Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Пройти плен, не сломаться и стать программистом

Всем привет. Меня зовут Виктор aka vicchern. Я свитчнулся в 30 лет в IT сферу и сейчас пишу на Java в компании SecureNet. На работе я постоянно имею дело с бэкендом и юнит-тестами. Живу под Киевом, куда переехал из Луганска в 2014 году. И сегодня я расскажу реальную историю, которую мы пережили вместе с моей семьей.

С 27 Февраля 2022 года я служу капеланом от ГО.
Про все, с чем я сталкиваюсь на фронте, включаючи обстрели та боевую работу, я пишу в свой tg-канал — Gideon_IT. Посетите. Если не понравится контент — отпишитесь.

Приключения в АТО

Апрель-август 2014 года

14 апреля 2014 года случился мой практически второй день рождения. Мне было чуть больше 26 лет.

Около 7 утра на трассе встречное авто не пропустило мою машину, и я почти на полной скорости влетел им в переднее правое крыло.

Водитель другой машины имел 21 год опыта вождения, и это была его первая авария. Но такая катастрофическая... Его супруга вылетела через лобовое стекло, он сломал шею, ну а меня зажало в машине с переломанным коленом. Слава Богу, что я ехал один.

Моя машина Другая машина

В апреле уже было понятно, что Луганск последовал примеру Донецка, и незаконные вооруженные формирования начали захватывать стратегически важные объекты Луганской области.

Поэтому я не получил абсолютно никакого возмещения по страховке, так как страховые компании перестали обслуживать этот регион. За два месяца я более-менее восстановился, и тут начались активные боевые действия.

В июле 2014 года, в разгар минометных обстрелов города, мы с женой приняли решение, что я остаюсь в Луганске волонтером помогать людям, а она с сыном эвакуируется в Хмельницкий.

Моя семья в 2014 году

Моя идея была простая — помочь обездоленным людям, которые не могут помочь себе сами, выехать из зоны АТО в безопасное место. Мы с моим напарником успели вывезти 32 человека.

Последними, кого я вывез, были две семьи: африканец без документов из Алчевска с беременной женой и тещей и девушка с новорожденной дочкой. На следующий день, 2 августа 2014 года я попал в плен посреди дороги в Луганске.

Меня обыскали и отвезли в одно из мест дислокации незаконных вооруженных формирований и посадили в подвал. Я думал, что допросят и отпустят в тот же день, но эта история затянулась на 25 дней.

Кормили раз в сутки — первые 10 дней было тяжело, жарко и постоянно воняло сыростью и человеческим потом.

Выводили на улицу один раз в день, в туалет. У нас была необычная камера. Со мной сидели бизнесмен, ученый и разный другой контингент. Плюс ко всему у нас не было срока, когда нас выпустят.

8 августа 2014 года был явно не мой день.

Это был очередной допрос, но на столе лежала бейсбольная бита. Через несколько минут допрашивающий поднялся, взял биту и ударил меня ею по спине. Потом на голову мне надели бейсбольный шлем и начали бить двумя битами по голове, проверяя, расколется шлем или нет. Если бы он раскололся, вряд ли бы я это сейчас писал, но он выдержал.

Прямо сейчас представьте себе обычный черный стул, на которых мы сидим на митапах и конференциях. Представили? Вот на таком я сидел, когда меня избивали.

Но это было только начало. Главное — впереди.

На звуки ударов собралось несколько человек. И один из них принес военный полевой телефон, в простонародье — «тапик».

Фото «тапика»

Когда крутится ручка сбоку, этот аппарат по проводам выдает переменный ток. Я могу ошибаться, можете поправить меня в комментариях. Но вроде там напряжение скачет от 80 до 180 вольт.

Подключив провода к пальцам моих ног, они начали крутить ручку...

Знаете, лучше бы били битами. Хуже боли я не испытывал.

Сначала ты думаешь, что выдержишь, но потом ток становится сильнее и сильнее, и в конце концов тебя складывает пополам, и, кроме крика и боли, в разуме больше ничего не остается.

Это продолжалось около часа. Параллельно мне к голове приставляли оружие, похожее на боевое, били руками и ногами и перекрестно допрашивали, пытаясь подловить меня на лжи. Но я остался в добром уме и не оговорил себя в том, что я не делал.

В конце концов, ничего от меня не добившись, мне дали час на подумать, сказали, что если я не признаюсь в пособничестве украинской армии, то меня через час расстреляют, и отправили в камеру.

Знаете, я всегда считал, что не боюсь смерти. Но оказалось, что еще как боюсь. Я хаотично начал искать выход из положения. Но выхода не было. В этот час изменилось все. Мой взгляд на мир, обстоятельства, окружающих меня людей. Я успокоился, помолился в последний раз, написал жене прощальное письмо и стал ждать своей участи (жена даже не знала где я. До 10 августа я считался пропавшим без вести). Как стало ясно позже, они блефовали и никто меня не собирался расстреливать.

Уже 2 августа моя супруга узнала, что я пропал. Сначала ее охватила паника. Но уже 3-го числа она взяла себя в руки, оставила нашего годовалого малыша на свою маму в Хмельницком и поехала перекладными путями в Луганск.

Просто для понимания. Это было то время, когда город был практически окружен украинской армией. Соответственно, попасть туда было почти невозможно. Я подчеркиваю, что никто, кроме нее, не искал меня, включая моих родственников, друзей, которые оставались в Луганске, и знакомых. Духа хватило только у моей супруги.

Попав в Луганск, она поехала в центральный морг искать мое тело. Там ей сказали, что я не поступал, и посоветовали проверить места, где могут содержаться военнопленные.

10 августа 2014 она нашла меня. И 17 дней практически ежедневно начала передавать мне еду и всячески искать способ меня освободить.

27 августа жена столкнулась возле КПП того места с командиром. Он спросил у своих солдат, что за девушка, почему здесь и почему плачет. Ему ответили, что пришла к мужу, и он уже сидит 25 дней. Командир приказал пропустить ее и решить вопрос с моим освобождением.

Итак в этот день меня отпустили. За что я очень благодарен Богу и своей супруге.

Хочу заметить, что я видел в плену разных участников незаконных вооруженных формирований. Садистов по типу тех, которые меня пытали, российских наемников, которые воюют просто за деньги или по приказу властей РФ, и местных жителей, которые стояли за идею. К слову, местные были самые адекватные.

Мы переехали в Хмельницкий и прожили там почти 2 месяца. В ноябре 2014 года было принято решение переехать в г. Вишневое Киево-Святошинского района.

По приезду меня пригласили на допрос в контрразведку Главка СБУ Украины. Это обычная ситуация для мужчин, которые переезжают с оккупированых территорий на неоккупированные. Позже меня вызвали в военную прокуратуру, где я рассказал ту же историю.

Мой путь в разработчики

Лето 2018 — лето 2021

Я не буду здесь приводить жалобы на то, как принимали в те годы внутренне перемещенных лиц в Киеве, а принимали нас плохо. На всех уровнях, начиная с того, чтобы снять квартиру, и заканчивая госуслугами. Скажу только, что, поработав на нескольких работах, мы с женой посчитали и поняли, что с уровнем среднего дохода на семью в Киеве на квартиру не заработаешь. Поэтому начали думать, как это сделать честным путем, не имея родственников, способных с этим помочь, и помощи извне.

Самым оптимальным вариантом мне показалась IT-сфера. Это возможность работать в окружении умных людей, работать удаленно, зарабатывать хорошие деньги и т.д. Жена изначально была против. Думала, что это еще одна моя напрасная идея фикс. Посоветовавшись со знакомыми программистами, я выбрал бэкенд JVM-направление, а конкретно Java.

Я начал с JavaRush и книги Эккеля — «Философия Java». Ни в коем случае не советую ее начинающим. Прочитав 10 страниц, я подумал: какая дичь, как же это я осилю. Подобная история была и с JavaRush. Вероятно, этот портал просто не для меня.

После пары недель мучений я вбил в YouTube фразу «Java за час». И мне выдало видео Гоши Дударя. Я подумал, как же круто он показывает элементарные вещи. После этого видео я понял, что это не я тупой, а мне плохо объясняют.

Через какое-то время я открыл для себя Udemy, где закончил несколько курсов. Но все это было так долго. А в голове была каша от знаний.

Несколько раз я подавался в Академию EPAM. Два раза меня на последнем этапе не пустили дальше. Привет рекрутерам, которые меня бортанули. Возможно, причиной было отсутствие у меня какого-либо высшего образования на тот момент.

В итоге из-за отсутствия необходимого результата за 10 месяцев меня в апреле 2019 года накрыла депрессия. Которая продолжалась до ноября 2019-го.

Где-то в это время я познакомился с Вовой Рожковым, который что-то во мне увидел и поверил в меня. И который после этого много раз мне подсказывал путь. В отличии от тех сеньоров, которых я знал давно.

Также тем летом меня отобрали волонтером на Web Summit в Португалии. Это было отличное время. Если вы уперлись в тупик, потеряли мотивацию, не хотите развиваться, советую просто куда-то съездить и сменить обстановку. В моем случае это была Западная Европа. Это мне помогло.

Фото с саммита

Вернувшись, я подался в SoftServe IT Academy на бесплатный курс. Из почти 150 заявок отобрали 10. И мою в том числе.

Максим, Инна — если вы это читаете, спасибо вам еще раз большое. Вы открыли мне путь в мою мечту.

В конце 2019 года по-настоящему начался мой путь в IT. Все шло неплохо, пока не грянул COVID-19, по окончанию академии проектов для нас не нашлось ни для кого, кроме одной девочки. Я всегда верил в ее успех!

Итак, апрель 2020-го. Пандемия бушует, работы нет, количество вакансий сокращается каждый день.

Я практически устроился в одну компанию джуном. Но там был вход через детектор лжи и драконовский договор. И слава Богу, что меня туда не взяли. В мае мне позвонил мой нынешний работодатель и предложил поработать на американскую компанию.

Я успешно прошел интервью с менеджментом, сделал тестовое задание и прошел техническое собеседование.

На этом моя история подходит к концу. Уже больше года я работаю в SecureNet. Закончил первый курс на факультете Computer Science в СумДУ. Деньги на квартиру собираем, мы все ближе к своей мечте о нормальной качественной жизни, при этом не забываем о людях, которые окружают нас.

Підписуйтесь на мой телеграм канал.

Дорогу осилит идущий! Шаг за шагом. Эта истина работает во все времена.



👍ПодобаєтьсяСподобалось163
До обраногоВ обраному17
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Спасибо за то, что поделились.
У меня своя «страшная» история вхождения в IT.
И, как ни странно, я сама была той женой, которая искала своего пропавшего без вести мужа. Так что очень понимаю вашу жену и большой ей респектище.
Но мои поиски не имели счастливого исхода, увы :( Пришлось полностью перестраивать свою жизнь на новые рельсы, а потом начался мой путь в IT, о котором я тоже когда-нибудь хочу написать.

И от джависта джависту большой привет! :)

Ти крутий, успіху в кар’єрі та в житті!

І так, русня повинна за все заплатити, це не має забутись ніколи.

Я коли почув цю історію то зрозумів що мої приколи з квартирою—то просто ніщо поряд з попаданням до полон у катів.
Дуже радий за Віктора що він зміг влаштуватися.

Треба цю статтю на Хабр, нехай російські «внєпалітікі» почитають)

Автор — крутий, величезна повага!
Окрема подяка за відвагу написати про те, про що б більшість воліла забути.

пориджевый зумер 1: — я словил выгорание
пориджевый зумер 2: — мне недоплатили премию
пориджевый зумер 3: — я отказался от оффера из-за некачественной вентиляции
Viktor Cherniivaskyi с супругой: пройти плен и не сломаться
респект и уважуха, супруге — поклон в пояс

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Несколько странная история, на мой взгляд. Никаких координат, где держали, кто держал, с кем находился. Лично мне никто никакой реабилитации, помощи или ещё чего-то не предложил, впрочем, как и остальным, кого я знаю.

Добрый день, Виктор!
В вашей статье на ДОУ, рассказывая о своём пути в ИТ вы даёте ссылки на те или иные ресурсы, к которым обращались. Это и JavaRush и книга Эккеля и Гоша Дударь и Udemy.
Скажите пожалуйста какой ресурс или способ получения системных знаний о джаве вы бы порекомендовали сейчас.
Немного о себе. На дневное отделение вуза-я поступить не смогу или есть семья и работа. Английский язык на уровне Elementary. ВО есть, но не в ИТ. Соответственно в первую очередь нужны знания.

Добрый день. В первую очередь я бы рекомендовал подтянуть ангийский до A2 — B1 уровня. Многие из соискателей отсеиваются из-за низкого уровня английского.
Для этого смотрите фильмы с субтитрами, читайте, есть хороший курс по Английскому, на том же Udemy и ходите на бесплатные спикинг клабы, если они есть у вас в городе.
Потом я бы выучил основы языка программирования, SQL (MySql, PostgreSql) и Git. Для этого есть Udemy, Pluralsight, Youtube. Также сделал бы несколько пет проектов.
А потом пошел бы на стажировку в любую IT компанию, куда возьмут (SoftServe, Andersen, Epam и другие)
Из школ по программированию я бы рекомендовал Foxminded (Немчинского), но там уже нужно немного знать то что я перечислил выше.

Виктор, добрый день.
А английский язык нужно знать минимально до какого уровня? Что бы на собеседовании понимать базовую речь? Или нужно владеть всеми временами, использовать массово всякие Present Perfect, фразовые глаголы и прочее?

Минимально грамматику и вермена нужно знать. Но самое важное иметь запас английских слов, уметь понимать речь собеседника и бегло изъясняться самому.

Молодца. Правда в плен и на подвал это немного не одно и то же.
И второй контакт полевого телефона по канонам положено не к ноге, так что повезло, считай.
Ты везучий, всё будет хорошо.

Молодець, що витримали всі випробування, вірили в себе і не зламалися! Удачі в ІТ!

Вова, а ведь я здоровался с тобой, и не подозревал даже, через что ты прошёл... Действительно, слава Богу что ты жив и цел, что ты и твоя семья тут с нами и ты стремишься к лучшей жизни, преодолевая все трудности. Желаю тебе только успеха и удачи во всём, что ты запланировал 🤝

ой, сорри 🤦‍♂️ Витя)

Справжній боєць ! Слава Україні ! Мужній, сміливий, кремезний чолов’яга , Все буде Україна !! Мене службу в АТО , попросили прибрати, але я все ж таки залишив. Поки що тихо, нічого прорвемось ))). Дякую ! Такі речі треба розповідати для тих хто вважає, що все так менеться: Главное не стрелять , як вони кажуть. Але нехай знають: Якщо Вам кажуть , що будуть Вас вбивати, повірте їм, вони Вас вб’ють. Треба давати тільки відсіч.

Ти справжній боєць. Все буде Україна ! Так тримати ! Дякую за розповідь . А мені деякі ейчари, писали : службу в АТО уберіте, а за нагороди сказали: краще не пишить, люди різні можуть не зрозуміти ... О, такої

Что сказать.... Стыд им и позор

Добре, що попередили — а то уяви собі сидіти межи людьми, які не розуміють, що таке захищати батьківщину...

вы большие молодцы! хорошо, что все получилось. удачи!

Оч круто.
И главное, при всем при этом, небыложе ни одной темы «памагите вайтивайти».

Дуже важко читати ту частину, де ви відчули всі страждання, але я дуже радий що ви побороли все це і знайшли сили стати на ноги. Вашій сімьї дуже пощастило! Бажаю успіхів у роботі!

Очень вдохновляет! Успехов вам

Вікторе, дякую що розповіли свою історію. Я поїхав в липні 14го і не робив на стільки сміливих вчинків, як Ви. На таких людях тримається світ. На людях які розуміють навіщо робити щось, за що не платять гроші, та від чого є ризик втратити життя, здоров’я.
Мені, на відміну від вас, ще й пощастило жодного разу не стикнутись з проблемами пов’язаними з містом народження. Останнє речення писав та видаляв де-кілька разів, тому що згадувати ті часи дуже важко без агресії та ненависті. Але я вважаю, що у випадках коли у вас проблеми з «реєстрацією», щонайменше таких людей або організації треба робити «відомими».

Большое спасибо за историю!
Разошлю всем знакомым сеньорам, которые «выгорели», «впали в депрессию» и которым «5к для нормальной жизни не хватает».

)

Якщо і це їм не допоможе, то що їм може допомогти?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Життя складна штука! Дякую за статтю, в тебе все вийде!

Ну все предельно логично: помогал одной стороне — выхватил от другой, пошел на курсы — попал на работу...

Но зачем в этой истории авария? И как вообще физически получилось то что ты написал? Это перекресток двух трасс что ли? Чтобы кто-то вылетел в лобовое стекло нужна скорость, а чтобы ты влетел в правую сторону им нужно поворачивать, а чтобы повернуть, на любом из этих тарантасов, нужно сбросить скорость. Есть конечно вариант что они ехали прямо по трассе, а ты выезжая на трассу им в бочину дал, но тогда зачем это добавлять было...

Ну так да. Решили повернуть налево за пару десятков метров от меня. Авария в истории, как подтверждение, что жесть в жизни часто не приходит одна.

Ну все предельно логично: помогал одной стороне — выхватил от другой

Помогал не другой стороне, а мирным жителям, так что ни разу не логично

Террористы и мирные жители

То есть это мирные жители освобождали от террористов города в 14 году, так и запишем

Это лучшее из того, что я читал на ДОУ за много последних месяцев.

Лучшее не значит наиболее интересное итп. Наиболее актуальное. И особенно когда во многих комментариях на ДОУ в разных ветках просматриваются те же идеи, которые я вижу при общении в офлайне с адептами идей «це не твоя вiйна» и профессионального выгорания.

Респект таким людям. И удачи в дальнейшем развитии в ИТ!
Думаю что подобный путь гораздо сложнее любых FAANGов, а также сваливаний на всё готовое за рубеж.
Горжусь что в стране есть такие люди!

Молодец — Ты герой и Настоящий Мужик! Так держать боец :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

успіхів! Дружина у Вас неймовірна! Але Ви теж :) Ніколи не здавайтесь!

Крута історія
Доречі, працюю в американському стартапі, і нещодавно робили з твоєю компанією інтеграцію)
Дуже круто)

пориджевый зумер 1: — я словил выгорание
пориджевый зумер 2: — мне недоплатили премию
пориджевый зумер 3: — я отказался от оффера из-за некачественной вентиляции
Viktor Cherniivaskyi с супругой: пройти плен и не сломаться
респект и уважуха, супруге — поклон в пояс

Можна малювати мемчик із жовтим песиком.

Спасибо за то, что поделились.
У меня своя «страшная» история вхождения в IT.
И, как ни странно, я сама была той женой, которая искала своего пропавшего без вести мужа. Так что очень понимаю вашу жену и большой ей респектище.
Но мои поиски не имели счастливого исхода, увы :( Пришлось полностью перестраивать свою жизнь на новые рельсы, а потом начался мой путь в IT, о котором я тоже когда-нибудь хочу написать.

И от джависта джависту большой привет! :)

Оксана я так тебе сочувствую ((((

Оксана, мои соболезнования :( Если соберётесь с силами, то напишите обязательно!

История жесть, спасибо, что поделился. Я бы в жизни не остался волонтёром в таком месте, своя шкура дороже. И, видимо, был бы прав (в моей системе ценностей ессно).
Удачи в карьере :)

Это обычное дело. Многие так думают, но не многие как ты готовы это смело признать )

respect.

Дякую за те, що поділились своєю історією.

Рад, что с тобой знаком.

Аналогично Егор.

Віктор, радію, що познайомились. У кар’єрі вірю у тебе все складеться.

Красота, молодчик)

А можешь более подробно про СумДУ рассказать? На кого учишься. Дистанционо я так понимаю. Это тебе для дальнейшей карьеры нужно или там реально нормальные знания дают. т.е. можно будет этот диплом потом например при эмиграции в Германии подтвердить. и т.д. ) и более точно можешь еще указать факультет. Спасибо)

Компьютерные науки. Дистанционно. Для дальнейшей карьеры. Насчет Германии не уверен. Там вроде очное образование должно быть. За знаниями лучше в КПИ )

Для карьеры вообще образование не нужно)
В вот визовому центру нужно. Заочка подходит, но надо проверить котируется ли университет в анабине.

Ага. Попробуй в большой компании подняться выше синьйора без ВО. Это возможно, но не факт

ты меня прям заинтриговал я сходил посмотрел в анабин. СУМДУ в Германии котируется (H+)

Пока сеньором станешь и без универа CS освоить придётся) А как раз после этот вопрос вообще отпадает. Универ нужен только при переезеде и если в науку уходишь.
Короче советую чекнуть котируеться ли универ для блу карды, дело 10 минут

В Германию можно и без ВО. Если есть контракт от работодателя, то посольство вполне может выдать визу D (как повезет с работником посольства).
Потом с ней идете в течении полугода в Ausländerbehörde и там вам выдают ВНЖ с параграфом 17 вместо 19a (blaue Karte)
У меня достаточно таких знакомых тут, в Германии. Из Украины, Беларуси и Бразилии.
Работают как Senior Developer.
Образование только отсеит примерно половину вакансий для вас, что не сыграет большой роли.

С существенной поправкой.
Если переезжаешь по BC членам семьи не надо сдавать языковой тест и они могут переезжать и подаваться вместе с тобой, с другим параграфом — нужно сдавать А1 сертификат.
C BC по упрощённой схеме подаешься на NE через 21 месяц если есть B1 или через 33 если нету.
На основе BC можно так же податься через 60 месяцев пенсионных отчислений на продвинутую версию NE под названием DA-EU (Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU) с которой можно находиться за пределами ЕС и в частности Германии 24 месяца без потери немецкого вида на жительство. Для справки, с обычным NE только 6 месяцев, с обычным DA-EU 12 месяцев и только с DA-EU на основе BC — 24 месяца. Причем конкретно эта виза распространяется на всех членов семьи.

Сурс: welcome.hamburg.de/...​36322/daueraufenthalt-eu
Wenn Sie sich außerhalb der EU aufhalten wollen, können Sie Deutschland bis zu zwölf Monate verlassen (sofern Sie Inhaber einer Blauen Karte EU waren, verlängert sich die Frist auf 24 Monate)

Инфа соточка, сам приехал и привез прицеп по BC и сейчас имею оба варианта визы как NE так и DA-EU параллельно. Шоб було, как говорится, храню в разных местах, на случай если потеряю какой-либо. Жене просто сделали DA-EU с тем же параграфом что и у меня, как если бы она сама имела изначально BC

на наших дипломах не пишут, очные они или заочные)

Буде, звісно, прикро, якщо такі люди як ви просто емігрують з країни.
Поїхати пожити за кордоном якийсь час для іншого досвіду — однозначно цікава і варта штука, тільки практично ніхто, хто їде з маленькими дітьми або вже там їх заводить назад вже не повертаються..

Мне хватило 5 дней в Португалии пожить во время конференции, чтобы сразу захотеть обратно в Киев ))
Мое мнение, ехать за границу не имея большой всепоглащающей цели или отличной работы с потрясающей ЗП — бессмысленная затея. Дом — там где мы есть. Но хорошо, когда этот дом понятен, его язык, культура и люди)

Разом переможемо! Слава Україні! Мотивуюча історія, дякую.

Дякую за те, що поділився досвідом, земляче. Щиро бажаю успіхів.

SoftServe IT Academy на бесплатный курс

эта статья — адверториал?

Ви висмикнули лише один з багатьох фактів, наведених в статті.

Такой же адверториал как и про академию ЕПАМ. Просто факт.

Мощно. Спасибо что поделился, для кого-то может стать толчком к развитию.

Спасибо огромное что поделился. Очень крутая история.

Треба цю статтю на Хабр, нехай російські «внєпалітікі» почитають)

Автор — крутий, величезна повага!
Окрема подяка за відвагу написати про те, про що б більшість воліла забути.

Эти рассеяне и так все прекрасно понимают.
Для них мы враги и для них никакой Украины не существует.
все остальное — притворство и лукавство.

Сильный человек — сильная история! Респект, уважуха и пожелания успехов в дальнейшей жизни и карьере.

А чем закончилась история с ДТП для другой машины?

Они попали в больницу, как и я. Нас всех прооперировали. Потом их выписали. Суда не было. Так как начались активные боевые действия. Лично я, судиться с ними не планировал.

Просто в вашей формулировке не понятно с кто был виноват

Он не пропустил меня на главной.

виноват был тот, кто построил идиотскую дорогу без экзитов и развязок. Какой поворот налево может быть на трассе блин??

Хочу заметить, что я видел в плену разных участников незаконных вооруженных формирований. Садистов по типу тех, которые меня пытали, российских наемников, которые воюют просто за деньги или по приказу властей РФ, и местных жителей, которые стояли за идею. К слову, местные были самые адекватные.

Називати людей які бачать як просто так катують інших і далі стоять за якусь там ідею свою адекватними, це щонайменше тупо. А нас ще хочуть привести за стіл переговорів з цими фашистами, просто жесть. До зараз не вкладається в голові як адекватна людина може вірити в якихось там бандерівців чи ще когось коли в них під вікнами людей ні за що б’ють електричним струмом чи пробують на міцність шлем на голові, хворі люди.

Автору бажаю подальшого кар’єрного розвитку бо міцну сім’ю він уже має :)

Називати людей які бачать як просто так катують інших і далі стоять за якусь там ідею свою адекватними, це щонайменше тупо.

Думаю, що автор мав на увазі, що серед всіх бандитів ці — найадекватніші.
Це приблизно як казати, що педофіли, що обирають жертв 14-15 років — найадекватніші з педофілів.

Технічно — правда, просто формулювання не надто вдале.

Когда меня пытали я четко мог видеть дверь на соседнем кабинете с надписью LifeNews (ныне почивший пропаганда канал РФ)

Тупо, це читати інформацію крізь власні шаблони. Доречі, саме це і є однією з причин «ідейності» ватників. Автор лише використав порівняння місцевої вати з російськими катами.

Не советовал бы такое писать с реального ака, меня после армии никуда не хотели брать, а после плена наверно еще меньше желающих будет.
HR-рок даже смущает просто прописка на не оккупированной территории Донецкой и Луганской области, даже если ты там 15 лет не был. Что уж говорить про такое.

Насправді все навпаки. Я б до себе взяв без проблем. Такі люди на дорозі не валяються.
І після АТО ми нормально брали. Головне щоб були знання і бажання.

Я думаю работая напрямую на Запад, таких проблем случиться не должно. Также за все собеседования что у меня были, никого не волновала моя прописка. Скоро будет Киевская и вопросы воообще отпадут )

прикро, що у вас був такий досвід. якщо потрібна кар’єрна консультація — пишіть.

Спасибо, сейчас с поиском работы проблем нет уже, было 10 офферов за месяц, архитектов и так мало, так что им никто мозги пропиской и службой в армии не трахает уже.

Не знаю, воював в одному з добровольчих підрозділів, про що відкрито говорив на співбесідах (якщо питали, звісно). Ні для кого проблемою не було

Аналогічно. При тому що вкатувався на джуна.

Повезло, от меня все шарахились когда говорил, думал тогда что вообще работу не найду.

В мене тричі цікавились, чому в 2015 році пропуск в резюме. Казав, що служив по мобілізації, ніяких проблем не було. Правда, не зходились у ціні, але це точно не через службу.

это что за контора такая, которой важна твоя прописка?

У меня был случай с львовским глобалом, не хотели рассматривать мою кандидатуру в конце 14 года, так как бухгалтерия им сказала, что много проблем с фопами из зоны ато, хотя на то время мой город уже давно был под контролем Украины.

Я передам ей )

Яка ймовірність того, що дружина, яка носить їжу, сама могла опинитися у підвалі? І далі це вже була б не романтична історія. Те, що пишуть, що зараз відбувається, наприклад, в «Ізоляції» і в інших підвалах.

Очень большая вероятность

Я бы сдох уже в начале этой истории.

)

Вражаюча історія. Історія дійсно сильної людини. Успіхів!

чувак, ты конечно молодец, но валить надо было сходу как только запахло жареным. И семью вывозить, и родственников и всех кого можно. Оставаться в бантустане было очень рисковой затеей. Ещё интересно за что сидели бизнесмен, учёный и «другой контингент»

Він не звалив, тому що допомагав іншим людям покинути те місце. Гідний вчинок.

Большинство так и сделало. Моя команда во время моего плена вывезла еще около сотни людей.
Ученый на велике ехал. Приняли в городе сказали наводчик. раз есть компас. Связи не было тогда никакой. Чувак просто по карте ориентировался по городу. Его чуть не заморили до смерти, он был диабетик, испортили его лекарства. К бизнесмену приехали отжали имущество и деньги и закрыли. Он находился там дольше всех.

Жесть яка... а у нас тут трагедія якщо печенюхи на кухні не обновили і не той сорт кави привезли.

Удачи тебе! Ты кремень

Міцний мужик. І з дружиною дуже пощастило. Успіхів у всьому!

Я коли почув цю історію то зрозумів що мої приколи з квартирою—то просто ніщо поряд з попаданням до полон у катів.
Дуже радий за Віктора що він зміг влаштуватися.

В житті всяке лайно трапляється.
Треба вміти виживати і йти далі.

незаконных вооруженных формирований

Я бы писал, как есть, стесняться нечего.

На выбор
«террористы»
«русняво-фашисткие захватчики»
«нацисты»

3.1415-ц история. Надо давать обязательно к прочтению любителям рускагаа мира. А можно запостить сразу на RSDN в форум Политка. Там таких много. А ты молодец!

Как юзер из топ-100 RSDN (причем туда не заходил уже 7 лет), ответственно заявляю, что RSDN’у уже ничего не поможет.

Ти крутий, успіху в кар’єрі та в житті!

І так, русня повинна за все заплатити, це не має забутись ніколи.

Підписатись на коментарі