Кто такой ABAP-разработчик и почему стоит выбрать это «нишевое» направление

В мире существует множество языков программирования. Одни из них очень популярны и в каком-то смысле стали брендами, о которых знают даже люди, чья работа не связана с IT. К ним можно отнести JavaScript, Java, Python, PHP и иные. Другие языки малоизвестны, но при этом на них написаны решения, которые служат фундаментом для всемирно известных компаний и мировой экономики в целом. Один из таких языков — ABAP. До определенного момента я тоже о нем не знал.

Меня зовут Алексей Яременко, я являюсь директором украинского офиса LeverX Group. Свою карьеру в IT я начинал, как и многие, с позиции разработчика. В 2012 году я стоял перед выбором: какой язык программирования выбрать? И один мой знакомый посоветовал пойти на курс по ABAP в LeverX Group. До этого я ничего не слышал об ABAP. Но после поиска информации в интернете я решил, что нужно идти.

Сейчас, спустя почти 10 лет, я могу сказать, что это был правильный выбор, который сильно изменил мою жизнь и понимание, почему стоит изучать «нишевые» языки программирования. Этим видением я хочу поделиться с теми, кто хочет начать или изменить свою карьеру в IT и стоит перед выбором специализации.

На DOU об этом еще никто не писал, хотя вакансии есть. И потенциал направления огромный. В конце статьи будут ссылки на тот самый бесплатный курс по ABAP. Но обо всем по порядку.

Что такое ABAP и SAP

ABAP (аббревиатура от Advanced Business Application Programming— это проприетарный высокоуровневый язык программирования, который был создан компанией SAP еще в начале 80-х и является основным языком разработки «классических» продуктов SAP. O SAP тоже многие могли не слышать. SAP — немецкая компания, лидер на рынке производства программного обеспечения для управления бизнесом и автоматизации бизнес-процессов. Капитализация SAP на данный момент составляет примерно 148 миллиардов евро, а количество сотрудников превышает 103 тысячи человек.

В какой-то степени продукты компании уже стали стандартом благодаря отличной интеграции со сторонними системами, расширяемости и кастомизации стандартных решений.

Решениями SAP сегодня пользуются Apple, Amazon, IBM, Walmart и другие, в том числе многие крупнейшие компании Украины, которые уже автоматизировали бизнес-процессы.

SAP приводит вот такую короткую справку о своих клиентах:

Больше информации о компании можно найти на официальном сайте.

Офис SAP в Вальдорфе

Чем занимаются ABAP-разработчики

Кто же такие ABAP-разработчики, чем они занимаются и какие у них есть перспективы?

За почти 50 лет в портфеле SAP набралось более 300 продуктов для любой сферы и вида бизнеса. Используются различные технологии как «классические», так и самые передовые: AI, Machine Learning, Predictive Analytics, IoT, Blockchain и другие. Самый главный продукт SAP — ERP-система, последнее поколение которой называется S/4HANA.

Такие продукты являются стандартными решениями, которые легко автоматизируют и оптимизируют рутинные бизнес-процессы. Зачастую у разных клиентов, которые занимаются одним и тем же бизнесом, процессы сильно отличаются. Нужна кастомизация, которой занимаются ABAP-разработчики.

Подавляющее большинство продуктов SAP написаны на ABAP, поэтому он используется для расширения их функционала. Под расширением можно понимать как дополнение стандартного функционала или изменение стандартной логики, так и написание новых решений, которые будут выполняться на сервере приложений SAP (у SAP есть своя платформа SAP NetWeaver, все приложения выполняются на сервере).

Если говорить о классическом ABAP, то взаимодействие пользователей и разработчиков с системой происходит через Web-браузер, специализированные клиентские приложения (SAP GUI и NetWeaver Business Client) или через более известную многим IDE Eclipse. Вести разработку можно через SAP GUI и Eclipse.

Пример пользовательского интерфейса Fiori Launchpad в браузере

Пример пользовательского интерфейса в SAP GUI

А вот как выглядит редактор кода в ABAP Workbench (транзакция для работы с объектами):

Пример реализации игры 2048 на языке ABAP

ABAP постоянно развивается, в нем есть атрибуты современных языков программирования, а некоторые моменты реализованы даже удобнее, например работа с таблицами.

Задачи, которые решают ABAP-разработчики, очень разные: от простой обработки данных для аналитики до сложных интеграций с различными сервисами. В принципе на ABAP можно написать что угодно, даже игры, но все же назначение у языка другое — решение задач реального бизнеса.

Почему стоит изучать ABAP

Высокий уровень зарплат

Зарплаты ABAP-разработчиков часто выше зарплат в других «мейнстримовых» языках (к сожалению, зарплатная статистика на DOU не набрала достаточного количества анкет по ABAP, но если посмотреть на Glassdoor и Indeed, то зарплаты ABAP выше, чем во многих других популярных направлениях). Тому есть две причины:

  1. Заказчики — реальный бизнес, который понимает, что экономить на инвестициях в себя нельзя.
  2. Специалистов значительно меньше, поэтому это создает свою нишу (как мы знаем, все нишевое — дорогое).

Порог входа ниже

Начать писать код на ABAP легче, чем на других языках программирования. Это позволяет быстрее получить необходимые навыки для работы на проектах.

Дело в том, что система SAP является открытой и разработчик всегда имеет доступ к коду, чтобы посмотреть, как реализованы те или иные функции. Часто задачи на разных проектах схожи, поэтому многое уже написано до вас. Это значительно облегчает разработку.

Крутые проекты

Клиенты SAP — мировые лидеры, которые стараются внедрять инновационные решения, чтобы увеличить прибыльность своего бизнеса, совершенствуя процессы. На таких проектах, как правило, много различных систем и технологий взаимодействуют друг с другом, что позволяет разработчикам получить новый и интересный опыт. Часто заказчики хотят видеть команду у себя онсайт. Это открывает прекрасную возможность побывать в разных странах и расширить кругозор.

Возможности релокации

ABAP-разработчики крайне востребованы в развитых странах (Германия, США, Канада и другие). ABAP-специалистов не хватает на IT-рынке, и компании активно привлекают их, не ограничивая офферы географией.

Недостатки

Из недостатков могу выделить только то, что вы как специалист привязываетесь к экосистеме SAP, к определенному комьюнити и корпоративному рынку. Похожее есть и в других областях, например разработчики мобильных приложений очень зависят от экосистем Apple и Google, но мобильному разработчику запустить свой стартап проще, поскольку его клиенты — обычные люди, у каждого из которых есть мобильное устройство, а для разработки нужен только компьютер. С ABAP такой сценарий реализовать сложнее.

Куда можно расти

Каждый ABAP-разработчик может развивать свою карьеру в следующих направлениях:

  • SAP Developer;
  • SAP Consultant;
  • Solution Architect;
  • Enterprise Architect.

Я отметил SAP Developer, а не ABAP Developer, намеренно. Продукты SAP постоянно развиваются, в них появляются новые технологии (AI, ML, Predictive Analytics, IoT), облачные решения, библиотеки и другое. Большое количество продуктов SAP сейчас разрабатываются как Web-приложения. Бэкенд, как правило, пишется на ABAP (но бывают и разработки на Java и Node.js), а фронтенд разрабатывают с использованием фреймворка SAPUI5 (фактически это собственная JavaScript-библиотека пользовательского интерфейса, разработанная и поддерживаемая SAP). Такое «соседство» различных стеков и технологий открывает свободу выбора для освоения новых навыков и наращивания своей экспертизы.

Как я уже говорил, ABAP-разработчики решают задачи бизнеса, поэтому часто погружаются в бизнес-процессы. Огромные возможности продуктов SAP делают их достаточно сложными, они требуют настройки, а также обучения пользователей. Поэтому в мире SAP есть еще одна очень популярная роль — SAP-консультант.

SAP-консультанты должны прекрасно понимать как бизнес-часть, так и продукт SAP, поэтому часто они специализируются на одном из модулей. Чтобы быть консультантом, нужно обладать отличными коммуникационными навыками, любить работать с документацией. Также этим специалистам приходится проводить огромное количество настроек и тестов.

Вы можете стать Solution и Enterprise Architect, если вам нравится решать задачи на высоком уровне и у вас есть большой опыт реализации проектов. Архитекторы разрабатывают архитектуру решений в рамках конкретного модуля или продукта, выстраивают целую IT-инфраструктуру из большого количества систем.

Где учить ABAP

openSAP — бесплатные курсы компании SAP дают общее понимание той или иной темы.

SAP Training — профессиональные курсы компании SAP. Стоят дорого, как правило, их оплачивают компании. По результатам выдаются сертификаты, которые очень котируются на IT-рынке.

SAP ABAP Programming — курсы LeverX Group. Мы более восьми лет проводим бесплатные образовательные курсы, где обучаем всему, что нужно для разработки на ABAP и решения задач, которые встречаются на реальных проектах. Курс длится полтора месяца, и по его итогам мы приглашаем лучших выпускников присоединиться к команде.

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если вы, слышите аббревиатуру SAP — бегите от такого проекта так чтоб аж тапки сверкали. Я много лет думала, что скучней банковского проекта и тестирования экселек быть ничего не может, но потом поняла, как я ошибалась 🤣🤣

что скучней банковского проекта и тестирования экселек быть ничего не может

 А як вам роль automation tester в automotive, де всі тести написані на VB script. І ще й заохочували тим, що таке в Києві ви знайдете тільки у нас. :-D
це правда був 2012 рік.

Намного интересней, чем SAP, серьёзно))

Алла, люди ведь разные, кто-то вполне может иметь мнение отличное от озвученного. Поинтересуйтесь на досуге списком лучших работодателей Германии по опросам за последние годы. :)

Удивляет количество недовольных комментариев! Понятно, что АБАП язык не новый, без синтаксического сахара как в JS, направленный на разработку под САП и специалисты идут обычно в большой Ентерпрайз. Но в этом его и основное преимущество как по мне.

Понимание, что востребованность в хороших спецах будет даже и через несколько лет и в разных точках мира, разве не этого хотят большая часть разработчиков. Можно ли такое сказать про Фронтенд например, или отдельные стеки которые на волне хайпа стали лидерами сейчас у работадателей?

По зарплатам. Почему никого не удивляет когда в ВУЗах за относительно небольшие зарплаты работают люди знающие и учащие других С или С++??? Примерно так и с САПом. Человек, который хочет развиваться в этом направлении по карьере будет знать и свою цену.

По идеи самого автора. Это хорошая возможность как по мне, даже для тех, кто далек от разработки. Сам хочу записаться, единственно хорошо если можно обучение в случае попадания в группу проходить дистанционно, так как многим сложно добираться и фактор основной работы.

Основное занятие у разработчика — поддержка легаси кода. В САП язык древний, много названий полей/переменных на немецком.

Я бы мог добавить сюда порцию негатива, но его тут и так много поэтому попробую его наоборот разбавить =)

Кроме ентерпрайз разработки, в абапе есть еще опенсорс. Это довольно интересные продукты типа github.com/abapGit/abapGit (гит клиент для сапа), типа github.com/abaplint/abaplint (свободный статистический анализатор кода, написанные на typescript), и даже развивающийся github.com/abaplint/transpiler — фришная реализация компилятора абапа.
Все это открытые инструменты, которые позволяют делать на абапе то, что в обычной разработке уже давно стало стандартом — код ревью, юнит тестирование, элементы CI и т.п. Дело это довольно интересное, особенно учитывая, что не нужно тыкаться в темноту в поисках хорошего процесса, а достаточно посмотреть на современные стандарты разработки и адаптировать. И дело это нужное тем самым ентерпрайзам (хотя они местами еще это не поняли), которые за это готовы будут платить. А следовательно это возможность пройти такой путь быстрее и сказать слово в масштабах абап сообщества в целом. Мы в нашей компании такие инструменты используем, пытаемся следовать современным стандартам и привносить свою толику в развитие комьюнити и от себя. Это интересно. В популярных языках сделать такой вклад банально сложнее.

Shane Co. (Банкрот с долгами до 500 млн.$/ Бюджет проекта SAP вырос с 10 до 36 млн.$)
British Airways (Потери 10 млн. фунтов из-за проблем в аэропорту Хитроу)
Bedford Borough Council (За 400 тыс. фунтов не получено никакого результата)
City of Portland (При бюджете в 31 млн $, заявленный результат не достигнут)
Novatek Corporation (23 заказчика не смогли воспользоваться SAP)
Collins County (В связи с необходимостью переделки отчётов предъявлен иск на $16 млн. SAP)
Waste Management Company (Сумма издержек на SAP в $100 млн. составила сумму иска к SAP)
Birmingham City Council (После того, как не смогли обработать 18 тыс. инвойсов, прекратили внедрение SAP)
Brihanmumbai Municipal Corporation (В результате ошибок SAP 16 госпиталей в Индии остались без запасов)
Fonterra Brands New Zealand (Система показала себя полностью неуправляемой)
Rowe Furniture (Потери от SAP только в одном квартале — $151 тыс.)
Cadbury Schweppes (Потери 12 млн. фунтов)
NASA (Потери 16.5 млн $)
City of Tacoma (Потери от SAP $50 млн)
National Australia Bank (Списано на убытки $409 млн., из них 200 млн. по SAP)
Hewlett Packard (Убытки в связи с SAP 275 млн. $. Только 40% лэптопов было доставлено вовремя)
SA Municipal Workers’ Union (Система SAP получила плохую оценку и не внедрена)
Fluor Corp. (Убытки составили 13 млн. $)
Bata (Убытки 18 млн. $)
BOC (Убытки 5 млн. фунтов)
ICI (Списано затрат на SAP на 25 млн. фунтов)
Brady (Падение выручки на 50 %)
General Motors (Арест бизнеса из-за недоставок запчастей в результате внедрения SAP)
Volkswagen (SAP отказал в помощи и поддержке в связи с изменением кода программы консультантами)
Somerfield (Потери 8 млн. фунтов и 10000 человеко-дней своего персонала)
Whirlpool (Потеряно до 650 млн. $ продаж)
WH Smith (Неудачный проект с бюджетом в 15 млн. фунтов)
The BBC (На SAP потрачено за 10 лет 500 млн. фунтов. Получены задержки в отчётности до 3 лет)
W W Grainger (Убытки 23 млн.$ и 50 млн. потерь на бирже)
Newcastle University (Неудачный проект, бюджет которого рос с 1 млн.$ до 8 млн. $)
Lego (Прибыль упала на 20%. Вынуждены были перейти с SAP на ORACLE)
Hershey (Продажи упали на $140 млн. Разрушена система заказов)
Bang and Olufsen (Затраты $3.5 млн. Потеряна кредитоспособность)
Allied Waste Industries (Бюджет в $130 млн. без эффекта)
Corporacion de Supermercados Unidos (Рост бюджета SAP с $2 до 7 млн)
Justin Industries (После отказа от SAP продажи восстановились)
FoxMeyer (Банкротство с $500 млн потерь. Плата за SAP составляла по $50 млн. ежегодно)

Я так понимаю, SAP продается так же как 1С? Есть ядро системы и куча конфигураций к нему, написанных или самой компанией или другими. И при внедрении надо подобрать какую-то стандартную и расширить её? И проблема в том, что те кто крутиться вокруг SAP умеют только продавать стандартное и не умеют расширять?

Скорее да, чем нет, сложная большая система, которую нужно внедрять и внедрять, причем чувствую что внедрив частично эффекта нет.
Поэтому рынок идет к low-code что бы адаптация возможна внутренними силами ситуативно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вынуждены были перейти с SAP на ORACLE

так, а там все то же
ain.ua/...​a-integracii-erp-sistemy
www.thirdstage-consulting.com/...​force-oracle-erp-failure

After spending 8 years and over $5B on its Oracle ERP software implementation (internally referred to as the Expeditionary Combat Support System), the project was eventually canceled in 2012.
так, а там все то же

Це навіть краще, ніж в моєму повідомленні.

Проект на 500 миллионов евро провалился: Lidl отказывается от программного обеспечения SAP
t3n.de/...​-sap-software-ab-1095673

Зачем „конкурирующей фирме” донакидывать на ветиллятор, понимая, что провальные проекты это не про язык программирования или возможности платформы? :)

Now a day’s more than 70% AX implementations failed to achieve their core objectives which was defined at the beginning of the project.

community.dynamics.com/...​ynamics-ax-implementation

5 reasons why Microsoft Dynamics 365 for finance and operations has been the ERP system many organizations have already selected.
www.avantiico.com/...​r-finance-and-operations

5 reasons why Microsoft Dynamics 365 for finance and operations has been the ERP system many organizations have already selected

[toxic_comment] escobar.jpg

British Airways (Потери 10 млн. фунтов из-за проблем в аэропорту Хитроу)

а по подробнее о том при чем там SAP можно?
в этом лонгриде про тот треш что творился при запуске Хитроу ни слова про SAP
apt.ua/...​athrow-terminal5-failure

Это другой фейл, по-моему. SAP это про фейл с рейсами в 2018

возможно, я ж почему и уточнил — читал только про этот эпик

Не нужено путать систему и управление проектами. Фейлов можно найти сколько угодно и где угодно. У САПа дорогие фейлы ? Да. Но это не делает систему хуже или лучше. Я помню какую-то статистику 200х годов (пруф линк, пардон, не найду), что за предыдущее десятилетие удовлетворительно закончились всего порядка 30% ИТ проектов.

Давайте уточним — вы мне хотите что-то доказать или объяснить?

Ни то ни другое. Скорее обратить внимание на типичную подмену понятий :)

Такое чувство, что текст писала либо нейросеть, либо копирайтер — которому приказали упомянуть указанное количество раз названия SAP и ABAP. И ни в коем случае не заменять из местоимениями.

будут выполняться на сервере приложений

следующая строка:

все приложения выполняются на сервере

%)

Мій улюблений тред на scn-і
Any particular reason why the one-bit-length boolean data type not featuring in ABAP?
That’s because we’re not really programmers; we just pretend to be one.

Когда-то работал с этим SAP, в частности с SAP EP и имел дело с этим ABAP, немного. Это было одно из худших решений в жизни, благо, меня хватило только на 7 месяцев. Я очень рад, что к этой клоаке больше никогда не возвращался. Не умеют немцы делать software, машины делать умеют, а software нет. Ну во всяком случае так было 10+ лет назад.

Меня только на 4 месяца хватило)))

Ничто так не убеждает, как вилка зп в описании вакансий. Но с этим как-то не складывается у SAP-вакансий в Украине.

Я прекрасно понимаю бизнес-часть, возьмите меня! На демо красиво спою, после срыва сроков проведу переговоры и применив навыки убеждения клиента в том, что сроки сорваны по его собственной вине, подпишу новое доп. соглашение на пролонгацию с удобным графиком платежей. Перелеты в контракте по умолчанию укажу в бизнес классе. Процент интереса тоже не забуду!

А навіщо тобі тоді галера? Сам собі капітан, лоцман, etc..

Ну так должен же кто-то платить за все эти художества

тут один чел salesforce продвигает, вот даже не знаю что более уныло, salesforce или в сапёры идти

Иди в 1-Эсники — жизнь сразу перевернется!

это все равно что отнести свои вещи в угол

Точка в конце строки из Cobol взята? Хотелось бы больше информации, например как делается какая-то форма, обработка формы. Типа «Hello World» на ABAP.

Верно, создатели ABAP вдохновлялись COBOLом т.к. первая версия языка создавалась очень давно. С тех пор ABAP очень сильно «вырос», формы сейчас встречаются уже только в легаси коде. Сейчас все разработки на ABAP ведутся с применением ООП. В принципе, нынешний процесс разработки на ABAP очень похож на разработку в других языках.

чому курси не онлайн? мені було б цікаво, в нашій компанії використовується SAP, я ним безпосередньо не займаюсь, але для само розвитку було б цікаво

endif, endloop, endmethod — теперь понятно почему больше платят — нужно тупо больше писать)

«Опєрдєнь на АБАПє»

І не питайте, де в цьому слові наголос

а кто сильнее салоforce или АВАР разработчик?

сало — сила
сап — могила?

Думаю у этого языка та же проблема что и любого другого ничего инструмента. Это крайне редкие вакансии. И если что человек попадает в анальное рабство.

И если что человек попадает в анальное рабство.

Особливо враховуючи, що LeverX підтримує Дія Сіті :)

Когда статья задумывалась как ПиАр, но выпал сектор «бутылка» на барабане)

Не в тот бар зашли, с кем не бывает

Я хотел рассказать об интересном направлении, о котором мало кто слышал. Поделиться именно свои опытом. Многие бы и не узнали, что есть SAP и ABAP, а так кто-то может заинтересоваться и выбрать это направление. Я тоже когда-то узнал «случайно». Кстати, фронт в SAPе тоже активно разивается, есть своя библиотека для стандартных приложений — SAP UI5, возможно Вам будет интересно посмотреть.

Как уже писали — вакансий и денег прям не объять на любом популярном языке. Не понимаю что может заинтересовать в писании на проприетарном, маловостребованном(относительно того же ЖС) и косноязычном языке(судя по скрину).

Типичный карьерный путь практически любого абап-разработчика в Украине: стажировка на 2к грн после вуза в вычислительном центре на гос предприятии, где мама или подружка соседки работают в бухгалтерии => рост до должности инженера-программиста в том же отделе на том же заводе => кодерок в дтэке или укрэнерго на 15-20грн со всеми прелестями работы в этих конторах (гамноменеджент, работа до 10 вечера и по выходным и тд)...ну а дальше куда кривая судьбы выведет).

А, еще 1Сники в своих влажных снах мечтают себя видеть "сап специалистами"..собс-но и все)

Такой путь может ожидать любого «инженера-программиста» (да и не только программиста, а например дизайнера, конструктора и т.д.), который не хочет развиваться, язык программирования здесь не является определяющим фактором. Если же человек хочет строить свою карьеру, он пойдет в компанию, где у него будет возможность себя реализовать. Мы такую возможность даем, и ABAP-разработчики у нас чувствуют себя очень хорошо.

На JS можно написать многое, но кто-то всё равно выбирает Java, Python или что-то, что именно сейчас становится модным. Каждый язык решает свои задачи и используется в определенной сфере. ABAP — решает задачи большого бизнеса. На ABAP-написано такое количество бизнес-решений, что переписать их на каком-либо другом языке просто невозможно, соответственно — ABAP будет нужен всегда. Конкуренция на рынке ниже т.к. он не перенасыщен специалистами. Проекты — крупный бизнес, кому-то это нравится больше, чем, например стартапы. Сам язык постоянно развивается, синтаксис совершенствуется, многим наоборот нарвится, что его можно читать как английский текст.

Вместо ЖС можете подставить питон или Ява. Суть не изменится.

Возьмите тот же Flutter. Релизнулся в декабре 2018, считай 2019.

За полтора года — 58 вакансий на доу...
Сколько там лет ABAP существует?
Сколько на нем всего написано...

На JAVA есть и ентерпрайз и стартапы.
А ABAP опять нечего предложить?
Только крупный бизнес...

Разделяю Ваш скептицизм, но стоить заметить, что ABAP это не про инновации, и естественно, есть языки которые более гибкие и «приятные». ABAP это всего лишь часть SAP. И да только крупный бизнес и этого порой более чем достаточно. Диковатость языка компенсируются интересом и опытом работы с бизнес процессами клиентов, где каждый второй спокойно может купить твою родную область. Так что каждому свое)

Это может заинтересовать специалистов со смежных профессий: бизнес/системная аналитика, статистика, сейлс, HR итд. Если ранее программированные не было основным фокусом. Ну или большой интерес к кровавому энтерпрайзу. Почти для каждого вида занятости есть свой модуль, где можно попробовать реализовать себя начиная с консультанта приложения или кастомизации заканчивая разработкой продуктов не только на ABAP но и SAP приложений в целом, где инструментарий не ограничивается ABAPом.
Низкий порог входа и привлекательная ЗП на первых этапах, востребованность (правда относительно рынка DACH за остальные не могу сказать).
Ну и стоить добавь, что знание немецкого языка может обеспечить работой на долгие годы, и даже если к 40-50 годам будет не охотно или тяжело изучать новые фреймворки, то там написано тонны легаси которое сможет неплохо кормить.
А так да согласен, разработчику с опытом и экспертизой не на проприетарном языке лучше и интересней будет развиваться в других отраслях.

Я посмотрел несколько видео, там сильное влияние Cobol. Когда-то давно мне стало интересно, а как весь мир живет без 1С :) в чем они свой учет ведут. Оказалось, что есть куча систем которые радикально отличаются от подхода к учету в 1С. Прям как новый мир открылся.
Я даже на кассы в магазинах засматриваюсь, какие там системы стоят — интересно же. Я и на Lotus Notes когда-то пытался смотреть, как они там в нем живут, что делают.

Вакансий действительно меньше, чем в других «мэйнстримовых» направлениях, но даже на ДОУ их уже достаточно много, и постоянно добавляются новые. Клиентов SAP станвится только больше, спрос на SAP-специалистов постоянно растёт. Т.к. на ABAP написано большинство продуктов SAP — у очень многих клиентов SAP (а их более 400 тысяч) есть необходимость в ABAP-разработчиках, поэтому работа будет всегда. При этом, конкуренция на рынке ABAP-разработчиков ниже т.к. их не выпускают в огромных количествах ращличные ИТ-академии и онлайн курсы.

8 — это больше ноля, но даже выбрать не из чего(

Это крайне редкие вакансии. И если что человек попадает в анальное рабство.

Кстати да, большинство проектов там до сих пор на роиссю или какой-нить там казахстан, для всяких там газпромов, где бабло до сих пор льется рекой и щедро пилятся бюджеты. Ну и работа с соотв публикой тоже.

зарплаты ABAP выше, чем во многих других популярных направлениях

Ви як менеджер в компанії, можете навести приблизні вилки? Ну наприклад мідл JS має в середньому 3к, сініор 5к, лід 7к. А от в АВАР скільки? 4-6-8?

15-20к грн в ахметовском дтэке с работой до 10 вечера и по выходным

Ну якщо для джуна то норм, досвіду набратися трохи і втекти(:.

Рынок очень узкий, везде кровавый э..с с девизом «большая честь работать в нашем ... »,
А самое главное — негласно не примут тех, кто ушел «неправильно». а этот кейс очень широко может трактоваться. Неадекватный менеджер легко вас может полить грязью и в силу узости и специфики рынка ... у вас будут очень большие проблемы с трудоустройством.
+ как я понял, эти ребята Дию поддеррживают, а значит уже завтра уйти нельзя будет уже официально ( www.facebook.com/watch/?v=130619208940696 )

Неадекватные менеджеры могут встретиться где угодно: и на большом предприятии и в стартапе, рынок на это не влияет. Подавляющее большинство наших проектов — для крупнейших международных компаний, где все понимают ценность людей, поэтому отношение абсолюно нормальное. Заказчиков много, работодателей тоже, поэтому ни о каком «уязвимом» положении и речи быть не может. Кстати, релокейтнуться ABAPерам тоже несложно, особенно в страны с сильной экономикой т.к. там большое количество компаний использующих SAP, а специалистов мало.

А на стек влияет. Для JS — компаний пруд-пруди, а для 1С и прочих конструкторов — узкое горлышко без перспектив

Есть и такие «штатные» позиции. Но это позиция уровня «оператор ПК», никакой разработки или серьёзного опыта она не подразумевает. В моей статье я говорю о совершенно другом уровне.

Скажем так: в аутсорсе, при прочих равных (позиция, круг обязанностей) зарплаты в ABAP будут выше. Примреную разницу можно вывести по ссылкам, которые я приводил в статье.

Очень мало, учитывая, что за Х лет работы в этом, вы отстаёте на Х лет от рынка минимум.

Сап это и есть рынок, просто нишевая технология,
как и всякие Salesforce, MS Dynamics etc
Деньги там в среднем такие же, просто вакансий меньше и выбор меньше, но и кандидатов тоже немного

У каждой страны есть своя 1С,Германия не исключение))

И только у Украины есть Медок, он же NotPetya

Підписатись на коментарі