Деньги в долг для собственных сотрудников IT компаний

Столкнулся с тем, что несмотря на продолжительный стаж, моя компания отказалась дать средства в долг на улучшение жилищных условий. Скажите, какие компании Одессы дают безпроцентные (или под небольшие проценты) кредиты своим сотрудникам и какой стаж нужен, если нужен. Речь идёт о сумме от 15 до 20 тыс долларов.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сидит Изя на ступеньках банка и торгует семечками. К нему подходит несчастный Мойша и просит дать в долг немного денег. Изя говорит:
— Не могу. У меня договорённость с директором этого банка.
— Какая договорённость?!
— Я не даю в долг, а банк не торгует семечками.

Брал в 2nd tier компании даже больше.

Но, подозреваю, что для этого нужен определенный стаж или хотя бы «доверие» со стороны компании.

А продолжительный стаж с какой з/п был? И за год такой суммы не собрать, если откладывать?

Подозреваю что только те, которые связаны с мафией застройщика. И разумеется с наценкой «для своих».

А що мішає кретид взяти?

Я бы лучше взял 2й проектик и за 3-4 месяца поднял нужную сумму. А брать в долг даже без процентов это ж все равно не просто так — тебя выкрутят за эти копейки, овертаймами , больше пушить будут — мы ж к тебе лояльны, а ты выходит нет?

Столкнулся с тем, что несмотря на продолжительный стаж, моя компания отказалась дать средства в долг

Дивне формулювання. Якщо при наймі та підписанні контракту це окремо не обговорювалося — то з чого б фірмі раптом йти на це? А якщо обговорювалося, а компанія дала задню — так кажіть хто це, суспільство має знати своїх «героїв».

У глобал ещё и очередь дикая, до года иногда)

Ну некоторые фирмы пишут что одалживают но это исключительно в частном порядке, никто не хочет ловить фопа по всей Украине с пропиской в Нижних Жмурах, который взял 20К и ушел в закат.
«Миша Собин верни бабло!» Старожили поймут :-)

Миша Собин верни бабло

Ого, вот это ты вспомнил)

моя компания отказалась дать средства в долг

Я бы тоже не дал.

#тыжпрограммист и должен учитывать негативные сценарии тоже. Без навыков в потреб. кредитовании туда соваться себе дороже, либо перекладывать стоимость на клиента

Retirement Rate, но наши еще не дошли до необходимости следить вообще за этим параметром

То напевно тому що галузь все ще молода, а «старі пернуни» переважно сплавляються по Дніпру а не виходять на пенсію...

Чи ви мали на увазі Attrition а не Retirement :) ?

Стежать за атрішеном, всі в кого є хоч скільки небудь грамотний менеджмент. Я не працював за останні років 10 в компанії яка б за ним не стежила. В топ-50 таких не мало б бути. Інша справа що вони з результатами того стежання роблять. От в дружини наприклад зашкалює в компанії атрішен, щоб то замітігетити рішили зробити... опитувальник.. то за пів-року від того як проблему озвучили назагал... ще за пів-року рішили провести атестацію персоналу зовнішньою конторою ну... для того щоб звірити рівні... А люди все йдуть і йдуть...

Очень странное ожидание)
Почему АйТи компания могла хотя бы в теории заниматься фин услугами?)

Заради справедливості, неодноразово чув історії, як працівникам на класичних заводах видавали подібні кредити.
Також знаю випадки, коли в приватному бізнесі співвласникам або просто керівникам виписували а-ля кредит, типу купуючи авто чи нерухомість «на фірму», а по факту людині передавалось все з першого дня. Ну і коли чувак все виплачував, то вже юридично переводилось на нього.
Такі варіанти ще й виходять значно дешевше, бо можна купити по безналу з якого не заплачені податки, оформити як інвестиції і т.д.

Насправді варіанти є, але через небезпеки які описав у коментарі внизу, ніхто таке для рядового контрактора робити не буде.

Я понимаю)
Но во первых риски, а во вторых — если бы был ценным спецом или топ манагером...

А вот нифига. На заводах такое выдают чтобы человек никуда не делся. В итоге ему годами зп не повышают, а работой заваливают, ведь свалить он не может, т.к. всю сумму сразу вернуть будет не в состоянии.

Само собою, але для багатьох це шанс з’їхати від батьків чи з гуртожитка не їдучи в Польщу на заробітки.
Мабуть, багато людей сприймають це як рівноцінний обмін.

интересная тема :))

Чтобы привязать сотрудника к компании.

Сейчас оно безсмысленно в большинстве случаев.

для повышения лояльности, разумеется. На украинском рынке это видимо пока дичь, хотя возможно, это следствие работы фопами.

Например, на беларуском рынке:
епам — кредитует в том числе недвижимость для работников. Это уже не говоря про всякие бонусные программы от застройщиков типо «епамовцам −5%».

21 век (аналог украинской розетки) — даёт кредиты на авто и подобное.

Ни про какое рабство никто ни в коем случае не говорит. Если человек уволился и исправно платит по кредиту — какие проблемы, если же нет — есть механизмы взыскания вне рамок компетенций ит компаний.

На украинском рынке дичь, и приводится как пример белорусский рынок, где это типа не дичь. Серьезно?

Серьёзно.

И ещё приводится в пример одна из самых успешных сервисных компаний в Восточной Европе. В Украине таких не выросло.

Почему АйТи компания могла хотя бы в теории заниматься фин услугами?)

Так делалось.. ещё лет 10 назад бывали такие преценденты.. 15 лет назад даже часто. Сейчас ИМХО безсмысленно.

Почему — потому что могли. Потому что это имело в те годы и экономический смысл.

Они, какбэ, не обязаны.
Всё, что они должны, записано в контракте.

Ни в коем случае не бери. Один знакомый взял так в долг у Харьковской компании DevPro, купил машину, а они через две недели решили его уволить и потребовали вернуть. В результате чел остался без работы и с огромными долгами.

Конечно, я с галеры уходил — мне предлагали так помочь — дать бонусом зп на сильно вперед, мол не уходи — у нас уникальная плюшка))). Я сказал, что хороший способ конечно купить раба, но сильно палевный)))

А уволить решили, потому что он на лечение младшей сестрёнки просил? А совсем не на новое корыто.

Вот это порочная практика для обоих сторон.

Хочешь потерять друга — одолжи ему денег))

Автор же сказал «безпроцентные».
На два стула хочет сесть

Мож он очень ценен и уникален, а денег — их вон сколько

15 до 20 тыс долларов

Стільки жодна контора не дасть, тому що це значить, що вони мусять тебе прописати на наступних 15-20 місяців(при умові, що вертатимеш по косарю в місяць). А в ФОП-Аутсорс реальності, контору може кинути замовник, а контора тебе з нотіс періодом в 2-4 тижні і що робити з твоїм боргом невідомо.
Окрім того уяви, ти взяв кредит і помер, або просто вигорів і перестав ефективно працювати, закриваєш один баг раз на місяць, що з тобою і кредитом робити? Або вас таких бажаючих набралося 10-20 і конторі вже треба мати вільного кешу 200-400к$, а таке мало в кого є.

Глобал колись давав 3-5к$, напиши ейчарам, може щось змінилося.
Інтеліас дає кредит на техніку на якій ти будеш працювати і потім забереш собі. Кредит не перевищує, здається, 3-4 твоїх зарплати.
В СофтСерві колись багато хто цікавився, не давали.

Але як бонус, в поточному постійно зростаючому ринку, було б дуже круто, точно якась контора б виділилася з-поміж інших.

Я как раз Глобале брал в 2016 100К грн на 20 месяцев. Уволился чуток раньше, разницу с зп высчитали. Очень удобно было.

Да, без процентов и скрытых платежей ) Моя подпись, подпись моего поручителя, который обязуется вернуть долг, если я не я и хата не моя и всё.

Я думаю зависит от автора ) Я тогда был на позиции Trainee с соответствующей зарплатой. Отдать такой долг за 2 года для меня было реально. Если автор шибко ценный для конторы и может отдать такую сумму, скажем, за год, то всё возможно. Но далеко не все всё равно на это пойдёт, большая сумма.

Підписатись на коментарі