Нужен совет по развитию в разработчика и как не потеряться в количестве информации

Друзья, приветствую.

Кратко о себе: 29 лет, закончил обычный горный техникум и работаю на обычной работе с посменным графиком. Пытался развиваться по своей профессии, но в итоге усилия не особо оценены и та работа которая должна выполняться тремя делается одним человеком та и платят не особо. Единственный плюс достаточно времени на отдых, и это время я собираюсь потратить на учебный процесс.

Не спешите кидаться тапками, я не буду задавать вопросов какой язык программирования выбрать и как стать программистом после 30 =). Я счастлив что есть такие сервисы ка Youtube и Google, благодаря поучительным видео и советам я научился немного ремонту в квартире, отремонтировать старые наушники , починить потекший унитаз или же открыть с помощью проволоки капот жигуля на котором замок заклинил =) , но в интернете очень много информации по тем вопросам которые меня интересует и я запутался. Мне нужен совет как свести к минимуму шанс наступить на грабли на которые вы раньше наступили.

для себя подчеркнул два варианта действий, но не знаю по какому пути пойти :

1) Начать с изучения основ программирования: Алгоритмы, ООП, паттерны и т.д., но не знаю стоит ли для начала изучить такую информацию или уже позже к таким темам прийти когда уже в реальной работе с этим столкнусь.

2) Начать сразу изучать PHP и подгоняя понемногу html css и JavaScript под задачи, обосную свой выбор почему PHP а не Python.

— на PHP больше вакансии и претендентов поменьше в отличии от Python, в последнее время все кому не попадя советуют с нуля учить python, конкуренция большая , а хотелось бы хотя б через год на удаленную работу перевестись. Инструмент все хвалят что мощный и когда то возможно тоже его осилю для каких то задач.

Буду очень благодарен за ваши советы в комментариях.

P.S.. по возможности посоветуйте какую ту литературу по основам программированию.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В php низкий порог входа. Либо как уже советовали по фронту Путь Самурая от Димыча. Нужно пробовать и изучать то, что вам действительно понравится.

Тот, кто говорит, что php не очень, тот просто не работал с laravel.
Удобно, гибко, сравнительно легко освоить и найти первую работу.
В крайнем случае, wordpress кормит не одну веб студию. И хорошо так кормит.
Бизнес не будет ждать пока ты лендос будешь на ноде делать, бизнес возьмёт wp который решит этот вопрос очень быстро.

Я бы нашел не пыльную работенку на пхп или фронте, просто нужен доход или степуха какая ни какая. Затем бы более фундаментально взялся за основы CS алгоритмы, паттерны, более серьезный язык типа java, golang. Надо выбрать куда вы будете копать, если во фронт енд, то тогда javascript, react.
Сидеть без денег и учить алгоритмы и паттерны явно не подойдет. Ну и ментора надо найти.

PHP — непоганий старт для вивчення більш серйозних мов (платформ), наприклад Java

PHP — скорее неплохой старт, чтобы перейти в Node.Js или Python. Сугубо из моего опыта: люди, которые в качестве первого языка выбрали любой со слабой динамической типизацией и потом плотно работали с ним хотя бы пару лет на Java переходят с большим трудом.
Я бы наоборот посоветовал сначала попробовать Java, а если вдруг не пойдет, но человек все равно хочет программировать — пробовать PHP.

Самый фундаментальный подход — вообще начинать с C/C++ и алгоритмов, потом немного функциональщины (например Lisp), а потом практически любые серьезные языки уже не кажутся такими серьезными. Но этот подход далеко не всем подходит, ибо требует капитальных вложений (сил и времени) в обучение и при этом не позволяет быстро начать что-то зарабатывать.

Начинать с PHP я бы советовал вот только в том случае, если уже через пару месяцев обязательно нужно что-то зарабатывать, в таком случае это наверное даже лучший вариант, но есть риск потом зависнуть надолго на довольно низком уровне, с которого даже на более серьезный PHP будет перейти сложно, не то что на Java.

например Lisp

Стоит упомянуть Lisp на собесе и нужно быть готовиться к вечным(несмешным) шутейкам про скобки )))

Привіт! Приходьте на курс Ш++. Він безкоштовний, там потрібно самостійно пройти основи і здати екзамен на основний курс. Є волонтери які допоможуть вам відповісти на запитання і підкажуть в яку сторону рухатись

Или попробуйте вот: Обучающие игры
Получите бесценный практический опыт.

P.S.. по возможности посоветуйте какую ту литературу по основам программированию.

Наверное классика жанра — Дональд Кнут «Искусство программирования»

Тоже к ней присматривался, не сильно ли устаревшая информация?

непонятно, троллил ли комментатор выше, но на мой взгляд, для войти-в-айти Кнут это крутовато. Там ничего устареть не может потому что это фундаментальные знания, но начинать с этого невозможно. Уж лучше тогда Кормен сотоварищи, «Алгоритмы..», если вам охота академических знаний.

как раз нет. это та инф. которая никогда не устаревает. (на счет «круто» — я бы не сказал что это «круто» но то что она не зайдет сразу или полностью — да, читаться она будет постепенно но эффект будет и очень сильный от нее). Это так же как читать Вирта, Ричи, Кернигана — ттам не важно на какие технологии они пишут (Ада, Паскаль, Си) , важно то , что это фундаментальные академические знания которые многие отрицают и потом мы имеем 100500 -гавно- кодогенераторов, а по факту прогеров/разрабов не так и много. Это из разряда тех книг которые рано или поздно но все равно читаются.
Для входа в разработчики надо словить хоть и элементарную но логику , а потом делать уже ее гибче, сложнее и т.п. (все сугубо ИМХО)

очень холиварный вопрос да и собственно советовать в такой ситуации немного «некомильфо» т.к. что не посоветуешь то будет не так. Тренды, мода, технологии и т.п. меняются так быстро , что по окончанию написания сего ответа опять что-то поменяется :)
Итак Вы говорите сугубо о вебе, а ведь есть еще и не веб, а мобилки, «ынтырпрайз» :) и тут надо понимать , что есть фронтенд и бекенд (я все очень грубо т.к. делить можно еще и еще).
судя из п.2 то у Вас прицел на фулл-стек? На самом деле не лучший вариант (ИМХО) но представление по поводу хтмл, цсс, жс иметь надо. Исходя из Ваших вводных лучший вариант (ИМХО) на сегодня — ПХП+ЖС фреймворк (React/Angular/Vue/etc)
Но главное это п.1 т.к. понимая п.1 п.2 будет не так принципиален и отличия будут уже только в синтаксисе :)
ИМХО в первую очередь п.1
берите некую задачу и пробуйте решить просто для развития (как раньше начинали с решения задачки квадратного уравнения на бейсике, паскале, си :) ) и далее будете видеть. Еще учитывайте, что есть «что ляжет» — может Вам понравится хтмл верстка, а может архитектура БД, а может Node.js и т.д.
п.с. только рекомендую не лезть в CMS — погрязнете в них и поймете, что «жизнь прожита зря» :)

Спасибо за ответ, я тоже придерживаюсь к основам, мне понравилось выражение в комментариях на этом форуме прочитал «Нужно учить не язык программирования, а само программирование»)

именно! вот нечего добавить.
в какой-то момент поймете/словите себя на том, что в принципе вся/основная разница в синатксисе между аналогичными средствами разработки.

Если хотите сэкономить время:
— Английский
— udemy.com
Если хотите потратить время впустую:
— youtube.com
— бесплатные курсы

фрікодкемп давно знаю, а про одін проджект не чув... велике дякую вам :)

Рекомендую делить усилия/время в пропорции примерно 20/80 — 20% на алгоритмы/паттерны, 80% на реальную практику.

Первый год работы (минимум) вы будете джуном и вряд ли вам будут давать сложные задачи, где придется совсем сложные алгоритмы реализовывать или писать абстрактные Фабрики Стратегий.
Обычно такими вещами занимаются уже мидлы/сеньоры.

Самый легкий способ войти в IT — фронтэнд. На ютубе «JS ну совсем с нуля» а потом того же автора про React. Так ты будешь уже джун. Из алгоритмов проще за гуглить «алгоритмы собеседования» и изучить. Сильно пытать по алгоритмам не будут потому как они на фронте и на хрен никому не нужны.

Почни з простого: вирішення PHP та JavaScript задачок на codewars.com, потім перейдеш на leetcode.com та hackerrank.com

PHP не советую, лучше Java или Node.js... ну или Go.
С алгоритмов начинать мудро, главное — не зарываться, а паттерны точно лучше оставить на потом

Про Go: гоферів беруть зазвичай вже з досвідом в інших мовах C++, Java.

Хоча є компанії, які мають умовно-безкоштовні курси Go для початківців з яких беруть на першу роботу.

Объясните почему не стоит учить PHP? Мне казалось что веб разработка будет долго еще актуальна и роботы достаточно. По алгоритмам думаю почитать книгу «Грокаем алгоритмы 2017 Адитья Бхаргава» книга для теории как то лучше заходит.

На PHP большую долю проектов занимают сайты из пост-Совка (мало платят), а Java — это энтерпрайз (дорого по определению) (.NET, кстати, тоже), а Node.js — стильно/модно/молодежно и уже вполне зрелая технология, которая только растет и испытывает кадровый голод.

Хм... я просто изучаю другие темы на форуме и наткнулся на ваш комментарий с октября 2020 года где вы отписали что «PHP еще подает признаки жизни и Нормально так подаёт — доминирует», и про Node.js в той же теме обсуждали не очень удачным выбором. Так из за чего спустя 9 месяцев решили поменять свое мнение?)

Может, так показалось из контекста, я хз. Лично мне node.js не очень нравится в силу того, что я рубист, а Ruby для меня гораздо приятнее JS.
PHP доминирует и PHP-шникам со стажем можно не париться сменой основного ЯП, но выбирать его для вайти-в-айти я бы не советовал.
Но если бы я лично выбирал, как вкатываться, сейчас, я бы выбрал Node.js. По нему и туториалы есть очень вдумчивые и полные fullstackopen.com/en

вставлю свои 5копочек — PHP и NodeJS не взаимоисключающие вещи и они «играют» не совсем на одном поле. У этих инструментов своя специфика и тут зависит от Ваших «вподобань». И та и та технологии долгоиграющие и будут жить и жить. Заработать на хлеб, хлеб с маслом, много хлеба и масла можно и там и там. Почитайте что можно «чудить» нодой и чего не получится сделать на пхп при этом и поймете в чем разница. В идеале конечно влазить и в пхп и в ноду.

«Грокаем алгоритмы 2017 Адитья Бхаргава»

очень классно для начала. Просто и понятно.

Плюсуюсь насчет не учить РНР для начала. Это уже прошлое. Я точно не знаю насчет украинского рынка, но из того что вижу я — порог вхождения в Java, а уж тем более Go высокий (на Go вообще не берут джунов... да и тяжеловато придется там без опыта. Язык хороший, и выучить нужно, но не начинающему). Я бы советовала Python или JavaScript, особенно последний — с ним одним можно попробовать и фронт, и бэк, и уйти в специализацию если появится желание. Всем всегда советую Eloquent JavaScript — это бесплатная книжка, очень хорошая, и языку хорошо научит, и к собеседованиям немножко подготовит. По Python вот это хороший ресурс, тут вам и язык, и алгоритмы в достаточном для собеседований объеме www.edx.org/...​science-and-programming-7

Даже если решите таки учить другой язык — ищите подобные ресурсы по языку, где даются несложные алгоритмические задачки. Целенаправленно толстенные книшки по алгоритмам и паттернам не долбите, оно вам сейчас не надо

А вообще самый важный язык для программиста — это английский :)

А можно узнать почему не рнр?

По 3 причинам:
— тренд остаточный, что при наличии восходящих, типа Node.js/Go, выбирать добровольно странно;
— язык сугубо для WEB, в отличии от Java (да и Node.js используется для многих других нужд)
— большая доля внутренних СНГ-шных проектов с соответствующим мереджментом и оплатой труда (то есть реально качественных рабочих мест сильно меньше, чем формально октрытых вакансий)

рнр — тренд остаточный

Последние 25 лет это говорят. И они правы, век-полтора и в помойку.

Підписатись на коментарі