Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Проста інфографіка по Дія Сіті + висновок юридичної фірми «Дмитро Назарець та Партнери»

Гільдейці, друзі та IT спільнота,

До вашої уваги проста інфографіка про негативний вплив на IT — сферу України недоліків законопроектів 4303 та 5376. Створена за допомогою волонтера Гільдії Даниїла Павенко.
Там де зелені галочки — пропозиції Гільдії, які вже враховані.

Поширте цей пост в своїх соц. мережах!
Чем більш людей це пошарить, тім ймовірніше, що рядового IT фахівця уряд почує!

Patreon Гільдії — www.patreon.com/itguildukraine

Офіційний Телеграм канал — t.me/itguildukraine

Нижче невеликий лонгрід — висновок відомої юридичної фірми Дмитро Назарець та Партнери після аналіза законопроекта 4303. Публікуємо as is.

Щодо законопроекту

«Про стимулювання розвитку цифрової економіки в Україні»

Цей законопроект є дуже небезпечним для програмістів, які будуть працювати з резидентами Дія Сіті, як фахівці (в т.ч., гіг-спеціалісти та працівники).

Фактично буде створений безправний прошарок осіб залежних від роботодавців через укладення кабальних гіг-контрактів та договорівпро утримання від вчинення конкурентних дій.

Через свою неосвіченість у правових питаннях, без досвіду захисту своїх трудових та соціальних прав, під тиском великих софтверних корпорацій програмісти будуть змушені укладати вкрай невигідні для себе гіг-контракти та договори.

Закон залишає гіг-спеціалістів без законодавчого захисту, позаяк виводить гіг-спеціалістів з-під захисту Кодексу законів про працю.

Створюється дивна категорія осіб, які не є захищеними КЗпП спеціалістами та не є незалежними підрядниками, якими є ФОП. Складаються умови, коли роботодавці резиденти Дія Сіті матимуть реальні важелі для нав’язування потенційним гіг-спеціалістам вигідних лише таким роботодавцям умов.

Гіг-спеціалісти стануть жертвами своїх гіг-контрактів, які будуть укладені на тривалий строк без права дострокового розірвання гіг-спеціалістами (навіть за наявності поважних причин) або з правом роботодавця вимагати сплати штрафу за дострокове розірвання.

Гіг-контракти та договори міститимуть кабальні умови для гіг-спеціалістів та працівників щодо неможливості влаштуватися до іншого роботодавця без сплати компенсацій.

Умови щодо непереманювання обмежать вільний вибір особою місця роботи, позаяк резиденти Дія Сіті будуть зловживати з підрядниками правом включити до договорів умови щодо непереманювання.

Значна частина законопроекту щодо умов гіг-спеціалістів та працівників є порушенням статті 43 Конституції України, за якою кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується. Держава фактично відмовляється від виконання своєї функції, визначеної у цій статті 43: «Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності...»

Легко передбачити, що значна частина гіг-контрактів та договорів, які буде запропоновано укласти фахівцям та гіг-спеціалістам, будуть містити максимально несприятливі умови для програмістів. Будуть застосовані неспівмірні суми штрафів (компенсацій) та максимально можливі строки обмежень.

З огляду на це, слід очікувати на масову еміграцію програмістів до держав, де навпаки будуть надавати цим спеціалістам соціальний захист, гарантії дотримання трудових прав та інші привілеї і вигоди.

Гільдія IT-Фахівців.

👍ПодобаєтьсяСподобалось35
До обраногоВ обраному4
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Важливий додаток: законопроєкт 5376 вбиває надходження грошей у маленькі громади від IT-фахівців, які стануть гіг-контракторами.

Умовна ситуація
Я живу чи зареєстрований в маленькому селищі Харківщини, працюю з компанією з Києва, отримуючи 100к щомісяця.

Як це працює з ФОП:
5000 грн (5%) від моїх доходів отримує моє селище, як Єдиний Податок (ЄП), 1320 грн — ЄСВ.

Як це працюватиме в Дія Сіті:
Замість ЄП запроваджується військовий збір (ВЗ) 1,5% і податок на доходи фізичних осіб (ПДФО) 5%.
ПДФО розподіляється наступним чином:
25% — 1250 грн йде до центрального бюджету
15% — 750 грн отримує бюджет Київської області
60% — 3000 грн отримує бюджет м. Києва
Ну і 1320 грн ЄСВ.
Таким чином, моє селище отримує 0 грн.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кто мешает галеровладельцам сейчас картельно сговориться без Дии ?

Антимонопольный комитет Украины помешает

amcu.gov.ua/...​vani-na-majzhe-21-mln-grn ну примерно вот так вот.

Договор про неконкуренцию и непереманивание может работать только до официального закрытия контракта. После закрытия, что бы там не было написано — юридически никчемно.

Все что поменяется для работника — ему сперва придется уволится (закрыть контракт) и потом уже искать работу без каких-либо ограничений. Да это будет чуть сложнее чем сейчас, так как официальный оффер до увольнения он не получит, но в целом особой проблемы нет.

После закрытия, что бы там не было написано — юридически никчемно.

если не секрет, а с чего Вы это взяли?

Тем что ни один договор не имеет права официально признать вас рабом, а лишать человека средств к существованию по невозможности работать по специальности, может сделать или часть договора, или вообще весь договор (при грамотном юристе) никчемным.

Договор о неперемавании может сработать и в другую сторону, что компания вас не сможет уволить до окончания договора. Так что грамотный юрист сможет посадить специалиста почти на вечный бенч.

Договор про неконкуренцию и непереманивание может работать только до официального закрытия контракта.
Тем что ни один договор не имеет права официально признать вас рабом

 Вы не замечаете, что сами себе противоречите? Так может договор работать или нет? :-))

Конечно может, но договор про неконкуренцию — это бенч. Тоесть ты будешь сидеть на бенче до разрывания договора, но конторе тебе придется платить без ответной отдачи. На такое наши оутсорсеры не пойдут, так как это тупо не выгодно.

Если же в договоре прописать вот мы тебя увольняем и в течении 12 месяцев ты не можешь работать в IT, то этот договор не имеет никакой силы, всегда должна быть компенсация.

Если же в договоре прописать вот мы тебя увольняем и в течении 12 месяцев ты не можешь работать в IT, то этот договор не имеет никакой силы, всегда должна быть компенсация.

вот первое попавшееся дело где суд в Украине не соглашается с Вашей точкой зрения:

«В п. 19.4.1. договору передбачено, що незалежно від постанов, зазначених в п. 19.2. та 19.3 цього Договору, у випадку, якщо Сторона-2 порушить будь-яке із обмежень про заборону конкурентної діяльності, Сторона-1 накладе на Сторону-2 штрафну санкцію у розмірі 250 000,00 (двісті п’ятдесят тисяч) гривень.»

Для суда этот договор имел силу.

Для Европейского Суда по правам человека он тоже может иметь силу — стребовать с государства деньги за запрет работать.

а Вы точно поняли, что написали? При чем тут государство, если Вы сами изначально подписали этот договор со своим работодателем/заказчиком?

Если Вы пойдете признавать договор недействительным, то Вы ж понимаете, что и деньги которые Вы получали по договору Вы тоже должны будете вернуть. Готовы таким образом «выкупить» свою свободу от non competition ? ))

Вы ж понимаете, что и деньги Вы тоже должны будете вернуть

Как и компания работу. А учитывая что после полного аннулирования ВСЕХ обязательств по договору вы ничего компании не должны и нет никаких обязательств, то код проекта может оправится на гитхаб.

В общем договор про неконкуренцию это такая пугалка для джунов, так как на судебном требовании компенсации за него компания потеряет больше. Конечно, если принципы дороже всех денег...

А Вы точно правильно читали свой договор? Вы там по договору Заказчику разве код конкретный передаете? Для того чтобы забрать у Заказчика свой код, Вы его должны сначала Заказчику передать по актам приема/передачи — чего естественно никто не делает.

код проекта может Вы и закините на гитхаб, но тогда у Вас будет ответственность по ст. 232 УК Украины — разглашение коммерческой тайны ))) Кстати, в Украине уже было такое интересное дело по разглашению комм тайны, когда сотрудник АТБ слил базы конкурентам :-)

Какая коммерческая тайна, если вы там никогда не работали (договор и все обязательства аннулированы). Просто левый чувак зашел и слил базы в открытом доступе.

смотри... Например ты пришел на собеседование на галеру и увидел там какую-то инновацию. Собеседование ты не прошел, но все равно пошел и слил эту самую инновацию. Это уже будет подпадать под «разглашение коммерческой тайны»

Это повод для новой темы со срачем на 500+ камментов:

Звучит так:
— Мне показали новую технологию на собеседовании, я поделился на форуме, теперь мне грозит судебный иск.

Мне сам самому интересно что на это ответит суд или здравый смысл.

то есть Ваш здравый смысл и морально-этические принципы говорят, что можно так вот «воровать» чужие технологии?

Уголовный кодекс Украины не согласен с Вами — там вообще ничего нет про обязательное НДА :-) А помимо Уголовного кодекса есть еще и деловая этика

Это же судебное дело о франшизе маникюрного салона

opendatabot.ua/...​161b74b2ca55e2eb73a7a60da

и что? Как это влияет на суть того, что суд пришел к выводу о законности NCA ?

Тут есть более подходящий случай, без всяких франшиз, где положение о не конкуренции признано недействительным:

В июне 2015 г. истец ООО «АГЕЛЕС» обратился в ХС г. Киева с иском к разработчику (ФОП) о взыскании 250500,00 грн., из которых 10500,00 — это сумма компенсационного платежа по договору о предоставлении ИТ-услуг, а 240 000,00 грн. — возмещение упущенной выгоды.

31.07.2015 года Хозяйственный суд г. Киева принял решение, которым отказал ООО «АГЕЛЕС» в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

 в соответствии с ч.1 ст.43 КУ каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается; конституционные права и свободы не могут быть ограничены, кроме случаев, прямо предусмотренных КУ;

 положением о неконкурировании ограничиваются права ответчика, так как этим положением заранее устанавливаются негативные последствия для ответчика в случае заключения трудового договора или договора о предоставлении услуг с одним из клиентов заказчика (бывших или будущих);

uba.ua/...​Валерія Ралдугінаpptx.pdf

«...є видом забезпечення виконання зобов’язання, є безпідставним та необґрунтованим, оскільки вказаний компенсаційний платіж не є видом забезпечення виконання основного зобов’язання в розумінні ст. 546 Цивільного кодексу України та ст. 199 Господарського кодексу України, адже не відноситься до предмету Договору про надання послуг № 29102013 від 29.10.2013, тобто, не спрямований на забезпечення належного виконання відповідачем обов’язків щодо надання послуг в ІТ сфері.»...

«...З огляду на викладене суди попередніх інстанцій дійшли вірного висновку, що компенсаційний платіж, який відповідач повинен сплатити позивачу, при недотриманні п. 3.2.5 Договору № 29102013 від 29 жовтня 2013 року та визначений позивачем як вид забезпечення виконання зобов’язання, є безпідставним та необґрунтованим, оскільки зазначений компенсаційний платіж не є видом забезпечення виконання основного зобов’язання в розумінні ст. 546 Цивільного кодексу України та ст. 199 Господарського кодексу України, адже не відноситься до предмету договору про надання послуг № 29102013 від 29 жовтня 2013 року, тобто, не спрямований на забезпечення належного виконання відповідачем обов’язків щодо надання послуг в ІТ сфері....»

А теперь сравните с цитатой которую я давал из решения и найдите отличия

Конечно может, но договор про неконкуренцию — это бенч.

На котором тебе могут за 12 месяцев заплатить аж 1 гривну.
По-моему, вполне очевидно, что день, когда менеджер мне пришлёт на подпись подобный договор будет днём подачи риквеста на прекращение моего сотрудничества с компанией.
Потому как выбор между «за неделю получить оффер на +500 в другое место» и «сосать лапу 12 месяцев после увольнения» — более чем очевиден.
Даже будучи джуном без опыта, чудом получившим первую работу в айти, я бы вряд ли такое подписал.

Так в договоре ты вполне можешь написать что ты обязан работать каждый день по 12 часов 20 лет своей жизни на Компанию за 1 доллар в год. Украинский суд может признать этот договор верным, но тот же Европейский суд по правам человека, признает обязательства никчемными и подоит государство на компенсацию.

Может и работать и не работать одновременно.
Подробности у любого грамотного юриста.

«успехов» с такой точкой зрения :-))))

Добро пожаловать в мир кровавых корпоративных правовых разборок.
А, вы уже.

Тогда сами и без меня все прекрасно знаете. Если понимаете конечно, о чем я.

как бы, без лишнего хвастовства, но я в этом мире уже более 10 лет и даже в Лондонском арбитраже был на разборках. Так что вроде как немного разбриаюсь в теме предмета )))

Ну тогда вы и сами знаете, что в случае спорных моментов у нас окончательное слово за ВКСУ а как он сейчас работает — :)))

я могу предположить, что Вы имели ввиду КСУ (конституционный суд), но КСУ не рассматривает судебные споры о действительности/недействительности договоров

Он выдает чек закона на конституцию. И если мисматч, то все договора которые используют поинтер на такой закон фейляться.

не совсем так. Но думаю, что этот форум не совсем для того, чтобы я обьяснял Вам юридический статус КСУ и его полномочия :-)

P.s. правильно писать «договорЫ»

Но думаю, что этот форум не совсем для того, чтобы я обьяснял Вам юридический статус КСУ и его полномочия

Ну почему же, думаю, что многим будет полезно. В конце-концов тут практически все работают по ФОП и договорЫ.

тогда можете почитать ст. 7 Закона Украины про Конституционный суд и там написано, что положения договоров КСУ не рассматривает на предмет соответствия нормам действующего законодательства.

Ладно. Вы заключили со мной договор, который в каком-то пункте ссылается на некий закон. Далее этот закон признается нарушающим норму Конституции. После чего ваш пункт перестает работать.

Теперь ок?

есть такой термин «юрня», то есть всякая хрень которую бессмысленно включают в договор. Я не прописываю в договоре ссылки на нормы закона, если они и так «по определению» действуют для сторон и не могут быть изменены.

Но если все ж в договоре будет такая ссылка на закон который признали неконстуционным, то я (если буду на Стороне заказчика) потребую расторгнуть договор в связи с существенными изменениями и потребую с Исполнителя вернуть все деньги которые он получил по договору — ст. 652 Гражданского кодекса :-)

Ну вот таким образом договор может одновременно действовать и не действовать.

неее.. не так :-) Расторжение договора приведет к тому, что он действовал до определенной даты, а потом перестал действовать. Не может договор «действовать и недейстовать одновременно» :-)

Именно! Если по условиям договора мы не можем работать в компании-конкуренте, но такой закон признают неконституционным — то внезапно можем. А дата признания — тот момент, когда решили узнать, что с котиком в коробке.

Если по условиям договора
но такой закон признают неконституционным

Логическая цепока в этом предложении нарушена

Договор оформили в 2021 а признали в 2022. Что тут нелогичного?

ну блин я же выделил специально в цитату:

Если по условиям договора
но такой закон признают неконституционным

по условиям ДОГОВОРА, .....
ЗАКОН признают неконституционным.....
Не логично, то что ДОГОВОР и ЗАКОН — это абсолютно два разных термина.

Это тоже самое, что написать: вчера шел дождь — поэтому я ел окрошку. Так понятнее?

Если сегодня в законе (например в Гражданском кодексе) пропишут прямо, что по договору купли — продажи, цена за Iphone не может быть выше 1 доллара, то это не означает, что Вы можете пойти в магазин и они Вам вернут из кассы 999 доллара.

Конечно нет. Но если в договоре был указан пункт, что покупая айфон вы обязаны каждый месяц сдавать кровь, то после признания такого обязательства незаконным мы получаем тот самый пресловутый кейс.

то после признания такого обязательства незаконным мы получаем тот самый пресловутый кейс.

Нет, нет и еще раз нет! У Вас есть ДОГОВОР, по которому Вы взяли на себя это самое обязательство и ОБЯЗАНЫ его выполнять пока действует договор. Еще раз повторю: ДОГОВОР не равно ЗАКОН.

Давайте на более простом примере обьясню, если уж так сложно.......:
Вы предлагаете мне купить у Вас пистолет (огнестрел) за 100 долларов. Я Вам даю 100 долларов, а Вы мне пистолет не отдаете и говорите, что торговля оружием в Украине вне закона. Тогда я иду в полицию, пишу заявление и Вас привлекают к ответсвенности за мошенничество (ст. 190 УК Украины) так как изначально Вы взяли на себя обязательство и не выполнили это самое обязательство

Друзі мої.... Не треба торгуватися про день тижня, діаметр швабри і використання вазеліну. Існування СЕЗ не припустиме в принципі. Тому ніяких Дій-Сіті бути не повинно. Починаючи з ними дискусію ви легалізуєте саму ідею мати СЕЗ в нашій країні. А це велика помилка.

Я об этом уже писал. До людей не доходит.

А хоть какой-то процент понимаент? Можно с этими людьми все же озвучить свой протест за пределами форумов

Согласен полностью. Какой смысл договоренности договаривать с наперсточниками, когда им самое главное отделить дойных коров в загончик, а правки потом внесут, может даже другие

Плюсую. Уже писала, что нет смысла договариваться с убийцей об орудии убийства.

Вперёд на баррикады. Готов? Нет? Тогда увы

для баррикад нужны люди, присоединишься?

Ага, давайте селфачки в автозаках пилить и обувь снимать что бы лавочки не пачкать.

Собственно Гильдия задумывалась как способ борьбы как я понимаю? Или орган для договоренностей? Ну тогда ой.

В нашому статуті чорним по білому прописані дозволені методи цієї боротьби.

Переговори про те чи можна з вазеліном я так розумію це дозволений метод.

Приходьте до нас на Патреон. Та отримаєте відповіді на ці запитання, читаючи статут Гільдії.
Тому що ваш коментар більше підходить до Хороше.it

Дякую за комплімент.
PS
Так ви слона не продасте. Проблему Дії-Сіті я вирішу в індивідуальному порядку.

Приходьте до нас на Патреон. Та отримаєте відповіді на ці запитання, читаючи статут Гільдії.

 то есть, чтобы прочитать устав общественного обьединения и понять хочу ли я поддерживать цели этого самого общественного объединения — я должен заплатить деньги? Серьезно? ))))

Щоб прийняти участь в обговоренні статуту, треба бути на Патреон. Фінальна версія буде обов’язково опублікована на DOU.

а на данном этапе как людям понять, готовы ли они поддержать идеи Гильдии, если пока позиция так и не понятна

Так мы боремся, но силы не равны. Поэтому, договориться если не можешь предотвратить — вполне нормальный ход.
Если бы нас было хотя бы сколько подписали петицию, тогда был бы совсем другой разговор. Но видать десять долларов/месяц на свою же судьбу жалко

Я не считаю переговоры о диаметре швабры борьбой поэтому не в 10-ти долларах дело.

Ну так присоединяйся. Глупо идти на штурм замка в количестве меньшим его гарнизона

не обязательно ведь быть в Гильдии, чтобы совместно бороться против ДияСити

Отлично. Чем ты можешь помочь? Мы рады любой помощи, если она законна

Кому помочь и кто такие «мы»?
Я о том, что не обязательно быть гильдийцем, чтобы поддерживать какие-то ее инициативы.

А що можна очікувати від латентних українофобів та шанувальників (соратників) Тетяни Монтян?

Ви за білоруський парк високих технологій чи російський інноваційний центр «Сколково»? Обирайте

А как насчет улучшения для всех, а не только для «избранных»?

Когда пытаются сделать улучшения для все, а не только для «избранных», то спрашивают реальное мнение избирателей, отрасли, свободных и независимых граждан общества (а не имитируют и не игнорируют его).

В Украине как раз построена система, в которой гарантированно хорошо живут «избранные», при этом они сильно не напрягаются при любой власти.

Благосостояние и его улучшения для всех требует:
— максимальной защиты честной конкуренции;
— отсутствия привилегии и преференций для кого-то;
— прозрачные механизмы регулирования;
— борьба с любыми монополиями и рыночными сговорами;
— чем выше влияние на общество частного лица, политика или чиновника, тем больше общество имеет право его проверять, контролировать и требовать максимальной отчетности (сейчас в системе все наоборот, чем выше влияние индивида, тем меньше его можно трогать);
— чтобы в обществе правили законы (граждане должны жить по ним), а не люди (марионетки, лоббисты крупного бизнеса, родственники, какие-то люди с «голубой кровью»).

Если улучшение благосостояния индивида не зависит от усилий (образование, творчества, риска, испытаний, опыта), трудолюбия и напряженности самого человека, тогда в обществе существуют серьезные проблемы.

Это был риторический вопрос. И так прекрасно видно, что большинство делает выбор, не пытаться распостранить зону комфорта дальше двери своей квартиры. Довольно рационально. Если не думать о развитии ситуации на 20-40 лет.

Если не думать о развитии ситуации на 20-40 лет.

Высокоразвитое общество, с моей точки зрения, это такая среда, в которой у каждого есть возможность реализовать свои мечты, идеи и творческие замыслы в прозрачной и честной конкурентной среде (то есть не все реализуют, но хотя бы честное соревнование должно иметь место). Такой подход показал самые лучшие результаты во второй половине ХХ века (ФРГ, Финляндия, Франция).

Чем выше процент реализованных, независимых, самодостаточных личностей (которые сами себя построили), тем более прогрессивное, цивилизованное, цивилизованное общество.

Так что думать о будущем можно... но когда собираются профессионалы высокого уровня (личным трудом добывшие себе имя) и не менее высоких морально-этических качеств (репутация).

А когда о будущем думают ... коллективные «борняковы и федоровы» (чьи-то марионетки, ширма более крупных фигур), то это попахивает каким-то разводиловом матерых «остапов бендеров».

Статья 25 (4303)
— т.е. Гильдия опасается, что какая-то компания попросит подписать специалиста договор на время его работы + 12 месяцев после (больше нельзя) и в котором может прописать в качестве конкурентных действий всё что угодно?
— во-первых, не подписывай такой договор. Есть куча компаний с нормальными условиями
— во-вторых, я не специалист в юриспруденции, но интуитивно могу предположить, что если прописать какую-то лютую дичь, которая вообще никак не относится к роду деятельности компании, то суд им откажет в претензиях
— а какие ему должны полагаться возмещения в случае увольнения? Звучит странно. В этой статье обязывают в договоре прописывать материальные бонусы за то, что ты его подписываешь.

Тому і створена Гільдія. Для того щоб допомагати IT спеціалистам в перемовинах з компаніями, в тому числі — юридично.

Если будут размытые правила — в тебя есть неэфимерный шанс стоять в суде против армии юристов епама/софтсерва и иже с ними джиджитализаторов.
Как бы ты ни быть прав в теории тебя просто раздавят юристы противоположной стороны.
Двадцать таких прецендентов и никто не осмелится голову поднять.
Тут таки да — поможет только общественная организация.

во-первых, не подписывай такой договор. Есть куча компаний с нормальными условиями

А у них будет три альтернативы:
— заходи в дия-сити и принимай правила игры, становись солёным огурцом в бочке солёных
— Прекращай работать ибо тебя замучают маски-шоу, проверками и т.п.
— Уходи в тень

я не специалист в юриспруденции, но интуитивно могу предположить, что если прописать какую-то лютую дичь, которая вообще никак не относится к роду деятельности компании, то суд им откажет в претензиях

Украинский суд, если его простимулировать материально примет любое постановление. Это тебе не бандиты с понятиями.

а какие ему должны полагаться возмещения в случае увольнения?

Если я не могу устроиться и работать, плати за это — мне же нужно как-то харчеваться

Если я не могу устроиться и работать, плати за это — мне же нужно как-то харчеваться

К сожалению есть хак.
Часть зп объявят serverance pay и никто не допрет что его кинули бай дизайн.
Это я тебе как видавший такое на практике заявляю. По этому пункт о нон компит это дичь в целом.

Часть зп объявят serverance pay и никто не допрет

Так должны платить после увольнения в нашей трактовке: хочешь, чтобы я нигде не работал — плати

Ты меня не понял.
Тебп подсунуть можно в контракте табличку с разбивкой общей суммы где будет серверанс пей скажем 30 процентов.
А потом тебе этим в суде ткнут.
Чтоб этого не было — процент должен быть минимум 75 от общей среднемесячной компенсации на срок ограничений.

Можно проще — написать все, что угодно. Но не платить.

то суд им откажет в претензиях

самый честный и справедливый украинский суд!

Статья 26 (4303)
Не понимаю приписанных ей проблем. Надо было бы расписать детальней.
Во-первых, договор опционален. Никто не заставляет компанию его составлять, а сотрудника подписывать. У нас рынок кандидата. Если чего-то боишься, просто иди в другую компанию, где этого страха нет.
Во-вторых, это ещё надо доказать, что переманивание имело место быть.

Все кто в дие просто выставят этот пункт требованием и идти тебе будет от них некуда в средней перспективе.

дякую за просвітницьку роботу яку ви робите!

Огонь, наглядно видно результаты работы. Гордимся !

Законопроект «про п’ять колосків» 5054: w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=71071

Робота може бути визнана такою, що виконується в межах трудових відносин незалежно від назви та виду договірних відносин між сторонами, якщо є три і більше зазначених ознак наявності трудових відносин

Тобто перекваліфікація можлива і для гіг-працівників?

Більше того, мій кіт підпадає під 5 ознак, собака під 6. Ознаки сформовані настільки розпливчасто, що під них можна підігнати будь кого, і довести що це не так — буде неможливо.

Доводити можна відносини. А як довести відсутність відносин? Це все одно що довести дівчині що ти не думав про ту шльондру. Або не переспав з тією білявкою минулого літа. Ну а чого: три ознаки — є піся, вона працює, білявка гарна, отже переспав.

Чи буде з таким постійним мозго№ством розлучення з дівчиною — дурне питання. Правильне питання — чи буде розлучення ITшників з Україною цілими компаніями. А відповідь проста: САМЕ ТОГО і домагаються гнилі галери, що лізуть до Дії, знищення цілої галузі, усіх окрім них → і тоді армія айтішників піде до них працювати за 3 копійки без права знайти роботу деінде.

А про що ці баржі з лайном НЕ ХОЧУТЬ знати — так це того, що за межами Київа та кількох центрів великих міст ситуація вже саме така, як вони хочуть. Але чомусь вони не хочуть відкривати центри розробки по усій Україні. Бо бачите «клімат не такий». Натомість повторити це з галуззю, що дивом вижила, уникнувши розграбунку мафією з гаслом «Іменем України» → дайте й негайно!! Чому результат має бути іншим ніж той що «досягнутий» в промисловості? Бо так сказав мєссійа Борняков

Тот случай, когда действия гильдии оказались эффективнее, чем просто комментарии. ;)

Важливий додаток: законопроєкт 5376 вбиває надходження грошей у маленькі громади від IT-фахівців, які стануть гіг-контракторами.

Умовна ситуація
Я живу чи зареєстрований в маленькому селищі Харківщини, працюю з компанією з Києва, отримуючи 100к щомісяця.

Як це працює з ФОП:
5000 грн (5%) від моїх доходів отримує моє селище, як Єдиний Податок (ЄП), 1320 грн — ЄСВ.

Як це працюватиме в Дія Сіті:
Замість ЄП запроваджується військовий збір (ВЗ) 1,5% і податок на доходи фізичних осіб (ПДФО) 5%.
ПДФО розподіляється наступним чином:
25% — 1250 грн йде до центрального бюджету
15% — 750 грн отримує бюджет Київської області
60% — 3000 грн отримує бюджет м. Києва
Ну і 1320 грн ЄСВ.
Таким чином, моє селище отримує 0 грн.

А тобі не здається що це не зовсім «справедливо» коли ти живеш у Києві, користуєшся інфраструктурою яку боксер для тебе особисто зробив, і ні копійки не платиш у бюджет Києва за це свято? Хочеш допомогти свому селу — їдь до нього і розвивай. Київ не гумовий, бач які хитрі. Жити тут хочуть, а податки за місцем реєстрації.

Тобі нагадати, що існує дистанційна робота?

З інфраструктури, якою користується працівник, що працює дистанційно — хіба що інтернет-кабелі в Києві.
Ну і світла трохи.

А живе, відпочиває, харчується, їздить по хєровим дорогам він у своєму селищі, на розвиток якого чесно сплачує 5000 гривень щомісяця.
Ну, поки його компанія не вирішить стати резидентом Дія Сіті і позбавитись 80%+ ФОПів.

«Хто як обзивається, той так і називається». Це про хитрунів.

Тобі нагадати, що існує дистанційна робота?

Так працюють одиниці. Більшість сидять у Києві, Харкові, Львові та користуються всіма благами міста, натомість не сплачуючи ні копійки у місцеві бюджети.

Як не сплачуючи? Єдиний податок же йде у місцевий бюджет
Чи то коли живеш у iншому місті? Гадаю, більшість вже ж живе в тому ж самому місті.

Більшість ФОПів зареєстровані по своїх селах в чорта на рогах а живуть у Києві, я про це говорю.

Хм. У нас в Харковi бiльшість з міста...
Наприклад коли я вчився в Універі, то з області були одиниці на кілька груп. Колеги знайомі теж само.

а теперь сколько этих из харькова переехали в киев и живут в киеве зарегестрированные в харькове, а харьков еще достаточно большой город, от туда можно и не переезжать ради работы, в отличии от херсона/николаева/винницы/запорожья и т.д.

Дело же в том, что даже те, кто сидят в Харькове или Львове тоже будут платить единый налог в Киевский бюджет. Оно нам надо? Лечиться, детей учить им где? Хорошенькое дельце — денежку плати в киевский бюджет, а услуги получай по месту фактического проживания?

Податковий агент—компанія, буде платити податки по місцю реєстрації. Тут вже ваша справа де працювати.

Ну тобто в контори реєстрація Київська, головний офіс там, а філіали у Львові, Одесі, Хркові.
Вважаєш справедливим, що всі будуть скидати бабло в Київ?

Навіть якщо прийняти цей аргумент (хоча все не зовсім так), то де в цій схемі ті ж Харків, Львів, Дніпро і Одеса? Поясните? Всі топ-компанії (по кількості працівників) мають юрособу в Києві то, і дійсно буде колосальний перерозподіл податків з громад в місто-герой

Не всі, але більшість точно

Я проживаю у Вінниці, зараз, завдякі коронакризі, з’явилась можливість працювати віддалено і я знайшов роботу в київській компанії. За новою схемою я буду змушений платити в київській бюджет. Питання — Мені відмовитись від вибору київсбких компаній на користь вінницьких чи переїхати у Київ? Питання не в кількості тих хто працює, а в праві обирати в якій компанії працювати і де проживати та сплачувати податки.

Абсолютно справедливо.
Якщо людина десь живе, то вона там платить комуналку, купує харчі, бензин, розваги, послуги і т.д. З цього всього платяться податки які б мали йти на розвиток того, де це було придбано. Не кажучи вже про те, що з тебе отримують прибуток місцеві виробники і надавачі послуг.
Як на мене, все більш ніж справедливо.

Київ не гумовий

Аби такого не було, концентрації всього людського і матеріального ресурсу у 5-10 мегаполісах з усієї країни, має бути розвиток громад, а для цього треба туди відправляти гроші у вигляді податків.

Як на мене, все більш ніж справедливо.

А тепер розкажи боксеру що він втрачатиме сотні мільонів гривень ЄП який зараз не надходить до Київського бюджету тому що хитрожопі фопи зарєеструвалися по селах і тому ні в якому разі не потрібно приймати дія сіті.

хитрожопі

Ти плутаєш причину і наслідок. Факт того, що податок йде по місцю прописки, а не місцю фактичної роботи це вимога закону, а не вибір ФОПа.

А тепер розкажи боксеру

Та без проблем, хай боксер надасть можливість кожному ФОПу прописатись в Києві і буде отримувати свій ЄП)) Думаю багато хто хотів би мати київську прописку, а не стояти на обліку в с. Великі Сраки, Путилівського району Чернівецької області.

Хоча я все ще тебе не розумію. Ти скаржишся на понаєхів, аби понаєхи їхали обратно, треба розвивати їх малі батьківщини.
І тут умовний Василь із села Великі Сраки працює сіньйором в Епамі, можливо навіть віддалено, як по твоєму Василь має вернутися в своє рідне село, якщо боксер хоче все забрати собі?

схема, предлагаемая ДС, ставит в неравные условия не только IT компании, но и маленькие города и с большими городами, только в случае с компаниями мы говорим о развитии чьего-то бизнеса, а в случае с селами — говорим о негативных последствиях для экономики всей Украины.

Ви наводите окремий випадок, коли підприємець мешкає і працює в Києві, а зареєстрований десь в іншому місці. А закон працює в усіх випадках, і не в окремих теж. Тобто якщо я, не дай боже трапитись, працюватиму за цим законом на якусь Київську контору, при цьому мешкаючи за 500 км звідти, все одно буду наповнювати Київський бюджет, так виходить?

якщо я, не дай боже трапитись, працюватиму за цим законом на якусь Київську контору, при цьому мешкаючи за 500 км звідти, все одно буду наповнювати Київський бюджет, так виходить?

Виходить що так.

й тому пнх з цією дією)

Я то не против в Киеве платить, но мне само государство не разрешает.

а как же оплата ком.услуг в местные ЖЭКи и ОСББ, как же поддержка местного бизнеса, а обогощение местных арендодателей? Приезжий (тем более IT специалист) для города (для бюджета) не такая уж и отрицательная единица

та ніхто нормальний в Києві жити не хоче, аби не топові офіси — ніхто б там не жив
зараз з ремоутом ця ситуація виправляється
в Київ жити їде або молодь з свого села окрім якого не бачила життя
або тусовщики, яким потрібна столиця з її івентами

Требуется глубокое пояснение ....
Начнем с главного фоп и наемные сотрудники
ФОП и упрощенная система налогообложения созданные для развития малога бизнеса, тех писюнов, которые реально работают сами на себя....
Ит фирмы пользуются лазейкой в законодательстве и оформляют наёмных сотрудников, что бы не платиться реальные налоги от их ЗП, как ФОПов, и платить за них ±5к в месяц
т.е если работать честно, тот за Валеру из Харковской обл. ит фирма в Киеве должна б была выплатить 22тыс в пенсионный фон,18тыс ндфл и 1,5к военного сбора, при его зп в 100к.....и часть из этого платил бы Валера., всё примерно business.24tv.ua/...​odu-novosti-dnja_n1563782
Далее, насколько я осилил текстовку, по диагонали 2х статей в гугле. Для тех фирм которые имеют оф оформленных людей, реальных сотрудников, а не 50 ФОПов которые снимают у них в аренду стол, и было созданный данный законопроект
Но Валерия из области порвало что его Шапопавловка не будет получать теперь его 5ть рублей(тут не понятно почему, ведь это касается только налогообложения фирм с наёмными сотрудниками), но этого же человке устраивает наёбывать страну на 41тыс

Засланый казачек, 1 комент есть, и тот за повышение налогов.
Не могут наши диджитал воры даже ботов нормальных прислать.

та не, у товарища эту поебень увидел в ленте фб, чет пригорело от классического «на нас наживаются» ....

из конструктива ниже это то что чел за 40к уедет в польшу и соц договор, так надо же понимать что в Польше ему уже прийдётся платить налоги и не 200уе из 4к...
по быстрому нашёл в США, у нас собственно сума та же±
Со стороны работодателя оплачиваются:
Social Security (6.2% от оклада)
Medicare (1.45% от оклада)
State Unemployment Tax (2.7% от оклада)
«Cверх оклада» получается налогов в сумме 10.35%. От имевшихся 100 монеток на налоги уйдут $9.38, на фонд зарплаты останется $90.62.
Озвучивается размер оклада: $90.62. При выплате зарплаты, удерживаются также налоги с работника:
Social Security (6.2% от оклада)
Medicare (1.45% от оклада)
Federal Income Tax (18% от оклада)
Перед выплатой зарплаты от $90.62 отнимаются ещё эти 25.65% ($23.24), остаются $67.38

а про социальный договор, ниже тоже было, это не совсем то....у ФОП есть 2системы налогообложения общая и упрощенная
на общей системе налоги те же 18%,22,1,5 от и поначалу была только общая, а что бы упростить жизнь торговцам картохи на рынке, они не ипали себе мозг и с 5тыс грн не вели сложную бухгалтерию и была создана упрощенная, чтоб стимулировать развитие экономики и петр петрович который свинью забил мог продать сало и государсво с него хотя бы что-то получило, свои 150грн
хотя это всё сложно и самый простой вопрос, почему пенсионный налог в ИТ фирмах платят 22% не со 100к грн, а с минимальной, не будем брать другое
Т.е сам смысл упрощенной системы был в том, что люди которые пробуют-начинают работать сами, уйдя от дяди и получают не 4тыс уе, а работая сами на себя имеют 15к грн не вникали в тонкости и их не штрафовали при налоговых проверках

и получают не 4тыс уе,а работая сами на себя имеют 15к грн не вникали в тонкости и их не штрафовали при налоговых проверках

Укажите, пожалуйста, нормы законодательства, запрещающие ФОП иметь месячный доход 4 тысячи уе и ограничивающие их планкой в 15 тысяч грн.

Воу полегче на поворотах.
Свинкой торговать это первая группа.
Другие группы с другими лимитами и возможностями для другого.

Какие нафиг 4к в США?
Вон обычный лид из Украины сходу получил 380к в США.
А это 20к чистыми в месяц.
Понятно не все столько получат, но все равно многие получат в 3-4 раза больше чистыми, и какая им разница сколько они платят налогов, если у них чистыми после аренды будет оставаться минимум в 2 раза больше чем в Украине?
Плюс в Украине мне просто страшно жить, страшно что меня посадят за самооборону, что не будут лечить даже за деньги, что все моги деньги пропадут, так как в банках гарантия возврата депозита только 7k$.
Страшно что я буду копить на квартиру лет 7, и меня кинут при покупке как одного синьора тут.
Страшно покупать дорогую машину, потому как на Минфине куча отзывов про то, что они страховали свои машины от угона и страховая их кинула.
Поэтому я бы и на меньшую ЗП поехал бы в США, будь хоть у нас налоги 0%, что бы спокойно жить, и зарабатывать деньги, а не переживать за все, что я написал выше.
А при поднятии налогов, выбор будет очевиден что надо валить.

уйдя от дяди и получают не 4тыс уе, а работая сами на себя имеют 15к

Какие нафиг 15к грн?
Лимит 3-й группы 7 000 000 грн в год. То есть 580 000 грн в месяц.
Даже если ты не ИТ контрактор, а торговец с наценкой 20% ты будешь иметь 116 тысяч в месяц.
Это раз 4к$.

Зареєстрований 18 червня

Шо, опять?

Такими темпами з ДОУ треба буде видаляти дієботів, як фейсбук видаляє порохо/зелеботів)

На***вать? Валера при 41тыс налогов просто поедет в Польшу или дальше в такую же галеру и будет наслаждаться дорогами, комфортом, спокойствием и в будущем пенсией.

ФОП — это социальный договор . Люди мало платят и ничего не просят в замен.
Изменит государство правила — те кто умный свалит, терпил поставят в стойло, молодняк будет валить чуть обучившись ( самая динамичная часть населения)

Самые разные компании

пользуются лазейкой в законодательстве и оформляют наёмных сотрудников, что бы не платиться реальные налоги от их ЗП, как ФОПов, и платить за них ±5к в месяц

. И наибольший профит от этого генерят приближенные к власти люди. Поэтому хотят отделить it-шников, чтобы их стричь, а не решить проблему на корню.

та ніхто нормальний зараз нічого не орендує ні в кого — всі нормальні вдома сидять, й надають віддалену послугу з написання коду, все як в договорі
що б остаточно прибрати оці посилання на трудові відносини багато компаній зараз починає додавати до оплати послуг одразу «компенсацію» за дні «оплачуванної відпустки», попереджаючі що ви можете валити за своїм бажанням безкоштовно в «відпустку» коли вам заманецця — аби робота була зроблена в обговорені терміни, головне — аби не тікали з кінцями (а ті грощі що раніше були «закладені» вам на відпустку — тепер частинками додаються щомісяця до оплати ваших послуг, чи щотижня, хто як домовиться — а домовитись важко лише з лідерами ринку, з маленькими й середніми конторами взагалі не питання)
й в такому випадку казати можна про надання послуг з обох сторін
одні пишуть код по ТЗ
інші тестують наданий їм на дом «артифакт»
треті керують цим розподіленним цирком
а четверті просто шукають чергового кліента на цей весь балаган, за що отримують відсоток з усього проекту
п’яті шукають свіжу кров для особливо жорстких номерів
й це все надання послуг
а те що всі ці циркачі раніше іноді збирались в якомусь приміщенні в один час — це атавізм 20 столлітя — бо зараз всі планінги й ретроспективи в пабах й кабаках, та й люди починають правду казати без напуску пафоса, після пари келихів, все як є, а не оцей непотріб з 8 годинами протирання штанів, бронюванням вічно-зайнятих мітінг румів й халявним чаєм (який кожен з ІТ ЗП може купити собі на все життя вперед витративши всього пів-місячної «зарплати»)
а ще виявляється натиснути кнопку виклику в месенджері простіше, ніж піднімати дупу та йти до сусіда в сусідній «кубік», виявляється так можна було робити й раніше, й навіть краще то все виходить, бо можна спокійно поспати й не «йти на роботу» на 11, а попрацювати пізніше — головне аби вчасно було зроблено все як домовлялись по термінам, а в яку частину доби — до одного місця

Це дуже невдалий приклад. Жити, працювати, використовувати та зношувати інфраструктуру Києва, і при цьому нічого цьому місту не сплачуючи — це точно не можна назвати відповідальною громадянською позицією.
Тож, як раз через гіг-контракти місто, де ви працюєте, буде отримувати хоча б частину із тих 5000, які ви мали б йому сплачувати весь цей час, що живете в Києві.
(якщо що, я зовсім не за Дія.Сіті :)

Маніпуляція.

Я — людина, що не живе в Києві і працює віддалено з селища. Я тут живу і зношую інфраструктуру селища, а не Києва.

Втім, якщо я вирішу віддалено працювати над проєктом будь-якої немаленької компанії, що є резидентом Дія Сіті, то податок на мої доходи полетить в Київ/Львів/Харків, але моє селище не отримає ні копійки.

Плюс за законом, якщо людина зареєстрована в селищі, то це означає, що вона >50% року живе там. Тож очевидно, що податки з доходів IT-працівників мають йти за місцем реєстрації працівника, або хоча б 50/50.

У Польщі можна обирати, куди піде твій ПДФО, тож міста мають програми лояльності. Та навіть той же Київ і Кривий Ріг мають свої плюшки за карткою містянина.

зареєстрований в маленькому селищі Харківщини

Так ви там живете чи зареєстровані? Якщо там реально живете, тоді прошу пробачення, в цьому разі ви абсолютно праві.
І набагато краще було б, окрім невведення дія.сіті, ще й змінити розподіл ПДФО — левова частина його повинна залишатись там, де живе людина, яка отримала дохід.

Живу.

І я згоден, що розподіл ПДФО треба змінювати.
У Словаччині, наприклад, з ПДФО до центрального бюджету йде лише 6-7%, проти 25% у нас.
Ну і складні формульні розрахунки, куди піде решта (більшу частину отримує громада працівника).

Я бачив законопроєкти, що пропонують розподілення 50/50 за місцем реєстрації людини та реєстрації компанії, але заради них поки що «турборежим» не вмикали:
www.epravda.com.ua/news/2021/04/24/673310

Але різкий перехід від ЄП до недосконалого наразі ПДФО, де майже всі податки від IT-фахівців будуть йти до бюджету Києва і центрального бюджету — ще один вагомий аргумент проти Дія Сіті.

У Київі купа підприємств зареєстровано, чув, що через це він отримує більше податків, не пропорційно населенню. Ну і народ у Київі непропорційно багатший теж.

UPD. Ці розрахунки були б правильними для праці з компанією з Харкова чи зі Львова.

Для Києва ж перерахування ПДФО особливе, і 5000 грн з прикладу вище насправді розподіляться так:
60% — 3000 грн йде до центрального бюджету
40% — 2000 грн йде до бюджету м. Києва

Таким чином, з Дія Сіті київські компанії почнуть перераховувати більше половини податків IT-фахівців до держбюджету.

А можно еще пояснение от юристов по правовому статусу Гиг-контракторов?
Если я правильно понимаю — то Гиг-контракторы уже не будут оформлены как ФОП. А соответственно не будут являться юридическими лицами и не будут нести отвественность всем имуществом.
С другой стороны сейчас КЗОТ говорит что для того, что бы работодатель мог стрясти денег с наемного работника тот должен быть во-первых материально отвественным (и описано за что именно), а во-вторых сумма возможного штрафа-органиченна. То есть даже если наемный работник на работе случайно разбил товар за 100500 то работодатель не может у него отобрать все имущество и повесить на него все убытки.
Гиг-контрактор получается где-то посередине: так чем будет определяться отвественность Гиг-контрактора и насколько его защищает закон?

Все верно,еще пусть дадут пояснения с точки зрения Гражданского кодекса что все это значит

Спросил, вопрос этот изучается. Думаю что авторы законопроекта и сами не знают ответа на этот вопрос. Юристы сходу ответить не могут.

Проработка законов уровня бог.
Попахивает изменением трудового кодекса?

Галеры и сейчас добавляют в договора с ФОП всякие хитрые пункты про уведомление об увольнении, про NDA, про ту же неконкуренцию и запрет работать на того-же клиента. Понятно что юридической практики по таким договорам нет и судам просто не на что опереться. Особенно если в договре прописана юрисдикция какой-то другой страны.
Все это нужно в первую очередь для запугивания ИТ задротов. Такие, как Кожаев просто порвут договор когда захотят и скажут «попробуйте с меня что-то получить по суду».
Аналогично Гиг-контракторы это будет термин ВНЕ украинского правового поля! Как может суд рассмартривать претензии ИТ компании к Гигу если такого понятие нет ни в одном кодексе?

Підписатись на коментарі