Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Работа в Японии: почему я ехал на год, а остался на три

Привет, меня зовут Алексей и работаю Quality Assurance Engineer в Indeed Japan. Работая в Украине, я был ответственный за наем сотрудников и решил попробовать пройти собеседование в международную компанию, чтобы узнать их процесс интервьюирования и вопросы. Неожиданно все закончилось оффером с релокацией, и в результате в 2018 году я переехал в Токио в Японии, и хотя у меня не было долгосрочных планов оставаться жить в стране восходящего солнца, я все еще тут. Я бы хотел поделиться своим опытом и рассказать про местное IT и японские будни.

Интервью и переезд

В Украине я проработал несколько лет в аутсорсной компании, специализирующейся на разработке мобильных приложений, начал как manual QA и закончил на позиции QA Team Lead. До этого я работал в банке на разных должностях, не связанных с информационными технологиями. Таким образом, я обычный IT-свитчер.

Первые шаги на пути в Японию я начал весной 2018 года, когда отправил свое резюме и сопроводительное письмо (cover letter) своей коллеге, с которой случайно познакомился на конференции SQA days в Минске. Мы оба выступали с докладами, но общение начали через телеграм после ее сообщения про открытые вакансии и вживую встретились только спустя пол года в Токио. На протяжении весны-лета я прошел 6 интервью, 4 технических и 2 ейчарских, иногда между интервью было по 1-2 недели перерыва.

Все интервью были на английском. Стоит добавить что во всех инженерных офисах компании в США, Японии, Индии, Сингапуре общение проходит исключительно на английском. Прохождение всех этапов не было моей первичной целью, поэтому я просто подключался онлайн в назначенное время и отвечал на вопросы, записывая их в блокнот после интервью.

Возможно, именно отсутствия волнения из-за провала, на тот момент сыграло решающий фактор. Летом я получил оффер, который включал ЗП выше средней по рынку, годовую премию, релокационный пакет, безлимитный отпуск. Но из-за сложности получения визы и месячной проверки безопасности со стороны компании я не придал ему большого значения.

У Indeed есть компания-субподрядчик, которая занимается всем, что связано с релокацией. Они связались со мной, я передал им все документы и стал ждать. Для получения визы в консульстве/посольстве, вам необходим Сертификат «Certificate of Eligibility» (COE). Это официальный документ, выдаваемый иммиграционной службой в Японии. COE не является визой и не заменяет ее. Получение этого сертификата 100% не гарантирует вам получение японской визы. Поэтому даже получив его, я не был уверен ни в чем. Его оформляли 1-2 месяца и потом он по почте шел ко мне 1 месяц. В какой-то момент все уже стало серьезным, после размышлений я решился на релокацию.

Моя компания решила меня не удерживать, но сказали, что я всегда смогу вернуться к ним. А мой бывший тимлид даже включить мой кейс переезда в Токио в свое выступление на конференции. В оригинале это было примерно так: «Надо поговорить. Я, наверное, буду увольняться.», «Куда собрался, в Одессу?», «Нет, в Токио.», «Чего?». Со словами «Ну посмотрю, как оно там» я рассказал все своей семье и улетел в Японию в ноябре 2018 года. Я не женат и без детей, поэтому упаковав одну сумку, я прыгнул в самолет.

Стоит добавить, что разные компании дают разные релокационные пакеты. Мне повезло, туда вошли: корпоративная квартира на 1 месяц, денежный бонус (который в основном уходит для съема квартиры, но про это позже), культурный тренинг, перелет, несколько дней переводчика, который поможет с оформлением документов. После перелета я вышел на работу спустя несколько дней. Мой промах, не делайте как я. Как оказалось, можно было брать 1-2 недели отсрочки и отдыхать/путешествовать по Японии. Будучи трудоголиком, я не додумался до этого.

Переход Шибуя

IT-рынок, зарплаты и налоги

На момент переезда я не знал ничего про IT-рынок. На месте я начал спрашивать коллег что и как, и почему. Упуская множество деталей моего расследования, можно сказать, я был разочарован. Рынок Японии сильно отстает от американского и европейского. Количество больших международных компаний с существенным присутствием, не считая сейлз-офисов, можно пересчитать по пальцам: Microsoft, Google, Amazon, Indeed, к ним стоит добавить местные компании Woven Planet, Rakuten, Mercari. Вот практически и все лидеры первого эшелона, которые интересны для работы и могут платить конкурирующие зарплаты по сравнению с США.

На второй ступени — компании среднего размера и банки, а также всякие маленькие представительства иностранных компаний: Line, SBI, Smartnews, Shopify, Paypay (не путать с Paypal) и т. д.

На третьей ступени находятся стартапы и «ноунейм» японские компании, имена которых никому ничего не скажут. Не рекомендуется работать в них. Зарплата будет маленькой, необходимо знание языка и у вас, возможно, будут переработки и короткие отпуска. Я все время проработал в одной компании, поэтому в некотором смысле мой кругозор ограничен. Как рекомендация, я бы сказал, что в компаниях 1-2 описанных уровней можно работать без проблем, если поторговаться про уровень зарплаты и найти хорошие команды с большинством иностранцев. Если вас интересуют детали или японское ІТ, присоединяйтесь к «ламповому» телеграм-каналу t.me/japanit. При вступлении не забудьте представиться.

Что касается заработных плат, распределение минимумов и максимумов между разными компаниями может быть огромнейшее. От 3 млн йен до 20 (27 — 182k USD). Медиана, с которой можно чувствовать себя комфортно, 8-10 млн йен (73-91 k USD). В процессе выбора компании стоит изучить отзывы про них и зарплатные вилки, это информация есть на сайтах Indeed и Glassdoor. Также один из хороших ресурсов, который отображает правдивую ситуацию на рынке — OpenSalary. Стоит быть внимательным к сумме, которую называет вам HR. Очень часто они говорят зарплату отдельно, а потом только бонусы и дополнительные системы мотивации как стоки или sign-on бонусы. Рекомендую этот момент переспрашивать. Недавно моя компания Indeed открыла все з/п-вилки внутри компании и приняла решение писать размер зарплаты прямо в вакансии. Что существенно упростило найм новых сотрудников. Все тут.

Средняя з/п в Японии — 318510 йен месяц (2910.667 USD/мес), в год получается 3.8 млн йен (35к USD). Большинство населения — средний класс. Рядовой японец может вполне хорошо жить на среднюю зарплату. Возможно, это один из главных факторов НЕпопулярности профессий IT сферы. В компаниях 1-2 описанных уровней большинство сотрудников — это иностранцы.

«Неизбежны только смерть и налоги». После рассказов моих знакомых, проработавших в Европе, я с уверенностью могу сказать, что уровень налогов тут достаточно неплохой. Если выразиться одной цифрой, то я скажу ~30%. Сюда входят пенсионные отчисления, медицинская страховка и остальные.

  1. Важно уточнить, что при переезде, первый год вы не будете платить ~10% налог резидента «Inhabitant tax». Надо быть готовым, что со второго года ваша чистая зарплата уменьшится на ~10%. Да, я встречал людей, которые про это не знали, их возмущению не было предела.
  2. Налог на прибыль исчисляется по прогрессивной шкале от 5% с 2 млн йен и до 45% от 40 млн йен. Кто больше получает, тот и больше платит. Конечно, есть разнообразные налоговые скидки на детей/иждивенцев(dependents). Налоговая ставка закреплена за вами в начале года. Если вам повысили ЗП, будьте готовы, что в декабре придет перерасчет за все предыдущие месяцы. И снова да, я знаю человека, которому дали значительное повышение, и в конце года в декабрьской з/п пришли «копейки».
  3. Пенсионные отчисления ~8%. Это много, радует, что после выезда из страны можно забрать часть назад. С 2021 года максимальный срок отчислений вырос с 3 до 5 лет. Минимальный срок зачислений для получения японской пенсии — 10 лет.
  4. Страховка ~5%. Она покрывает 70% медицинских издержек. Наиболее неприятно, что сумма достаточно большая, а к врачам я практически не обращался. Но страховка для этого и страховка, никогда не знаешь, когда она понадобится.

Мне повезло работать в американской компании (которая принадлежит Японскому холдингу) с гибким рабочим графиком и множеством бенефитов. Будьте осторожны при выборе компании для работы в Японии.

Токио и квартирный вопрос

После переезда и онбординга в компании, первая большая проблема — это квартирный вопрос. За время пребывания я перепробовал множество вариантов: шерхаус, airbnb c работой-ремоутом из разных частей Японии, но в конце остановился на аренде однокомнатной квартире в центре. Токио — это не один город, это 23 муниципалитета, и тут нет одного условного центра. Если вы живете возле поездного кольца Яманотэ (который проходит вокруг всего Токио), большая вероятность, что вы живете возле одного из возможных центров. Всем известный стереотип, что японские квартиры не больше холодильника. Они меньше привыкших нам европейских квартир, но всегда можно найти компромисс между тем, сколько времени вы хотите добираться до работы и размером квартиры.

Средняя медина для аренды 90-150 тыс йен (800-1400 USD) для однокомнатной квартиры в центре в одном шаге от главного кольца Яманотэ, с размерами +\- 25-40 метров. Чем дальше от центра, тем дешевле. Мои друзья снимают 50-70 метровые квартиры в пределах Токио (Шинагава) за 110-150 тыс йен (1000-1400 USD). Варианты квартир для иностранцев ограничены, особенно без знания языка, из-за этого очень много отказов от владельцев. Аренда обязательна через агента. Найти англоязычного агента не проблема. Но тут на свет выступают дополнительные комиссии при первичном подписании контракта. Комиссия агента может быть 50-100% месячной стоимости аренды.

Наиболее вероятные дополнительные расходы — это депозит 100% месячной стоимости аренды, услуги фирмы гаранта 50% месячной стоимости аренды, оплата наперед за 1-й и 2-й месяц аренды, а также мелкие расходы, замена ключей, пожарная сигнализация и т.д. Самая странная комиссия называется рэйкин (яп. 礼金), по сути, это просто подарок хозяину квартиры за его благосклонность разрешить вам аренду. Ее размер может быть 50-100% месячной аренды. Радует, что в последнее время этой комиссии все меньше и меньше. В конце концов, первичная сумма выходит достаточно большой, и тут на помощь приходят или сбережения, или бонус при релокации, про который я говорил ранее. Срок контракта — 2 года, если вы захотите остаться дольше, то за продление контракта придется доплатить комиссию в размере 1 месяца аренды.

Аренда в Японии сложна и дорога, но это увеличивается в геометрической прогрессии, если вы хотите квартиру, в которой можно содержать домашнего питомца. Из 100 вариантов, которые доступны японцу, у иностранца будет 40, а если добавить собаку или кошку, то 5. Некоторые мои знакомые заводили питомцев без разрешения, просто учитывая, что потом придется заплатить за рваные обои, но это уже на ваш страх и риск.

Еда

Этот раздел мог бы вылиться в отдельную статью. Еда разнообразная, вкусная и дешевая. Стоит начать с того, что в Японии культ еды и уже готовой еды. Главная тема для разговоров японцев — это что ты последний раз кушал. Если вы не готовите, эта страна для вас. Все магазины переполнены упаковками уже готовой еды «бенто» с блюдами японской и не японской кухни. Все рестораны работают на вынос и есть всем известный Uber Eats. Прогресс дошел до того, что вам самим приготовить тоже самое блюдо будет стоить в 2-3 раза дороже. Я вернулся к готовке после начала эпидемии и стараюсь делить свой рацион на 50% приготовленной мною еды и на 50% купленной готовой. Мои личные наблюдения говорят, что среднестатистический японец не готовит дома. Средний чек покушать в кафе может быть от 600 йен до 1500 (5-14 USD). В результате, человек со средней зарплатой может ходить в кафе/ресторан каждый день.

Кюшю рамен

Токио — рай для гурмана. Японская еда всегда свежая и вкусная, а большое количество иностранцев вылилось во множество ресторанов с национальной кухней разных стран. Недавно я посетил ресторан узбекской кухни. Если вы по какой-то случайности не в восторге от японской еды: суши, рамен и т. д., поверьте, проблем у вас не будет. Я нашел золотую середину и чередую японскую и не японскую еду. К сожалению, если есть рамен каждый день, очень скоро придется покупать новые штаны на вырост.

Разнообразные праздники и фестивали обязательно включают множество уличной еды, которую можно есть прямо с пылу с жару: рыба гриль, осьминоги на палке и т. д. Не могу не упомянуть моего любимца Такояки (яп. たこ焼き или 蛸焼 Такояки). Это популярное японское блюдо, шарики из жидкого теста с начинкой из отварного осьминога и других ингредиентов (зеленый лук, имбирь и т. п.).

Тунец с рисом и устрицами

И последнее, здесь нет чаевых. А уровень сервиса в заведениях близкий к стратосфере. Будьте готовы к приветствиям при вхождении в заведение, вам нальют воды со льдом в первую же минуту, и все время с вами будут безумно вежливы. Кто будет ностальгировать по сервису из дома, всегда может посетить рестораны с русской кухней в Токио, вот там вам с большой вероятностью нагрубят.

Язык и культура

Японский — сложный язык. Вы начинаете учить один алфавит, потом второй, а потом оказывается, вам это не слишком поможет, ибо все равно везде используют канджи. Вы начинаете учить канджи, а потом оказывается, что у них множество видов прочтения, а в разделе грамматики приходится учить разнообразные формальные и неформальные формы речи. За диалекты я даже начинать не буду. Иностранцев в Японии легко можно поделить на две категории в связке со знанием языка. Те, кто приехали по учебной визе в языковую школу, а потом уже закончили университет и остались работать и те, кто приехали сразу по рабочей визе в иностранную компанию. Первые в основном знают язык, а вторые в основном не знают, ибо учить японский — это большие затраты времени, если у вас нет предрасположенности к иностранным языкам.

Я из тех, кто очень плохо знает язык, и в какие-то моменты становится стыдно, но это быстро проходит. В Японии, и в основном в Токио, можно прожить без японского и чувствовать себя достаточно комфортно, заучив пару фраз как «Где туалет?», «У вас есть меню на английском?» В поездах/метро все дублируется на английском. А с гугл-картами и гугл-переводчиком у вас практически никогда не будет проблем. Если вы не планируете оставаться в Японии или жить тут больше 3-5 лет, язык учить не стоит. Также уточню, что я нашел англоговорящие банк, телефонную компанию и риелтора.

Анекдот. Очень часто можно услышать, как японцы говорят иностранцам, знающим несколько слов «У вас хороший японский». Это простая вежливость, радоваться нечему. После 100-го раза это уже даже раздражает. Суть анекдота заключается в том, что эта вежливость доходит до абсурда, и в редких ситуациях «У вас хороший японский» можно услышать если сказать на японском «Добрый день».

Бамбуковый лес в Киото

Японская культура уникальна, что объясняется их географией, историей и экономикой. Религия в Японии представлена главным образом буддизмом и синтоизмом. Большинство верующих в Японии причисляет себя к обеим религиям сразу. Храмы можно встретить практически везде, начиная от центра Токио и заканчивая маленькими каменными храмами на вершинах гор. В Японии религия постоянно эволюционирует и смешивает в себе разнообразные вещи. Так, взрослые и дети отмечают ритуалы шинто, школьники молятся перед экзаменами, молодые пары устраивают свадебные церемонии в христианской церкви, а похороны — в буддистском храме. Количество храмов зашкаливает, конечно, наибольшая концентрация находиться в городе Киото, который не пострадал от бомбардировок во время Второй мировой войны.

Пагода в Киото с ночной иллюминацией

Сами японцы очень вежливые, но закрытые и гордые люди. Главный девиз «не создавать проблем другим людям». Как пример, правило хорошего тона не разговаривать в поездах по телефону, телефон держать на беззвучном режиме и вообще вести себя тихо. К этому быстро привыкаешь, и если кто-то нарушает это правило, это очень злит. Дружить с японцами сложно, во-первых, языковой барьер, а во-вторых, культурный. Я с гордость могу сказать, что у меня есть друг-японец, но мы познакомились на работе, к тому же он знает английский и учился за границей. Что делает его «несреднестатистическим японцем». Иностранцев в Японии не очень жалуют и не важно, азиат ты или нет, главное, что ты не японец.

Если я начну писать про аниме, самураев, замки, то статья получится настолько длинной и затянутой, что вам будет не интересно. Поэтому я пока опущу эти темы. Возможно, это выльется в серию статей. Если вас интересуют возможные интересные места для путешествий по Японии после короны, смотрите мой хештег #alexey_in_japan в instagram.

Транспорт и внутрений туризм

Путешествовать по Японии очень легко и комфортно, но не дешево. Из за большой плотности населения сфера поездов цветет и пахнет как внутри городов, так и в соединениях между ними. В Токио ни у кого из моих друзей/знакомых/коллег нет машины. Все бытовые потребности покрываются поездами, а содержание машины и особенно стоянки — дорогое удовольствие. Стоянка стоит в среднем 300 USD в месяц. За эти деньги можно арендовать машину раз +\- 5 в месяц в разнообразных сервисах. Каршеринг очень популярный и их стоянки можно встретить очень часто.

Експресс Yufuin No Mori. Кюшю

Поезда можно поделить на три вида.

1) Локальные поезда (включающие метро), которые останавливаться на каждой станции.

2) Разнообразные экспрессы, которые могут быть или такими же локальными поездами, но с остановками только на больших станциях, так и лимитными экспрессами соединяющие города. В северной части Японии есть поезда с живой музыкой (шямисен) которые едут по побережью и поезда сквозь горы с ваннами для ног.

Ванна для ног в поезде Toreiyu Tsubasa

3) Шинкансены — высокоскоростная сеть железных дорог в Японии, предназначенная для перевозки пассажиров между крупными городами страны. Данные поезда могут развивать скорость до 603 км/ч. Гуглим JR-Maglev, кому интересно.

Признаюсь, я без ума от японских поездов. Очень часто можно встретить скидки и пассы, в том числе есть такие только для иностранцев, что позволяет иногда очень дешево путешествовать.

Поезд Resort Shirakami, в котором играют живую музыку на традиционных инструментах — Шямисен

В стране очень развит внутренний туризм. Насколько я понимаю, в 2000-х и раньше были финансовые программы для регионов, и в результате каждый регион нашел свои уникальную «фишку», добавив к ней горы, местную еду, горячие источники, храмы и т. д. Территориально Япония разбита на большие и маленькие острова. Архипелаг состоит из 6852 островов («остров» определяется как земля более 100 м в окружности), из которых 430 населены. Четыре основных острова, с севера на юг, Хоккайдо, Хоншю, Шикоку и Кюшю. Хонсю является крупнейшим островом и иногда называется внутренней территорией. (Спасибо, Википедия). Даже районы внутри одного острова могут существенно отличаться и быть интересными для туристов.

Остров Итсукушима возле Хирошимы

В Японии повсюду можно встретить маскотов — милых персонажей, целью которых является популяризация городов, префектур, компаний или мероприятий. Некоторые из них стали популярны и за рубежом — например, знакомый всем мишка Кумамон, талисман префектуры Кумамото. Это только добавляет плюс к туризму. Даже в парикмахерской, где я стригусь, есть свой маскот, белый кролик с ножницами.

Природа и климат

Япония — это множество гор, побережий и пляжей, островов, национальных парков, вулканов, теплых источников, ботанических садов, лыжных курортов. Если начать с гор, то характерная особенность местного рельефа — преобладание гор, составляющих 71 % всей территории страны. Высочайшей точкой Японии и всемирно известной японской горой является действующий стратовулкан Фудзи-сан (3776 м) на острове Хонсю в 90 км к юго-западу от столицы Японии — Токио, входит в состав системы Японских Альп. Фудзи можно видеть в хорошую погоду из высоток в Токио. Особенно красивы закаты с видом на гору.

Вид на Фудзи

Большая часть японских вершин — это потухшие или действующие вулканы (их около 200, из них 67 относят к категории «живых», т. е. действующих или спящих). Наиболее активные вулканы на территории Японии — Асосан (зарегистрировано более 70 извержений, его кратер — один из самых больших в мире), Михараяма, Асама, Сакурадзима. В Японии есть свои Альпы. Японские Альпы (яп. 日本アルプス Нихон Арупусу) — общее название трёх горных хребтов в центре острова Хоншю, расположены на территории префектур Яманаси, Нагано, Тояма, Сидзуока и Гифу.

Северный Тохоку. Tamagawa Hot Springs

У меня старая травма ноги, поэтому тяжелые горные походы более 7-8 часов не для меня, но я стараюсь выбираться в горы с легкой и средней тяжести с друзьями и коллегами. Также я не занимался лыжами в Японии, но тут множество горнолыжных курортов и сезон для катания достаточно длинный.

Панорама, которая изображена на купюре 1000 йен

Для любителей морского и пляжного отдыха не меньше возможностей, чем для горного (6852 островов). Кроме близлежащих островов и пляжей, есть возможно посетить дальние южные острова Окинавы (думаю, множество людей вспомнят этот остров, куда летала героиня Умы Турман из фильма «Убить Билла» за самурайской катаной), южный Кюшю с ее известной Якушимой, и северный Хоккайдо.

Олени гуляют свободно на острове Итсукушима возле Хирошимы

Климат в Токио — это не холодная сухая зима и горячее лето с влажностью. Япония — достаточно известная страна в разнообразных сферах, но вот почему-то про ужасные японские влажные июль-август недостаточно говорят. Если вы плохо переносите жару с влажностью, будьте готовы. Если же вы турист, то просто не стоит посещать Японию в это время.

Обезьянки в теплых источниках. Jigokudani Yaen-koen

Жизнь до короны и после

До короны культурная и фестивальная жизнь в Токио бурлила. Мои выходные начинались с открытия новостного портал со списком мероприятий на выходные и их посещения. 2020-й получился странным годом особенно в Японии. Сначала страх перед коронавирусом вызвал чрезвычайные положения и удаленку во всех сферах, где только это возможно. Но наступил июль 2020 года, и государство решило, что риск остановки экономики больше, чем короны, и начала маркетинговую кампанию «Go To Travel» (и ей подобные «Go to Eat»), которая давала скидки на проживание, из которых 35% были просто скидки, а еще 15% выдавались купонами, которые можно было потратить в ресторанах или магазинах. А множество японских компаний вызвали людей назад в офис, даже если им было возможно работать из дома.

Важно понимать, что на протяжении двух последних лет, на территории Японии включали и выключали чрезвычайное положение. Но как таковых больших ограничений не было и все носило только рекомендательный характер. Что касается низких цифр с заболевшими, тут множество факторов, начиная от социальной культурной дистанции самих японцев и заканчивая низким числом тестов. Если сказать просто, чтобы сдать тест на коронавирус в Японии, вы должны проявлять симптомы и температурить несколько дней. На международном уровне это преподносится совсем по-другому.

В декабре 2020 года стало понятно, что цифры количества заболевших растут и кампанию «Go To Travel» остановили, а в качестве мер разных чрезвычайных положений запретили продавать алкоголь в ресторанах после 8 вечера. На момент написания статьи в Токио действует запрет на продаже алкоголя в ресторанах на протяжении всего дня, а кафе и общепит работают в основном до 8-9 вечера.

Вакцинация в Японии провалена. Темпы и прогресс очень низкие. Сейчас edition.cnn.com/...​lobal-covid-vaccinations 3.1% начеления получили два укола вакцины. Большую часть 2020 года Япония была закрыта для повторного въезда людей с рабочими визами. Нескольким моим коллегам, которые не смогли вернуться из отпуска, пришлось работать удаленно или брать отпуск за свой счет. Это был ужасный скандал на международном бизнес-уровне, но правительство Японии не сильно переживало по этому поводу и не спешило снимать ограничения.

Так и живем с попеременными закрытиями и открытиями границ. Но в целом, ситуация намного лучше европейских стран и стран Америки.

Дополнительно

Про Японию и бытовую жизнь достаточно много информации. Популярные Youtube блогеры: ToriChyanChannel, Шамов Дмитрий (но в последнее время контент хромает, рекомендую смотреть старые видео) и т. д. Интересное интервью про Ракутен от украинца уже было опублоковано на DOU. Также я давал интервью для сообщества QA Club Lviv. Если вас все такие интересуют вопросы внутренней IT-кухни, присоединяйтесь к уже упомянутому t.me/japanit.

Итог

В Японии не все идеально, но в итоге позитивных вещей больше, чем негативных. Я старался быть объективным в данной статье. Что касается меня, я не знаю, сколько еще пробуду в Японии по ряду личных и рабочих причин. Но пока я все еще тут. Если у вас есть вопросы, задавайте в комментариях или через LinkedIn. Надеюсь, статья была вам интересна. Напоследок хочу сказать спасибо друзьям за правки и подсказки для статьи.

👍ПодобаєтьсяСподобалось58
До обраногоВ обраному10
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Нам преподавательница японского рассказывала, что японцы хвалят у всех иностранцев знание японского не из-за вежливости, а потому что они реально в шоке, что иностранцы способны что-то сказать на японском) Они думают, что их язык очень сложный. Ну и если честно, они правы :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Дякую за статтю і час, витрачений на її написання.
Вийшло цікаво!

Очень крутая статья, прочитал на одном дыхании. Хотелось бы чуть больше узнать о медицине и бюрократии. Побывал там разок как турист, с тех пор не оставляют мысли попробовать поработать годик но как-то боязно уезжать в никуда.

Не путайте туризм с эммиграцией

на годик — это и есть туризм.

Шамову Дмитрию можно верить?
Или лучше просто смотреть без звука?

я і так підписки слухаю у неактивній вкладці, паралельно працюючи
а якщо ще звук вимкнути....

Обычно говорит как есть. По крайней мере активно смотрел его с 2018 по 2020. Потом как-то наскучил.

немного сквозь розовые очки но верить можно с включенным критическим мышлением

Крутая статья и хорошие фотки!
Нас оказывается тут много в Токио живет

P.S. И спасибо за референс на мою статейку )

а шо там с удаленкой в Японии? насколько популярно не жить в мегаполисах а в какой-нибудь деревне, где жизнь дешевле, и работать оттуда ?

до короны было плохо с этим. Сейчас лучше. В моей компании есть 100% удаленка. Знаю коллег которые уехали в деревню

Япония слишком специфичная страна

Шинкансены — высокоскоростная сеть железных дорог в Японии, предназначенная для перевозки пассажиров между крупными городами страны. Данные поезда могут развивать скорость до 603 км/ч. Гуглим JR-Maglev, кому интересно.

аффтар был сам погуглил
технологии синкансенов конечно же не позволяют развивать такую скорость
а запуск первой и единственной тюо-синкансен линии с маглевами, запланирован на после 2025 года
но это неточно и все так и может остаться в виде 18км полигона

edition.cnn.com/...​n-world-record/index.html
я причисляю маглев к шинкансенам.
en.wikipedia.org/wiki/L0_Series
тут же JR Central plans to use the L0 series on the Chūō Shinkansen railway line between Tokyo and Osaka, which is under construction.
The Chuo Shinkansen (中央新幹線, Central Shinkansen) is a Japanese maglev line under construction between Tokyo and Nagoya, with plans for extension to Osaka.

я причисляю маглев к шинкансенам

я понимаю, что ты программист тестер
но разницу между железной дорогой и полотном для EDS
реальной технологией в реальной жизни, между испытаниями на полигоне и планируемыми в будущем проектами — различать то нужно
никому из немецких уезжунов даже в голову не пришло заливать про 500км/ч на дойчебахен, кидая ссылки на трансрапид
а американским вообще — их же Маск ракетами возить обещает :-)
кстати, сам вообще те синкансены вживую видел, или из Одессы нам тут ссылки кидаешь? :-)
если не последний вариант, то должен быть в курсе — как чуствует себя пассажир, в момент влета поезда в туннель на 300км/ч
а теперь представь, насколько ярче все будет на 600км/ч, нет не в 2 раза, если физику в школе не прогуливал

если не последний вариант, то должен быть в курсе — как чуствует себя пассажир, в момент влета поезда в туннель на 300км/ч
а теперь представь, насколько ярче все будет на 600км/ч, нет не в 2 раза, если физику в школе не прогуливал

Так там же и герметизация другая. По остальному комменту конечно согласен

Ездил на шинкансенах. Ничего особенного не чувствовал при влете в тоннель. Ну чуть покачивает когда со встречным шинкансеном пролетает друг возле друга... Сами-то пробовали?

Ничего особенного

у них носы наверно просто так постоянно удлиняются и меняют форму :-)

Сами-то пробовали?

в кино видел © да

Причем тут носы? Вы намекнули что пассажиру будет не оч при влёте в тоннель на 300+, я же говорил что на тех скоростях на которых сейчас они лËтают — ничего особенного не ощущается. А вы мне про носы...

при том, что они эти «носы» уже десятки лет удлиняют и придают им очень хитрые формы (копируют форму клюва ныряющих птиц, которые тоже сталкиваются с подобной проблемой, пересекая границу двух сред разной плотности) именно из-за ударной волны в момент «влета» в туннель
естественно есть разница, на 240 (на некоторых линиях синкансенов больше просто не бывает) или на 300+, в хвосте или в голове поезда, в каком туннеле, на каком месте в вагоне
были у тебя раньше травмы слухового аппарата или нет
вот у меня такие травмы были — и для меня скачек давления на одном из туннелей (по gps последние показания 300+км/ч) оказался не просто неожиданно дискомфортным (задремавшая группа одномоментно целиком проснулась), а уже реально болезненным
хотя шнобель у перевозившего нас красавца был ну реально дли-н-н-ный

Ездил и ничего не ощущал при вхождении в туннели на синкансене. Разве что интернет часто пропадает)

Ездил и ничего не ощущал при вхождении в туннели

скорость, линия, модель синкансена?
тупые ипонцы оказывается десятки лет борятся с несуществующей проблемой :-)

То что доступно по JR-пассу. И на север до Хиросаки, и до Кокуры на юг. Скорость ЕМНИП 250+, увы не могу сейчас найти скринов с навигатора...

да тестер. это была попытка унижения что ли?))))))
епта сколько токсичности.
спасибо за коммент

епта сколько токсичности.

Welcome home

Боль для зацеперов :-)

Интересно написано.

Оч круто, давай про аниме статью)))

тут долго писать придется.
тут везде аниме

Классно написано, погружающе). Я бы ещё почитал.

Япония — это там, где надо по 12 часов вкалывать в офисе до конца жизни на одной работе?

такой риск есть если устроиться в настоящую японскую компанию. поэтому я рекомендую выбирать будущую компанию очень детально

Как там с девушками? Симпатичные или нет? Знакомятся с европейцами или предпочитают своих?

Девушки есть. Красивые девушки есть. Знакомятся с иностранцами, да. Есть те кто предпочитает своих, да. Как и везде наверно. Больше языковой фактор играет роль, или вы учите японский или ищите девушку со знанием английского.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

отношение ко всем иностранцем скорее одинаковое тут. гайдзин===гайдзин

те, что сипатичные — от 1K USD

Каждое возвращение из Японии вызывает ностальгию как только садишься на холодный стульчак.

Большинство коллег, которые уезжали из Японии, сначала шутили что купят туалетное сиденье а потом не шутя покупали его.

Я пожалел, что таки не купил его там — разница в цене у них и у нас просто космос...

зато зимой перед этим одеваться потеплее уже не нужно

Фудзи-сан, а не Фудзи-яма!

исправил. это часть была немного из копи паста)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Отличная статья!
Спасибо)

Огромное спасибо за обзор! Понял, что фотографии зимней Японии вижу впервые... А в неко-кафе были? )

Я как-то бывал) Ни о чем вообще. Воняет. Коты не ручные и смотрят на тебя ненавидящими глазами.

Я был во Львове — там коты няшные ) На руки не идут, но погладке не препятствуют.

А я в Вильнюсе. Там тоже хорошие коты.

А я і там і там ;-)

Йдуть :-) причому самі :-)

Понял, что фотографии зимней Японии вижу впервые...

А между тем, в Японии две зимние олимпиады проходили :)

Рекомендую owl-кафе. В кошачьих нет гарантии что киса подойдёт, а самому их брать и/или тискать не разрешается. Зато как минимум 1 напиток из автомата газировки входит в стоимость посещения. С совушками лучше — на акихабаре на тебя садят 3х разных сов по выбору. И очень ловко ловят помёт когда сове приспичит — при мне 4х человек спасли от смены футболок.

не был. сначала у меня был приоритет на путешествия а потом с короной не было сильного желания туда идти. кроме неко-кафе есть кафе с совами, ежиками, мопсами и куча всего прочего

Если вдруг попаду в Японию — со всеми зверюшками плотно пообщаюсь )

В Японии нет проблем со снегом. Только в Токио он идет 5 минут раз в году.
Пару часов на север на скоростном поезде и вы в зимней сказке. В этом одна из прелестей Японии. Зимой можно отдыхать в снежном царстве на любом горно-лыжном курорте на севере или на тропическом острове на юге. И это все в пределах 1 страны.

Мои коллеги-австралийцы в Японию летали до ковидлы на лыжи — гораздо дешевле выходит.
Очень красивые фото, спасибо большое за атчот. Вот откроют границы — первым делом полетим в Японию.

Шо по деньгам, после всех основных расходов и еды — получаеться хоть чтото отложить или нет ?

получается очень хорошо откладывать даже с путешествиями

А в украине сколько оставалось?
Шопп понимать

Слишком сложный вопрос и сумы писать не буду. Тут у меня много остается много но и зп в Украине у меня была низкая.
Если вы напишите суму в Украине и сколько вы тратите и сколько у вас остается я могу сравнить с примерным аналогом в Японии и сколько у вас будет оставаться.

Вы можете посмотреть ЗП по линкам что я предоставил, отнять налоги про которые я написал. отнять жилье, отнять траты на еду и путешествия и столько будет оставаться.
Снова же мои траты могут вам не подойти.

Если не затруднит, давайте сравним: в Украине для разработчика с тремя годами опыта получая вполне средние 2500$ чистыми, можно жить с путешествиями на 1000-1200 в месяц (2 путешествия за рубеж в год) и откладывать ± такую же сумму. Буду благодарен если сможете расписать что-то подобное на примере того же разработчика с 3 годами опыта.

в год после налогов будет 51к дол примерно от грязных 8 милионов йен.
в месяц 4.25к. берем квартиру за 1.25. и еду+одежду+транспорт+крафтовое пиво иногда = за 0.5-6к.
в месяц останется 2.4-2.5 к.
Множим на 12 = 30к. отнимаем 2 путешествия и остальное откладываем.
меняем суму от уровня трат человека

Справедливости ради, получить в Украине с 3-мя годами 2.5к несопоставимо проще, чем в Японии 8М с таким же опытом (разве что в Google или Indeed).

Класний матеріал. Прочитав на 1 диханні !

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Нам преподавательница японского рассказывала, что японцы хвалят у всех иностранцев знание японского не из-за вежливости, а потому что они реально в шоке, что иностранцы способны что-то сказать на японском) Они думают, что их язык очень сложный. Ну и если честно, они правы :)

Устный японский проще немецкого и намного проще английского — как минимум отсутствует маразматичная система 16ти времён и их согласование.

Извините, но нет. Ваша преподавательница «привирает». Язык сложный да, но говорят они это не из за шока.
Я знаю множество иностранцев выучивших язык без проблем.

Был недавно случай. Я и 2 друга сидели в кафе. 2 из нас тыкнули в меню и попросили блюдо по картинке и один человек на идеальном японском заказал все что надо было. Как всегда официант с автоматическим комментом «У вас идеальный японский» потом пауза и смех. Было ясно что официант посмеивается над собой, ибо как всегда сказал эту глупость рефлекторно. Японцы уже понимают что это фраза перебор, но все еще говорят ее на автомате.

Они просто не в теме популярности аниме-культуры в русскоязычной среде, что 8% населения в возрасте до 35-40 на неё так или иначе подседали конкретно, потому на слух к японскому привычны.

Если бы Япония это знала, могли бы просто внедрить японский язык в Россию буквально на ровном месте не встречая сопротивления, а просто предоставив финансирование курсов (ну или предоставив их по себестоимости). Разумеется, с целью формирования диаспоры — читай заселения территорий, к которым Россия относится как к колониям и попросту не умеет развивать. Грубо говоря, Япония может оккупировать себе не только территорию, но и население — особенно если создаст рабочие места. С Украиной это тоже проканает, было бы желание, но до сюда им далековато. И они не настолько готовы понимать принципы существования государства без закона — китайцы в этом плане опережают на голову, прокладывая коррупционные пути для быстрой скупки земель (сорри что спойлер выложил).

Японский язык не сложен ещё и тем, что просто огромные вложения в обучение ему своих детей. А технологии возраст не спрашивают, они для всех работают.

В кпи есть представительство японское
там есть от них курсы
но видимо Украина им не особа интересна

Очень рекомендую КПИшникам брать, пока дают. Внутренний рынок Японии ещё только предстоит взрывать.

Кто хоть раз побывал в Японии, потом не сможет ездить в другие страны региона, потому что зачем ехать в Корею, когда Япония так близко?)) По себе сужу.

Кстати, забыли упомянуть что в Японии есть ещё и самые лучшие в мире парки аттракционов — Universal Studios Osaka, Disney Sea, DisneyWorld и ещё поменьше. Это уникальные места, которым только в США есть аналоги :) Порт Авентура даже близко не стоял.

А насчёт работы, странно что вы не упомянули топ стартапы, вроде Mercari в которых говорят очень неплохо.

В любом случае, спасибо за статью, испытал чувство приятной ностальгии.

Но как говорится, не путай туризм с иммиграцией. Налоги, налоги, налоги... и бюрократия. Не то чтобы это неподъёмно для местных (хотя и таких валом), но для тракториста может оказаться полной жопой.

А что, в Европе налоги отменили? Или в Нидерландах-Швеции-Швейцарии они будут ниже? Немецкую бюрократию даже не упоминаю.

В Европе по большей части облагается доход. А в Японии — собственность. Особенно недвига. Но поверь, за эти налоги твоя собственность реально защищена от всего кроме ядерной войны и цунами. Но от цунами можешь застраховать.

Немецкую бюрократию даже не упоминаю.

 а что там с немецкой бюрократией?

с налогами тут как то получше чем в Европе. знакомые после Германии были очень довольны.
но это субьективное мнение от друзей

Если 30% то это очень неплохо (я про совокупный фактический налог — подоходный +обязательные отчисления на социальную фигню). В некоторых странах евросоциализма доходит до 50-55%

Для приблизительного! расчета можно посмотреть japantaxcalculator.com
Ну и на товары всегда 2 ценника, включая 10% налог.

Налоги, налоги, налоги...

Ты точно говоришь про Японию, а не другую страну?
При одинаковом уровне жизни, налоги тут раза в 2 ниже чем в условной серверной Европе (Скандинавия, Нидерланды, Германия, ...)

и бюрократия

Опять таки, это только относится к частным компаниям, но не к государственным услугам.
Да, это какой-то бред, и парадокс, но государственные услуги тут супер эффективные и быстрые.
Справку с места жительства можно за 30 секунд получить и распечатать в любом комбини (она нужна была один раз когда подавал доки на аренду квартиры).
Когда переезжал из Канагавы в Токио и мне надо было выписаться/прописаться, все в суме заняло ~1.5 часа, из которых 1 час я потратил
на комьют из одной мэрии в другую.
Просто пришёл в старую мэрию, сказал выпишите меня, сделали это за 1 минуту.
Приехал в новую, сказал — я теперь тут живу, вот мой адрес. Никто не спрашивал ни подтверждения того, что я реально живу, никаких справок, договора аренды квартиры — абсолютно ничего. Сказали ок, и изменили адрес на мой идшке.

Трындец с бюрократией тут только в каких-то банках, агенствах недвижимости, или традиционных больших компаниях.
Но благодаря открытому рынку и конкуренции, всегда можно выбрать кого-то адекватного, без всей этой бюрократии.

Тут понятное дело много других негативных сторон, но налоги и бюрократия точно не в числе первых.

Тут понятное дело много других негативных сторон

Что бы выделили в первую очередь?

Почув в якомусь кулінарному відосику про експата, що поїхав вчитись в Японію кухарем

Цементування статусу в суспільстві / ієрархічність
Ти або -сан або -кун і коли -сан, то повинен це кожен день показувати всім

Та відсутність великих перспектив у молодого покоління підчас стагнації

Именно для меня, самый большой минус Японии — еда (потому что я не ем мясные/рыбные продукты, а они тут абсолютно во всех блюдах).

Из объективных минусов, Япония довольно традиционная и я бы сказал «патриархальная» страна. И поэтому в отличие от тех же стран северной Европы, тут можно услышать сексистские шутки в сторону девушек (неоднократно слышал жалобы от своих знакомых японок).
Ещё, не смотря на то, что говорят, что Япония страна будущего, тут все ещё очень много вещей, из прошлого века.
Что бы провести интернет, мне надо было отправлять факс! Факс блин в 21 веке...
Также в Японии самый низкий процент использования безналичного расчёта среди всех развитых стран (да и не только развитых).
Даже в центре Токио, куча мест, где принимают только кеш.
2 года назад, когда я говорил Apple Pay, на меня все смотрели круглыми глазами, и спрашивали что это, в то время как в Киеве даже в метро можно было с аппл пэй расплатиться.
Еще, в Токио есть парочку специфических районов — шинджюку/роппонги.
Там просто процветает проституция и наркоторговля.
Прям есть целая выделенная улица, где стоят барыги, прям человек на человеке и предлагают тебе разные таблетки и прочее.
Я не говорю, что это плохо и проблема (я сам лично за то, что бы это было легально). Но, это тут запрещено законом. А раз все настолько в наглую и в открытую, то скорее всего как-то «порешали» с законом, что наводит на соответсвующие мысли...

Также в Японии самый низкий процент использования безналичного расчёта среди всех развитых стран (да и не только развитых).
Даже в центре Токио, куча мест, где принимают только кеш.

Тут прям порвался мой стереотип о Японии) Почему то был уверен, что там при виде кэша посмотрят на тебя как на пещерного человека)

Хаха, ну да.
А на самом деле тут с точностью да наоборот.
Вот отчёт, Министерства Экономики Японии за 2019 год.
www.meti.go.jp/...​0626014/20200626014-3.pdf
И там на 9 слайде написано
日本の2019年のキャッシュレス決済比率は、26.8%
На 2019 год cashless rate 26.8%

роппонги.
Там просто процветает проституция и наркоторговля.

там баксы на йены у черных можно обменять по нормальному курсу :-)
это было правда лет 12+ назад :-)

Именно для меня, самый большой минус Японии — еда

с какой части вселенной вас на Землю завозят? :-)

Universal Studios Japan и вправду офигенный — Хогвартс там просто бомба.

Я упомянул

Mercari

На счет парков аттракционов, сам фанат

Universal Studios Osaka

просто все в статью не вместилось. может вторую напишу

Дякую автору! Чи порадив би автор шукати варіанти переїзду в Японію для сімейних людей з дітьми? чи вистачить в такому разі зп на проживання? Напевно відкласти на свою нерухомість взагалі не варіант?

Не автор
Там ипотека 3 процента
Бывает дешевле чем арендовать
Зависит от того где, но суть не меняет

ипотека вариант. но для более хороших условий надо получить permanent residency.
поэтому сразу это делать не вариант.
люди в основном приезжают, смотрят, живут с арендой а потом думают на счет ипотеки.

ну вопрос ведь был

Напевно відкласти на свою нерухомість взагалі не варіант?

а не брать ипотеку по приезду :)
по приезду не получишь
с permanent residence вопрос стоит совсем по-другому

Напевно відкласти на свою нерухомість взагалі не варіант?

напевно тоді тут відповідь буде — варіант з сеніорстькою зп

Так порадив би. Але з дітьми буде тяжкувато. Є школи де викладають на англійській, але вони досить дорогі. Якщо діти підуть в Японську школу все буде легко в фінансовому плані. ЗП вистачить для проживання якщо дотримуатись медіани яку я зазначив в статті. Якщо свою нерухомість брати то тільки в кредит(якщо немає великих заощаджень). Ставки дуже низькі.

Дітям значно простіше вчити мову. Тому що ціна помилки невисока. Тому якщо розглядати переїзд на скільки-небудь постійне проживання, то дітям варто почати вивчення мови просто негайно.

Нічого страшного нема в жодній мові. Є лише несумісності з тими мовами, якими ви володієте вже. Наприклад, для англійської це несумісність по звуках Р та Т, по артиклях, і найголовніша — по порядку зв′язку слів в реченні, ми не можемо припинити зв′язувати за принципом «всі з усіма». З японською несумісностей значно менше — там є використання інтонацій, до якого ми так звикли. Там порівняно з інглішем все набагато чіткіше вимовляється, значно більше мелодійності (до якої ми так звикли в українській), та нема маразму з дифтонгами, які для нас звучать як 50 відтінків ы. І нема того маразму з інтонаціями кожного слогу, як в китайській.

Тому починати вчити мови треба що раніше то краще. Бо менша ціна помилки означає на порядок вищу швидкість. А ціна помилки швидко росте з віком.

А нет школы при украинском посольстве?

Не слышал про это. Я был там только раз или два. Само посольство маленькое. Очень сомневаюсь что там есть школа.

Интересно, пиши ещё

«чтобы сдать тест на коронавирус в Японии, вы должны проявлять симптомы и температурить несколько дней
...
Сейчас edition.cnn.com/...​lobal-covid-vaccinations 3.1% начеления получили два укола вакцины.»

Сразу видно — умные, не склоннные к массовой истерии и дорожащие своим здоровьем люди.
Не даром, именно в Японии самая длинная средняя продолжительность жизни (сейчас, порядка 85 лет).

Хочу туда!

Хочу туда!

«В’їзд заборонено іноземцям, які протягом останніх 14 днів до прибуття в Японію перебували (або вїжджали на територію) в будь-якій з певних країн/регіонів/міст/провінцій (загалом 152 країни), щодо яких діє заборона на в’їзд».

Нех*й щастить!

А нефиг ездить, куда попало. :)

Подозреваю, таким простым и элегантным способом — японцы защитили свой рынок труда от всяких-разных. Во времена выросшей безработицы.
К японцам (японским гражданам) — эти ограничения ведь не относится.

а причем рынок труда к поездкам по туристическим целям? как-то не очень вяжется с утверждением

Сразу видно — умные, не склоннные к массовой истерии и дорожащие своим здоровьем люди.

так же как и такие низкие темпы вакцинации как для страны «первого мира»

а причем рынок труда к поездкам по туристическим целям?

Я об этом: " Большую часть 2020 года Япония была закрыта для повторного въезда людей с рабочими визами. Нескольким моим коллегам, которые не смогли вернуться из отпуска, пришлось работать удаленно или брать отпуск за свой счет. Это был ужасный скандал на международном бизнес-уровне, но правительство Японии не сильно переживала по этому поводу и не спешило снимать ограничения."

А то, что зарубежных туристов забанили — ну дык, карантин всё-таки. Но внутри страны никаких ограничений.

Вероятнее всего, они посчитали что есть категории людей, кому она нужна. А остальные тупо вакцинировались кто хотел, и «забыли» уведомить об этом государство, поскольку такая вакцинация не давала преимуществ.

Необходимо и достаточно было сделать вакцинацию условием проезда в общественном транспорте — и желающих вакцинировать прямо на станциях. Темпы были бы весёлыми не то слово. А получить мед.помощь в случае осложнений в Японии куда проще, чем в той же Украине, особенно когда у тебя есть документ с датой и временем вакцинации. Соответственно на гос.уровне сделали бы страховку на случай осложнений — и проблема рассосалась бы за пару недель.

Но вполне резонно полагать, что проблемы и нет. Заразность сильно зависит от климата. Но в любом случае неделя потери трудоспособности (и ещё пара недель изоляции) стоят явно дороже, чем вакцина. А вакцину Япония могла бы произвести и сама, благо патент купить стоит точно не дороже вакцины. А купить можно у той же России, сделав вакцину ещё качественнее (за счёт строжайшего соблюдения технологий) — так чтобы даже в России предпочитали вакцинироваться японской.

Хочу туда!

там 100% людей маски носят, нихочеш.

Там наморднико-ношение необязательно.

когда вокруг все в масках, а на тебя изкоса смотрят, это совсем не то «необязательно».

Посмотри фотки автора — на них всё видно. Автор на вокзале (без маски). Автор в бамбуковом парке (тоже есть люди без масок).

А взгляды, то такое...

уточнение. снимал маску на 2 секунды для фото, так же и ребята на фото в бамбуковом лесу. 99.9% процентов людей везде в масках последнии 2 года. с этим проблем нет.
пожалуйста не добавляйте фантастику в комменты.

Про що ви?
Там і без пандемії їх носили

Бачив вже декілька твоїх коментів в рандомних топіках, напряму не зв’язаних з вакцинацією. Тебе щось крім антиваксерства цікавить? :D

Принуждение к шмурдяку — это достаточно существенная часть современных реалий. Достойна упоминания, если видишь факты ненужности шмурдяка.

Ты не понимаешь. В Японии не было локдаунов. Вообще, совсем. Страна пошла по пути коллективного иммунитета. А никак не по пути коллективной нищеты малого и среднего бизнеса.

Головне, що там антиваксерів і антимасочників не було

що там антиваксерів і антимасочників не було

Там шмурдякнулoсь аж 3% населения.

Как полагаешь, почему? Может, японцам вакцин не досталось? :)

Нажаль, наявність антиваксерів
www.forbes.com/...​ccination-rate-heres-why

Так що якщо будете, щось розказувати про приклад Японії — робіть це вдягнувши маску

Маски среди умных людей — необязательны. А нетестированный шмурдяк, как видишь — вообще не приветствуется.

Но ты не стесняйся, тестируй на себе забесплатно любые поделки фармы.

Маски среди умных людей

Як мінімум саме тому вам треба їх носити

А нетестированный шмурдяк, как видишь — вообще не приветствуется.

Ви вже всім дали зрозуміти, що англійску ви не знаєте
Не треба повторювати

А вообще, с вакцинами интересная вещь.

— есть перенаселённость планетки
— есть «Great Reset» и «Green Deal» — консенсус полит-элит ведущих стран запада, по которому нужно спасать планетку от людишек
— есть нетестированные вакцины, которые (в основном, безмозглые) людишки колят себе с большой готовностью, обсмотревшись агиток по ящику

Сложи эти пункты и получи результат.

Фольга на солнце не сильно отсвечивает?

Консенсус всех политических сил — та еще мечта. Тут не могут договорится G7 по любому пустяку, а тут прям все договорились.

Перенаселение — это известное заблуждение. Пик населения будет в 2100 году и бОльшая часть прироста будет из Африки. На самом деле большинство стран теряет или будет терять население в обозримом будущем.

Есть проблемки с логикой.
Допустим что все так, и правительство хочет избавиться от лишнего перенаселения, убив лишних людей нетестированными вакцинами.
Только вакцины-то как раз и применяют больше всего в тех самых ведущих странах запада.
А вот в неразвитых африках с необразованным населением, где это самое перенаселение в полной мере и со временем будет еще больше — вакцин-то и нет, а куча людей даже не думает вакцинироваться.
То есть по твоему — консенсус — поубивать вакцинами население золотого миллиарда, чтобы мир состоял только из азиатов и африканцев?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ты не поверишь, но ЕСЛИ вакцина вызовет бесплодие — мир ждёт катастрофа перенаселения. Просто потому что способности людей плодиться на порядок выше, и только дай повод — и демографический взрыв не заставит себя ждать.

Демографический взрыв возможен даже в Украине. Дети — такая же мода, как маленькие собачки или игрушки поп-ит. Если люди решают, что так принято, ничто не остановит.

есть перенаселённость планетки

False

есть «Great Reset» и «Green Deal» — консенсус полит-элит ведущих стран запада, по которому нужно спасать планетку от людишек

False

есть нетестированные вакцины

False
По кожному пункту у вас відсутні навіть анекдотичні докази

.

Сложи эти пункты и получи

False

Маски среди умных людей — необязательны. А нетестированный шмурдяк, как видишь — вообще не приветствуется.

Как бы тебе сказать, вакцинация идёт настолько давно и массово, а внимание к ним настолько пристальное, что эти вакцины протестированы лучше любых других в мире.

Другой вопрос, что главный параметр, который НЕизвестен — это срок действия вакцин. Статистика не может дать достаточной точности из-за крайне нелинейной эпидемии и неучтённых ключевых факторах распространения. Посмотри на графики распространения БЕЗ вакцин — и поймёшь, что колебания подобной амплитуды просто невозможно отсеять, пока не собирается инфа по их причинам, и нет политики полного отказа от подделки статистики.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

антиваксери і антимасочники були. навіть зараз вони протестують в центрі Токіо. на них просто увагу ніхто не звертає.

Ты не понимаешь. В Японии не было локдаунов. Вообще, совсем.

Я это и похвалил.

Сложившиеся ситуация в основом из-за:
— низких цифр инфицированных людей. (даже с учетом малого количества тестов)
— мало вакцины.
— плохая организация вакцинирования.
Локдаунов не было. Но люди слушают рекомендации и следуют им. Такое возможно только в Японии.
По поводу малого среднего бизнеса, им просто теперь платят за то что они раньше закрываются.

Такое возможно ещё и в Южной Корее. Японцы тупо научились на чужом опыте. К сожалению, Украину в этом не упрекнёшь.

низких цифр инфицированных людей. (даже с учетом малого количества тестов)

Инфицированных полно, т.к. чудес не бывает. Просто, инфекции у подавляющего большинства людей — проходят бессимптомно. Соответственно, этих людей не видно (и в статистике их нет тоже).

Скажем, когда этой зимой (в разгар сезонного гриппа и прочих ОВРЗ, включая «китайский вирус») в Германии тестировали лишь тех, кто попадал в больницу — «индекс зараженности» был порядка 30.
Когда этой весной везде порасставляли палатки для массового тестирования и народ без каких-либо симптомов попёрся сдавать тесты (обслушавшись ящика для дурачков) — «индекс» тут же вырос до 200. И это при том, что загрузка медицинской системы не изменилась.

Почему сейчас в Москве, бесконечно далёкой от повестки воображаемых «европейских леваков» вводят новый локдаун? Что мешает стране, которая традиционно «идёт своим путём» не поддаваться на эту «ковид истерию»?

Почему сейчас в Москве

Москва меня интересует примерно так же, как и Пекин. Видимо, ночью моча в голову кому-то из местных чиновников стукнула — вот и раззвлекаются. Деспотии-с...

П.С. А потом, введение в Москве локдауна — совершенно не означает, что локдаун-таки будет. Ровно как и в Киеве.

Дык если мерять индекс позитивными тестами, статистику можно накрутить как угодно. А Гермашка взяла курс на нагнетание паники.

Ну и уровни опасности не по госпитализациям выставлены, а по тестам.

Дуже класний матеріал, дякую!

Дякую. Дуже приємно

Підписатись на коментарі