Как приходят в профессию — Project manager

Привет, меня зовут Катерина, я работаю проектным менеджером в сфере геймдева. Я фанат игр и люблю все, что с ними связано. Я не представляю жизни без своего главного увлечения — различных игр. В этой статье я хочу поделиться с вами своей историей и дать пару рекомендаций начинающим менеджерам.

Когда в далёком 1996 году у моей семьи появился компьютер, мне было всего 2 года. Именно тогда, я узнала, что существует другой, такой интересный и разнообразный виртуальный мир с множеством различных игр. В моём детстве компьютер сыграл важную роль. Почти все мои интересы и увлечения были связаны с экраном монитора.

Мой путь геймера начинался с «Tomb Raider», «Freddi Fish», «Putt-Putt» (на русском она называлась «Автомобильчик пат-пат»), и как и все, в то время я играла в «Worms» (видео-игра с тактической стратегией действий). Мне всегда очень нравились разнообразные жанры игр и я по сей день играю и слежу за быстро развивающимся рынком. Очень люблю жанр RPG (role-playing game), из последнего, могу посоветовать ранний доступ в «Baldur’s Gate 3», «Mass Effect Legendary Edition». Сейчас с друзьями мы в шестой раз проходим «Divinity Original Sin 2». Кстати еще из интересного каждую субботу мы с друзьями играем в ДнД (dungeons and dragons) в специальном клубе с гейм мастером.

Когда надо было выбрать вуз для поступления и профессию, я решила быть программистом. В то время я не знала, что в сфере ИТ есть и другие специальности. Я пошла в ХНУРЭ на факультет: «Прикладной математики и менеджмента» (сейчас факультет переименовали в Информационно — аналитические технологии и менеджмент).

Первый курс конечно был очень сложный, по сравнению со школой, было страшно всё. Сдавать миллион новых предметов было не легко, никто тогда еще не понимал как выглядит сессия. В конце первого курса, нам дали задание по написанию курсовой работы, в рамках которой нужно было создать простенькую игру на С++ (язык программирования). Помню, я тогда подумала: «Всё, теперь я точно на своем месте».

Настал день сдачи курсовой. Я решила пойти первой и защитить свою работу. Сдала работу на 5, как мне кажется, именно потому, что пошла первая ее защищать. Так что можете брать на вооружение эту стратегию. Чувствовалось, что я нашла свое дело жизни. Здорово было то, что нам разрешали самостоятельно выбирать темы для курсовых работ и дипломов. Я ощущала свободу и интерес. Мой выбор всегда останавливался на темах, связанных с играми. Поэтому диплом бакалавра я писала на тему: «Геймдизайн — баланс в играх».

Опыт работы

Мне всегда больше нравилось организовывать процесс и влиять на него как руководитель, а не исполнитель. Меня привлекают интересные, порой даже сложные проекты, в которых надо разбираться и выдавать классный результат. На третьем курсе института я устроилась на работу, в киберспортивный клуб «Natus Vincere». Я получила должность продюсера Youtube канала, а чуть позднее начала совмещать эту работу, с работой репортера в той же компании.

Обязанности продюсера очень близки с заданиями которые выполняет менеджер проекта, разница лишь в том, что разрабатывать надо было не игры, а делать видео об играх. Работа была увлекательной, но я не чувствовала себя на своём месте. Каждый день мне казалось, что мои знания должны быть применены в другой сфере.

Проработав в клубе 2 года, я начала скучать по сфере ИТ. Душа требовала перемен и я решила попробовать попасть в геймдев. Так закончилась моя работа в сфере киберспорта. Начались поиски нового рабочего места.

На тот момент я жила в Харькове и там еще не было такого количества геймдев компаний, как сейчас. Открытых вакансий в сфере геймдева практически не было, поэтому я начала работать в сфере разработки сайтов. Поиски нового места продолжались. Я как раз дописывала диплом магистра и дипломный руководитель посоветовала мне поискать работу в Киеве. Я так и сделала, начала мониторить рынок вакансий в геймдеве, посылала свое резюме везде. Некоторые приглашали меня на скайп интервью, некоторые не отвечали вовсе.

Спустя пару недель меня заметили и пригласили на собеседование в компанию «Room 8 Studio» (разработка игр и арт-продакшн). После небольшого интервью по скайпу меня пригласили на работу! Я защитила диплом магистра перед рождеством, а 9-го января уже осваивалась на новом рабочем месте, в долгожданной сфере геймдева. С тех пор я не изменяла своим интересам и искала работу только в определенной сфере, я четко знала чего хочу.

Вся правда о профессии — проджект менеджер

Мне нравится моя профессия — проджект менеджера. Я люблю строить команду, получаю удовольствие от общения с людьми, меня увлекает создание новых продуктов. Люблю вызовы и сложные проекты где можно проявить себя. Главное отличие геймдева от других сфер в том, что тут ты встречаешь единомышленников, заводишь друзей по интересам, у тебя появляются полезные связи. Многим нравятся игры и их разработка, люди приходят в эту сферу и остаются тут из-за любви к своему делу.

По моему мнению проджект менеджер — это человек способный совмещать в себе несколько ролей одновременно. Он является капитаном большого корабля, дальнего плавания, который умеет планировать наперед, а также владеет качествами настоящего психолога. Нужно уметь решать конфликтные ситуации, принимать верные решения и всегда стараться быть на позитивной волне.

Менеджер проекта всегда:

• Организован
  • Умеет найти подход к каждому в команде
  • Эмпатичен
  • Хорошо относится к людям и слышит их запросы
  • Стрессоустойчив
  • Умеет вести переговоры

Если говорить об отрицательных сторонах профессии, были случаи когда я сталкивалась с сексизмом, но это было очень давно, думаю, что сейчас уже такого отношения не встретишь. Взгляды и мнения общества о разделении профессий на мужские и женские стремительно меняются. Также как когда-то давно я искала работу в интернете, просто используя google поисковик. Сейчас я знаю, что есть множество сайтов специализирующихся в сфере геймдева, найти подходящие вакансии на них очень легко. Конечно же не стоит забывать и о главном помощнике — Линкедин (Linkedin — сеть профессиональных контактов). Линкедин удобен тем, что позволяет просматривать и отфильтровывать подходящие вакансии, а также, что немаловажно вы можете узнать все детали о работодателе.

Искать работу в сфере геймдева можно на:

Советы для новичков

Успешный проджект-менеджер получает удовольствие от своей работы. По моему мнению в первую очередь надо развивать эмоциональный интеллект, думаю что любые книги, вебинары, курсы на эту тематику — отличная идея. (например книга: Дэниел Гоулман — «Эмоциональный интеллект в работе») Также очень здорово когда люди прорабатывают свои внутренние проблемы и переживания с психологом, а не перекидывают их на свою команду. По поводу проектного менеджмента в чистом виде, я рекомендую курсеру (www.coursera.org — портал профессиональных курсов), всегда прохожу там курсы, если украинские курсы, то IAMPM (www.iampm.club), у них есть много полезных вебинаров.

Ответственно подойдите к вопросу обучения по выбранной специальности и выбору курсов. Мы живем в таком мире, где нужно включать критическое мышление и всегда перепроверять информацию. Прогуглите вакансии, посмотрите какие навыки хотят видеть работодатели у потенциальных кандидатов, каких специалистов ищут, проанализируйте и сравните информацию с программой курсов. Не спешите с выбором, задайте себе пару вопросов. Например, сможете ли вы после прохождения конкретного курса получить заветную работу мечты? Какие новые знания вы получите и как вы сможете применить их в профессиональной сфере? Возможно вы можете прочитать эту информацию бесплатно в интернете?

Найдите учеников которые закончили выбранный вами курс и проверьте работают ли они по специальности (например с помощью Linkedin). Напишите напрямую и постарайтесь узнать, что помогло им найти работу и советуют ли они проходить эти курсы.

Самый главный совет, который я бы хотела дать, всем начинающим проджект менеджерам: Работа проджект менеджера — это умение держать баланс между командой и стейкхолдерами. Грамотный менеджер должен уметь находить то решение, которое будет удовлетворять обе стороны. Если ты делаешь выбор только в сторону клиента, то твоя команда скоро выгорит, если делать выбор в сторону команды, то клиент уйдет. Нужно уметь находить решения, удовлетворяющие обе стороны.

Очень важно держать баланс!

👍ПодобаєтьсяСподобалось9
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Искать работу в сфере геймдева можно на:

? наверное опечатка в статье

подскажите пожалуйста в чем опечатка? там ниже представлен список сайтов, где можно искать работу

я ошибся, нет опечатки. Не сразу понял, статья о проджект менеджерах, а тут — геймдев. Благодарю за быструю реакцию. Сорян, как говорится)

все ок:) статья о проджект менеджере, который работает в геймдеве просто, поэтому такие сайты :)

Очень круто , когда сразу чувствуется, что нужно от жизни) интересно почитать про разницу ведения проектов в тех или иных отраслях айти.

спасибо, на самом деле это осознание не сразу пришло, ведь у нас в обществе принято считать, что игры — это несерьезно:)

Спасибо за статью, прочла с удовольствием

Спасибо за ваш комментарий, мне очень ценно, что вам понравилось, ведь это моя первая статья здесь:)

Очень интересная статья.
Полезные советы. Будем ждать следующую статью про интересные кейсы в работе и больше внутренней кухни.

спасибо большое за добрые слова! Постараюсь порадовать чем-то еще

Ого, какой разнообразный опыт!

Спасибо за советы по курсам, очень полезно :)

Підписатись на коментарі