Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Сертификация Google Cloud Professional Collaboration Engineer: история сдачи экзамена

Привет, меня зовут Максим, и я первый CX Engineer в Украине, который получил сертификацию Google Cloud Collaboration Engineer. На момент написания этой статьи в мире есть в общей сложности 823 инженера, которые получили такой же сертификат, только один из них в Украине, из-за узконаправленной ниши и сложной программы экзамена.

Уже два года я работаю в компании Cloudfresh, которая и вдохновила меня на сдачу экзамена, и в этой статье я хочу поделиться своим опытом и рассказать все реалии пути от среднестатистического инженера до сертифицированного профессионала.

О мотивации

Экзамен Professional Collaboration Engineer является одним из 8 самых сложных в списке сертификатов Google Cloud и подойдет таким специалистам, как:

  • IT Systems Administrator;
  • Cloud Solutions Engineer;
  • Enterprise Collaboration Engineer;
  • Systems Engineer Google Workspace.

Инженер с сертификацией уже не будет нуждаться в подтверждении своих знаний. Он сможет работать на проектах международного уровня, превращать бизнес-цели в осязаемые конфигурации, политики и методы обеспечения безопасности применительно к пользователям, контенту и интеграции.

Проще говоря, после получения сертификата вы становитесь топ-специалистом. Для меня это был своего рода челлендж, хоть я и не сам пришел к идее сдавать экзамен.

Осенью 2020 года, в конце очередного рабочего дня, на совещании с коллегами ко мне подошел наш фаундер Богдан и внезапно спросил, а не хочу ли я получить Google-сертификацию. Такое рандомное предложение звучало как вызов. И так при помощи компании и на чистом энтузиазме началась моя подготовка к экзамену.

Процесс подготовки

Чтобы не завышать ожидания читателей, стоит сказать сразу, что первый экзамен я провалил. И на то есть логическое объяснение.

Первый экзамен проходил в январе, и к нему я готовился примерно (читать как «всего лишь») одну неделю. Задача подготовки усложнялась тем, что как раз в тот период я защищал магистерскую работу.

Основой для подготовки были продукты и материалы от Google Cloud. Они заключались в презентациях, видеоматериалах, управлении на консолях, справочниках, статьях и прочей информации с официального сайта. Вся моя подготовка во время этой недели основывалась как раз на изучении предоставленных Google материалов, но, как оказалось, этого было недостаточно. Уже на экзамене обнаружил, что частично вопросы состоят из API программирования, в чем я не был профи. После того как я провалил первый экзамен, появилась мотивация подготовиться лучше ко второму и все-таки получить сертификат, который не удалось получить с первого раза.

Во второй раз я подошел к этапу подготовки серьезнее. Теперь она состояла не только из изучения материала от Google — я углубился в тему JavaScript и начал проходить похожие тесты. В этот раз было больше времени на подготовку, так как дата следующего экзамена была через два месяца. Как раз во время второй подготовки я выделил 7 направлений, на которые стоит обратить внимание:

  • Открытые API Google;
  • Google Jamboard;
  • Google Cloud Directory Sync;
  • Google Hardware (chromebooks and chromebox);
  • Gmail protocols configuration (IMAP, SMTP and POP3);
  • Sync with MS Outlook;
  • Network configuration inside Google Admin Console.

Как я уже говорил выше в статье, 60% успеха сдачи экзамена зависит от опыта работы с самим продуктом, поэтому я рекомендую не забывать использовать ресурсы Google:

  • онлайн-обучение по программе Professional Collaboration Engineer;
  • вебинары Google. Помогут узнать о продукте больше и понять, как правильно им пользоваться;
  • справочный центр Google — must have.

День сдачи экзамена

В день Х я очень переживал и нервничал, хоть уже и знал, что меня ждет. Думаю, меня поймет каждый, кто хоть раз в жизни сдавал экзамен.

При покупке экзамена есть возможность выбрать тип сдачи — в центре сертификации или с использованием ПО на своем ПК. Я выбрал первый вариант, так как решил, что так будет легче сосредоточиться на вопросах. Сдача экзамена проходила в USA Exam Center, который находится в центре Киева. Это специальный экзаменационный центр, куда приходят сдавать не только на Google-сертификаты. Приходить на экзамен нужно на 15 минут раньше, вместе с паспортом или водительскими правами, а затем — последовательность действий следующая:

  1. Как только вы переступаете порог центра, вы оставляете все свои вещи в камере хранения. К вещам также относятся гаджеты, аксессуары и даже вода.
  2. Затем отдаете экзаменатору заранее распечатанное письмо с почты, в котором указан ваш код авторизации.
  3. Экзаменатор готовит вам для сдачи ПК, вводит код.
  4. Перед началом экзамена вас инструктируют о том, что можно делать, а что нельзя. Когда вы сядете за свой стол, вас попросят сверить информацию, чтобы убедиться, что все введено верно.
  5. Как только вы все проверили, нажимаете кнопку Start, и в этот момент начинается время отсчета и включаются камеры наблюдения.

Кому интересно — списать тут невозможно, так как на протяжении двух часов экзамена за вами следят три камеры, а руки обязательно должны лежать на столе. Если после экзамена на проверке записей окажется, что вы схитрили, сертификат вы не получите.

В тот момент я настолько нервничал, что закончил тест раньше установленного времени, хотя на выполнение теста отводится 2 часа. Два месяца подготовки дали о себе знать, и на некоторые вопросы я отвечал, даже не дочитывая их до конца. Экзамен состоит из 50 вопросов в тестовом формате, а результат показывается сразу, как только вы заканчиваете отвечать, без процентного соотношения или количества правильных ответов: PASS — сдали, FALSE — не сдали. Когда я закончил отвечать, я увидел PASS. После этого мои результаты вместе с записями с камер отправляются на проверку, и в течение двух недель мне прислали ответ с окончательным результатом и сертификатом.

В заключение

Думаю, не стоит говорить, что я был ну очень рад. Первое, что я почувствовал, как камень падает с моих плеч. Я сразу же поехал в офис, где коллеги радовались даже чуть больше меня. От себя скажу, что гордость за свой результат однозначно стоит двух с половиной месяцев подготовки в сумме и даже одной несдачи. Ну и, конечно же, я бы не справился без Cloudfresh, которые помогли и вдохновили на такой серьезный шаг.

После пройденного пути хочу сказать, что совместно с командой мы решили помочь другим специалистам, желающим получить сертификат Google Cloud Collaboration Engineer. Чтобы получить нашу помощь, просто напишите свои вопросы в комментариях или отправьте их мне на почту — [email protected]. Стоит также сказать, что необходимым условием допущения к тесту является наличие опыта работы в Google Admin Console. Так что, если у вас есть желание, но нет опыта, вы можете получить его через 30-дневный бесплатный доступ, перейдя по ссылке.

Ну и на десерт, если соберется группа желающих из пяти человек, я проведу онлайн-воркшоп с детальными инструкциями и кейсами для прохождения теста с результатом PASS.

👍ПодобаєтьсяСподобалось10
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А Google Cloud Associate у вас получал кто-нибудь?

Нет, это не считается профессиональной сертификацией с точки зрения гугла.

А нужно обязательно профессиональную получать?

Смотря какие цели
Есть же и обычные сертификаты на курсере, к примеру.

Инженер с сертификацией уже не будет нуждаться в подтверждении своих знаний.

И как оно после сертификации, посыпались предложения о работе, связанные с этой специализацией, как из рога изобилия или как небыло их так и нет?

Зачем нам контакты рекрутёров? Выкладывайте ссылки на описание позиций где требуется «Professional Collaboration Engineer»

Сертификация гугла настолько сложна что когда я был в серве на google cloud architect сдавали даже джуны:) Но главное нагнать пафоса:)

но тебя походу сдавать не позвали) Аж год там был)

Хы-хы у вас все такие шутники на вашей шлюпке?=)
Позвали, я ее дропнул на 80% подготовки.

первый CX Engineer в Украине, который получил сертификацию Google

интересно, кто такой СХ и откуда уверенность что первый

Customer Experience
У гугла есть паблик ресурс где представлены все кто сдал)

Перший в Україні. На момент отримання сертифікату Максимом він був першим.

Підписатись на коментарі