×

Вопрос уехавшим: как долго длится нынче оформление Blaue Karte?

Хотелось бы узнать, как долго в 2021 занимает оформление Blaue Karte в немецком посольстве? На сайте посольства указано «до 12-15 недель», что не внушает оптимизма ни мне ни моему работодателю :( У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Небольшой апдейт: мне оформили визу ровно за 7 дней! А потом на месте голубую карту еще за месяц.

Когда я подал документы, то им не хватило какой-то бумажки. Сказали дослать. Дослал во вторник, в пятницу пришли паспорта с визами. Рассматривают быстрее, чем ждать термин в посольство.

Через неделю дают визу. Делал через Visametric.

Уточните пожалуйста — вы про Blaue Karte или про Visa D? Потому как посольство выдачей голубых карт не занимается — их дают в Ausländerbehörde уже после переезда.

Я имел в виду рабочую визу для последующей голубой карты. Посольство ее так и называет, по сути: Beantragung eines Visums zur Arbeitsaufnahme (auch Blaue Karte)

Найскладніше — було отримати термін в посольстві, вони не могли визначитись як їм працювати в карантин. З моменту подачі документів — ми отримали візу через 2 тижні. Можливо прискорило процес наявність листа від роботодавця. Посольство видає візу на півроку з правом роботи за спеціальністю у Вашого роботодавця, блю кард вже оформлюється на місці (термін зазвичай дають ближче до кінця дії візи).

Можно обойти прямую запись в посольство через Visametric за 30 евро (на сайте посольства есть прямая ссылка к ним), тогда подача или на той же неделе, или на следующей, после звонка.
По срокам с визой у меня так же было — 2-3 недели.

Запись на сам внж тоже при желании ускоряется, но не скажу как, тк этим занималось агенство — в итоге подал документы спустя 3 недели после вьезда. Не знаю через сколько пришлют, но обещали 6-8 недель.

Не очень интересно с точки зрения этого топика, но у них в целом всё где есть запись онлайн (burgeramt, вакцинация) позволяет получить термин на тот же день, если сильно захотеть. Нужно просто сидеть и жать F5 с интервалом в 20 секунд до тех пор, пока не появится синий квадратик на нужной дате. И потом не забыть отменить все предыдущие термины, которые насобирал ранее, ожидая, что это будет самая ранняя дата из доступных.

— Не путайте Blaue Karte и ВНЖ: ВНЖ получается через 2-3 года (в зависимости от знания языка). —> поправочка: через 2-3 года получается ПМЖ.

В принципе не вижу проблемы податься на Blaue Karte позже, т.к. виза, которую выдает посольство, дает возможность много раз пересекать границу, если нужно куда-то сьездить пока ждешь апоинтмент на Blaue Karte. А отсчет на подачу последующих документов начинается с даты вьезда в Германию по визе. Имхо важнее именно саму визу поскорее получить.

Не путайте Blaue Karte и ВНЖ

«Blaue Karte» — это и есть ВНЖ («Аufenthaltstitel»).
То, о чём вы пишете («получается через 2-3 года») — это бессрочный ВНЖ («Niederlassungserlaubnis»)

Ой, я таки перепутала ВНЖ и ПМЖ. Сорян.

В принципе не вижу проблемы податься на Blaue Karte позже

Смотря насколько позже, и сколько обработка заявки реально займет. Учитывая что здесь все делается «6 недель», а виза заканчивается спустя полгода (читай: возможность без головной боли покидать и возвращаться в Германию), можно на какое-то время и пролететь со свободой передвижений, если затянуть.

Та же тема с водительскими правами. Вроде 6 месяцев должно быть более чем достаточно чтобы пересдать экзамены. Но по информации выданной автошколой, не факт что успеешь даже если не тянуть потому что там подожди 6 недель, тут подожди 6 недель, там у инструктора термина нет, и тд.

Только что позвонил в Visametric у них сегодня запись для подачи документов уже на 27.07. Говорят, много студентов визы оформляют сейчас.

Это не большое ожидание. У вас уже все документы на руках ?

Нет, но работодатель может выслать свои 3 документа DHL express и за 1-2 дня они дойдут. А все остальное у меня есть.

Ми подавались у вересні минулого року, тоді в посольство можливо було потрапити тільки по певному переліку причин, на сайті все терміни прибрали. У нас теж агентство займалося подачею документів в Німеччині, подали на наступний день після отримання реєстрації. Термін отримали за 2 дні до кінця дії візи, видали тимчасовий папірець і через місяць ми забрали пластик. Взагалі тут вони не дуже напрягаються, якщо справа не термінова. Аналогічна ситуація у моїх колег, коли дедлайн близько — одразу з’являється термін)))

На следующий день после получения регистрации агенство запросило термин в auslanderbehorde? Или что подали?

Мне пластик сказали пришлют по почте так как пандемия и лично ходить нельзя.

Відправили документи і запросили термін в auslanderbehorde. На термін ми прийшли тільки з паспортами і фото. В агенстві одразу сказали, що в нас довга віза (6 місяців) і термін зазвичай дають в кінці, пока не припече. В приципі можуть і по пошті платик вислати, правила час від часу міняются. Нам співробітниця агенства привезла.

А что работодателю не так?
12-15 недель — это тут нормальное время «ожидания» нового работника. 3 месяца — это весьма распространенный Кюндигунгсфрист в контрактах (время между заявлением об увольнении и последним днём на работе). Бывает даже 6.

Работодатель среднего размера (до 40 чел) и хочет побыстрее :)

Суровые ноутис периоды Германии — перевезти человека из другой страны быстрее, чем ждать человека в Германии :D

А вообще согласна с Илхам, хотеть то он хочет, но 3-4 месяца это стандартное время ожидания. Так что не переживай, если что будет задерживаться в переезде.

Начинайте работать как фрилансер из Украины. Я когда переезжал, такое предлагали 100% компаний (который дошли до офера). У меня из-за короны и тупки с документами переезд растянулся на несколько месяцев, которые я спокойно работал на нового работодателя.

Стремный вопрос с точки зрения налоговой, в какой момент можно начинать трудовые отношения и куда ЗП получать. Нужен же немецкий банк и налоговый номер (и хз какие еще бумажки, которые получаются в первые недели после переезда).

В моем случае было два контракта. Первый закончился за день до начала второго.

это страшновато, т.к. предполагается покинуть насиженное, всем (кроме релокации) подходящее место текущей работы и, по сути, не иметь никаких обязательств со стороны перевозящей стороны. а им никто не запрещает взять да и передумать. нет, всё-таки сначала контракт и приглашение, а потом всё остальное...

Так и было два контракта(фриланс + обыкновенный на переезд). Я получил офер в ноябре. Из-за короны и новогодних праздников, посольство дало термин только на март. Компании был нужен сотрудник на вчера и они предложили «по-фрилансу» начать. Я у них не первый фрилансер из Украины, они знали что делать. Ну и я решил, что если кинут, то лучше это будет пока я еще не уехал чем в Германии, что-то «вылезет»..
Незнаю, за то время, что я нахожусь в Германни, тут много что делается на доверии к тому, что вторая сторона будет вести себя в рамках правовых отношений и пытаются кинуть гораздо меньше, чем в Украине.

конечно если контракт в наличии, то значительно спокойнее. американцы в таких ситуациях значительно проще: если нет юридических причин, препятствующих отказу, то при изменении обстановки оффшорный ресурс автоматически получает «извините идите в жопу бизнес ничего личного».

Основное время занимает аттестация доков об образовании через ZAB. Если аттестация есть — всё проходит быстро (1-2 недели).

Понял. Они у меня немецкие, так что аттестация не нужна.

Как же тебя угораздило-то, с германским дипломом да в Киев? :)

Я знал несколько таких случаев, но то всё были филологи в германистике (в основном, филологички). Но если ты дипломированный ИТшник и свалил в Киев, то зачем назад?

П.С. Я интересуюсь, т.к. Германия меня самого начинает напрягать нарастанием безмозглости. И если работать удалённо, то можно подыскать себе места для жизни и получше.
Украину я не рассматривал, но что с Киевом/Украиной не так?

А от вас ждем комментарий/статью о том, что с Германией не так и где по вашему лучше.

Да, я закончил Informatik в немецком университете. Потом фирма в Германии, в которой я работал, обанкротилась, и я приехал родителей повидать. Приятно удивился зарплатам в Киеве и остался здесь работать. Чистыми получалось больше, чем в Германии. Теперь, после нескольких лет работы и после пандемии хочу обратно. Просто опять хочу сменить страну/язык общения.

По поводу напряга в Германии-это очень индивидуально. Я там с 20 лет в универе учился много лет, у меня есть пара относительно близких друзей немцев и герлфренд у меня длительное время немка была. Так что, я себя достаточно комфортно чувствую в немецкой среде. Хотя, все же, активно предпочитаю восточную Германию (Берлин я в нее включаю).

Но у меня было и много знакомых обоих полов в студенческой и не только среде, которых и после 15 и даже 20 лет проживания в Германии очень напрягала жизнь там.

Так что, мой совет — попытаться как можно лучше выучить язык и как можно глубже интегрироваться в социальную немецкую жизнь. Если есть желание и нет отторжения, конечно. И если тебе это удастся, то можно со временем почувствовать себя почти как дома. Но только почти :)

которых и после 15 и даже 20 лет проживания в Германии очень напрягала жизнь там.

Но они тем не менее оставались там. :-)

Підписатись на коментарі