходцы из технарей, почти одногодки. Эти парни в т.ч. будут принимать решения в Организации ближайший год, если не наступят иные ситуации, предусмотренные Уставом.

Теперь об Организации. Мы небольшая Организация, целью которой является защита интересов членов Организации. Членами организации могут быть представители ИТ сферы.

Целью этого сообщения не является сбор толпы для борьбы с Дия Сити. Все что мы можем — мы делаем. Конструктивный диалог — пожалуйста. Описать критические моменты по закону — пожалуйста. Написать письмо в профильный комитет — тоже сделали. Для этого совсем не нужно большое количество членов Организации. Да, было бы не плохо иметь некую медийность, но у нас был другой приоритет. В данный момент, возможно, настало время набора в члены Организации людей, которых мы не знаем. Приоритет не изменился. Просто процессы мы уже придумали — теперь пришло время пробовать и отлаживать их на практике.

Зачем ? «Репост машина», петиции, коллективные обращения и т.п. — довольно хороший дополнительный инструмент.

Итак, цели организации делятся на 2 вида. Глобальные (стратегические, долгосрочные) и операционные (краткосрочные). Слон, так или иначе, пилится на мелкие кусочки и переходит в «операционные». Операционные — это мелкие шаги для выполнения глобальной цели. Отвечает за это Глава + Правление. Глобальные — это больше выбор курса, по которому мы идем. Например «Дия Сити — за/против». Подобные вопросы обычно рассматриваются Членами Организации на общих сборах, при необходимости. Кроме того, есть список вопросов, которые рассматриваются исключительно на общих сборах. В данный момент одна из Глобальных целей — это Дия Сити. Мы уже публиковали наше мнение по этому вопросу: на этом ресурсе и у нас на сайте.

Чем же отличается решение толпы от решения членов организации?

Толпа говорит мы против и, как правило, за этим дальше ничего не следует, в Организации принятое решение имеет свои последствия.

Приведу пример из нашей практики. Мы против системы Дия.Сити, что мы делаем? Если вопрос подходит под критерии — собираем общие сборы на которых узнаем позицию большинства (за/против). Если нет — то собираем инициативную группу Членами Правления. На основании результатов работы этой группы, мы подготовили и направили обращения в комитет ВРУ и Минцифры, вполне конкретное обращение в котором указано не общее «фи», а конкретные аспекты работы Дия.Сити, в каких моментах мы не согласны и что предлагаем с этим делать.

Цели поменьше — помощь ИТ специалистам. «Кривые-косые» контракты, не оплаченные оказанные услуг и прочее. Сразу оговорюсь что никто никому не поможет на 2 день членства в ГО. В 99% случаев подобных ситуаций, контракты защищают клиента, а у исполнителя остаются только обязательства. Соответственно, тут уже почти ничем не поможешь. Более того, многие ИТшники не знают что, как ФОПы, они отвечают ВСЕМ своим имуществом. Не имуществом, которое как-то записано на ФОП (аналог уставного капитала ООО). А прям своей личной машиной и частью дачи дедушки, которая перешла по наследству. И подписывают вообще что угодно, потому что читать АЖ 14 страниц текста лень, а лишние 200 баксов на дороге не валяются. Поэтому потом имеем месяц нотис-период против 1 дня, юрисдикцию островных государств, оплату «авансом» и махинации с актами выполненных работ, с попыткой взыскать обратно оплату за последние несколько месяцев.

Членство в ГО можно приравнять к страховке. Никто умирающего человека не будет страховать от смерти или болезни, которой он уже болеет. Каждый платит за страховку, НО надеется что страховой случай никогда не наступит. А задачи Главы и Правления — не допустить страхового случая (путем предоставления консультации по новым контрактам, например) и, в качестве крайней меры, «поддержать» в случае наступления «страхового случая» в разных аспектах.

Итак. Я уверен на 200% что у вас есть огромная куча вопросов. Почти на половину из них отвечает Устав Организации (который есть на нашем сайте). Задавайте ваши вопросы — обязательно ответим и внесем их в новую версию FAQ на сайте.

По финансам многое описано в Уставе. По расходам: инфраструктура, реклама в соц.сетях и т.п. — операционные расходы. Юристы и прочее — это отдельная тема. В нашем плане бюджета 90% расходов будут уходить на адвокатов. Это сложная процедура, над этой частью мы все еще работаем.

Пример, что может быть дальше:

Допустим некий Ваня, Петя и Виталий решили присоединиться к ГО. Ваня хочет стать не просто членом ГО, но еще и очень сильно помочь, а Петя с Виталиком хотят просто «застраховаться».

Все трое уже прочли Устав и приняли такие условия участия (обязательное условие). Все ознакомились с Законом Украины «О защите персональных данных», ЗУ «Про общественные организации» (опциональное условие)

  1. Подали заявки.
  2. Глава Организации и Члены Правления приняли положительное решение в установленном Уставом и внутренними процедурами порядке, о чем есть соотв документы предусмотренные процедурой.
  3. Ваня, Петя и Виталик получили уведомления о положительном решении.
  4. Петя и Виталик пока ничего не поняли как что работает, ходят и наблюдают.
  5. Ваня начал оплачивать членские взносы и наводит суету (что бы такого сделать). Находит список задач и решает написать 10 строк кода, изучить законопроект, немного помочь с социалками, принять участие в написании письма кому-то когда-то по какому-то вопросу. Решил стать модератором чата т.к. данная должность была вакантна и т.п.
  6. Спустя 3 месяца Петя был на 1 из 3 сборах членов Организации. В целом, ему стало все понятно и он посчитал что останется в Организации. Учитывая что Петя не платил взносы с первого дня — оплачивает задолженность и дальше оплачивает взносы ежемесячно.
  7. Ване все нравится, но он думает что это слишком сложно для него, поэтому дальше не суетит.
  8. Виталик не видит смысла в дальнейшем членстве (по каким-то причинам или без причин) и покидает Организацию в установленном Уставом порядке не оплатив членские взносы.

С Уставом можете ознакомиться тут govit.org.ua/statute
Социальными сетями мы не занимаемся (даже не все члены правления в курсе что у нас есть страницы), но на всякий случай (мы там будем дублировать новости с сайта, поэтому может легче там будет следить за ними) www.facebook.com/npovit , www.linkedin.com/company/ngo-v-it

Задавать вопросы по данной теме лучше тут в комментариях. Для остальных — есть мой имейл.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вслед за «гильдией» — подтягиваются очередные «дети лейтенанта шмидта» окучивать жирных и недовольных айтишничков. :)

Интересно, кто из окучивающих не сольётся фёдоровым-борняковым?

dou.ua/forums/topic/33374

«Окучивать — перен., жарг. воздействовать на кого-либо, что-либо, добиваясь нужного эффекта»

Ну если в таком смысле. Так нам нечего взять от членов. А кому есть что предложить — строит разговор в ином ключе. Давайте посмотрим что может дать рядовой член Организации (в данном примере «что можно откучить у айтишничка») не получив гешефта для самого себя ? Если там целый список — готов ответить на каждый пункт. Пока что я только слышу (не конкретно в этом треде, а вообще) какие айтишники бояре и всем от них что-то надо и они могут это дать, но не дают, а на вопрос «что конкретно» слышно только «всё». Мы ж тут не инфальтийные дети. У некоторых уже свои дети, кредиты, жизненный опыт (не делать бекапы продакшена не берем во внимание).

Gents, названия ниже всё ещё свободны:

ИТ Артель
ИТ Клан
ИТ Орден
ИТ Союз
ИТ Каста
ИТ Секта
ИТ Притон

Занятые названия:
ИТ Отсосиация
ИТ Гильдия
ИТ ГО

Ниодно не доступно для регистрации как полное имя, если что. =)

ИТ Секта == Ай, ты — секта :)))) (так звучит лучше)

Чи є у вас успішні кейси, коли члена вашої ГО захистили/допомогли у проблемній ситуації з роботою?
Чи є у вас юристи або як ви плануєте вирішувати кейси, коли проблеми члена ГО переходять в юридичну площину?
Чи допомагаєте ви з перемовинами між членам ГО та галерами?

upd. Переглянув сайт, кейсів нема, ви тільки плануєте допомагати в майбутньому. Ініціатива однозначно хороша, але нема гарантій, що хоча б комусь зможете допомогти.
Окрім того, ви явно декларуєте, що ваша ГО не буде в принципі займатись поліпшенням існуючих контрактів. Іншими словами, ви не плануєте попереджувати проблеми, ви плануєте тільки боротися з наслідками. ІМХО, це дуже неправильно і контрпродуктивно.
Одна справа відмовити джуніку в допомозі якщо той хоче вибити +300, інша справа, відмовляти у підтримці, коли в людини є явно кабальний контракт з явно перекошеними правами/обов’язками сторін.
Як приклад, на Ніксі був пункт, що ви маєте повідомити їх про звільнення за 2 Місяці, а вони вас можуть звільнити з нотісом у 2 Тижні.

По кейсам: такие случаи еще не наступали. Почти у всех членов нормальные контракты (многие — юрисдикция Украины или гос-ва ЕС/США, равные права и обязанности). Есть нюансы, конечно, но если человек сам не читает контракт и нарушает его — чем мы тут поможем ? Отрезать пальцы — не наши методы.
По юристам: в данный момент в штате ГО нет ниодного сотрудника. На то есть причины. Юрист в штате, скорее всего, будет, но не сейчас. В этом нет никакого смысла в данную минуту. Юристы (адвокаты), бухгалтера подрядчики — тоже будут. Мы так видим работу с адвокатами — подрядчики (компании). Как я уже писал — там сложная процедура. Между специалистом и клиентом нельзя просто ворваться с юристами со словами «Агент ГО Смит. Говорите только через моего адвоката. Нам надо ваша куртка, штаны и байк и экстра 300 баксов вон тому голубоглазому джуну», мы ж не в фильме.
По переговорам: переговоры в чем ? Никто не будет лезть в фин сторону переговоров между специалистом и клиентом. Это договорные отношения и рыночные. Не нравится ЗП — ищи другую работу. А так выходит что человек платит 300 грн в месяц членских и как ИТБоярин «Давай, найди мне быстро работу, выбей мне +500 на текущей, контракт я читать не собираюсь (мол ты проверяй), и выполнять его обязательства тоже (если шо подгони мне юриста, который все сделает по красоте)». Следующий этап будет «И пусть ГО там работу работает».

Думаю что многие путают Профсоюз (из розовых рассказов) и ГО. Задача профсоюза (допустим на предприятии) следить и попытаться повышать качества мест работы, безопасность, следить за выполнением договоренностей между сотрудниками и руководством и т.д. Идти в профильное министерство и требовать пересмотра тарифов (где написано что слесарь 1 разряда получает не меньше 3000 грн/мес, 10 разряда не меньше 3200 грн) согласно которым на этом предприятии и платят. У нас в 95% рыночные отношения, которые регламентируются спросом и предложением.

Если у человека «явно кабальный контракт» — то кто ему доктор ? Если контракт был ЯВНО — зачем его подписывал ? Подписал — согласился. ГО не может отматать время вспять и исправить ошибку этого человека. Не нравится — перезаключай новый контракт. Доп соглашения. Допустим некий Ваня, по какой-то причине, обратился за помощью к ГО по данному вопросу (будучи членом ГО). Если в ГО есть еще несколько человек в той же конторое с теми же условиями — можно работать по данному вопросу. Все остальное — это розовые мечты Вани и популизм чистой воды того, кто обещает что «все будет по красоте». Я не Чак Норрис, что б с ноги открывать любую контору и вершить там «свой сорт справедливости» (хотя я считаю что подписанный контракт — довольно справедливо, если тебя не заставляли его подписывать. Но понимаю почему человек хочет такой контракт поменять). И повторюсь: ГО — инструмент, а не решение всех проблем.

Дякую, розумію ваш підхід.
Але, чесно кажучи, не бачу в такому випадку жодного профіту для себе в членстві. Хіба ви захочете діяти в політичному полі, а-ля протистояння Дії, але вже є Кожаєв і КО для цього, краще вже колабу з ними замутити.

Дия — это не политическое поле в нашем случае.
По поводу г-на Кожаева и КО — у нас свои мысли. Не конкуренция- это смешно. В данный момент и без Дии есть списки сотрудников, которые не могут быть нанятыми другими компаниями,-партнёрами. Т.е. негласный список, из которого нельзя переменивать людей. Чёрные списки и т.п. и Дия тут не при чем. Но мы рады что есть еще силы, которые хотят что-то делать. С КО у нас разный подход. Надеюсь они скоро легитимизируются и перестанут нарушать закон — будет круто. Чем больше организаций — тем лучше (на наш взгляд).

Чувак... Пожалуйста... Иди выучи лучше ещё один фреймворк.

Що ви зробили на даний момент?

По будь-якому. Що конкретно ви як організація зробили на даний момент. Написали листа депутату, зробили офіційний запит, звернення і так далі.

Есть сайт — там новости есть по поводу писем. Но, мне кажется, отправлять письма — это самое простое и не имеет отношения к результату. Только к процессу.

Я подивився новини, там тільки мета-задачі про організацію організації та аналіз 4303.

Тобто по факту ви нічого не зробили.

upd: бачу що цей аналіз ви відправили авторам законопроекту. Тобто по факту ви відправили одного листа, я вірно розумію?

Один, не один. У меня складывается ощущение что есть некое число писем, после которого можно говорить о великом деянии. В нашей Организации все куда проще. По данному вопросу мерилом является результат, а не процесс. На утро 12/06/2021 результат не достигнут.

Создали ли канал в телеграме?
Запустили ли компанию на патреоне чтобы лутать бабосы?
Запустили ли голосование на каком языке общаться?
Сделали ли десяток темы на доу?

У тебя скучное лицо — тебе никто денег не даст.

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то.

Питайте у відповідних темах у відповідних людей, я не спікер Гільдії та не приймаю участі у керівництві.

Підписатись на коментарі