Как работает рынок парт-тайма IT в Украине

Всем привет, меня зовут Владислав Фурдак, я профильный .NET-разработчик/лид, а также являюсь основателем агентства Parttimers.net. Это первая профильная биржа по поиску парт-тайм разработчиков, готовы прямо сейчас начинать работать с вами. В этой статье я расскажу про структуру рынка частичной занятости, представлю цифры и некоторые эмпирические выводы.

Мой опыт парт-тайма

Ко мне когда-то обратился один стартап, который использовал open-source решение, написанное на .NET, однако их стек технологий был другой и специалистов на .NET у них не было. Решение производило импорт пользователей в свою базу и другую обработку данных, но делало это довольно долго. За 15 часов работы мне удалось ускорить импорт раз в 10, переписав кусок функциональности, который был для них критично важен.

Другие подработки были в рамках аутсорс-компании, где я выступал в роли тимлида на одном проекте, по часу-полтора в день. Другой опыт овертайма в рамках аутсорс-компании был связан с моей второй квалификацией, помогал имплементировать функционал на фронтенд-части.

Еще был такой случай: как-то я работал в продуктовой компании, которая привлекала парт-тайм специалистов для усиления фронтенд-команды, если основная команда не успевала уложиться в скоуп перед релизом.

Кстати, я сам когда-то нанимал себе в команду DevOps-специалиста на парт-тайм для настройки CI/CD и прочих инфраструктурных вещей.

Крупные IT компании в состоянии найти людей внутри для парт-тайм активностей на других проектах, а вот для небольших компаний это может оказаться проблемой.

Кто готов работать на частичной занятости:

• Фрилансеры, не имеющие стабильного заработка и не желающие работать полный день либо уже имеющие какие-то парт-тайм активности и желающие их дополнить.
  • Желающие где-то поовертаймить либо имеют ненапряжный, вялотекущий проект / сидят на бенче.
  • Люди, работающие по договору субподряда между компаниями.
  • Желающие развиваться, но имеющие слабые возможности на текущем месте.
  • Те, кто не хочет работать фултайм по причине ворк-лайф баланса, и работающие только на парт-тайм.

В чем разница между парт-таймером и фрилансером?

В моем понимании фрилансеров можно поделить на несколько условных групп:

1. Люди, работающие на местный рынок. Обычно обитают на freelancehunt.com.ua либо freelancer.ru. Клиенты на этих биржах всегда хотят сэкономить, задачи в основном: написание парсеров, средств автоматизации, курсовых/дипломных работ, несложных мобильных приложений и веб-сайтов. Сложные проекты туда заходят редко и в основном перехватываются местными веб-студиями. К сожалению, компетенции этих людей не всегда может хватить для работы с зарубежными заказчиками либо на крупных энтерпрайз-проектах.

2. Люди, работающие на upwork.com / freelancer.com / fiverr.com. Тут представлен более глобальный рынок, но крупные проекты опять-таки забираются небольшими аутсорс-компаниями, которые создают десятки аккаунтов, чтобы пылесосить любой фриланс, создавая поток заказов. Часто компетенции людей довольно размыты: берутся они и за десктоп и веб и мобильную разработку, реализуя проекты в одиночку, описание профиля выглядит приблизительно так:

3. Третья группа менее многочисленная: это узкие эксперты в каком-то технологическом стеке, работающие на тех же платформах, но проблема в том, что привлекают таких людей в основном на закрытие отчуждаемых задач либо имплементацию небольших проектов с нуля.

Я же предлагаю взглянуть на еще одну группу: людей, работающих в стабильном окружении в аутсорс / продуктовых компаниях, годами на одном проекте, имеющих глубокую экспертизу, но при этом не имеющих прокачанных профайлов на фриланс-биржах. Они не умеют заниматься биддингом и поиском клиентов, но желают иметь подработку. Именно для таких людей мы и создали наш сервис.

Также как отдельную группу можно рассматривать людей из других небольших аутсорс-компаний, не имеющих задач. Их можно перепродать парт-тайм своим партнерам.

Кому нужны парт-таймеры и почему это выгодно?

Парт-тайм разработчики, скорей всего, не нужны крупным аутсорс-компаниям либо продуктам, но наиболее востребованы они могут быть для:

• стартапов;
  • небольших продуктовых компаний;
  • небольших аутсорс/аутстаф-компаний.

Причины работать с парт-таймерами:

1. Поддержка готового проекта, не требующая вовлеченности на полный рабочий день.
  2. Ограниченность бюджетов и растянутость разработки. В некоторых случаях стартапам не нужна скорость, а нужны высококвалифицированные люди, способные поставлять новые фичи без вовлеченности на полный рабочий день без регулярной основы.
  3. Краткосрочные горящие задачи, например:
    • построение инфраструктуры: системными администраторами / DevOps-инженерами с ее дальнейшей поддержкой;
    • решение сложных нишевых задач: оптимизация производительности приложений/баз данных, секьюрити-аудиты, фикс сложных багов, имплементация фичей, для которых либо нет экспертизы у команды либо нет времени, к тому же нет необходимости нанимать человека в штат.
    • имплементация новой функциональности с проектным низким порогом входа, например отдельные экраны на веб- или мобильных приложениях, отдельные микросервисы, UI-тесты и так далее.

Следует также учесть риски при работе с парт-таймерами:

• Человек может прекратить заранее оговоренное сотрудничество в одностороннем порядке, желательно выяснить его мотивацию на этапе интервью, посмотреть на его прошлый опыт.
  • Человек, работающий на основной работе, может внезапно получить загрузку, должен быть запасной план по перекрытию такого риска.
  • В случае сдельной работы — прописать этапы сдачи и оплату, чтобы в случае ухода работу смог подхватить кто-то еще.
  • Риск, что человек не будет выполнять свои обязательства. Тут есть тонкая грань при повышенном контроле: работе с включенной камерой, снимках экрана и тайм-трекерах люди просто откажутся с вами работать. Поэтому рекомендую не заниматься контролированием, а оценить вклад человека за небольшой период работы. Но не попробовав поработать — не узнаешь.

Однако подобные риски есть и в любой удаленной фултайм-работе. Не попробуєшь — не узнаешь. Но начать работать с парт-тайм специалистом сейчас на порядок проще, только в нашем пуле их более 120 человек.

Касательно особенностей ценообразования: оплачивая почасовый рейт, вы оплачиваете по факту время работы, а не 8 часов, за которые большинство разработчиков способно работать 4–6 продуктивных часов. Из-за этого рейты для парт-тайм работы обычно чуть выше, чем за стандартные 40 часов в неделю.

Парт-таймеры в цифрах

Далее я представлю свою статистику по парт-тайм соискателям, практически все проживают на территории Украины, выборка из 122 человек.

Общее распределение по уровням:

Наиболее популярные рейты, выставляемые парт-таймерами:

Условный грейдСтоимость работы $/час
Джуниоры (с опытом)5/10
Миддлы15/20
Синьеры25/30, реже 40/50
Узкие нишевые эксперты/архитекторыначиная от 40 до 70

Люди в основном любят четкие цифры с шагом 5, но бывают и исключения.

Распределение по желаемой нагрузке:

Минимальное количество часов в неделюСамые популярные 5/10
Максимальное количество часов в неделюНаиболее популярно 20, реже 15 или 25

Сеньоры и мидлы в среднем готовы работать до 20 часов в неделю. Однако наибольшим спросом пользуются именно Senior-специалисты.

Парт-тайм как возможность для работодателя

Сейчас, когда одному компетентному разработчику может прийти десятки/сотни предложений о работе, хантить довольно сложно, особенно небольшим продуктовым компаниям/стартапам, не имеющим имени на рынке. Сотрудничество с парт-таймерами может привлечь и заинтересовать их для продолжения работы на фултайм-основе.

Со слов Макса Ищенко (основатель DOU & Djinni) после опроса в телеграм-группе Djinni: «40% разработчиков рассматривают парт-тайм как подработку к основной работе и еще 15% либо работают на парт-тайм сейчас либо ищут только парт-тайм. Только 30% говорят, что парт-тайм им неинтересен в принципе». Лично по моим ощущениям эти цифры немного ниже, но все же довольно большое количество людей готовы рассматривать парт-тайм подработку.

В заключение

Напомню о своих карьерных ресурсах:

• канал с вакансиями выше рынка;
  • канал с удаленными вакансиями, тут могут появиться интересные варианты.

Если у вас остались какие-то вопросы или пожелания, пишите мне на facebook либо LinkedIn.

👍НравитсяПонравилось6
В избранноеВ избранном6
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С такими вилками лучше научится в апворк и будучи рядовым сиьором получать 60-80 бачей в час

Все кто читает этот комментарий — предлагаю прочитать обсуждение ниже.

А так, интереса ради, могу помочь зайти на апворк за 500$ с потенциалом брутто дохода 10000$ за три месяца (исхожу из нагрузок 20 часов в неделю 60 долларов сов час), с нулевым профилем, но человек должен быть синьором. Если не получится достичь такого потенциала то либо попрошу 0, либо 250$ с потенциалом в 5000$ но до 10000 (если проект будет короткий).

Если кто будет заинтересован то смогу на других обкатать свой алгоритм, тогда и статью можно написать интереснее, а то только на мне обкатан пока 🙂

Круто! Вот это правильный подход. И мне 5% за раскрутку)

Странно описаны категории людей. Будто не может быть специалиста, способного находить себе хорошие проекты
Да и на Апворке не совсем так как описывается)

Привет Лера, давно не виделись )
Ну ты же не разаработчик, тебе это сложней понять, но люди работающие стабильно в компании компетентные не хотят разбираться в токостях бирж труда, они не привыкли продавать себя, потому что за них это делает компания. И самое основное — людям этим заниматься НЕ ИНТЕРЕСНО. Т.е. если им что-то предложат — они посмотрят, но палить свое имя на брижах, писать в линкедын что они ищут парт-тайм они не могут по разным причиным.

Лера права, я это говорю как программист который последние 6 лет работая на парт тайм через апрворк работает

Хорошо, как бы вы решили такую задачу: есть человек 5-10 лет опыта, профиля на аповорке и других биржах нет. Как ему найти клиента с 0 часами в профиле и попросить заплатить 60-80 бачей в час ? Уточню — что все его проекты прошлые с кодом под NDA, и вообще он не особо может левачить под своим именем.

Легко. Когда аплаишься то пишешь не в стили индусов (10 лет опыта во всем), а пишешь как решишь их проблему, и задаёшь сразу утончающие вопросы. Если заказчик описал высоко уровненное решение, которое не очень, то пишешь как его можно было бы улучшить и почему. Отклик при таком подходе будет в худшем случае на уровне 30%. Только надо быть настоящим сеньором чтобы так писать а не галерным.

Может сходу 60 баксов не будет, а каких-то 30-40, но через 3-6 месяцев можно выйти на 60-80.

Ну вот значит не все так просто, как изначально звучало в Вашем комментарии. А мой сервис берет это все на себя — организуя сразу интервью.
Кстати, интересно было бы от вас статью на эту тему почитать. Как продавать разработку индивидуальным фрилансерам/контракторам.

Ну с моей точки зрения инвестиция/вознаграждение лучше на апворке. Но возможно есть правда в том что для меня легко для кого-то сложно. Статью точно не напишу так как завален делами по горло и пришлось бы деанонится полностью, а этого на доу я бы точно не делал. Может когда то созрею на каком-то западном ресурсе выкачу.

Оно то да. Но тот сервис который я даю — это работа в том числе с теми клиентами, которых нет на апворке. Одно другому не мешает, короче. К тому же наш сервис конфиденциальный.

Что-то я не понял: это GlobalLogic набирает людей на парт-тайм или автор работает в Глобале 40 часов + еще где-то?
А то я бы то же работал 20 часов в неделю за 40 баксов в час, если бы моя галера такое позволяла.

— Я не работаю нигде, кроме GL.
— Проект Parttimers не имеет отношения к GL, это мое личное агенство.
— Проектом занимаются мои помощники, моя задача это PR + иногда следить за процессом.

А когда вы успеваете писать статьи и посты размещать в линкедин или это тоже linkahelpers?

статьи пишу на выходных, а посты размещаю когда захочу.

Совсем не даёшь людям прицепиться к чему-нибудь...

Ну, вообще-то, если во время основной работы размещать посты, активно комментировать, то работа парттайм становится

а вы работаете поминутно ?

— Я не работаю нигде, кроме GL.
— Проект Parttimers не имеет отношения к GL, это мое личное агенство.

То есть, кроме GL — работаешь ещё и в личном агенстве Parttimers.

Где-то в процитированных 2-х строках — контрадикшн.

Это не работа по контракту, к тому же операциями я не занимаюсь. Я евенгелист/фаундер.

А то я бы то же работал 20 часов в неделю за 40 баксов в час, если бы моя галера такое позволяла.

А как она тебе может запретить? Ты ведь ФОП. Т.е. самостоятельный частный предприниматель.

Договором, в котором описан штраф, если нарушит не знаю как штраф, но уволят, а для многих это трагедия. Вот и все

Хочешь помогу зайти на апворк? За маленькое вознаграждение в случае успеха, если не получится то не платишь

А вообще, я немного описывал, почему part-time это хорошо :) dou.ua/forums/topic/32439

Я работаю part-time, почти, 2 года. И могу сказать, что это сильно отличается от фриланса. Фриланс это, чаще всего «сделай это, получи деньги и забудь». А когда нанимают part-time, то, в большинстве случаев, это долговременные отношение. Просто на очень многие позиции не нужен человек на полный день. Я прошел описаные тут стадии — начинал от «дополнительные деньги не помешают», потом понял, что всех денег не заработаешь и стал использовать part-time для поддержания удобного мне баланса work/life. Немного позже пришло понимание, сколько времени пропадает зря, когда работаешь «с 9 до 18». Кроме того, снимается очень много напряженности с работодателем, когда он просит «поработать в субботу». Запросто! Включил трекер и ни малейшего недовольства.

Это все хорошо, но как воспринимать то что другие на проекте работают Full-time и при малейшем косяке в работе, все камни летят в тебя со словами «ну это нужно на сегодня» и ощущение вины что мол команда работает fulltime и нужно помочь, заметила что таких переработок за месяц прилично набегает

это все колхоз так думать
на пар тайме работник будет с редкой экспертизой или условно беременный

У нас сейчас 30+ девелоперов в компании. И, практически все, part-time. И не возникает таких вопросов. Изначально надо расчитывать на то, что «сегодня я работаю, а завтра нет». А это уже работа менеджеров так спланировать работы. Хотя, в данном случае part-time означает, скорее «почасовка». Потому что большинство работает 100+ часов в месяц.

как выйти на хайринг на вашей стороне? нам есть что Вам предложить

Парт тайм для джунов не самое лучшее дело. Я обычно закрываю задачи в 4 раза быстрее, работая на парттайме 10 часов у меня как раз производительность на равне с фуллтаймером

Телеграм отстой и помойка (почему нет просто подписки и/или сайтп) а так ок

Подписки на что ?
Хотите регистрироваться — жмите apply, указывайте удобный мессенджер с вами свяжутся

Хотите нанимать — пишите по контактам вверху справа

Насчёт телеграмм — покажите мне мессенджер лучше в мире по ux и функциональности

Возможно, человек имел в виду RSS. Это намного удобнее, чем любой мессенджер.

Насчёт телеграмм — покажите мне
канал с вакансиями выше рынка;
канал с удаленными вакансиями, тут могут появиться интересные варианты.

вычитывать чат телеграма утомительнои затратно по времени
конфигурируемые рассылки рулят

Если есть почасовые расценки — это разве еще не фриланс?

Тут почасовые расценки я обозреваю как статистику, какие указываются людьми. А так какие хотите можете указывать, другой вопрос захотят ли компании по ним работать с вами

Я не об этом. Если оплачиваются часы, то это же фриланс: выполнение конкретных задач с оплатой «по факту» — за потраченное время.

Ну есть разные модели расчётов да, fix price, t&m,но фриланс все же это больше одноразовые отношения

Тогда статью писать неочем же

Грань между фрилланс, парт тайм, контрактер, работник весьма условна.

К примеру все фулл тайм контрактеры работают на почасовке

Подписаться на комментарии