Типичные ошибки начинающего QA на собеседовании

Привет! Я Сергей Могилевский, QA Engineer в NIX и спикер NIXMultiConf. Уже пять лет занимаюсь тестированием, последние три года групплид и два года лид тестирования на проекте. Решаю сложные технические задачи и занимаюсь менеджментом подопечных.

За годы работы в IT я прособеседовал десятки соискателей. По знаниям большинство из них были на уровне Trainee и Junior. Тем не менее в нашу команду приходили как очень способные, амбициозные ребята, желающие расти и получать релевантный опыт от менторов, так и те, кто показывал себя не с лучшей стороны.

В этой статье я хочу поделиться с соискателями своими наблюдениями и объяснить «что такое хорошо, а что такое плохо» в отношении резюме, ответов на вопросы и прочих этапов на собеседовании. Расскажу, как все это выглядит с позиции собеседующего эксперта.

Резюме

Это визитная карточка соискателя. Правильно написать и оформить резюме сродни целой науке. Однако далеко не каждый молодой специалист считает необходимым эту науку осваивать. Никто не требует безукоризненных CV с какими-то вензелями вокруг текста. Но, как минимум, правила оформления резюме по готовому шаблону, полезно знать всем специалистам. Ведь иногда небрежно составленное резюме приводит к тому, что о соискателе складывается неправильное впечатление.

Пройдемся по самым распространенным проблемам и выясним, как их избежать.

Указание неактуального списка скилов

Я часто встречаю резюме, в которых отражаются нерелевантные навыки соискателя. При этом ситуации могут быть диаметрально противоположные: иногда новички указывают скилы, которыми реально не владеют, иногда не пишут о том, что наверняка пригодится в работе и заинтересует работодателя, а про некоторые скилы становится известно уже на собеседовании.

Что делать?

Запомните: если о каком-то умении написано в резюме, собеседующий эксперт в большинстве случаев спросит подробности: когда и как вы получили определенный навык, на каком уровне им владеете и так далее. Если вы не готовы общаться на какую-то тему или у вас нет достаточного понимания той или иной технологии, инструментов, подходов — просто не указывайте это как свое умение.

Если же в разговоре выясняется, что указанное соискателем владение языком JS — это два пройденных урока на ресурсе типа Codecademy и то пять лет назад, это само по себе нельзя назвать умением. В итоге собеседующий специалист расстраивается, ведь его ожидание обмануто, а соискатель получает минус в карму. С другой стороны, имея малейший опыт взаимодействия с тем же JS, обязательно стоит сказать об этом в резюме и обозначить реальный уровень владения языком.

Неструктурированное резюме

Составить уникальное, наполненное креативом резюме — это отлично и похвально. Но часто начинающие специалисты, впервые составляя резюме, вообще не пользуются никакими шаблонами и просто накидывают случайный список информации в Word-документе.

Что делать?

Соблюдение стандартной структуры — мастхев. Эксперту, который будет проверять резюме, не нужно будет ломать голову над тем, где и какая информация написана, и есть ли она вообще. Самый простой путь — выбрать готовый шаблон в интернете и заполнить его своими данными. Обычно такой формат документа совпадает с общепринятым. За примерами таких шаблонов далеко ходить не надо. Их легко можно найти в Google. Да и в самом Word’е Microsoft предлагает целое разнообразие готовых документов на все случаи жизни. Также можно поресёрчить базу шаблонов и выбрать подходящий вариант там. Благо, выбрать есть из чего.

Приятным бонусом при использовании шаблона станет и то, что соискатель обратит внимание на новые для себя вопросы (владение софт скилами, интересный опыт в смежных областях и так далее) и вспомнит дополнительную информацию о своем опыте. Все это может быть полезным на собеседовании.

Подготовка к интервью

Допустим, резюме понравилось работодателю. Следующий этап — интервью (собеседование). И здесь новички испытывают трудности.

Слабая теоретическая подготовка

Давайте будем честны: не вся теория, которая требуется от джуна на собеседовании пригодится ему в повседневных задачах. В случае с тестировщиками, в рутинной работе будет использоваться, скажем, одна-две техники тест-дизайна, а скрам не будет наполнен всеми возможными активностями и практиками, как его описывают в популярных книгах и статьях. Но это абсолютно не значит, что подобные вещи не нужно знать в теории. Однако складывается впечатление, что далеко не все соискатели это понимают, абсолютно не готовясь к интервью с экспертом.

Что делать?

В момент собеседования я хочу видеть, что кандидат действительно готовился ко встрече. В идеале это выглядит так: соискатель увидел требования к вакансии и мигом освежил свои знания либо выучил что-то новое и пришел на встречу более-менее подкованным в определенных вопросах.

Если кандидат не может ответить на базовые вопросы о подходах или технологиях, которые перечислены в вакансии, у меня сразу возникает вопрос: а насколько он вообще заинтересован в получении этой должности?

Всегда лучше потратить немного времени, чтобы получить новые или усилить базовые знания в ключевом для вас направлении, особенно если это требуется в вакансии. Пусть это будет поверхностная основа, но она должна быть. Буквально пара часов свободного времени, а уже огромный плюс на собеседовании.

Неумение придумывать тестовые проверки

В последнее время я замечаю забавную закономерность: каждый, кто устраивается на позицию QA, считает, что он\она умеет тестировать. При этом далеко не все практикуют это умение, считая, что оно «дано от природы». На базовом уровне это так и есть. Любой может пройти по чек-листу и проверить какие-то вещи в приложении. Проблема в том, что не все могут сгенерировать этот чек-лист без предварительной практики.

Что делать?

Давай условимся: чтобы проверить качество приложения, надо выделить в нем отдельные модули и протестировать каждый. Обычно эти модули однотипны. Например, формы регистрации и поля для ввода даты в большинстве приложений похожи друг на друга. Отсюда становится понятно, что и тестироваться они будут примерно одинаково. Подобрав один раз чек-лист для проверки формы регистрации, в будущем процесс выглядит намного проще, а значит и на собеседовании можно будет показать свое умение ловко генерировать тест-кейсы. Эксперт обязательно оценит этот навык.

Как же набраться такого ценного опыта? Очень просто! Тестировать все, что попадется под руку: начиная от набившего всем оскомину карандаша и заканчивая любимым интернет-магазином или приложением на смартфоне. Буквально на втором продукте вы заметите, что многие моменты там совпадают. Например, формы регистрации и логина, диалогов загрузки файлов или сценарии заказа товаров. Более того — некоторые проверки уже сами по себе будут возникать в голове лишь при взгляде на типичные функции.

Портрет «идеального» кандидата

Внимание! Сейчас будет субъективное мнение. Основываясь на личном опыте, хочу описать условного идеального соискателя, который выглядит максимально круто.

Итак, мне в руки попадает резюме того самого кандидата. Качественное CV не режет глаз неотформатированным текстом. Нужную информацию не приходится собирать по крупицам из разных блоков. Открываю документ и легко могу найти для себя подтверждение того, что человек обладает необходимыми умениями или хотя бы навыками из смежных областей. Классное начало — я уже заинтригован.

На собеседование специалист не опаздывает, и, в случае онлайн-интервью, с его стороны нет фонового шума, котиков и собачек на заднем плане, никаких проблем со связью. Кандидат живо отвечает на все вопросы и ничего не утаивает. Легко отвечает на все теоретические вопросы, включая те области, которые он указал как свои умения в резюме. Я иногда пытаюсь «прощупать» знания чуть более глубокого уровня, но морально сразу готов к тому, что соискатель не сможет на них ответить. А если кандидат начинает рассуждать в нужном ключе и пытаться построить логическую цепочку, чтобы таки ответить на мой вопрос со звездочкой, радуюсь и мысленно шлю ему плюсики в карму.

Когда дело доходит до практики, даю соискателю задачку по написанию чек-листа по тестированию какого-то несложного функционала (тестирование поля для ввода даты, формы регистрации или логина и тому подобное), и он со знанием дела набрасывается на эту задачу и готов объяснить, почему он выбрал тот или иной метод тестирования.

Как правило, хорошее собеседование и успешное выполнение ТЗ заканчивается для кандидата оффером, а для работодателя — положительными эмоциями от знакомства с новым членом команды и предвкушением продуктивного сотрудничества.

Если приложить усилия и максимально показывать свою заинтересованность в работе, пройти собеседование легче. И, конечно же, нужно пробовать, никогда не останавливаться, даже если слышите отказ за отказом. Анализируйте фидбэки работодателей и рекрутеров. Проработайте свои резюме качественно, подучите нужные технологии и изучите новые. Каждое собеседование, пусть и провальное, дает вам бесценный опыт и знания. А значит — приближает вас к желаемой должности.

👍НравитсяПонравилось9
В избранноеВ избранном5
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Как правило, хорошее собеседование и успешное выполнение ТЗ заканчивается для кандидата оффером,

Так, але ні.
Співбесіда завершується оффером, якщо співбесідуємий запросив меншу зарплату, ніж інші кандидати на цю позицію.

Цікаве питання.
У вас досить гарне і структуроване CV, але рекрутер говорить, що у них в компанії «інший формат CV» і просить переробити все резюме під їх формат
Сергій, що ви радите робити в такому випадку?

хм... ни разу с таким не сталкивался

котиков и собачек на заднем плане

С какого перепугу?
Один из моих котов любит приходить именно во время митингов и всем норм.

Идти в команду где не любят котиков — ага, щаз!

Раньше подобные статьи писали рекрутеры, теперь пишут тестеры... рекрутерам, кстати, тоже рекомендовалось не отсвечивать

Дякую за статтю) Але тема English не розкрита( Його вже в hard skills записують...

Автор производит впечатления «побронзовевшего» ± синьйора ...особенно впечатояет 5 лет опыта в целом и громкое слово «ГОДЫ» опыта)

Если не любит собак и котиков — значит профан

На собеседование специалист не опаздывает, и, в случае онлайн-интервью, с его стороны нет фонового шума, котиков и собачек на заднем плане, никаких проблем со связью.... А если человек живет в однокомнатной (собаку отдать соседу? А если соседи на работе?), его интернет провайдер застрял в 20 веке, мобильная связь очень плавающий сигнал, а если у человека нет средств купить нормальный микрофон, может поэтому ему нужна работа?

Портрет «идеального» кандидата

... кто тебе доверил эту работу? И как тебя уже расперло что ты начал верить что у тебя есть право решать кто есть идеальный кандидат? Просто потому что ты хамски воспитанный, а не пардон.... вооще не воспитанный... ты просто написал... как жить тебе удобно!

Шумящего соседа придется перед собеседованием убить.

Внимание! Сейчас будет субъективное мнение. Основываясь на личном опыте, хочу описать условного идеального соискателя, который выглядит максимально круто. Короче... пришел к тебе чудак, который является мастером своего дела, но резюме писать не научился, так как ему нужно до сих пор не было... и вот он тебе в твоем вкусе не угодил... :) P.s не принимай близко к сердцу... вы в большинстве сейчас такие... а мастерам места нет!

Зачастую этот самый мастер забьет и на корпоративные правила (читай: процессы, коммуникация, политика) так же, как и забил на правила оформления резюме. Если у тебя стартап / маленькая компания — ок, пускай гений творит. Но как только в компании кол-во человек переваливает за 50, возникает вопрос сопоставления потенциальных рисков / выгоды при найме кандидата.

Зачастую этот самый мастер забьет и на корпоративные правила (читай: процессы, коммуникация, политика)

12 лет управлял проектом телекоммуникационным и постоянно занимался коммуникацией с клиентами. Ты не грузи... своими понятиями о своих удобствах. Мастер ищет работу, после 15 лет на одном месте. Он понятия не имеет о том как ты жить удобно любишь. Он мастер своего дела, а ты просто ищешь выгоду... обратись к своему юр отделу... (если таков есть) узнай, каким образом ты нарушаешь права человека да еще приносишь ущерб компании с того момента, когда тебе просто краски или шрифт не понравился. А ваши правила оформления резюме, это просто ваш файервол от самих себя и слабое место компании.

Зачастую этот самый мастер забьет и на корпоративные правила (читай: процессы, коммуникация, политика)

Короче говоря.... это называется — предвзятость! не менее и не более, судить по одежкам... старая советская головная какашка!

Так а чого «майстер» не може написати резюме нормально? Погуглив як треба — взяв, написав. Легше, ніж майструвати. Що ще він не буде робити? Чи він не буде примадонною, якій усе не так, бо він жеж «майстер»? Для бабла — треба написати гарне резюме, щоб на цьому проблем не було. І він цього або не розуміє (чому?), або не бабло треба (а що, его потішити?). Ну або не майстер ніфіга. Ні, щось, мабуть, знайде на поточному ринку. Але, в середньому, менше і шукати буде довше. Я б не брав через ризики конфліктів. Людина таки в плюс має працювати. Краще накинути 500 баксів комусь іншому, хто не буде у юр. відділок слати — ефективніше буде.

Плюс, тут взагалі не про майстрів, а про початківців, яких 100 на 1 місце.

Плюс, тут взагалі не про майстрів, а про початківців, яких 100 на 1 місце.

Такое отношение «спецов по найму» везде! Складывается впечатление, что одно и тоже лицо под разными именами комментирует :) ты туже мастер писать резюме?

Якщо в усіх проблема з вами, то проблема не в усіх, проблема у вас.

Якщо в усіх проблема з вами, то проблема не в усіх, проблема у вас.

:) Ну как всегда, начали за здравие, кончили... Повторюсь — предвзятость — это болезнь! Или нет так? Если страна в ж.... то виноват президент и папередники?

Упередженість — це ефективний механізм, сформований у людей еволюцією. Вона достатньо часто дає достатньо правильні результати, при тому дуже просто та швидко.

Про президента та упередженість є у Пєлєвіна.

Вы сильно молоды, и спешите доверится своим глупостям... с возрастом это пройдет... ну или не прошло... к сожалению. Позже вы точно будете знать что человечество, в плане гуманного развития — деградирует... А алчность в этот момент просто процветает. Кроме того наблюдаю легкую невменяемость... пардон. Почитайте статью (если вы не ее автор), неважно какой заголовок... иногда даже люди в возрасте начинают искать работу без опыта писать резюме... (вот тут как работает ваша предвзятость?) И разберитесь работает ли ваша предвзятость? А то что вы написали... это среднестатистическое мышление... некоторые так размышляя посылали людей на смерть, просто думая что количеством любую крепость взять... а ведь в жизни не все так! Не стоит меня больше комментировать... ибо это уже неуравновешенность!

Харе бредни писать, 15 лет опыта Full Stack, в резюме чтобы не каракулить все бредни (там я теме напишу что угодно), просто ставлю ссылку на пример последних достижений, где можно увидеть самый быстрый движок (так оно и есть, все те react как.кашки для тех кому в падло думать, просто телега на ослах!) визуализации таблиц данных, неважно сколько сотен тысяч строк, моментальный скрол, поиска данных и еще десятки прибамбасов. И так уже 2 с половинной месяца, просмотров видео практически нуль! Вас видать научили писать шаблоны, и так же думать шаблонно!

Видимо, речь о кандидатах без опыта. А то в портрете «идеального» кандидата как-то пропустили наличие какого-нибудь более или менее релевантного опыта.

Подписаться на комментарии