Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ведение ФОП+ кастомер из UK

Всем привет.

Нашел хороший оффер из UK, но никогда не вел свое чп полностью с заказчиком из другой страны.

ФОП 3 группы,

валютный счет есть,

Приват банк.

Насколько я понял надо будет в приват показать контракт и потом инвойсы делать каждый месяц инвойсы кастомеру.Отсальное по старому — раз в картал ЕН и ЕСВ со своими делайнами, и подача отчетности раз в квартал.

Как насчет комиссий, приват вроде не берет комиссию за свифт перевод.

Есть ли какие сервисы и за какую цену? Кому что нравится?

Также буду рад если кто поделится опытом не ток насчет ведение фоп но и насчет контракта с кастомером, на что стоит обратить внимание и какие могут быть «подводные камни»

Зарание спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ищи банку побольше для скирдования

І також зверніть увагу, що договір і всі інвойси потрібно зберігати на випадок перевірки.

Добрий день. Я б вам порадила звернутися до спеціалістів, які проаналізують ваш контракт, чи всі там зазначені дані, чи відповідають ваші зареєстровані КВЕДи положенням договору і так далі. Нещодавно була ситуація в клієнта, ПриватБанк не пропустив договір бо було відсутнє зазначення «ФОП» в шапці договору.

Берешь стандартный пример инвойса в привате и вводишь свои и заказчика данные, сумму, конвертить в пдфку и подписывать можно через DocuSign, на паре инвойсов в месяц сможешь его бесплатно юзать. Просто закидываешь док в гагл докс, открываешь с помощью DocuSign и подписываешь. Его же же в приват подаёшь как контракт. По свифт комиссии лучше сразу с работодателем говори чтоб знать, хотя оно не существенно(главное правильный банк корреспондент указывай, у меня счета в фунтах нет, не знаю есть ли у привата корреспондент в UK, если нет, то комиссии могу быть менее приятными).
По сервисам не подскажу, фин учет веду в гугловском экселе, а отчеты через приват для бизнеса подавать никаких сложностей не вызывало.
На что обратить внимание, посмотри раздел о неконкуренции или что-то типа того, британцы любят туда случайно поставить пункт что исполнитель не имеет права работать с другими заказчика на время действия этого контракта, ну и штрафы обычно у них какие-то несоизмеримые. Меня всегда убеждали что мне конечно же не запрещают работать с другими заказчиками и это формальный контракт, но я на всякий случай контракт не подписывал, если пункт такой не удаляли.
Ничего не значащее резюме: сколько работал с UK, всегда попадались мудаки заказчики, работа с ними была на уровне работы с снг-шными бизнесменами, просто чтоб ты был готов сразу ставить на место как только тебя просят поовертаймить бесплатно, так как ну реально надо или что что-то там должно быть переделано потому что очевидно мы это имели ввиду, а то что вы не поняли — ваш бок и.т.п.

с UK, всегда попадались мудаки заказчики

індуси/китайці з проксі фірмою на Альбіоні?

К слову сказать индусов-мудаков не встречал среди заказчиков, хотя и опыт ограничен 2 или 3 клиентами. Про uk один был русскоязычная прокладка, остальные судя по акценту арийцы

Мене обслуговувало www.smartsolutions.ua
Рекомендую, не дорого і якісно все робили.

Обычно SWIFT отправляю с комиссиями SHA. Можно попробовать пропихнуть OUR, либо просто быть готовым получать меньше. Плюс даже в случае OUR не гарантируется, что получишь полностью, зависит от наличия банков посредников.
А так taxer 450 грн в год и все. Со времен обязательной продажи выручки ваще красота должна быть. Можешь через docusign все подписывать

Добрый день!
Работа с иностранным заказчиком не так страшна ;-) Главное, — начать. И сразу грамотно наладить все процессы и оформить документы. Предлагаю помощь ;-) Вы спокойно занимаетесь своим бизнесом, а мы — учётом и документами.

на что стоит обратить внимание и какие могут быть «подводные камни»

Договор рекомендую сразу же заключать двуязычный (английский/украинский). Поверьте, иностранные заказчики положительно к этому относятся. Если для них будет принципиален момент языка, можно в договоре прописать, что, в случае расхождения текста в украинской и английской версиях, привилегия — английской версии.
Как и в любом договоре, его условия должны быть максимально прозрачны и выгодны для Вас.

какие могут быть «подводные камни»

Старайтесь включить в договор пункт, что комиссии за перевод платежа оплачивает заказчик. Иначе, у Вас будут разные суммы в Инвойсах, Актах и поступившие на валютный счёт ФОП. В таком случае, нужно будет более внимательно отслеживать сумму дохода ФОП. Так, как у налоговой на этот счёт своё мнение. Поэтому, лучше сразу предусмотреть такие ситуации.

Насколько я понял надо будет в приват показать контракт и потом инвойсы делать каждый месяц инвойсы кастомеру.

Присоединяете копию подписанного договора. В соответствии с условиями договора, готовите инвойсы и акты выполненных работ (этот документ больше важен для Вас, как исполнителя!) и присоединяете их к Договору в банк.

Как насчет комиссий, приват вроде не берет комиссию за свифт перевод.

Эта информация прописана в условиях Вашего тарифного пакета счёта ФОП. Рекомендую, для ясности, связаться со своим персональным менеджером в банке. Он детально Вам всё пояснит.

Отсальное по старому — раз в картал ЕН и ЕСВ со своими делайнами, и подача отчетности раз в квартал.

Сроки не зависят от того, работаете Вы с украинским заказчиком или с иностранным.
Для ФОП 3 группы 5%: ежеквартальная декларация по Единому налогу; ежеквартально, по итогам Декларации, оплата единого налога; ежемесячно/ежеквартально (на выбор ФОП) оплата ЕСВ; ежегодный отчёт по ЕСВ.

Обращайтесь! Подробно проконсультируем! Грамотно составим все документы!
Наш опыт позволяет быть чрезвычайно эффективными, освобождая Вам время сосредоточиться на основной цели вашего бизнеса.
www.facebook.com/achtungzvit
www.achtungzvit.com

Цей документ складається для того, щоб у документальній формі затвердити факт виконаних робіт виконавцем за договором. А також для запобігання претензій замовника стосовно того, що роботи не були виконані (адже відсутній підписаний ним Акт виконаних робіт!) і тому виконавець має повернути йому сплачені кошти. Грамотно складений Акт, у разі виникнення суперечностей, стане надійною основою для відстоювання власних інтересів в суді.

В приват залить контракт и первый инвойс, дальше можно ничего не заливать.

Серьезно? Я думал, инвойсы каждый месяц закидывать надо. Как раз собирался это сделать

Не надо. Я тоже заливал а потом мне в саппорте сказали что нужен только первый инвойс.

Да, самые упрощенные требования по документации ВЭД у Привата и Моно.
В Моно даже первый инвойс не нужно отправлять. Запрашивают инвойс, только если поступившая на счет сумма — выше 400 К грн. единоразово.

Даже контракт не нужен, достаточно первого инвойса

Найми бухгалтера, 500 грн цена вопроса

Тут соглашусь, как по мне идеальный вариант — ты год ведёшь свой фоп, сам, разбираешься со всеми нюансами(там их не много), а потом уже если ну прям очень не хочется на это тратить пару часов в квартал — нанимаешь бухгалтера и в состоянии оценить уровень его компетентности и адэкватности, так как в случае чего ответственность на тебе, а что именно он от твоего имени делает, нужно бы понимать хотя бы как проверить

Найми бухгалтера, 500 грн

у меня был такой опыт, наверное у всех по разному но у меня больше проблем чем удобства.

Всякие доверенности, ключи, потом регулярная переписка по транзакциям и отчетам(хоть и редко). Но самое сложное было это видеть СМСки вроде «Христос воскресе». После этого пришлось прекратить сотрудничество, а потом и ошибки в отчетам нашлись и пришлось подавать уточняющие.

Mexico.Taxer. All I’m sayin’

Підписатись на коментарі