Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

This means war. Как Стив Джобс пытался бороться с переманиванием сотрудников и чем это закончилось

«До меня дошла информация, что Adobe пытается рекрутить наших ключевых сотрудников несмотря на то, что у нас есть (неформальный) договор о непереманивании. Или вы образумитесь, или пеняйте на себя» — мой вольный пересказ письма Стива Джобса, которое он отправил CEO Adobe в 2005 году.

Давайте поговорим про non-compete и non-solicitation. Расскажу, почему это плохое решение несуществующей проблемы и почему даже Apple с Google не могут победить рынок.

Вот оригинал письма Джобса к СЕО Adobe:

Второе письмо — фрагмент переписки Сергея Брина, в котором он рассказывает, как ему позвонил «разъярённый Стив Джобс» и обвинил их в целенаправленном переманивании людей из его команды разработки Safari.

«This means war».

Откуда у меня эта переписка? Эти письма попали в общий доступ как часть судебного разбирательства против хайтек-компаний из-за договоренности о непереманивании сотрудников. За подробностями отправляю на «Вики» (High-Tech Employee Antitrust Litigation), но, кому лень читать, расскажу главное.

В штате Калифорния non-compete agreements (запрет на работу у конкурента) и non-solicitation agreements (запрет на переманивание) по умолчанию считаются недействительными (not enforceable), так как нарушают одно из фундаментальных прав человека американской конституции — право на труд. Исключение — нарушение коммерческой тайны или патентов, но это нужно доказывать.

В 2010 году американский Минюст начал разбирательство с Apple, Google и еще несколькими ІТ-компаниям за возможное нарушение антимонопольного законодательства в связи с их хайринг-практиками.

Цитата из «Вики»:

The DOJ alleges that senior executives at each company negotiated to have their employees added to ’no call’ lists maintained by human resources personnel or in company hiring manuals. The alleged bilateral agreements were between: Apple and Google, Apple and Adobe, Apple and Pixar, Google and Intel, Google and Intuit, Lucasfilm and Pixar.

Компании сказали «ой да, виноваты», и в 2011 году вопрос закрыли, пообещав так больше не делать:

«...prohibition against (...) pressuring any person in any way to refrain from soliciting, cold calling, recruiting, or otherwise competing for employees of the other person».

Но это еще не все, конечно же. Мы все-таки в Америке, стране Голливуда и судов.

В 2011-м появился иск от одного из инженеров Lucasfilm, который быстро превратился в class action suit.

Пострадавшие (точнее, представляющие их адвокаты) запросили 3 млрд долларов (!) как компенсацию за потенциальные потери из-за устных договоренностей о непереманивании между компаниями, что ухудшило их шансы перейти на +$500k в соседний офис. Компании в итоге согласились на досудебное урегулирование и выплатили в общей сумме 415 млн долларов на 64k пострадавших.

Такая история. И небольшой постскриптум от меня, простите.

В мире сейчас огромный спрос на разработчиков и активная борьба за таланты. Сколько бы договоров о непереманивании не подписали СЕО компаний, у конкретного рекрутера и нанимающего менеджера слишком высокий соблазн «читнуть», чтобы решить свои проблемы по найму здесь и сейчас.

Don’t be on the wrong side of history.

Параллели с Украиной left as an exercise to the reader.

P. S. Подписывайтесь на мой SoundCloud LinkedIn, где я рассказываю о трендах на рынке труда и делюсь конфиденциальной перепиской топ-менеджеров FAANG (нет).

Читать больше можно здесь:

  1. High-Tech Employee Antitrust Litigation.
  2. Are Non-Competes Enforceable in California?
  3. Non Solicitation: Everything You Need to Know.
  4. Скриншоты писем из аккаунта Internal Tech Emails в твиттере:
👍ПодобаєтьсяСподобалось25
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пардон но не будьте идиотами, це один с тех пунктов что со временем уберут и скажут посмотрите мы старались гляньте от какого треша мы вас спасли... Такие пункты некогда не введут просто потому что народ начнет массово сваливать.
Р. Р. Я сам сейчас жду пока ситуация с Дия сити разрешиться и буду решать, что делать

Как раз этот пункт отказались убирать. Судя по всему это ключевой момент для инициаторов этого закона.

Такие пункты некогда не введут просто потому что народ начнет массово сваливать.

Инициаторы считают, что народ пассивно проглотит покращення и сделает все что скажут сверху.

Статья классная, спасибо!
Причина почему не сработало картельное соглашение Харьковское — это не возмущение программистов — а рынок. Эти картельные соглашения ничего не стоят если есть альтернатива. Поэтому на таком неконсолидированном рынке как Украина они очень плохо работают (ну а если человеку открыто говорят что не возьмут изза соглашения — это придает этому человеку обычно очень много энергии на рассылку резюме даже если раньше не очень то и были силы встать с дивана на эту тему).

Опасность того non-solicit который предлагался в Дие в том что он был поддержан государством — при чем с риском того что Дия станет единственным легитимным способом вести бизнес в Украине с разумными налогами. И там предполагалось не просто нонсолицит по какимто объясняемым правами инвесторов на инвестиции в разработку причинам а даже переход к другому участнику Дии там уже солицит — что явно за пределами добра и зла и явно за пределами понимания допустимых рамок прав предпринимателей даже далеко за пределами Калифорнии.

К счастью есть ИТ-Гильдия и ее юристы, да и в целом комьюнити, если надо пойдем майданом на Дим Сити, не прогнулись в 14м, не прогнемся и сейчас

Вроде, основателя гильдии прижали, и она уже тоже под власти прогибается . А если даже не прогибается, то бороться уже не может.

Человек не может быть собственностью компании(рабом), ограничение может быть только на интеллектуальную собственность. например — ты скопипастил кусок кода из одной компании где работал раньше, и применил его в другой — вот это наказуемо как похищение интеллектуальной собственности, но твои мозги принадлежат тебе и только тебе.

а если по памяти переписал?

если есть патент на алгоритм, то это нарушение

запатентовать _алгоритм_? емнип это невозможно нигде, даже в сша. программный продукт — да, математический алгоритм — нет.

в штатах можно потому постоянные «патентные войны» PNG vs. GIF

у тов. кларка (кажется) есть хороший рассказ на тему как случайные ребята случайно «изобретают» принцип понижения массы но у них нет денег на разработку и они придумывают сделать из этого игрушку «фокус парящий шарик» который с одной стороны фокус а с другой стороны без применения изобретённого эфекта игрушка уже не работает и ездят с ней по ярмаркам в надежде поймать каких-нибудь «шишкарей от науки» чтобы они просто сами заинтересовались и сами начали разработки а патент уже у этих ребят и тогда она разбогатеют

не совсем так:
You may not patent:
Mathematical equations: Although you may patent a process using a mathematical equation, you may not patent the equation itself, even if you discovered it.
Laws of Nature: The Laws of Nature usually depict mathematical equations that hold true on Earth. Although it is an exceptional discovery, you may not patent these ideas.

Действительно бывают случаи когда особо „умные” авторы получают такие патентны, но это уже „юридический бандитизм”. Такие случаи и в Украине встречаются: например вот такое судебное дело focus.ua/...​468-patentnoe-nastuplenie

Патентованные алгоритмы есть, например сжатие gif (в наст. вр. патент истёк) , именно это дало толчок к развитию открытых форматов, тот же png

этот патент — это исключение из правила. На данный момент патентное Ведомство США очень маловероятно, что выдало бы патент на что-то подобное

Посмотрите тогда патенты на алгоритмы применяемые в MP3, ZIP (Deflate — уже истек срок действия), Р-264 и т.д. Прграму нельзя запатентовать, но алгоритм можно.

Вот так запатентуют все алгоритмы сортировки — и все, сиди потом, отображай пользователю неотсортированные данные в приложении))

Ну тоесть если я в конторе А месил рест круды, то в другой мне надо гамнокодить, чтобы не дай бог совпало? ))))

Не если ты писал скажем новый улучшеные MP3 кодек по запатентованному алгоритму, на 30% сокращающий объем файла для аудио-сигнала, то если ты в другой конторе это по памяти востановиш — то можно подать в суд, но не на тебя, а на контору за нарушение патента. Что в общем будет честно — ибо в таком случае осуществляя кадровую атаку, контора ведет не чесную конкуренцию.Что касается проектов «на хлеб насущный», то согласен договоры про не переманивание — чистейшей воды крепостное право и попытка установить монополию на рынке труда. Все патентное законодательство в Украине есть давно, когда пиратские компакт диски рулили балом из за давления от американских софтверных гигантов, Рада разродилась на в принципе разумные законы.

Дія Сіті так не думает.

а ты заплати налоги и спи спокойно )) в польще

Пока думал про стартап визу куда-то...

тогда в прибалтике )) там ещё 2 недели лето ещё можно успеть

Что-то англоговорящее хотел, с нормальными налогами и банками «без VIP-обслуживания», которые осматривает Палантир каждые 2-3 месяца (привет замороженные счета на полгода).

я англо говорящих знаю 4 не считая канады которую стыдно считать а ты точно знаешь что эта история не за уточку? ))

А че канаду стыдно?

Що ти робиш на українському сайті, патріотичний ти наш?

веду анти советскую пропаганду )) за польщу

Доречна статейка...

P. S. Подписывайтесь на мой SoundCloud LinkedIn, где я рассказываю о трендах на рынке труда и делюсь конфиденциальной перепиской топ-менеджеров FAANG (нет).

з 2010 року підписаний

Ув. афтар, может я и ошибаюсь, но в Украине, в отличии от США, сторона мошенников равно государство. Отличие смоделировать оставим как домашнее упражнение

З наведених скрінів я більше висновків зробив про упоротість стіві
І до того був невисокої думки про цю особу, але це просто holy shit

Так
Але тіки він корчив з себе месію
¯\_(ツ)_/¯

Себе, чи продукти? Можливо, ви наділяєте Джобса якимось якостями, яких у нього не було.

В Украине такое разбирательство вообще не потребует обращения к доказательной базе. Кто больше отстегнул — тот и прав. Потому, всё что должен сделать обвиняемый сотрудник — доказать судье, что у компании столько шального баблища, что она просто обязана поделиться щедро. Щедрее, чем могла бы оплатить платить зарплатой и не иметь конфликта вовсе. В то же время, чтобы не нарываться на апелляции, судья может принять решения даже и против сотрудника — но так, что ни к чему по сути не обязывают кроме оплаты судебных издержек.

Кто больше отстегнул

Судячи з записів оаск — хто перший звернувся через потрібних друзів
Якщо всі сторони звернулись, то буде проведено процесс «по понятіям»

Параллели с Украиной

у нас и не пахнет верховенством права.
соот. стоит готовиться, после запуска Д.. и загона туда весомой доли, цепочки показательных судов в отношении рядовых разработчиков и мелких кампаний
В отношении рядовых разработчиков как раз будет по линии «как ты посмел работать вопреки г.. контракта по этой специальности»

Параллели с Украиной left as an exercise to the reader.

Ну у нас будут судить гребцов например

А потом можно будет судить Украину в ЕСПЧ. Я уже вижу этот кейс, когда кто-то нагнет страну в ЕСПЧ и потом напишет свою историю в какую то радикальную газетенку в Польше или Венгрии,а они уже раздуют историю на весь ЕС и прилетать по шапке начнет людям в кабинетах на банковой.

Едва ли кому то там что то прилетит. Также очень сомневаюсь что до ЕСПЧ вообще дойдет. Разве что толпа на такое решиться, тода шансов больше...

выплатили в общей сумме 415 млн долларов на 64k пострадавших

$6500 на людину, не густо.

Это очень показательно, что не смотря ни на что, ни перешли на норм зп, и не получили норм компенсацию за якобы рабочий закон и суд.
«Голосуй не голосуй все равно получишь куй»

Погано, що не зробили судовий прецедент — тоді б всім наступним було б простіше

Підписатись на коментарі