Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Первый миллион самый сложный: как и во что инвестировать украинцам?

На канале о предпринимательстве «Большая рыба» вышел новый выпуск с Любомиром Остапивым, финансистом, инвестором, основателем сервиса iPlan и социального проекта «Семейный бюджет».

Любомир начал свою карьеру инвестора с того, что поставил себе цель накопить миллион гривен за 4 года — а достиг ее всего за 2. В этом интервью мы разбираемся в том, какие возможности для инвестирования сейчас открыты и доступны в Украине. Недвижимость, акции, индексные и управляемые фонды, золото, commodities — во что инвестировать, когда начинать и какой бюджет для этого нужен?

— Как появился проект «Семейный бюджет»?

Это социальный проект и у меня свой личный KPI на много лет, по которому я планирую много времени уделять его развитию.

«Семейный бюджет» вырос из моего персонального блога. В 2014 году я начал блог «Первый миллион самый сложный»: у меня тогда не было сбережений и я сказал, что буду писать блог о своем легальном пути к миллиону гривен, раз в квартал рассказывая, сколько и куда я вложил.

Я планировал прийти к этой цифре за четыре года — а пришел за два.

В Украине на то время это был фурор: человек открыто пишет о том, как и сколько он откладывает, и на чем зарабатывает.

Блог становился популярным, и это давало мне мотивацию делать больше.

— А в чем заключается суть твоего второго проекта iPlan?

Это финансовый консалтинг: то же самое, что компании Большой Четверки делают для бизнеса, мы делаем в сфере личных финансов.

Мы с коллегой посмотрели, как в Штатах работают консультанты по личным финансам, адаптировали все это к украинским реалиям, и сейчас люди платят нам $400-1500 за годовую подписку.

Единственное отличие между нами и подобными компаниями — нам нельзя дать деньги и сказать: делайте с ними что хотите, но чтобы они приносили деньги. Мы анализируем риск-профиль клиента, все счета оформляются на него, все кнопки нажимает он. А мы помогаем ему делать это грамотно, разумно и с минимальной комиссией.

— Какие сейчас есть возможности инвестирования в Украине?

В 2017 году Нацбанк дал возможность украинцам открывать счета за границей с двумя условиями: это лимит (200 тысяч евро в год) и оплата налогов в Украине. С этого все и началось

Сейчас в Украине появляется возможность вкладывать деньги в чужой бизнес — не на фондовом рынке, а напрямую.

В Украине ты заходишь в корпоративный фонд, который управляет, например, сетью пиццерий — и вкладываешь свои деньги не в одну пиццерию, а в сеть.

Ты покупаешь акции фонда, который проводит всю операционку, и получаешь дивиденды, уплачивая с них всего лишь 10% налога.

— Что нужно делать, чтобы стабильно получать 10%?

Ты выбираешь индексные фонды — например SPI 500, платишь минимальную комиссию (порядка 0,03% в год) и получаешь в год 7-10% дивидендов.

Решение кажется простым: бери и делай — но психологически это сложно. Фонд может расти, а может и падать. Акции могут упасть, скажем, на 30% очень быстро — и уже у человека на счету не $10 000, а всего $7 000.

— Есть ли удобное и правильное время входа на рынок?

Лучше делать все стабильно — заходить на рынок по средней цене. То, сколько лет ты на рынке, важнее того, когда ты туда зашел.

Даже если бы вы вложились в 2008 году, кода грянул кризис, к 2020-му вы бы имели +7-8%.

В долгосрочном периоде рынок растет, и если ты часто инвестируешь, то часто будешь покупать акции на историческом максимуме. Лучше инвестировать регулярно и небольшие суммы. Сложнее если у тебя миллион долларов, и ты ищешь, куда бы его проинвестировать, потому что тут можно потерять все и сразу.

— С какой суммы начинать инвестировать?

Раньше я говорил, что с $10 000 (на одном из популярных ресурсов Interactive Brokers открыть счет стоит $120). А сейчас в Украине работает Арт Капитал, который, по сути, те же Interactive Brokers, но в котором этой абонплаты нет. Можно начинать инвестировать с $1-2 тысяч — основные потери будут на комиссии банка.

— Как ты относишься к инвестициям в управляемые фонды?

Твои шансы выиграть в данном случае как в стартапах: 1 к 10.

Есть множество американских исследований которые показывают, что на отрезке 15 лет только 1 из 10 управляющих подобных фондов перегоняет SPI 500.

При этом тут нужно платить управляющим фондом, менеджерам и т.д.

Я бы был очень осторожен, выбирая менеджера управляемого фонда — и все свой пенсионный капитал я бы ему не отдал.

— Как ты относишься к инвестициям в криптовалюты?

Я верю в блокчейн-технологии гораздо больше, чем в инвестиции в биткоин. В отдельные компании в этой сфере я бы вряд ли инвестировал, а вот в фонд Block, который занимается инвестициями в блокчейне, я бы вложился.

— Твое отношение к инвестициям в недвижимость?

Недвижимость должна быть в портфеле, но я больше склонен вкладываться в арендный бизнес, чтобы фонд управлял всем, а я получал с этого 10%.

С другой стороны, часть своего семейного бюджета мы проинвестировали напрямую в недвижимость — купили небольшой офис, который сейчас сдаем. Таким образом, я могу сто процентов своего времени заниматься социальным «Семейным бюджетом», но за частную школу сына у меня всегда будет чем заплатить.

— Кому вообще не стоит инвестировать?

Есть очень консервативные люди, которые думают, что доллар обвалится, Америка разрушится и произойдет ядерная война — поклонники теории заговора, которым спокойнее иметь домик в деревне. Им классические инвестиции не подойдут.

Есть люди, которые отдают предпочтение «альтернативным инвестициям» — вкладывают в вино, картины, машины и другие вещи, которые они любят и в которых разбираются. Это не доходнее акций, но тоже может приносить прибыль.

— За какими трендами нужно следить инвестору?

Есть мировые тренды, которые говорят о том, какие индустрии будут развиваться.

Во-первых, количество населения нашей планеты увеличивается, а значит, цены на землю будут расти.

Во-вторых, мы — первое поколение, которое довело планету до ручки, и последнее, которое может ее спасти — потому в тренде зеленая энергетика и всевозможные эко-технологии.

Также существует тенденция старения населения — потому перспективно инвестировать в медицину, отдельные классы недвижимости для пожилых людей.

Не стоит обходить вниманием роботизацию: сейчас робот может делать операцию на сердце.

— Сколько денег стоит откладывать на инвестиции из своего месячного дохода?

Возьмем для примера среднестатистического украинского айтишника с DOU, который получает $2500 в месяц. Он может откладывать 20-50% и при этом комфортно жить. За 20 лет это даст возможность накопить себе на пенсию $1500-2000 в месяц за счет пассивного дохода на дивидендах.


Смотрите детальнее на канале: youtu.be/ZD6hrwSBxG8

👍ПодобаєтьсяСподобалось3
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
мы — первое поколение, которое довело планету до ручки, и последнее, которое может ее спасти

+

Есть очень консервативные люди, которые думают, что доллар обвалится, Америка разрушится и произойдет ядерная война — поклонники теории заговора

А что, уже завезли новое налоговое законодательство, которое не превращает продажу акций в головняк и потенциальные убытки?

В Украине на то время это был фурор: человек открыто пишет о том, как и сколько он откладывает, и на чем зарабатывает.

А как быть с ситуацией, когда тобой заинтересовались «немного криминальные элементы» и просят поделиться частью заработанного, используя в качестве аргумента терморектальный криптоанализатор?
Или нужны какие-то совсем баснословные суммы (в сравнении с доходом обычного украинского ИТ специалиста), чтобы тобой заинтересовались?

Мое детство припало на 90-е годы в Николаеве, причем в одном из неблагополучных районов города, и даже 25-30 лет спустя все еще свежи психологические травмы от ситуаций: «Пацаны, он купил себе жвачки, пускай поделится. Либо по-хорошему, либо по-плохому», поэтому с тех пор не привык афишировать, что живу лучше/сытнее окружающих людей.

поэтому с тех пор не привык афишировать, что живу лучше/сытнее окружающих людей

— Как называется боязнь жонглировать работающими бензопилами?
— Здравый смысл.

что за SPI 500 с 7-10% дивидендами?

— Есть ли удобное и правильное время входа на рынок?

Лучше делать все стабильно — заходить на рынок по средней цене. То, сколько лет ты на рынке, важнее того, когда ты туда зашел.

Даже если бы вы вложились в 2008 году, кода грянул кризис, к 2020-му вы бы имели +7-8%.

В долгосрочном периоде рынок растет, и если ты часто инвестируешь, то часто будешь покупать акции на историческом максимуме. Лучше инвестировать регулярно и небольшие суммы. Сложнее если у тебя миллион долларов, и ты ищешь, куда бы его проинвестировать, потому что тут можно потерять все и сразу.

Вообще-то вовремя зайти это тоже очень важно. Для примера, во чтобы превратились бы 100к сегодня если зайти в крипту в зависимости от даты:
Начало 2017 — 20 млн. (мозг говорит покупай, эмоции говорят держаться подальше)
Начало 2018 — 200к (мозг говорит держаться подальше, эмоции говорят покупай)
Начало 2019 — 2 млн. (мозг говорит покупай, эмоции говорят держаться подальше)

Отрезвляет, не правда ли? )

Вывод 1: Не покупать на хаях, особенно высоко-волатильные инструменты. А вот индексы, голубые фишки типа ФААНгов, можно и на хаях, но все-равно, желательно коррекции дождаться.

Вывод 2: Слушаться мозга и не вестись на эмоции.

желательно коррекции дождаться.

define «корекція». І шо бектести кажуть по вашому визначенню?

Отскок на 10-50% от максимальных значений (в зависимости насколько волатильная компания). Неважно коррекция это, или какой-то аналитик что-то ляпнул или рейтинг понизил.

Например, компания сейчас стоит $100 и у тебя есть $1000

Вариант 1. Ты покупаешь сейчас 10 акций по $100

Вариант 2: Ты ждешь коррекцию.
2.1 Акции продолжают расти, доходят до $120, потому случается коррекция, падают до $100 и ты покупаешь те же 10 акций что и в первом варианте. То есть ты ничего не потерял, но удовлетворения больше так как купил «со скидкой».
2.2 Случается коррекция и акции падают с $100 до $80. Ты покупаешь 12 акций.

Есть конечно исключения когда компания даже на хаях недооценена по мультипликаторам и разным показателям, и ты очень хочешь войти, тогда есть смысл dollar cost avarage делать.

Отскок на 10-50% от максимальных значений

Лол, я бектестив подібне на останніх 10 роках SPY і подібне якби не чверть профіту вам би порізало. Це на 10%. На 50 — якби не 90+.

например SPI 500, платишь минимальную комиссию (порядка 0,03% в год) и получаешь в год 7-10% дивидендов

Huh? Сомневаюсь, что Любомир мог такое сказать. Хз чё за зверь такой, но если SP500(судя по TCO), то див доходность там около 2%, даж SP500 High Yield ETF столько не дает.

на пенсию $1500-2000 в месяц за счет пассивного дохода на дивидендах.

Huh 2. Ученый_изнасиловал_журналиста.жпг

Хз чё за зверь такой, но если SP500(судя по TCO), то див доходность там около 2%

Это просто нетрадиционная математика. Инвестируете 3.5 раза в дивиденты с 2% выплаты, и получаете 2*3.5 = 7%. Логично же!

Huh 2. Ученый_изнасиловал_журналиста.жпг

А тут вроде всё честно, если инвестировать порядка полутора миллионов, то будет пенсия в $2000.

А тут вроде всё честно

Ток с 1250 не выйти на 1.5 млн в сегодняшних ценах.

Підписатись на коментарі