Трактор до Естонії, Таллінн — чи вартує воно того?

Доброго дня, шановне товариство.
Дуже цікавлять відгуки від трактористів по життю у Естонії, а саме у Таллінні.

Предісторія та вхідні данні:
1) Стать чоловіча, 35 років, борода присутня. Звичайний С++ гребець на галері, який не відрізняється від 90% гребців
2) С++, 6 років досвіду, strong middle, якого нинішня галера топить у промоушені до senior, з.п. 2600 net вічнонедостаючих.
3) Є «причеп» у вигляді непрацюючої жінки та доньки шкільного віку (молодші класси).

Через пунк 2 вірішив шукати нову контору, аби якось стимулювати керівництво до рейзу з.п. або змінити галеру. Щоб виникало менше запитань, змінив у резюме личку middle на senior, т.к. сам не вважаю себе вже мідлом.
Декілька провальних співбесід (бо я не мав опита проходження співбесід) і у черговій галері я отримав оффер на 4000 net вічнонедостаючих.
Але поміж цього, пройшов усі етапи співбесід на Senior позицію у один з продуктів у Таллінні. З.п. net також 4000, але вже у євро (+ ще скудна кількість стоків, але компаія ще не на IPO).

Розуміючи хто зараз при владі, а ще й ймовірність того, між ким будемо обирати наступного разу (є велика ймовірність що між представником ОПЖЗ ЖОПЗ або схожої істоти), постало питання, а чи не спробувати пожити декілька (2-4) років у Естонії, коль вже є оффер.

Нажаль у Таллінні я ніколи не був, а все що є на Dou — трохи застаріла інформація.
Тому цікавить наступна інформація:
1) Чи норм з.п. як для понаїха?
2) Які приблизно будуть розходи на сім’ю (план — відкладати щонайменш 1500$ щомісячно)
3) Чи існує щорічний рейз по з.п. і який це відсоток? (Нажаль, на галерах я рейз застав тільки зі зміною тайтла)
4) Чи насправді така погана погода, у порівнянні зі Львовом?
5) Скільки коштує массаж, зачіска, манікюр, стоматологія, звичайне кафе?
6) Ринок С++ у Таллінні (якщо захочу змінити компанію)
7) Доступність дешевих авіаквітків
8) Школи для дитини
9) Чи переїзд у Таллінн це крок в перед у якості житта, або ж назад?
10) Що з руззьким міром? P.S. Російська не лякає, але й не приваблює.

Буду щиро вдячний за будь яку інформацію

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Miй background: 36 років, майже 4 роки в Таллінні, непрацююча дружина, без дітей.
Disclaimer: your mileage may vary.

1) €4000 net — хороший рівень зарплатні для естонського ринку.
2) Витрати of the top of my head:
— Харчування на двох: €600—750 на місяць.
— Оренда: €450 (хрущівка в зросійщеному районі) — €1000+ (триповерховий good neighbourhood з внутрішніми дворами) на місяць за 2 bedroom.
— Комунальні витрати: €100—250 на місяць, в залежності від рівня енергоефективності будинку
— Поїздка на таксі: €3 (з дому до центру) — 10 (з передмістя до центру)
— Поїздка на громадському транспорті: €1.5 за годину без обмежень в кількості пересадок та у видах транспорту, є дешевші денні, тижневі і місячні пакети. Moжна безконтактно оплатити Visa/MasterCard прямо в транспорті. Безкоштовно після отримання резиденства.
3) Є щорічний перегляд (а не обов’язковий рейз) зарплатні.
4) Погода на рівні Львівської станом на початок 2000-х. Додатково — довго темно взимку, довго світло влітку.
5) Масаж €30—70, зачіска €20—40, манікюр, якщо не помиляюсь, €30—50.
6) Не маю уявлення.
7) Не дуже доступно. Місцевий AirBaltics недешевий, рейсів лоукостерів значно менше, ніж в регіональному хабі — Вільнюсі.
8) Школи є, більше нічого про це не знаю.
9) Залежить від вашої поточної якості життя і того, як ви організуєте його в Таллінні. Якщо ви хочете відкладати $1500, то, мені видається, якістю життя потрібно буде поступитись.
10) Він десь там на периферії є, але не сильно дотичний до мого життя.

Я у 2017-му їхав за прозорою взаємодією з цифровою державою, неспішністю невеликого (400 тис.) міста з усіма перевагами європейської столиці, розвинутою побутовою інфраструктурою і подалі від галицької специфіки на кшталт «шоб у сусіда корова здохла». Ці задачі Таллінн і Естонія вирішують бездоганно. Це чудове місце для життя, але не найкраще для заробляння грошей.

Запитуйте ще щось конкретне, постараюсь відповісти.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Короткий відгук з сусідньої Фінляндії. 4к нет дуже хороша зп по місцевим міркам. Якщо не були в Талліні, то чому б не з’їздити і подивитись? На днях поверталась з Києва через Таллін і далі паромом. Після розпеченого і душного Києва, переповненого людьми і машинами, я не могла на радуватись температурі +22 +25. Повітря пахне морем, а не вихлопними газами. Влітку контраст чути якось особливо сильно. Мені особисто подобається спокій, зелень, море, низька забудова, непристойно багато вело і пішо інфраструктури на одиницю населення. Щодо населення, то його доволі мало і штовхатися ліктями по автобусам чи метро ще ні разу не доводилось. Про погоду дуже багато жахалок, як на мене то нічого страшного в погоді не має. Весна і літо відчутно прохолодніші. Зима не дуже відрізняється, хіба ба що багато білого снігу і лижників. Я від зими отримала задоволення, давно забуті засніжені гірки і дерева з провінційного дитинства. Згодна з коментарями, що грошей ви тут багато не заробите. Але якщо хочеться спокійного і розміреного життя, то тут ви його скоріш за все знайдете

З.п. net також 4000,

это прям хорошо. Даже по немецким меркам это очень даже не плохо, учитывая более низкие цены думаю будет оч комфортно.

Как я уже отметил ниже, для сравнения с Германией надо понять, оплачивается ли, к примеру, медстраховка на всю семью из брутто или уже из нетто...

На тебя и несовершенно летних детей оплачивается из Бруто. На неработающую жену, при отсутствии маленьких детей — из Нето.

Ну вот, а в Германии страховка, оплачиваемая пополам с работодателем, покрывает и медрасходы неработающей жены. Например — роды. Как сравнивать? :)

Беременная женщина — автоматом страховка. И потом еще до 8 лет ребёнка.

Вже є коменти по темі, але додам від себе також.
TL;DR — сенс є, я не жалкую точно. дружина тільки розпочинає тут свою кар’єру, тому кейс подібний (але без дітей)

1. 4к євро net це хороша ЗП. вітаю :)
2. витрати, звісно, відрізняються. але ось що було в мене за останні роки:
— оренда: розраховуй на 800-900 євро за норм квартиру щоб було комфортно в 3х. коммунальні в квартирах різні, але якщо щось не дуже старе, то загалом виходить 100/150 євро (літо/зима).
— транспорт безкоштовний, таксі недороге, особливо якщо жити недалеко від центру. місто невелике, тому усюди досить швидко дістанетеся. свою машину мати недорого (податків додаткових немає, тільки страхування і обслуга), але дуже залежить від того чим володіти :)
— харчування не дуже дороге, по моїм спостережнням в Києві точно не дешевше харчуватися нормально. ресторани дорожчі, але все одно можна харчуватися. в нас на продукти йде 300-400 євро на місяць, + іноді харчуємося не вдома. пити дорожче, бо алкоголь в барах дорожче.
3. від компанії до компанії, але усюди де я чув є індексація на рівні 5% в рік. гарних спеціалістів, як будь-де, не вистачає, тому з цим буде все ок.
4. мене клімат більше радує, бо немає такох спеки літом і холодів взимку. єдине що може бути некомфортним — взимку світовий день короткий, але влітку є білі ночі :) тому літом ми дуже багато тусимо десь на пляжах майже до ранку, а взимку вистачає розваг і без того + ще можна подорожувати взимку.
5. Массаж від 30євро, зачіска не можу сказати, але просто підстригтися буде коштувати приблизно 20 євро. манікюр, за даними жінки, 30 євро (вона ходить за 20-25, є і більше звісно)
6. Ембеддед ринок, наче, є. але я не буду точно казати нічого, не моя спеціальність. що ще помітив — багатьом компаніям пофіг твій стек, вони беруть інженерів і готові тебе навчати на свій стек без проблем.
7. важко скзаати що ж дешевими, але будь готовий що Таллінн не є хабом і тут не прям щоб дуже багато рейсів. але поряд є Рига з купою рейсів якщо що :)
8. є як часні так і державні школи. в державних є естонською і російською (яку прибирають потрохи, багато знайомих здають відразу в естонську школу задля швидшої інтеграції). загалом освіта тут непогана, якщо вірити рейтингам. PISA рейтинг високий, ледь не топ був в минулому році — www.hm.ee/...​tistics-and-analysis/pisa
9. я б сказав, що точно вперед, якщо мегаполіси не для вас. інакше вже краще в Лондон чи Берлін, але там свої нюасни :) свіже житло тут краще, є гарні умови для кредитування (навіть с temp residence permit, можу деталі пошерити в діректі). місто рухається в правильному напряму, економіка росте і все таке. як на мене, це гарне місто з потенціалом, і що важливо, куди ще можна «встрибнути». звісно, усілякі Амстери, Мюнхени і Лондони вважаються кращими, але там буде важко, особливо якщо вже з сім’єю. тут ще є можливість купити ту ж саму квартиру/будинок за нормальні кошти, і мати в запасі гроші (бо 4к net складно мати в тих же зазначених локаціях, не віддаючи половину за аренду).
10. росіяни є, не те щоб мало, але й не прям всі. місцеві ще розуміють російську, але з мого досвіду — краще починати англ/ест, а потім переключатися на рос, якщо вони не проти. це невелика нація яка намагається зберегти свою мову і традиції, при цьому досить толерантно відносяться до інших. звісно, дебіли є будь-де, і розмовляють вони на різних мовах, але то винятки.

як доповнення, скину те що я писав вже по темі до цього:
1. тут є стаття, якій вже роки 2, трошки змінилося все (ціни, наприклад), але загальну картину дасть. думаю, ти вже її бачив, тому не буду шукати посилання :)
2. relocate.me/...​ving-to-estonia-for-work тут трошки більше по робочій темі і англійською.

якщо щось ще цікавить, я завжди радий допомогти в діректі або на місці вже :)
телеграм: @vereshchaka

ну і вічне питання: ЗП тут чи там. ви ж розумійте, що в Україні менший податок, і той нічого вам не дає. тому чесно буде дивитися на брутто там. податки йдуть на нормальну медицину, інфраструктуру (так, не ідеал ще, але розвивається швидко), лікарняні і тому інше. ви можете бути впевнені що вас не вишвирнуть з роботи просто так, а якщо і звільнять, то держава буде допомагати. тут більше впевненності в «завтра» і в цілому спокійніше жити.
вважаю, що ті 20% податків цього повністю коштують. і про пенсію не забувайте, кредитування і все інше :) в Україні, ви, нажаль, самі по собі з вашими 6к доларів (до речі 4к євро то вже 5к доларів)

Вот бы еще больничные с первого дня платили(

10. По моим наблюдениям, сам я в Финляндии, то есть 2 типа — Ватники(это более старшее поколение, которое сюда по корням переехало и тд) и есть Молодое поколение, среди них ватников я пока не наблюдал, чаще это ребята из ИТ или которые тут по учебе. Дак вот с ними сколько не общался, ниразу не слышал никаких ватных высказываний. Часто слышу от них(для меня было сюрпризом) что Украинская кухня — лучшая в мире :).

Сам был в Эстонии, вот районы с более новой архитектурой и недалеко от воды, очень крутые. Езжу туда лечить зубы, имплант с коронкой ~1000 евро. Для сравнения, в Украине мне обходилось это порядка 500-600 евро.
Сфоткал на задворках Таллина ibb.co/5MFGrv4

Саме так :)
Нові райони класні, я все ж таки обрав центр, а не біля моря, але туди прогулятися завжди класно.

Спілкувався з людьми різного віку. Так, серед російськомовних (саме перша російська) старшого покоління більше шанс зустріти людину яка трошки ватна, але чомусь не поспішає покидати Естонію :)
Серед молодших і не ІТ майже всі адекватні і класні люди. Вони не жаліються на проблеми, а намагаються щось зробити краще, відкривають якісь класні місця і тд. Враховуючи розміри, тут великий шанс впливати на багато чого, тому в кого є жага — реалізовують її.

Miй background: 36 років, майже 4 роки в Таллінні, непрацююча дружина, без дітей.
Disclaimer: your mileage may vary.

1) €4000 net — хороший рівень зарплатні для естонського ринку.
2) Витрати of the top of my head:
— Харчування на двох: €600—750 на місяць.
— Оренда: €450 (хрущівка в зросійщеному районі) — €1000+ (триповерховий good neighbourhood з внутрішніми дворами) на місяць за 2 bedroom.
— Комунальні витрати: €100—250 на місяць, в залежності від рівня енергоефективності будинку
— Поїздка на таксі: €3 (з дому до центру) — 10 (з передмістя до центру)
— Поїздка на громадському транспорті: €1.5 за годину без обмежень в кількості пересадок та у видах транспорту, є дешевші денні, тижневі і місячні пакети. Moжна безконтактно оплатити Visa/MasterCard прямо в транспорті. Безкоштовно після отримання резиденства.
3) Є щорічний перегляд (а не обов’язковий рейз) зарплатні.
4) Погода на рівні Львівської станом на початок 2000-х. Додатково — довго темно взимку, довго світло влітку.
5) Масаж €30—70, зачіска €20—40, манікюр, якщо не помиляюсь, €30—50.
6) Не маю уявлення.
7) Не дуже доступно. Місцевий AirBaltics недешевий, рейсів лоукостерів значно менше, ніж в регіональному хабі — Вільнюсі.
8) Школи є, більше нічого про це не знаю.
9) Залежить від вашої поточної якості життя і того, як ви організуєте його в Таллінні. Якщо ви хочете відкладати $1500, то, мені видається, якістю життя потрібно буде поступитись.
10) Він десь там на периферії є, але не сильно дотичний до мого життя.

Я у 2017-му їхав за прозорою взаємодією з цифровою державою, неспішністю невеликого (400 тис.) міста з усіма перевагами європейської столиці, розвинутою побутовою інфраструктурою і подалі від галицької специфіки на кшталт «шоб у сусіда корова здохла». Ці задачі Таллінн і Естонія вирішують бездоганно. Це чудове місце для життя, але не найкраще для заробляння грошей.

Запитуйте ще щось конкретне, постараюсь відповісти.

Не знаю як там з плюсами, але маю кількох знайомих джавістів зі Львова з меншим досвідом ніж у вас, які недавно перейшли на 6к+ нет. Тому радив би ще походити-пошукати, оскільки ринок зараз сильно підріс. Можливо, тоді питання переїзду стане менш актуальним.

Віртуально, створивши юридичну особу — так, можливо. Реально — лише якщо готові вивчити мову. Па-русски з вами спілкуватися не будуть. Якщо чесно, це країна для інтровертів, така в неї репутація. Але Україна в тому плані гірша не набагато, я б навіть сказав що не гірша, якщо ви вмієте обирати місця — Україна дуже різна.

Естонія гарнюня, якщо ви хочете Швейцарію, але на мінімалках. В тому плані, що вона доросла юридично. Якщо ви любите формальні правила гри, якщо ділове ввічливе спілкування — то ваша зона комфорту, якщо ви хочете та будете вчити мову — то велкам. Але якщо «ты с какова раёна», то проханнячко, як вийдете — напишіть нам на DOU про місцеву в′язницю, можете навіть гроші на дорогу додому поклянчити :)

Па-русски з вами спілкуватися не будуть.

Ага, канеш

Был в качестве туриста недельку в Таллинне. Кроме того что все нормально общаться на русском, там ещё и вывески обычно дублируются на русском и английском языке

В качестве туриста — да. В деловом общении — нет. Русских там достаточно, но они не рулят.

вы видимо никогда не были в Таллине, раз говорите что по русски там никто общаться не будет

Я не говорил «никто». Не будет те кто вам нужен, если вы туда собрались на проживание. Факт, что язык вы будете учить уже там, но факт что если хотите жить хорошо (а зачем же ещё заводить трактор), учить будете.

То есть грубо говоря, Эстония — та страна, куда вам нужно вписываться по её правилам, а не пытаться привозить свои или искать места где они уже в ходу. Проблема как раз в том, что такие места вы всё ещё найдёте — но они аж ничем не лучше варианта остаться в Украине. В то же время, пока аутсорс в тренде, стабильность в IT пока лучше здесь. Разумеется, это может закончиться если государство таки впадёт в полный маразм (это вопрос времени на самом деле). Но за это время может случиться что угодно в самом IT, и трактор может оказаться выгоднее разворачивать совсем в другие края.

у меня там знакомые живут, и сам к ним в гости пару раз ездил, так вот во всех магазинах говорят по русски, эстонский само собой разумеется, в больницах тоже по русски и в гос учреждениях, в той же полиции, в том числе, пришлось обратиться, когда нашёл документы на улице. А эстонский можно несколько разговорных фраз выучить из уважения, если конечно нет цели получить гражданство

Если нет цели, туда незачем ехать. Одно дело когда беженцем в поисках любой жизни, другое — когда полноценный трактор со стремлением жить лучше.

Это как с Германией — даже после аншлюса Германии де-факто осталось две. И в одну из них ехать стоит.

Как собственно и в Украине — вам краще таки знати мову, тим більше що вивчити її, знаходячись в середовищі, набагато легше, було б бажання. Но вот попадая в среду, где учить вроде как и не обязательно, можно незаметно для себя лишиться всех преимуществ, которые даёт государство, за ваши же налоги разумеется. Если в Украине это хрен на блюде, то вот в Эстонии — очень даже можно изучить и понять, что же она такое, зачем на самом деле туда стоит ехать. Или наоборот, не стоит, если привыкли к жизни в среде глупого населения, тогда лучше остаться. Потому что иначе там будешь платить как за хорошую жизнь, а получать ничего, де-факто спонсируя местных.

Я не говорил «никто». Не будет те кто вам нужен, если вы туда собрались на проживание.

Это какие такие нужные места то? Единственное место где со мной в шутку отказались говорить и по русски и по английски это был магазин Велоплюс, в который я с тех пор и не хожу особо. Не потому что отказались а потому что это оказался бомж-магазин.

Банки все говрят на том языке на которм тебе удобно.
Госсударственного органа который бы не предоставлял какого-либо интерфейса на русском языке я ещё не видел.

В ресторанах — да, бывает проще на английском. Особенно не в Таллине. В магазинах не любой продавец говорит на русском... но человека не говорящего ни на русском ни на английском я тут (в Таллинне, в глубинке это другое дело) ещё не встечал. Боллее того, часто когда ты начинаешь с местными говорить на своем кривом эстонском они переходят на русский.

Ну а так — желающим интегрироваться «по-полной» глубоко и сразу и не слышать «москальской» речи — добро пожаловать сдайте детей в школу с эстонским языком обучения, правда я не очень себе представляю как вы это сделаете сразу по приезду.. да и не сразу тоже не представляю.

В европках есть еще одна непривычная нам тонкость. Соц равенство означает более-менее равные возможности для всех. Независимо от того, выберет твой сын путь рекитира, таксиста или учителя. А второе. Там работодатели часто доплачивают бонусами и всякими ништяками. Могут покрывать садики-шолы малышне, оплачивать топливо или лизинг на авто, спорт и медицина, это и у нас уже есть, мобильник и связь, питание. При всяких чп, вроде короны, пособия на детей платят, и реально пытаются организовать им обучение удаленно. Стоки дают опять же. По моим ощущениям, это все добавляет ок 30% к нетто суммарно. Что покрывает высокие налоги почти полностью.

Чудес не бывает. И если ты чувствуешь свободу, равенство и братство — будь уверен на 400%, что разница с населением ДНР у тебя лишь в сорте макаронных изделий на ушах. Не путай туризм с иммиграцией. Учи язык и разговаривай с местными, как минимум слушай и читай. Общайся с теми, кто уже переехал. Уверяю, «дьявол в деталях» тебе много раз скажет «уехать не хотите?»

это все добавляет ок 30% к нетто суммарно. Что покрывает высокие налоги почти полностью.

Какое отношение увеличение нетто (т.е. «после вычета налогов») имеет к покрытию высоких налогов?

Так а сколько эти 4000 евро в брутто? Тоесть сколько платит предприятие всего за человека?
Есть ли возвраты налогов?

А вот эта разница в 1200 евро — это только налоги или еще какие-то социальные взносы/страховки (пенсионная или там медицинская, как в Германии)? Любопытствую, т.к. 4000 евро нетто — это достаточно неплохая зарплата и в Германии, но брутто она выражается практически в 6000.

Там все как в Украине с Бруто ЗП налоги платит работник + работодатель сверху ещё доплачивает сборы на фонд ЗП. Которые в основном и идут на пенсию и медстраховку.

В Германии работодатель и работник платят соцвзносы практически поровну. Что и приводит к 30-40%й разнице между брутто и нетто.

Ну важно то, что тут как и в Украине Бруто называют часть работника сверху которой ещё платит налоги работодатель.

Мне плевать на все, кроме
1. Бабла
2. Как и на что я смогу его потратить
Поэтому с МОЕЙ колокольни переезжать куда-то, где придется платить налоги это как головой с разгону о стену стукнутся: оно то можно, но больно и бессмысленно.

У тебя могут быть другие приоритеты, поэтому думай что нужно лично тебе. С точки зрения покупательной способности это явно шаг назад. А что такое для тебя лично то самое качество жизни никто не знает

для многих качество жизни — жить подальше от типочков, для которых

плевать на все, кроме
1. Бабла
2. Как и на что его потратить

И это их право,поэтому я написал выше: человек должен разобраться в начале что для него составляет качество жизни.
С другой стороны, таких как я полным полно везде, только на Украине такие мирно работают в АйТи

только на Украине такие мирно работают в АйТи

Крайне сомнительное утверждение.

Особливо сумнівно звучить «на Украине» замість «в Україні».
Одразу ставить під сумнів все твердження.

Ты всерьёз веришь, что Кожаеву плевать на всё, кроме бабла? Тогда он был бы жирдяем и ходил в синагогу.

А куди він зараз ходить? В храм РПЦ?

На бокс я хожу мало, в основном самбо и миксфайт

в синагогу.

 я бы может тоже ходил бы в синагогу но без пейсов не пускают)

Туда еще необрезанных не пускают :)

Свободно пускают. Но внутри надо в шляпе быть, и если со своей не пришел, предложат одну из гостевых — лучше приходить со своей.

Хм .. был в синагоге в Одессе и без шляпы, что-то я делаю не так?

Ты таки прозреешь если посмотришь видео. А вот без денег туда ходить не надо.

И говорил что они просят, но просят без уважения

Так оно выглядит лишь на первый взгляд. А потом идешь в магаз за литром молока, и оказывается что литрами больше нельзя купить. 900 мл максимум. Или идешь за маселком, а получаешь пальмово-животный маргарин. И ни единого рычага законным способом с этим бороться. Жри что дают, или делай сам. То же с бензином, первая, же заправка в еврозоне, и расход минус литр-два. Пойди купи в Украине хорошее топливо.

За инфраструктуру, транспорт по часам и с кондиционером, работающие услуги и госаппарат, образование и медицину, за все нужно платить. Я уж молчу за честные суды и полицию.

Хирург который оперировал моего кресного с позвоночной грыжей, так и сказал. Мы конечно должны сделать тебе все бесплатно, но моя бригада врачей не уехала в Польшу-Германию лишь потому, что я им здесь плачу долларами.

И последнее. Будущее. Рынок ценных бумаг, инвестиции. Когда они придут в Украину? А в европе-сша уже пришли.

Я когда задумался, что вдруг. Может оказаться, за след 20 лет лучше не станет в Украине. А ждать ещё 20 я уже не могу. Все стало на свои места.

А потом идешь в магаз за литром молока, и оказывается что литрами больше нельзя купить. 900 мл максимум. Или идешь за маселком, а получаешь пальмово-животный маргарин. И ни единого рычага законным способом с этим бороться. Жри что дают, или делай сам.

А ты не ходи в магазин — ходи на рынок, к проверенным людям

За инфраструктуру, транспорт по часам и с кондиционером, работающие услуги и госаппарат, образование и медицину, за все нужно платить.

Зачем тебе общественный транспорт а стране, где такси из одного конца столицы в другой с лит в час пик десять долларов?

И последнее. Будущее. Рынок ценных бумаг, инвестиции. Когда они придут в Украину? А в европе-сша уже пришли.

Инвестируй в США, какие проблемы?

А ты не ходи в магазин — ходи на рынок, к проверенным людям

Проверенным кем? Дома имеешь лабораторию и регулярно проверяешь творожок с рынка на сальмонеллу, стафилокок, антибиотики? Или «верует блаженный»?

Инвестируй в США, какие проблемы?

Проблема в налогах, которые нужно заплатить, при попытке эти инвестиции завести обратно. В отсутствии налоговых вычетов на инвестсчета. Инвестиции во всем мире не облагаются подоходным налогом.

Инвестиции во всем мире не облагаются подоходным налогом.

это вас кто-то обманул. В какой стране не облагается?

В рашисткой педерации, например. Возвращают НДФЛ на сумму инвестиций.
www.nalog.gov.ru/...​/nalog_vichet/inv_vichet

Хорошо, соглашусь, формулировка моя была не верная. Облагаются, но подлежат возврату. У нас же и близко ничего такого нет.

Проверенным кем? Дома имеешь лабораторию и регулярно проверяешь творожок с рынка на сальмонеллу, стафилокок, антибиотики? Или «верует блаженный»?

Проверено изготовителями творога и остального. Я с ними дружу, поздравляю с праздниками и не просто словами. Поэтому мне по секрету говорят, что сегодня вот это не бери, а возьми вот это.

Проблема в налогах, которые нужно заплатить, при попытке эти инвестиции завести обратно.

Государство Украина хорошо тем, что налоги здесь платить крайне не обязательно, особенно при хорошем адвокате. Тут воруют миллиардами, так что твои копейки никого не интересуют

А ты не ходи в магазин — ходи на рынок, к проверенным людям

Тем временем проверенные люди с рынка: «У нас все домашнє, онучку. Не магазинна хімія. Все як для себе.»

Знакомые под киевом держали ферму коров, знаете сколько раз продавали молочко-творог на базаре? Ноль. Потому что пока их накормишь-подоишь, почистишь, уже молоко нужно перерабатывать. Снова кормежка, уборка, заготовка. Свободная минуты была после темна. Когда базар закрыт. Все разметали соседи-знакомые. И при этом бизнес еле-еле выходил в ноль. Как получается у базарных бабушек, что и прибыля есть, и куча времени свободного, я хз.

молокозавод еще берет в селах по отповой цене
а так да, проще нетворкинг чем самому на базар.
На базаре большинство перекупы кстати

молокозавод еще берет в селах по отповой цене

Литр воды в магазине дороже стоит ))

Хз как там молочка устроена, я за зеленуху знаю))) У друга родня зелень для базара выращивает. И он как-то приходит к ним, для себя купить. А они ему говорят: «Ты себе? Тогда иди вон в том конце огорода рви, там мы себе ростим, не на продажу.»
Так что не думаю, что Кожаев входит в подгруппу «свои» или «родстенники» для рыночных торговцев Киева.

а получаешь пальмово-животный маргарин

і шо вас змушує тинятися магазинами рускіх таварав?

а от белорусского масла дозиметр может трещать

мы покупали сливочние и было на грани предельно допустимого

Ну льют по 900мл и по 840мл , что поделаешь, это для того, чтоб у кого не долларные зарплаты, могли себе взять молочко.
Масла полно нормального, можешь брать хоть финлядское Valio. Посмотри гуру молочки m.youtube.com/...​/UCmJHRALIKHhybfKSNV1vUyg если так рискуешь с пальмовым маслом взять

Я уже писал выше, нермальное от ненормального может отличить хороший технолог, либо лаборатория. Ни тем ни другим, не обладаю. А по результатам тестов, подделок у нас дофига, и факапы случаются даже у именитых производителей. При полном отсутствии контроля со стороны государства, это не удивительно.

Касательно молочкА. В польше бутылка 1л молока 3,2% на наши выходит в районе 20 грн. Это бедренка, лидл, обычная цена нормального молока. Есть дороже, есть дешевле. Может нам тоже пора дотировать производство сельхоз продуктов? Масло кстати здесь тоже дешевле. И мороженое, причём не сравнить по качеству с тем Г, что продают у нас. И еще творог и творожные десерты, — это молочный жир, а не отходы химич производства, как большинство полуфабрикатов и десертов в Украине.

Если после налогов и аренды или ипотеки у тебя все равно будет оставаться больше чем в Украине, то какая тебе разница сколько ты платишь налогов?
(Если что я про США а не нищую Эстонию).

«причеп» у вигляді непрацюючої жінки

А ти, бачу, не добираєш слів.

А ще я «ніколи» не жартую. Тому причеп у лапках
Але якщо ця фраза якимось чином зачепила твої почуття — вибачаюся.
Всім добра!

Ну прицеп реально ни к чему же. Просто трудоустрой жену, она так тратить меньше будет, пусть познает цену деньгам

Так, мало бути «разведенка с прицепом»

1) Вполне. Особенно если еще каких-то бенефитов накинут (бюджет на спорт, частная мед страховка, ну и дальше по списку, на что фантазии хватит)
2) Мы на двоих с женой укладываемся в 2-2.2к в месяц.
1к квартира (снимаем большую трёшку недалеко от центра т.к. и я и жена работаем удалённо)
200-250 коммуналка + интернет
Ну и около 1к это еда, мелкая техника, доставка.
3) Очень сильно от компаний зависит. В Bolt есть ежегодный рейз, но я пока не попадал, сам тут с января.
4) For whom how. Я наоборот ехал в Таллинн от киевской жары. Правда, летние +30 нагнали и там этим летом. Лично меня напрягает долгий световой день, а вот зимой/весной мне классно.
5) Стрижка в барбершопе — 25-30. Кафе очень сильно зависит от уровня. Можно обед (мясо/рыба + гарнир + чуток салата) за 6-8 евро взять. В Лидо (типа улучшенная версия пузатки) за 10 евро можно наестся. Ближе к ресторанам это уже порядка 30-40 евро за человека.
Стоматология дорогая. Жене пролечить каналы в 2 зубах вломили 900 евро. Полетели в Украину лечить :)
6) Тут не скажу. Вообще вакансии есть, но выбор на фоне той же Украины, конечно, очень маленький.
7) Смотря куда. Вообще тут всё множится на то, что прямых рейсов вообще не так и много.
8) Тут не скажу
9) ИМХО точно вперёд, по крайней мере в сравнении с Киевом.
10) Быдланы есть и хватает. Но с ними вполне можно не пересекаться, разве что ты в Нарве решишь поселиться.

Жене пролечить каналы в 2 зубах вломили 900 евро. Полетели в Украину лечить :)

А сколько в Украине это же вышло?

2к грн. Ну тут стоит уточнить что уже лет 20 наблюдаюсь у одного толкового стоматолога из Богомольца, так что цены у неё мизерные. В какой-то пафосной частной то были бы другие суммы.

Если без каналов, вылечить запломбировать зуб, то 80-120 евро. Детям до 19 лет стоматологию государство оплачивает. Даже по residence permit. 5 лет здесь. Мне нравится. Вот только зимой напрягает, что темнота и вечное около 0. А белые ночи наоборот здорово зашли, балдею )

Трохи розкрию пункт 2.
Теоретичні затрати по моїм підрахункам на місяць:
а) оренда 3-х кімнатної квартири, десь до 1000 євро (з урахуванням комунальних та інтеренту).
б) Продукти. Зараз витрачаємо на сім’ю прибоизно 350 євро, тому розрахунок, що в Естонії будет приблизно 600 євро
в) Відпустка. Двічи на рік: відкладаємо по 350 євро на місяць
г) Спортивні активності: для дитина 2 секції — приблизно 100 євро., жінка — десь 50 євро. Для мене компанія покриває 50 євро.
ґ) Шоппінг та кафе — приблизно 150 євро. Це з розрахунку один раз на місяць сходити в кафе всією сім’єю + щось купити з речей при потребі.
У суммі маємо: 1000 + 600 + 350 + 150 + 150 = 2250. Додамо ще 250 євро на місяць, бо я щось 100% не врахував (наприклад массаж раз на місяць, жінці манекюр 2 рази на місяць і т.д.) та получаємо 2500 євро розходи на сім’ю на місяць

Але це все в теорії.

Ну думаю 1000 це занадто, за 700-800 зможете знайти щось. От зацініть який ніштячок наприклад.
www.kv.ee/...​1ca4271424d02b4c0f2e91db5
Думаю ви вже знаєте, що комуналка взимку та влітку відрізняється досить сильно за рахунок опалення.

Так, тому закладав приблизно 200 євро на комунальні (з опаленням). У питанні квартири вирішив підстрауватися та взяти по максимуму (без урахування сезону), тим паче я читав як люди 1 кімнатну по 500-600 євро арендують

тим паче я читав як люди 1 кімнатну по 500-600 євро арендують

В мене порядку 600 євро двохкімнатна взимку в центрі виходить з комуналкою.

Так навскидку из того что забыл: страховка для жены, если ребёнку больше 8 лет. В свою рабочую страховку никого вписывать нельзя, так что для жены нужно будет покупать частную (ну или отправлять на работу / делать еще одного бебика). В зависимости от возраста, хроник, покрытия и т.д. где-то 800-1000 евро в год.

И это таки реальная проблема, которая будет жирнейшим минусом. Ведь страховка покрывает далеко не всё. Но при этом радикальнейшим образом растит цены на мед.услуги, которые могут понадобиться в ну очень немалых объёмах.

Жінка може стати в касу по безробіттю, там дают близько 3к євро на різні курси, якщо вона хоче повчитися ще, і вони ж страхування платять.
Якщо працювала офіційно до переїзду, то можна навіть податися на якісь мінімальні виплати по безробіттю до всього вище.

1) Зп 4000 net це ололо. Зможете їсти ті ж самі сири, що і в Україні. Може не так фанатично.
2) Так, я думаю зможете і 2кEUR відкладати якщо не упаруватись. Я відчуваю, що один зміг би спокійно жити в офісному режимі на їх середню зп (~1200 на руки). Навіть може на регулярну відпустку залишалось.
3) Хз.
4) Дев’ять місяців унилого сірого дніща, коли на вулиці гуляти не хочеться абсолютно. Два-три місяці літа з білими ночима — нормас. Буває спека за 30, як то зараз. Естонці від неї плавляться, експати радіють що нарешті щось схоже на нормальне літо. Ще вибішує темрява взимку, на підсвідомому рівні. Вітамін Д буде вашим кращим другом.
5) Хз, думаю послуги будуть в 1.5 рази дорожчі ніж в Україні. Бізнес-ланчі в районі 5. Головне блюдо в рестіку десь біля 10. Пивас 4-5. Комплексна стрижка в барбершопі 35. Білет в кіно 8. Це те що сходу згадав.
6) Там в принципі ринок маленький. Але не пам’ятаю щоб плюси якось виділялись. Але якщо пропрацюєте в Естонії 3 роки — отримаєте щось типу ПМЖ та зможете працювати віддалено на будь-яку компанію у світі.
7) Лолокости присутні. Може не так багато як в іншій Європі, але подорожувати зможете. Тим більше з вашою зп. Краще самі гляньте що там з цінами у wizzair, ryanair, airbaltic та finnair.
8) Присутні. Естоно- англо- російсько- мовні. Про якісь поняття не маю.
9) Якщо ви шукаєте спокою та ненапряжності в житті, вас не турбує унила сірість та інтровертне населення — однозначно сильно вперед.
10) Адекватні росіяни присутні. Без них було б зовсім тухло. Вата також присутня, але здається це скоріше старше покоління. Рятує, що вона сконцентрована в певних регіонах (ласнамяе, марду, іда-вірумаа). Якщо не хочете перетинатись — переїзжайте в естонські райони.

1) 4k чистыми это очень хорошая зп на местном рынке
2) зависит от потребностей семьи, но 1.5k откладывать будет очень сложно, но в теории реально
3) зависит от конторы, с 4к со старта в стартапе на большой райз не найдейтесь
4) к погоде можно привыкнуть, но такая себе, лето хорошее (белые ночи), в холодный период сыро (темные дни, длиться долго)
5) в 2-10 раз дороже, смотря что и смотря где, сервис тут стоит намного дороже чем в Украине, а качество его так себе
6) тут не скажу, но С++ вакансий поменьше будет, но всегда можно двинуть в другую страну
7) смотря куда, доковидные времена без доп багажа визейром в Киев можно было слетать за 50 евро туда-обратно
8) до этого еще не дошли, но вам в рускоязычную школу наверное, но с фокусом что б свичнуться в эстонскую, что б меньше контактировать с рузким миром и потенциально получить хорошее образование в местных вузах
9) в качестве немного вперед, в уровне немного назад, даже с 4к здесь будет смотреть на скидки
10) Рузький мир рядом, вкладывает в промывку мозгов прилично (русскоязычного населения), любят выливать тонны говна на украинцев в медия(русскоязычное медия)

Что неужели в Эстонии цены выше немецких? Что с 4к евро так все грустно?

Для одного норм, с женой и ребенком уже другое

Б-же мій, як можна просадить в 4к на трьох в Таллінні? Ходити кожен день в рестіки, жити в Ротермані, порш в лізинг, дружині спа-манікюри, дитині айфони-приватні школи?

про 4к в 0 я й не казав, 3к дуже легко
жити в Ротермані та порш в лізинг це вже 2к мінімум, може ви з якогось паралельного Таллінну де у вас немає дружини та ви ніколи не хворієте

4к звучит смешно, в Украине 8 не редкость. Ладно Америчку можно сравнить ещё, но в нищую Европку смысла точно ехать нет

в Украине 8 не редкость

Прямо скажем, уже стандарт — то, с чего можно начинать разговор.

Это без учёта что каждый уважающий себя гребец работает сразу на две галеры по 8к.

Сейчас, собственно, проблема одна — лимит дохода на едином налоге. Приходится доход от второй галеры через СПД жены проводить. Но ситуация усугубляется, когда жена тоже синьор на двух галерах.

Но ситуация усугубляется, когда жена тоже синьор на двух галерах.

теща моя
ласковая

можно еще доходом физлица
2 гплеры все еще не предпренимательство
надо от 3-х для тру предпренимателя

Я дуже радий, що у Вас є можливість та знання претендувати на таку зарплатню. Сподіваюся колись й інши деви зможуть досягнути Вашого рівня. Нажаль я не superstar у розробці тому для мене 4к євро (що дорівнює 4800 $) це вже перемога, враховуючи мої попередні 2600 $

Это не суперстар уровень, у меня есть знакомые от 8 лет опыта реально шарят, у одного 10 , у др 12

а я будучи проджект менеджером думав кудись виїхати. Та бачу тут такими зп крутять, що вже сподіватися нема на що

Главное не оказаться на остановке в центре, когда очередная Зайцева будет спешить домой, под коксом. К сожалению, наличие счета в банке, от таких рисков, не страхует.

Главное не оказаться на остановке в центре, когда очередная Зайцева будет спешить домой, под коксом. К сожалению, наличие счета в банке, от таких рисков, не страхует.

Это настолько маловероятное событие, что им можно пренебречь.

если учесть вероятность терактов в европе на религиозной почве, то оно шило на мыло и получается

Вероятность выше я думаю помереть под колёсами грузовика с махмудом в центре Берлина, чем в Украине от Зайцевой

2) Які приблизно будуть розходи на сім’ю (план — відкладати щонайменш 1500$ щомісячно)
...
5) Скільки коштує массаж, зачіска, манікюр, стоматологія, звичайне кафе?

ІМО шось одне тут зайве

2 і 5 — це дуже по-львівськи)

Підписатись на коментарі