Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Результати переговорів Гільдії з Міністерством Ціфрової Трансформації України

10 червня у будівлі кабінету міністрів України відбулись переговори Гільдії IT Фахівців та представників міністерства цифрової трансформації України.

Консенсусу не було досягнуто. Міністерство відмовилось від того, щоби вилучити пункт про неконкуренцію або додати норму про мінімальну винагороду з законопроєкту за номером 4303. Це було і є нашою червоною лінією та відступати від неї ми не готові.

Тому, наразі Гільдія виступає проти Дія Сіті та пов’язаних з нею законопроектів, а наша позиція залишається незмінною.

👍ПодобаєтьсяСподобалось24
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хочу добавить, что минцифры были согласны внести в законопроекты следующие пункты:

1. Убрать непереманивание. (Статья 26)
2. Для стартапов сделать до двух лет льготный период, когда не надо иметь 10 человек со средней зп в 1200 евро.
3. Прописать отсуствие двойного ЕСВ если гиг-специалист еще и фоп (то есть можно не закрывать фоп, а платить нулевки)
4. Гарантировать оплату труда гиг-специалиста (в текущей формулировке будет сложно докзать, что компания тебе должна)
5. Сделать одинаковый notice period для гига и работадателя.

Но за ключевой пункт — неконкуренцию (статья 25 в 4303) они уцепились всеми силами, причем отказались даже установить минимальный уровень оплаты для гиг-контрактора. Мы считаем, что договора о неконкуренции это неприемлимая практика и ею будут злоупотреблять, в текущей редакции можно например запретить разработчику писать на джаве в течении 12 месяцев и заплатить ему за это 1 гривну.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот gist.github.com/aras-p/6224951
Пилюля для компаний которые захотят таки поугрожать неконкуренцией и непереманиванием.

Компании вам угрожают?
1. Говорите что ошиблись, действительно не хотели ничего такого и с новыми силами готовы взяться за весло.
2. Ходите и комитите что-то типа вышеописанного. Ну или на что хватит воображения.
3. Потом например перестаете ходить на работу и ищите что-то поинтересней пока они там раздуплятся что чувака пора увольнять. Profit.

В итоге или компания поймет что восстанавливать ущерб от немотивированных сотрудников в дофига раз дороже, ну или принесете веночек на ступеньки.

В итоге или компания поймет что восстанавливать ущерб от немотивированных сотрудников в дофига раз дороже, ну или принесете веночек на ступеньки.

В этом и есть особая сила девелоперов! Если рабочего легко уволить за невыполнение нормы и легко нанять другого — то девелопер может работать очень по-разному. Может просто создавать видимость деятельности так хорошо, что клиент будет думать что это лучший сотрудник. А реально кроме отчетов и видимости нихрена не сделано. Может немного вредить — и доказать такое очень сложно. Особенно если вся команда недовольна — другие просто будут забивать на код ревью и качество. Без всякого вредительства многие проекты гибнут под весом технического долга и бардака. Только мотивированные девелоперы могут делать работу хорошо — а иначе их никак не заставить.

Думаю не сильно много компаний знают в Украине что такое кодревью. А если брать из тех кто может поугрожать непереманиванием — так думаю вообще таких нет.

4. Компании очень весело будет узнать, что такое нинзя-кодинг. Особенно если узнают очень не сразу.

Намного проще.
Подаете в суд на компанию, сообщаете что не можете найти работу по профилю из-за договора и требуете чтоб компания выплачивала вам последнюю зарплату на протяжении N лет, пока переманивание действует. Плюете в потолок, играете в игры, путешествуйте.
Или как вариант — подаете на восстановление в старой должности.

сообщаете что не можете найти работу по профилю из-за договора и требуете чтоб компания выплачивала вам последнюю зарплату на протяжении N лет

На основании какого укро-закона?

Подозреваю, суд гребца — пошлёт.

Зависит от мотивации судьи

2. Ходите и комитите что-то типа вышеописанного. Ну или на что хватит воображения.

Укро-ФОПы, вроде, несут ответственность всем своим имуществом. Интересно, что скажет о таком коммите укро-суд?

что скажет о таком коммите укро-суд

Скажет «А где про медицину, б***ь? юнит тесты?»

Ну а гиги нет). Вот и думай

Уже не ФОП а гіг-працівник.

Но в целом не вижу смысла спорить с людьми которые уверены, что сотрудников даже потенциально, можно держать в рабстве и получать хоть какой-то положительный результат.

потенциально, можно держать в рабстве и получать хоть какой-то положительный результат.

Лукашенка не согласен !

Северная Корея тоже контрпример. Но если вы досиделись в стране до этого...... Примите мою «глубокую обеспокоенность».

Вот видите примеров получения выгоды держа людей в рабстве достаточно. Тут дело не в рабстве, а в том что бы галеры управляли всем на рынке: зп, сотрудники и так далее. Это их голубая мечта. Но против галер смогут попереть очень сильно только их сотрудники. А судя по форуму, они это не особо то и будут делать.

В принципе, когда «Дию.Колхоз» достроят — в Украину потянутся галеры и шлюпки, брать кодящих рабов в пожизненное рабство.

Самому что ли, тоже шлюпку в «Колхозе» открыть?

Если ФОП/ВЭД трогать не будут — в Дию перейдут 3.5 компании

Если будут трогать — просто иммиграция усилится, компании в Украину потянутся, но только для хедхантинга на релокацию.

Надо сделать так, чтобы осталось 1.5 компании, притом даже их часть сотрудников (разумеется, лучшие) отказались идти в Дию. И компаниям не останется ничего кроме как сформировать ещё одно формальное юр.лицо для работы через ФОПов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так когда там общеукраинская ИТ забастовка? Или надо еще потерпеть?

Мені от цікаво а хто бастувати буде?

Я готов бастовать до конца лета! Каждый год вспоминаю как это было круто: летние каникулы, вместо жалких 2х недель отпуска. Все лето — твое, хочешь — на речку, хочешь — в деревню, хочешь — с палаткой.
Почему школьникам и студентам положенны каникулы, а галерным рабам — нет? Как будто с возрастом мозги меньше устают на работе.
Кстати — вот еще идея для переговоров с государством: гос-пенсия ИТшникам с 40 лет! А то получается налоги будешь платить еще больше — а до пенсии и не доживешь с такой работой.

Ты понимаешь бастовать нужно сотрудникам галер которые в Дия или в конторах которые хотят вступить в это лайно. А мы с тобой как фрилансеры или те кто работает на прямых контрактах, этой забастовкой ничего никому не покажем и не докажем.

Из чисто моих наблюдений сейчас большую часть телодвижений делают не сотрудники галер. Опять же повторюсь больше кипиша от фрилансеров.
А галерные разрабы, да могли бы эту лодку как раз положить на бок как минимум.
Например кастгмеру сказать что берут дейоф, а галере письмо. Но я почему-то уверен что никто так делать не будет. Очко подыграет (

Не просто бастовать, а радикально😂

Так когда там общеукраинская ИТ забастовка?

Боже мой, извините, вы дебилы?
Результаты этой забастовки будут 0,0.
С вас просто повычитают бабки за этот день, а клиентам менеджеры что-то отбрехают и всё будет пучком.
Хотите оказать реальное долгосрочное давление, просто задавайте первый же вопрос написавшим вам в Линкедине рекрутёрам не банальное «какая вилка по вакансии?» а «компания Дию поддерживает?»
Всё.
Если рекрутёры доложат начальству, что кандидаты массово перестают отвечать как только узнают о поддержке, или ещё хуже, входе компании в Дию, это моментально вобьёт мощный клин между бизнесом и государством.
Директору проще организовать поездку каждого новобранца на какой-нибудь Кипр, или ОАЭ в целях открыть там счёт и не связываться ни с какими диями. Это гораздо проще и дешевле, чем терять клиентов из-за невозможности сформировать команду.
Не занимайтесь, пожалуйста, ерундой, действуйте рыночными методами. Им очень сложно противостоять и у вас есть жирный козырь — превышение спроса на рабочую силу над предложением. Используйте его с пользой, а не вредом для себя.

Не занимайтесь, пожалуйста, ерундой, действуйте рыночными методами.

Во времена коллективизации — либо ты пойдёшь рабом в колхоз, либо поедешь работать в Гулаг в другую страну.

«Дия.Колхоз» — это коллективизация ИТшников нео-шариковыми. И никаких работодателей вне «дийи» — шариковыми не предусмотрено.

И никаких работодателей вне «дийи» — шариковыми не предусмотрено.

Пока никаких действий, ограничивающих работу с ФОП вне Дии предпринято не было. Вот эти действия и являются непосредственной опасностью для индустрии и их нужно пресекать любыми способами — судами, забастовками, майданами, терактами. А свои мертворождённые Дии, в которые ни один программист в здравом уме работать не пойдёт, пусть хоть каждый день новые принимают, пока есть возможность работать через ФОП — это пустышки для имитации реформ.

Что значит «никаких действий предпринято не было»? Есть законопроект № 5054 (это про переквалификацию). Есть позиция Гетьманцева (глава налогового коммитета монобольшинства) про то что ФОПы — это «несправедливо». Да, «пока» это законопроект — потому что сначала надо критмассу в колхоз загнать. Но действия совешненно очевидно уже были предприняты, причем максимально очевидные.
Про «суды» и «забасовки» — ну просто смешно, не говоря уже про остальное. Пока что-то не видно даже людей которые согласны раскошелиться на $10 (это аж пол кило сыра!) для Гильдии. Какие уж там майданы...

Пока никаких действий, ограничивающих работу с ФОП вне Дии предпринято не было.

Создание «Дийи.колхоз» — это и есть угроза существoванию ФОП. Т.к. нахрена нужны ФОПы, если есть «Дия»?

ФОПы нужны, так как многие IT компаний не имеют 9 человек.
Либо этому части рынку в 10-20 тыс спецов, прийдётся переходить в серую, может быть их это устраивает.

многие IT компаний не имеют 9 человек.

Этих просто выкинут с рынка. Т.к. зачем «галерам» всякая мелочь, путающаяся под ногами.

А кодерки таких фирм — станут колхозными «гиг-сотрудниками» или останутся без работы.

Собственно, «галеры» идут в Колхоз именно за этим. + «непереманивание».

Мне даже не ясна процедура, заходит компания в Украину, ты ж не можешь быть моментально 10 человек. На рост до 10 понадобится несколько месяцев, а то и полгода, сидеть на белой ЗП всё это время, бредком пахнет.

Мне даже не ясна процедура, заходит компания в Украину, ты ж не можешь быть моментально 10 человек.

Заходит сразу в «Колхоз». Или заходит, делая юрик без колхоза — но тогда 1) общая сиcтема налогообложения (без колхоз-лъгот) 2) всех сотрудников брать напостоянно по КЗОТу (т.к. ФОПа для ИТшников в стране уже нет).

Точіше — це загроза існуванню ІТ-ФОПів. Саме для цього й виводиться ІТ в окремий загін — щоб можна було залишити ФОП-и для олігархічних оптимізацій, а ІТ — загнати в колгосп, де його можна доїти краще.

действуйте рыночными методами

А чим страйк не ринковий метод?

Тем, что он бе-спо-лез-ный в условиях почасовой оплаты. С тебя просто высчитают эти часы. А 90% клиентов ничего и не заметят.

Давайте візьмемо вашу логіку до вашого підходу

кандидаты массово перестают отвечать
90% клиентов ничего и не заметят.
клиентам менеджеры что-то отбрехают и всё будет пучком

Тепер розумієте, що це так собі аргументація?

Тепер розумієте, що це так собі аргументація?

Невыход на работу один день даже трети разработчиков (а больше в протесте реально участвовать не будет) ничего компаниям не поломает.
А вот срыв хайринг-планов ближайшие несколько месяцев положат на обе лопатки любой аутсорс.
И совершенно не требует никаких затрат — мы и так шлём этих рекрутёров каждый день. Теперь можно слать с новым поводом, только и всего.

Если команду под проект за несколько месяцев набрать не удастся, побрехуньки менеджеров никто слушать не будет. Клиент просто отдаст проект в Индию.

срыв хайринг-планов ближайшие несколько месяцев
Клиент просто отдаст проект в Индию.

В одному випадку, якщо клієнт перенесе проект в Індію — це трагедія
В іншому — нічого

В каком случае перенос проекта в Индию — не трагедия?

Пустая софистика. Я таких случаев не упоминал. Срыв хайринг планов на месяцы закончится переносом проектов в Индию. И для компаний это будет проблемой и большой.

незаменимых людей нет, на каждого умника-протестанта найдется 10 терпил

Не будет забастовки. Будет отказ работать в компаниях на условиях Дии и отказ закрывать ФОПы. А если это сделает компания от имени работника, это уже чревато судебными прецедентами.

Хочу добавить, что минцифры были согласны внести в законопроекты следующие пункты:

1. Убрать непереманивание. (Статья 26)
2. Для стартапов сделать до двух лет льготный период, когда не надо иметь 10 человек со средней зп в 1200 евро.
3. Прописать отсуствие двойного ЕСВ если гиг-специалист еще и фоп (то есть можно не закрывать фоп, а платить нулевки)
4. Гарантировать оплату труда гиг-специалиста (в текущей формулировке будет сложно докзать, что компания тебе должна)
5. Сделать одинаковый notice period для гига и работадателя.

Но за ключевой пункт — неконкуренцию (статья 25 в 4303) они уцепились всеми силами, причем отказались даже установить минимальный уровень оплаты для гиг-контрактора. Мы считаем, что договора о неконкуренции это неприемлимая практика и ею будут злоупотреблять, в текущей редакции можно например запретить разработчику писать на джаве в течении 12 месяцев и заплатить ему за это 1 гривну.

В Израиле такое есть, но люди в суде требуют за этот год оплату не менее суммы трех последних зп деленных на три.
И получают практически в ста процентах случаев.
Идея такая- если тебе важно чтоб я не унес свою ценность — плати мне зарплату весь период тк ты отнимаешь мой источник заработка( те мои знания и умения которые я продаю)

В смысле, есть запрет писать на общедоступном языке? Я понимаю, если какие-то реально сложные и непубличные технологии. Но запрещать писать на жабе — это смешно. Давайте ещё подпишем что нельзя иврит использовать или к примеру аллах не акбар на три года.

Например «управление персоналом для достижения наивысшей продуктивности в сфере производства финансовых услуг»
И манагер теряет возможность работать в сфере которая его кормит.
Тт же самое с веб прогерами , или какими-то нишевыми инженерами . Юристы придумают как отобрать весло, но другие придумают как тебе с этим жить за долю малую.

У меня было нон-конкаренси (в Украине) но строго на рыночную нишу приложения (mobile workforce management). Т.е. я не мог работать у конкурентов той компании. Я считаю это нормально — запрета на работу как таковую не было.
Но то что пихают в Дие-СМити это тупо крепостничество. И собственно это та конфета которая была обещана галерам за поддержку.

Вот только обещана теми, кто этой конфетой не владеет. Вместо этого получили зарождение организационных способностей. Если так пойдёт и дальше, компании обнаружат что у них появилось ещё одно руководство, с которым придётся считаться. И ещё вопрос, какое из них окажется эффективнее.

Це в Ізраїлі з їм судами можливо. У нас ти, по-перше, судитись будеш років 10, а по-друге, тобі присудять компенсацію в 1000 грн.

Читал по теме. В ЕС нормальным периодом ограничения в работе считается 1 год (больше — несимметричная дискриминация) в течении этого года человеку должны платить его ЗП (в некоторых случаях 70-75% от неё)
Ограничил в работе — плати ЗП за мой отпуск

Извини, не писать на Java — эта позиция договора будет сразу ничтожной, и максимум что потребуют — вернуть 1 гривну.

1) Нельзя запретить писать. Конституционное право.
2) Тебе ж не могут запретить писать на украинском, не так ли? Или на английском? Точно так же не могут запретить писать на Java.

Иначе говоря, информация о Java — общедоступна. Не они научили тебе Java, а даже если они (так думают), то доказать это невозможно. Ты учился сам и очень многому, они только прочли говнокурсы, не содержащие и 3% необходимых знаний.

Реально запрет может быть на использование особых технологий или иных ресурсов, которые разработаны самой компанией или доступны ей по партнёрскому контракту. И которые реально редкие и стоят приличных денег за лицензию. Если лицензия стоит скажем 50 баксов, в суде это будет смешно звучать.

Грубо говоря, закон выписан пафосно, но по факту — компании налюбили. Написали ровно то, что они хотели, совершенно забыв сказать, что работать это не сможет. Запретить творческую деятельность как таковую нельзя — это попадает под понятие цензуры и ограничение свободы.

Ну и последнее: в Украине в Конституции всё ещё прописана такая «глупость» как верховенство права. Какая нафиг неконкуренция? Право на труд — и near bird. Естественной монополией компании НЕ являются, и по сути это просто галеры, использующие относительно дешёвую раб.силу.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что компании сами осознают весь маразм, быстро начнут по старой практике тырить друг у друга крепостных специалистов, и до тех пор не успеют отменить ЧПшников.

PS. С тем же успехом могут женатым запретить ходить налево. В том числе на постоянной основе, в смысле расстаться. Но по факту — в половых и трудовых отношениях люди хер ложили на закон. А государство явно не будет стремиться своими силами (в смысле, насильственно) какие-то правоотношения устанавливать, если только не будет спонсировано. И даже тогда чиновники тупо возьмут деньги и сделают ни(чего). Ну не шмогла я, не шмогла.

А в законе, внимание, не прописано что такое конкурентные действия) Поэтому этим может быть что угодно, как в контракте напишут.

Так конкурентными действиями вообще можно назвать разработку на Java скажем и запретить её практиковать, но любой суд признает такой пункт никчемным

Печерский может себе признавать что хочет. Это можно будет обжаловать в апелляционном, верховном, а потом и сам закон обжаловать в Конституционном. Займёт время, но положит конец подобным закидонам раз и навсегда.

Ну давай , иди судись годами без доходов.

Так у тебя будет договор о неконкур., чем еще заниматься? 🤣

А семью кормить чем будешь, страницами договора?

Без доходов? Они что, посадят меня и будут следить чтобы я не дай божэ не фрилансил? Да мне вертухаи первые же принесут ноутбук, лишь бы я фрилансил, если буду 30% отстёгивать.

Это можно будет обжаловать в апелляционном, верховном, а потом и сам закон обжаловать в Конституционном.

Обжаловать в «апелляционном, верховном, конституционном» какой страны?

Громадянин не може нічого оскаржити в Конституційному суді. Для цього потрібно звернення певної кількості народних депутатів.

В печерском решения затрахаются покупать, за три копейки они не работают, инфа сотка. Ну и осудит меня Печерский — подам в Верховный, те уж точно не станут прогибаться перед жадными барыжными конторами ни за хрен собачий.

Перед Верховним буде апеляційний. Коли вони його виграють, рішення вступить в законну силу, а касація в ВС може розглядатись роками.

Ну, це я скоротив для розуміння. Факт у тому, що усі ці роки я буду працювати і покладати статевий орган на всю дурню ДіяСісі. А суди з легкістю будуть завертати справи в довгу скриню з мотивацією «питання по суті наразі вирішується судом вищої інстанції».

Приблизно так відбувалося і зараз відбувається із тими, хто не хоче сплачувати комунальні послуги, просто тому що має юридичну освіту чи добрих друзів, які її мають — і тому знають що можна не платити.

І от уяви, наскільки складно буде доводити законність вимог неконкуренції та непереманювання, коли з людей банально за товари та послуги не можуть вибити, настільки прогнила держава юридично.

Неуважно читаєте. Рішення апеляційної інстанції вступає в законну силу одразу після прийняття. І є дійсним до моменту, коли, можливо, ВС відмінить чи змінить це рішення.

Ну нехай так. Але скільки воно буде в черзі на апеляцію через малозначущість — ото вже питання. Я скажу скільки: доки компанії не дадуть на лапу цікаву суму. А після того — жоден суд не погодиться розглядати за менший хабар. Вгадай, чи не дешевше компанії не втрачати людей, аніж потім із ними судитися, і врешті решт отримувати... НІЧОГО, окрім морального задоволення, та спонукання співробітників вивчати обхідні маневри (навіть тих хто не планував звільнятися).

Так и будет. И пока ты (кто-то там писал выше каммент) там где-то с кем-то судишься (Печерский, не Печерский) — тебе запрещено оказывать услуги в сфере разработки на Джаве. И пока ты там судишься, суд от твоего клиента (галеры какой-то) уже взыскал с тебя 10 тыс евро и наложил арест на твое имущество (пока не получил оплату). Знаете как твой суд может проходить ? Приходишь, а тебе говорят «Я пошел учить матчасть на 3 месяца. До встречи». И так может длиться года два. Тебя остановили полицейские и изъяли ТС. И ты ничего уже не сделаешь. Да, дело в суде. Да, ты его выиграешь. Но потом. Пока что ты не катаешься в любимую Турцию, твоя машина ржавеет на площадке и ты все еще не можешь работать на Джаве официально. А их суд будет «Добрый день. Решение принято». 15 минут и готово.

Никто не запрещает тебе писать на Джаве. Тебе запрещают на этом зарабатывать (продавать услуги другим или создавать схожий бизнесс самому). А там дурь может дойти до «В галере нашли клиента на Апворке, поэтому мы считаем что ФОП Иванов, работая на апворке....».
А потом еще будет весело, когда ты будешь с клеймом «дважды судился о неконкуренции или непереманивании» для клиентов из ЕС/США. Они такое любят. Некоторым не важно выиграл ты суд или нет, сам факт такого события уже красный флаг. И прощай клиент/трактор. Зато ты выиграл какой-то там суд последней инстанции.

К тому моменту ты уже будешь в славноизвестных черных списках HR. И будут ограничения не со стороны бывшего клиента, а со стороны нового. А доказать «черные списки» и что тебя не взяли на работу исключительно из-за него будет практически не реально (что бы пойти по пути упущенной прибыли из-за деловой репутации). Так что вот эти «в суде увидимся» — худшее что может быть.

И как физически будет выглядеть это самое «запрещено»? Будет стоять надзиратель, и проверять, а не на Джаве ли эта строчка кода?

Лично я буду кодить даже если эта деятельность окажется под запретом полностью. Ну мало ли, при современных трендах я не исключаю попытки установить в Украине рабовладельческий колониальный режим, история знает достаточно прецедентов. А в «морали» капитала не поменялось аж ничего.

Каждая транзация должна быть согласно чему-то. По-хорошему ты должен предоставить договор банку, мол так и так, вот контрагент, согласно вот такому договору я ожидаю поступления на счет. Это по закону. Но сейчас почти все банки на это плюют, когда видят там ИТ кведы. Лавеха идет (еще и в валюте) — пофик. Ничего не стоит напомнить банкам (НБУ это делает), как должно быть. А может быть так, что на каждую транзакцию ты должен скидывать банку акт приёма передачи (что так же уже было). Где будет указан клиент (реквизиты) и получатель денег и сумма. Если мы говорим о 80 лвл дибилизма, ничего не стоит наложить арест на твой счет, пока ты не выплатишь сумму, которую с тебя стягивает бывший клиент за нарушение договора. В данный момент никто, насколько мы знаем, в такие крайности не ударялся (но мы не юристы, что б прям говорить что такого точно не было). Но если мы обсуждаем тут теории заговоров и «пункты 4303 и Ко» сделанные под заказ — то вполне реально как прецедент заморочиться, что бы в след раз говорить «Так, давай в досудебном порядке решим вопрос, или ты хочешь как было с Ивановым ?»

Никто не запрещает тебе кодить на Джаве. Более того, я почти уверен что ДАЖЕ если будет написано в договоре что ты кодер на Джаве и тебе будет запрещено кодить на Джаве по неконкуренции — какая-то из инстанций встанет на твою и на здравого смысла стороны. Всегда большая проблема в том — время. Допустим 1 инстанция сказала что ты виновен и наложила арест. А результат след инстанции будет через 4 месяца (где скажут что неконкуренция бред и давай все вертай взад, претензий 0). Твои действия ? Ты банку скажешь «Сорян, у меня тут арест счетов, давайте я ипотеку потом оплачу ?». Я я еще накину фактов на вентилятор. Спустя месяца 3-4 после решения в твою пользу (окончательного), тебя останавливает полиция и изымают машину т.к. у них есть решение исполнительной службы (1 инстанции). И им плевать что у тебя на руках решение 2. Тебе надо ехать к ним (исполнительная служба) и приносить решение суда 2 инстанции (оно само не приходит, только когда надо изъять, а когда надо оставить человека впокое — сорян, нет коммуникации). И ты тратишь несколько тысяч грн (такси, эвакуатор, стоянка штраф, за профакапленные дни за свой счет я вообще молчу), что бы взять назад то, что не должны были забирать.

Прежде чем говорить кто какой умный, я хочу спросить — много ли тут умников, клиентов ПриватБанка, когда тот в 2020 году «арестовал» счета всем, кто не захотел раскрывать, под видом Постановления НБУ 65 и Закону о предотвращении финансирования терроризма и отмыванию доходов, список своего имущества и прочие вопросы некой Анкеты ? Мне ПриватБанк писал что невозможно забрать деньги. Подписывал документы, ставил печати. Мол нельзя и все. Или Анкета, или деньги заморожены. Спустя 4 месяца, после моего общения с НБУ (НБУ писали запросы в Приват что бы выслушать их мнение), который встал на мою сторону в одном из двух вопросах, ПриватБанк резко сменил риторику на 180 градусов и мне быстро все разрешили снять НЕ подписывая никакой бумажки или Анкет. Внезапно, стало все законно. Я мог себе позволить держать под арестом свои средства прямо перед началом отчетного периода и смог заплатить налоги. Но, судя по комментариям на Линке, все очень шумно бухтели, мол даже на митинг кто-то собирались. А как коснулось — «Ой, та у меня кредит. В принципе не сложно ответить на вопросы Анкеты». У меня контактов было штук 30, может больше в линке, кто не заполнял анкету. И 0 человек что-то сделали (даже письмо не писали в Приват, только на ФБ и Линке поныли). Просто заполнили Анкету и все, со словами «Да, кажись это не законно, но что поделать. У меня нет времени, „зепка“ заморожена, надо платить налоги/кредиты/семья/дети/отдых». Так там закон на 260 страниц был и еще на овердофига Постановление. Какой суд ? Даже эти два документа никто не читал.

Это все что надо знать о войнах ИТ, которые готовы судиться на страницах Доу и Прекрасного.ит.
Еще пример. В данный момент 2 день ПриватБанк пытается мне доказать что я вербляд и не принимает жалобу. Все аппеляции к ЗУ о обращении граждан игнорируется. Мол у нас заведено иная форма подачи обращений = нам плевать на ЗУ, у нас есть скрипт. 2 дня они не могут принять документ из 5 страниц. В данный момент они таки приняли документ без изменений. Внезапно ЗУ стал несколько выше чем их внутр. документы.

У меня таких историй — десятки. Налоговая, таможня, банки, суды. И одно хлеще другого. Но суды это полный алес капут. Туда лучше даже не смотреть. Даже с юристом.

Просто немного из своего прошлого — «дайте мне человека, а статья найдется». Так что если будет отмашка запретить писать на джаве согласно неконкуренции — на джаве писать не будешь. И в 99% будет «Та мне не сложно на пайтон перейти, в принципе, пока идет суд». А где-то после 2-3 тысячи потраченных долларов (с чем можно жить) и просто безвыходности ситуации (абсурдности решения судов, где прямо говорят что ты можешь дышать через раз) — дальше судиться просто не захочется. Да и год уже прошел, можно и на дважу свитчится обратно. А тратить еще косарь-два, что бы вернуть потраченные 2-3 уже не охота. И будет очередная тема «Давайте создадим партию, гильдию, ГО, пенсионный фонд, профсоюз».

Время на ответ есть 30 дней, время на ответ что запрос был не по форме — 15 (для удобства счета). Итого ты можешь потратить несколько месяцев только на переделывание документов (отвечать будут тебе каждые 14 дней, не раньше). Я тебе, как человек, который регистрировал ГО с 6 раза, говорю. Я уже умолчу что межрегиональные управления минюста от региона к региону имеют своё трактование законов.

Поэтому и мне, и членам правления, смешно читать как тут все подают в суды через одного и еще смешнее смотреть как вы их выигрываете на уровне верховного суда или конституционного.

Вы/мы все хорошие разработчики, менеджеры, тестировщики, девопсы. Но очень мало кто нюхнул реальной жизни и понимает как устроено гос-во Украина хотя бы на первых уровнях с которым мы можем работать (за большую политику, богатейших людей страны, бандосов, бизнессменов я вообще молчу).

Снова пахнет инфантилизмом, пойду «выучу еще один фрейморк для работы с СММ минцифры».

В принципе ты прав, но палка о двух концах. Недопустимо использовать блокировку счетов без доказанного ДОЛГА. А кроме долга доказывать какой-то убыток, вызванный нарушением якобы законной неконкуренции — да засношаются доказывать сумму этого убытка. Особенно если клиенты компании не в Украине.

Иначе говоря, судам в 10 000 раз проще послать истца в пешее эротическое, даже если он платит денег (а платит немного, галеры жадные), и взять дела куда более приземлённые, которых в очереди просто ойдофига. Там где делят собственность судьям доить куда проще, и схемы давно отлажены. А с трудовыми отношениями — завсегда скажут работодателю «сами наняли → сами любитесь». А то и вовсе встанут на сторону работника, ибо за это ни одного судью даже не поругали ни разу, даже когда не прав. Потому что с компании куда проще струсить денег, чем наезжать на человека, которому нечего терять кроме права на апелляцию.

У нас пагана судова система. В 2014-18 роках влада була стримуючим фактором для судівського свавілля. Зараз, останні два роки влада — фактор, що підсилює це свавілля. І якщо мінцифри скажуть, що справи про антиконкуренцію — приоритетні, вони будуть розглядатись наступного після «заходу» в суди і рішення будуть виноситись за 15 хвилин. Все.

Насколько мы знаем вроде как уже был прецедент когда на ФОП положили и наложили взыскание за недополученную выгоду третьими лицами. Так что 10 000 быстро стяновятся цифрой поменьше. Опять же. Мы говорим не за конкретного судью Васю, который работает исключительно за шекели от дела. А говорим что это может быть принципиальной позиции власти. Мол закон мы написали ? — написали. Санкции предусмотрены — предусмотрены. Можем ли мы просто ничего не делать ? — нет. Тогда надо санкции вводить в отношении такого специалиста. И с помпой «наконец-то, святая Дия, смогла сделать то, что раньше было невозможно — наказали негодяя-подлеца. Тем самым увеличили ВВП страны на 20% в год, привлекли инвестиции и Сорос написал письмо благодарности». Президенту скажут что вот, завелся механизм, жди притока инвестиций.

Все, кто хоть что-то понимает, что те же 20% в год, которые были последние годы прироста в ИТ отрасли теперь будут записываться на счет Дии. И будут петь хвалебные оды этой реформе. Есть куча причин что-то делать. В политике (а это уже политика) все может лежать не на поверхности (типо судье надо 200 грн — он сделал что ему задонатили). Не надо рассматривать отдельно депутата, президента, министров, судью, полицию. Речь идет о системе. И когда Дия будет частью системы уже офиаильно — там может подключить кто угодно. Простой пример: им говорят что Дия создает коррупционные риски (мы как ГО это понимаем, ибо схематоз на поверхноси лежит). Комитет им сказал что это гавна кусок. И чо ? «Ссы в глаза — Божья роса». И есть все шансы продавить эту дичь. Потому как «схема» была и ранее. Теперь же для нее придумали юридический документ. Да, приправили немного неконкуренцией и неперемениваем (для контор). Но конторы как доили раньше (не официально) так и будут доить сейчас (официально + не официально). А, ну еще и ИТшников постригут немного. Потом могут и к ФОПам прийти (ИТшникам) с таким же «предложением».

Можете посмотреть фильм «Убить дракона». youtu.be/qGbN7cUgJlo?t=2252 Вот с этого момета буквально пару минут. Так и с Дия сити.

А говорим что это может быть принципиальной позиции власти. Мол закон мы написали ? — написали.

У власти нет принципиальных позиций. В Украине решения продаются. Нет бабла — нет позиции.

А встанут в позу — снесём к монахам. Хотят проверить, умеют ли ITшники в пиар? Это всё равно что проверять, умеет ли граната взрываться в руках — можно только 1 раз. Власть стабильна пока прогибается, любая прямая конфронтация IT — и они выгребут Пиратскую партию в Украине, но с идеологией что IT в частных руках работает лучше чем в государственных. Мы тупо перехватим управление в IT—части, включая торговлю валютой, а без IT мафия не сможет даже налоги собрать иначе как брать титушек и идти грабить, то есть объявлять гражданскую войну, а потом драпать через Борисполь когда армия развернёт стволы.

Чудово написано.
2 роки тому наріт сам обрав собі таке майбутнє. Жаль, що ми із тим нарітом в одній шлюпці.

немного внесу ясность:

1) Нельзя запретить писать. Конституционное право.

на Конституцию давно положили от слова «совсем» и от слова «основательно».

Ну так и мы ложили на эти законодательные бредни. От слова «лососните тунца». Пусть доказывают, что мы не так ложим

поддерживаю такую позицию и она справедлива как минимум и корректна. Но вот «жисть» показывает «шо холопам барин не велит... а барину мона фсьо»
у нас одним можно класть на все, а другим нини. думаю не стоит о сием говорить и так все все знают.

Ну так пусть барин сам и работает. Когда надо будет работу работать, он знает где меня найти. А запретить работать — это очень глупо, потому что я не только хороший дядя, но и плохой, и убытка могу принести куда больше, чем прибыли. Прежде всего, в случае наезда компания может быть уверена на 100%, что все мои обязательства по конфиденциальности денонсированы, и все заинтересованные лица узнают всё, что я мог узнать работая в компании. Пока мне приходилось только 1 раз это применить на практике — компания сейчас банкрот, в том числе и по этой причине.

Коли взагалі при цій владі хтось звертав увагу на Конституцію? Так, будуть забороняти абсолютно абсурдні речі. Будуть, бо можуть. Бо зелена державна машина разом із судами буде на стороні галер.

Но за ключевой пункт — неконкуренцию (статья 25 в 4303) они уцепились всеми силами, причем отказались даже установить минимальный уровень оплаты для гиг-контрактора.

Этот пункт — бульбашка.
Даже если он уберёт конкуренцию между компаниями внутри Дии, то никак не повлияет на конкуренцию с компаниями вне её.
Это сразу порождает подозрения. Я думаю, на компании, которые не вступят в Дию будет оказываться давление.

Станислав, а ты вообще читал законопроект? Это пункт про договор между гигом и компанией, по которому в течении 12 месяцев не сможет работать и применять свои знания. По сути это рабство для сотрудника. И джунов будут таким образом к себе привязывать, так как у них нет выбора или идти куда возьмут с кабальным контрактом или быть без работы.

Это пункт про договор между гигом и компанией, по которому в течении 12 месяцев не сможет работать и применять свои знания.

Какой дурак будет такую чушь подписывать?

И джунов будут таким образом к себе привязывать, так как у них нет выбора или идти куда возьмут с кабальным контрактом или быть без работы.

Это превратит компании в Дие в заповедник джунов с соответствующим качеством кода. Что просто сделает их неконкурентоспособными.
Я бы в этом случае за Дию вообще не переживал, само потонет.
А вот сконцентрировать усилия на защите компаний вне Дии — стоит. Более того, вокруг нежелающих поддерживать Дию компаний и стоит создавать ядро сопротивления.
Люди очень легко объединяются против чего-то.

Не понимаю откуда берется эта святая наивность — ну в смысле что есть/будут компании которые будут выступать против Дии. Компаниям то как раз Дия зайдет на отлично — ну то же откажется от личных рабов? «Ничего личного, просто бизнес». А полтора стартапа которые в Дию не проходят — ну такое себе ядро.
Концентрировать усилия стоит на защите себя — на ФОП/ВЭД (да, то что Кожаев делает), на противодействии «переквалификации» и т.д.

Компаниям то как раз Дия зайдет на отлично — ну то же откажется от личных рабов?

Тот, кому не зайдёт обратная сторона медали — невозможность переманивать рабов из других галер. Компания вне Дии этими ограничениями связана не будет, что даст ей конкурентное преимущество.
Как говорится «What could be worse if I will educate my employees and they quit for another company? Only if I don’t educate them and they will remain».

Они просто их возьмут в аренду ( рабов) .
Ты сам про бенч говорил, а вместо него будешь п***ячить на соседнюю галеру как подменный ресурс.
Потом появится внутренняя биржа межгалерная для таких случаев.

Я тебе знаешь сколько разных видов трудового апокалипсиса могу нарисовать...

Ты сам про бенч говорил, а вместо него будешь п***ячить на соседнюю галеру как подменный ресурс.

Соседней галере так выйдет значительно дороже, чем нанять чувака с рынка труда. Потому что между галерой и чуваком тогда не будет прослойки. Посему это действие лишено смысла.

Я тебе знаешь сколько разных видов трудового апокалипсиса могу нарисовать...

Попыток может быть много. Большинство из них будут мертворождённые.

Обратной стороной будут регулярные маски-шоу, что явно декларируется как причина для вступления. А вовсе не возможность какие-то преимущества получать)

Обратной стороной будут регулярные маски-шоу, что явно декларируется как причина для вступления.

В реальности всё не так просто. На моей памяти маски шоу были только в одной компании. Резонанс был на всю страну, все компании моментально приняли превентивные меры — наняли юристов, провели тренинги с сотрудниками, перенесли серваки. Даже на ток шоу по телеящику была очная ставка директора компании и сбушников. Где он их размазал по всем стенам перед всей страной.
А сейчас, когда все сидят по квартирам в разных городах, а серваки в других странах + у компаний свои юристы по таким делам — это вообще не вариант действий для власти.

А вовсе не возможность какие-то преимущества получать)

Договор о неконкуренции — киллер фича всего проекта. Они за него держатся руками, ногами и зубами. Но беда в том, что компаниям в Дие нужно где-то брать разработчиков с опытом. А не нарушая этот договор, их можно брать только извне Дии.

наняли юристов, провели тренинги с сотрудниками, перенесли серваки

Это сейчас так работает — потому что ФОПы законны, и наезды правохранителей были достаточно сомнительными для них с точки зрения судебных перспектив. Но если законность работы с ФОПами поменяется — то никакие юристы и тренинги не помогут — приедут, изымут, доначислят, отсудят, посадят.

Договор о неконкуренции — киллер фича всего проекта. Они за него держатся руками, ногами и зубами. Но беда в том, что компаниям в Дие нужно где-то брать разработчиков с опытом. А не нарушая этот договор, их можно брать только извне Дии.

Вот я то с тобой согласен на 100% — и вообще не понимаю почему в «неконкуренцию» влазят крупные компании. Да, перегретый рынок, люди уходят, новых найти тяжело, бюджеты трещат — и надо что-то делать. Но как непереманивание с этой проблемой поможет — я просто не вижу. Растить джунов, даже при том что они никуда не денутся — это долго, и без гарантий что из него что-то ттоковое вырастет. А скорее — с гарантией что не вырастет — ведь разностороннего опыта ему взять будет просто негде. А уезжать разработчики так или иначе все равно будут, так что кадровый голод, в итоге, только вырастет. Но это видимо будет когда-то потом, а сейчас — бюджеты в норме и менеджеры еще пару лет будут получать свои вкусные бонусы)

Это сейчас так работает — потому что ФОПы законны

Наезд СБУ на Лаки Лабс был вовсе не из-за ФОПов. Там были обвинения в крышевании онлайн-казино и много других неприглядных вещей, за которые уголовная ответственность. И что? И ничего. Компания продолжает работать.

Вот я то с тобой согласен на 100% — и вообще не понимаю почему в «неконкуренцию» влазят крупные компании.

Они давно вынашивают идею картельного сговора. Конкретно 3 компании, имена которых слишком известны, чтобы я их перечислял. А тут государство предложило им оформить его в закон.
И тут ничего нового — эти 3 крупнейших игрока рынка давно пытаются прижать вместе всех остальных. И в этот раз — тоже ничего не поменяется.

Вот только доказать, где твои знания, а где те что дала компания — это тяжело даже в более-менее цивилизованных юридических институциях. Здесь же — да найди ХОТЬ ОДНО положительное решение суда по неконкуренции, где нарушившего этот уговор к чему-то да принудили.

По словам юр. консультанта минцифры Никиты Полатайко их целых два за все время было.

Целых два прецедента самих судов, или есть два решения против работника? Аж интересно почитать, потому как явно будут служить прототипами. А что компании попробуют разведку боем — это к гадалке не ходи.

Круто, що вже вибили описані пункти. За це респект!

Моє бачення на пункт про некункеренцію і звідки це виплило:
Кожен ± адекватний аутсорсер при підписанні контракту із новим замовником, як правило, підписує також MSA ( Master Service Agreement ). MSA це комплексний складний документ, де є пункт про NON-Solitation, що людською мовою означає те, що кастомер не може напряму співпрацювати із командою в обхід аутсорсера і от там можуть бути вказані дати, наприклад, що кастомер не може купити команду або її окремих членів протягом року після завершення проекту, все через аутсорсера.

Іноді трапляються випадки, коли Аутсорсер_А аутсорсить Аутсорсеру_Б якісь проекти, фактично, виступаючи прокладкою і скидаючи проекти які вдалося залучити але нема сил самостійно виконати. В цьому випадку вони також підписують MSA з усіма пунктами. І, теоретично, працівник Аутсорсера_А не може перейти в Аутсорсер_Б протягом року.
Тут може виникнути щось на кшталт картельного зговору, коли всі члени Дії, на папері, будуть підрядниками один одного, платити за це 1$ і мати між собою кругову MSA поруку.
Треба озвучити цю небезпеку і знайти від такого рішення.

Моє відчуття, що пан Борняков знає, що це таке і хоче ці пункти закріпити на рівні всієї організації Дія, а не покладатись на те, що кожен член матиме в себе окремий контракт.
Теоретично, мейк сенс, практично ж повна фігня бо компаніями не дурачки керують і вони знають як правильно писати контракти + є небезпека кругової поруки, описав вище.

Мої пропозиції:
1. Запитати напряму які цілі вони хочуть досягнути цим пунктом і які проблеми вирішити і вже від цього відштовхуватись. Якщо цілі та проблеми будуть схожі на те, що я описав вище, то все ж переконувати, що MSA захистить аутсорсера краще ніж бюрократичне правило в Дії.
2. Якщо вони так вже хочуть лишити — нехай пропишуть детально, що саме мається на увазі, без можливості двоякого трактування аби не було прецедентів, коли джавіст звільняється і йому забороняють рік писати на джаві, посилаючись на цей пункт.

Запитати напряму які цілі вони хочуть досягнути цим пунктом і які проблеми вирішити і вже від цього відштовхуватись. Якщо цілі та проблеми будуть схожі на те, що я описав вище, то все ж переконувати, що MSA захистить аутсорсера краще ніж бюрократичне правило в Дії.

Мы уже спрашивали. Вразумительного ответа не получили

3. Прописать отсуствие двойного ЕСВ если гиг-специалист еще и фоп (то есть можно не закрывать фоп, а платить нулевки)

Это ж вроде и так уже присутствует в законодательстве.

Только для связки КЗОТ + ФОП, но не для ГИГ + ФОП.

Міністерство відмовилось від того, щоби вилучити пункт про неконкуренцію або додати норму про мінімальну винагороду з законопроєкту за номером 4303. Це було і є нашою червоною лінією та відступати від неї ми не готові.

Ну надо же, какие честные оказались. Могли бы пообещать не всталять этот пункт в законопроект — но потом вставить просто, куда-нибудь в «Условия регистрации и работы в Дия.Колхоз».

Ну или внести поправку в уже принятый закон, если понадобится. В режиме «безумного принтера»...

Дию явно двигают чтобы закрепостить сотрудников в интересах крупных компаний.
С соот. результатами и правилами. Все остальное — словесная шелуха с нулевым смыслом
И потому вполне логичный результат.
Каждый выводы делает сам, спасибо Вам большое !

Велике дякуємо ☺️

Эта «шелуха» прилично так гадит, учитывая что написать забыли, но сделают: отменят ЧП или радикально изменят ставку.

Потом ни хату купить ни машину.
Поверь, чернуху быстро подожмут.

Потом ни хату купить ни машину.

Только если машина из салона и хата от застройщика. И то, если скажешь менеджеру, что готов платить кэшем, они что-нибудь придумает.

Та им пох, налоговой — нет.
А они будут данные из реестров движимого и недвижимого брать.

Тоді вони з більшою вірогідністю зачеплять або своїх коріпціонерів, або корупціонерів з інших відомств

За нал все можно. Всегда вчернуху работал

Поверь, чернуху быстро подожмут.

В прошлом веке так же говорили. И в позапрошлом. И до того.

И это все?

Я от на 100% уверен, что опытные лобисты, решалы и прочие взрослые дяди обведут вашу гильдию вокруг пальца , как малышей

Зареєстрований 26 березня
В ЕС коррупция и олигархи такие же
По факту уже не существует суверенного и независимого государства Украина

у меня стабильные 4к$
У меня в судочке сильно вкуснее, чем в кахве))

По каждому пункту, где я могу быть не прав поясни

Якщо ви не бачите хохми, то я не зможу вам нічого пояснити

Але заборонити вам провести півгодинки в саморефлексії ніхто не зможе

А чем она тебя смутила и как она относится к начальному коменту?

Вважайте це відображенням вашої особистості
Або загальний контекст до коменту

Більш детальна, та сама актуальна інформація спочатку публікується в Діскорд каналах Гільдії серед патронов организації!

Ясно, пошёл я заводить трактор

  • Заборона ЗЕД фрілансерам
  • пункт про непереманювання
  • аудит конторами, які визначить держава і за ціну, яку визначить держава
  • аудит для стартапів в перші 2-3 роки роботи

Це червоні лінії, які переступати не можна і якщо буде прийнято, треба починати якусь юридичну партизащину і просто масово відмовлятися співпрацювати з конторами з дії.

В актуальної редакції 4303 немає нічого про заборону ЗЕД.

пункт про непереманювання

Це вони були згодні вилучити.

аудит конторами, які визначить держава

Аудіт може робити люба контора яка має ліцензію аудитора.

Треба стояти на тому, що будь-який з цих пунктів є недопустимим зашкваром, після якого буде тільки оріцалово зі сторони гільдії.

Аудіт може робити люба контора яка має ліцензію аудитора.

У них на сайті є розцінки на аудит, от що фігово, має ринок рішати ціну, а не відірваний від реальності чувак.

має ринок рішати ціну

Згоден.

В актуальної редакції 4303 немає нічого про заборону ЗЕД.

При ликвидации НЭПа конца 20-х — ничего не говорилось о Голодоморе, коллективизации и ГУЛАГе.

Но ликвидация НЭПа — создала нужные условия (ну, или была начальным пунктом, далекоидущих целей)

Ваши предложения, сэр? Мы попытались договориться о МИНИМАЛЬНЫХ изменениях в законопроект и нас не поддержали. В дальнейшем предполагаем защищать АйТи сообщество в меру наших скромных сил.

А рассказывать, что все плохо не предлагая конкретных мер с путями их выполнения не конструктивно

Не договорились даже о минимальных, смысл продолжать, гильдию не принимают всерьез, но и открыто на куй послать стесняются

Смысл в том, чтобы бороться имеющимися у нас средствами. На счёт «не принимать в серьез» — в этом случае переговоры не устраивают

Хорошо, если так, бороться однозначно надо, но мне кажется, что они согласились на переговоры чисто ради процесса — показать, что мол мы открыты для предложений и диалога но сами ничего менять не собираются и будут дожимать как есть , там хитрецы опытные и эту партию надо играть с особым вниманием)

Мы попробовали то, что могли. Не договорились, дальше будут другие шаги

Ваша позиция на переговорах явно не имела аргументации. «Потому что мы так хотим и нас много» — это не аргументация.
Аргументация — это разрушительные для Дии действия. Самое слабое её место — компании не шибко горят желанием в неё вступать, т.к. это отрицательно скажется на хайринге.
Посему первый шаг — информационная кампания против тех компаний, которые вступят туда первыми. Нужно максимально давить на это слабое место.
Второй шаг — юридическая поддержка тех компаний, которые войти в Дию не захотят. Если им будут запрещать сотрудничать с ФОП, подаём в суд. Ясно, что суды будут ссылаться на новый закон, но там точно есть правовая коллизия. Никто не может запретить человеку вести предпринимательскую деятельность, или пользоваться услугами предпринимателей. В случае запрета КВЭД — тут тоже можно оспорить через суды. Если районные, аппеляционный, верховный суды становятся на сторону государства, оспариваем закон в Конституционном, вплоть до ЕСПЧ. Важно — не дать запретить работу айти ФОП.
Вот когда из Дии повыходят все компании, тогда можно возвращаться к переговорам.
Вы будете с ними обсуждать, на каких условиях прекратится травля компаний, вступающих в Дию.
Тут уже появляется возможность что-то требовать и появляется необходимость для них прислушаться. Там список требований уже можно будет расширить.

Почему сэр считает, что этого не будет?

Потому что вы говорите о чём угодно, только не об этом. А это — приоритетное направление.

не оправдываю действия Гильдии, но при этом все равно есть смысл продолжать бороться с ДС и вообще отстаивать свои интересы не только по поводу ДС.
Ситуация с ДС помогла IT специалистам посмотреть еще куда-то, кроме своего монитора. Со временем Гильдия и другие инициативные группы, ГО и тд будут уже куда более уважаемыми и узнаваемыми.

Ваши предложения, сэр?
А рассказывать, что все плохо не предлагая конкретных мер с путями их выполнения не конструктивно

dou.ua/...​rums/topic/33774/#2156255

Кстати, подключить к протeсту против «Дийи.Колхоз» мелкие и средние шлюпки (которые не горят желанием вступать в колхоз) — тоже идея хорошая.

Обо всем вышеуказанном ведутся переговоры. Мы писали депутатам, некоторые даже ответили. Но далеко не все

На самом деле вы сделали максимум того что нужно — отделили пену от реальных планов.
Теперь понятно что будет кортель с закреплением людей «чтоб на бегали на +50».

Именно что колхоз кристаллизовался и «большие парни» в деле и заинтересованы.

В шапке написано что пункт про неконкуренцию не убрали
А тут что про непереманивание согласились

Это разные пункты?

Да, это разные статьи закона — 25 и 26 статья из 4303.

4. Мы должны выяснить НА КАКИЕ уступки они [Мінцифри] согласны пойти и в каком виде захотят эту поддержку. [...]
5. После этого уступки от минцифры будут в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ вынесены на голосование.

© Владімір Кожаєв, офіційний переговорник IT-Гільдії

Топік — це позиція Гільдії, визначена голосуванням?

Інформація надана Володимиром не відповідає дійсності.

Окей, припустимо. Припустимо, що офіційний переговорник набрехав від імені Гільдії. Ну з ким не буває.

Але є одне але: це тоді що?

Наразі приймання нових патронів до кінця голосування по Дія Сіті закрито, з метою захисту від зовнішнього впливу на голосування.

t.me/itguildukraine/137
Автор — дехто Egor.

Заявлене «голосування по Дія Сіті» відбулося?

Поки що не відбулося.

Та й не відбудеться, як я розумію.

Бо згідно з дописом IT-Гільдії, приймання нових патронів було закрито «до кінця голосування по Дія Сіті».

Як ми бачимо сьогодні — вступ на Patreon вільний.
Це означає, що голосування вже мало було бути проведеним, але цього не відбулося.

Отже, бреше і офіційний переговорник, і Президент.

ще тривають перемовини з Мінцифри. Коли ми домовимось за всі умови, тоді і проголосуємо.

Друже від тебе забагато негативу. Приєднайся до Гільдії, пропонуй своє бачення, відстежуй і обговорюй наступні кроки в діскорді і не будеш задавати таких питань і робити недолугих висновків. Скеруй свою принциповість у раціональні кроки.

Вже.
Отримав мьют на 4 дні через помилку Єгора, яку той визнав, але мьют не прибрав, сказав «відпочити».
Тож я відпочиваю :)

Далі платити гроші, щоб волонтерити сенсу не бачив.

А «такі питання» доволі часто з’являються від дійсних членів Гільдії — подивитись хоч Patreon, хоч телеграм. Критикувати організацію за невиконання публічних обіцянок — цілком раціональний крок.

Якщо Гільдія хоче когось представляти, то має не брехати хоча б своїм патронам.

а планируются ли какие-то далнейшие действия со стороны Гильдии в противостоянии Дия.Сити?

Юлія, дії вже є, запрошуємо в наш офіційний телеграм канал та на патреон, за більш детальною інформацією www.patreon.com/itguildukraine
t.me/itguildukraine

Подписывалась на патреон, принимала активное участие в создании Гильдии и ее первых действиях, но затем самоустранилась. Позже, после непродолжительного общения в чате, чат совсем удалили.
Спасибо за ответ, буду наблюдать. Возможно совпадут интересы и предпримем общие действия

Чат повернули ☺️

Бачила. Але є Доу, думаю, що можна тут ініціювати спільні дії, тому давайте не губитись і не закрватись один від одного

Конечно. О всех решениях будет объявлено публично.

Да планируются. И это не конец переговорного процесса.

Капец, получается все фрики ДОУ составляют и определяют пресловутую гильдию?))

Приходь на зустрічі то буде видніше

Підписатись на коментарі