Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Бычий рынок

Друзья, поделитесь как вы инвестируете в стоки и крипту, придерживаетесь ли какой то стратегии или идете в те бумаги куда и все? Сколько инвестируете от месячного дохода? Какое время каждый день тратите на отслеживание рынка и интересных компаний? Получилось ли сделать несколько x за год?

Создаю этот топик чтобы желающие поделились своими успехами и конечно не успехами. Возможно кому то это поможет не потерять x сумму

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному3
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
зачем отслеживать рынок?

Немного попрактиковавшись, у меня сложилось впечатление, что, наверное, лучше подождать несколько недель, когда по рынку пойдёт серьёзная коррекция, на 2-3 процента вниз минимум. И тогда есть смысл что-то покупать. А до этого лучше придерживать заведенный транш.
Беда в том, что американский рынок, такое впечатление, что «подкручен» последний год. Т.е. нормальных коррекций нет почти, как буд-то его каждый раз при нарождающейся коррекции кто-то централизованно дозаполняет фиатными фантиками.

Наверняка в конце восьмидесятых были сотни тысяч трейдеров очень уверенных что они достаточно попрактиковались и хорошо поняли рынок, скупили очередную «серьезную» просадку на 3 процента и деньги свои не вернули, а прошло уже 30 лет.

Это намёк на Японию? Деньги не вернули на 100%, полагаю, но частично то можно вернуть? А не так, как в случае несданым в эксплуатацию новостроем в Украине, 100% потери.

японский индекс, да. nikkei
Частично вернули конечно.
Я имел ввиду что нужно осознавать риски buy the deep подхода. После какой-то просадки может быть еще одна, вторая, третья и очень длительный боковик.

но они все 30 лет получали дивиденды

Ты трейдров с инвесторами не путай. Трейдерам пофиг в какую сторону идет рынок, они одинаково зарабатывают/теряют что на растущем рынке что на падающем. Те кто инвестировали в отдельные компании тоже заработали, посмотри на акции той же Тойоты. А вот те, кто инвестировали в индекс на пике в конце 80-х, скорее всего потеряли.

То есть если чувак вкладывается в условный гугл, майкрософт, теслу, то он спекулянт? А если он вложился в одну из этих компаний и заработал, то он «профи» или ему «повезло»?

Кстати за последние 10 лет сложно было не заработать на фондовом рынке инвестируя, разве что если инвестировал в какие-то пенистоки, или мэмные стоки. или вообще выбирал компании от фонаря. Ну а непрофессиональные трейдеры да, теряют.

На фондовом рынке в долгосрочной перспективе все предсказуемо. Если компания делает хороший продукт, зарабатывает, развивается, ее акции будут расти. Чтобы найти такую компанию никаких особых знаний биржевой торговли и трейдинга не требуется. Достаточно пользоваться продуктом, знать тех кто пользуется продуктом, читать новости, поглядывать за деятельностью компании, следить за обстановкой в мире, все.

Достаточно пользоваться продуктом, знать тех кто пользуется продуктом, читать новости, поглядывать за деятельностью компании, следить за обстановкой в мире, все.

Тебе, девка, житье у меня будет лёгкое, — не столько работать, сколько отдыхать будешь!
Утром станешь, ну, как подобат, — до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь, на поскотину выпустишь, в хлеву приберешься и — спи-отдыхай!
Завтрак состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой завтраком накормишь — спи-отдыхай!
В поле поработашь, али в огороде пополешь, коли зимой — за дровами али за сеном съездишь и — спи-отдыхай!
Обед сваришь, пирогов напечешь: мы с матушкой обедать сядем, а ты — спи-отдыхай!
После обеда посуду вымоешь, избу приберешь и — спи-отдыхай!
Коли время подходяче — в лес по ягоду, по грибы сходишь, али матушка в город спосылат, дак сбегашь. До городу — рукой подать, и восьми верст не будет, а потом — спи-отдыхай!
Из городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай станем пить, а ты — спи-отдыхай!
Вечером коров встретишь, подоишь, попоишь, корм задашь и — спи-отдыхай!
Ужену сваришь, мы с матушкой съедим, а ты — спи-отдыхай!
Воды наносишь, дров наколешь — это к завтрему, и — спи-отдыхай!
Постели наладишь, нас с матушкой спать повалишь. А ты, девка, день-деньской проспишь-проотдыхаешь — во что ночь-то будешь спать?
Ночью попрядёшь, поткешь, повышивашь, пошьешь и опять — спи-отдыхай!
Ну, под утро белье постирать, которо надо — поштопашь да зашьешь и — спи-отдыхай!
Да ведь, девка, не даром. Деньги платить буду. Кажной год по рублю! Сама подумай. Сто годов — сто рублев. Богатейкой станешь!

Ничего без риска не бывает. Даже на работе есть риск заработать ожирение, геморрой или варикоз (в зависимости от того стоячая работа или сидячая).

наверное, лучше подождать несколько недель, когда по рынку пойдёт серьёзная коррекция, на 2-3 процента вниз минимум

Можно очень долго ждать и пропустить пару десятков процентов роста. Time in the market beats timing the market, доходность акций определяет всего 9 дней в году и т.д. Ну и куда без комикса imgur.com/gallery/BlK4jzM

Немного попрактиковавшись, у меня сложилось впечатление

Next level — do backtesting.

американский рынок, такое впечатление, что «подкручен» последний год.

Взагалі-то років із 10, лол. Ви пропонуєте стратегію, що не працювала щонайменше останні 10 років.

>> Артём Звёздин — обучение трейдингу

Чтобы не слить деньги, вообще не рекомендую связываться с трейдингом. В трейдинге или прошаренные опытные дядьки с железными нервами, связями и инсайдами, или любители гемблинга. Когда говорят что только 5% зарабатывают на фондовом рынке, и что обычному человеку там делать нечего, то это говорят о трейдинге.

Так что, мамкин трейдер — в топку, мамкин инвестор — наш человек )

Я потерял недавно на крипте 450 баксов и вернулся к спокойному инвестиции в акции для получения дивидендов. Конторы growth пока пугают

Інвестую виключно в ETF. Весь портфель складається з VTI, ARKK, QQQM, QQQJ, також є трохи TAN та ICLN. Почав інвестувати на початку весни 2020. В планах відмовитись від ARKK, TAN, ICLN та перевести значну частину портфеля на Leveraged ETF, щоб зменшити витрати часу на інвестиції і галузеві ризики.

Инвестирую по 4к$ каждый месяц начиная с марта на Interactive Brokers, стратегия примерно 33% ETF, 33% акции роста и 33% акции с хорошими дивидендами.

Веду блог по этой теме, ничего не продаю и семинаров не веду. просто пишу про свой опыт:

t.me/investor_itshnik

С крипты слез и ближайшее время залезать обратно не планирую

А чого не щоденничок на мейлру?

Не розумiю вашого до***у, чесно кажучи

Ну дивіться
фсб буде мати статистику хто читав з обох місць
Але на майлі контент пошукові боти зграблять і може навіть додадуть в індекс

А якщо завести блох на нормальній платформі, то можна навіть і фсб не давати доступ
А?
Як воно перспективи такі?

я намагаюсь стримувати свою паранойю, тому такi думки мене не дуже турбують. пишу там, де читаю iнших.

до речi, яку платформу ви вважаєте «нормальною»?

не обращай внимание, это местный сумасшедший :)

Нащо ви про себе так погано думаєте?

І чому думаєте, що на вас хтось звертає увагу?

)

Параноєю — це було до 08.
Наразі, це існуюча небезпека

там, де читаю iнших

тобто ваші зв’язки і потоки інформації вже монополізовані окупантом

Нормальна платформа для зв’язку — це там де ви самі реалізуєте e2e encryption.
Це ж проходиться на старті будь-якого курсу з криптографії

Нормальна платформа для публікації — github, wp, blogger, medium... І я не шуткував про «щоденнички» на зашкварених ресурсах — вони в рази краще ніж «канали»

каждый месяц начиная с марта

трейни инвестор какой-то

потому и решил завести блог, может не только мне полезно будет во всем этом разобраться немного) уже джуниор, подписывайтесь

Откуда все эти страхи? Interactive Brokers это не украинский банк-однодневка, акции публичных компаний это не акции МММ. Почему кто-то что-то должен блокировать? Почему кто-то должен препятствовать выведению средств? Вы уже не в совке живете, расслабьтесь )

У меня на одной из криптобирж был старый аккаунт с украинской регистрацией, и вот недавно из каких-то юридических ограничений они не могли больше обслуживать клиентов с Украины. Так даже они предупредили и дали месяц на выведение средств, хотя могли бы забить и присвоить себе все деньги (крипта все же пока дикий запад и не регулируются). А вы про Interactive Brokers, компанию с 40-летней историей и одного из наибольших брокеров в мире.

Особых знаний и не нужно. Если умеешь читать вкладки Summary, Statistics и Finacials ты уже можешь начинать инвестировать (именно инвестировать на несколько лет вперед, а не спекулировать или заниматься трейдингом, там, конечно, знаний побольше надо):
finance.yahoo.com/quote/AAPL?p=AAPL

На ютюбе полно видосиков, например:
www.youtube.com/watch?v=uVHGgSXtQmE
www.youtube.com/watch?v=7THNE8xEcHk

Инвестирования это больше о знаниях области в которую инвестируешь, компаний в которые инвестируешь, психология и опыт (чтобы не покупать на хаях и не продавать на низах)

Держу портфель 40% voo, 40% vxus, 20% qqq. Докупаюсь раз в полгода, пока радуюсь жизни.

Ніскільки, пузирь який міняє курс від кожного чиха «месії» Маска не цікавить.

Там Роналду перестановкой бутылок поменял курс компании, голубой фишки, которую даже Баффет держит настолько она надежная и непоколебима. Так что такое.

Ну это же брехня и кликбейтные заголовки )

Никто не скажет наверняка совпадение это или нет (что акции упали сразу после инцидента, и до сих кстати не поднялись), но то, что видосик стал вирусным и другие футболисты и спортсмены начали повторять то же — хорошим для имиджа газировки не назовешь.

Вообще двойной фейл. Вбухали столько бабла чтобы стать спонсором чемпионата, и вместо дивидендов получили антирекламу.

Можно, для тех кто в танке, о чем речь?

Я видел краем глаза этот мем и шо не так? :-)

Наївний ) в крипторинку бувають просадки на 40 процентів і більше за лічені хвилини. Для прикладу токен титан втоптали в 0 ( з позиції в 60 доларів за монету).

Возможно кому то это поможет не потерять x сумму

с гарантией 50%

Забыл вчера дописать, одна из фундаментальных проверок эмитента — это индекс P/E

Если он больше 20, то эмитент считается переоценённым.

ХЗ, тут пишут, что

The average P/E for the S&P 500 has historically ranged from 13 to 15.

Ну и сравнить традиционного автопроизводителя, Ford finance.yahoo.com/...​uote/F?p=F&.tsrc=fin-srch , 15.28 с пузырём Теслы 673.22 finance.yahoo.com/...​SLA?p=TSLA&.tsrc=fin-srch

Только не пишут, что состав S&P постоянно меняется. Иначе говоря, в этот индекс берутся компании на волне хайпа, читай с переоценкой и перспективами ещё большей переоценки.

Жадность границ не имеет, как и глупость.

Сам по себе это коэффициент мало что значит. Нужно смотреть на него в контексте сектора и компании, растет ли она или стагнирует, как она распоряжается прибылью а если нет прибыли то почему. У таких компаний как Амазон, Тесла, P/E редко когда был ниже 100, и если смотреть чисто на этот коэффициент, ты бы никогда не купил эти и многие другие компании и упустил бы возможность. У ФААНгов он стабильно немного выше 20, что не мешает акциям расти.

Нужно смотреть больше на P/S или PEG

Это не работает для стартапов, которые как раз дают наибольшую потенциальную доходность. И это олдскульная система, которая на современном рынке очень плохо работает.

Просто ежемесячно покупаю VWRA

Есть же уже топик про крипту, все «эксперты» там

Я инвестирую в основном в евро в европейских эмитентов, которые платят дивиденды. После выплаты дивидендов в основном продаю акции, если не было существенного роста, а следующая выплата — через год. Пока нравится добыча углеводородов, энергетика не сильно растет. Производственные концерны тоже не очень понравились в плане роста и дивидендов. Вложил немного в спекулятивные бумаги, в т.ч в долларе — в акции китайских производителей электрических авто. Техногигантов США и прочие стоки, особенно американские, без коррекции несколько лет категорически избегаю.

В последнее время выработал вредную привычку слишком часто проверять портфель и фиксировать прибыль по зелёным позициям. Сравнительно много красных позиций с незафиксированным убытком, общая эффективность портфеля IB оценивает примерно в 5 процентов в июне, и это я начал в марте 2021 после существенного восстановления рынка Германии. Всего американского пока избегаю так как боюсь японского или веймарского сценария для активов, номинированных в долларе. ETF пока не пробовал: хотелось потренироваться на непосредственно акциях и побыть прямым акционером.

Слушаете каких то экспертов или сами решаете что покупать?

В Interactive Brokers есть такая функция — сканер рынка. По ней я выбираю европейские акции, страна Германия, параметр — High Dividend Yield. И сканер сам выводит эмитентов, по которым платятся дивиденды и, если повезёт — в ближайшие месяц-два.
На форуме тут в срачах про Китай неданво упоминался китайский производитель авто NIO. Я кроме менюшек в Interactive Brokers заглядываю на finance.yahoo.com, ищу там интересующего эмитента или тикер, смотрю на график цены в разных разрезах — день, месяц, год, 5 лет, не входя в кабинет брокера. Бывает на finance.yahoo.com выдаёт статьи про отдельные тикеры либо в рекомендациях Google выдаёт уже что-то.
Слепо за какой-то статьёй или роликом на Youtube я не покупаю. Тем более, что по европейским акциям особо хайпа нет. На мой взгляд, немецкий, возможно, европейский рынок, более точно отражает плачевное состояние европейской, западной экономики. То, что на американских акциях рост явно нездоровый и пока на нём вроде удаётся зарабатывать по 9%-10% и больше (у ETF) — я считаю бомбой замедленного действия, которая когда-то так или иначе отыграет на гиперинфлированных акциях.

Наибольшие доли на одного эмитента у меня не более 7-8 процентов портфеля, в основном я по 5%-7% на эмитента покупаю, не более. Мне повезло с акциями BMW — удачная вышла точка покупки, плюс дивиденды капнули. Добыча углеводородов вроде обещает стабильно платить дивиденды, но более 30 процентов портфеля я стрёмаюсь туда вкладывать пока. Дивиденды как-то вселяют уверенность — они покрывают комиссии на покупку/продажу, а также приростают реальной прибылью к портфелю, а не висят в нереализованных ПиУ. Но несколько раз мне почему-то не начисляли дивиденды, хотя я вроде как соблюдал условия ex-dividend date.

Ты же в курсе, что если платятся дивиденды и ты покупаешь перед моментом их выплаты, то в среднем цена акции включает эти дивиденды, и после выплаты она падает? И что бессмысленно зацикливаться на покупке перед выплатой дивидендов чтобы их получить?

Некоторая зависимость от цены и даты выплаты дивидендов есть. Но что прямо все падает через день-два — я бы не сказал. Нефтегаз платит регулярно дивиденды, такие акции, как мне кажется, глупо сбрасывать со спекулятивными намерениями.

Я считаю, что реинвестирование всей прибыли куда-то там — это на более ранних циклах жизни бизнеса. Реальная экономика в лучшем случае растет 0.5 −1 в год, прирост физического золота в мире за счёт добычи — 1-2 процента. Поэтому я против чисто спекулятивной стратегии по акциям.

Я сказал в среднем.
Переиграешь ли ты рынок получив большие дивиденды чем рынок ожидал или нет это большой вопрос.
Учитывая глубину твоего анализа скорее нет.

Все остальное я поскипал. Это твои личные тараканы не имеющие отношения к вопросу

После выплаты дивидендов в основном продаю акции, если не было существенного роста, а следующая выплата — через год.

Так а смысл? Ты же не один такой. Обычно после выплат дивидендов акции падают на ту самую суму дивидендов на следующий день.

И какого роста ты ожидаешь от дивидендных акций? Они поэтому и не растут потому что прибыль акционерам платят вместо того, чтобы инвестировать назад в производство или поглотить кого-нибудь. Исключения разве что компании которые платят 1-2% дивидендов, но, если ты не молод, полон сил и имеешь другие источники дохода (работа) я бы не гнался за такими дивидендами.

Человеку который руководствуется тараканами в голове и конспиративными теориями из ютюба это не объяснишь.
И я зря ввязался в ответы ему, просто не обратил внимания кому отвечаю

В качестве конструктива можно ещё просто ответить в главном треде на вопрос топикстартера. )

Вы не правы!!!1 акции падают потому что Криштиану Роналду отказался пить кока-колу на пресс-конференции, а не потому что в тот день были дивы по этому стоку

Я инвестирую в основном в евро в европейских эмитентов, которые платят дивиденды.
В последнее время выработал вредную привычку слишком часто проверять портфель и фиксировать прибыль по зелёным позициям.
это я начал в марте 2021

Ох, боюсь, ждет тебя много сюрпризов при подаче налоговой в след году

Підписатись на коментарі