ФОП 3-я группа: переход с 5% на 3% (НДС)

Добрый день, уважаемое сообщество!

Я являюсь ФОП-ом (3-яя группа) на едином налоге 5%. Оказываю IT услуги/консультации европейским заказчикам, то есть экспортирую IT-услуги зарубеж.

Слышал, что можно перевестись на ЕН 3%, став плательщиком НДС. И, так как, услуги по разработке программного обеспечения для заказчиков-нерезидентов вне Украины не облагаются НДС, то я могу выставлять счета не-резиденту европейской компании без НДС, таким образом снизив налоговую нагрузку с 5% до 3%.

Небольшой минус при этой системе, как мне сказали — немного больше отчетности. НеНДС-никам не надо вести книгу расходов, только книгу приходов. НДС-никам же нужно вести учет расходов. Сдача отчетности (пустой) по НДС каждый налоговый период (месяц).

Вот мои вопросы. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом:

1) Есть ли в уважаемом сообществе люди, которые перешли с 5% на 3%?
2) Насколько сложно вести книгу расходов (в каком виде)?
3) И доставляет ли изрядное неудобство сдавать дополнительный отчет по НДС? Поддерживает ли Taxer.ua отчетность по НДС?
4) Как и в какие сроки можно перевестись на единый налог 3% с уплатой НДС?

Дякую!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А покупку недвижимости (например покупка квартиры чтобы в ней программировать) можно записать в расходы, чтобы выйти в ноль и не платить подоходный вообще?

немного не ответ на Ваши вопросы : а зачем ФОП с НДС, а не ТОВ с тем же НДС.

ФОП ЕН: 5% с оборота
ТОВ ЕН: 5% с оборота + 9% на дивиденды
ТОВ общ.: 18% c дохода + 5% на дивиденды

В случае если действительно, ваш вид деятельности подпадает под налоговую льготу 0% по НДС ( а тут могут быть вопросы, ибо не все оказанные услуги считаются IT), вы в любом случае регистрируете налоговые накладные, и указываете в них сумму о определённый признак, благодаря которому вы и получаете тот самый нулевой НДС.
Но, если у вас НН не примется или вы опоздаете не зарегистрировать(ну или забудете), штрафы примеряются на всю сумму НДС, а это от 10 до 50%.
Я честно, искренне, не понимаю, зачем себе придумывать такую экономию в 2%, если можно обрести себе такую головную боль.

А ты вспомни право чинуш в ручном режиме блокировать налоговые накладные, и поймёшь, что тебе позвонят, назовут номер, и «попросят» тебя забыть об этой сумме в пользу доброго решалы.

Но если ты очень хочешь проверить это на себе, давай, расскажешь нам новую историю. Вместо того чтобы поискать существующие по словам «блокування ПДВ».

Так, обов’язково потрібно включити в бізнес-план гроші на послуги адвоката та конторок, які допомагають розблокувати ПН.

Выиграете 2 процента и получите гораздо больше гемороя.
Do Not.

Уважаемый, слишком мало слова уважаемый, уважаемый

Если я не ошибаюсь, то сначала нужно таки заплатить НДС, а потом ждать полгода-год его возмещения (если не заблочат возврат вообще).

Знаю кейс коли ПДВ вже більше року не повертають фірмі. Тупо морозяться :)

Так наріду було не по нутру автоматичне повернення ПДВ, яке було введено за часів бариг. Вони обрали не-бариг і тепер відшкодування ПДВ знову все йде в ручному режимі і за відкати.

Ні (згідно цієї статті: a4.com.ua/...​-pdv-i-yak-rozrahovuvati). Повернення ПДВ у вас може виникнути коли ви наприклад сплатили ПДВ не явно (придбавши в Україні товар для виготовлення продукції/послуг на експорт). У вашому випадку — це може бути Ноутбук. Так от по чеку з магазину буде видно що ви сплатили за ноут вартістю 60к 20% ПДВ = 12000грн — так от ці 12000грн — це і є податковий аванс — ви можете вимагати його повернення. А на сумму винагороди за експортним контрактом податкові зобов’язання = 0%. Тобто в цьому випадку — освновна проблема — це правильне адміністрування. Ну а повернення ПДВ — колись повернуть — приємний бонус — ні, то й ні... Справа в тому що є бізнеси у яких податковий аванс — суттєва частина бюджету — бо різниця між придбаним тут і проданим там (після переробки чи просто націнки) не на стільки вже й велика — і якщо їм не повернути ПДВ вчасно — вони можуть і не придбати наступну партію товару (сировини/послуг) тут...
Ну а взагалі — краще консультуватись з фаховими бухгалтерами/юристами, самому цікаво...

Підписатись на коментарі