Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Эффект Даннинга — Крюгера у джунов. Как с ним работать

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Привет! Я Сергей Могилевский, QA Engineer в NIX. Уже пять лет занимаюсь тестированием, последние три года групплид и два года лид тестирования на проекте. Решаю сложные технические задачи и занимаюсь менеджментом подопечных. Я заметил, что некоторые новички в IT переоценивают себя. Берутся за то, что им не под силу, в итоге не справляются и подводят всю команду.

В этой статье предлагаю разобраться, почему так происходит. Эти советы подойдут лидам, которые хотят помочь подопечным объективно себя оценивать. Полезно будет и самим новичкам, желающим измениться и узнать свои действительно сильные и слабые стороны.

Дисклеймер: описанные ниже примеры и рассуждения не касаются абсолютно всех трейни и джунов. Это скорее один из возможных сценариев.

Из одной крайности в другую. Что может быть не так с самооценкой у новичков

Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда на обучение ко мне приходит трейни QA и через полгода-год считает себя крайне компетентным. В то же время реально скилловый тестировщик постоянно скромничает, считает, что впереди еще километры профессионального пути. Называется эта «болезнь» эффектом Даннинга — Крюгера. Лет 20 назад американский профессор психологии Дэвид Даннинг в паре со своим аспирантом Джастином Крюгером вывели закономерность: чем ниже экспертиза человека в какой-либо области, тем больше ему свойственно преувеличивать свое умение. Такой себе синдром завышенной самооценки.

А теперь то же самое, только в IT. Как QA буду говорить о тестировщиках, но и другие направления постигла похожая участь. Представим типичного трейни QA. Студент(ка) четвертого курса изучает профильную специальность (допустим, «Компьютерная безопасность») и немного умеет программировать. Картина может дополняться факторами типа «прошел QA-курсы Х» или «друг работает в компании Y». Это придает новоиспеченному специалисту уверенность, что он если и не лучший среди всех трейни, то как минимум в 5% лучших. Попадая в команду, он(она) хватается за все подряд. Испытательный срок проходит легко. Уже и джуном можно назваться, а там, глядишь, три месяца пролетят — и ты мидл. Но такая позиция деструктивна для новичка, и по опыту скажу, что никому никогда не приносила пользы.

Как вовремя распознать и решить проблему

Кандидат никогда не должен пренебрежительно отзываться о своей профессии. Не рекомендую идти на собеседование с позицией «Мне пока не хватает скиллов девелопера, а для работы QA все равно ничего сложного знать не надо. Я пока тут перекантуюсь годик, доучусь, а потом пойду искать другую работу». Это заведомо ложный путь. Я описал немного утрированную позицию. Но на личном опыте часто сталкивался с таким настроем у ребят.

Настораживает, когда человек говорит о своей экспертизе с позиции «Я отлично освоил» или «Я отлично владею» при реальном опыте в пару месяцев. Обычно у таких людей стандартный план:

  1. Найти команду.
  2. «Перерасти» ее за полгода.
  3. Попытаться получить внеочередной рейз в этой же команде.
  4. Уйти в другое место.
  5. Повторить с пункта 2.

Я считаю, как минимум без трехлетнего опыта работы с определенным инструментом в 100% случаев это ложная уверенность. Конечно, ребята могут быть настолько зелеными, что и сами не понимают, какие странности говорят. Сотрудничать с ними бывает сложно, но возможно. Как именно — поговорим далее.

Помогаем Junior-специалисту объективно оценивать себя

Регулярно общайтесь и давайте фидбэк. Коммуникация — это ключевой аспект сотрудничества с любым человеком. Если вы откровенно обсудите критику и проблемные моменты в работе молодого специалиста, такой разговор поможет ему начать здраво оценивать свои силы и навыки. От нехватки общения человек продолжит «вариться» в собственных домыслах и в одиночку переживать обиды на коллег.

Давайте джуну возможность проявить самостоятельность. У новичка время от времени должно быть пространство для личных идей и разные способы, как организовать свою повседневную работу. Это позволит ему увидеть слабые и сильные стороны в разных задачах, поможет понять, в чем конкретно не хватает скиллов, а что нужно лишь немного подтянуть, и все будет отлично.

Постоянно показывайте возможные пути развития. В команде лид должен на своем опыте демонстрировать, куда можно вырасти через три, пять и десять лет работы. Важно донести мысль, что развиваться можно в любую сторону и до карьерного потолка еще далеко. Для молодого спеца уникальные возможности есть на каждом шагу. Попробуйте новые технологии, фреймворки, инструменты. Даже из стандартного на первый взгляд проекта можно выжать много полезного.

Предложите совершенно другие задачи, если человек убежден, что перерос текущую позицию. Но выбирайте из того, что действительно будет ему по плечу. Например, если какой-то вид тестирования еще не используется на проекте, предложите спецу попробовать новые инструменты и подходы. Этапов может быть несколько: изучить инструменты, показать концепт, просчитать затраты и ROI. Всегда есть вероятность, что непокрытые области в проекте — это не осознанное решение, а упущенные возможности. И их никогда не поздно наверстать.

Внимательно прислушивайтесь к человеку. Если он очень настойчив в своих заявлениях о том, что перерос все текущие задачи, а проектная ситуация об этом не говорит, постарайтесь заново трезво оценить уровень его скиллов. Возможно, именно этот джун — та самая яркая звездочка, которую хочет заполучить каждая команда, и он стремится всеми силами показать свою заинтересованность в более сложных, креативных задачах. А вы тем временем не помогаете ему развиваться и даете исключительно простые, неинтересные таски. Просто обратите внимание, на чем делает акцент подопечный.

Всегда оставляйте шанс на ошибку. Людям свойственно ошибаться — это норма. Промахи помогают нам здраво оценивать свои возможности и способности. Нужно обязательно помнить об этом. Лид, как и любой другой специалист, не всемогущий. Он не может заранее знать ответы на все вопросы и всегда безошибочно принимать решения. Так и с джунами. Позволив человеку взяться за сложную задачу, лид дает ему новые грани для развития и совершенствования, шанс показать себя (в случае успеха) или помогает увидеть зоны роста (в случае провала).

В заключение

Может, в тексте я звучу злым и даже обиженным дядькой, который бухтит на студентов. На самом деле я пытаюсь донести важную мысль. Да, с джунами бывает сложно. Некоторые хотят всего и побыстрее: прыгать между компаниями, «получать офферы» и «релокейтиться за границу». От этого никуда не деться. Но ситуация не безвыходна. В большинстве случаев любые трудности в работе с новичком можно пофиксить, если вовремя заметить проблему. Кто-то уходит из команды, так и не разобравшись в себе, не проговорив острые моменты с лидом. Внимание к подопечному и его инициативам, регулярное общение с молодым спецом помогают ему объективно оценивать себя и, постепенно наращивая скиллы, продвигаться по карьерной лестнице.

👍ПодобаєтьсяСподобалось11
До обраногоВ обраному5
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

В кривої, що описує синдром Данінґа-Крюґера (функція самовпевненості від тривалості досвіду), крім цього комічного (хоча й часом небезпечного) першого екстремуму самооцінки, є набагато цікавіша ділянка — коли людина вже багато знає і вміє, але ще досі оцінює себе дуже скромно. Цим дуже люблять користатися старші, призначаючи, як тут правильно зауважили, «терпилу», чию самооцінку вбиватимуть довго й нудно.

Обычно у таких людей стандартный план:

Найти команду.
«Перерасти» ее за полгода.
Попытаться получить внеочередной рейз в этой же команде.
Уйти в другое место.
Повторить с пункта 2.

Ви вважаєте, якщо розробник за пів року «Пєрєрос» і може перейти в іншу компанію на х2-х3, то йому варто у вас на х1 сидіти?

Инженер — есть инженер.
Опыт — это конечно аргумент, но часто замечал и по себе и по некоторым другим, что даже в отсутствии опыта человек может предположить, как и за счет чего он бы мог решить ту или иную задачу, а уже после гуглит и находит решение или часть решения по описанию из головы.
Для нахождения таких людей, на собесах надо помимо очевидных вопросов на знания спрашивать: " А что бы вы делали в случае..." и слушать, как-куда-чего бы предпринимал человек, это может дать гораздо больше информации о его действительных способностях.

последние три года групплид

Gruppenführer?

Еще одна статья, которая неправильно растолковала Эффект Даннига-Крюгера, ну да ладно.

Как проводился эксперимент? Они взяли групу людей и сказали что проведут тестирование по трем направлениям: логика, умение определять юмор и граматика. Ни о сложности тестов, ни о их характере учасники не имели представления. После чего, участников попросили сделать прогноз, на сколько хорошо они сдадут тот или иной тест. И вот в условиях полного непонимания каким и о чем будет тест, прогнозы оказались в диапазоне 50-70%.

Реальный результат,ВНИМАНИЕ, был посчитан относительно других участников ( так в США любят делать ), что бы получился равномерный разброс по процентам. Объясню подробней, если есть 4 участника которые набрали: ~ 50% 65% 85% 100% то поставят им, соответственно: 25% 50% 75% 100%. ( На самом деле не совсем так там есть более сложные алгоритмы распределения, но идея понятна ). Участники делавшие прогнозы, вероятно, знали что оцениваться будет именно так, но для нас это сильно меняет картину.

Эффект Даннинга-Крюгера показывает нам то, что люди, склонны УСРЕДНЯТЬ свой результат, а если точнее, то считать свой результат примерно выше среднего. Особенно в условиях когда толком не представляют как именно их будут оценивать. И характерно это не только для умственных навыков.

Дело тут не только в принципе: «Умный знает что ничего не знает, а тупой думает что знает всё, при этом не зная, что надо знать.», а и в том, как мы оцениваем себя на разных уровнях.

Человек, который входит в 30% самых не красивых людей, скорее всего, будет общаться с таким же людьми, и будет считать себя среднячком, 6/10. Ну а какая-нибудь красивая девушка, входящая в топ 1%, будет сравнивать себя со своими подругами, и жаловаться на то что родинка не там стоит и нос не достаточно маленький. И поставит себе 8/10, вот и усреднение.

вывели закономерность: чем ниже экспертиза человека в какой-либо области, тем больше ему свойственно преувеличивать свое умение. Такой себе синдром завышенной самооценки.

Это не синдром завышенной самооценки, это склонность людей усреднять свои навыки.

В то же время реально скилловый тестировщик постоянно скромничает, считает, что впереди еще километры профессионального пути.

Об этом в исследовании не было ни слова Те кто умнее, оценивали себя умнее, но не достаточно умнее. Ибо все ( совершенно логично ) боялись давать ТОПовые прогнозы на 80-100%

В заключение:
Паны Айтишники, одной статьи прочитанной на хабре не достаточно что бы стать экспертом в теме, это ж какой то Эффект Даннинга-Крюге получается ;).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

За джунами лиды и синиоры должны следить, причем постоянно на то они и джуниоры что требуют над собой квочинга. Если задача не под силу — не надо ее джуниору давать просто. Ваш кэп.

Джун должен выкарабкиваться сам — я ни разу не заябывал старших тупыми вопросами и не тупыми тоже.

Это ты так думаешь, реальное положение вещей надо у твоих квочеров спросить. А само по себе «меня джуны достали, елементарного не понимают» говорит о твоей собственной квалификации как руководителя уже не мало.

Якщо джун буде робити без нагляду більш досвідчених колег, то це або буде в рази довше або жахливі костилі з вигадуванням велосипедів.

Хватит обобщать, я будучи джуном конечно дергал тех лида/архитектора, но камон, там был cqrs и вопросы чисто архитектурного плана с которыми подходили и мидлы и синьоры:) Джуны которые со мной работали позже на других проектах — часто давали просраться мидлам по знаниям и оптимальности решений. Сам процесс проверки не должен как-то отличаться — банальное кодревью в пул реквесте. Если чувак завис — это обсуждается на дейлике. Просто хватит нанимать дебилов:)

Ходить, плавать, уметь в ин яз и программирование можно только научитьСЯ , никакие менторы и няни этому не научат так что хватит нанимать дебилов и делать дебилов из специалистов заставляя их учить этих дебилов. Я всегда поражаюсь, когда коллеги берут себе джунов — ни разу не слышал, чтоб из кого-то вышел толк, а те кто херачил и тихонько сидел спустя 3 года узнаю, что уже сами сеньоры

Ну как раз таки и наоборот «тихонько сидеть и херачить» ни через три, ни через пять лет старшим (senior) так и не станешь. От старшего как раз и требуется навык наставничества и ответственности как за свою часть работы, так и за делегированную часть.

Если будешь за всех отвечать и отдуваться, то некогда работать будет, а мог бы взять 2-3 проектик и поднять 2-3х зп. За свою часть без вопросов за других — нет, если тебе на проект взяли дятлов, за которых нагибают отвечать и менторить, а биллят как сеньоров ибо заказчику не сеньоров не продают, то это прямой наеб тебя — за твой счёт зарабатывают, а должен зарабатывать ты. Think about it)

QA Engineer
Решаю сложные технические задачи

Ну ти серйозно ?

Доречі про описаний ефект ДК, а пан автор Automation QA, писав сам тестові фреймворки?
Чи ми ведемо мову про Manual QA Lead ?

Когда-то месяцев 4-5 работал в Никсах.
Как только они переехали в центр Харькова.
Безумно рад, что ушёл вовремя.
Те QA, которые сидят там годами, до сих пор джуны 😂

Статья интересная, есть дельные советы по работе с джунами.
Немного смутила первая фраза, что автор 5 лет в тестировании, при этом последние 3 года групплид и 2 года лид на проекте. Как так-то быстро вышло? По контексту понимается, что вошел в профессию сразу на должность лида на проекте :)

По контексту понимается, что вошел в профессию сразу на должность лида на проекте :)

Не совсем так :) Скорее волей случая оказывался в правильных проектах в правильное время и очень хорошо нахватался полезного опыта. Оттуда получил возможность погрупплидить, хорошо себя проявил и дальше получил возможность повести проект. Быстро, да, очень часто обучался в процессе. Но всё было по честному, без кумовства и прочих шорткатов.

23-х летние архитекторы поперхнулись своими смузи. 3 года и QA lead, рили:) ?

Нет, надо на госслужбе 20 лет в пинпонг играть, что бы лидом стать, как некотрые.
За деньги налогоплательщиков, в том числе 23-х летних лидов, и архитектов, которые приносят в страну деньги, а не распиливают их.
5 лет для лида это еще много.
Я вообще лидом разработчиков стал в лидере рынка имея 3 года опыта.

А при чем тут госслужащие? У нас как раз в стране наоборот полно примеров «молниеносного» карьерного роста среди чиновников, особенно детей чиновников. Вы знаете, в компании в которой я работаю (в тройке лидеров рынка), где есть четкие критерии соответствия знаний к занимаемой позиции есть 100500 примеров вот таких «техлидов с 3 годами опыта» которые приходя в нашу компанию попадали на позиции ну максимум синьйора, а чаще обычных мидлов, хотя до этого у них было минимум по 2-3 года техлидства ))). Так что, ахинею про три года, я даже комментировать не буду :). То, что вам, вешают лычки, что бы вы могли перед мамкой\подругой почухвать свое ЧСВ, еще не говорит что вы соответствуете должности. Как я уже говорил видел таких техлидов которые у нас синьйорами работают на рейт больше чем у них был на техлидской позиции))

За 3 года целенаправленной учебы в свободное время, можно выучить больше чем за 10 лет двиганья кнопок на легаси проектах, поэтому нельзя сомневается в чих то скилах из-за того, что у человека мало опыта.

(в тройке лидеров рынка), где есть четкие критерии соответствия знаний к занимаемой позиции

Этот список сделан для того, что бы дольше не подымать ЗП.
Получить новый левел изнутри в десятки раз сложнее чем с улицы.
Пока ты будешь рвать жопу на синьора, компания наймет десятки или стони более тупых синьоров чем ты, на большую ЗП чем у тебя.

Отчасти да, но

в десятки раз сложнее

получить прирост ЗП, новую лычку просто чутка сложнее получить чем зайти в таком статусе в другую контору. НО, все все же индивидуально.

Мне кажется в украинских компаниях разрыв между интервью с улицы и промоушеном гигантский.
Мне не хотели давать новый левел, и говорили что я дебил.
Я ушел на 2 левела выше, и почти 2х ЗП без всякой подготовки.

Возможно ты был просто не очень уж нужен на том проекте, но был согласен веслать. Такое тоже нужно понимать, насколько ты ценный кадр именно для этого заказчика.

Нет, руководство галеры не сильно в курсе какая ситуация на проекте, хоть я работал как папа Карло по 12 часов, и улучшил все что только можно было, а начальство галеры про это не знало, и зажлобило лишние +500(в рамках вилки).
Хотя по хорошему такому спецу выше вилки даже платить можно.
Ну по крайней мере я бы заплатил, в своём стартапе, лучше заплатить на 10% больше, и знать что все таски точно будут сделаны на 5+, чем искать нового человека который не факт что и на 3 будет делать.

В этом уравнении между разрабом/заказчиком и начальством должен быть PM с вашей стороны, который это все должен знать и держать руку на пульсе

У PM-а 100 таких разработчиков, и за всеми не уследишь.

0_0 Фигасе... Ну в таком случае действительно не уследишь. У моего нынешнего и предыдущего ПМ таких, как я, не больше 25.

Это типа аутсорс, который на самом деле аутстаф бодишопный. С PM-ом я могу месяцами не общаться, если не надо никого нанимать, а с кастомером из США общаюсь каждый день.
Фактически нет никаких отличий от удаленьки напрямую на США, кроме того что бенч есть, но на нем я сидел меньше недели, так как синьоров и лидов постоянно не хватает.

А в 42 президентом не планируете? 😭

С радостью, первым делом бы освободил Донецк и Луганск, даже план операции уже есть, и ликвидировал бы Ахметовых-Медведчков.
А вторым делом, уменьшил бы количество госслужащих на 90% и ввел бы прямую демократию.

Почему все сторонники Порошенко считают что украинцы тупые?

За наочними результатами.

По той же причине, по которой люди со сходной точкой зрения кажутся друг другу умными. :)

Одна уборщица на 10 совбезов?
Одно мрео на 10 городов?
Один пункт пропуска вместо 10?
Одна поликлиника вместо 10 например в Киеве. Детские сады, школы...
А куда сокращенных девать?
А Донецк, Луганск, Крым вы возвращать собрались до того как армию в 10 раз сократите?
Вам 23 года? — признайтесь...

Одна уборщица на 10 совбезов?

0,Так как совбезов вообще будет 0.

Одно мрео на 10 городов?

Метро будет на самоокупаемости без дотаций.
Причем вообще общественный транспорт который приносит пользу, и без которого в больших городах никак к уменьшению числа дармоедов?

Одна поликлиника вместо 10 например в Киеве. Детские сады, школы...

Это все будет частное, а уже рынок решит сколько в селе должно быть школ, а сколько в Киеве.
Сейчас я тебе открою Америку, у нас и так вся медицина платная, только тебя еще и не вылечат за твои же деньги.

А куда сокращенных девать?

Ты можешь отдавать им свою ЗП, хочешь?
Не хочешь?
Тогда не задавай глупых вопросов, я тоже не хочу им отдавать свою ЗП.

А Донецк, Луганск, Крым вы возвращать собрались до того как армию в 10 раз сократите?

Эпоха пушечного мяса уже прошла, сейчас 10 спецназовцев победят 100 аваторов.
В армии вообще главное не численность, а подготовка, и вооружение.
Вот скажи, нам помогли 200к ВСУ когда началась война?
Почему Стрелков с 50-ю террористами победил 200к ВСУ?
Я предлагал уменьшить армию еще до войны, но тогда никто даже не думал об этом.
Что бы вместо 200к людей с ЗП 1к грн, которых ничему не учат, было 20к спецназа.

Чувак видимо в такси техлид.

Раз тебе так нравиться коррупция, отсутствие медицины, и кормить чиновников, то че ты с Украины свалил?
Сидел бы на родине, радовался жизни.

Мне не нравится коррупция и низкий уровень медицины.
Но если ты и в работе предлагаешь решения такого же уровня продуманности, то ой.

Эпоха пушечного мяса уже прошла, сейчас 10

Спеціалістів з обладнанням
— наземне спостереження
— повітряне спостреження
— артилерія
— повітряне прикриття

Спец призначенців не використовують проти аватарів і в загальновійськовому бою

Почему Стрелков с 50-ю террористами победил

альфу

Коли підійшли війська, то їх там було сильно не 50 і в них вже була як артилерія і техніка

Почему Стрелков с 50-ю террористами победил
альфу

Правильно, после того как он победил самое элитное спецподразделение, то ВСУ даже побоялись против него отправлять.
Ну и как помогло нам 200к солдат которых даже в бой нельзя отправить?

Тут был комментарий, который мог породить срач.

Та не, даже 100 человек самого отборного пушечного мяса с нулевой подготовкой смогут остановить БТР если будет приказ.
Тогда просто не было официального приказа применять оружие, а неофициальный приказ был не применять, и сдаваться без боя.
Вспомни вторую мировую, Сталинград например, людей призывали, без всякой подготовки, с одной винтовкой на 6 человек, через день кидали на пулеметы, и они шли и умирали, или учились в бою уже, и побеждали потом.

Мій коментар був уточненням

У призовної армії є гарні сторони, але вони потребують повної відмови від московітсько-скотського поводження з людьми

Призовна армія може бути професійною

В сьогоднішньому стані альфа (і будь-які інші спец підрозділи) — це професійний, але не елітний підрозділ

Для того щоб воювати з рфією нам потрібні всі

Це ситуація накшталт Ізраелю на початку його існування

щоб воювати

Ключевая фраза, на мой взгляд. Именно чтобы «воевать», а не чтобы «победить». Мир заключают политики, а не солдаты.

І на роботу на велосипеді би їздив.

Пряма демократія з сучасною якістю медіа дала нам брекзіт і голосування в нідерландах проти асоціації України в ЄС

Не треба недооцінювати тупість особи навіть з високим IQ

Тут на формі є з десяток прикладів активних і розумних людей, які по деяких питання проявляють чудеса викривлення логіки, щоб підлаштувати світ під свої ілюзії

брекзіт

Брексит это хорошо, EC медленно скатывается в бюрократический Совок с толпами беженцев.
Я не за Рашку, в текущем виде ЕС все равно в десятки раз лучше России и Украины, но уже пошла негативная тенденция и деградация.

голосування в нідерландах проти асоціації України в ЄС

Это тоже хорошо(для Нидерланд).
Вот подумай сам, ты бы хотел что бы Украины была в одном союзе с каким-то бедным и диким Афганистаном или Сомали?
Вот и граждане Нидерланд не захотели.

Тут на формі є з десяток прикладів активних і розумних людей, які по деяких питання проявляють чудеса викривлення логіки, щоб підлаштувати світ під свої ілюзії

Ну во первых, можно сначала не все вопросы выносить на всеобщее голосование, а во вторых власть должна проводить разъяснительную работу, и объяснять последствие тех или иных решений.
Я замечал что в целом простые люди как раз таки здраво оценивают ситуацию, а вот псевдо элита с Доу может верить во всякий трешь.

но уже пошла негативная тенденция и деградация.

Авжеж
І ті хто голосував за брекзіт також думали вірували, що ситуація для них покращиться
Результат — купа ідіотів розказує, що вони за таке не голосували

Это тоже хорошо(для Нидерланд).

Ні
В сухому залишку — чим менше рфія витрачає сил на знищення нас, тим більше вона витрачає на зруйнування Нідерландів і їх сусідів

простые люди как раз таки здраво оценивают ситуацию

Як можна здраво оцінювати ситуацію, якщо немає базового знання хоча б арифметики?
Про статистику — я просто помовчу
В світі закінчились «прості» проблеми, які можна оцінити на рівні здорового ґлузду без експертизи і розрахунків

Как будто в других галерах из первых 5-ти такого не бывает.

5-рки

Ха-ха-ха ты чо с 9 вите иташки упал хахаха

В никсах — реально. Там большая текучка была несколько лет назад, но не знаю как сейчас. Возможно, просто некому было лидить.

Обычно у таких людей стандартный план:

Найти команду.
«Перерасти» ее за полгода.
Попытаться получить внеочередной рейз в этой же команде.
Уйти в другое место.
Повторить с пункта 2.

Ви вважаєте, якщо розробник за пів року «Пєрєрос» і може перейти в іншу компанію на х2-х3, то йому варто у вас на х1 сидіти?

Найти команду.
«Перерасти» ее за полгода.
Попытаться получить внеочередной рейз в этой же команде.
Уйти в другое место.
Повторить с пункта 2.

Вон кидали ссылку на разработка из США который до 700к дошел, он по такому принципу и советовал действовать.

что-то не видел. не поможете найти, пожалуйста?

Инженер — есть инженер.
Опыт — это конечно аргумент, но часто замечал и по себе и по некоторым другим, что даже в отсутствии опыта человек может предположить, как и за счет чего он бы мог решить ту или иную задачу, а уже после гуглит и находит решение или часть решения по описанию из головы.
Для нахождения таких людей, на собесах надо помимо очевидных вопросов на знания спрашивать: " А что бы вы делали в случае..." и слушать, как-куда-чего бы предпринимал человек, это может дать гораздо больше информации о его действительных способностях.

Вот именно к этому и были задания-головоломки на интервью фаангов, но сейчас хз почему от этого ушли.

У нас часто встречаются вайтишники-свитчеры с заводов и кухонь, которые считают, что «легче и лучше спросить у сотрудника, сеньора, менеджера с техническим бэкграундом, чем гуглить или записать себе в блокнот, чтобы не переспрашивать по кругу n-й раз».
И оно в упор не понимает, что так оно тратит чье-то далеко не бесплатное время.

Может быть, на Западе это переросли и эволюционировали из чмонь, забивающих на Гугл, но у нас на интервьюшках просто необходимо пропускать через головоломки, чтобы отсеивать пожирателей времени.

«легче и лучше спросить у сотрудника, сеньора, менеджера с техническим бэкграундом, чем гуглить или записать себе в блокнот, чтобы не переспрашивать по кругу n-й раз»

как раз я такое у вчерашних студентов чаще замечал, оно и понятно — им привычнее «обмениваться информацией» между собой, лишь бы зачет/таску закрыть.
Что до вайтишников — я хз, сам такой, но что-то кого-то спрашивал может пару раз в начале.
P.S. Задания-головоломки — это не то же самое, что решать инженерные задачи, absolutely.

Задания-головоломки — это не то же самое, что решать инженерные задачи

Ога, ога.
Ты тру инженер, если решишь головоломку:
У тебя есть заедающий дверной замок. Заедает он, когда ты проворачиваешь в нем перфорированный ключ, у тебя нет машинного масла, нет ведешки или чего-то еще из типичных «мужыцких» принадлежностей, но есть канцелярские. Тебе лень идти искать, где купить машинное масло и вообще впадлу покупать его, ведь тебе в ближайшее время пузырь масла тупо некуда девать, кроме как поставить пылиться в кладовку. Звать мастера, чтобы он нанес пару капель масла на замок, тебе тоже лень, даже разбирать замок тебе лень и ты не будешь этого делать. Менять замок тебе тоже лень, ведь он просто заедает, а не сломан. Но ты можешь воспользоваться подручными материалами, чтобы не напрягаться, потому что ты инженер, а не гyмaнитвapь, какая-то и настолько же ленив, насколько и способен выйти из ситуации с минимальными трудозатратами. Исходя из контекста этого диалога, ты и соседей доколупывать не будешь, потому что ты инженер. Оставить замок как есть — не вариант, ключ от заеданий может сломаться. Твои действия?

Твои действия?

Даже не вдумываться в прочитанное.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

абсолютно лівими фентезі завданнями

Ты точно откуда-то из параллельной Украины, где механических дверных замков нет в природе и потому заедать там просто нечему.

Либо тебя держат в заведении, где запирать таких просто опасно.

Дай таску на софтваре інженерію і я впевнений Фул Стаклі візьметься вирішувати.

Этот инженерный инженер ответит то же самое:

я не подскакиваю по команде

Лол.

Мені іноді здається що інженер це така ж скрєпа як тижпрограміст. Байдуже що мало заробляє, зате інженір на укр заводі! З зарплатою 10к грн. А от ті кодерки з зп десятки тисяч грн то недостойні

А это тут вообще при чем?
Ты вообще видишь, что Full Stackly начал ветку с размусоливания о том, что важно уметь решать инженерные задачи?
С чего бы вдруг у тебя начались эти заводские флешбэки? Что тебя триггернуло к ним? Не пробовал поговорить о них со специалистами?

Може й так [...] може й ні.

Много трепа в никуда.

Ты либо задачу реши за своего товарища, либо просто прекрати cpaть буквами.

Ветка про умение решать инженерные задачи, а не про графоманию и резонесртво, тут не форум гyмaнитвapей.

Нет никакой агрессии, она в твоей голове.
Наверное, нужно использовать тупорылые скобочки в конце предложении, чтобы казаться милым. Но я лучше отгрызу себе пальцы.

Нет никакой агрессии
Но я лучше отгрызу себе пальцы.

Это просто. Достаточно с карандаша получить горстку графитовой пыли )))

Маладца!
Звание тру инженера этому господину!

Растительное масло работает немногим хуже машинного. Мужицким его не назовешь. Нет растительного? — Подойдет любой другой жир, хоть сало (лишь бы не соленое). Или это сильно Out-of-the-box?

Такие субстанции сработают в короткой перспективе, но через несколько дней, вероятно, замку будет совсем хана.

А если девушка, то только девственница, ага.

В условиях сказано же: тебе лень, т.к. ты инженер, а не снующая туда-сюда домохозяйка, у которой особо и дел нет, кроме как заниматься ибд, делая вид, что стирать при помощи стиральной машины, готовить при помощи мультиварки, кухонного комбайна, микроволновки, хлебопечки и мыть посуду при помощи посудомойки — это дико сложно и невероятно изматывающе.

Но если это точно не известно, то нет повода не зачесть это как правильный ответ. Я уверен, что и графит, в большинстве случаев, решение временное и не 100%. Может замок клинит от коррозии, или от деформации/износа элементов. В любом из этих случаев хоть подсолнечное масло, хоть графит — это лишь митигейшн, но не фикс.

Если вы инженер, то знаете, что в вашем лексусе есть щуп, проверки уровня масла. С него, вполне себе *пару капель* необходимого масла, можно собрать. Если у вас нет лексуса, обратитесь к инженеру, 21 году, толковый инженер может себе позволить машину представительского класса. 😃

Либо капитализм, либо коммунизм, люди же никогда ничего не придумывали и не придумают.

И я не автор статьи. Я хотел бы, чтобы капитализм обрастал вменяемыми законами и правилами, как это в США происходило, меня такой капитализм вполне устраивает.

ти лише прищ

Зудящий. На жoпe и на гениталиях. kek

Кожаев покусал?
А как же «порезать дверь ножичком» или «позвать дверь на тренировку»?

На форумі, який колись допоміг мені стати фаховим програмістом (Мастера Delphi) можна було прокачуватися, відповідаючи таким людям. Двадцять років тому, суто російською, таке паразитування квітло і пахнуло.

А меня пару раз так похожим образом собеседовали, что правда не избавило меня от традиционных вопросов.

Еще одна статья, которая неправильно растолковала Эффект Даннига-Крюгера, ну да ладно.

Как проводился эксперимент? Они взяли групу людей и сказали что проведут тестирование по трем направлениям: логика, умение определять юмор и граматика. Ни о сложности тестов, ни о их характере учасники не имели представления. После чего, участников попросили сделать прогноз, на сколько хорошо они сдадут тот или иной тест. И вот в условиях полного непонимания каким и о чем будет тест, прогнозы оказались в диапазоне 50-70%.

Реальный результат,ВНИМАНИЕ, был посчитан относительно других участников ( так в США любят делать ), что бы получился равномерный разброс по процентам. Объясню подробней, если есть 4 участника которые набрали: ~ 50% 65% 85% 100% то поставят им, соответственно: 25% 50% 75% 100%. ( На самом деле не совсем так там есть более сложные алгоритмы распределения, но идея понятна ). Участники делавшие прогнозы, вероятно, знали что оцениваться будет именно так, но для нас это сильно меняет картину.

Эффект Даннинга-Крюгера показывает нам то, что люди, склонны УСРЕДНЯТЬ свой результат, а если точнее, то считать свой результат примерно выше среднего. Особенно в условиях когда толком не представляют как именно их будут оценивать. И характерно это не только для умственных навыков.

Дело тут не только в принципе: «Умный знает что ничего не знает, а тупой думает что знает всё, при этом не зная, что надо знать.», а и в том, как мы оцениваем себя на разных уровнях.

Человек, который входит в 30% самых не красивых людей, скорее всего, будет общаться с таким же людьми, и будет считать себя среднячком, 6/10. Ну а какая-нибудь красивая девушка, входящая в топ 1%, будет сравнивать себя со своими подругами, и жаловаться на то что родинка не там стоит и нос не достаточно маленький. И поставит себе 8/10, вот и усреднение.

вывели закономерность: чем ниже экспертиза человека в какой-либо области, тем больше ему свойственно преувеличивать свое умение. Такой себе синдром завышенной самооценки.

Это не синдром завышенной самооценки, это склонность людей усреднять свои навыки.

В то же время реально скилловый тестировщик постоянно скромничает, считает, что впереди еще километры профессионального пути.

Об этом в исследовании не было ни слова Те кто умнее, оценивали себя умнее, но не достаточно умнее. Ибо все ( совершенно логично ) боялись давать ТОПовые прогнозы на 80-100%

В заключение:
Паны Айтишники, одной статьи прочитанной на хабре не достаточно что бы стать экспертом в теме, это ж какой то Эффект Даннинга-Крюге получается ;).

Ты фактически дал определение термину «синдром». Это не причинно-следственная связь, это лишь наблюдаемое явление. Но наблюдаемое статистически надёжно, то есть на выводы наблюдения можно полагаться. Хотя это наблюдение ничего не говорит о причинах.

Естественно, причиной является сам способ накопления опыта. Но что ещё важнее, другого способа накопления опыта практически не существует. Не «в природе», но в образовательных технологиях. То есть синдром Даннинга-Крюгера нельзя обойти — и потому нельзя наказывать за его проявление.

Однако есть профессиональная область, где синдром чрезвычайно опасен самоподкреплением. Менеджмент. Потому там НУЖНО его обходить научно обоснованными методами сдерживания, и НЕЛЬЗЯ допускать применения. Но именно это делает ТС, ещё и хвастается.

Результат: Яма в синдроме, следующая за пиком, становится крайне глубокой. Откуда люди прежними уже не выйдут. Но выгоревшими. Иначе говоря, не способными к обучению, с заблокированной способностью. А всё потому что кто-то назначил на руководящие должности самодуров.

Без самодурства в управлении яма не так глубока. При грамотно построенной коллективной работе её может не быть вовсе. Но знаете, что интересно: оценивая ОПЫТ работы, почему-то считается, что так оно и есть — всегда и для всех. Знаете, почему? Потому что HR всегда на пике синдрома! Они не получают реальной обратной связи за свои действия, и не несут убытков за свои про***. Всё что они творят считается успешным априори. И ещё «успешнее», если копипастят чужой опыт, разумеется, считая его супер-положительным. Особенно если из всяких там гуглов (как они думают).

Квинтэссенцией синдрома в менеджменте являются KPI. Как только вы увидели этот инструмент, применяемый без контрольных показателей, в KPI не входящих (и у этих показателей роль сильнее KPI) — можете быть уверены, управляемый процесс находитя в яме. Ну или простым языком, в жопе.
___________________
В психологии есть ещё много чего такого, что в трудовой деятельности нельзя применять. Хотя это и естественно. Например, нельзя меряться письками. Но будут. Потому что за это нужно наказывать. Но чтобы наказывать, нужно и знать за что нужно, и иметь право это делать. А право это только в теории могут дать просто так, за компетентность. В реальности оно рождается в конфликте. Мыслишь верно: в том, где нужно меряться письками.

Интересная и необычная интерпретация. Во всяком случае, совсем не совпадает с известным графиком. Сбросьте линк, откуда вы ее почерпнули.

graphpaperdiaries.com/...​eal-dunning-kruger-graph
Первая сыллка которую нашел по теме, график который вы представляете — выдуман журналистами.

Спасибо, интересно. Из начального исследования общеизвестный график действительно не следует. Интересно, откуда именно взялся общеизвестный... Потому что по опыту, он тоже работает.

С джунами вообще трудно работать, особенно в связи с нынешним рынком кадров

ага, наче з сіньйорами-помідорами легше)))))))

вже сильно старі для такого двіжа))))

последние три года групплид

Gruppenführer?

Эффект Даннинга — Крюгера у джунов. Как с ним работать

Честно сказать: откройся на джине, походи по собесам, получи офер на +N через дорогу, а там сам решишь, валить или с нами торговаться.

И еще, как

лид тестирования на проекте

допускает ситуации, когда

некоторые новички берутся за то, что им не под силу, в итоге не справляются и подводят всю команду.

В кривої, що описує синдром Данінґа-Крюґера (функція самовпевненості від тривалості досвіду), крім цього комічного (хоча й часом небезпечного) першого екстремуму самооцінки, є набагато цікавіша ділянка — коли людина вже багато знає і вміє, але ще досі оцінює себе дуже скромно. Цим дуже люблять користатися старші, призначаючи, як тут правильно зауважили, «терпилу», чию самооцінку вбиватимуть довго й нудно.

Та просто всі кажуть про смішний пік самовпевненості новачка, тоді як значно більше саме глибоких особистих емоцій викликає власна яма (колишня або чинна).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В класичному описі сабжу цього поняття немає. Яма на кривій і цей синдром описують схожі поняття, але, як на мене, не зовсім тотожні. Це просто різні теорії, одна динамічна і мабуть більш загальна, а друга про конкретний стан.

Вибачайте, там мав бути знак питання в кінці речення :)

є набагато цікавіша ділянка — коли людина вже багато знає і вміє, але ще досі оцінює себе дуже скромно

Немає в реальному дослідженні такої ділянки, розумніші учасники і оцінювали себе розумніше, але не достатьньо розумніше. Що цілком логічно пояснюється тим, що ніхто не осмілиться оцінити себе на 80%+, і цьому є дуже багато причин.

Ця крива, на яку ви скинули посилання на хабрі, не має ніякого відношення до графіку в реальному дослідженні. Там були ( майже ) 2 прямі.

Тоді можна сказати, «в популярній інтерпретації» експерименту :-)

коли людина вже багато знає і вміє, але ще досі оцінює себе дуже скромно. Цим дуже люблять користатися старші, призначаючи, як тут правильно зауважили, «терпилу», чию самооцінку вбиватимуть довго й нудно.

тут не сходится тут либо портки либо шапочку и если людына уже всё знае то как получается на неё «ездить и вбывать самооценку»? может просто так получается что кривая на самом деле многомерта и что действительно существуют те самые «софт скиллы» и «ти шейпед скиллз» а людына просто находится в той самой классической ж. по классическому данингу крюгеру просто в другом измерении куда она пока даже достать головой не может и возможно не сможет ни когда просто потому как отсюда есть подозрение что и в основном своём измерении она так же ж вовсе не на плато спокойствия и даже близко не просто потому как ни как не в состоянии предположить и оценить сам факт существования других измерений

А давайте ему не скажем, что синдром Даннинга-Крюгера джунам не свойственный. То ли дело получившим лычку лида

«Перерасти» ее за полгода.
Попытаться получить внеочередной рейз в этой же команде.

а команде нужны терпилы

Мы привыкли называть такие команды «Дартаньяны & п*****сы». И чем больше Дартаньян, тем больше п*****с на самом деле. Синдром Дартаньяна Даннинга-Крюгера в действии.

Работая в большой компании можно очень долго ходить по проектам и реально получать новый опыт и знания.
Если же возможности ограничены, то да, удерживать сотрудника чисто ради удовлетворения потребностей бизнеса — это не круто. С другой стороны, если человеку не нравится, то он всегда волен поменять место работы.

Ну это звучит как «давай я буду работать за тебя твою работу, но получать за это хер собачий, потому что я такой крутой что знаю и умею лучше всех — и всех вас уволю, а тебя сегодня».

Можешь себя считать местным Стивеном Кингом.

Полно произведений, которые никто не читал, но есть и выстрелившие.

Для такого вывода ты наверняка перечитала все комментарии Александра.
Фанатка?

А ти сюди вчителем прийшов? Сенсей-сама, попустися. Тут розумне вигідно слухати, а не говорити. Ділитися можеш лише із тими, хто з якоїсь причини на твоєму боці якогось конфлікту. І лише у рамках потрібного.

Зайвого казати не треба. Бо по-друге, не оцінять (той самий синдром). А по-перше, не заплатять.

Я скоріше питав про механізм ідентифікації пристроя

Вот, чего на dou не хватает: функции призвать кого-нибудь.

Типа @nickname и призываемому выводится сообщение: «тебя на стрелку вызывают по такому-то адресу».

Ні, спочатку відсутність твоєї прочитав.

Уже пять лет занимаюсь тестированием, последние три года групплид и два года лид тестирования на проекте. Решаю сложные технические задачи и занимаюсь менеджментом подопечных. Я заметил, что некоторые новички в IT переоценивают себя.

Смешно конечно :)))

Смотрю на это.
Затем смотрю на свои 7 лет опыта разработчика и сомнения в том, что готов претендовать на лычку сеньора, не говоря уж про лидство.
И понимаю, что моя профессиональная самооценка

находится в яме. Ну или простым языком, в жопе.

как метко выразились в комментах выше.

Доки глупцы парят мозги инженерией — умные рубят бабло на 2-3 проектах)

Зачем с ней бороться? Есть вполне объективные показатели. Если чувак отработал у Вас пол года трейни и его захантили на мидла то он мидл. Если нет то все ок и он у вас останется. Где вообще проблема?

Кто-то уходит из команды, так и не разобравшись в себе, не проговорив острые моменты с лидом.

К чему эти сопли?:) Как много кандидатов у Вас подошли с просьбой рейза с ~1к до ~2.5 к и скольким вы его заапрувили не паря мозг своими перформанс ревью и knowledge evaluation.

Я считаю, как минимум без трехлетнего опыта работы с определенным инструментом в 100% случаев это ложная уверенность.

Какие такие инструменты куа надо изучать 3 года? Это клуб отставающих в развитии?
У меня есть однокурсник который за 3.5 года дошел до тим лида и открыл свою контору:)

Зачем с ней бороться? Есть вполне объективные показатели. Если чувак отработал у Вас пол года трейни и его захантили на мидла то он мидл. Если нет то все ок и он у вас останется. Где вообще проблема?

Я вот прямо не могу согласиться, что этот показатель объективный... Если кто-то кого-то нанял на позицию мидла — это значит, что в данной конкретной компании в данный конкретный момент данный конкретный человек подошёл под местное понятие «мидл». Объективно это никак не влияет на экспертизу или профессиональный опыт человека.

К чему эти сопли?:) Как много кандидатов у Вас подошли с просьбой рейза с ~1к до ~2.5 к и скольким вы его заапрувили не паря мозг своими перформанс ревью и knowledge evaluation.

Если бы зарплата поднималась без «перформанс ревью и knowledge evaluation» — все бы получали миллон в месяц и в ус не дули. Подобные способы оценки нужны как раз для того, чтобы понять, может ли человек по принятой в компании шкале получать запрошенный доход.

У меня есть однокурсник который за 3.5 года дошел до тим лида и открыл свою контору:)

У меня был однокурсник, который свой путь в IT вообще начал с открытия конторы :) Это не показатель...

Я вот прямо не могу согласиться, что этот показатель объективный... Если кто-то кого-то нанял на позицию мидла — это значит, что в данной конкретной компании в данный конкретный момент данный конкретный человек подошёл под местное понятие «мидл». Объективно это никак не влияет на экспертизу или профессиональный опыт человека.

Ну так никто не спорит=) Зачем чуваку корячиться у вас как трейни за пол штуки и получать «профессиональный опыт» если у него есть возможность получать тот же «опыт» но за 2 штуки?)
Я к тому что заголовок про синдром Д-К и по логике если чувак неадекватно себя оценивает то никакой проблемы нет — так как его на такой уровень нигде не оценят. А если он адекватно себя оценил а вы провтыкали то это уже не относится к теме этого топика=)

Если бы зарплата поднималась без «перформанс ревью и knowledge evaluation» — все бы получали миллон в месяц и в ус не дули. Подобные способы оценки нужны как раз для того, чтобы понять, может ли человек по принятой в компании шкале получать запрошенный доход.

Ну как раз суть в том что вы даете чуваку сложные задачи пока он еще джун и смотрите как он вывозит, главное это делать сразу а не когда он пришел с оффером а вы ему предлагаете попедалить еще 3 месяца «а мы посмотрим».

Если бы зарплата поднималась без «перформанс ревью и knowledge evaluation» — все бы получали миллон в месяц

Всегда так себе поднимал , даже не давал заикнуться манагерам, что мол ты прокачай то и то и посмотрим. Говорю + 700 или досвидули, но всегда уходил на существенно больше, даже, если апрувили. Перформас ревью для терпил

Какие такие инструменты куа надо изучать 3 года?

По Харькову компании часто приплетают к функциям QA функции PM, проектировщика взаимодействия, BA, скрам мастера, ну и далее по списку.

В итоге такой «слесарь-пекарь» © нахватается из этих областей всякой херни, но именно по QA будет на каком-нибудь послекурсовом уровне.

Тем же самым «хотим, штобэ куа абщалса с зоказчеками» грешат и никсы.
Это функция PM. Я интересовался у людей из Кремниевой долины, общаются ли там qa с заказчиками, нет там такого. Это чисто местечковые выдумки.

Ну вот я автоматизарую на php полгода как, совмещаю ещё и лидские активности. И мне ещё пилить и пилить этот фреймворк, так как переучиваюсь с джавы (так вышло)

Ну лідські ж активності вони бувають же різні, коли менеджиш своїх колєг-куа і працюєш в куа напрямку це одне, а коли на тебе кидають і скрам і тестування та ще і давай пошвидше то це зовсім інша історія, до добра вона не доводить, як показує досвід)))

Я считаю, как минимум без трехлетнего опыта работы с определенным инструментом в 100% случаев это ложная уверенность.

Скорость обучения у всех разная, а опыт набирается не годами, а решением определенных задач. Поэтому вполне возможно, что за полгода человек становится более скилловым, чем тот, кто занимается этой темой всю жизнь.

Поэтому вполне возможно, что за полгода человек становится более скилловым, чем тот, кто занимается этой темой всю жизнь.

Наглядный пример мышления по даннингу-крюгеру :)))

Скорость обучения у всех разная, а опыт набирается не годами, а решением определенных задач

С тезисом абсолютно согласен. Другое дело, что в повседневной работе среднего сотрудника возможности освоить или попробовать что-то новое появляются далеко не каждый день.

Підписатись на коментарі