Как научить тестированию с нуля

Хочу научить человека тестированию с нуля так чтобы через пол года можно было устроить его на junior manual tester.
Может кто нибудь знает реальные истории успеха, хорошую литературу о тестировании, план обучения.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте , мне 15 лет и я хочу работать в сфере IT для начала тестировщиков , может кто подскажет куда в Киеве можна поступить после 9 класса ? (Параллельно буду учиться в школе «Шаг»)

В помощь данный ресурс: www.guru99.com
Все чётко, ясно и без «воды» на 300 страниц.
Успехов.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На правах IMHO — я бы начал с умения составлять и понимать алгоритмы. Как раз планирую для своих начинать с курса на эту тему. Если кто может посоветовать литературу по теме — составление алгоритмов, но без программирования и математики — буду благодарен.

оставление алгоритмов, но без программирования и математики
Это как вообще? Какой смысл иметь алгоритм и не понимать его свойств?

По Льюису Кэрроллу разве что ))))

Может кто нибудь знает реальные истории успеха, хорошую литературу о тестировании, план обучения.

... и научит моего человека сам чтобы я не парился? )))

На самом деле — поищите по поиску, обсуждалось не раз + во многих “школах” программа обучения открыта, возьмите любую за основу.

Можно что-то типа такого, я обычно рассылаю новичкам:

GENERAL:
— SDLC
— Bug life cycle
— Software development methodologies (Waterfall, Scrum/Agile)
— Global Testing types (Blackbox/Whitebox/Graybox)
— Testing techniques (exploratory, smoke, cover, full, twin-testing)
— Testing types (functional, GUI, usability, security, system, integration, load, stress, performance)
— Automated testing basics
— Bug tracking tools
— Jira
— Version control systems
— Cross-browser testing
...
1. Read 4 books: dl.dropbox.com/...QA_must_read.7z
— FastTesting.pdf
— istqb_-foundations_of_software_testing.pdf
— ISTQB+Glossary+of+Testing+Terms+2+1

— ISTQB_CTFL_Syll 2011.pdf

Investigate and obtain theoretical (and practical, if possible) knowledge such topics:

1. Work with Jira and it’s plugins (Time Sheet reports, GreenHopper etc)

2. Basic knowledge, postulates and work activities related to Android projects:

— Android versions, Android SDK, ADT, Eclipse, DDMS, TomCat, how to see and get, do screenshot.

3. Basic knowledge, postulates and work activities related to iOS projects:

— iOS versions, iPad, iPhones, how can XCode be used in testing/development, how to see and get logs and screenshots, etc.

4. Basic knowledge of Web testing approaches and tools, knowledge about what tools are used for what testing:
— Cross-browser testing,
— Methods: POST, GET, HEAD, OPTIONS. Protocol: HTTP, HTTPS, FTP etc..
— browser’s console, extensions for Firefox: FireBug (and maybe CodeBurner, FireCookie, FireFinder, FirePath, FlashFirebug)
— FlashBug, Selenium IDE (different), View Cookies, Cookies Manager, xPath Checker, DOM inspector, etc. At least several.

— basic of performance testing: Load, Stress, Volume testing.

5. Agile processes: daily meeting, planning meetings and work estimation, scrum, sprint backlog, spring closing, etc.

6. Databases:
— MySQL, MS SQL.. etc

— SQL: Select, Insert, Update, Delete

Для старта будет более чем достаточно. При интенсивном обучении за ±2 месяца можно справиться, зависит от человека конечно.

— istqb_-foundations_of_software_testing.pdf
— ISTQB+Glossary+of+Testing+Terms+2+1

— ISTQB_CTFL_Syll 2011.pdf

Натомість я б рекомендував Канера.

ISTQB як для початкового рівня — трохи заскладно написано, Рекс Блек постарався, і толку реально буде мало. Хіба що людина визубрить положення речей, але загальної уяви та розуміння про тестування в неї не складеться.

От після Канера та 6 місяців практики — ISTQB FL — саме то, розставити всі знання по полках, зібрати їх до купи та пріорітизувати те, в чому путаєшся.

Я бы просто добавил Канера, согалсен! ;)

6 месяцев для учебы? Человек, которого собираетесь обучать не знаком с IT вообще?

Надо успеть сделать все это за 1 месяц интенсива

Тестирование разное бывает. Совершенно разный набор скиллов на разные позиции «Тестировщик» в разных компаниях...

Если оно самому этому чловеку надо, то однозначно — ДА. Вопрос только «когда?».

Если человек без базовых знаний программирования (не знает, что такое ветви, циклы, массивы, указатели, списки, деревья, булева алгебра и т. д.), будет ОЧЕНЬ сложно осмыслить все это в должной степени за ПОЛ года.

Сомневаюсь что джуниор мануал тестировщика будут о таком спрашивать на собеседовании

Тогда чему вообще учить? :) Кликанью мышкой по окошкам :).

может, вы под «тестированием» только «юнит-тесты» имеете в виду?

Скорее, нужно ставить вопрос, как устроить человека с нулевым опытом работы? Потому что, сейчас знакомые которые закончили ИТ факультеты не топовых ВУЗов, имеют понятие о программировании и не могут найти работу,тестировщиками. На собеседования,приглашают, а на работу нет. Наверное, только, по знакомству,можно попасть.

Рынок вакансий дело такое что сегодня не берут людей с профильным образованием а завтра будут набирать людей кто хотя бы видел как выглядит компьютер.

Бывает такое что человека с хорошими знаниями не берут на работу потому что от него скверно пахнет в прямом и переносном смысле в то же время берут другого человека без знаний но который быстро обучается и не убежит в фирму через дорогу за 100 баксов.

Такого количества вакансий, где брали без опыта, как в 2007-2008, ещё не скоро будет, некоторые уже 2 года ждут.

От хоть вбийте мене, не розумію що можна вчити ТЕСТЕРА пів року.
Ну звісно що голову можна чимось «забити», scrum, agile, sql, OOP basics, vbs, javascript.... і т.д.
А навіщо? я перейшов на тестувальника за 3 місяці не дуже активного самонавчання.
Як на мене будь-яка книжка по тестуванню: tester.com.ua/books
Поставити oracle xe або mysql для того щоб вивчити основи БД і sql
І хоча б трохи Vbscript — мануал у мікрософта.

І якщо за 3-4 місяці немає результату — думаю що треба вибирати інший шлях.

Ніколи не розумів коли з тестування роблять неабияку складну професію.

Предпологаю что для того чтобы освоить тестирование за 3 месяца нужно быть IT guy, или хотя бы иметь аналитичесский склад ума, но к сожелению данная история о девушке гуманитрия чья работа домохозяйка.
Зачем Vbscript manual тестировщику?

Относительно книги по тестированию, хотелось чтобы она начиналась со слов: «А сейчас детки я расскажу вам сказку про одну девушку которая магичесским образом из домохозяйки превратилась в тестировщицу»

Читайте Савина «Тестирование dot.com». Очень доступно описаны азы тестирования.

Полистал книгу которую Вы посоветовали, похоже это именно то что нужно,

там даже примеры про кулинарию и поведение подруг. БОЛЬШОЕ спасибо!

Java130329, а можно к вам в очередь на обучение записаться )) Техническое образование есть, а опыта нет ((

И меня возьмите на обучение! Такая же история, дома в декрете сижу, до этого в банковской сфере 8-мь лет!

Я бы с радостью обучал домохозяек тестированию но вообще я программист и обучал только свою жену.

Апдейт такой что жена сходила на собеседование ей предложили работу но потом приехал заказчик и попросил отказать в приеме на работу. Сообщили об этом буквально за день до официального выхода. Не буду называть компанию потому что она скорее относится к 3 лиге ИТшных компаний в киеве. Сейчас снова сидим в декрете осваиваем программирование на джава.

Заказчик наверно побоялся что без опыта.....Желаю успехов в дальнейшем изучении! Так а по какой книге учили супругу? Савин???

Мне очень понравилась книга Романа Савина «Тестироание dot com.» Хотя это мне кажется, что она полезная... Никуда пока не взяли... :) Но все написано кратко и понятно, не то что в Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен. Тестирование программного обеспечения. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений. Хотя именно вторую считают классикой, вроде.

Савин — это вводная книга, почти комиксы.

Канер и прочие — это фундаменталистика.

а где можно скачать эту книженцию?

Гуглить пробывали?

Первая же ссылка: adm-lib.ru/...nie_dot-com.pdf

Вот Вам первый и бесплатный совет на тему того как стать QA:

— Думайте, ищите пути решения и пробуйте сперва сами разобраться, а уже после, если попытки не увенчались успехом, просите помощи и задавайте вопросы.

Самостоятельность и самообучение — основа всех основ.

Без этого — никакие книги и учителя вам не помогут.

Тестирование по теории без практики бесполезно. Это как учится кататся на лыжах или плавать в теории. Вот пример полного курса с кучей практических заданий: www.qaacademy.net

Огромное спасибо! Сама судьба показывает мое направление:)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

иметь аналитичесский склад ума
ой, что это за зверь?
в целом надо:
навыки декомпозиции — возможность разделить задачу на этапы
приоритизация — навык не хвататься за всё подряд, а только за реально важное; ну, и не отвлекаться
внимательность — без которой все навыки и знания будут бесполезны

на это натягивается методология, почерпнутая из книг.
так как проекты бывают всякие, то подтягивается базовое знание технологий(тот же SQL или принципы работы HTTP).
набивается рука на учебных задачах.

какая разница — «гуманитарий» или «в школе на олимпиаду по физике ходила»?

PS если девушка сама не особо желает, а вы её толкаете — бросьте лучше. а то еще закончится претензиями вместо результата и благодарности.

UPD не глянул на дату. думаю, ТС уже не пригодятся непрошенные советы :)
но ведь, есть и другие

Я преподаю тестирование уже 2 года, и активного материала у меня к курсе на 80 часов, тоесть при нормальной нагрузке это всего 2 месяца

А вы ещё преподаете тестирование?

Підписатись на коментарі