Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Обговорення літнього зарплатного опитування на DOU

Цей топік для обговорення літнього зарплатного циклу. Якщо у вас є коментарі, зауваження або пропозиції — залишайте їх тут.

Зарплати українських розробників — літо 2021

Зарплати українських тестувальників — літо 2021

Зарплати українських PM, HR, DevOps, Data Science та інших ІТ-спеціалістів — літо 2021




Підписуйтеся на Telegram-канал «Редакція DOU», щоб не пропустити нову статтю про зарплати.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Адміністрація, було б неймовірно круто взяти хоча б міні-інтерв’ю в людини, що заявила 20к. На умовах повної анонімності, звісно.

медиана возраста 29 лет к.м.к. местные программисты стремительно стареют

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ринок давно глобальний. Чим більше ІТ з 250 тисяч виходитимуть на рівень intermediate, upper-interm (а English реально підтягнути за 1-2 роки), тим більше їх найматиме глобальний (USA, EU, OAE, Canada) ринок. Навіть Israel з своїми 50%+ до українських зарплат (USA — 50%) забиратиме частину ІТ спеціалістів з українського ринку.
Українські ІТ аутсорси конкурують за кадри з Ізраїлем, де цілий рік 20-30 тепла, але теж трохи пострілюють, з Польщею, Румунією, Німеччиною, Іспанією, Італією, де дороги та інфраструктура в рази кращі, продукти якісніші і трохи дешевші.

Ну вот и вскрылась правда о чуваке с 20к
dou.ua/...​ews/developer-career-20k

Ожидание: крутой разработчик умеющий торговаться
Реальность: капитан небольшой аутсорсинговой галеры, разработчиком получал куда более приземленные 2.5к, даже на позиции СТО получал всего лишь 7к

Короче расходимся, нас обманули

Нарешті це сталося!!! Сьогодні помітив, що у розділі «Зарплати» серед мов програмування з’явилася «Oracle Pl/Sql». Я на протязі щонайменше останніх 8 років кілька разів звертався до Максима щоб було додано «процедурні мови розробки бд». І зараз знову наполягаю на цьому — мають бути представлені або окремо мови УСІХ найбільш поширених бд — Oracle, Ms Sql, Postgresql, MySql, або загальна «мови розробки бд»

Наверное так выглядит оффер на 7к и выше
www.youtube.com/watch?v=3W6Py1g4I04

Это реклама айти курсов Хогвартса

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как бы циферки могут показать красивые картинки незнающим, но все очень индивидуально и придя в некоторые компании можно сильно расстроиться((

Тут ниже пишут

Опять зарплаты занизили в два раза.

Разве можно расстроиться от того, что кто-то прийдет в компанию, а там 8К вместо четырех?

скорее наоборот- тебе говорят зп по результатам собеса, на собесе с 3х сторон матерые теоретики цель завалить, а потом говорят ну ваши ожидания сильно завышены по вашему уровню мы готовы предложить максимум 4к. Если представить что так сделают в 5-6 компаниях человек сползет по ожиданиям и согласится на 4.5к или на 5к и подумает ну хоть не 4к и то хорошо. Это как с ценниками в сторах — кто будет брать кеды в спортмастере за 100$ когда за 100$ можно взять в сезон распродаж брендовые кросы — ну 10% тех кому срочно надо и некогда ждать или иждивенцы которые тратят чужие деньги не заморачиваясь, остальные будут ждать сезона распродаж. Т.е. бизнес 4-5 месяцев формирует в головах клиента среднюю цену и потом делает распродажу — и клиент доволен и бизнес. Ну а в нашем случае среднюю зп или реалии рынка. Так на джине прилетело 20+ предложений на запрос в 7500, у 70% потолок оказался 5-5,5к. Тот кто не в теме подумает что рынок не вырос или вырос но не настолько что аж прям до 8к, а тот кто в теме поймет что рекрутерам в ряде компаний поставлена задача сбивать ожидания, они знают что ты к ним не пойдешь но если 20 компаний тебе дадут инфу что потолок 5.5 ты приймешь офер на 6к и будешь думать что норм, ну или на 6.5 и подумаешь та вообще красава =))

не думаю, що 6К і 6К5 суттєва різниця, але за тих +$500 можуть так виносити мозок, що 5к5 будеть за щастя + WLB

придя в некоторые компании можно сильно расстроиться

Айше Леонова, то вашу компанію треба уникати, щоб менше засмучуватись.

В продуктовых типа Ajax ЗП в 2 раза ниже.
В аутсорсе в 2 раза выше.
И поэтому на Доу реальные среднерыночные цифры)

я теж здивувався коли написали що ЗП senior+ С++ embedded залишилися без змін, а по факту виросли в х2
міг би повестися й просити медіану

Кохане ДОУ, посади ейчарів уже діляться на всі можливі види і категорії. А можна так само з рекрутерами)?

а я думав що "

посади ейчарів ... з рекрутерами

 — це одне й те саме )

Опять зарплаты занизили в два раза.
Без обид, но попробуйте найти ДБА на $3750 или Data Scientist на $2450.
Вот если смотреть на третий квартиль, то да, верю.

Опять зарплаты занизили в два раза.

рептилойды!

Уверен что можно найти, только нужно самим носом не воротить в таком случае

ПФФ, ну так опрос звучит как «сколько Вы сейчас получаете?», а не «на какую ЗП Вы готовы перейти?» Я знаю несколько примеров, когда человек получает 3к, но при этом не рассматривает варианты ни на 4к, ни на 5к. А вот от 6к — готов пообщаться.

Так одно дело найти нового, другое уже работающие и не активно прыгающие

По вопросам ЗП тестировщиков. Гендерный чат четко показывает что проголосовала группа которая не очень коррелирует с большинством. Возможно я заблуждаюсь и нахожусь в рамках стереотипов, но подавляющее количество тестировщиков с которыми я работаю — женщины, мужчин тестировщиков меньше и существенно. По моему субъективному мнению только ПМ-ов 50/50. У остальных примерно 80/20 у программистов мужскую сторону, а тестировщиков в женскую. И это с недавних пор как этим заниматься начальство стало, раньше вообще что то около 90/10 было.

Возможно я заблуждаюсь и нахожусь в рамках стереотипов, но подавляющее количество тестировщиков с которыми я работаю — женщины, мужчин тестировщиков меньше и существенно.

Скоріше «стереотип» та «досвід з минулого». Вже давно (5+ років) щонайменше 50/50. Аналогічно серед рекрутерів теж досить помітний відсоток чоловіків (може й не 50, але 20-30 буде).
Так само й серед розробників, жінок все більше і більше, мене якось здивувало, що в опитуванні виявилось 8%, по відчуттях так має бути десь 20+%.

Тут треба розуміти, що радянська культура рівності тягових коней та кобил трохи відходить на задній план, і десь з початку 2000-х розумніші особини нашого виду все рідше обирають роботу :)

дівчат-програмістів більше на якихось мовах-проектах
у С++ дівчат мінімум, скоріше за все набагато менше 8%

Ви більше 11 років працюєте в одній-єдиній компанії, хоч і великій — замало для таких гучних висновків.
Я, наприклад, пересікався з дівчатами переважно на рівні junior manual QA, а розробниць рівня senior — так взагалі зустрічав значно частіше.

На всіх проектах, на яких мені довелося працювати, тестувальників було значно більше ніж тестувальниць.

Подивимось на кількість анкет на всю Україну 888 middle, 435 senior і 185 тех лідов. Загальна кількість ІТ ФОПів в Україні за данними DOU 212 547. Таким чином серед тих хто заповнив анкету — такий собі «актив» у якому більше чоловіків.

www.youtube.com/watch?v=gBrRD1_CBbA

Тут Малеев чуть набросил

Пока украинские синьоры хвастаются зарплатами 5-7к (коих оказалось не так уж и много), типичный синьор в долине зарабатывает 350-400к, не редкость 500к, а если зашел в компанию которая через пару лет удачно на IPO выходит — 1м+ в год

Теперь давайте расскажите что «зато в долине постричься стоит 50 баксов а не 10 как в Украине» )

Так а смысл сравнивать несравнимое? Надо сравнивать галерные доходы в Украине и галерные в США.
Или тогда уже сравнивать работу, которой тут, в Украине, занимается олимпиадник-Зновьяк с синьором в Долине.

А как ты сравнишь если в США нет галер а в Украине нет продуктовых компаний? Есть условный синьор, в Украине со своими скилами он может получать одну сумму, в долине — совершенно другую. А вот в какой компании он работает и чем она занимается — это уже второстепенно.

в США нет галер

Настало время офигительных историй

Смотря кто что подразумевает под галерой. В моем понимание это аутсорс, где набирают народ и как рабов продают иностранным заказчикам беря немалую комиссию. А таких людей нет никаких прав и свобод, уволить могут хоть завтра, могут зарплату месяцами не платить, могут уволить не выплатив зарплату вообще. Да и у заказчика соответствующее отношение, как к ресурсу где-то там далеко в Индии или Украине.

В США такого нет. В тех же ФААНГах полная свобода, можешь приходить когда хочешь, уходить когда хочешь, те кто овертаймят то делают по собственной инициативе чтобы заработать больше бабла. Можешь работать за столом а можешь на террасе, можешь в любом офисе в мире, про бесплатную, разнообразную еду и прочие плюшки я вообще молчу. Есть защита от государства, если пострадаешь на работе (физически или ментально), можно будет не одну годовую зарплату компенсации получить. Уволить просто так не могут, а если уволят, то с компенсацией такой что будешь пол года безбедно жить и искать новую работу.

В США хватает своего аутсорса. Как всегда все привыкли судить США по FAANG’ам, и закрывают глаза на остальную Америку. Не надо так.

Какое соотношение аутсорса к продуктовым компаниям в США и в Украине? То-то и оно.

Тракторист в США с вероятностью 99% будет работать на продуктовую компанию, скорее всего в ФААНГе. Синьор в Украине скорее всего будет работать на галеру. Вот и вся разница.

Синьор в Украине скорее всего будет работать на галеру.

Оно-то так, но из этого не следует, что этот же синьор из Украины попадёт прямо в американский Фаанг. Выигранную гринку не рассматриваем как общий случай.

Выигранную гринку не рассматриваем как общий случай.

А гринка никак в ФААНГ не поможет пройти.
Все равно все упрется в собеседование по алгоритмам, дизайну и поведению, где придется конкурировать с выпускниками MIT, Stanford итд.

Именно, все мои знакомые так и переезжали. Или сразу в ФААНГ, или в какую-то временную компанию и через годик-второй в ФААНГ или перспективный стартап.

А ваша выборка какая?

Тракторист в США с вероятностью 99% будет работать на продуктовую компанию, скорее всего в ФААНГе.

Если мы резко возьмём всех наших сеньоров и даже дадим год на подготовку, то совсем не факт, что 99% смогут пройти хоть куда-то, и что будут вообще готовиться). В FAANG’и едут целенаправленно отдельные люди, а не абстрактный украинский сеньор в вакууме. Вспоминается разговор с одним CTO здесь, который говорил, что прекрасно охранники учатся программированию, только вот он смотрел на охранников, которые сами к нему пришли и во что-то сами вникали, а не абстрактные в вакууме).

Какое соотношение аутсорса к продуктовым компаниям в США и в Украине? То-то и оно.

То-то и оно, что в США овердофига позиций а-ля наших «программист на заводе» as well, которые получают по 90-100К и сидят на попе ровно. Но у нас только воздушные замки и FAANG.

скорее всего в ФААНГе.

громкое заявление, однако

Проверять его мы конечно не будем

Тракторист в США с вероятностью 99% будет работать на продуктовую компанию, скорее всего в ФААНГе. Синьор в Украине скорее всего будет работать на галеру. Вот и вся разница.

и банятся в четверг. Восьмой четверг второго месяца нисана
Ем. Рік тому працював на проекті, де звичайний нудний галерний стек JBoss + RDBS, сам проект ще більш нудна CRM. І surprise, surprise, там були справжні гамериканці з інших галер в США. А ще був проект років з три назад, так там взагалі java 6, сам проект ще більш нудний, і surprise, surprise було декілька американців які працювали на цьому проекті прямо в штаті.

если в США нет галер
Смотря кто что подразумевает под галерой. В моем понимание это аутсорс, где набирают народ и как рабов продают иностранным заказчикам беря немалую комиссию

Может, сейчас и нет, а в начале нулевых многим, кто уезжал в США по H-1B, эту визу спонсировали именно что американские «галеры». Разве что, заказчики у них были преимущественно местные штатовские.

В тех же ФААНГах полная свобода, можешь приходить когда хочешь, уходить когда хочешь, те кто овертаймят то делают по собственной инициативе чтобы заработать больше бабла

Где-то там работник амазона уронил одинокую слезу. Конечно не во всех командах, но общий уровень WLB в амазоне, согласно блайнду, довольно-таки паршивый

Да, я недавно в очеред за хотдогами встретил знакомую, которая перешла в Амазон работать. Говорит «норм работа, только вот часто допоздна приходится сидеть».
Звала к себе, я говорю «ну, какой из меня литкодер»

Говорит «норм работа, только вот часто допоздна приходится сидеть».

Новый русский пьёт кофе в аэропорту в буфете. Неподалёку потрёпанный мужик ест сухарик. И дерьмом от него за версту разит.
— Ты кто такой? И чо так воняешь?
— Я тут на ассенизаторской машине работаю. С самолётов дерьмо сливаю. А там, сам понимаешь, ветер, шланги дырявые, брызги летят...
— Ты что, черт возьми, разве это мужское дело? Иди ко мне работать, буду платить 1000 баксов в месяц.
— Да ты что, чтоб я за какие-то баксы предал небо? Авиацию бросил?!!

ну тут для полноты картины восседающий на ассенизаторской машине должен достать котлету баксов и сказать, что 1000 баксов он может себе засунуть куда подальше.

Амазон довольно известная потовыжималка

Ну амазон это исключения, зато там платят дохрена как для «не долины». Там работают или те, кому нужны деньги, или кто тащиться от проекта. Если более важен WLB — майкрософт через дорогу, заберут с руками и ногами без всяких литкодов, никто же не заставляет вкалывать.

я бы так не сказал, вестинг вроде на 4 года и первые два года всего 5 и 10 процентов. Плюс цена акции рассчитана не на текущий момент а на потенциальный рост. Это не похоже на деньги.

ага, пару лет и на IPO и сразу в миллионеры :-) и кстати за миллион в долине, нормальный дом не купишь, надо будет в парочке успешных стартапов поработать :-)

Не купишь, но, поработав так 5-10 лет в долине, переезжаешь в более спокойное место или возвращаешься в Украину, и до конца жизни ни о чем не паришься. На одних процентах будешь зарабатывать в 2 раза больше чем синьор в Украине веслая на галере и насиживая геморой.

очередная байка, есть реальные примеры в значимых количествах? по словам уезжающих из Украины уезжают не только из-за денег, а тут получив деньги уже можно возвращаться? :-)

Среди моих знакомых есть кто мог бы уже это сделать но продолжают работать и жить в долинах. Из публичных — тот же Малеев который собрался возвращаться поднимать Львов, ждет только чтобы акции завестились.

Суть комментария в том, что не смотря на цены, на руках остается сильно больше чем и синьора в Украине. Да и не вижу проблем с такими зарплатами домик в той же долине взять за 5 лямов тем, кто хочет остаться именно в долине — зарплаты будут только расти, акции тех же ФААНгов будут только дорожать и сегодняшние 200к полученные акциями в конце веста через 4 года будут вполне себе 500к+

информация ни о чём, если у людей есть миллионы то зачем работать за сотни тысяч? если кто то во Львов возвращается, то стоит поинтересоваться почему :-) про ФААНГи вообще смешно, в долине походу все только там и работают :-) а про то что акции будут только дорожать ещё более смешно (посмотрите на IBM или Эпл историю акций) :-) про налоги не забывайте на прирост капитала или дивиденды

Даже при нескольких миллионах $500к на дороге на валяются. К тому же, часть из этих миллионов золочены (анвестед) и если уволишься, попадаешь на немалые деньги с 5-ма а то и 6тьма нолями. К тому же, многие работают потому что хотят работать, потому что проект интересен. Многие работают, потому что в дома скучно. У каждого свои причины.

IBM не фаанг. Что не так с эплом? Акции выросли в 6х за последние 5 лет. Я бы сказал так, все, кто присоединился к ФААНГам 5+ лет назад в качестве синьоров — сейчас миллионеры. Теперь живи с этим )

имея миллионы искать другие способы заработка, чем 500К (которые ещё под вопросом :-) платят ли). Залочены и т.д., одни допущения и байки. Возьмите и посмотрите историю курса акций Эпл и удивитесь, что они не росли всё время, как и любой другой компании (IBM тоже примером). И опять про ФААНГ какой процент разработчиков работает в ФААНГ в США? Меньше 0.1%? :-)

Возьмите и посмотрите историю курса акций Эпл и удивитесь, что они не росли всё время

Как кратковременная волатильность влияет на долгосрочные результаты? Да ни кто не гарантирует что ФААНГи будут расти такими же темпами или что будут расти вообще. Но на рынке полно стартапов в активной стадии роста, можно залететь в один из них.

И опять про ФААНГ какой процент разработчиков работает в ФААНГ в США? Меньше 0.1%?

в ФААНГАХ работает около миллиона людей, пусть половина из них разработчики. в США 5 млн. разработчиков. Процент посчитай сам, математика, третий класс.

Причем не ФААНГами едины, есть купа новомодных стартапчиков которые иногда платят побольше фаангов, те же airbnb, uber, lyft, doordash, snapchat, stripe и т.д., и т.п. То же IPO airbnb полно своих разработчиков миллионерами сделало.

Но ты не отвлекайся, продолжай грести и представлять что зарабатываешь больше уезженув в поганую америку

Кратковременная волатильность, возьмите историю Эпл и посмотрите что у них были сильные взлёты и падения, последний рост обусловлен в первую очередь наличием успешного продукта iPhone на который приходится 70% доходов компании, но это не значит что он будет успешным всегда
в Гугл работает 139995 (2021г википедия) сотрудников думаю в остальных компаниях сопоставимо если взять что все там разработчики то миллион не набежит никак :-) если взять что далеко не все там получают 500К то станет ещё печальней и т.д.
Вижу спорить с вами пустая трата времени, на этом и закончим, мне не платят чтобы бороться с вашими иллюзиями

так. але вна Украні ти ФОП, та найманий,
вна Україні ти платиш $50 в ПФ, і матимеш мінімальну пенсію $80
а в США там є варіанти поліпше із ПФ,
ясно що на рік в США їхати гастарабайтером нема змісту

Я прикидывал для себя на семью с 2 детьми. Первый год это тупо жизнь в минус до получения акций. К примеру пускай база 180к + 140к акций +30 бонус. Вот пускай грубо треть уходит на налоги, то есть грубо говоря 10к чистыми в месяц с базы. Норм жилье в долине для семьи с 2 детьми съедает половину бюджета + садик от 1к + расходы на машину + еда / кафешки + старшей в школу тоже уверен что-то нужно будет и в итоге затраты прилично вылезают за 10к по моим прикидкам. Судя по каналам на ютубе там уже траты ближе к 12. А учитывая сколько нужно всего в первый год жизни, то легко можно в первый год быть и 15. Итого для переезда надо тысяч 60 запаса.

Потом в конце года получаешь 170к в виде акций и бонусов и с этого платишь 50% налога, то есть остаётся 85к. То есть грубо говоря ещё тысяч по 7 в месяц. Итого 17к в месяц зп чистыми, если раскидать это все на год.

Со второго года думаю станет все лучше, конечно. А если получится выбить 500 через время, то вообще вопросов нет. Но из минусов для меня это 1) сложность получения визы 2) нужно убить кучу времени на подготовку 3) на семью нужен запас денег 4) я не чувствую, что я смогу откладывать сильно больше

Если нет семьи, то однозначно нужно пробовать. Я же судя по всему пока не прижмет никуда не поеду, потому что с учётом роста зарплат в Украине откладывать здесь чистыми в сравнении с первыми годами в США получится не сильно меньше. Медицина пока молодые вполне устраивает. Образование в школе при желании можно дать и в Киеве хорошего уровня. Родные, друзья тоже тут. Так что пока плюсы фаангов не перевешивают лично для меня))

Знаю пару человек, кто тут получает 10к+, расходов на семью 2к примерно с наличием своей квартиры. Итого люди откладывают 8к+ в месяц. Инвестируют на том же IB. Тоже неплохо правда?)

Вывод: Не рожаем детей, и сможем жить в Долине в самой дешевой квартире за 2k$.
И покупать одежду на распродаже и жрать в Волмарте еще на 500$.
И остальные 15к в месяц откладываем в акции.

якщо діти в садок за 1К, то чим займається дружина?

Опублікували аналітику по зарплатам тестувальників: dou.ua/...​ry-report-qa-summer-2021

І дані вже виклали на гітхаб: github.com/...​/csv/tree/master/salaries

Чи будете заливати дані на doustatistic? І коли?)

Поправьте виджет, плз: в статистике есть отдельная специализация QA Manager, в то время, как в виджете её нет.

Мы выкатим скоро новый виджет и там будет все максимально детализировано. По этой причине в старый виджет мы не вносим обновления.

на GitHub точно правильные данные? там метка даты заполнения 06-02-2021 стоит ...

И это все во времена, когда человека берут явно разгребать радиоактивные завалы из задач, образовавшиеся вследствие сложности переманить/нанять девелопера.

а если допустим 3000-3500 это джуны?)

Адміністрація, було б неймовірно круто взяти хоча б міні-інтерв’ю в людини, що заявила 20к. На умовах повної анонімності, звісно.

Так одразу в статті викриють хто це, а бо навіть запросить за інтерв’ю $1000

Та ні, можна написаи щось в стилі: «Закінчив КПІ, 10 років веслав на галерах, доріс до архітекта, прокачав інгліш, знайшов через однокласника роботу в стартапі на 20к.»

Если он это читает, пусть напишет мне. Анонимность гарантируем ;)

Есть весточка?) Видела на джинни, что и 30 к просят, но это больше СТО позиции.

Топова благодарочка топовому ресурсу)

Враховуючи пропозиції від рекрутерів в LinkedIn, очікував більший ріст у Go.

З цікавого, знайомий гофер, який був на акції проти Дія Сіті заробляє на $1800 більше ніж знайомий гофер, що працює зараз в компанії яка підтримує Дія Сіті.

З цікавого, знайомий гофер, який був на акції проти Дія Сіті заробляє на $1800 більше ніж знайомий гофер, що працює зараз в компанії яка підтримує Дія Сіті.

i.piccy.info/...​6/313934/1435960/meme.jpg

Приблизно таку картину й описав та порекомендував відхиляти нові договори які підсунуть на підписання.

Компании Дии это как правило нищеброды с зп сильно ниже рынка — им для этого и нужна Дия собственно

Ну зачем распространять наглую ложь? Вы же даже не проверяли, просто ляпнули от фонаря чтобы подкрепить свою позицию. Другие поверили на слово и начали лайкать. Вот так создается и распространяется диза, а потом еще гонят на 73% голосовавших за Зелю. Чем вы то лучше не умеющие анализировать и проверять информацию и распространяющие фейки только лишь чтобы защитить свою позицию?

Берем список топ компаний Украины (jobs.dou.ua/ratings), и что мы видим? Лучшая галера, по мнению самих же гребцов, поддерживает ДИЮ. 5 галер из топ 10 поддерживают ДИЮ.

В топ 10 галер зп не очень , в основном ниже рынка, в галерах Дии, зп ниже медиан — это аксиома им дия для этого и нужна, чтоб сохранить позиции и не терять гребной от копеечку зарплат, загнал их в стойло

Так даже если по зарплате отсортировать, хоть лидер и поменяется, все-равно в топ 10 будет 5 галер поддерживающих ДИЯ.

К тому же, если низкие зарплаты, почему количество работников тысячами исчисляются когда есть более рыбные места? Почему тогда рейтинг такой высокий? Может зарплата не главное? Или может чтобы получать больше зарплату в некоторых других конторах, надо больше уметь и больше работать?

Ну да, вот поэтому там и будут работать низкоквалифицирование рабы в дие за миску риса. Правильные ребята уедут

ЕРАМ, 3 месяца назад, чувак с 3.5 года опыта DevOps, офер на 4.5к + sign-in 4к. Фулл ремоут + сам выбираешь проект.
Конечно, сейчас набегут и расскажут что куча мест где есть больше. Но там будет обычный галерный проект на 3-5 часов в день с митингами и чётко известной ответственностью и скоупом задач. И делай что хочешь оставшееся время. Хоть в ФААНГ готовься.

А не заметил, что там «настоятельно просили» проголосовать за галеру? Ведь по результатам и рейтингу видно, где настоящие отзывы, а где — ХР постарались.
Вот где ХР командуют всем голосовать, там и ДИЯ не чужеродна

Ну да, ну да. Учитывая сколько народу там работает (тысячи в каждой галере) и сколько народу против ДИЯ и соответственно против компаний поддерживающих ДИЮ (80% по заявлениям гильдии), тут как минимум несколько десятков человек могли бы сделать каминг аут и проявить свет с пруфами как же на самом деле голосовали в их галере. Ну где же они все?!? Хотя бы один?

А где этот список «поддерживающих Дию» ?

И у них конечно, одинаковый опыт, одинаковые скилы, одинаковая позиция, одинаковые обязанности и требования, одинаковые софт скилы, одинаково торговались? Ты же айтишник, ну как на полном серьезе можно вообще так сравнивать? Да даже в одной компании, в одной команде разброс зарплат среди разработчиков с одинаковыми скилами может быть 50%, все зависит от умения подавать и продавать себя.

Аргументы как у политиканов на шоу у Савика Шустера, ей богу

Я бачив код обох фахівців, на мою суб’єктивну думку обидва фахівці мають гарні навички спілкування, але технічно сильніший той, який має на $1800 менше.

Что-то анкет очень мало, куда не кликни

Всі виїхали в Канаду. І останній має вимкнути світло в Борисполі.

Добавляйте уже Sass/CSS в языки программирования (SQL же есть), и в идеале бы ещё как-то A11Y экспертизу выделить.

А HTML coder соответственно убирайте, там уже и анкет почти нет.

Ви точно впевнені, що бачили щось складніше за LEFT JOIN? :-)

Не понял вопроса. SQL — мощный и сложный ЯП. Декларативный как и Sass/CSS. Но SQL в опросе есть, а CSS нет.

Дич :-)
Таки не бачили ;-)

Лучше не убрать html coder, а разделить фронтов на JS Engineer и UX/UI Developer (designer)

У нас есть девелоперские позиции: Junior Software Dev, Middle Software Dev, Senior Software Dev. И на них матчятся ЯП: Java, Js, С# и так далее. В том числе там есть и SQL. Т.е. может быть Junior SQL Dev. Middle SQL Dev и т.д.
Для разделения фронтов достаточно просто добавить ЯП.
Js уже есть, уже есть Junior Js Dev, Middle Js Dev и т.д.
Но нельзя выбрать Jinior CSS Dev, Middle CSS Dev и т.д.
HTML Coder это условно и есть Junior CSS Dev.

Но это не девелоперская позиция щас, и там нет градаций. Такая же проблема кстати и у DevOps и дизайнеров, там нет Junior/Middle/Senior хотя в реальности они есть.

Макс или Сергей Волошин, уберите ассемблер из виджета зарплат — по нем уже 0 респондентов

Ну чому? Ми тут з Майком Горчаком десь недавно асемблером в камєнтах грішили

Шё там его переделывать, делать ассамблерные вставки с Цешки, av-assembler.ru/...​nguages/assembler-gcc.php и туда вообще можно не лезть...

Я здесь просто хотел показать, что кто-то зарепортил зп в 20к.

Показаники, як на мене, даже занижені

И всегда были, но этот опрос просто жесть

А не кажется аналитикам Доу несколько странным, что например в Харькове Java Senior c опытом 1-2 года 3 квартиль 6500, а там где 3-5 лет 4756. Я понимаю, что это анкеты такие, но статистика и анализ это не как бы просто сырые данные загнать в виджет вот...

То что мусора в доу много, но факт того, что сыпят предложениями 5-6 только так, отрицать глупо.
Мне такое не интересно, но всё же, поступают постоянно.

5-6к это минимум — они сами предлагают столько, а если сами предлагают , то реально можно +2к накидывать и продавливать, а тут на сеньора аналитика аж 3 квартиль показывает 4500, что в реале мидловская медиана

4500 в реале миддловская медиана? про 8к всем сеньйорам сходу тоже молчу.. рынок кипит конечно, но связь с землей терять все таки не нужно

Слушай, если тебе хочется померяться, то просто достань и покажи зп и обьясни как получил, что надо знать,куда ходить, блескни левелом, к чему эти 100500 мелких коментов про «другу платят», «надо двушку накидывать»?

угу, вчерашним студнем попахивает.

Так а что не так что прям «ничего не понимающие в статистике а и в айти в целом»? Погрешность может и есть, но не более 5-10% что фигня для такого рода опросов, 100% точность не важна.

Каждый опрос вот такой вот ко, правда раньше в основном от HR оров из контор в которых платят меньше чем по рынку, с возражениями что тут все сильно завышено не правильная статистика, не так дисперсия вычислена и все в таком же духе.

Уже добавили в виджет.
Посмотрел на статистику по System Architect, несколько удивили 2 момента:
1. Зачем System Architect’у привязка к языку? Хз что это за зверь конечно, но обычно архитекты код не пишут (во всяком случае не каждый день точно).
2. При увеличении минимального опыта с 1 года до 4х, количество анкет архитекторов падает с 19 до 11. Получается, что 23-летний архитектор это скорее норма (для архитекторов) чем исключение?

Потому как архитект это банальная лычка у синиора, по сути позиция в вилке зарплат. На деле существует всего два вида должностей: исполнитель и руководитель. Второй отличается от первого тем что заведует деньгами на своем уровне, тоесть имеет возможность принимать решения. Исполнитель соответственно сам никаких решений принимать не может, но может дать экспертную оценку руководителю.

архитектор это скорее технический продаван идей

1. Зачем System Architect’у привязка к языку? Хз что это за зверь конечно, но обычно архитекты код не пишут (во всяком случае не каждый день точно).

Мало хто хоче мати системного архітекта у вакуумі. Проектувати ембеддед-прошивку чи вебсервіс — є велика різниця і було б добре, щоб архітект колись вже робив те, що проектує, руками.

Нашел зп в 7К, правда на индид и напрямую с UK конторой(синьор не лид), не почасовка, не тайм трекер-хуекер.
Местные компании когда видят хотелки в 7К очень быстро сливаются, даже на лида, очень редко когда доходит до тех собеса, только с одной конторой дошел до файнал стейдж(синьор) но оффера пока еще не прислали.

10 лет опыта, техлид/архитект.

Так что совет — качайте разговорный англ, резюме, селфпрезентейшен, ревью карьеры, истории успеха и наоборот, потом на глаздор/индид и вперед.

Нашел зп в 7К

Главный вопрос: net? С отпусками всеми делами?)

Ну я еще не получил ни одной зп пока что, но после всех расходов/комиссий должно получаться 6600 на руки в мес.
Отпуск 25 дней в году на праздники, отпуска и больничные.
Но я у нас хороший соц пакет с высокими зп ни разу не встречал, там где много отпусков и больничных, там обычно зп медина дай бог.

Ну вообще может и продешевил — 60К £ в год, но я вообще на трактор собеседования проходил, поэтому много позиций чисто контракторских просто скипал, но потом одна контора предложила ремоут и я согласился ибо задолбался проходить собесы.

Да и чего думать долго? Монолит распиливают на микросервисы, уже много перенесли и еще много переносить, дотнет кор 3-й, будут переходить на 6LTS как зарелизится(этой осенью), AWS, лямбды, докеры...стэк современный и на AWS.

Даже после всех налогов и расходов на бухг все равно на руки получается очень даже не плохо, мед страховки правда нет как на наших конторах часто предлагают, но 25 дней отпуска есть и ноут присылают, самому не надо вкладываться в ноут.

Я думаю если плотно заняться и выделить снова месяца три/четыре то можно и 75К £ в год найти. Я смотрю после пандемии многие поняли что ремоут это не так страшно а главное дешевле :-)

60к для удаленки наверное норм
еще крышу галеру найти по месту и нанапряжным проектом

СПД совместимое или надо иностранный доход делать?
ЮК контора просто контора или галера тамошняя?

СПД хватит, это контора со своим продуктом, не галера, основная тима в Лондоне, но есть ремоутеры из латинской америки.

Спасибо за подробную выкладку. В общем, вся эта тема с удалёнкой напрямую — это нишевая тема, далеко не для всех, с фактическим «усыханием» галерно-аутстаффного грейда на минус 1.

Пожалуйста :-). Не понял про усыхание, сорян.

Ну если совсем грубо, то техлида-архитектора галерного возьмут на ставку синьора там, ещё и с коэффициентом снижения за удалёнку и отсутствие права работать в той стране.
Синьору обычному светит роль миддла там и компенсация на уровне плюс/минус того, полагаю, что и в Украине дадут через посредника.

Не обязательно, у меня тех лидства год опыта всего, так что для меня эта роль совсем свежая. Если ты хорошо знаешь клауды и у тебя есть опыт хотя бы два/три года архитекта техлида то я думаю можно искать и не синьора.

Я затупил и упустил один мелкий но важный момент в тех задании и поэтому не прошел на реолкейт архитектором/тех лидом, правда зепка всего 70К :-) но ремоут с релокацией, живи в UK где хочешь.

Вообще мне показалось заметно больше разницы между компаниями и требованиями к программисту, часто встречались команды где девелоперы и педалят и тестят и девопсятиру делают, и супортят, часто попадался бэк-энд но ближе к дата инжинирингу...

Я через пол годика или позже, посмотрю по настроению, думаю поищу еще работку, мне понравилось что там гораздо более разнообразия, часто вакансии на работу с данными типа пайплайны, биг дата, очень много проектов на дотнете, но литкод очень часто встречается на собесах, хоть и дают обычно простые задачки, я порешал все но были претензии типа не аккуратный код, хотя вся не аккуратность была в том что я забыл как пишеться этот злоебучий length и несколько раз сабмитал задание.
Вобщем там тоже клоунады хватает на собесах, а вот рекрутинг очень крутой, эйчары очень вежлевые и дофига могут рассказать и за проект и за технологии и что будешь делать, что не будешь, нашим конечно как до луны, а вот британские рекрутеры из рекрутинговых агентств это спам и время на ветер, еще и постоянно телефонят, а могут и без договоренности названивать :-)

Был бы конечно ворк пермит UK то вообще красота, у контракторов рейты 400-800£ за день висит куча.

Предлагала одна амбрелла компании через них работать если нашел кастомера, и они же могут сделать визу, но я потом погуглил и нашел что делать амбрелла компании визу когда чел работает на третью сторону это не законно и решил отморозиться.

Если что — заходи к нам. Тут, вроде, как раз многоязычных хотели, и с опытом девопсины.

Так я ток подписал контракт, спасибо. Еси че буду знать.

Мне предлагали но уже на солюшен архитектора, что довольно сильно отличается от обычного архитектора, который ближе к техлиду, особенно в моем случае. Но у меня нет достаточно опыта и знаний на солюшен архитектора, надо клауды подкачать хорошо.

Парадокс України і ДОУ — серед усіх скарг на невідповідність статистики, найбільше віриш ніку Bot Bot, бо щодо нього якраз і не сумніваєшся, що він не бот ;-)
Ну а втім — я ж і сам Porokho Bot :-)

А то что статистика не вписывается в здравый смысл даже — это ничего?

Вот да, как минимум в Киеве на джавушку регулярно прилетают вакансии с верхней границей 7К для сеньора

Ой, то что вилку пишут это фигня, это щас часто кликбейт, особенно внештне рекрутеры которым часто аьы пригнать на собес.
Потом могут сказать что «мы рассматриваем на такую зп но там надо быть богом а вы смерд ходячий», или "это если вы будете синьором по лычке но по факту будете работать лидом, вертухаем над ждунами«...Вобщем пока не определились с обязоностями и оплатой, очень часто эти 7К это как «до 99% эффективнее» из рекламы.
Я видел вилки и до 9 и до 10К :-)

Кстати, «до 9К», можно сходить к Юре Зновьяку, хз закрыли они вакансию или нет :-) Но там придется литкод щелкать онлайн и там вроде как целая пачка собесов по взрослому, как в фангах.

Не, само собой, что лоуболить многие будут, но тем не менее. Мне даж на Джине при фильтре 8.5К сыпались сообщения, мож это, правда, неумеющие читать и пользоваться Джином )

Мне тоже сыпались предложения на 7К, но по итогу ни один из них не дошел до тех собеса на эту сумму.

Я походил по собесам, но часто там сидят люди, которые знают только одно решение задачки, которую задают, и искренне верят, что другие решения неправильные)
На других собесах — я тупил.
На третьих — надо было руководить джунами и рассказывать, как я счастлив от возможности поовертаймить.

Там не литкод, а одна олимпиадная задачка, и ее можно не оптимально защелкать. Дальше — реальные собесы по практическим низкоуровневым штучкам. И тут как повезет — встречался с похожим в жизни и знаешь как делать, или нет.

Сам там не бывал, но в каком то чате писал кто-то:-)

Насколько я понимаю, основная проблема, что в разные команды собеседование одинаковое — в результате людей, которые должны будут поддерживать пайплайны на разных языках и общаться с заказчиками спрашивают то, что не всякий эмбедер расскажет. В результате на С++ синьоров уже набрали, и прекратили хайрить, чтобы не захлебнуться. А мультиязычные это собеседование не пройдут.

Ну с литкодом и сисдизом в Киеве уже и за 9К можно перешагнуть — Снэп, Лифт. Хотя, мож они тоже лоуболят потом

Snap точно дуже норм платили (source: кілька друзів там працювали (ще поки їх називали Looksery), причому це були одні з небагатьох хлопців, кого НЕ вдалось переманити в ранній Рінг — занадто дорого, а в перший рік Рінг 100% грошей на зарплати не жалкував). Але від іншого друга чув, що там на співбесідах ваще єбуть: якщо нічого не плутаю, то його попросили перелічити всі скінченні прості групи (en.wikipedia.org/...​t_of_finite_simple_groups), бо він Ph.D з математики і любить алгебру.

Про Ліфт нічого не чув.

його попросили перелічити всі скінченні прості групи

Ну хоч десь нормальні співбесіди :)

А він не «жбурнув у екзаменатора ганчіркою»?
Джерело: mykniga.com.ua/...​afiya-evarista-galua.html

Наскільки я знаю ми (*) наче завжди наймаємо і завжди будемо дуже раді толковому народу. Але да, завдяки dou вже точно є успішне знайомство з успішним наймом, тому якщо хтось читає, то welcome до нас, пишіть на [email protected] :).

(*) «ми» це наша компанія — SingleStore, стара назва MemSQL. Ми недавно переіменувались, бо нас з memcache’ом часто плутали (серйозно).

Так як наша компанія пиляє продукт (базу даних), то у нас наймають не в якийсь конкретний проект, а в усю компанію загалом і там (грубо кажучи) є два напрямки: сам движок (engine) і все навколо нього (platform). То от на цих два напрямки співбесіди дійсно чуть-чуть відрізняються: на engine’і важливіше непогано знати C++, як влаштована пам’ять, корисно знати лінукс, ...; на платформі повний зоопарк і корисним буде, скоріш, ширина знань і для співбесіди підійде люба мова.

Власне з обов’язкових співбесід у нас точно є 2: одна алгоритмічна олімпіадно-літкодна і одна на розбирання з існуючим кодом. Далі дійсно вже залежить від того, на який рівень йдеш і куди саме.

Але на захист нашого процесу точно можу сказати, що у нас (хоча б в Київському офісі), здається, практично немає false positives (тобто найняли нешарящих чуваків), але точно є false negatives (я сам ставив слабкий no hire, але ми чуваків таки наймали і мені потім довелось з ними попрацювати безпосередньо разом над проектами — в усіх випадках чуваки дуже круто ***рили і мені довелось змінити свій підхід до інтерв’ювінгу). Знову ж таки — якби я знову робив би свій стартап, то я був би радий, якщо до мене б приєднався практично любий із теперішніх співробітників (нас офіс вже розрісся і не з усіма вдалось попрацювати безпосередньо, тому caveat emptor).

Неа, не нас. Якщо не помиляюсь, то Амазон купив харківських DB Best.

а чем ваша база отличается от тысячи других рдбс ?

техлид/архитект.

Копійки.

У меня кент с мидла 3500 на 6 на сеньора прыгнул, другой с 2500 на 5к , последний совсем тугой, а средняк да, на рынке 7 к , ну если не позволить себя сбрить до 4к за незнание каких-то побитовых сдвигов или задачей на перевод между системами исчисления....

Ну ладно, мож я преуменьшил чутка его уровень, но ни чем не выдающийся особо гребец. Через прокладку.

От 10, ну это надо на пресейлах сидеть, команды набирать, собесить и самому пидалить на проектах иногда частично вникать в несколько для контроля, бывает заниматься тех обучением и менторингом тимы

Странно, почему-то в статистике доу сумма в два раза меньше.
Ну и присейл занимается солюшен архитект а не тех лид.

Ну так статистика доу и занижена где-то раза в 2. Так если будет заводить проекты (хоть и не солюшн архитект) то будет под 10ку (у меня знакомый есть на галере)

Ну тоесть если персть задротствовать и сказать по человечески, то получится что в местном айти найти 7 и выше это скорее исключение и виджет доу показывает среднюю зп по украинским конторам, если хочешь выше зп то самостоятельно выходишь на рынки Северной Америки и Европы, это ровно то что я написал в старте треда с поправкой что кроме индид гласдор есть еще стэковерфлоу, к чему было задротствовать столько хз.

Глассдор вообще отжигает — при вводе резюме он в половине полей у С++ отрезает кресты.

I know that feeling bro. Так же как и дотнет часто (не глас а другие) отрезают точку в .net и потом вываливают позиции для плюсовиков и сишников для сетей и сисадминские позиции.

Ну так статистика доу и занижена где-то раза в 2

рептилоиды в деле, не иначе!

Від 10к. Те що нижче про «заводить проекты» написали то фігня, такі люди ще більше мають отримувати.

Нормальний техлід в нормальній конторі спокійно має 10к займаючись стандартними техлідівськими справами.

А можна перелік нормальних контор?
Бо за такі цифри ніхто й не чув до нового року.
І на Джині найдорожчі найми 8к.

Що там на джинні не знаю, шукайте ремоут на стековерфлоу і тд.

Щось там з ембедедом та навіть з С++ не дуже складається.

Вчіть java, js, golang.

Да, go топчик — цины горобчык, вангую там Senior средней руки под 10 ку скоро будет

Ну тоесть если персть задротствовать и сказать по человечески, то получится что в местном айти найти 7 и выше это скорее исключение и виджет доу показывает среднюю зп по украинским конторам, если хочешь выше зп то самостоятельно выходишь на рынки Северной Америки и Европы, это ровно то что я написал в старте треда с поправкой что кроме индид гласдор есть еще стэковерфлоу, к чему было задротствовать столько хз.

Що там на джинні не знаю, шукайте ремоут на стековерфлоу

А в чём смысл со сказками про кисельные берега в статистику об украинском рынке, и натягивать эдж-кейсы на глобус? Они от этого эдж-кейсами быть не перестанут.

Техлид это SME
не тимлид (ака бригадир) и не архитект (зам главного инженера ака СТО)

У архитектов свои уровни градации/деградации :-) Бывает что архитект, солюшен архитект, сеньор солюшен архитект, энтерпрайз архитект, также могут быть всякие систем архитект и прочие которые будут на прослойке от тимлида до сто и это зависит от конторы, в фангах к примеру вообще всего этого нет и другие лычки.

Спасибо что поделился. Удачи тебе на новом месте!

Везде на доу только и пишут про какие-то заоблачные зарплаты в украинском айти. А статистика показывает 2.5 у мидла, 4.2 у синьора, и то, в Киеве.

Ну на то она и статистика, что бы показывать среднюю температуру и общие тенденции в динамике. По той же статистике у 72% респондентов 5 или меньше лет опыта работы в ИТ, и средне-медианные зп из очета вполене себе кореллируют с таким опытом работы, имхо.

А архитекторы с одним годом работы вас не смущают?

Hype Driven Development CTO с годом опыта это фишка индустрии. Они были, есть и будут.

вот вчера буквально получил на почту. Делать магазин на пыхе. Зарплата: 500-1000 ₽/час (6,5-13$/час) в зависимости от вашего скила... Это же мало? Люди пишут про 60 евро/час...

Якщо замовник з СНД, то зарплата це вже ймовірнісна величина — тре враховувти ймовірність кидка.

6.5 −13 бачей в час это на россии мидл или синьор левел?)))

Читаешь ДОУ так если не получаешь 7к+ то ты лох.
Смотришь опрос — 7к+ получают лишь 4% синьоров

Надо стремиться быть, как лучшие

Потому что либо её заполняли люди, которые год-полтора не ходили на рынок, либо ...

Когда у тебя будет $7К в месяц, у тебя появятся занятия повеселее чем заполнять анкеты.

Искать где купить новый хрущ, либо кому его сдать, очевидно же.

Работать за 7 нужно гораздо больше, чем за три.

Где эта каменоломня на которой : кувалдерам, ломерам и киркерам платят по 7к ?

Сам ищи, поиск проектов — очень интимное дело

Я за x/2 працював набагато більше, ніж зараз за x.

Я когда джуном был так фигачил, что сейчас и х/4 того не работаю))

Потому, что у джуна как:
1 шаг — коммит с решением таски,
2 шаг — коммит с исправлением багов, которые появились вследствие 1 шага,
3 шаг — коммит с апдейтом 2 шага с применением новейших практик (выпендреж),
4 шаг — откат на 2 шаг, потому что баги, которые появились вследствие 3 шага исправлять дорого и долго

А senior-staff просто пушит сквош первых двух шагов — вот и x/4

P.S. На проектах с ловким менеджментом, все 4 шага могут оказаться разными тасками.

Ревьювать несколько комитов в pr иногда проще чем один большой. Но они должны быть разбиты грамотно.

Справа не в кількості комітів, справа в тому, що сеньйор вже зразу не буде писати дебільних понтів, зайвої оптимізації, непотрібних експериментів, порушення стилю коду, антипаттернів тощо, бо вже награвся цим всим, поки був джуном.

Жиза. Меня тоже не покидает ощущения что своих денег не отрабатываю. Но когда вспоминаю как батрачил при зарплате х/2, то понимаю что просто получаю то, что тогда недоплатили.

Как там у the prodigy : — Imagine how it wold bee — To be on the top macke a cache many — Go on tour all around the world — Tell the stories about all the yang girls

Imagine how it wold bee

«Вообразите, какая это пчела пустоши»

пчела пустоши

Хороша назва для depressive post rock команди.

длинный шмель %)
www.youtube.com/watch?v=vJKByzoW6qE

пчела пустоши

Прочитал как «пустошь пчелы: нежданное путешествие»

Ну так понятно же, Доу — форум успешных людей, топ 5% отрасли.

Любому: кадровому агентству, курсам и сайтам объявлений о работе очень выгодно взвинчивать цены. Это подстёгивает интерес к их продукту включая ажиотажный. Это нормально, люди бизнес делают.

Что происходит с Руби? Очень часто вижу вакансии и разные мероприятия связанные с этим языком.

секта — прочитав документаху по руби в упор не увидел ни одного преимущества перед дот нетом, нечто лучшее чем пхп но проще и примитивнее дот нета, объективно там меньше разрабов, а клиентам хорошо задувают в мозг на всяких руби конферехах, что на руби всё пилиться быстрее и дешевле с меньшим количеством багов, большая экосистема, много готовых решений и бла бла бла.. короче Майрософт лажает с пиаром, да и дотнетчиков овердох#я на рынке легче найти дотнетчика чем рубиста наверное

Достаточно войти тут в DOU на вакансии, и сравнить количество C# и Ruby вакансий. Сразу станет всё понятно, спрос рождает предложение. Руби как альтернатива: Java, C# и Python полностью провалился. На Stack Overflow и подобных ресурсах статистика ещё более полная. ИМХО главной фишкой руби были рельсы, после того как их идею скопировали spring boot смысла в руби не стало по сути совсем.

Руби как альтернатива: Java, C# и Python полностью провалился. На Stack Overflow и подобных ресурсах статистика ещё более полная. ИМХО главной фишкой руби были рельсы, после того как их идею скопировали spring boot смысла в руби не стало по сути совсем.

А почему тогда рубистам до сих пор платят такие большие деньги? В одной конторке был пул вакансий на 4к-6к, да еще и бонус за рекомендацию 2.5к.

Мало рубистов, технолоия немодная, посоны .NET/Node.js/Go предпочитают

тысячи проектов, написанные на руби 10-15 лет назад сейчас на стадии поддержки\переписывания

Господи, как же хочется большую зарплату.

Пойди пройди собес и получай)

Куда слать резюме? Коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение работать на компьютере есть

медиана возраста 29 лет к.м.к. местные программисты стремительно стареют

То вже не 25 років, як було 10 років тому.

скоріше старі вперто не мруть і продовжують працювати

пора готовиться к земле

Хіба що під забудову.
Бо грошей вже прискладали.

Так школьники же в 10+ лет вкатываются

Так они и раньше вкатывались с МК и ассемблера

Блин, мне через пару месяцев уже сорок стукнет. Зачем напомнил? Хнык-хнык.

А есть тут такие, как я, которые работают и параллельно отдыхают на море? Если да, какая у вас сейчас загрузка, сколько часов в месяц закрываете?

Ответил сразу на все вопросы ))

я на морі, у мене не почасовка, але в середньому виходить десь по 6 годин чистих працювати )

Да, все закрывается по 8 часов в день

При правильной постановке вопроса хватает 2-4 часов

Нагрёб весной удалёнку по 60 европейчегов/час. Выработка 150 часов/мес — отнимает порядка 40-50 часов.

Сейчас догуляем лето — подыщу с сентября ещё как минимум 1 удалёнку, хотя бы на 150 часов/мес от 50 баксов/час. А там, поглядим...

Выработка 150 часов/мес — отнимает порядка 40-50 часов.

150 годин на місяць, це 35 годин на тиждень. Як у вас 35 віднімає 40-50 ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Он имеет в виду что записывает 150 часов (40 в неделю) а реально работает 40-50 (10-12 в неделю)

Правильный подход. Я только вторую работку на 5.5 нашел

вот из-за таких как ты потом нормальным людям парят мозги тайм трекерами и прочей фигней.

Так а где данные по летнему опросу? В виджете их нету

Это же ты писал пару мес назад, что на 3х проектах за 2к веслаешь, а тебе 300 $ жмут, давно пора идти на рынок , если скиловый можешь получить 2х инкриз или больше

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Так ты сам ответил на все свои вопросы

Уйди в больничний. Кстати у меня похожая хрень была — а потом начались: бредни, температура 39 и высокое артериальное давление. Оказалось осложнения от корона-вируса, дало по почкам и по печени и совсем не стоило работать кода болеешь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

можно вывезти девушку из деревни ))

Но нельзя кое-кого научить пользоваться запятыми.

Я не со зла. Кормак Маккарти их тоже мало использует, if you know what I mean.

сподіваюся ти в Німеччині шукаєш, а не у нас?

Ну может быть и так что твоей работой недовольны, может говнокодиш — а потом баги (что не мудрено если ты устал и не в ресурсном состоянии). А может и банально чем то начальству не пришелся, например не ходишь со всеми пьянствовать на тимбилдинг или наоборот шеф — ЗОШ, а ты на прошлом тимбилдеге изрядно принял и начал говорить все что думаешь и нет. Может ты подкатываеш к тем самым дизайнеркам, а у менеджера самого на одну из них виды или вообще отношения, но никто ещё не знает. В общем причин масса может быть. Нормальный менеджер сам тебе скажет что нужно закончить из задач до отпуска и отпустит, если не спросит — сам говори закончу вот это и это и в отпуск, если есть приоритеты — поправят.

тлдр, но я все равно прочитал, помню тебя по топикам еще на gamedev.ru =)

У тебя тяжелая ситуация, это все видно во всех сообщениях твоих =( Самый хороший выход из ситуации саббатикал (сколько месяцев твоя финансовая подушка безопасности?), но может не выстрелить если есть проблемы в целеполагании — прийдется тогда бездельничать дома, а это тяжело и первые месяца два будет крыть. Второй вариант — уход на второе место работы. Тут можно обыграть ситуацию, и выбрать непыльный проект — например, что то из медицинских (в медицине все медленное, так как риски для здоровья людей). В таком режиме главное не задерживаться, потому что можно за годы деградировать, делая одно и то же.

Кстати о подушке. Если она небольшая, то у тебя есть страх потерять работу. Если есть страх потерять работу — другие офисные приматы это все считывают на счет раз, и поэтому ездят на тебе свесив свои ножки. При достаточной финансовой подушке (6+ месяцев) их просто шлешь накуй -> next employer.

Зато девочки, рисующие в фигме формы, норм так отправились в отпуска и посили фоточки в инсту из тёплых краёв, а я сижу и фигачу код, как последний дебил.

Не читай чужие инсты и соцсети — там 99% людей меряются статусом. А это провоцирует зависть. Зависть отодвигает «желаемое» еще дальше, и эта большая разница между «желаемое» и «действительное» — начинает фрустрировать и выжигать.

Блин, то то же думаю ситуация знакомая. Так на геймдеве ж читал уже :)

Что-то о*уевшие у тебя работодатели. Найди вторую работу параллельно и после первой ЗП 2*x нынешней свой — уходи со второй.

Релокейт может занять долго, лучше в Украине пока найди работу с нормальной ЗП, пока ждешь релокейт, как раз долги погасишь, и денег заработаешь.
У тебя же 18 лет опыта, ты архитектом раньше был, какие нафиг 2к???
Я бы с таким опытом минимум бы 10k$ просил бы.
Почему я с 4-мя годами опыта получаю в 3 раза больше чем ты с 18-ю?
Короче срочно меняй работу, проси 6к минимум, на синьора столько сейчас дают много где без проблем.

хитрее, проворнее, рассудительнее

Точно нет)

умнее

Возможно, но мне мой ум никак не пригодился для получения оффера на 6+к$, просто идешь на пару собеседований, и узнаешь что спрашивают, а спрашивают везде одно и тоже, потом в свободное время учишь это, и идешь еще раз, и тупо рассказываешь это, и получаешь свой оффер.
Вот эти качества точно не нужны:

хитрее, проворнее

Я не забирал ни у кого из под носа повышения, не карабкался по карьерной лестнице, я тупо отправил свое резюме на все вакансии на джине где платят 5.5к по своему языку, и тупо просил 7к, и за месяц получил 10 офферов.
Тут просто надо выучить те технологии что спрашивают сейчас, если умный выучишь быстрее, если «тупой» то чуть дольше, но все равно рано или поздно выучишь, и получишь свои 6-8к.

Про архитектора. Ну это как в дурке. Кто первый халат надел — тот и доктор.

Сейчас инфляция тайтлов, есть куча тупых лидов и архитектов с 4-5 лет опыта, которые не могут рассказать как их фреймворк правильно назывался)
Я не могу понять как с 15-ю годами можно не быть лидом или архитектом.

Я не могу понять как с 15-ю годами можно не быть лидом или архитектом.

Нафига к своему геморрою добавлять чужой, если деньгами это не компенсируется?

Если это не дает повышение ЗП, или потенциальное повышение ЗП в будущем, то нет смысла.
Хотя если в команде есть менеджер и тимлиды, то архитектом не сильно напряжно работать, и я бы согласился за синьорскую ЗП работать, что бы таски более интересные делать, чем синьоры.

Я вообще за пол-года не нашел нормальных позиций архитектора. То ли скиллы не совпадают, то ли в эмбеддед/хайлоад все архитекты на стороне заказчиков.

в эмбеддед/хайлоад все архитекты на стороне заказчиков

Видимо да, на .NET было 10+ позиций на Джине на которые по 0 откликов.

Там, небось, system architect.
Так как у нас не распределенная система обычно, то получается software architect с другим скиллсетом, и нужны они раз на проект.

System Architect — это же архитект DevOps-ов вроде.
У разработчиков апликейшен и солюшен, оба из которых были на Джине, и даже энтерпрайс архитект на внутренний рынок был.

Вот кстати в зарплатном виджете аж 7 архитекторов на С++ на Украину jobs.dou.ua/...​=C++&spec=&exp1=0&exp2=10
И 1 архитектор на С

Крайнее время все время с архиткторами тусуюсь. Так вот там работка — баги на проде смотреть и фиксить вночь и на выходные, выступать сразу в роли: программиста, админа, менеджера, тестировщика и т.д. в зависимости от той проблемы которую прямо сейчас надо решить — а все уже спят или выходной. Втирать клиентам что мы лучшая галера на свете ну или доказывать на деле что не хуже а может кое где и лучше конкурентов. Быть битым по всем техническим и организационным вопросам со всех сторон. Ну и походу в отличие от лидов у архитекторов команды нет, за делегировать свою рутину некому, только через менеджера. В общем ХЗ сомнительное удовольствие, я когда то думал что это люди которые стратегические вопросы принимают по фреймверкам, архитектуре и т.д. Но этим занимаются CTO причем чаще всего на стороне клиента. А так — что Джун что архитект не велика разница.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сорян но это просто терпилы а не архитекторы, лично я фикшу ток дедлоки или перформанс просадку которую никто не может решить, да и то делаю рисерч и пруф оф концепт и потом делегирую имплементацию другим, делаю кодревью и мониторю чтоб не совали говнокод и отсебятину которую не просил кастомер, тоже самое мониторю со стороны кастомера — чтоб не просили 7 параллельных перпендикулярных линий, смотрю чтоб рефакторинг шел в запланированном направлении, а не как захотелось/показалось художнику в душе погромизду, проверяю написание юнит тестов...митинги которые меня не касаются я тупо скипаю и там висит манагер..это архитект лычка, хотя многие относят это к тех лиду и в я с ними, в принципе, согласен.
Работаю 3-5 часов, начинаю обычно с 12 и потом созвоны, кофе, доу, позалипать в планшете, чай, сходить в магаз, опять созвоны, код ревью, чай, потупить в планшет... и в 6 закрываю ноут и ни сном ни духом.

фикшу ток дедлоки или перформанс просадку которую никто не может решить

это техлид делает

это архитект лычка, хотя многие относят это к тех лиду и в я с ними, в принципе, согласен

+1

делаю рисерч и пруф оф концепт и потом делегирую имплементацию другим

тут может пересекаться между телидом и архитектом (который больше по митинга сам концепт предлагает)

Вообще, дико слышать, что многократно нужно просить отпустить в отпуск, просить повышения зп.
Может, действительно, хотя бы попробовать пройти парочку интервью?
Прямо не работа, а рабство. Вы так ещё и депрессию подхватите. И здоровье ни к черту будет.

А можно добавить, по-мимо медианы, еще квантили для полноты картины? Например, 20%, 40%, 70% 90%?

dou.ua/...​-report-devs-summer-2021

Дані опитування незабаром будуть доступні на GitHub

у віджеті ще не має 06/21?

Как раз этой ночью обсуждали потолок зарплат в чатике t.me/embeddedkyiv
Вот одно мнение процитирую, подтвержденное опытом:
сіньор десь від 3.5к до 6к ринок
лід десь від 4.5к до 7.5-8 к ринок
Я с осени ходил на собесы, и синьор С++ на 7К было реально, если говорить то, что собеседующие хотят слышать. Сейчас даже должны были подрасти зарплаты, судя по наймам синьоров на 8К на Джинне, и по тому, что в Линкедине постоянно постят 6-7к для синьоров. Правда, там не эмбеддед, а джава или джавоскрипт, но сути не должно менять.
Максимально что видел в предложениях — 10-15к для эмбедеда с ИИ, механикой и компьютерным зрением, но там неадекватный заказчик, который вдруг пропадает, получив резюме.

Джинн пишет, что $8K это потолок, а не медиана
dou.ua/forums/topic/33483

А зачем искать новую работу на медиану???

Я написал так как в обсуждениях зарплатного опроса часто путают потолок или 3-й квартиль и медиану, а также часто путают зарплаты на текущей работе и зарплаты при поиске работы и предложений рекрутеров.

если говорить то, что собеседующие хотят слышать

И что надо говорить?)

Это знает только жена интервьюера.
Обычно могут прокатить «Очень буду рад у Вас работать», «Мое управление командой из 10 джунов уменьшит беклог к следующему релизу», «Мне всегда было очень интересно работать на проектах с десятилетней историей, потому что из их кода многое можно для себя почерпнуть», «Да, я привык овертаймить, на каждой работе так было. Главное — поддерживать мораль команды».
Также будет плюсом использование GoF когда нужно, и особенно — когда не нужно.

Через пол-года поисков, когда уже допилил старый проект, тут на ДОУ чувак сжалился и порекомендовал контору напрямую на американцев. 5 тех собесов, растянувшихся на 3 месяца, попали в основном в области, с которыми работал на практике, и теперь сижу синьором и ни за что не отвечаю. И гадюшника (пока что) не замечено.

Да что ж такое
Только вчера получил предложение пособеседоваться на Лида с вилкой до 7к (сумма от которой в доковидную эпоху рекрутеры бежали как от чумы), а оказывается уже и восемь норм.

Инфляция. Баксов много напечатали.

та там уже похоже что не баксы, а баксо-купоны какие-то

В моем представлении процесс проходил так:
1) Первая волна напечатанных баксов начала доходить до самых шустрых зарубежных контор через акции, и они начали добирать персонал на аутсорс. Так как на рынке было равновесие, чтобы добрать людей надо было докинуть выше рынка хотя бы +500. Что шустрые конторы и сделали.
2) На эти самые +500 выше рынка клюнули все, кто был в активном поиске весной. В результате за +500 выгребли всех кандидатов.
3) Чуть позже остальные напечатанные баксы тоже дошли до остальных заказчиков. И они тоже решили нагрести себе программистов в аутсорс, чтобы не показаться дураками.
4) А грести-то некого! Кто искал — уже нашел свои +500, сидит, кусает локти, облизывается на то, что сейчас предлагают, но не хочет портить резюме, срываясь с испытательного. А кто не искал — те так и не ищут дальше.
5) Вот так как рынок уже распылесосили в пункте (2), рекрутеры предлагают кучу денег, и все равно не могут нанять на эту кучу хоть кого-то.
6) Ситуация должна исправиться к осени, когда те, кто весной нашли себе новую работу на +500, от нее устанут и спрыгнут еще раз на +1500. А до осени цены должны расти, в идеале.

Вилка до 7к ні про що не говорить. Я кажу що мені цікаво 7к+ і позиція ліда чи архітекта хоча можу простим девелопером якщо хтось готовий стільки платити. Якщо маєте що запропонувати то можимо поговорити. Нікого не лякає і навіть готові говорити. Офера поки не пропонували.

та я все понимаю, но год назад услышав цифру 7к+ все просто убегали, а теперь вон, даже разговаривают

Выглядит, как проплаченая фикция. Любой сеньёр столько получает од, стихов, предложений в день с прямыми цифрами в нём (5-6к), что это обсуждение выглядит, как откровенный обман

Тоже так подумал, что либо сама аналитика спецом занижена либо анкеты заполняли ребята не в теме. Если выйти на рынок на месяцок и активно общаться, можно сильно позитивно удивиться.

Сколько предлагают на рынке != сколько платят уже работающим. Тут некоторый инпут лаг есть. Но так то да, если походить по собеседованиям, то, думаю, предложения будут явно выше медианы. Особенно если ты fizzbuzz на лайвкодинге не стресуешь решать :)

Самое печальное, это — что галере в основном пофиг на клиента
Тебе могут годами пудрить мозги, и не поднимать под разными предлогами ЗП, а виджет будет расти и расти, из года в год.
А потом, когда люди ущедшие в другие конторы, возвращаются через год-другой (обычно на другие проекты) и начинают получать намного больше — но коррелирующее с виджетом ЗП — ты прозреваешь.

А когда уже и сам решаешь уйти, то оказывается — что могут поднять, прямо сейчас — несмотря на salary freeze, и другие проблемы которые озвучивали буквально месяц назад.

Получается проблем нет и не было, просто галере было наплевать на проект и клиента
или все таки проблемы есть, и это очередной обман.

Но обычно проверять — уже это не хочется.

В итоге, разница может составить 30-40%
И менеджеры предпочитают вариант «на авось» — вместо перевести на другой проект с +30-40%, теряют разработчика

саме так і працює укрогалєробізнес

В итоге, разница может составить 30-40%

У меня обычно были переходы +(50-300)%.
30-40 это значит мало ждал)

Тогда варианты:
мало ждал
перешел на меньшее

У меня обычно были переходы +(50-300)%.

— мало получал до перехода

а нельзя ли с личной (не рабочей, чтоб не спалили) почты написать клиенту прямо: «мистер Смит, вас (ну и меня) наипывают, вздрючьте их»?

а нельзя ли с личной (не рабочей, чтоб не спалили) почты написать клиенту прямо: «мистер Смит, вас (ну и меня) наипывают, вздрючьте их»?

Накуя это мистеру Смиту? Ты когда в смузярню заходишь, ты просто хочешь отдать деньги и получить свое смузи. То, что бариста свою з/п месяц не видел, на кухне не убирают, потому что уборщица уволилась, кофемашину не чистили полгода, потому что экономят на сервисе, а молоко и кофе заменили на дешевку... на все эти проблемы смузярни тебе по большому счету плевать, это не твои заботы.

Подскажите пожалуйста, когда планируется выложить CSV данные по отдельным ответам на GitHub?

Выложим вместе с зарплатами тестировщиков. В следующий понедельник.

Читаешь обсуждение — то минимум 5-6к на Senior Developer
Смотришь вакансии на джине — обычно от 4к-5к
Читаешь обзор — Solution Architect не дотягивает до 6к

Неужели все сидят на месте и не переходят с 3к на 4-5-6к?

Или гдето аналитика хромает?

Senior 5-6к кажется реальностью, но надо выбирать, часто пытаются сбить цену — главное дайте понять, что «ребятки, даже не пытайтесь». Сам в июне менял работу с 3 к на 5.5к

Это галера?
Переработки, дежурства?
Ремоут или в офис?

Искать нужно продукт, галера даст меньше для дева, — ведь она зарабатывает на продаже человеко-часов. Это аксиома

Вообще не факт. То что владелец продуктовой конторы может поднимать сильно больше от аутстафа совсем еще не означает что он/она собирается этими бабками делится с сотрудниками. Более того в галерах ЗП по вилке HR отделы и т.п. в +/- от тайтла, в продукте как правило полный и безоговорочный диктат основателя.

Советую погуглить значения термина «медиана».

Там в конце еще есть очень полезный интерактивный график с распределениями
dou.ua/...​ummer-2021/#salary-anketa

Там кто-то в Харькове 1-3 года С++ 8к+

Когда появится CSV, можно будет подробнее глянуть.

Читаешь обсуждение
Или гдето аналитика хромает?

Завжди, в будь-якій соціальній групі чи професії чи політичній партії є активна меншість яку видно і яка виступає і є більшість, яка пасивна і не світиться.
Те ж саме й тут, є десяток людей які мають високі зарплати і голосно про це заявляють і решта які мовчать але тим не менш голосують.
От і виходить дисбаланс між публічними заявами і реальними даними.

Скільки тут активних дописувачів на ДОУ? Навряд помилюся, якщо скажу що близько сотні, може півтори, а читачів та голосуючих тисячі, а всього в Україні більше 200к адептів цифри і смузі.
Для прикладу, в комуністичній партії в совку було ~5% активних і ~95% пасивів. Вангую, розподіл по іншим групам буде десь в такому ж співвідношенні.

Підписатись на коментарі