×

Топик удален по просьбе автора топика

/* топик удален по просьбе автора топика */

👍ПодобаєтьсяСподобалось83
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Можно сделать промежуточный вывод.
Если на Чумакова после этого топика надавили так, что он выпилися с Доу вместе с топиком, то это попадание в яблочко.

Создание чёрного списка компаний, поддержавших Дию и массовый отказ специалистов с ними сотрудничать — эффективная мера, которая реально работает.

Блок из Слуг Народа и ОПЗЖ проголосовали за

Якщо за щось голосує ОПЗЖ — це вже гарний показник, що від закону отримають вигоду лише мерзенники.

Действительно, было бы неплохо найти хорошего копирайтера, и начать выносить сор в англоязычное информационное пространство.
Написать статью, в которой четко донести, как это работает сейчас, и что хотят изменить. Упомянуть все вопиющие факты: откровенное вранье в презентации про среднюю зарплату в 600 евро и «понижение» налогов; наркоманские логические цепочки в интервью («договор о непереманивании выгоден гребцам, так как галера будет больше вкладывать в их образование») и тд.
Вплоть до писем заказчикам галер, которые поддержат этот колхоз.

/* топик удален по просьбе автора топика */

Оооо! Похоже, минцифры окончательно признало себя террористической организацией.
Ну что, есть ещё желающие в «Дию Сити»?

Обязательно необходим этот список вошедших компаний, а также распространять его среди всех знакомых причастных.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чумаков еще и стал анонимном — значит старая добрая система давления на активистов-профсоюзников все еще в ходу.

Приятно ли тебе, Саша, успешному предпринимателю, мультимиллионеру, быть мальчиком для битья на которого льют помои, громоотводом, когда все сливки снимают непричастные люди?

Так и видится каким был ответ от Саши — мультимиллионера:

Егор, скажи, чё ты такой умный? Ты делай то, что тебе сказали, бля. Твоя задача здесь, извини...
И хватит здесь вообще нам указывать. Кто ты есть такой? Программист? Ты кнопка, б***ь! Ты понял, или нет?
Встань! Смотри, сучий пес! Если ты — внимательно слушай то, что я тебе говорю — еще раз так такую херню напишешь, еще раз я узнаю о том, что ты лично мешаешь государству, я тебя помножу на ноль, тебе ясно или нет?
Если ты петух, то твое место среди таких же петухов, а если ты хочешь мне что сказать,то я с петухами не общаюсь.
Если вы только попробуете еще раз Дию сломать — я сломаю вам две руки и две ноги!

Если такой ответ не дали — к нему можно подвести, дабы была хорошая почва для получения полит.убежища.

Хотя это и есть почва.

А айтишникам рекомендую, наконец, быть солидарными друг с другом , а не смотреть друг на друга волком и задирать носы.
Работодатели-то заодно, в договоре — пункты про непереманивание, на деле — друг другу проекты сбывают и кооперируются, и программистами обмениваются.

От айтишников же хрен добьёшься даже вялого отзыва, как им работалось в компании, которая сделала оффер.
Максимум сухое «нормально , ничего плохого не могу сказать».

В Харькове обитаешь? :) Знакомый стиль

У гільдії спрацював деструктор?

Більше схоже на ексепшн в конструкторі

Топик был удален по причинам, которые я пока не готов комментировать.

Позиция Гильдии и моя лично по Дия Сити остается неизменной. Борьба продолжается.

Таємні рішення не додають репутації Гільдії.
Ані похід на килим до Мінцифри, ані видалення топіку з планами бойкоту.

Це виглядає дуже підозріло, але навіть відкинувши підозри — це провал в комунікаційно-маркетинговому плані.

Приятно ли тебе, Саша, успешному предпринимателю, мультимиллионеру, быть мальчиком для битья на которого льют помои, громоотводом, когда все сливки снимают непричастные люди?

Так само зараз буде відбуватись і з твоєю репутацією, допоки проводяться неузгоджені зустрічі, тишком видаляються чати і цілі топіки.

Топик был удален по причинам, которые я пока не готов комментировать.

«I’m going to make him an offer he can’t refuse.» © Don Vito Corleone, The Godfather, 1972.

«Звучить красива італьянска музика» :-)

Топик был удален по причинам, которые я пока не готов комментировать

А в этом нет необходимости. Всем всё и так предельно ясно.
И дело уже даже не в Гильдии.
Реестр «отличившихся» компаний востребован сообществом. Если у Гильдии нет яиц его создать и поддерживать, это всё равно будет сделано теми, на кого повлиять нельзя (например, по причине нахождения за пределами Украины).

Ось є список компаній stopdiiacity.netlify.app/test.html

Ось можна завантажити розширення:

Ось репозиторій на GitLab stopdiiacity.netlify.app

Ось тема StopDiiaCity на DOU.

Що ще треба? Додати лічильник запитів?

Родственники все равно в Украине 🤷‍♂️

Це було їхнє рішення залишитися

Отлично. Это поможет им стать настоящими беженцами, власти стать нерукопожатой. Как раз то что нужно.

А сюжет перестает быть скучным...

Можно сделать промежуточный вывод.
Если на Чумакова после этого топика надавили так, что он выпилися с Доу вместе с топиком, то это попадание в яблочко.

Создание чёрного списка компаний, поддержавших Дию и массовый отказ специалистов с ними сотрудничать — эффективная мера, которая реально работает.

Если на Чумакова после этого топика надавили так, что он выпилися с Доу вместе с топиком, то

скоро хтось оформить собі політичний притулок в Штатах :)

что он выпилися с Доу вместе

ні: dou.ua/users/yegor-chumakov-3

3

Achievement unlocked: пережить два успешных самовыпиливания с ДОУ.

Создание чёрного списка компаний, поддержавших Дию и массовый отказ специалистов с ними сотрудничать — эффективная мера, которая реально работает.

очень сомнительно на самом деле, тот же епам в котором чумаков чалился до недавнего времени я бы 20 раз подумал прежде чем общатся с их рекрутером, у компании и так была определенная репутация, но тем не менее проблем с наймом у них не наблюдалось.

но тем не менее проблем с наймом у них не наблюдалось

Всё относительно

у компании и так была определенная репутация

Так наче все норм з репутацією було, ні? На бабло нікого не кидали.
Імхо, в порівнянні з іншими великими гравцями в них найкращий підхід. Чуть що йдеш до ресурс манагера який за тебе відповідає і за це отримає гроші. Ресурс манагер взагалі ортогональний до проекту на якому ти сидиш -> йому не вигідно, щоб ти кудись йшов -> якщо не подобався проект, люди, лід, то можна було +/- легко світчнутись на інший проект. Або спробувати свічнутись на іншу технологію.
От ще в двох великій галер зовсім по іншому. В одній ПМ це царь і бог і ти взагалі не знаєш кому писати і навіть в кого запитати кому писати, якщо щось не влаштовує. В іншій є special HR для цього, але на скільки зрозумів влади ніякої не має -> можна прийти викласти своє фе на стіл, але це нічо не вирішить.
Звісно це все моє імхо, навіть без мінімального досвіду форсування зміни проекту, або якихось конфліктних ситуацій.

Лучше бы создали чёрный список компаний которые при пандемии людей увольняли

Проще создать список тех, кто не увольнял

Зачем? Это же больше от ситуации на рынке зависит, чем от компании. Любая компания, абсолютно любая, при определенном стечении обстоятельств будет выставлять гребцов на мороз. В этот кризис обстоятельства сложились так, что увольняли работавших с туризмом/нефтянкой/etc. А гемблинг/стриминговые сервисы наоборот поперли вверх. У следующего кризиса будет другая специфика — следовательно сокращать будут уже те компании, которых, вполне возможно, в вашем списке и нету. А некоторые из списка наверняка и не будут.

варто бойкотувати отримання послуг ДБ-компаній,

Что за ДБ-компании?

я удалился с гильдии, надоело следить за приключениями мысли Егора

кстати, когда отменял подписку на Патреон увидел что у каждой подписки есть описание что она дает
«Право голоса в гільдії та інші бенефіти.»
Так вот первого нет от слово совсем, другие бенефиты — это разве что быть под крылом Егора который знает как всем лучше

А почему автор удалил топик?

«Цель достигнута» або ж «сделал свое дело»

Тільки незрозуміло, яка ж ціль була у Єгора :)

Ну будем считать что это временный ход. Мне бы очень не хотелось, чтоб повторилась ситуация «классный чувак» — «крутая идея» — «сбор средств» — «слив» — «срыв покровов».
Уже навидался такого.

Короче сдулась гильдия. Видимо объяснили, что все фин.потери из-за забастовки знают куда и кому адресовать)). Ну и иск за подстрекательство и разжигание чего-либо у нас нарисуют).

Ну как бы нас и так рабами считают.

Ну я то остался. А у меня хватит яиц подбить всех на забастовку. И нападения не боюсь

Так что случилось с Егором? Гильдия все?

У Егора спроси. Мне он как и другим не комментировал

так а ты сам вообще за что? Тебе нравится идея бойкота?

Я за борьбу за свои права. Тем способом, что мне доступен. В данный момент собираю материалы для статьи о жизни в Грузии

ну а как тебе идея бойкота?
Ты кстати, еще не в Грузии?

Идея травли контор, что вступают в дию хорошая. Но нужно понимать сколько нас

чем больше об этом писать и говорить, тем больше нас будет. Очень плохо, что Егор попросил удалить пост, надо новый писать

Напиши статью на medium . Что то типа :
«modern slavery or how public-traded high-tech companies enslave contractors in eastern Europe». И при упоминании обязательно указывай биржа:код .
Так же добавь дисклеймер или постскриптум что не владеешь/владел активами этих компаний и не имеешь финансового интереса.

Если получится раздуть это то на сл. торговой сессии могут быть нежданчики.

Идея хорошая, но нужно знать сколько нас

/* топик удален по просьбе автора топика */

Оооо! Похоже, минцифры окончательно признало себя террористической организацией.
Ну что, есть ещё желающие в «Дию Сити»?

позиция Гильдии по поводу ДияСити уже столько раз менялась, как-то очень несерьезно все это. Важно, что петиция собрала 25 тыс. голосов людей, которые против ДС.
Больше пока никто не озвучивал мнение IT сообщества (специалистов) по поводу ДияСити. Предлагаю провести пресс-конференцию, на которой можно использовать данные с Доу (с разрешения Доу), где видно, что почти 90% опрошенных против ДияСити.
Пресс-конференцию есть смысл провести, чтобы зафиксировать позицию сообщества, чтобы потом нам не говорили, что учли интересы всех сторон. И это не какая-нибудь кулуарная встреча. К тому же присутствие прессы поможет вынести тему за пределы форумов и чатов, и о ДияСити узнает больше людей.
Правда на этой неделе много людей в отпуске и активность на Доу маленькая, но все же закинула тему пресс-конференции, вдруг народ решить поддержать.

гг. Господин всея ДОУ Макс Ищенко мне в комменте недавно их гильдию задонатить предлагал. Ой, чует нечто, это сарказм был :)

еще одна гильдия?:)))

/* топик удален по просьбе автора топика */

Цікаво-цікаво, гарно йде одразу після новини про те, що IT Ukraine схвалює Дія Калхоз: t.me/itguildukraine/164

Не путаем Ассоциацию IT Украина и IT Гильдию

Я й не плутаю.

IT Ukraine схвалює Дія Сіті.
А президент Гільдії просто тихенько тре пости про «об’явіть бойкот резидентам Дія Сіті» на ДОУ :)

І ці новини йдуть одна за одною.

Возможно потому, что цель достигнута?

но несмотря на все переговоры, они оставили ключевой и очень токсичный пункт, договора о неконкуренции, причем несмотря на все переговоры и аргументы против, в редакции где айтишник может по сути остаться без работы на 12 месяцев с компенсацией в 1 гривну... Чем будут злоупотреблять в обязательном порядке. Это по сути рабство, новое издание крепостного права, особенно для свитчеров и джунов, которые не имеют сильной переговорной позиции.

© Єгор Чумаков, президент Гільдії IT-Фахівців

Наскільки мені відомо, неконкуренція з Дія Сіті нікуди не ділася.

Чи була якась інша ціль, просвітіть?

так цель ведь была не только неконкуренцию убрать или я ошибаюсь?

Саме так.

Але схоже, що цілі, зазначені в топіку, і реальні цілі Єгора — різні речі :)

так как же она могла быть достигнута, если там много всего было запланировано и призывали к действию других:
«Что я лично и Гильдия предлагает сделать?

Во первых объявить бойкот компаниям которые вступят в Дия Сити. Мы создадим официальный список корпораций зла, который будет пополнятся компаниями вступившими в Дия Сити. Для этого у нас есть плагин для браузера, советую его поставить, чтобы не забыть. А рекрутерам из компаний поддерживающих Дия Сити — отвечать отказом.

Во вторых, у себя в компаниях создавайте чаты, куда добавляйте коллег — противников Дия Сити, если надо помочь организоваться, пишите нам, Гильдия поможет. И убеждайте руководство компании, чтобы они ни в коем случае не входили в Дия Сити. Прямо вот пишите своему СЕО, СТО, менеджеру, в общую рассылку, что уйдете если компания войдет в Дия Сити.

В третьих, мы начнем судебный процесс и доведем дело до КСУ и ЕСПЧ если надо, и обязательно расскажем об этом нашим западным партнерам и заказчикам. Думаю они будут в восторге от того что лидеры рынка занимаются коррупцией и поддерживают human rights infringements.

В четвертых, мы требуем от депутатов исключить статью о недопущении конкурентных действий из законопроекта, если потребуется даже с трибуны Верховной Рады. Profit получат пара компаний, а ненавидеть будут вас.

Сделаем Дию максимально токсичной, сделаем так, чтобы вступить в Дию — значило уничтожить свой бизнес.»

Пост в чатике IT Гильдии о том что IT Ассоциация согласна с правками, потому — путаете.

Проблема с отсутствием формулировки неконкурентности / непереманивания вроде как осталась.

Позиция Гильдии:

Якщо прибрати з 4303-д ще й норму про неконкуренцію, то Дія Сіті можна було б дати шанс.

так Пишняк и пишет, что

IT Ukraine схвалює Дія Сіті

а не Гильдия, так что путаницы нет.

Значит я сам путаю...

Так а бойкот уже отменяется? Я что-то не понял.

Нет, скорее переходит в новую фазу.

І?
Я десь написав, що Гільдія підтримує Дія Сіті?

Я просто пишу, що видалення топіку про «бойкот Дія Сіті» від президента IT-Гільдії після публікації новини про те, що вимоги IT Ukraine враховані — виглядає цікаво.

Ну от я криво прочитав... був не дуже хороший день.

Якщо прибрати з 4303-д ще й норму про неконкуренцію, то Дія Сіті можна було б дати шанс.

как-то не так все начиналось у Гильдии.

Ну и удалять посты как-то не очень хорошо, если изменилось мнение, то надо так и написать.

Как их можно перепутать? IT Украина — это ассоциация «рабовладельцев» с миллиардными оборотами. IT Гильдия — десяток сознательных активистов.
Как только они написали на ДОУ:

Сделаем Дию максимально токсичной, сделаем так, чтобы вступить в Дию — значило уничтожить свой бизнес.

Так сразу их и уничтожили. В Украине услуги киллера не дороже услуг ИТ синьора.

хм, интересно. Странное поведение.
В топике были предлагаемые шаги для борьбы с ДияСити, а именно Егор (Гильдия) предлагали устроить бойкот компаниям, которые вступят в ДиюСити.

Думаю работодатель дал по попе.
Классика классовой борьбы.

Неужели так сложно поменять работодателя?
Это на сегодняшний день — неделя времени.
Тем более, работодатель ясно проявил свою позицию, что поддерживает Дию Сити, что само по себе является чёрной меткой.

Привет друзья, коллеги и согильдейцы.

Граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы! ©

В пятых, размещаете резюме где-нибудь типа monster.(com/co.uk/etc.). Принимаете оффер, и не паритесь лет 5 никакой политикой, а педалите любимую работу вне этого болота.
Потом, если условия не улучшат, повторить. А если станет поприятнее работать и жить в Украине — вернётесь.
Отток раб силы (=> уменьшение дохода от налогов) вразумит правительство получше. А если не вразумит и это — то точно с ним ничего не поделаешь.

размещаете резюме где-нибудь типа monster

templatemonster?

Нет. Имелось в виду локальные и международные сайты с релокейтными вакансиями.
www.monster.com
www.monster.ie
www.monster.be/en
...
И прочие, в том числе LinkedIn. «Монстры» просто одни из первых пришли на ум.

У одного меня этот монстер уже неск месяцев как не открывается?

Работает для меня, но у меня не украинский/СНГ провайдер.

монстер и глаздор самое дно
хотя для релокейта возможно
там как раз контингенг

Если глаздор — дно, то где тогда всякие rabota.ua? В нижнем слое литосферной плиты? :)

На Работе ищут только джуны которые не знают про Доу и Джин.

Повторю вопрос — что не дно? Кстати глассдор с хорошим описанием вакансии идет очень часто, полно вакансий от фангов и фангоподобных контор...

а где сейчас лучше всего вакухи по релокейту искать?

Отток раб силы (=> уменьшение дохода от налогов) вразумит правительство получше

Хибна думка

Наразі в бюджеті дірка через те що клоун вирішив пограти в дурника з МВФ

І що робить уряд?
Почитайте
Це вони і будуть продовжувати робити

І що робить уряд?

Чиновники выжимают соки, что еще. Им деньги прямо сейчас нужны, чтобы рассчитываться со старыми долгами, плюс еще и мировой кризис свою лепту внёс.
А упрощенную схему, если не ошибаюсь, еще при Кучме ввели. В конце 00-х она расцвела, и ФЛП потихоньку начали прижимать. При чем, каждое новое правительство, не только «клоун». Лица в управлении меняются, но система всё та же.

Лица в управлении меняются

не дуже, якщо ви не вважаєте заміною 1-2 керівників, що світяться

Им деньги прямо сейчас нужны

Логічніше було б взяти з тих хто збільшив свої статки вдвічі за рік

Логічніше було б взяти з тих хто збільшив свої статки вдвічі за рік

То ж «паны», а не «холопы». У панов народ мог брать только в одном случае — в результате восстаний. Но сейчас потенциальные лидеры восстания либо поумирали на войне, либо сидят в казематах, либо дискредетированы пропагандой.
Поэтому, мне кажется, что самый просто выход для простых людей — эмиграция. Благо, народу уже паспорта выдают, так что можно покидать свой колхоз свободно. И не тратить своё здоровье на мартышкин труд.

Такими темпами от имени гильдии скоро какой-нибудь особо нестабильный джун на собесе в дия-позитивную компанию решить там устроить маленький филиальчик поверхности Солнца, обстановка в стране позволяет, и я еще не видел и не слышал, чтобы интервьюируемых охрана шманала на входе.

Такими темпами от имени гильдии скоро какой-нибудь особо нестабильный джун на собесе в дия-позитивную компанию решить там устроить маленький филиальчик поверхности Солнца, обстановка в стране позволяет, и я еще не видел и не слышал, чтобы интервьюируемых охрана шманала на входе.

Цікаво, що таки думки прийшли в голову PHP developer в Genesis.

"Коли нацисти прийшли за комуністами,
я залишався безмовним. Я не був комуністом.

Коли вони садили соціал-демократів,
я промовчав. Я не був соціал-демократом.

Коли вони прийшли за членами профспілки,
я не протестував. Я не був членом профспілки.

Коли вони прийшли за євреями,
я не обурився. Я не був євреєм.

Коли вони прийшли за мною,
не залишилось нікого, хто б заступився за мене."[
© Мартін Німеллер

З особистого досвіду при поточному ринку, коли девелопери потрібні «на позавчора», то пункти договору можна змінити, навіть з великими американськими клієнтами. Головне правильно побудувати комунікацію.

то пункти договору можна змінити, навіть з великими американськими клієнтами.

Але не з локальними аутсорсерами у яких поставлений процес найму людей. Аутсорсери живуть з того, що кожного працівника можна замінити.
Доречі, у більшості є свої навчальні центри. Ви думаєте, що джуни будуть дуже торгуватись за умови в контракті?

А потім ці джуни сформують «культуру», в якій не можна вимагати змін від панів

З локальними аутсорсерами теж працює. Джуни вже торгуються, принаймні щодо рівня компенсації )). Питання хто кому потрібен більше — ви компанії чи компанія вам.

Очень куево они торгуются, более менее сносно когда оффер на руках, в противном случае макс что выбьеш это +200 в год, за которые еще и попотеть на проекте придется, а после подкинут еще работы.

Чо вы бамбіте? Літаки взлєтіли?
Примерно половина доучан за ЭТО голосовали.

Молодцы — четко, ясно, решительно. Так держать!

А если человек поработает в компании и у него будет подписан договор о неконкуренции, может ли он работать на фрилансе?

Залежить від того що в договорі написано.

До того як прийняти офер є можливість ознайомитись з договором, відправити своєму юристу на перевірку та запропонувати компанії свій варіант.

В гільдії розглядався варіант що буде юрист на повний день для вирішення питань з договорами до їх підписання.

Найцікавіший пункт який бачив в договорі:

Виконавець має попередити Замовника перед початком співпраці з компаніями зі сфери А, Б, В або співпраці з ІТ компаніями.

Цей пункт потім в договорі виправили.

Спасибо за ответ!

Будь-ласка.

З власного досвіду вдавалось покращувати договори без юристів та видаляти обмежуючі пункти, майже в кожному договорі щось подібне є.

Якщо компанія відмовляється щось прибрати то хай аргументує, якщо є штраф то хай аргументують розмір штрафу.

Неужели время ***нутых договоров подходит к концу? Или это наоборот только начало.

Ну и эйчарам, которые говорят «ну, это типовой договор», «ну, ещё никого не оштрафовали» — чтоб у них моль сожрала из любимую шубу.

Короче говоря , договор бы просить до принятия оффера.

Потому что сначала месяц дорабатываешь, увольняешься, приходишь на новое место — а там идиотский договор со штрафами и расторжение с 3 месяцами отработки, но для хороших мальчиков и девочек — 1 месяц.

Мне тоже как-то удалось изменить, прошло 5 лет уже, но если я пошлю резюме то молчок или отказ

может ли он работать на фрилансе?

Может. Но держать открытым ЧПшника не может. Но что-то мне подсказывает, контроля за этим не будет совсем.

Ну наконец-то Гильдия начинает делать то, что нужно в этой ситуации.
Не забывайте спрашивать рекрутёров при переписке, или первом созвоне о позиции компании по отношению к Дия Сити.
Дальше будет ещё проще. Они сами себя выдадут, предложив форму сотрудничества по Гиг, на этом можно беседу прекращать. Или ищут способы оформить по ФОП, или ищут других людей.

Или ищут способы оформить по ФОП, или ищут других людей.

2 роки. За ці 2 роки вам будуть радо пропонувати ФОП ... і наймати джунів на гіг. А через 2 роки вже ви будете «або оформлюватись як гіг, або шукати іншу компанію».

Дія Сіті не створить проблеми прямо зараз, вона зруйнує індустрію в довгостроковій перспективі, бо
— для замовника Україна може конкурувати лише ціною (особливі українські інженери — це радянська байка)
— для працівника Україна навряд чи зможе конкурувати умовами життя. А в умовах необхідності дотацій для пенсійної системи, не зможе конкурувати і рівнем ЗП (див попередній пункт)

Або відкривати свою компанію

Або відкривати свою компанію

Для того щоб вступити в Дія Сіті? Бо конкурувати з конторами в Дія Сіті може бути проблематично, мусорам же треба у когось вилучати техніку ;)

2 роки. За ці 2 роки вам будуть радо пропонувати ФОП ... і наймати джунів на гіг.

Об этом, конечно же, никто не будет знать. Ну, тогда может быть.
Учитывая, что сениор сегодня может сменить компанию за неделю-две, как только узнает, что её покусал Борняков, это оставляет немного пространства для манипуляций.
За 2 года рынок окончательно разделится на колхозников и нормальных. И свичнуться из колхозной компании в нормальную станет успехом.

свичнуться из колхозной компании в нормальную станет

...порушенням договору про неконкуренцію :)

договору про неконкуренцію

Нормальная компания вне колхоза этот договор ни с кем заключать не будет.

Давайте думати про хороше:
1) На вступ до Дія Сіті у компаній наче є 2 роки. За цей час можна звалити в Грузію ... я мав на увазі знайти роботу за кордоном для бажаючих.
2) Поки що поведінка зацікавлених осіб навколо Дія Сіті виглядає більше як спроба «розвести лохів» — створити «акселератори стартапів» і потім віджати їх бізнес та «оптимізувати податки» Ренатіку, аніж спроба натиснути на аутсорс. Знову ж, якщо пета все ж друге, то дивимось перший пункт.

P.S. Що можна почитати про еміграцію після 35-и?

На вступ до Дія Сіті у компаній наче є 2 роки

Та у них вже зараз припікає

уверен, что в Грузии потом из-за понаехов не введут свою версию Дии? Куда потом поедешь?

Я думаю он найдет.
Детей нет и на подьем легок и как спец востребован.
Вообще может стать диджитал номадом с грузинской налоговой пропиской, или еще найти такую экзотику где-то

уверен, что в Грузии потом из-за понаехов не введут свою версию Дии?

Звалити в Грузію — це місцевий мем. В реальності туди ніхто не поїде, а будемо дивитись на захід.
Якщо є інфа про звалінг після 35 (в Штати/Канаду є нюанси), то кидайте, думаю тут багато хто буде вдячний.

В реальності туди ніхто не поїде, а будемо дивитись на захід

На даний момент (добре, після відміни ФОП тут) у Грузії оптимальне співвідношення якості життя до податкового навантаження. Хтось, да поїде.

Действительно, было бы неплохо найти хорошего копирайтера, и начать выносить сор в англоязычное информационное пространство.
Написать статью, в которой четко донести, как это работает сейчас, и что хотят изменить. Упомянуть все вопиющие факты: откровенное вранье в презентации про среднюю зарплату в 600 евро и «понижение» налогов; наркоманские логические цепочки в интервью («договор о непереманивании выгоден гребцам, так как галера будет больше вкладывать в их образование») и тд.
Вплоть до писем заказчикам галер, которые поддержат этот колхоз.

Exactly. Почему этого не было сделано еще до голосования про язые и герб, я хз.

Тому що треба час:

Якщо робити в комфортному темпі то краще шанси досягти цілі

ЄБА підтримує «Дія Сіті».
«Всі члени Європейської Бізнес Асоціації дотримуються найвищих етичних стандартів в бізнесі»:

Поки що комфортний темп це розширення, петиція, інструкція та інтерв’ю

Петицію можна підписати через Приват, Моно та інші банки.

Банки цю інформацію відправили державі за вас до того як ви підписали петицію

Любой участковый знает про тебя эту инфу)))

участковый не знает, что ты против Дия.Колхоз и тебя надо наказать за это

бойкотування отримання послуг ДБ-компаній (Дія Беліверс), там, де це є можливим,

Поддержка Дии — это последовательный шаг в кадровой политике этих компаний. Их стоит бойкотировать в принципе, из-за их кадровой политики.
Тех, кто встанет с ними в один ряд, поддержав Дию Сити, стоит бойкотировать также.
Это поставит их перед выбором:
а) Поднять зарплатную планку.
б) Выйти из Дия Сити.
Оба варианта нам на руку.
Подъём зарплат в Дия Сити повлечёт за собой рост зарплат и вне её.
А выход компаний из Дия Сити повлечёт за собой закрытие этого проекта.

хорошего копирайтера,

Копірайтер — це той хто просто пише тексти, цього явно замало, треба щоб ці тексти прочитали.
Наприклад, тут приходив один «зваливший» і розповідав, що нам має бути соромно, що ми підняли крик про збільшення податків з 5% до 6.5%, про непереманювання/неконкуренцію він був не в курсі, хоча про це писали на доу.

Коректор?
en.wikipedia.org/...​wiki/Corrector#Publishing

тут приходив один

Боти також кволо намагались цю фігню просунуту

Сьогодні вони прийшли за галерниками, а завтра прийдуть за фрілансерами

Сьогодні галери хантять галерників, а завтра доведеться фрилансерів. І що характерно, це ті самі люди. Але дорожче.

Правильно, ибо нефиг тут подрывать моральный дух весляров!

А кому тоді буде потрібен совхоз Уркаїна? Доведеться ще й обмежувати право виїзду. А це вже буде реальний привід масово просити політичного притулку — і його нададуть! Ніхто не вертатиметься.

А я их обложу матом и денег не дам.

А я их обложу матом и денег не дам.

Вован настільки крутий, що в Сибір поїхав не він, а слідчі НКВС :)

І чим галера може спокусити фрілансера?

Суттєво менше витрати на освіту та досить низька відповідальність.

На фрілансі ти залежиш від фідбеків.

То ти так вважаєш, що адекватно. А якщо тебе замовник намагатиметься кинути, то будеш доводити що невер блюд. Шансів це довести без проблем в подальшому — майже нема. Така ціна держави-дупи.

На галері тебе дуже рідко покарають за те, в чому винен саме ти. І ще рідше — винагородять саме тебе за твою роботу.

На фрілансі знати треба набагато більше. Все ж таки розподіл праці дає неабияку вигоду. Якби не маразматичність держави, конкуренція дозволила би формувати професійний менеджмент — який би якщо не підвищував, то хоча б не знищував вигоду.

Зависишь, но везде есть методы обхода.
Тот же апворк, к примеру, не публикует фидбеки когда был выполнен 100% рефаунд и дает возможность часть фидбеков тупо спрятать(каждый шестой для про-)

Ще додам, вчора бачив вакансію від замовика, який всім ліпить по одній зірці, а фрілансери пишуть, що замовник неадекват і примушує їх працювати безплатно, маніпулює.

Ну так не аплайтесь на таких. К тому же, если совсем неадекват можно пожаловатся в суппорт.
Но за 20 лет моей карьеры мне приходилось жаловаться раза два. И раз 5 не платили денег.

С другой стороны, вступившим галерам могли сделать «предложение от которого нельзя отказаться».

И список будет неуклонно расти пропорционально сделанным предложениям...

Заставили принять психотропные вещества, отказаться от юридической помощи, и сыграть в азартные игры с государством — у которого не просто карты краплёные, а ещё и «право» менять карты у вас на руках? И сами же это право подпишут? Так ещё и заплатят!

Да вы даже коммунальные услуги платите оффшорам. Спокойно встали и вышли, оставляете в Украине ООО the Pupkin & the Loopkin, и пущай Собаков на них воет в лунную ночь.

Існує сфера в якій ти не експєрд?

Якщо питання рівня лікбєзу — то навряд чи. З поведінкової психології та її наслідків в мене основна експертиза, окрім програмування. Тобто, «людський фактор» я знаю.

А те що усе по факту вирішують люди, а не боженька — то вже не до мене, а до розробників штучного інтелекту, спонукай їх щоб скоріше розробили роботів із блек-джеком та хвойдами. До речі, у штучному інтелекті я дуб-дубом, не факт що навіть готову сітку зберу за мануалом. Тому якщо хочеш про це поговорити — вчи мат.частину та пиши топік.

А дурнів шукати — то відкрий для себе дзеркало.

Серьёзно? Юрлицам, которые не привязаны к стране, у которых офисы во вменяемых юрисдикциях, сделают «предложения»? У которых сотрудники на удалёнке — и придут маски-шоу в арендованый офис? Ну закупите им резиновую бабу и рошенок на палочке — чтоб не скучали.

Скоро будут смотрящих назначать на галеры, как при януковиче, когда отжимали бизнесы.
А может и уже назначают. А те будут следить чтоб капитан галеры правильно поддерживал ДиюСити.

На джине нужен автоматически присваемый лейбл — «эти клоуны — диевцы»

Ну зачем же так некультурно. Вежливо надо называть, например Дия Беливерс. И соответственно лэйбочку над каждой вакансией: #ДБ

Друзья, действовать надо старыми способами — митинг, плакаты и блокада офиса президента и кабмина. Тогда о вас взвоет желтая пресса и министры увидят, что народ пошел в массы, а петициями , гильдиями и недовольствами в ваших этих инторнетах жижилитализаторы только подотрутся. Вот например uk.m.wikipedia.org/wiki/Save_ФОП
Стоп дия.сити и вон формошлепов и бывших барыг трафиком из министерства трансформации

Ідея мітингу систематично зливається гільдмайстром вже другий місяць поспіль, хоча багато людей вже давно готові були увірватися під ВР. Більшість з них були тавровані «провокаторами» та забанені у чатах і вилучені з патреону, в результаті ядро активістів готових до реальних акцій фактично знищено. Зате маємо непогану інфографіку та заклик до гребців єпаму негайно звільнятися з єпаму. Здобули.

Ми вже прогавили один шанс (голосування 5376 перше читання) і схоже прогавимо й другий.

Натомість будемо боротися на ДОУ — це ж зручніше :)

Є ще LinkedIn, XING та Facebook.
Навіть після бойкоту є ще інструменти які можна використати.

Головне під раду не виходити на ніяк не показувати нашого протесту у реальному світі — це ж неефективно :)

Я готовий вийти :) До Катерини Гандзюк на День Народження під МВС приходив 17 червня (Акція під МВС до дня народження Катерини Гандзюк).

Я теж готовий. Дуже багато людей готові. Навіть Кожаєв був готовий. Проте гільдмейстер вважає що покричати 2 години під ВР та дати інтерв’ю десятку журналістів це «марна трата часу» :) Краще посидимо на мітингу в діскорді та обговоримо функції сайту :)

Треба голосування через патреон:

  • Підтримую, вважаю що допоможе та готовий прийти до ВР
  • Підтримую, вважаю що допоможе
  • Підтримую
  • Інше

Ще треба придумати цікаві та звучні кричалки: «Відчепіться від ІТ», «Федорова у відставку», «Стоп Дія Сіті, Дія Сіті Стоп, Дія Сіті Гоп-стоп»

Треба тебе забанити як провокатора який розпилює зусилля людей на нікчемні активності.

Я вважаю що такі активності дуже корисні, по-перше атмосфера дуже чудова, по-друге навколо багато активних та розумних людей, по-третє будемо бачити скільки нас та думати про створення партії.

А чи не с ДемСокири ти, козачок? А може з СБУ?

Так, зараз в процесі написання ще одної статті!

Нас в GolangUA має бути 800+

на всяк випадок висить у гітхабі гільдії з 27/04 — креатив на мітинг

як і раніше, теж підтримую ідею мітингу. Нам достатньо постояти годину-дві, щоб незгоду IT фахівців показали по ТВ та написали на ресурсах, які читають мільйони людей. Серед цих мільонів будуть IT спеціалісти, які не сидять у ФБ і не читають Доу, і можливо навіть не чули про ДіяСіті

Та ти що, прийде 10 людей, це ж ми обісремося на всю країну. Люди між іншим зайняті, на роботі. Кому потрібен той мітинг? Краще на доу комент написати...

Я залюбки буду в тій 10-ці, вважай 300 спартанців

У ВР та МВС більше шансів обісратись.

Уяви, ми повідомляємо про мітинг під ВР, приходить 10 людей, а там вже 2 автобуса маренованих.

5 кричать: «StopDiiaCityCompanyName»
5 кричать у відповідь: «Бойкот»
і так по всьому списку компаній, запишемо гарну картинку та додам до розширення.

Система сама себя скоро остановит

nv.ua/...​sti-ukrainy-50166613.html

Обязательно необходим этот список вошедших компаний, а также распространять его среди всех знакомых причастных.

Еще раз напоминаю про забастовку как возможность громко заявить о себе!
Поскольку мы ФОП — то нам даже не нужно никаких формальностей, как наемным работникам. Достаточно просто послать письмо что в определенные дни мы приостанавливаем оказание услуг!

Вступай в Гильдию, поможешь на своей галере ячейку сделать.

Обязательно — как только придумаю как это сделать анонимно ;)

Так и не надо на рожон лезть, конфликтовать, достаточно просто собрать 40-100 человек с работы в чате и вместе, например написать вежливое письмо, с просьбой не вступать в Дия Сити. Без конфронтаций, угроз и так далее. Это заставит любого руководителя как минимум задуматься, а нужно ли это ему.

Анонимно не работает. Вся суть пользы как раз в том, чтобы НЕ анонимно.

Так он в забастовку тоже только анонимно согласен.

Важно уже будет то, что если каждый гребец, меняющий галеру, не примет и не будет рассматривать офер диефилов.
На то, что гребущие в диевцских галерах уйдут оттуда — даже не рассчитываю.

Так галерам, которые пойдут в Дию придется переводит своих сотрудников на Гиг, закрывать им ФОП и пере-подписывать контракты! Ну и кто мешает сотруднику вместо этого перейти работать ФОП к тем, кто еще не пошел в Дию?
Тем более что на отказ от ФОП есть период в один или несколько лет. А значит те, кто первыми начнут внедрят рабские контракты — первыми и потеряют сотрудников ФОП! А те, кто будут продолжать работать с ФОП до последнего — наоборот соберут «сливки» с рынка!

Всем счастливой пятницы!

Так уж совпало, что пост Егора с декларированием наших намерений, сделан 18 июня, в День Отмены Рабства в США.

То, против чего выступает Гильдия, то, против чего стоит сообщество — это «next-gen рабство 21го века». Гильдия была готова дать шанс МинЦифре сделать что-то действительно хорошее, путём прощупывания диалога. Путём уменьшения риска и опасности альтернативы ФОП-ов.

Даже так, даже с нашими небольшими, но значимыми победами, МинЦифры мало всколыхнуть нашу индустрию — это дойдёт еще и до западных партнёров, заказчиков. Будет очень смешно (и страшно), если появится налог, являющийся «крышеванием» интересов кастомеров из-за бугра.

Давайте проявим единство в соц. сетях — распространяйте, публикуйте, комментируйте.
Наш следующий этап — донесение проблемы до западных коллег.

сделан 18 июня, в День Отмены Рабства в США

Думаю тут важливіша дата 28.08.1974. І то щось мені здається, що воно так випадково вийшло.

Чи будуть компанії в наступному опитуванні вказувати справжні зменшення?

Чи будуть взагалі компанії з Дії брати там участь? Я за те щоб по ним опитування взагалі не проводити. Бо там окупаційний режим, кріпосне право. Закріпачені не мають права виказувати іншу думку окрім як думку хазяїна.

В цьому опитуванні дані про число спеціалістів вказують самі компанії.

А в іншому опитуванні вже самі спеціалісти.

Звідки інформація шо неконкуренцію залишили?

«Автор законопроекта Егор Чернев отметил, что учтены не только правки, поступивших от нардепов, но и те, что законодатели получили от ИТ-сообщества.»

Ага. Поехала пропаганда.

Потому, что то, что вы делаете зло для сотен тысяч людей и их семей, вы делаете зло для ваших же друзей, одногруппников, коллег и соседей

И даже бабушки в деревне нипрастят!!!111

Вот бабушки в деревне пусть с ними и сотрудничают. Ждём новых офисов в Пятихатках

Сделаем Дию максимально токсичной, сделаем так, чтобы вступить в Дию — значило уничтожить свой бизнес.

Даже не знаю с чего начать, всё уже сделано, в бэклоге мышь повесилась

Так что делать, когда силы неравны, и когда кажется, что бороться бесполезно?

Таки пользоваться тем, что силы не равны. Источником власти являемся мы сами. Объединены под крышами компаний мы исключительно добровольна. А ежели у какой крыша поехала — так чемодан-вокзал-Беларусь, там усё уже в лучшем виде, как они хотят.

Объясняю на пальцах: мы делаем работу задёшево, её продают задорого, с некислой наценкой. Если мы НЕ делаем работу — то её продавцов никто не освобождал от взятых обязательств, равно как и от штрафов и неустоек. Я посмотрю, где они найдут штрейкбрейкеров, в Индии или в Намибии. Только доделывать потом мы на за ними не будем, инфа сотка, однажды отравленное никто не сможет доделать во вменяемые сроки и по сколь-либо допустимому прайсу.

Те кто написал дурные правила игры — сами по ним играть не будут, они хотят чтобы мы сыграли. Ну пусть дальше хотят, мы подождём. Вы наверняка знаете чем эта сказка заканчивается. А рожатели Дии её по ходу не читали.

сли мы НЕ делаем работу — то её продавцов никто не освобождал от взятых обязательств, равно как и от штрафов и неустоек. Я посмотрю, где они найдут штрейкбрейкеров, в Индии или в Намибии.

С самого начала об этом пишу во всех топиках! Если мы хотим что бы нас услышали — мы должны НЕ ДЕЛАТЬ РАБОТУ ! Посмотрите как будет полыхать у менеджеров всех уровней.

Смотри, там будет один неочевидный компаниям момент: все существующие ЧПшники должны будут закрыть ЧП. Как думаешь, КАК ДОЛГО это занимает? И вот все резко встанут и побегут?

Не-а! Большинство доверило вести ЧП своей компании, дав явки-пароли. САМОЕ ВРЕМЯ, ПРЯМО СЕЙЧАС эти явки-пароли отозвать, ключи скомпроментировать, и получить новые. И платить налоги самостоятельно.

А если самим трудно (seriously?), то самое время воспользоваться преимуществами Гильдии и найти тех, кто готов массово на себя эту работу взять (не бесплатно, но и не дорого).

Почему так: компании могут НАМЕРЕННО подгадить с отчётностью по ЧП людям, которых хотят лишить прав и взять в рабство. И что характерно, честно владея правом их подписи — хоть и за пределами доверенности, но думаю что она составлена предельно расплывчато, могут пропетлять. Просекаешь серьёзность ситуации?

Заберите право ведения вашего ЧП у своей компании, если она идёт в Дию. Не знаете как — поднимаете топик здесь, решаете коллективно.

Скомпрометируйте ключи (это вообще адекватные люди — давать свою электронную подпись кому либо?), возьмите новые и отдайте их какой то Гильдии. Они точно не обманут. Отличный план, если я правильно понял

Не Гильдии, а бухгалтерской компании. Не ключи, а доверенность. И только в том случае, если у самого лапки отвалятся подать отчётность, например через специализированные сервисы.

Ще варіант це писати або розміщувати рекламу у закордонні айтішні ЗМІ про галєри які підтримують анти ринкову дія сіті. Якщо ця вся історія піде на зовні от тоді це буде мати ефект.

Чудова асиметрична стратегія. Опція комунікувати з замовниками галєр і розповідати їм про те, що компанія підтримує антиринкову дію сіті це взагалі топчик. Думаю це буде боляче і ніякі маркетингові департаменти не допоможуть відбілитись.

Компаниям Дия Сити придется заманивать специалистов рейтом, как минимум на 30% выше

И все еще не хватит 15-20% до рыночного уровня.

Кстати да, я забыла, давно дело было. Для округления пусть будет 100%

Навіть якщо фахівці спокусяться на більші винагороди то все одно треба читати договори, де можуть бути цікаві пункти:

Замовник має право на ініціювання зміни вартості послуг один раз на рік.
Категорично заборонено поширювати про Замовника інформацію негативного змісту, яка може зашкодити діловій репутації Замовника та/або спричинити матеріальні збитки, в тому числі упущену вигоду.
Замовник має право на відшкодування збитків у розмірі XXXXX грн за кожне таке порушення

Компаниям ДияСити чтобы привлечь к себе хоть кого-то придётся выписывать повестки и разносить лично. А работа в Дии должна давать откос от армии.

Чого б це? Якщо є цирк — то мають бути і клоуни. Не все ж їм дурнів по телебаченню клеїти, хай і нам покажуть, на що здатні.

Бо клоунами в цьому цирку будемо ми

То що, їм замість грошей х-ями на роялі зіграти?

Сіньорам/лідам не актуально, а джунів вони не так цінуют...

*Хороший коп из IT гильдии покинул чат*
...
*Плохой коп из IT гильдии вошел в чат*

Плохой коп из гильдии вошёл в Дию с чёрного хода.

а кто такая «Наталья Деникеева»?

На сайті Дія Сіті вказано, що вона «Директор директорату розвитку ІТ індустрії».

«Директор директорату».

declarations.com.ua/...​16-494f-8bb8-a8d4cccd9b6e

«Активи в 10+ раз перевищують доходи».

Ей бы воспользоваться нулевой декларацией от Гетьманцева, а потом Дию Сити «директировать».
w1.c1.rada.gov.ua/...​_2?id=&pf3516=5153&skl=10

Умная, харизматичная женщина, жаль не за ту команду играет.

Кто тебе таки сказал, что умная? Актрисса своей роли. Как роль получила — ну как обычно.
Была бы умная — играла бы за обе команды.

Эта Наташа (с турецким акцентом), соучайно не работала в Эрнсте или Делойтте?

Наталья Деникеева

Кто такая чем знаменита скакова раёна?

Блок из Слуг Народа и ОПЗЖ проголосовали за

Якщо за щось голосує ОПЗЖ — це вже гарний показник, що від закону отримають вигоду лише мерзенники.

Вони не голосували в першому читанні

Тим показовіше.

Я прямо уявляю собі Шуфрича, який не голосував за 4303, а потім вирішив-таки «розвивати IT-галузь» і проголосував за 5376 😂

Так їх голосів і не потрібно було в першому. А на друге зелені борнякови зрозуміли, що голоів не вистачає й проплатили голоси від опзж.

Так кажеш ніби зелені опариші чимось краще.

так и Голос «За» проголосовал в первом чтении

Голос то взагалі соросятник, він вже розпався до речі. Правий був Притула що перший накивав звідти п′ятами

В українському парламенті там одна ідеологічна партія. Вона лише ілюзорно поділена на відділи: 1) ​провладний; 2) опозиційний; 3) проросійський; 4) націоналістичний; 5) комедійний; 6) ....

Керівники відділів між собою добре спілкуються вже понад 25 років. Разом п’ють, гуляють, родичаються.

Fallback plan от „блоггера-оппозиционера в изгнании” — www.youtube.com/...​/UCzxH62zSJfvcQbN3RCCWr1g

Топ, респект топик стартеру, с ним можно идти и в огонь, и в воду ! Присоединяемся к Гильдии и боремся вместе !

Її не треба дожимати. Треба сформувати спільну позицію: якщо компанії хочуть в Дію, то йдуть туди без нас. В них залишаться менеджерки, хрюшки, зами та їхні зами... але працювати буде нікому. Можуть пограти у настільний футбол в пустих офісах та попарити дупи у кріслах-грушах.

Підписатись на коментарі